Формирование портфеля проектов нефтегазовой компании, обеспечивающих ее устойчивое экономическое развитие Бородин Станислав Сергеевич



Бородин Станислав Сергеевич. Формирование портфеля проектов нефтегазовой компании, обеспечивающих ее устойчивое экономическое развитие: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Бородин Станислав Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса России и методов формирования портфеля проектов нефтегазовой компании 11

1.1 Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса России 11

1.2 Анализ методов формирования портфеля проектов нефтегазовыми компаниями 23

1.3 Анализ практики реализации проектов и программ нефтегазовыми компаниями 35

Глава 2. Разработка метода формирования портфеля проектов нефтегазовой компании 43

2.1 Метод формирования портфеля проектов нефтегазовой компании 43

2.2 Показатели оценки устойчивости портфеля проектов нефтегазовой компании 64

2.3 Реструктурирование портфеля проектов нефтегазовой компании 97

Глава 3. Применение разработанного метода для выбора портфеля проектов, обеспечивающего устойчивое экономическое развитие предприятия нефтегазовой промышленности 102

3.1 Процедура формирования и реструктурирования портфеля проектов нефтегазовой компании 102

3.2 Применение разработанного метода для формирования и реструктурирования портфеля проектов нефтегазовой компании 105

Заключение 120

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время многие российские и международные нефтегазовые компании реализуют значительное число инвестиционных проектов, принадлежащих к разным сегментам бизнеса (геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, сбыт нефтепродуктов и газа, электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, экология и др.). Как правило, у любой (даже крупной) компании ресурсов, доступных для реализации всех перспективных проектов, недостаточно. Эти проекты требуют значительных первоначальных инвестиций, а будущие доходы сопряжены с высоким уровнем неопределенности. Кроме того, нефтегазовые компании часто имеют сложные и трудно формализуемые цели (например, лидерство на энергетическом рынке (ПАО «Газпром»), участие в развитии регионов, высокая социальная и экологическая ответственность (ПАО «Газпромнефть»), обеспечение акционеров высоким доходом на инвестированный капитал путем повышения стоимости активов и выплаты денежных дивидендов (ПАО «ЛУКОЙЛ»), обеспечение технологического лидерства (ПАО «НК «Роснефть»)). У них отсутствует последовательная методология для определения, насколько хорошо выбранные варианты инвестиций способствуют достижению этих целей. Поэтому задача оптимального распределения ресурсов между проектами имеет большое значение.

Методы, используемые для отбора инвестиционных проектов нефтегазовыми компаниями, в настоящее время базируются на финансовом анализе проектных решений, в основе которого лежит моделирование денежных потоков проектов и последующий расчет показателей эффективности, а также на теории формирования портфелей ценных бумаг. Однако методы, успешно применяемые на финансовом рынке, не учитывают такие особенности портфелей нефтегазовых проектов, как:

дискретный характер решений о реализации отдельных проектов, длительный срок реализации нефтегазовых проектов (десятки лет) и возможность осуществления поэтапных инвестиций;

уникальность проектов и отсутствие информации о распределении вероятностей неопределенных параметров проектов;

реализация проектов, относящихся к различным секторам топливно-энергетического комплекса (геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, сбыт нефтепродуктов и газа, электроэнергетика и др.), которые технологически связаны между собой и расположены в различных регионах мира;

наличие взаимозависимостей между денежными потоками проектов, возникающих по различным причинам, например, из-за географического положения месторождений, оценки запасов месторождений и цен на добываемую продукцию;

необходимость учета разнообразных ограничений (объемы производства и сбыта продукции, технические, технологические, ресурсные, финансовые, трудовые, экологические и другие ограничения);

потребность в периодическом пересмотре состава портфеля (включение новых проектов, временная приостановка, прекращение, продажа, расширение и др.), связанная с получением новой информации о величине запасов месторождений, изменениями рыночной ситуации (цены на углеводородное сырье и спрос на продукцию) и др.

На сегодняшний день отсутствует инструментарий, учитывающий указанные выше особенности портфелей нефтегазовых проектов. Вышеуказанное определило выбор направлений и актуальность темы исследования.

