Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Дрогомирецкий Иван Иванович

Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса
<
Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса
>




Дрогомирецкий Иван Иванович. Формирование отраслевых систем динамического планирования и обоснования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2000 306 c. РГБ ОД, 71:03-8/219-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава L Исследование динамики развития современных проблем научно-технического прогресса и экономики производства.

1.1. Роль науки и техники в развитии производства и социально-экономическом

прогрессе 16

1.2. Динамическая взаимозависимость развития науки, производства и экономических ре
форм 35

1.3. Современные проблемы научно-технического прогресса и развития производства, на
правления их решения 47

Глава П. Роль отраслевого фактора научно-технического прогресса в галургической промышленности.

  1. Развитие отраслевой науки галургии и ее влияние на производство 62

  2. Роль и место галургической промышленности в народном хозяйстве 76

  3. Влияние природного фактора на экономику галургических предприятий 89

Глава Ш. Отраслевые особенности экономической эффективности производства галургической продукции.

  1. Основные факторы эффективности производства и потребления галургической продукции 102

  2. Анализ состояния и особенностей развития отраслевого производства 119

  3. Оценка экономической эффективности производства галургического предприятия 129 Глава IY. Методология отраслевой системы динамического планирования развития производства на основе мероприятий HTIL

4.1. Необходимость динамического планирования развития производства галургических
предпрятий 137

4.2. Методология формирования системы динамического планирования на основе
мероприятий НТП 155

4.3. Организация динамического планирования развития производства на основе разра
ботки структурно-блочных моделей 171

Глава Y. Разработка комплексных и локальных систем динамического планирования.

  1. Комплексные и локальные бизнес-планы по направлениям развития производства предприятия 186

  2. Разработка инвестиционных проектов и инвестиционных программ 205

  3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по развитию производства 219

Глава YL Направления повышения обоснованности планирования развития производства на основе мероприятий научно-технического прогресса.

  1. Экономическое содержание направлений и мероприятий научно-технического прогресса в галургии... 234

  2. Отраслевые особенности методов определения экономических показателей эффективности научно-технического прогресса в галугии 244

  3. Направления развития и совершенствования отраслевых технико-экономических исследований 254

Заключение 266

Список литературы 270

Приложения 278

Введение к работе

Общая характеристика работы. В условиях рыночных отношений чрезвычайную роль занимает проблема выработки стратегии достижения динамичного состояния производства, результаты которого обеспечивают устойчивый экономический рост, повышение отдачи используемых ресурсов и получение доходов, достаточных для решения текущих, воспроизводственных и стратегических задач его развития.

Росту эффективности отечественной экономики всегда сопутствовало расширение и стимулирование процессов научно-исследовательской деятельности и практического использования достижений науки и техники. В современной отечественной экономике также нет другой альтернативы, кроме как, критически переосмыслив прошлый позитивный и негативный опыт развития народного хозяйствами научно-технического прогресса (НТП), вскрыв объективные причины замедления темпов экономического роста, неудач в реформировании структуры производства и методов управления экономикой, развития экономического кризиса и, оценив его настоящие и будущие социально-экономические последствия для страны, выработать и последовательно реализовывать динамичную стратегию восстановления отечественной экономики на основе ускорения НТП в новом ее качестве - с ориентацией на прогрессивные изменения не только науки, техники и производства, но и структур власти и управления, социальной и экономической политики государства.

Для российской экономики, наряду с ее реформированием, совершенствованием и разработкой новых экономических механизмов управления, внедрение научно-технических достижений всегда было и остается решающим фактором эффективного развития производства и сохранения безопасности страны. Это тем более важно в условиях обеспеченности России разнообразными природными ресурсами, богатой минерально-сырьевой базой.

В повышении эффективности отечественного производства ведущее результативное значение занимает отраслевой фактор НТП, без качественного развития которого по всем его направлениям замедляется экономический рост, технический прогресс в сферах производства и снижается конкурентоспособность товаров и услуг.

