Формирование предпосылок устойчивого развития региональной социально-экономической системы на основе совершенствования управления локальными рынками: концепция, методика, инструменты Новоселов Сергей Николаевич




Новоселов Сергей Николаевич. Формирование предпосылок устойчивого развития региональной социально-экономической системы на основе совершенствования управления локальными рынками: концепция, методика, инструменты: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Новоселов Сергей Николаевич;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически складывающаяся асимметрия развития субъектов Российской Федерации усиливается либо, напротив, нивелируется под влиянием целого спектра взаимосвязанных факторов, к числу которых следует отнести природно-ресурсный потенциал региона, уровень администрирования регионального менеджмента, состояние экологического сознания общества и др., что в каждом конкретном случае определяет конфигурацию векторов регионального развития.

Особенную эпистемологическую ценность вышеупомянутые аспекты приобретают в условиях регионов Юга России, рассматриваемого как совокупность субъектов Северо-Кавказского (далее – СКФО) и Южного (далее – ЮФО) федеральных округов, специфических по своим географической, природно-ресурсной, экономической, социокультурной и национально-историческим траекториям развития.

Уникальный конгломерат субпарадигм развития Южно-Российских регионов, находящихся в непрерывной трансформационной динамике, органично вплетается в единую парадигму институционального и социально-экономического развития Российской Федерации. Верно и обратное утверждение, поскольку противоположный процесс является не менее значимым. Совокупность взаимосвязанных, но сохраняющих свою специфичность региональных парадигм и задает рамочные условия согласно концепции устойчивого развития, на протяжении последних нескольких десятилетий избранной большинством ведущих государств мира в качестве магистральной для развития национальных экономик.

Региональная социально-экономическая система с точки зрения территориальной локализации является пространством синергетически взаимодействующих локальных рынков, в пределах которой протекают все первичные процессы, зарождаются и развиваются механизмы функционирования и взаимодействия его игроков. На локальных (с точки зрения территориальной и товарной (услуговой) принадлежности) рынках весьма рельефно проявляются законы спроса и предложения, процессы воспроизводства, ценообразования, формируются и реализуются инвестиционная, финансовая, промышленная, ресурсная, ассортиментная, экологическая и другие политики.

По совокупности вышеизложенного, изучение направлений обеспечения устойчивого развития на основе совершенствования управления локальными рынками, в частности, одного из его сегментов – рынка экологических товаров и услуг (как пространства обращения инновационных артефактов), является примером относительно нового для научного изучения локального рынка, актуальным направлением научных исследований и обладает большим практическим значением для российских территорий. Важность функционирования данного локального рынка для достижения устойчивого развития экономики территории (регионального, национального и глобального уровней) чрезвычайно велика в научно-теоретическом, гносеолого-методологическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Региональная парадигма экономического развития предложена и обоснована в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. Гранберга, П. Джеймса, В. Ильина, Дж. Мартина, П. Минакира, И. Родионовой. В. Суслова, А. Татаркина и др.

В основе теории пространственного размещения экономики лежат классические теории размещения производства, связанные с именами таких ученых, как А. Вебер, В. Лаунхардт, Т. Поландер, Й. Тюнен и др., рассматривавших экономику как пространственный феномен и обосновывавших динамику развития производства применительно к конкретной территории.

Теории конкурентоспособности, рассматриваемые через призму концепций пространственного взаимодействия и размещения, играют огромную роль в формировании и развитии системы региональных рынков, и, в свою очередь, стали объектом исследования многих деятелей науки: К. Викселе, А. П. Лернера, М. Лоренцена, А. Маршалла, П. Маскелла, И.В. Пилипенко, М. Портера, С. Резенфельда, Д. Рикардо, А. Смита, М. Сторпера, Э. Чем-берлина, Й. Шумпетера, Ф.И. Эджуорта, М. Энрайта.