Степень разработанности и изученности темы. Различным подходам к финансовой и экономической оценке и эффективности программ и проектов посвящены многочисленные исследования таких зарубежных и отечественных авторов, как Виленский П. Л., Дюпюи Ж., Кини Р.Л., Лившиц В. Н., Райфа X., Смоляк С. A., Anderson J.R., Barnum H.N., Belli P., Brent R.J., Brown R.P.C., Campbell H. F., Dasgupta P., Dixon J.A., Donahue J. D., Duvigneau J. C, Gittinger J. P., Marglin S., Markowitz H.M., Prasad R. N., Sen A., Squire L., Так H. van der, Tan Jee-Peng и др.

Несмотря на значительный вклад указанных выше и других авторов, специфика задачи формирования механизмов устойчивого экономического развития предприятий нефтегазовой промышленности, как особого вида деятельности в особых условиях, не позволяет применять общие подходы и системы управления инвестиционной деятельностью, а требует разработки специализированных подходов. Это является основанием для разработки методов формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, обеспечивающих ее устойчивое экономическое развитие. Под устойчивостью портфеля проектов будем понимать его способность сохранять положительную стоимость при изменениях параметров, влияющих на эффективность отдельных проектов портфеля.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, который за счет периодического пересмотра состава портфеля проектов позволит повысить эффективность управления и обеспечит устойчивое экономическое развитие. Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Провести анализ существующих исследований в области управления инвестициями и формирования портфеля проектов нефтегазовых компаний.

  2. Разработать показатели оценки устойчивости портфеля проектов.

  3. Разработать метод формирования портфеля проектов, обеспечивающий возможность периодического пересмотра его состава.

  4. Разработать инструменты формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, которые реализуют предложенный метод.

5. Провести апробацию результатов исследования на примере конкретной нефтегазовой компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются механизмы устойчивого экономического развития предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования являются методы управления портфелем инвестиционных проектов нефтегазовой компании.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения экономической теории, теории финансового и экономического анализа инвестиционных проектов, теории оптимального управления, ситуационный и проблемно-ориентированный подходы к процессам и методам управления рисками. В качестве методов исследования использовались методы сравнительного анализа, статистического анализа, наблюдения, моделирования и др.

Научная новизна:

Заключается в разработке метода и инструментария формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, обеспечивающих ее устойчивое экономическое развитие, а также выявлении основных особенностей задачи управления портфелем проектов и развитии теоретико-методологических основ и методов управления рисками. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:

проведенный анализ инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний показал, что изменения рыночной ситуации, законодательства, налогообложения, технологий производства, политические события и др. требуют проведения реструктурирования портфелей проектов. Поэтому необходима разработка новых методов стратегического управления развитием нефтегазовых компаний, в основе которых лежит периодический пересмотр состава портфеля проектов;

разработан метод формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, позволяющий осуществить выбор совокупности наиболее эффективных решений в условиях ограниченных финансовых ресурсов и имеющих минимальную степень риска. В отличие от известных данный метод позволяет обеспечить устойчивое экономическое развитие нефтегазовой компании за счет осуществления реструктуризации портфеля проектов путем включения новых проектов, временной приостановки, прекращения, продажи, расширения и других мероприятий для уже осуществляемых проектов. Метод реализуется с помощью предложенной процедуры выбора оптимального портфеля нефтегазовой компании;

разработана система показателей оценки устойчивости портфеля проектов, которая представляет набор индексов, построенных аналогично индексам доходности затрат и инвестиций. Продемонстрировано, что в качестве основного показателя оценки устойчивости целесообразно использовать индекс доходности затрат. Показано, что эластичности и переключающие значения для основных параметров проектов

функционально связаны с соответствующими индексами, а проекты, у которых более высокие значения индексов, являются более устойчивыми к изменению параметров проектов;

- разработана процедура формирования стратегии устойчивого экономического развития нефтегазовой компании, которая основана на использовании интегрированной модели потоков ресурсов портфелей проектов и определении с ее помощью стоимости и показателей устойчивости портфелей. Применение процедуры позволяет повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений в условиях быстроменяющейся рыночной среды. Разработанные в исследовании метод и инструментарий позволяют повысить эффективность использования ресурсов компании.

Область исследования. Отмеченные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов, 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования представляют собой вклад в развитие теории анализа экономических систем в части формирования и совершенствования методов управления развитием нефтегазовых компаний. Выводы и результаты исследования ориентированы на использование при подготовке инвестиционных решений в нефтегазовой промышленности. Созданный автором инструментарий анализа и управления рисками позволит повысить эффективность принимаемых решений.