В содержательном понимании НТП необходимо преодолеть подход, когда его направления сводятся к технике, технологии и информационным системам. НТП в качестве направления включает разработку и совершенствование экономических методов управления, обоснования принимаемых решений и оценки результатов их реализации. Консерватизм и недоучет значения этого направления НТП способствует развитию административно-бюрократического стиля управления, снижает эффективность и мобильность управления, в конечном итоге, замедляет темпы развития производства.

Эффективность экономических методов и их практического использования в процессах планирования, обоснования и оценки развития производства значительно повышается при переходе от разрозненных и функционально не взаимосвязанных в явном виде неоднородных систем планирования к более высокому качественному уровню их преобразования -в динамические системы планирования, их обоснования и организационно-методического и информационного обеспечения.

Актуальность исследования. Настоящая работа является результатом исследований актуальных экономических проблем НТП межотраслевого и отраслевого характера, а также анализа современного состояния экономики страны и предприятий с учетом особенностей процессов становления и развития производства продукции из природного минерального галургического сырья.

Актуальной является также разработка современных проблем планирования развития производства на основе НТП, становление которого происходит в период, когда методы управления производством, формирующиеся в условиях перехода к рыночным отношениям, претерпевают преобразования под влиянием мирового опыта с учетом его привязки к особенностям современной российской экономики. При этом не менее актуальным является преемственность в усвоении достижений отечественной экономической науки и практики в управлении НТП, признанных мировым научным сообществом, которые по разным мотивам оказались невостребованными в период 1991-1998 гг. Результаты такого отношения к отечественной науке для экономики и населения страны очевидны по итогам последних политических и экономических реформ.

Актуальность исследования проблем развития производства на основе научно-технического прогресса (НТП) обусловлена состоянием экономики и производства. Повсеместное крайне низкое использование производственных мощностей и критический спад сельскохозяйственного производства сопровождается разрушением активной части основных фондов в промышленности, хроническим отсутствием инвестиций, поощрительным экспортом сырьевых ресурсов и угнетающим НТП и экономику страны импортом. Глобальная проблема сводится к необходимости восстановления конкурентоспособного про-мышленно-производственного ресурса страны на современном научно-техническом уровне с учетом социальной направленности преобразовательных процессов.

Чрезвычайно актуальной проблемой является качественное восстановление как видов деятельности отраслевых направлений прикладной науки в формах, соответствующих отраслевой специфике исследований и разработок и их приоритетности для развития народ-

ного хозяйства, современным требованиям и условиям производства, без чего технический
прогресс будет во все большей мере зависеть от мирового рьшка зарубежных нововведений
Т отраслевого предназначения и дальнейшего научно-технического сопровождения иностран-

ными фирмами процессов их внедрения и освоения.

Многие научно-технические разработки и проекты в СССР не реализовывались и от
кладывались на будущее, их внедрение переносилось из пятилетки в пятилетку. В совре
менных условиях создание полноценных разработок и проектов не под силу ослабленным
Щ отраслевым НИИ, а если это и возможно, то их реализация проблематична в отношении ин-

вестиционных источников. Появившиеся на базе отраслевых НИИ акционерные общества являются искусственными формами, а по отношению к собственности и по структуре акционерного капитала лишь в незначительной степени соответствуют правовому статусу научной организации. В отраслевой науке естественным образом прерывается преемственность в ведении научных школ, прекращаются направления исследований, ускоренно сужаются возможности обеспечивать комплексные разработки научно-технических проектов, сокращается и морально устаревает научно-исследовательский задел без подпитки теоретическими, поисковыми и экспериментальными исследованиями.