Весомый вклад в развитие теорий региональной сетевой экономики внесли такие ученые, как Брадфорд Де Лонг, П. Дрюкер, Р. Капелло, С. Парк, В.В. Рябцун, Э. Тофлер, М. Фрумкин, Г. Шибусава, Р. Шулер, М. Энригт.

Институциональная концепция регионального рынка представляет собой систему взаимодействующих субъектов сферы обращения региона, выступающих в различных организационно-хозяйственных формах и обеспечивающих торгово-экономические и финансовые связи между производством и потреблением, и содержится в трудах Р. Бреера, К. Джонса, Г. Домингеса, Е. Дудди, Д. Ревзана, Дж. Симоне, Р. Уэстерфилда, М. Янелла.

Среди современных представителей российской школы, развивающейся в рамках концепции воспроизводства, уделяющих внимание проблемам региональных рынков, можно выделить В. Агеева, Е. Анимица, А. Байматова, И. Бачуринскую, Г. Колесова, Ф. Крутикова, А. Маршалову, А. Новоселова, Н. Новоселову, Б. Орлова, В. Сухих, Р. Шнипера.

Рассматривая региональный рынок как систему отраслевых рынков, необходимо обратиться к теории отраслевых рынков, в рамках которой работали С. Авдашева, В. Бурков, Г. Гукасьян, В. Джуха, В. Кондратьев, Р. Кох, О. Лямзин, Г. Минцберг, Н. Розанова, А. Пелих, А. Плещинский, М. Портер, И. Сергеев, Ф. Шерер и др.

Теоретические проблемы региональной экономики и устойчивости регионального развития рассматривались отечественными и зарубежными учеными: Л. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Батуриным О. Богомоловым, О. Бодровым, А. Бузгалиным, С. Булгаковым, М. Вебером, В. Гурманом, К. Гусевым, В. Даниловым-Данильяном, О. Дмитриевой, В. Докучаевым, Б. Злобиным, В. Золотаревым, О. Иншаковым, Г. Иоффе, Ф. Клоцвога, И. Комаровым, Н. Кондратьевым, В. Лексиным, К. Лосевым, Н. Марковой, Т.Морозовой, Н. Некрасовым, В. Овчинниковым, О. Пчелинцевым, И. Омельченко, В. Парфеновым, С. Слепаковым, А. Чаяновым, Н. Чертовым, А. Швецовым и др.

Широко освещены вопросы устойчивости развития систем различного уровня в работах отечественных и зарубежных ученых, список которых представлен В. Гальпериным, В. Сенчаговым, Л. Вальсаром, Д. Кейнсом, В. Леонтьевым, К. Эрроу, П. Самуэльсоном. Среди ученых-экономистов, рассматривающих проблематику регионального развития субъектов Юга России, следует назвать М. Аликаеву, В. Белоусова, С. Галазову, П. Гасиева, Н. Кетову, В. Кистанова, М. Магомедову, О. Мамедова, Б. Моргоева, В. Овчинникова, А. Татуева, Н. Токаева, Б. Шогенова, Х. Шеожева и др.

Проблемы устойчивости развития региональных социо-эколого-экономических систем нашли отражение в научных трудах М. Гузева, А. Дружинина, В. Игнатова, А. Куклина, М. Лемешева, О. Ломовцевой, П. Олдака, Н. Пахомовой, Р. Попова, А. Татаркина, С. Тяглова, А. Урсула, И. Шабуниной, С. Шанина и др. В современных условиях теоретические аспекты эколого-экономического и социального развития исследованы следующими учеными: В. Бильчаком, Е. Бухвальдом, Ю. Васильевым, Ю. Гладким, Ю. Колесниковым, Д. Львовым, А. Швецовым, Я. Яндыгановым. Рынок экологических товаров и услуг в качестве объекта научных исследований рассматривали В. Брезгин, И. Зуденков, А. Наумов, А. Торопецкий, В. Шинкина.