Положения диссертации, описывающие методы формирования портфеля проектов нефтегазовой компании, обеспечивающих ее устойчивое экономическое развитие, могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования, публикации. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2017» в апреле 2017 г.

Полученные результаты докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах и заседаниях кафедры финансового менеджмента РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в научных журналах и изданиях, которые включены в Перечень

рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура и объем диссертационной работы. Объем и структура диссертационной работы обусловлены представленными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 115 источников. Работа изложена на 133 страницах и включает 50 рисунков и 39 таблиц.

Анализ методов формирования портфеля проектов нефтегазовыми компаниями

Задача формирования портфеля проектов заключается в выборе подмножества из большого набора альтернатив является одним из наиболее важных практических приложений теории принятия решений [40, 88]. Практически все организации и отдельные лица сталкиваются с проблемой распределения ограниченных ресурсов между отдельными видами деятельности. Например, нефтегазовые компании реализуют множество проектов в таких сегментах как геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка нефти и газа и др., распределяя финансовые ресурсы между отдельными направлениями бизнеса таким образом, чтобы обеспечить максимальный рост прибыли. В области разработки месторождений компании необходимо определить, на каких месторождениях необходимо осуществлять разработку, а также определить объемы добычи углеводородов. Рассматривая процесс управления разработкой отдельного месторождения, ограниченные ресурсы распределяются между геолого-техническими мероприятиями, проводимыми на отдельных скважинах, таким образом, чтобы обеспечить требуемый объем добычи.

Особенностью перечисленных выше задач является наличие одного или нескольких лиц, принимающих решения, которые сталкиваются с альтернативными вариантами действий, которые, в случае их реализации, потребляют ресурсы и приводят к некоторым последствиям. Имеющиеся ресурсы, как правило, ограничены и последствия зависят от предпочтений в отношении достижения нескольких целей. Кроме того, решение может оказывать воздействия на множество заинтересованных сторон, даже если они не являются ответственными за него. Дополнительная трудность решения задачи связана с неопределенностью, например, во время принятия решений, может оказаться невозможным определить, к каким последствиям приведут выбранные действия или сколько ресурсов они будут потреблять.

Указанные выше ключевые понятия характеризуют класс задач принятия решений, в которых цель состоит в том, чтобы выбрать подмножество действий, обеспечивающих достижение наилучших с точки зрения предпочтений лиц, принимающих решения, последствий.

Используя эти понятия, можно сформулировать следующее определение портфельной теории принятия решений: теоретические подходы, модели, методы и практика, которые позволяют принимать обоснованные решения по выбору некоторого подмножества из дискретного набора альтернатив с учетом соответствующих ограничений, предпочтений и неопределенностей.

Портфельная теория принятия решений несколько отличается от стандартной парадигмы теории принятия решений, так как она фокусируется на выборе портфеля (в отличие от выбора одной альтернативы из набора). Существуют аргументы в пользу объединения нескольких единичных проблем выбора в задачу формирования портфеля. Во-первых, решение задачи формирования портфеля будет по крайней мере не хуже, чем полученное путем решения нескольких единичных проблем выбора. Во-вторых, если единичные проблемы выбора взаимосвязаны, например, из-за потребления общих ресурсов или взаимодействия между денежными потоками альтернатив в различных подмножествах, то портфель может обеспечить более точные рекомендации. При этом возникают дополнительные издержки, связанные с экспоненциальным ростом числа рассматриваемых вариантов и соответствующим усложнением вычислений, более длительной и организационно более сложной процедурой принятия решений. Несмотря на это портфельная постановка задачи распределения ресурсов нефтегазовой компании позволяет повысить эффективность принимаемых решений по сравнению с независимым выбором проектов.

Основными методами формирования портфеля проектов являются следующие:

- методы, основанные на теории оптимизации портфеля ценных бумаг;

- методы оптимизации капитальных вложений;

- количественные модели отбора проектов;

- методы, основанные на теории принятия решений. Рассмотрим перечисленные методы подробнее.