Внутренние затраты на исследования и разработки в расчете на одного исследовате-

І ля в России в 20-25 раз меньше, чем в развитых странах. Абсолютная величина затрат на

> исследования и разработки в 25 раз ниже, чем в США, в 10 раз - чем в Японии, в 4,8 раза

ниже в сравнении с Германией. Итоги экспертизы критических технологий федерального

уровня, проведенной в 1999 году, показали, что по многим из технологических направлений

экспертами не отмечено безусловное лидерство российских разработок1.

Ослабла межотраслевая и междисциплинарная кооперация в науке и ее звеньях. Эти аспекты развития науки являются следствием влияния негативных экономических факторов и рассматриваются как главные в исследовании экономических методов управления как одного из направлений Hill.

В работе рассматриваются последовательно актуальные проблемы развития НТО и

экономики на макроэкономическом уровне в их взаимосвязи, особенности Hill в галургии

(Ц&

'Российская наука в 1999 году: ход реформ. Информационно-аналитический обзор. - М.: Центр исследований

и его экономическое содержание, вопросы постановки и проведения отраслевых технико-экономических исследований с целью выбора направлений развития производства соответствующих экономическим и конъюнктурным требованиям, вопросы разработки современных методов динамического планирования развития предприятия на основе использования мероприятий НТО, реализации свойства динамичности на уровне разработки бизнес-планов, инвестиционных проектов, экономических обоснований и оценок эффективности развития приоритетных направлений деятельности и их практической реализации.

Практика становления отечественной галургии подтверждает технологическое единство и экономическую взаимозависимость науки и развития производства, возможности эффективного регулирования этих процессов при условии учета их природы и особенностей как общественно-социальных и экономических явлений.

Эксплуатация месторождений природного галургического сырья занимает важнейшую роль в развитии экономики и жизнеобеспечения населения России. Галургические предприятия одни из немногих, которые в условиях экономического кризиса и разрушения внутреннего рынка потребления галургической продукции сумели преодолеть спад производства и ослабить катастрофическое влияние кризиса. Во многом позитивные результаты работы предприятий были достигнуты благодаря ориентации производства на сохранение научно-технического обслуживания, прогрессивную перестройку управления и методов планирования производства.

В связи с этим постановка отраслевых комплексных экономических исследований, включающих теоретические обоснования и имеющих непосредственный практический выход, связанных с разработкой современных подходов к решению экономических задач развития отраслевого производства, представляют теоретический интерес и являются актуальной исследовательской проблемой.

Для. повышения восприимчивости производства к нововведениям требуется совершенствование экономических методов управления его развитием в направлении ускорения прогрессивных изменений как в процессах управления, так и в отношении улучшения качества планирования развития производства на основе НТП.

Актуальными являются исследования: отраслевых экономических проблем развития науки галургии и ее влияния на промышленное освоение месторождений природного галургического сырья, методологии и практической реализации динамического планирования развития производства на основе мероприятий НТП.

Совершенствование планирования связано с необходимостью разработки отраслевых

н статистики Миннауки Россия и РАН, апрель 2000, с. 31.

особенностей применения методов: бизнес-планирования; технико-экономического обоснования инвестиционных проектов и мероприятий по развитию производства на основе HI 11; оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и мероприятий НТО.

Разработанность темы исследования. Тема исследования относится к малоразрабо-танным направлениям, что обусловлено объективными факторами социалистического периода развития экономики: административно-бюрократическими методами управления и негативными результатами экономических реформ, функционированием отечественного товаропроизводства в слабой конкурентной среде и преобладанием затратных методов оценки его экономической эффективности, снижением восприимчивости производства к НТП, сопровождавшейся крайностями в оценке и реформировании отраслевого звена науки. Тенденция к преобразованию отраслевого фактора НТП в дореформенный период 1986-1999 гг. в процессе последующего реформирования экономической системы приобрела разрушительный характер, что негативно сказалось и на состоянии отраслевых экономических исследованиях.