Вместе с тем, вопросы функционирования локальных рынков с точки зрения обеспечения устойчивого развития региональной экономики все еще остаются исследованными недостаточно. При этом в рамках диссертационного исследования значение, закономерности и основные тенденции развития локальных рынков исследовались, методические подходы разрабатывались, а инструментарий – совершенствовался на примере динамично развивающегося относительно нового рынка экологических товаров и услуг, что в совокупности и определило авторский интерес к избранной тематике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в методолого-теоретическом обосновании институционального императива устойчивого развития региональной экономической системы на основе применения адаптированных организационно-экономических инструментов управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг.

В рамках поставленной цели диссертантом сформулированы следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические подходы к определению сущности региона и изучить интеграционные процессы в региональной экономической системе с позиции оценки и анализа мезоэкономических систем как совокупности пространственно-организованных структур;

- уточнить содержание и понятие устойчивости рынка с учетом вызовов современной глобализации;

- обобщить трактовки устойчивого регионального развития в контексте действия экзо- и эндогенных факторов, в т.ч. локальных рынков;

- выявить специфику мезофакторов достижения устойчивого развития;

- проанализировать современные тенденции формирования и развития локальных рынков и подходы к их анализу и оценке;

- раскрыть содержание локального рынка экологических товаров и услуг и выделить его ключевые составляющие, обосновать принципы его функционирования и развития и основные функции;

- выявить факторы, ограничивающие эффективное регулирование локального рынка экологических товаров и услуг;

- обосновать необходимость разработки и реализации методологической модели функционирования и развития локального рынка экологических товаров и услуг с учетом вектора стратегического развития его элементов;

- выявить факторы воздействия на параметры валового регионального продукта и разработать инструменты обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы;

- предложить методику оценки уровня взаимодействия локальных рынков в регионе;

- определить и оценить целесообразность использования инструментов стратегического управления локальным рынком экологических товаров и услуг;

- проанализировать информационную инфраструктуру рынка экологических товаров и услуг и определить вытекающие из этого приоритеты ее совершенствования;

- установить основные институты государственного регулирования и управления рынком экологических товаров и услуг и инструменты повышения эффективности их деятельности.

Объектом исследования являются территориальные социально-экономические системы регионов Юга России, субъектов ЮФО и СКФО, где протекают процессы обеспечения их устойчивого развития на уровне региона, обусловленные совершенствованием управления локальными рынками.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе обеспечения устойчивого развития экономики региона на основе повышения эффективности управления локальным рынком, на примере одного из его сегментов – рынка экологических товаров и услуг.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Теоретическим фундаментом и информационно-эмпирической базой исследования послужили научные труды в области региональной экономики, законодательные, нормативно-правовые акты Правительств Российской Федерации и субъектов ЮФО и СКФО, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росстата, а также теоретико-практические разработки НИИ, материалы ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации был применен системный подход, включающий спектр различных методов и приемов экономических исследований: индикативный, графический, сравнительный, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, экспертных оценок, прогнозирования, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Концепция диссертационного исследования заключается в разработке и верификации концептуальной модели активизации социально-экономических процессов, происходящих в экономике региона, и последующее формирование организационно-экономических предпосылок в виде задающих рамочных условий, должны быть направлены на достижение устойчивого развития региональной экономической системы посредством совершенствования инструментария и повышения результативности управления локальными рынками, органично входящими в региональную социо-эколого-экономическую систему, в частности, рынком экологических товаров и услуг. В числе стратегических приоритетов совершенствования управления рынком экологических товаров и услуг, выявленных с учетом возможностей мезоэкономических систем Юга России, можно предложить вариант создания сетевого (или макрорегионального) информационного центра.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование посредством методологических и теоретических обобщений понятия региона как открытой поликомпонентной системы локальных рынков, функционирующих в единой предпринимательской среде, формируемой природно-климатическими, социально-экономическими, историко-политическими и другими факторами, присущими конкретному субъекту Федерации как участнику процесса интеграции, создает организационно-экономические предпосылки устойчивого развития региональной социально-экономической системы в части совершенствования управления локальными рынками, в том числе рынком экологических товаров и услуг.

