Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Касаткина Елена Викторовна

Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш")
<
Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш")
>




Касаткина Елена Викторовна. Формирование портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией в финансово-промышленных группах (На примере ФПГ "Сибагромаш") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-8/1988-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы формирования портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией 11

1.1.Сущность и характеристика инвестиций. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью предприятий 11

1.2. Методология формирования портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией 31

1.3. Особенности формирования портфеля реальных инвестиций в финансово-промышленных группах 53

ГЛАВА 2. Исследование проблем инвестиционной деятельности ФПГ «СИБАГРОМАШ» 66

2.1. Объективные предпосылки активизации инвестиционной деятельности ФПГ «Сибагромаш» на современном этапе 66

2.2. Характеристика инвестиционной деятельности ФПГ «Сибагро маш» 83

2.3. Анализ эффективности инвестиционной деятельности ФПГ «Сибагромаш»

с использованием экспертных методов исследования 90

ГЛАВА 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью ФПГ 104

3.1. Разработка модели формирования портфеля реальных инвестиций 104

3.2. Практическая реализация модели формирования портфеля реальных инвестиций и результаты ее применения в ФПГ «Сибагромаш» 124

3.3. Совершенствование организации управления реальными инвестициями ФПГ «Сибагромаш» 138

Заключение 147

Литература 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложные и во многом противоречивые для российской экономики процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических и социальных явлений. Наметившиеся тенденции к стабилизации экономики на фоне продолжающегося инвестиционного кризиса, который проявляется, прежде всего, в падении объема инвестиций в реальный сектор, не могут служить основанием для оптимистических прогнозов по поводу перспектив дальнейшего экономического роста. Неспособность государства осуществлять крупные финансовые вложения, направленные на стабилизацию промышленного производства, а также отсутствие макроэкономических предпосылок для масштабного привлечения кредитных ресурсов приводит к необходимости активизации инвестиционной деятельности на уровне отдельных предприятий за счет поиска новых организационных форм хозяйствования, мобилизации внутренних резервов и выработки более совершенных подходов к управлению реальными инвестициями.

Одним из способов локального улучшения ситуации, сложившейся в инвестиционной сфере, как видится многим, является создание финансово-промышленных групп, как корпоративных форм объединения инвестиционных и финансовых возможностей с целью достижения высоких показателей результативности производственно-хозяйственной деятельности и конкурентных преимуществ на внутреннем рынке. Безусловно, преимущества интеграции банковского и промышленного капиталов не реализуются автоматически, их достижение требует разрешения ряда важнейших проблем методологии и практики управления инвестиционной деятельностью.

Сложность экономических отношений, возникающих между участниками ФПГ, по поводу формирования, распределения и использования ограниченных инвестиционных и финансовых ресурсов объективно обусловлена необходимо-

стью сочетания корпоративного и частных интересов. В этих условиях создание эффективной системы управления реальными инвестициями, направленной на реализацию стратегических целей корпорации без нарушения баланса интересов отдельных предприятий, наряду с использованием теоретических разработок и практического опыта работы в данной области требует привлечения современных методов исследования, в том числе, экономико-математического и компьютерного моделирования.

Несмотря на то, что в современной экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам инвестиционной деятельности, анализу ее эффективности, вопросы оптимизации принятия решений в области управления реальными инвестициями в условиях ФПГ все еще являются недостаточно изученными и представляют наиболее труднодоступную область реализации.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретическая сложность и практическая значимость проблем эффективного вложения средств и управления инвестициями привлекли внимание большого числа исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Анализ отечественного и зарубежного опыта управления инвестиционным процессом позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты инвестиционной деятельности и оценки ее эффективности достаточно полно отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л., Бернар И., Бестманн У., Гордон А., Кос-сов В., Лившиц В., Липсиц И., Львов Д., Пайк Р., Шахназаров А. и др. В большинстве этих работ основной акцент делается на специфику их протекания на макроуровне. Между тем решения микроэкономических проблем, связанных непосредственно с инвестиционным процессом на предприятиях, остаются малоисследованными. При этом большинство авторов рассматривают, прежде всего, проблемы формирования общих портфельных стратегий при инвестировании и дают подробные методические рекомендации как менее рискованно и с большей доходностью вкладывать средства в финансовые инструменты рынка. К их числу можно отнести: Александера Г., Бригхема Ю., Гапенски Л., Касимова Ю., Марковича Г., Тобина Дж., Шарпа У., Шведова А. и др.