В период командно-административной, централизованной и планово-

распределительной системы управления развитие экономики и ее реформирование было ограниченным и не включало прогрессивных и содействующих достижению целей реформ преобразований на верхних уровнях властных и управленческих государственных структур, что в итоге тормозило экономические реформы. Именно по этой традиционной причине последствия экономических реформ негативно сказывались на экономике и жизненном уровне населения страны. К ним относятся и экономические реформы 1965-1966 гг., 1986-1989 гг., и начатые в 1991-1992 гг.

Отсутствие внутренней конкурентной среды в производстве товаров и услуг предопределило не только затратные методы оценки экономической эффективности капитальных вложений и развития производства, но и слабую социальную и природоохранную направленность в развитии НТП и производства товаров и услуг.

Причины снижения восприимчивости производства к НТП во многом связаны с исследованиями его проблем с технократических позиций, преобладающих в работах исторического характера и при анализе причинно-следственных явлений в развитии науки и техники. В организации взаимодействия науки и производства преобладал формальный подход, в результате которого разрабатывались и реализовывались схемы механического соединения звеньев отраслевой науки и производства. Формальный подход к объединению отличающихся по природе видов деятельности предопределил узость подхода и к прогрессу

в управлении и реализации его важнейшей функции - планировании, в особенности на отраслевом и подотраслевом уровнях, где происходило административное дробление науки.

* Наконец, процессы планирования, обоснования и оценки проектов и решений осу-

ществляются не только в рамках предприятия, в связи с чем они объективно разрозненны, не говоря о их различиях информационного, временного и методического характера. Каждому виду планирования соответствует свой объект, обозначаемый как планируемая система, имеющая свою структуру (совокупность элементов системы). В отличие от других известных систем (социальных, материальных, кибернетических и т. п.) в планировании сие-

^ тема не является статичной, а имеет функциональное содержание, так же как и само плани-

рование является функцией управления. Для экономического планирования, безусловно, важен аспект статичного состояния планируемой системы в части формирования исходного информационно-временного поля, но сам процесс планирования не состоится без учета ее перехода к динамичному состоянию и целенаправленному развитию на определенном отрезке времени. Теория управления и планирования в основном использует методологические принципы организации систем статического характера, дополняя их отдельными свойствами динамических систем (единства с включением понятий совокупности и взаимосвязи структурных элементов на основе координации и интеграции их функций, единого направ-

C^t. ления целевого развития; непрерьюности процесса планирования; гибкости по отношению к

изменению внутренних и внешних условий; точности составления плана; всеобщего участия в процессе планирования). Такой подход к принципам планирования отдельного вида деятельности или поддающихся интеграции видов деятельности на основе линейных функциональных связей признан удовлетворительным, но он недостаточен при совместном планировании неоднородных систем с функциональными связями нелинейного характера. Без разработки механизма и системы динамического планирования неоднородных направлений

производственной деятельности снижается не только качество управления предприятием,

но и эффективность развития его производства.

Научно-технический прогресс, как основная движущая сила, обеспечивает экономическое развитие общества. Общие закономерности, результаты и проблемы развития и применения науки и техники рассмотрены в работах выдающихся исследователей: Дж. Бернал-ла, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Махлупа, М. X. Мескона, Э. Менсфилда, П. Мориса, П. Оже, И. Шумпетера, Э. Янча и отечественных ученых: Г.Н. Волкова, Г. М. Доброва, В. Я. Ельмеева, В.А. Жамина, А. А. Румянцева, ЛИ. Уваровой, и др.

В историческом аспекте результаты взаимодействия науки и производства исследо-ваны в работах А. А. Зворыкина, В.П. Каширина, Т.М. Колоскова, Н.Я. Ксенофонтова, П.С.

9 Кудрявцева, ЮС. Мелещенко, К. Тессмана, М.Г. Челикова, ВВ. Чешева, СВ. Шухардина и

др.