2. Основное содержание развития локального рынка экологических товаров и услуг заключается в его институциональной роли в обеспечении устойчивости региона и обусловлено его особой значимостью, определяемой рефлексией принципов и критериев структурной перестройки экономики региона в процессе достижения реальной социо-эколого-экономической сбалансированности и элиминации межрегиональных диспропорций на основе перераспределения ресурсов между эффективно использующими их регионами..

3. Региональный уровень наиболее рельефной функциональной взаимосвязи блоков «экономика», «население», «природная среда», входящих в схему функционирования регионального экономического механизма и обладающего рядом признаков: единая четко локализованная территория; сходные институциональные, социально-экономические и экологические условия; совпадающие интересы, задающие региональную специализацию и локализацию, а также наличие общего аппарата управления, определяет стратегическую ориентацию развития и формирует устойчивую систему внутренних связей локального рынка посредством вовлечения игроков рынка в инновационные процессы, диверсифицирующие занятость и повышающие уровень воспроизводственной сбалансированности.

4. Обоснование применения наиболее эффективного методологического инструментария повышения результативности управления локальными рынками (в т.ч. активизация использования инновационных технологий; социально-экономическое программирование; стратегическое планирование; дорожное картирование; математическое моделирование поведения игроков рынка; государственно-частное партнерство и др.) определяет вектор консолидации усилий бизнес-сектора и властных структур на основе совершенствования управления локальными рынками в рамках региональной экономической системы в направлении интеграционного синергетического развития.

5. Расширение трактовки локального рынка экологических товаров и услуг до его интерпретации в виде открытого рыночного сегмента национальной экономики, объекты которого адекватны критериям органичности и экологической безопасности для человека и окружающей среды, применимым на всех стадиях воспроизводственного процесса, логически переходит в разработку и реализацию системы практических мер по обеспечению устойчивого регионального развития как обязательного атрибута цивилизованной экономики.

6. Уточнение существующих и вновь сформулированных задач, функций, принципов функционирования и развития рынка экологических товаров и услуг усилило и существенно расширило методологическую базу управления функционированием и развитием локального рынка экологических товаров и услуг, выступающую платформой для формирования соответствующей концепции с учетом выделенных специфических подфункций исследуемого рынка.

7. Формализованная интерпретация теоретической модели определения емкости и потенциалов рынка, синергетического эффекта, предполагающая множество комбинаций различных взаимосвязей и индикаторов, в рамках которой достигается равновесие производства и потребления при изменении объемов ресурсов и уровня платежеспособного спроса населения, в конечном итоге должна быть ориентирована на принятие взвешенных и нацеленных на результат управленческих решений в процессе реализации стратегии развития данного рынка в регионе;

8. Уточнение и дополнительное обоснование функциональной роли выявленных факторов, определяющих уровень социально-экономического развития территорий и оказывающих наибольшее влияние на величину валового регионального продукта (объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности; среднедушевой доход населения; объем платных услуг; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; объем строительства), позволило аргументировать применение конкретных методических подходов к определению основных количественно-качественных характеристик локального рынка.

9. Выявление перспектив устойчивого развития экономики региона на основе рассмотрения способов оценки силы влияния ряда факторов на параметры развития рынка и региональной экономической системы в целом посредством определения закономерностей формирования и функционирования различного рода рыночных структур усилило аргументацию необходимости применения конкретного инструментария, позволяющего осуществить более глубокое исследование рынка экологических товаров и услуг, траекторий функционирования и динамики развития, а также обоснование направлений государственного регулирования.

10. Признание факта недостаточной степени развитости информационного менеджмента, являющейся фактором торможения развития локального рынка экологических товаров и услуг, усиливает аргументацию необходимости формирования единого транспарентного информационного пространства, оказывающего позитивное воздействие на всех его участников (органы власти, экономические агенты в сфере экологически ориентированного бизнеса, потенциальные инвесторы, общественность, международные сообщества и др.).