При всей важности этого вопроса, полагаем, что большую актуальность сегодня представляют проблемы эффективного вложения средств в реальный сектор экономики, которые нашли отражение в трудах Балабанова И., Барнеса С, Беренса В., Бирмана М., Бланка И., Богачева В., Виленского П., Волкова И., Гиляровской Л., Идрисова А., Картышева С, Ковалева В., Лимитовского М, Маркиной Т., Хавранека П., Холта Р., Шеремета А. и др. В основном, отражая накопленный зарубежными предприятиями опыт планирования и оценки эффективности капитальных затрат, который безусловно полезен отечественному инвестору, лишь немногие авторы (как, например, Данилин В., Ендовицкий Д., Ковалев В., Юдаков О., Межов И.) затрагивают вопросы поиска оптимального инвестиционного решения в тех условиях, которые сегодня являются определяющими при инвестировании капитала отечественными предприятиями.

Большое внимание, особенно в последнее время, российские ученые-экономисты уделяют проблемам совершенствования управления в интегрированных корпоративных структурах, в том числе и в ФПГ. Вопросам корпоративного управления посвящены работы Амброзевич Т., Винслава Ю., Дементьева В., Данилина В., Жданова Д., Кокорева В., Кундиус В., Марковой Т., Ме-лентьева А., Соломенниковой Е., Титова В., Толстова В., Храбровой И., Якути-на Ю. и др.

В них достаточно глубоко проработаны проблемы становления и развития российских ФПГ, построения системы управления, разработки экономических механизмов взаимодействия между предприятиями группы, внутрифирменного планирования и т.д. Вместе с тем проблемы формирования эффективной инвестиционной политики не нашли должного отражения, хотя отдельные аспекты управления инвестиционной деятельностью представлены в трудах Титова В., Данилина В., Осадчей О. и др.

Таким образом, в результате анализа литературы и практики управления инвестициями было выявлено, что недостаточно исследованными остаются проблемы комплексного подхода к изучению процессов подготовки и реализации инвестиционных программ, методики их формирования, анализа и контро-

6 ля, что не может способствовать росту эффективности инвестиций в первую очередь в финансово-промышленных группах. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.

Целью диссертационного исследования является создание модели формирования оптимального портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией, направленной на совершенствование системы управления инвестициями, достижение стратегических целей и преимуществ интеграции банковского и промышленного капиталов.

Достижение цели диссертационной работы обусловило необходимость решения следующих задач:

исследование теоретических аспектов управления инвестиционной деятельностью и обоснование выбора принятой концепции управления для современных российских предприятий;

обоснование методологических подходов к формированию портфеля реальных инвестиций и управлению его реализацией;

выявление возможностей реализации преимуществ ФПГ при формировании портфеля реальных инвестиций;

выявление объективных предпосылок активизации инвестиционной деятельности ФПГ, выступающего в качестве объекта исследования;

проведение анализа существующей практики управления инвестиционной деятельностью исследуемой группы предприятий и определение основных направлений ее совершенствования;

разработка модели формирования оптимального портфеля реальных инвестиций и ее программного обеспечения, позволяющих составить инвестиционную программу и реализовать ее при использовании преимущественно внутренних источников финансирования;выработка рекомендаций по реализации предлагаемой модели на практике для достижения уровня управляє-

мости, который позволит наиболее эффективно использовать преимущества финансово-промышленного построения.

Объектом исследования выступает финансово-промышленная группа «Сибагромаш», представляющая целостный комплекс взаимосвязанных предприятий (промышленных, строительных, торговых, финансовых), объединенных структурно и функционально.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией, между отдельными хозяйствующими субъектами, интегрированными в ФПГ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиционной деятельности и управления инвестиционным процессом, а также в области корпоративного управления. Нормативную и информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов управления, статистические данные, материалы научных конференций, статей и периодической печати.

