Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Скворцов Евгений Николаевич

Формирование организационной структуры управления промышленным кластером
<
Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером Формирование организационной структуры управления промышленным кластером
>



Скворцов Евгений Николаевич. Формирование организационной структуры управления промышленным кластером: диссертация ... кандидата : 08.00.05 / Скворцов Евгений Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические подходы к формированию кластерных образований 10

1.1 Предпосылки возникновения кластерной теории 10

1.2 Кластерные образования: содержание, классификация и основные признаки 21

1.3 Структурные элементы и инструменты управления промышленными кластерами 41

2. Анализ организационных структур управления промышленными кластерами в Российской Федерации

2.1 Характеристика промышленных кластеров Российской Федерации 58

2.2 Опыт формирования организационных структур управления промышленными кластерами 68

2.3 Оценка уровня развития и организационной структуры управления Светотехническим кластером 94

3 Развитие организационных структур управления промышленным кластером

3.1 Проектирование организационной структуры управления Светотехническим кластером 115

3.2 Формирование корпоративной культуры кластера в контексте повышения его эффективности 129

3.3 Методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры управления промышленным кластером 140

Заключение 151

Список использованных источников

Кластерные образования: содержание, классификация и основные признаки

В своей теории В. Кристаллер обосновывает, по какой причине определенные товары и услуги должны производиться (предоставляться) в любой агломерации, другие — в более крупных, третьи — только в крупнейших территориальных образованиях.

Исследования А. Леша развили частные теории И. Г. фон Тюнена, А. Вебера и В. Кристаллера. В своей книге «Экономическая теория размещения» (1939г.). Он обобщил все выдвинутые за последние 100 лет известные теории размещения производства, перейдя от микроуровня к проблеме формирования экономических регионов [3, c.48–63].Как и В.Лаунхардт и А.Вебер, А. Леш в своих исследованиях значительно расширяет число факторов, влияющих на размещение хозяйствующих субъектов, что может показаться только попыткой дополнить их идеи. Однако новизна его работы заключается в том, первым включил конкуренцию в число факторов размещения производительных сил, позже были выделены производные факторы: монополия, олигополия, налоги, пошли и т.д.[14, c.65].

У. Айзардв своей теории общего равновесия, развил идеи А. Леша с более глубокой методической проработкой. Он предложил принцип равенства предельных норм замещения, согласно которому, главным фактором увеличения прибыли хозяйствующего субъекта является такое его территориальное размещение, при котором предельные нормы замещения транспортных затрат на доставку товаров из двух разных районов были бы равны величине, обратной отношению их транспортных тарифов [29, c.236].Исследования У. Айзарда явились определяющими для развития кластерной концепции. В своих работах он провел анализ промышленных комплексов, которые определяет по следующим признакам: однородный вид деятельности, торговые связи и другие виды взаимодействия.У. Айзард рассматривает промышленный комплекс как «территориальная группа (агломерация) промышленных предприятий, имеющих разные виды взаимодействий, обладающая определенной структурой и особенностями развития» [1, с.302]. Необходимо отметить, что современные трактовки понятия промышленного кластера очень схожи с его определением.

Под влиянием работ А.Леша и У.Айзарда в совокупности с возрастающей ролью макроэкономической политики в 50–х гг. XX века появилась теория «полюсов роста». Основоположником данной теории является французский экономист Франсуа Перру. Основой теории «полюсов роста» является утверждение о неравноправии экономических субъектов (компаний, регионов, стран). Свою концепцию Ф. Перру активно развивал в рамках послевоенного восстановления экономики Франции. С целью эффективного использования государственных ресурсов Ф. Перру предлагал использовать принцип избирательности – т.е. выбрать «привилегированные точки применения силы», которые он назвал «полюсами роста» [2, c.61].

В дальнейшем Ж.Будвиль развил идеи Ф. Перру, распространяя данную теорию на территориальные образования. Ж. Будвиль утверждал, что роль «полюсов роста» могут выполнять не только отрасли, но также города и регионы за счет концентрации на своей территории производственных мощностей и создающих устойчивый и расширяющийся высокий спрос на факторы производства. Согласно трактовке Ж.Будвиля «полюс роста» -это «представляет собой набор развивающихся и расширяющихся отраслей, размещенных в урбанизированной зоне и способных вызывать дальнейшее развитие экономической деятельности во всей зоне своего влияния» [14, c.87].