Научная новизна исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом обосновании и верификации концептуальной модели и практической разработке инструментария по активизации процесса формирования организационно-экономических предпосылок устойчивого развития мезоэкономических систем на основе совершенствования управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- расширено содержательное наполнение понятия региона в части его интерпретации как открытой поликомпонентной системы локальных рынков, функционирующих в едином предпринимательском пространстве, формируемом совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политических и ментально-психологических факторов, присущих конкретной территориальной и товарной (групп товаров) локализации, и совокупно генерирующих интеграционные импульсы в мезоэкономической системе, что позволяет зафиксировать факт становления новой результативной формы сопряжения экономических процессов в регионе;

- уточнен методологический подход к устойчивости рынка в контексте процессов глобализации и регионализации, как способности экономической системы сохранять определенные параметры функционирования и развития в неблагоприятных условиях при воздействии тормозящих факторов; нивелировать негативные последствия кризисных ситуаций; адекватно реагировать на изменение конъюнктуры; стимулировать целевое развитие экономических агентов за счет регулируемого или саморегулируемого уровня взаимодействия и структуры локальных рынков, что в совокупности позволяет ориентировать вектор устойчивого развития на сбалансированный формат социальной, экономической и экологической сфер жизнедеятельности общества;

- усилена аргументационная база трактовки понятия «устойчивое региональное развитие» как гармоничного (сбалансированного), заключающегося в обеспечении такого характера процесса изменений, при котором рациональная эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности, институциональные и конъюнктурные изменения, в том числе локальных рынков, согласованы друг с другом и способствуют укреплению нынешнего и наращиванию будущего потенциала региона с целью повышения качества жизни, более полного удовлетворения разумных человеческих потребностей и реализации устремлений региональной экономической системы к приращению человеческого капитала, что формирует предпосылки эффективного участия локальных рынков в обеспечении устойчивости экономики региона;

- установлено, что принцип устойчивого развития мезоэкономических систем наиболее полно может быть реализован на региональном уровне (где существует оптимальная возможность разработки и применения эффективных механизмов установления правил, норм, параметров безопасности производства для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, введения обязательного подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, государственного контроля за соблюдением этих параметров и установления ответственности за их нарушение) в формате инновационных локальных рынков, предполагающих производство и реализацию экологических товаров и услуг, применение ресурсосберегающих технологий, поиск новых источников сырья и ресурсов, что позволило номинировать ориентацию на развитие этих рынков в качестве ключевого фактора обеспечения устойчивого развития экономики региона;

- обоснован методологический инструментарий эффективного управления функционированием локальных рынков (распространение инновационных технологий, социально-экономическое программирование; использование конкурентных преимуществ и рынков; стратегическое планирование; дорожное картирование; технологии индикативного планирования; прогнозирование; использование информационных технологий с целью мониторинга; математическое моделирование поведения игроков рынка; государственно-частное партнерство; формирование системы институтов; совершенствование инфраструктуры), обеспечивающий развитие энвайронментализма, межрегиональной торговли, межрегиональной интеграции и реализацию принципов энерго- и ресурсосбережения, что позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры на поиск новых форм консолидации усилий в повышении эффективности региональной экономической системы на основе развития локальных рынков;

- раскрыта сущность локального рынка экологических товаров и услуг как открытого рыночного сегмента национальной экономики, объекты которого (товары, работы, услуги) соответствуют критериям, реализуемым на всех стадиях воспроизводственного процесса: органичности (неиспользовании при производстве, распределении, обмене и потреблении пестицидов, химических добавок, достижений генной инженерии, синтетических кормовых добавок и регуляторов роста, искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов) и обеспечения экологической безопасности для человека и окружающей среды (отсутствие в готовом продукте вредных, ненатуральных и других веществ, отрицательно влияющих на организм человека и окружающую среду, безопасность изъятия и использования сырьевых ресурсов, минимизация негативного воздействия на окружающую среду на всех этапах производства, безвредная утилизация или рециклинг отходов и упаковки), что позволило уточнить и скорректировать его объектно-субъектную структуру в направлении достижения экологической безопасности и защищенности интересов личности, общества и государства в эколого-экономической сфере;