При исследовании проблем инвестиционной деятельности в ФПГ «Сибагромаш» использовалась плановая, отчетная и аналитическая информация предприятий, ее участников, а также данные социологического опроса специалистов и руководителей различных уровней.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на использовании общенаучных методов познания, кроме того, в диссертационной работе в качестве специальных методов исследования использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы математического моделирования инвестиционных процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Сформулировано определение портфеля реальных инвестиций с учетом специфики объекта исследования. Показано, что управление реальными

инвестициями на уровне отдельного хозяйствующего субъекта можно свести к управлению портфелем реальных инвестиционных проектов.

  1. Уточнена и дополнена методика формирования портфеля реальных инвестиций для ФПГ, включая выбор критериев эффективности и оптимальности и, в частности, схему агрегирования инвестиционного проекта, за счет объединения альтернативных вариантов реализации отдельных проектов, способы снижения рисков инвестиционного портфеля.

  2. С целью реализации преимуществ интеграции промышленного и финансового капиталов предложена механизм формирования централизованного инвестиционного фонда как источника финансирования инвестиционной программы ФПГ.

  3. Исследованы возможности мобилизации внутренних финансовых ресурсов предприятий ФПГ для реализации совместных инвестиционных программ.

  4. Разработана модель одновременного инвестиционного и финансового планирования и ее программное обеспечение, позволяющие сформировать оптимальный для группы портфель реальных инвестиций и эффективно управлять его реализацией.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанная модель формирования портфеля реальных инвестиций позволяет реализовать принцип непрерывности планирования, определить оптимальный план реализации инвестиционных проектов, расширить возможности финансирования проектов за счет собственных источников, предусмотрев реинвестирование чистых денежных потоков и использование кредитных возможностей банка ФПГ. Результатом применения данной модели является повышение эффективности деятельности предприятия и получение системного эффекта от реализации проектов в системе.

Разработанная в рамках исследования имитационная модель используется в практике управления инвестиционной деятельностью ФПГ «Сибагромаш» и в

учебном процессе Рубцовского индустриального института при проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент». На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование оптимального портфеля реальных инвестиций и управление его реализацией, выступает в качестве важнейшей задачи использования преимуществ ФПГ и достижения стратегических целей корпорации.

  2. Методика формирования портфеля реальных инвестиций, применимая для финансово-промышленной группы, созданной на базе предприятий сельхозмашиностроения и методическое, компьютерное обеспечение расчетов, которые могут быть использованы Центральной компанией для обеспечения эффективности корпоративного управления инвестиционным процессом.

  3. Результаты использования методики и модели формирования портфеля реальных инвестиций в ФПГ «Сибагромаш».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Вузовская наука в современном мире» в г. Рубцовске (20-23 сентября 1999г.), на межвузовской научно-методической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» в г. Бийске (апрель 2001 г.), на четвертой краевой конференции по математике в г. Барнауле (апрель 2001 г.), на научно-техническом совете ФПГ «Сибагромаш» (сентябрь 2001 г.). Предлагаемая методика при нашем участии внедрена в ФПГ «Сибагромаш».

Публикации. По теме исследования опубликовано девять научных работ.

Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и направлена на реализацию поставленной цели и задач.

Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из трех глав, списка литературы, включает 22 рисунка, 24 таблицы и 9 приложений.

В первой главе работы рассмотрены сущность и содержание инвестиций, их виды, уточнено понятие реальных инвестиций в контексте диссертационного исследования; исследованы различные подходы к управлению инвестициями и

ю обоснован выбор концепции управления проектами, что послужило основанием для сведения управления реальными инвестициями отдельного хозяйствующего субъекта к управлению портфелем реальных инвестиционных проектов; уточнена и дополнена методология формирования портфеля реальных инвестиций; проанализирована роль финансово-промышленных групп в активизации инвестиционной деятельности и намечены мероприятия, способствующие реализации преимуществ интеграции банковского и промышленного капиталов.