** Развитию теории управления социально-экономическими процессами и исследова-

нию процессов развития научного знания, техники (технологии) и производства (материальных и духовных благ), выявлению их общих и специфических экономических закономерностей, разработке управленческих механизмов влияния на научно-технический прогресс, посвящены труды ЛИ. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Б.В. Ахлибининского, П.Г. Буни-ча, Л.М. Гатовского, ГА. Джавадова, В.Г. Долгова, В.Я. Ельмеева, В.А. Жамина, АС. Кон-

% сона, ЕМ. Коростышевской, Г.А. Краюхина, А.А. Румянцева, Б.Р. Рященко, ИИ. Сигова,

B.C. Соминского, В.А. Трапезникова, Н.Д. Тямшанского, и др.

Проблемы и результаты хозяйственного расчета, деятельности научных организаций и предприятий в условиях рыночных отношений, отраслевые и региональные аспекты научно-технического прогресса, экономики производства и управления рассмотрены в работах М.Л. Башина, СВ. Валдайцева, Ю.К. Гайдаенко, В.Д. Калачанова, ЕЛ. Кантора, П.М. Коло-вангина, Н.Я. Лобанова, МИ. Матузона, О.В. Мотовилова, Г.Х. Попова, Ф.Ф. Рыбакова и

ДР-

Вопросы современного планирования предприятия, бизнес-планирования, определе-

\lfit ния экономической эффективности и финансовой оценки производства и инвестиций, тех-

нико-экономических исследований и обоснований, исследованы в работах зарубежных и отечественных исследователей Н. Ансоффа, В. Беренса, Г. Бирман, Б. Карлофа, Джозефа А. Ковелло, П.М. Хавранека, Бриан Дж. Хейзелгрен, Я. Хонко, С. Шмидт, ММ. Алексеевой, П.Л. Виленского, ВВ. Ковалева, Б.А. Колтынюка, ВВ. Коссова, В.Н. Лившица, ИВ. Лип-сица, ЕР. Орловой, М.Ф. Прокофьева, К.Ф. Пузыни, П.А. Родионенкова, А.А. Румянцева, С.А. Смоляка, ЕМ. Четерыкина, А.Г. Шахназарова и др.

ж Исследования разнообразных аспектов проявления НТП, развития и взаимодействия

науки и производства, их взаимозависимости с развитием экономики и общества, наконец, исследования роли природы и техногенных процессов - все это в совокупности позволяет сделать вывод о современной тенденции перехода от изучения отечественными и зарубежными исследователями отдельных сторон НТП к системному подходу в его исследовании на макроэкономическом уровне. Движение к системному и взаимозависимому исследованию различных факторов НТП: природного, трудового, исторического, производственного, генетического, социального, экономического, психологического и других влечет новое качественное представление о НТП как динамичном и многообразном процессе перехода от одного качественно-содержательного уровня к другому. При этом постоянно НТП изменяет

свою научно-технологическую и производственно-техническую базу, включает новые направления посредством распространения на все сферы деятельности общества.

" На микроэкономическом уровне адекватным направлением является разработка от-

раслевых систем планирования, объединяющих различные виды и уровни планов развития производства, подчиненных его стратегической цели и формирующихся динамично в рамках единого организационного, методологического, и взаимоувязанного с макроэкономическим окружением и мезоэкономической средой подхода.

Процессы планирования, обоснования и оценки проектов и решений осуществляются

ф, на различных уровнях управления, при этом не только в рамках предприятия, в связи с чем

они объективно разрозненны организационно, не говоря о различиях информационного, временного и методического характера.

Реализация динамического планирования требует исследования различных сторон отраслевого фактора развития НТО и производства, выработки системного подхода к развитию планирования, разработки отраслевых особенностей методов экономического обоснования и оценки эффективности мероприятий НТП, их связи с современными экономическими методами бизнес-планирования и оценки инвестиционных проектов, методами определения экономической и финансовой эффективности производства и мероприятий по его

развитию и росту конкурентоспособности.