Методы, основанные на теории оптимизации портфеля ценных бумаг

В основе теории оптимизации портфеля ценных бумаг лежат модели Г. Марковица и У. Шарпа [40, 82, 96]. Каждый портфель характеризуется двумя параметрами: ожидаемой доходностью и дисперсией доходности. Задача состоит в выборе такой структуры портфеля ценных бумаг, для которой при требуемой ожидаемой доходности будет минимальная дисперсия. Впоследствии, многочисленные усовершенствования были предложены, чтобы улучшить характеристики портфелей, в которых использовались различные показатели, характеризующие риск портфеля (полувариация, среднее абсолютное отклонение, коэффициент асимметрии, вероятность получения заданной доходности и др.) [50, 108, 109, ПО].

В качестве исходной информации используются исторические данные о котировках ценных бумаг, которые используются для прогнозирования вероятностных характеристик портфелей. Очевидно, что такая информация обычно отсутствует в случае инвестиционных нефтегазовых проектов. Например, для проектов добычи доступны статистические данные о ценах на нефть и газ, однако закон распределения вероятности запасов месторождения, определяющих объем добычи, является неизвестным и не может быть определен на основе исторических данных.

Еще одним отличием портфелей ценных бумаг является то, что структура портфеля описывается непрерывными переменными, так как финансовые активы могут быть куплены или проданы в любых количествах, в то время как портфели инвестиционных проектов описываются с помощью бинарных переменных (непрерывные переменные могут использоваться для описания долевого участия в проекте).

Несмотря на эти различия, методы, основанные на теории оптимизации портфеля ценных бумаг, широко применяются для формирования портфелей нефтегазовых проектов [46, 47, 49, 53, 55, 58, 59, 60, 63, 65, 70, 75, 77, 81, 83, 85,92,102,106].

В работах [46, 106] рассматривается применение интегрированной методологии управления проектами и оптимизации портфеля проектов разработки месторождений углеводородного сырья. Для оценки показателей проектов используется метод статистических испытаний. Использование оценок на основе метода статистических испытаний и деревьев решений позволяет улучшить измерение риска и осуществить более точный анализ портфелей проектов [102].

В работах [47, 53, 75] рассматриваются вопросы определения статистических зависимостей между проектами, связанных с запасами, добычей и экономическими факторами. Учет этих зависимостей позволяет увеличить стоимость портфеля проектов.

В качестве дополнительного критерия оценки портфеля предлагается использовать достижение стоимости портфеля с заданной вероятностью в работе [49]. Кроме того, при формировании портфеля учитываются ограничения на бюджет.

Влияние использования реальных опционов на эффективную границу портфелей, составленных из нефтедобывающих проектов, анализируется в работе [55]. Наличие реальных опционов позволяет получать более эффективные и менее рискованные портфели проектов.

В работах [63, 65] исследуется влияние ограничений на эффективное множество портфелей проектов и производится сравнение полученных результатов с ранжированием проектов по критерию индекс доходности.

При выборе портфеля проектов используется функция полезности в работе [70], которая позволяет найти компромисс между риском и стоимостью портфеля. Функция полезности представляет собой линейную комбинацию стоимости портфеля и его дисперсии.

В работе [77] предлагается метод формирования портфеля, который учитывает момент осуществления инвестиций. Для этого для каждого проекта используются переменные, число которых равно горизонту планирования и которые соответствуют моментам времени начала реализации проекта.

Кроме ожидаемой стоимости и ее дисперсии при формировании портфелей могут использоваться и другие его характеристики. Анализ влияния выбора показателей сравнения портфелей на оптимальное решение проводится в работе [81].

Метод формирования портфеля проектов нефтегазовой компании

Важным вопросом при разработке метода формирования портфеля проектов нефтегазовой компании является вопрос: что же такое «хорошее решение» и «хороший анализ решения» в контексте выбора инвестиционного портфеля компании. Качество решений (свойства и признаки, определяющие их достоинства) может быть оценено по множеству показателей. Например, в условиях отсутствия неопределенности мерой качества решения может быть отклонение получаемых результатов от желаемых. Однако неопределенность большинства параметров нефтегазовых проектов делает практически нереализуемым данный подход, т.к. получаемые результаты могут быть как значительно лучше, так и значительно хуже ожидаемых. Например, при бурении поисковой скважины, может быть открыто месторождение с уникальными запасами, а может скважина окажется сухой и затраты на бурение не окупятся. Очевидно, что говорить в первом случае о высоком качестве решения, а во втором о низком будет некорректно. Поэтому необходимо не только анализировать отклонение получаемых результатов от желаемых, но и оценивать решения с точки зрения того, насколько они обоснованы, учитывают ли объективные закономерности и доступную информацию, своевременны, непротиворечивы, согласованы с другими решениями, позволяют адаптироваться к изменениям и получению новой информации, а также реализуемы.