Во второй главе с целью выявления возможных направлений совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе использования фактических данных и результатов анкетного опроса рассмотрены вопросы необходимости и возможности активизации инвестиционной деятельности в ФПГ «Сибагромаш», а также проведен анализ существующей системы управления реальными инвестициями.

Третья глава посвящена разработке имитационной модели формирования оптимального портфеля реальных инвестиций и представлению результатов ее применения на тестируемом предприятии, а также содержит рекомендации по практическому применению данной модели в процессе управления инвестиционной деятельностью ФПГ «Сибагромаш».

В заключении приводятся основные выводы и положения, к которым мы пришли в ходе исследования.

В приложениях представлены наглядные материалы, отражающие результаты исследований.

Методология формирования портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией

Формирование инвестиционного портфеля и управление им предполагает:

формулирование главной цели (обеспечение реализации инвестиционной стратегии), системы основных целей создания портфеля и определение приоритетов в целях, заданий уровней приемлемых рисков, размеров ожидаемых доходов и возможных отклонений от нее;

выбор конкретных реальных проектов для включения в портфель по различным основаниям;

оптимизацию портфеля реальных инвестиций;

мониторинг эффективности инвестиционного портфеля по мере изменения доходности или других параметров [116].

Исследуя методологию формирования портфеля реальных инвестиций и управления его реализацией, прежде всего необходимо остановиться на целевых установках инвестиционной деятельности, «...так как от ответа на вопрос, на достижение каких целей направлено формирование портфеля, будет зависеть интенсивность производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и степень рискованности соответствующих мероприятий» [40, с.15].

Мы согласны с мнением Д.А. Ендовицкого, который считает, что обоснованно можно говорить о пяти принципиально отличающихся подходах к описанию целей инвестирования. Назовем только те из них, которые касаются деятельности отдельного хозяйствующего субъекта.

В рамках традиционного подхода инвестиционная деятельность направлена на достижение прибыли и дохода как важнейших критериев ее результативности. Такой точки зрения придерживаются составители российских законодательных актов, отечественные ученые В.В. Бочаров [18], Л.Н. Павлова [14], Е.М. Шабалин [122] и другие, а также зарубежные исследователи В. Беренс и П. Хавранек [9], Б. Нидлз [99], Р. Холт [124].

Осуществление инвестиций с целью удовлетворения потребительского спроса за счет производства соответствующей продукции является достаточно узким и специфическим аспектом этого вида деятельности. Это взгляд на цели инвестирования широко известных английских экономистов Р. Пайка и Б. Нила [140]. Другой не менее специфической целью инвестирования является максимизация благосостояния владельцев компании. В основе данного подхода лежат принципиальные положения теории «Максимизации цены фирмы», которая в свою очередь является составным элементом общей теории корпоративных финансов. Идея представить в качестве цели инвестирования максимизацию рыночной стоимости акций компании в последнее десятилетие приобрела большую популярность среди западных представителей экономической науки, таких как А. Шапиро [142], Д. Шим и Д. Сигел [132]. К недостаткам прибыли как цели инвестиционной деятельности они относят то, что она не отражает долгосрочность процесса, игнорирует риски и неопределенность, распределение во времени, дивидендную политику. В то же время, например, В.В. Титов отмечает, что «...в условиях отсутствия полноценного рынка ценных бумаг о максимизации рыночной стоимости акций предприятия можно только рассуждать» [119, с. 52]. Ряд российских ученых-экономистов поддерживают это мнение, соглашаясь с тем, что «...понятие «прибыль» является воплощением бухгалтерского подхода» [89], а так как реальные инвестиции связаны с эффективным распределением ресурсов, то удачными проектами являются те, которые приносят доход и фирме, и ее акционерам.

Еще один подход связан с выработкой универсальных целей инвестирования, в качестве которых могут выступать получение экономической выгоды или получение социального эффекта [40]. Здесь возникает вопрос о том, как оценить экономическую выгоду?