Дальнейшее развитие теория «полюсов роста» получила в работах Х.Р. Ласуэна и П. Потье, которые конкретизировали их сущность и сформулировали основные их характеристики как центров, способных создавать особые условия экономического роста и транслировать импульсы развития для других территорий. Так, Ласуэн связал понятие «полюса роста» с экспортной специализацией региона и конъюнктурными факторами (спросом на экспортируемую из региона продукцию), а также обосновал важность межотраслевых связей, как «линий передачи импульсов роста» [61, c.87]. Работы же П. Потье позволили повысить не только научно– теоретическую, но и прикладную значимость теории «полюсов роста» через обоснование им качественных и функциональных связей «полюсов роста» между собой, формирующих определенный экономический каркас территории [13, c.87].

Помимо выше описанных теорий, разработанных зарубежными учеными, необходимо отметить значительный вклад советских ученых Н.Н. Колосовского и Н.Н. Баранского в развитие такого научного направления, как теории размещения производительных сил. В 20–х гг. XX века ими была выдвинута и теоретически обоснована теория районирования (регионализации). Теория экономического районирования была создана для решения проблемы освоения новых источников сырья и энергии в удаленных районах СССР (Дальний Восток и Восточная Сибирь),с учетом специфики данных районов (зависимость районов от внешних поставок промышленных и сельскохозяйственных продуктов, отсутствие эффективных механизмов распределения данных продуктов).

Опыт формирования организационных структур управления промышленными кластерами

В последние годы главными аргументом при создании кластеров являются повышение инновационной активности и эффективное применение ее результатов. Активное участие компаний кластера в процессе создания инноваций подтверждено многими статистическими исследованиями. Исследования, проведенные в ЕС, показали, что роль кластеров в развитии инноваций достаточно велика. Как показала статистика 60% кластерных компаний активно занимаются инновационной деятельностью (разработка новых продуктов или услуг), в сравнении с компаниями, которые не состоят в кластерах (лишь 40-45%).

Специфика управления кластерами по сравнению с вертикально-интегрированными холдингами заключается в более гибкой системе управления. Управление кластерам осуществляется за счет косвенных связей, как правило, без прямого подчинения. Данная специфика управления усиливает инновационные процессы в кластерах и повышает активность его участников, что повышает конкурентоспособность кластера и его участников в частности[141].

Первым признанным инновационным кластером по праву считается «Кремниевая долина» (так же используется название «Силиконовая долина»), которая располагается на территории штата Калифорния (США). Данная агломерация включает более 87 тысяч компаний и около 50 научно-исследовательских центров и университетов. Помимо этого на территории кластера действует более 200 венчурных фондов, более 800 коммерческих банков [168].

Показателен опыт Японии по формированию промышленных кластеров. Еще в 1983 г. японским правительством была принята концепция развития технополисов. Реализация данной концепции показала, динамика экономического роста в пределах данных технополисов выше среднестатистических показателей. В начальной стадии реализации данной концепции по всей Японии было создано около 100 технопарков. По своей сути Технопарки стали точкой соприкосновения научно–исследовательских организаций и промышленных предприятий, в первую очередь, в сфере коммерциализации инновационных разработок. Успешность данного взаимодействия так же объясняется активным участием государственных органов власти. На данной стадии был заложен фундамент будущих кластеров.

На второй стадии с целью ускорения развития территорий (на которых базируются кластеры) были созданы специальные региональные центры, задачей которых являлся поиск и поддержка стратегически важных для региона проектов. Данные центры решают так же вопросы кооперации усилий в процессах создания инноваций (проведение исследований, обучение персонала, технический консалтинг). Центры занимаются организацией различных встреч (круглые столы) и конференций для участников кластера, в рамках которых решаются все вопросы, связанные с их развитием.

Для Японии характерны «Лучевые дистрикты» (по типологии Э. Маркузена), крупная компания является ядром кластера, вокруг нее (в относительной территориальной близости) сосредоточено множество небольших компаний, осуществляющих субподряды.

В отличие от вертикально–интегрированных холдингов, небольшие компании кластера связаны с якорным предприятием контрактами на поставку товаров и услуг.

Для примера можно рассмотреть кластер компании «Тойота» – самого крупного производителя автомобилей в Японии. Данный кластер имеет развитую сеть из более 130 крупных поставщиков и около 36 тыс. небольших субподрядных компаний. [111, с.147]. В связи с этим в регионах с высокой концентрацией компаний занятых или обслуживающих автомобильную промышленность возникают кластеры. С 2009 года на территории Евросоюза располагается более 30 автомобильных кластеров. Глобализация мировой экономики привела к переносу производства товаров в страны с более дешевыми ресурсами (природные ресурсы, труд и т.д.). Данная тенденция связана сформированием новых автомобильных кластеров на территории стран Восточной Европы и стран Юго-Восточной Азии.