Рассматривая процедуры и процесс принятия решений, можно выделить следующие аспекты, влияющие на качество принимаемых решений [80]: правильная формулировка задачи принятия решения; разнообразные и точно определенные альтернативы; значимая и точная информация, четкие и операционно полезные показатели ценности, логически корректный анализ альтернативных вариантов; ориентация на практическую реализацию.

Любая модель принятия решений является упрощением реальности и поэтому можно выделить различные уровни детализации моделирования портфельных решений:

- затраты и доходы проектов могут считаться точно известными, задаваться с помощью интервалов возможных значений, описываться с помощью задания законов распределения вероятности или нечетких множеств;

- альтернативные портфели проектов могут быть сформированы из типовых проектов, из проектов, по которым имеется хорошо проработанная документация, а также пилотных проектов, которые необходимо проверить на практике;

- при принятии решений можно учитывать все множество целей полностью, либо учитывать только основные;

- синергия между проектами, входящими в портфель, может быть рассмотрена в различной степени детализации, начиная с допущения о полной независимости проектов и заканчивая построением единой модели для каждого портфеля, учитывающей взаимное влияние отдельных проектов друг на друга.

Очевидно, что более высокий уровень детализации моделирования портфельных решений, требует дополнительных затрат ресурсов компании, а также времени на подготовку решений. Поэтому теоретически существует такой уровень качества решений, при котором дополнительные затраты на улучшение различных аспектов, влияющих на качество принимаемых решений, не будет приводить к дополнительным улучшениям (рис. 2.1).

При принятии инвестиционных решений (как для одного проекта, так и для портфеля) необходимо определить заинтересованные стороны, так как это их мнение лежит в основе процесса принятия решений. Заинтересованная сторона (англ. stakeholder) - лицо или группа лиц, которые могут влиять на решения, операции или результаты, связанные с проектом, или которые могут подвергаться влиянию со стороны проекта [31].

Заинтересованные стороны можно разделить по их влиянию на реализацию проекта на следующие группы [17, 31, 91]:

- заинтересованные стороны, входящие в команду проекта;

- заинтересованные стороны, осуществляющие контроль и руководство проектом;

- внешние заинтересованные стороны;

- заинтересованные стороны, которые могут подвергаться влиянию со стороны проекта;

- неявные (призрачные, фантомные) заинтересованные стороны.

Члены команды проекта являются лицами, которые наиболее активно участвуют в реализации проекта. Заинтересованные стороны, осуществляющие контроль и руководство проектом - руководители, ответственные за установление целей и обеспечение достижения результатов проекта. Руководители мотивируют деятельность и поддерживают усилия проектной команды. К внешним заинтересованным сторонам относятся лица за пределами организации, занимающейся реализацией проекта, или не участвуют в принятии решений по управлению проектом. Любой проект связан с изменениями в его окружении. Во многих проектах заинтересованные стороны, которые могут подвергаться влиянию со стороны проекта, являются наиболее многочисленной группой. Неявные заинтересованные стороны, которые могут влиять на проект или которые могут подвергаться влиянию со стороны проекта, но не выделенные в качестве заинтересованных сторон. Большинство проектов имеют неявные заинтересованные стороны. В ходе реализации проекта руководители должны стараться их выявлять и организовывать взаимодействие с ними. После того как они будут определены, неявные заинтересованные стороны могут быть отнесены к одной из указанных выше групп. При формулировке задачи принятия решения по формированию портфеля проектов необходимо определить, что понимается под портфелем. В простейшем случае рассматривается набор возможных проектов, из которого нужно выбрать те, которые будут финансироваться в соответствии с имеющейся для каждого проекта документацией. В других ситуациях понятие портфеля не так очевидно. Например, при рассмотрении инвестиций в множество реальных активов, каждый из которых может регулироваться с помощью нескольких управляющих параметров. Тогда портфель можно рассматривать с точки зрения данных управляющих параметров. И задача будет состоять в определении некоторого сочетания экономических ресурсов (трудовых, финансовых, материальных, информационных и др.), которое будет выделено для каждого актива. Такая ситуация возникает при формировании генеральных схем развития нефтяной и газовой промышленности [9, 10], разработке группы месторождений [7, 23, 28] и даже при разработке отдельных месторождений углеводородного сырья [8, 21].