На наш взгляд интересна точка зрения, которая позволяет действительно оценить экономическую выгоду с точки зрения предприятия и с точки зрения его собственников: «При формулировке цели речь идет не о сиюминутном успехе, а об устойчивом экономическом положении фирмы на длительную перспективу. Причем экономические интересы трудового коллектива, собственника имущества, сводятся, в конечном счете, к максимизации прибыли (как общего критерия многообразной деятельности фирмы, к тому же количественно рассчитываемого) за период, определяемый длительностью горизонта планирования, т. е. - к максимизации долгосрочной прибыли. Речь может идти и о приведенной к текущему времени прибыли, и о чистом дисконтированном доходе» [112].

Будем считать, что основной целью формирования портфеля реальных инвестиций является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии предприятия, направленной на получение экономической выгоды, под которой понимаем стабильность, устойчивость деятельности предприятия и его развитие с точки зрения конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также получение дохода в объеме, обеспечивающем достижение этого конкурентного преимущества.

Определившись с целью, перейдем к изложению принципов формирования инвестиционного портфеля. Естественно портфель реальных инвестиций имеет ряд особенностей, в частности, он обеспечивает ускоренные темпы развития предприятия, создает дополнительные рабочие места, формирует высокий имидж предприятия, но в то же время является, обычно, наиболее капиталоемким, наименее ликвидным, более рисковым в связи с продолжительностью реализации, а также наиболее сложным и трудоемким в управлении. Но несмотря на это, принципы его формирования во многом совпадают с принципами формирования портфелей других объектов инвестирования. Они представлены на рисунке 1.3.

Характеристика инвестиционной деятельности ФПГ «Сибагро маш»

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта. Это довольно продолжительный процесс и поэтому должен осуществляться с учётом определенных перспектив. Проведём анализ инвестиционной деятельности финансово-промышленной группы «Сибагромаш».

Управление инвестиционной деятельностью на данном предприятии включает следующие этапы:

Планирование - на этой стадии осуществляется формулирование цели, исследование рынка и идентификация возможных проектов, экономическая оценка, подготовка бюджета капитальных вложений.

Реализация отдельного проекта - эта стадия наиболее продолжительна и поэтому подразделяется на несколько этапов: этап инвестирования, этап действия (производство, сбыт, затраты, финансирование), этап ликвидации последствий проекта. Обязательной процедурой на каждом из этих этапов является контроль за соответствием плановых и фактических показателей, характеризующих проект.

Оценка и анализ - аналитические процедуры, предназначенные для оценки соответствия поставленных и достигнутых целей.

С целью реализации стратегических направлений деятельности ФПГ была сформулирована стратегия инвестиционной деятельности - развитие предприятий сельхозмашиностроения. На основе проведенного в 1995-1996 гг. специалистами ФПГ «Сибагромаш» исследования рынка аграрных машин на территории Западной Сибири и оценки общей и дополнительной потребности в почвообрабатывающей технике был разработан новый комплекс аграрных машин, предназначенных для возделывания зерновых культур (яровой пшеницы), сахарной свеклы, картофеля, подсолнечника, сеяных трав, кукурузы и др. При разработке комплекса машин принималась во внимание возможность повышения урожайности путем перехода на новые технологические схемы возделывания сельскохозяйственных культур, которые были обоснованы специалистами исследуемого предприятия совместно со специалистами АНИИЗиС.

С учетом имеющихся технических разработок был составлен стратегический план развития ФПГ "Сибагромаш", основу которого составила инвестиционная программа на период с 1997 по 2000 годы. Инвестиционная программа была разработана с учетом интересов как отдельных хозяйствующих субъектов, входящих в состав группы, так и группы в целом. При этом учитывались интересы не только предприятий сельхозмашиностроения, но и предприятий других отраслей народного хозяйства, то есть учитывалась возможность реализации преимуществ ФПГ за счет диверсификации инвестиционной деятельности. В данной программе предполагалось на основе информации по технической подготовке производства новых изделий отразить планы реализации инвестиционных проектов, организационно-технических мероприятий, внедрение которых планируется осуществить в ближайшие годы.