Рассмотрим специфику формирования автомобильных кластеров в Западной Европе более подробно. В Австрии отправной точной создания кластера послужила государственная программа развития кластеров. Данная программа была направлена на ликвидацию барьеров на пути инновационного процесса. Координаторами программы выступили Австрийский институт экономических исследований и Национальный исследовательский центр. Координаторы программы в рамках своей деятельности провели сбор информации о потенциальных кластерах, результатом анализа данной информации послужили рекомендации по созданию и развитию инновационных кластеров.

Оценка уровня развития и организационной структуры управления Светотехническим кластером

В странах Европейского союза с целью обеспечения качества управления кластерами создана специализированная организация, в странах Юго-Восточной Азии для этих целей создаются специализированные ассоциации. В Российской Федерации данные функции исполняет Совет при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию России. Специфика формирования кластеров в России заключается в активном финансовом и организационном обеспечении создания и развития кластеров. Как правило, региональные органы власти являются инициатором создания кластера на определенной территории. Это обусловлено стремлением региональных органов власти повысить конкурентоспособность своего региона. Однако говорить об уникальности российского опыта тоже нельзя, за рубежом государство часто становится инициатором создания кластера.Так, например, французский кластер «София–Антиполис» управляется специально созданной для этих целей государственной компанией SYMISA (Syndicat mixte de Sophia – Antipolis).Председатель SYMISA – генеральный советник Департамента «Приморские Альпы» [149].

В тоже время кластер нецелесообразно создавать директивным путем. В создании участвуют рынок и конкуренция. Государство не может заставить предприятия войти в кластер, а может только создать условия для его успешного функционирования — инфраструктуру, стимулировать развитие кластера благоприятной налоговой политикой и инвестициями [52]. Для примера можно рассмотреть опыт французского металлургического кластера Metaladour, который располагается у подножия западных Пиреней на границе с Испанией. Специализация кластера – аэронавтика и оборонная промышленность. Официально кластер создан в 2002 году по инициативе Палаты профсоюзов металлургии Metaladour. Изначальная цель создания кластера –это помощь малым и средним предприятиям (металлургической промышленности) кластера, продвижение кластерных инициатив и кооперация между предприятиями.

В настоящее время у кластера нет определенной административной структуры. Существуют две профессиональные структуры, управляющие кластером: 1. Металлургический синдикат Атлантических Пиренеи, который является отделением французского национального союза металлургии. 2. Профессиональный союз Атлантических Пиренеи, в который входят все предприятия. Расходы по управлению кластером не имеют своего бюджета. Размер и конфигурация кластера в большей степени определяется промышленным бассейном Адур, а не административными рамками. В то же время, необходимо отметить, что данный промышленный кластер имеет поддержку со стороны Правительства Франции и муниципальных органов власти регионов Аквитании и Южных Пиреней, но не подчиняется им напрямую или косвенно [108].

Необходимо отличать управляющую компанию кластера от совета кластера. Управляющая компания является органом оперативного управления, что предполагает наличие сотрудников, для которых развитие кластера является основной должностной обязанностью. Также управляющая компания требует финансирования (тогда как совет кластера, как правило, функционирует на безвозмездных началах). Важным признаком управляющей компании является персональная ответственность за развитие кластера и его определенных направлений или проектов, закрепленная за руководством и сотрудниками. Управляющая компания является непосредственным представителем кластера во внешних взаимодействиях с инвесторами, государственными органами власти и другими хозяйствующими субъектами. Как правило, роль управляющей компании в российских кластерах исполняют «региональные институты развития». Однако в ряде случаев ответственность за развитие кластеров возлагается на центры кластерного развития, создаваемые по программе поддержки малого и среднего предпринимательства [100].

Складывающаяся в Российской Федерации система управления кластерами имеет сложный многоуровневый характер и находится на начальном этапе своего формирования.

Она характеризуется большим количеством управляющих субъектов, сферы компетенций которых недостаточно четко определены и, как правило, пересекаются. К ним относятся: - управляющие компании; - региональные центры кластерного развития; - государственные и частные компании, определенные соответствующим решением органа власти; - государственные институты развития; - региональные, муниципальные и федеральные власти; - резиденты (организации-участники) кластера. Степень участия того или иного субъекта в непосредственном управлении различна. Систему управления кластерами в РФ можно разделить на три взаимосвязанных уровня (рис.2.2).

Формирование корпоративной культуры кластера в контексте повышения его эффективности

Уровень валовой рентабельности кластера выше как среднеотраслевого значения (15,95%), так и выше среднего значения по всем предприятиям Республики Мордовия (10,84%), что характеризует высокий потенциал развития кластера по сравнению с аналогичными предприятиями отрасли.