В генеральных схемах развития нефтяной и газовой промышленности решаются задачи: определения уровней добычи, распределения добываемой продукции между внутренним потреблением и поставками на экспорт; планирования воспроизводства минерально-сырьевой базы отрасли и ввода производственных мощностей по добыче, транспорту и переработке; формирование направлений развития отрасли в разрезе регионов и основных инвестиционных проектов и др.

Задача разработки группы месторождений состоит в определении таких объемов годовой добычи из каждого месторождения группы, чтобы значение целевой функции (обычно чистый дисконтированный доход от разработки всех месторождений) было максимальным и соблюдались ограничения на суммарный объем добычи, допустимые годовые отборы и др.

Разработка новых месторождений нефти и газа связана с выбором проектных решений (системы разработки, число скважин, их размещение, назначение и конструкция, последовательность бурения и ввода в эксплуатацию скважин, проектная производительность системы подготовки добываемой продукции, система ППД и др.). В случае действующих месторождений процесс разработки может быть представлен в виде совокупности геолого-технических мероприятий.

После того как представленный портфель сопоставлен с набором решений, ключевым вопросом является детальное определение портфельного решения. Портфель представляет собой искусственную конструкцию, и совместное рассмотрение отдельных проектов в рамках портфеля приводит к дополнительным издержкам. Очевидно, что объединение децентрализованных решений должно компенсироваться получением некоторых выгод. Такое преимущество возникает, когда оптимальный выбор одного решения зависит от принятия других решений или от результатов, к которым они приводят.

Реструктурирование портфеля проектов нефтегазовой компании

Рассмотрим пример реструктурирования портфеля проектов нефтегазовой компании. В настоящее время компания реализует проекты pi, р2, рЗ, р4, р5 и подготовлены новые проекты ні, н2, нЗ, н4, н5. Основные параметры и показатели эффективности проектов приведены в табл. 2.18. Прекращение реализуемых проектов позволяет получить доходы, которые показаны в табл. 2.18 как отрицательные числа.

Имеются следующие ограничения, которым должен удовлетворять реструктурированный портфель проектов:

- годовые капитальные вложения Kt 30 млрд руб.;

- объемы производства 8 qt 10 млрд м /год t = 2,3.

Из проектов можно сформировать 210=1024 портфелей, включая пустой портфель, который соответствует отказу от реализации всех проектов. Однако не все из них удовлетворяют ограничениям. На рис. 2.40-2.42 представлены портфели проектов в координатах, соответствующих показателям эффективности портфелей. Черные точки соответствуют всем портфелям без учета ограничений. Красные точки соответствуют всем портфелям, которые удовлетворяют ограничениям. Зеленые точки соответствуют портфелям, которые принадлежат множествам эффективных портфелей по соответствующим критериям и удовлетворяют ограничениям.

В табл. 2.19 приведены эффективные множества портфелей для различных критериев. Наибольшим значением стоимости 157,687 млрд руб. обладает портфель р2, рЗ, н2, нЗ, н4, н5. При этом он является достаточно устойчивым к изменению параметров проектов - индекс доходности затрат равен 2,369.

Если не учитывать при формировании портфеля возможность прекращения реализуемых проектов, то будут получены другие эффективные множества портфелей (табл. 2.20). Наибольшее значение стоимости 73,579 млрд руб. будет у портфеля pl, р2, рЗ, р4, р5, н4. Данный портфель значительно уступает по эффективности и устойчивости портфелям, построенным с учетом возможности прекращения реализуемых проектов.

Таким образом, учет при формировании портфеля возможности прекращения реализуемых проектов приводит к существенному изменению эффективного множества портфелей, что позволяет разрабатывать более эффективные и устойчивые портфели.

Применение разработанного метода для формирования и реструктурирования портфеля проектов нефтегазовой компании

Рассмотрим применение разработанного метода и процедуры для формирования и реструктурирования портфеля проектов нефтегазовой компании «Р-НГ».

Основным направлением деятельности компании «Р-НГ» является добыча углеводородного сырья на принадлежащих ей нефтяных месторождениях. Добываемая продукция реализуется на внутреннем рынке и идет на экспорт.