- расширена совокупность принципов функционирования и развития рынка экологических товаров и услуг (обеспечение устойчивости (сбалансированности); инновационность; научность; социальная ответственность; транспарентность; обратная связь; целостность; превентивность; адаптивность; приоритетность; перманентность), что позволило установить направления использования специфических подфункций локального рынка экологических товаров и услуг (мотивационная, валеологическая, эколого-ориентированная);

- систематизированы благоприятствующие эндогенные и экзогенные (социально-экономические; социокультурные; информационные; политические; административные; нормативно-правовые, природно-климатические; географические; экологические; институциональные) факторы и определены мезофакторы, ограничивающие эффективное регулирование локального рынка экологических товаров и услуг (нежелательные экстерналии; отсутствие свободного оборота или искусственное снижение цен на природные и общественные блага; высокие трансакционные издержки; недостаточно или неверно специфицированные права собственности; асимметричность информации; отсутствие выверенных стратегии и тактики), что позволило разработать модель функционирования и развития локального рынка экологических товаров и услуг на основе выделения рамочных стратегических ориентиров развития агропроизводства экологических товаров;

- разработаны, на основе адаптации классических методик определения емкости и потенциалов рынка, синергетического эффекта и комплекса индикаторов, методические подходы к количественной и качественной оценке состояния локального рынка экологических товаров и услуг, позволяющие в формализованном виде в рамках территориальной локации сбалансировать количественные и качественные параметры функций производства и потребления при изменении объемов ресурсов и уровня платежеспособного спроса населения и расширить институциональный инструментарий принятия управленческих решений по стратегии развития данного рынка в регионе;

- уточнена и дополнена система показателей уровня развития локального рынка экологических товаров и услуг и, посредством корреляционно-регрессионного анализа, выявлены факторы, варьирование которых оказывает наибольшее влияние на изменение результирующей функции, в качестве которой рассматривается валовой региональный продукт (объем инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; объем инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности; среднедушевой доход населения; объем платных услуг; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; объем строительства), что позволило расширить спектр методических подходов к определению основных характеристик локального рынка;

- предложена методика комплексной оценки степени развитости локальных рынков, учитывающая ключевые составляющие (емкость рынка, природно-ресурсный и социально-экономический потенциал; степень влияния на ВРП; уровень экономического развития рынка экологических товаров и услуг; синергетические эффекты взаимодействия данного рынка с другими локальными рынками в регионе), что позволило осуществить рейтинговую оценку развития рынков экологических товаров и услуг в регионах Юга России;

- определены перспективы устойчивого развития рынка экологических товаров и услуг на основе стратегических (модельных) ориентиров развития сельскохозяйственного производства экологических товаров, увеличения товарооборота розничной торговли данной группы товаров и роста объемов оказываемых экологических услуг, реализуемые в направлениях: продвижение согласно дорожной карте, создание регионального консорциума производителей, формирование единого информационного пространства, оптимизация системы государственной поддержки, что позволило сформулировать приоритеты модернизации региональной экономики;

- выявлены, на основе структурно-функционального анализа, условия применения метода дорожного картирования как перспективного направления в методологии стратегического управления, наглядно демонстрирующего рекомендуемый алгоритм действий государственных органов власти федерального и регионального уровней по регулированию исследуемого рынка, нацеленный на согласованное развитие всех элементов рыночной инфраструктуры, что позволило разработать укрупненную дорожную карту развития локального рынка экологических товаров и услуг;

- обоснована необходимость формирования единого транспарентного информационного пространства в системе рынка экологических товаров и услуг для всех заинтересованных сторон (органов власти, экономических агентов в сфере экологически ориентированного бизнеса, потенциальных инвесторов, общественности, международного сообщества и др.), что способствовало разработке модели информационного обеспечения на основе формирования информационно-аналитического центра «Локальный рынок экологических товаров и услуг», основные направления информационной поддержки участников исследуемого рынка и представить информационные потоки, формируемые пользователями – участниками рынка;