Рассматриваемая программа включает в себя шесть инвестиционных проектов промышленных предприятий основного и вспомогательного производства, причем ряд из них разработан в соответствии с целевыми программами по развитию агропромышленного комплекса Алтайского края, которые были ориентированы на федеральную целевую программу «Машиностроение для АПК России», предусматривающую выделение для их реализации средств из федерального бюджета. Проведем анализ выполнения инвестиционной программы, представленной в таблице 2.10, реализация которой должна была иметь ключевое значение для общего успеха деятельности группы.

Основываясь на данных таблицы и годовых отчетов ФПГ, проведем анализ выполнения инвестиционного плана. В 1997 году предусматривалось получить инвестиции в объеме 29820 тыс. руб. (в ныне действующих ценах), из них 28700 тыс. руб. за счет краевого бюджета и 1120 тыс. руб. за счет средств Ал-тайБизнесБанка. В 1998 году предполагаемый размер заемных средств составлял 11600 тыс. руб., все они должны были поступить из краевого бюджета. Средства из краевого бюджета выделены не были, хотя постановлением администрации Алтайского края № 418 от 07.07.1997г. «О программе производства тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования для АПК на промышленных предприятиях края» предусматривалось финансирование программы «Подготовка и производство новых сельскохозяйственных машин для тракторов Т-404 и Т-250», которая и предусматривала производство перечня машин, вошедших в первый инвестиционный проект, в размере 370 тыс. рублей. По инвестиционному проекту «Производство электрической энергии с установкой трех турбогенераторов суммарной мощностью 18 МгВт и увеличение объемов производства тепловой энергии на тепловой станции ФПГ «Сибагромаш»» также было принято постановление № 647 от 04.11.1997 года «Концепция развития малой энергетики Алтайского края», в котором предусматривалось выделение инвестиционного кредита на его реализацию. Финансирование и данного проекта не было осуществлено. В результате данные проекты не были реализованы в рамках данной программы. Но часть подпроектов, вошедших в первый инвестиционный проект, не была реализована не только по причине отсутствия внешнего финансирования. Некоторые из них к тому моменту находились еще на стадии разработки, по некоторым еще не были готовы опытные образцы. К настоящему времени только дисковый культиватор «Смарагд-Гигант» прошел государственные испытания, а плоскорез-глубокорыхлитель ПГ 3-5(7) - заводские испытания. Ряд из них вообще не будет реализовываться в связи с признанием того, что было выбрано неправильное направление при их разработке.

Для реализации инвестиционной программы был выделен только кредит АлтайБизнесБанком в объеме 850 тыс. рублей, которые полностью освоены в 1997году. За счет полученных средств были реализованы два инвестиционных проекта:

реконструкция Михайловского пивзавода;

организация оптовой и розничной торговли горюче-смазочными материалами и топливом.

По первому проекту средства были израсходованы на восстановление производственного процесса изготовления пива и на приобретение оборотных средств (ячменя).

По второму проекту средства были израсходованы на строительство автозаправочной станции.

Из-за недостатка средств в АлтайБизнесБанке не были профинансированы два последних проекта, вошедших в программу.

Итак, проведенный анализ позволяет прийти к заключению о том, что стратегическая цель инвестиционной деятельности не была достигнута прежде всего в связи с тем, что финансово-промышленная группа возлагала большие надежды на поддержку краевого бюджета, на внешние займы. Но отсутствие средств в краевом бюджете не позволило выполнить постановления администрации Алтайского края. Такая ситуация приводит к выводу о необходимости ориентироваться в инвестиционной деятельности в большей степени на собственные возможности.

Разработка модели формирования портфеля реальных инвестиций

Характерной особенностью современного этапа решения проблем управления является широкое использование экономико-математических методов. Их использование в инвестиционной деятельности необходимо и оправдано, тем более что эффективный инвестиционный менеджмент невозможен без математических вычислений.

Однако инвестирование - это комплексный и чрезвычайно сложный процесс, подверженный влиянию множества факторов, не все из которых могут быть выражены количественно. Качественный характер ряда факторов, зачастую имеющих весомое значение для проекта и предприятия, делает недостаточным использование чисто математических методов и усиливает роль человека в принятии решений. Инструментом таких решений являются компьютерные технологии, благодаря применению которых становится возможным более точно спрогнозировать состояние объекта исследования в будущем.