На внутреннем рынке нефть продается:

- НПЗ, расположенным вблизи от месторождений, по ценам на основании котировок международного ценового агентства Argus и информационного центра Кортес;

- другим компаниям по долгосрочным контрактам, которые пересматриваются либо после окончания их срока, либо при резком изменении конъюнктуры рынка.

С рядом компаний заключены договоры о взаимно-встречных поставках, которые позволяют оптимизировать транспортные затраты.

Поставки на экспорт производятся по рыночным контрактам. Партнерство с трейдинговой компанией Glencore обеспечивает доступ к каналам сбыта, инфраструктуре и современным технологиям.

Диверсификация географии сбыта обеспечивает гибкость в выборе наиболее выгодных направлений экспорта при изменении конъюнктуры рынка: поставки могут осуществляться как на европейский, так и на азиатский рынки.

Компания «Р-НГ» планирует расширить сферу своей деятельности путем реализации инвестиционных проектов и приобретения активов в таких сегментах бизнеса: добыча природного газа, переработка нефти, переработка газа, производство электроэнергии, сбыт нефтепродуктов, продуктов газопереработки и др.

Компания «Р-НГ» рассматривает возможность приобретения нефтеперерабатывающего завода. Завод выпускает продукты нефтепереработки с высокими экологическими и эксплуатационными свойствами, в том числе моторные топлива, ароматические углеводороды, жидкий парафин, кровельные и гидроизоляционные материалы и др. Дизтопливо, авиакеросины, кровельные материалы и битумы, выпускаемые заводом, соответствуют международным стандартам качества.

Основные рынки сбыта выпускаемой НПЗ продукции - регионы Северо-Запада России. Предполагается создание розничной сети, которая будет использовать выгодное географическое положение сбытовых предприятий, связанное с близостью к нефтеперерабатывающему заводу компании, а также благодаря пролегающим по территории деятельности междугородным и международным трассам с большими потоками автомобильного транспорта.

1. Формирование списков реализуемых и новых проектов.

Список реализуемых проектов:

pi - добыча нефти,

р2 - добыча нефти,

рЗ - добыча нефти,

р4 - добыча нефти.

Список новых проектов

ні - переработка нефти (покупка НПЗ),

н2 - создание розничной сети АЗС,

нЗ - добыча газа,

н4 - добыча газа,

н5 - электроэнергетика (строительство газотурбинных электростанций),

нб - СПГ (строительство завода по производству СПГ).

2. Задание исходных данных для расчета денежных потоков.

Исходные данные, необходимые для расчета денежных потоков проектов, приведены в табл. 3.1-3.6. Часть производимой продукции планируется реализовывать на внешнем рынке. При расчете экспортной выручки использовался курс валюты 60 руб./дол.

На основе информации о входных и выходных потоках ресурсов проекта для каждого портфеля рассчитываются суммарные потоки ресурсов для компании в целом. Если в определенный момент времени суммарный поток ресурсов компании отрицательный, то осуществляется покупка ресурса. При положительном суммарном потоке ресурсов компании осуществляется продажа на внутреннем и внешнем рынках. В табл. 3.7 приведены потоки ресурсов портфеля проектов pi, р2, рЗ, р4, ні, н2, нЗ, н4, н5, нб.

Используя данные о суммарных потоках ресурсов для компании в целом, объемах покупки и продажи ресурсов, рассчитывается денежный поток компании, стоимость и показатель устойчивости портфеля. На рис. 3.1 показано представление портфелей проектов в координатах ЧДД- ВС.

Основным ограничением, которому должен удовлетворять портфель проектов компании, являются годовые капитальные вложения, которые не должны превышать 300 млрд руб.

На рис. 3.2 показано допустимое множество портфелей в координатах ЧДД-ВС. Черные точки соответствуют всем портфелям без учета ограничений. Красные точки соответствуют всем портфелям, которые удовлетворяют ограничениям.

На рис. 3.3 показано эффективное множество портфелей проектов в координатах ЧДД-ВС. Зеленые точки соответствуют портфелям, которые принадлежат множествам эффективных портфелей по соответствующим критериям и удовлетворяют ограничениям.

В табл.3.8 приведены эффективные множества портфелей проектов и их показатели эффективности. Портфели представляются в виде вектора (AJ, ,..., ), где л:є {ОД],і = 1,2,..., 10 - бинарные переменные, соответствующие включению (х. = \) проекта і и не включению (х. = 0) проекта і в портфель.