Предметом исследования является научно-техническая и экономическая деятельность предприятий галургической промышленности по повышению эффективности и конкурентоспособности производства, экономические методы управления развитием производства на основе мероприятий НТП.

fa Объектом исследования являются галургические предприятия и их межотраслевые и

отраслевые проблемы планирования развития производства, а также отраслевые особенности НТП в промышленном освоении месторождений галургического сырья, в процессах его добычи и обогащения (переработки) в товарную продукцию.

Целью исследования является решение научной проблемы повышения качества и эффективности экономических методов планирования производства на основе НТП, разработка методологии формирования и организации отраслевых систем динамического планирования.

11 Основные задачи исследования:

- исследование истоков и содержания современных экономических проблем науч-
*' но- технического прогресса;

- исследование отраслевого фактора НТП на примере использования природных ре
сурсов и его особенностей в галургической промышленности;

- исследование роли науки галургии в развитии производства галургической про
дукции,

- исследование основных факторов эффективности производства и потребления про-
Ч дукции;

анализ состояния и особенностей экономики галургических предприятий и производств;

исследование экономического содержания направлений и мероприятий НТП;

разработка отраслевых особенностей методов оценки экономической эффективности производства продукции и показателей эффективности мероприятий НТП;

обоснование необходимости и разработка методологии динамического планирования развития производства на основе мероприятий НТП;

- разработка системы и моделей структурных объектов динамического планирования
ІЩ» развития производства;

исследование отраслевых особенностей разработки бизнес-планов и инвестиционных проектов развития и совершенствования производства;

разработка методики технико-экономического обоснования отраслевых научно-технических мероприятий;

разработка направлений повышения информационной обоснованности планирования развития производства;

и^ Методология исследования основывается на диалектическом методе познания эко-

номических явлений в их причинно-следственной связи и взаимообусловленном развитии с учетом влияния естественных, политических, социальных, техногенных и других факторов.

Из специальных дисциплин в работе использовались идеи и теоретические разработки в области социально-экономической теории планирования и оценки экономической эффективности производства, экономики исследований и разработок, экономической кибернетики и теории отраслевой экономики.

Использовались методы структурного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, методы экономического анализа и планирования, технико-экономического обоснования, бизнес-планирования, оценки эффективности инве-

12 стиционных проектов.

Информационной основой являются аналитические материалы и документы статистической отчетности по СССР и России, работы зарубежных и отечественных исследователей, публикации ведомственных и отраслевых предприятий по проблематике использования минерально-сырьевых ресурсов и, в частности, галургического сырья в России, сборники научных трудов и отраслевых изданий, работы научных исследований и технолого-проектных разработок, данные предприятий с учетом конфиденциального характера исходной информации.

Достоверность научных положений, выводов и заключений подтверждается аналитическими и расчетными методами исследований, логикой поставленных целей и задач, результатами практического использования методологического подхода и теоретических разработок в работах ОАО ВНИИГалургии, на предприятиях по производству калийных солей, поваренной соли, сульфата натрия.

Научная новизна результатов исследований заключается в положениях разработанной методологии и в практических рекомендациях динамического планирования развития производства на основе Hi 11.

Новым научным результатом исследованного направления является то, что система динамического планирования развития производства на основе мероприятий НТП обоснована и разработана для предприятий галургической промышленности и наиболее соответствует их отраслевой специфике.

Наряду с этим к научной новизне результатов исследования относятся:

впервые выполнено экономическое исследование развития отраслевого фактора НТП применительно к промышленности по производству продукции из природного галургического сырья;

установлено, что принцип динамичности реализуется в сочетании с другими принципами планирования, предвидения, единства, системности и точности;

- сформулированы свойства принципа динамичности планирования:
непрерывности планирования во времени и в зависимости от изменения информаци
онной среды;

функциональности, отражающей структурно-функциональные зависимости планов, их объектов, структурных элементов и баз данных;