- разработана концептуальная модель государственного регулирования и совершенствования управления локальным рынком экологических товаров и услуг и сформирована система приоритетных направлений этих процессов, что позволило предложить практические рекомендации по совершенствованию управления локальным рынком (развитие системы мониторинга; запрет на использование в производстве экологически опасных веществ; оптимизация налогового регулирования; создание локального рынка квот на выбросы загрязняющих веществ или на использование природных ресурсов; реформирование сложившейся системы экологических платежей; развитие экологического страхования; усиление нормативно-правовой базы; разработка механизма предоставления льгот субъектам рынка и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании методологических принципов совершенствования управления мезоэкономическими системами и достижения ими состояния устойчивого развития на основе инициирования активного функционирования локальных рынков, позволяющих обеспечить в своей совокупности эффективное воспроизводственное развитие социально-экономической системы региона и страны в целом. При этом сформулированные направления совершенствования инструментария и повышения результативности управления локальными рынками, в частности, рынком экологических товаров и услуг, являющимся органичным элементом региональной социо-эколого-экономической системы на основе выявления соответствующих стратегических приоритетов с учетом региональных возможностей субъектов Юга России, значительно расширили теоретическую и методическую платформу определения и активизации процесса формирования организационно-экономических предпосылок устойчивого развития мезоэкономических систем.

Практическая значимость исследования состоит в разработке прикладных рекомендаций, которые могут быть использованы в региональных компонентах государственных программ устойчивого развития локальных рынков. Предложенные и обоснованные автором методологические и методические основы, принципы, положения могут быть рекомендованы как универсальные широкому кругу заинтересованных лиц в области регионального развития. Выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности: при обосновании, выборе и реализации стратегий развития, по формированию, функционированию и структурным преобразованиям локальных рынков, их финансовых, инфраструктурных, ресурсных, маркетинговых, кадровых и других составляющих, разработке оптимальных сценариев развития региональных социально-экономических систем мезо- и микроуровня. Результаты исследования использованы в учебном процессе ряда вузов при подготовке программ и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Регионоведение», «Стратегическое планирование», «Регионалистика», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кирове, Краснодаре, Нальчике, Пензе, Ростове-на-Дону, Саратове, Тольятти, Пятигорске, Кисловодске, Шахтах, Геленджике, Невинномысске: Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи – 2000» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции (НПК) (Пятигорск, 16–17.03.2006), IV и V Международной НПК «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007, 2008), III Всероссийской НПК «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2007), Всероссийской НПК «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007), Всероссийской НПК «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007), Международной НПК (Ростов-на-Дону, 2007), IX НПК «Современная наука глазами молодого поколения» (Кисловодск, 2007), Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Нальчик, 2007), IV Международной НПК «Региональные проблемы развития сельской местности» (Пенза, 2007), региональной НПК «Актуальные проблемы экономики, образования и науки» (Кисловодск, 2008), Всероссийской НПК «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), VII Международной НПК «Стабилизация экономического развития РФ» (Пенза, 2008), V Всероссийской НПК «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2008), Всероссийской НПК «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2008), Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2009), VI Международной НПК «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти, 2009), Всероссийской НПК «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009), I и II Межрегиональных НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Шахты, 2009, 2010), Международной НПК «Модернизация индустрии рекреации, санаторно-курортного дела и туризма» (Геленджик, 2010), VI Всероссийской НПК «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2010), Всероссийской НПК «Актуальные проблемы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях» (Кисловодск, 2011), Международной НПК «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва – Кисловодск, 2013), Международной НПК «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013), Международной НПК «Актуальные вопросы развития экономики страны и регионов» (Одесса, 2013).

Публикации и структура работы. По теме диссертационной работы опубликовано 57 печатных работ, в т.ч. 20 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 116,47 п.л., в т.ч. авторских – 49,68 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.