Необходимость использования математического и компьютерного моделирования в практике хозяйствования обусловлена наличием большого количества информации, развитием и усложнением хозяйственных связей между предприятиями - участниками ФПГ, широко разветвленной конкурентной средой и неопределенностью будущей ситуации, что порождает многовариантность различных планово-управленческих решений. При этом ЭВМ отводится основная часть громоздких расчетов, а ведущие специалисты в области управления инвестициями проводят творческий анализ и оценку вариантов в зависимости от планируемых управляемых воздействий.

Подобный характер принятия решений приводит к ускорению цикла разработки инвестиционной стратегии группы, оперативной корректировке разработанной программы и повышению точности и надежности результатов.

Существует несколько подходов к внедрению информационных технологий и процедур компьютерной поддержки управленческих решений. Самым распространенным сегодня способом автоматизации (и не только у нас, но и за рубежом) является приобретение готового, современного пакета программ с последующей его адаптацией силами разработчиков или специальных внедренческих предприятий. Программному пакету в новой системе отводится роль фундамента, на котором можно построить нечто более совершенное.

Анализ рынка программных продуктов в России позволяет назвать несколько наиболее распространенных из тех, которые предназначены для решения задач инвестиционного проектирования, финансового планирования и моделирования: Альт-Инвест, Тэо-Инвест, Инвестор, Project Expert и др. Подробный обзор возможностей этих программ представлен в [32; 43; 116], мы же остановимся лишь на основных достоинствах и тех недостатках, которые не позволяют использовать их для решения стоящих перед нами задач.

Так, в качестве положительных моментов программных продуктов Альт-Инвест и Тэо-Инвест можно назвать гибкость, открытость и адаптивность. Но они не предназначены для интеграции инвестиционных проектов. Напротив, Project Expert имеет блок - интегратор с модулями суммирования проектов холдинга, расчета показателей эффективности, ранжирования проектов с целью определения приоритетов финансирования. Но программные продукты Project Expert являются закрытыми системами, что ограничивает возможности проектного анализа. Кроме того, они в большей степени характеризуют функциональный характер моделирования, а не структурный. Эти же недостатки присущи и программному комплексу Инвестор, с той разницей, что он занимает промежуточное положение по закрытости между Альт-Инвест и Project Expert. Также важной проблемой, ограничивающей применение всех перечисленных программных продуктов, является их высокая стоимость и необходимость получения специальных знаний для их использования.

Формирование портфеля реальных инвестиционных проектов предполагает выбор наилучшей комбинации инвестиционных предложений из их заданной совокупности, что возможно только на основе рассмотрения многокритериальной задачи, являющейся обобщением процедур автономного оценивания конкретного инвестиционного проекта. Эта задача достаточно сложная и решить ее можно лишь путем создания (использования) оптимизационных и имитационных моделей реализации совместных инвестиционных проектов [50, с. 18].

Проблема выбора портфеля инвестиций достаточно хорошо известна. Вопросы формирования оптимальных портфелей инвестиционных проектов рассмотрены в ряде работ, подробный анализ которых дан в [51]. В основе этих работ лежит теория оптимального портфеля ценных бумаг Г. Марковица. В современной экономической литературе предлагаются методы решения данной проблемы в детерминированной и стохастической постановке, по одному или нескольким критериям [24; 48; 95; 134]. Также имеются разработки, связанные с совершенствованием системы управления ФПГ и моделированием ее функционирования, в частности моделированием инвестиционных программ [11; 119]. Однако оптимизация принятия решений и в управлении, и ФПГ в целом на основе моделирования процессов управления и производства все еще является наиболее труднодоступной областью реализации.

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным разработать модель формирования портфеля реальных инвестиций и реализовать ее в виде «продукционной» программы, которая ориентирована на конечного потребителя и удовлетворяет требованиям: доступность источников информации, возможность получения числового решения, адаптивность, открытость модели и ее программного обеспечения .