Помимо якорных предприятий ключевую роль в кластере играетАУ «Технопарк – Мордовия» (далее – Технопарк) – это элемент инновационной инфраструктуры, оснащенный специализированным экспериментальным, метрологическим, производственным оборудованием и обладающий кадровыми ресурсами с компетенциями, позволяющими предоставить весь необходимый комплекс услуг для инновационных компаний. Технопарк является организацией–координатором кластера. Одним из направлений специализации Технопарка является –Энергосберегающая светотехника. Научный потенциал светотехнического кластера представлен ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А.Н. Лодыгина»который был основан в 1958 году как всесоюзный отраслевой институт по источникам света. Институтом было разработано свыше 90% источников света, выпускаемых отечественными предприятиями. В настоящее время это ведущий научно– технический центр страны в области источников света, располагающей научно–технической базой, квалифицированными кадрами специалистов и производственной базой, позволяющей производить исследования в области всех современных источников света, осуществлять технологическую отработку разрабатываемых ламп и их производство. ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А.Н. Лодыгина» приобретает у ГУП РМ «Лисма» полуфабрикаты и технологические газы для производства источников света. Так же организация проводит сертификационные и метрологические испытания для всех предприятий кластера по светильникам, в том числе на основе светодиодов и источникам света. Практически все предприятия кластера пользуются услугами НИИИС имени А.Н. Лодыгина. Кадровый и образовательный потенциалы кластера представлены ключевым участником кластера –Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом им. Н.П.Огарева (МГУ им. Н.П. Огарева). В состав входит единственный в стране Институт электроники и светотехники, который осуществляет подготовку специалистов именно для предприятий кластера. Так же перспективными разработками занимается ряд лабораторий университета, деятельность которых ориентирована на стратегические интересы кластера. Университетом разработан собственный образовательный стандарт (СОС) подготовки бакалавров «Светотехника и источники света» в рамках направления 210100 «Электроника и наноэлектроника». Одной из проблем в развитии кластера является отток абитуриентов и выпускников вузов, высококвалифицированных кадров в другие регионы России и за рубеж. С одной стороны, это характеризует востребованность и конкурентоспособность выпускников университета в других регионах; с другой – говорит о слабой привлекательности вакансий для молодежи в регионе. Итогом является дефицит кадров необходимой компетенции у участников кластера. В частности ГУП РМ «Лисма» испытывает нехватку квалифицированных кадров из–за отказа вероятных претендентов от предложенных вакансий по причине низкого уровня оплаты труда, а также большой текучести кадров. С аналогичной проблемой сталкиваются и другие организации.

В Республике Мордовия в 2015г. был зафиксирован самый низкий по Приволжскому федеральному округу уровень среднемесячной начисленной з/п 20 342 руб. При этом уровень данного показателя по предприятиям кластера ниже регионального –19 446 руб., что приводит к оттоку персонала и потери ключевых компетенций – высококвалифицированного персонала. Только повышение уровня заработной платы на предприятиях кластера позволит изменить данную тенденцию.

Еще одна проблема – постоянно возрастающая скорость обновления знаний и технологий, что требует соответствующего уровня материально– технической базы предприятий кластера. Устаревание (моральное и физическое), отсутствие мобильности оснащения экспериментальной базы приводит к потере навыков работы с современным оборудованием. Основные объекты инженерной и производственной инфраструктуры предприятий кластера были созданы более 20–30 лет назад, соответственно, в настоящее время имеют довольно высокую степень износа. Повышение конкурентоспособности предприятий кластера должно идти по пути модернизации технологического уровня производства за счет организации автоматизированного производства с использованием самого передового технологического, контрольно–испытательного оборудования и автоматизированных измерительных систем для контроля параметров оборудования, осветительных приборов и электрических ламп.

Помимо этого необходимо отметить организационные проблемы кластера – это неразвитая система управления кластером и отсутствие общности целей кластера для его участников. Система управления Светотехническим кластером находится на начальном этапе развития, создан только Совет кластера (стратегический орган управления), однако фактически управление осуществляется в директивной форме. В настоящее время непосредственное управление кластером осуществляет Министерство промышленности и новых технологий Республики Мордовия, разрабатывающее и утверждающее долгосрочные целевые программы развития Светотехнического кластера. Данные программные документы определяют целевые ориентиры развития кластера и способы их достижения. На их основе осуществляется контроль кластера и формируется система государственного регулирования.

Активное участие органов государственной власти в управлении Светотехническим кластером Мордовии явилось катализатором необходимости совершенствования организационной структуры управления Светотехнического кластера.