гибкости, выражающейся, в процедурах включения объектов в план, их вывода из

плана и движении по уровням планов; в изменении функциональных зависимостей, направленности приоритетов и содержания планирования;

упорядоченности процессов нормативно-методического, процедурного и информационного характера;

обоснованности, заключающегося в достижении достоверности и объективности исходных данных, аргументированности методического обеспечения;

относительности, отражающего динамику выбора базисных и плановых периодов, базы для сравнения и критериев оценки;

оптимальности, основывающегося на исследованиях вариантности и устойчивости результатов планирования по отношению к изменяющимся факторам экономики производства;

- определены структурные подсистемы динамического планирования:
иерархическая, функционально взаимосвязанная и развернутая по интервалам пе
риода планирования подсистема планов: стратегических, планов-программ и первичных
планов: комплексных и локальных бизнес-планов, инвестиционных проектов и ТЭО;

подсистема обоснований, включающая виды работ: технико-экономические обоснования и исследования, работы аналитического характера;

*

информационная подсистема, включающая нормативно-методическую, информационную и организационную базы;

определено, что переход к новому качественному уровню планирования обусловлен потребностью в повышении эффективности НТП, включающего в качестве направления разработку прогрессивных экономических методов управления и планирования и их динамическую реализацию во всех структурах предприятия, его звеньях руководства и управления и в подразделениях;

разработаны отраслевые особенности применения методов: бизнес-планирования; ТЭО инвестиционных проектов и мероприятий по развитию производства на основе НТП; оценки экономической эффективности развития производства, инвестиционных проектов и мероприятий НТП;

разработаны направления технико-экономических исследований в обеспечении информационной обоснованности планов развития производства;

разработаны практические рекомендации по реализации систем динамического планирования развития производства на основе мероприятий НТП;

разработана методика организации и компьютерные пользовательские модели разделов динамического планирования на галургическом предприятии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности непосредственного использовании полученных результатов для совершенствования экономических методов управления с целью создания условий для эффективного развития НТП.

Проведенные исследования позволили автору обосновать и разработать ряд материалов и рекомендаций, которые были использованы в различные периоды при создании общесоюзных, межотраслевых и отраслевых документов нормативного и методического характера:

общесоюзном положении по переводу научных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование (письмо ГКНТ СССР от 25.12.87г. № 40-6/435);

методике определения годового экономического эффекта от создания и внедрения новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в химической промышленности;

методических рекомендаций по организации и внедрению хозяйственного расчета в научных организациях в условиях рыночных отношений;

обосновании и разработке проектов нормативных материалов по организации взаимодействия научных организаций и предприятий галургического профиля и финансирования НИОКР в период перехода к рыночным отношениям, использованных при организации Союза Производителей и Экспортеров Калия и Соли (СПЭКС);

разработке методических материалов по технико-экономическому обоснованию, бизнес-планированию, обоснованию и оценке инвестиционных проектов с учетом отраслевых особенностей НИОКР, проектирования и развития производства поваренной соли, калийных удобрений и сульфата натрия.

Результаты исследований способствовали выработке конкретных мер по организации научно-технической деятельности и совершенствованию экономических методов управления развитием производства в современных сложных экономических условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Перми, г. Соликамске, г. Минске, г. Львове, г. Таллинне, на научно-технических и технических советах организаций и калийных предприятий.

Апробация основных теоретических положений была осуществлена в ОАО «ВНИИ-Галургии» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Галургия» (г. Пермь), ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники), в научно-исследовательских и проектных

15.

работах, в принятых решениях по совершенствованию экономических методов управления развитием предприятия.

По теме диссертации опубликованы 23 печатных работы объемом 32,4 п. л.

Кроме того, под научным руководством автора разработаны 14 опубликованных отраслевых статистико-аналитических сборников технико-экономических показателей работы предприятий калийной промышленности объемом 110 п. л.

Структура н объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, предметом и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Основное содержание изложено на 277 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.