В работе, на основе обобщения ряда известных моделей, сделана попытка разработать модель, с учетом выбора не только объектов инвестирования, определения их оптимального времени запуска, но и с учетом создания централизованного инвестиционного фонда, концентрирующего необходимые для реализации портфеля реальных инвестиций финансовые ресурсы. С этой целью в исследовании будем использовать имитационное моделирование, которое является достаточно распространенным методом диагностики и прогнозирования развития экономических систем.

«Имитационное моделирование представляет собой процесс конструирования модели реальной системы, постановки эксперимента на этой модели с целью либо понять поведение системы, либо оценить (в рамках ограничений, накладываемых некоторым критерием или совокупностью критериев) различные стратегии, обеспечивающие функционирование данной системы» [100].

Специфика имитационных моделей состоит в том, что они позволяют достаточно точно формализовать многокритериальную обусловленность в динамике моделируемых объектов, получать плановые решения, адекватные реальным процессам, учитывать все многообразие конкретных условий производства. Кроме того, в процессе формирования управленческих решений возможно непосредственное участие человека.

Практическая реализация модели формирования портфеля реальных инвестиций и результаты ее применения в ФПГ «Сибагромаш»

Для практической реализации предложенной модели в среде Excel была разработана компьютерная программа АРМ «Портфель реальных инвестиций», в которой:

реализована предложенная схема формирования портфеля реальных инвестиций;

реализована упрощенная система ввода выгод и затрат по каждому инвестиционному проекту и проведено отображение денежных потоков поквартально за весь период моделирования

задана последовательность запуска инвестиционных проектов;

предусмотрено привлечение в качестве источника финансирования инвестиционных проектов средств централизованного инвестиционного фонда, который формируется в рамках программы за счет средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, а также средств банка ФПГ;

реализованы схемы возврата использованных средств фонда предприятиями и кредитных ресурсов банка фондом, при этом кредитные возможности банка учитываются при настройке параметров программы;

специально моделируется и отображаются в поле настройки параметры отчислений в централизованный инвестиционный фонд и погашения обязательств перед фондом;

с целью учета риска и инфляции введены прогнозируемые индексы инфляции и премии за риск, а также откорректированные коэффициенты дисконтирования денежных потоков на весь моделируемый период;

средствами Excel реализована поддержка диалогового режима: изменяемые поля данных выделены зеленым цветом, защищены неизменяемые данные, проведена группировка таблиц по частоте обращения к ним и др.;

решается задача оптимизации средствами Excel в режиме «сервис - поиск решения».

Программа оформлена в виде книги электронных таблиц Excel, занимает 4 листа, 82 встроенных графика, которые автоматически изменяются при корректировке эндогенных параметров.

Всю модель условно можно разделить на блоки:

блок ввода и обработки исходных данных;

блок настройки модели;

блок оценки эффективности инвестиций при одновременном запуске проектов;

блок формирования централизованного инвестиционного фонда;

оптимизационный блок;

блок оценки эффекта от реализации инвестиционных проектов в системе.

Рассмотрим использование описанной выше модели на примере ФПГ «Сибагромаш».

Ввод и обработка исходных данных.

В качестве исходных данных, рассматриваемых в модели, приведены фактические данные, полученные в ходе разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, по тестируемому ФПГ. Как отмечалось выше, на предварительном этапе был осуществлен отбор двадцати инвестиционных проектов для включения в портфель реальных инвестиций (см. приложение 7). На рисунке 3.1 в качестве примера приведены исходные данные по проектам «Тепловая станция» и « Комбайн «Полесье»».

При определении суммы выплаченных процентов за пользование кредитными ресурсами исходим из того, что оплата процентов за кредит, полученный с 1-го по 4-й квартал, начинается через год (т. е. с 5-го квартала), все последующие обязательства перед банком погашаются в следующем за моментом получения средств банка квартале. Такая схема расчетов обусловлена тем, что предприятиям требуется время для освоения предоставленных банком денежных средств, особенно на начальной стадии реализации инвестиционного проекта.