Формирование промышленной политики субъектом Российской Федерации Хорошавин, Александр Вадимович



Хорошавин, Александр Вадимович. Формирование промышленной политики субъектом Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хорошавин Александр Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2011.- 344 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Возросший в последние годы интерес к научным исследованиям в области промышленной политики указывает на необходимость использования ее методологии в практических целях, и на то, что проблематика, связанная с совершенствованием управления производственными комплексами себя не исчерпала.

На начальном этапе рыночных реформ в 1990-х гг. Правительство Российской Федерации отдавало предпочтение идеям неолиберализма, в которых рыночным силам отводилась главенствующая роль в преобразованиях. Попытки экспертного сообщества предложить усиление государственного воздействия на структурообразование в производственной системе, а также проекты отдельных отраслевых министерств по разработке эффективной промышленной политики в подведомственных сферах хозяйственной системы страны, Правительством РФ не поддерживались. Именно в эти годы в промышленности России процесс деградации производственной структуры принял нарастающий характер, и в результате в конце 1990-х годов значительная часть производственного потенциала была утрачена, что, в конечном счете, привело к макроэкономическому коллапсу и объявлению в 1998 году властями России дефолта по принятым обязательствам.

Дефолт показал недостатки существующих методов регулирования в промышленном секторе страны, и для их модернизации необходимо было ускорить разработку и внедрение комплекса мероприятий, апробированных мировой практикой при проведении целенаправленной промышленной политики. Однако, за короткий срок острота проблем, связанных с институциональным совершенствованием производственной системы снизилась. В ней в период после дефолта происходили положительные изменения, связанные, с одной стороны, с реакцией экономики на рыночные шоки, и с другой стороны, с возникновением на мировых рынках более благоприятной конъюнктуры. Появилась импульсы, воздействующие на процессы экономического роста, прежде всего, в добывающих отраслях, ориентированных на экспорт. Улучшение макроэкономических характеристик экономики России не стимулировало изменения в методах хозяйствования, и проблемы активизации промышленной политики вновь оказались на периферии процессов совершенствования управления.

Новый этап интереса к промышленной политике связан с возникновением в мировой экономике и, в том числе, в экономике России кризисных явлений в 2007-2010 гг. Проблемы, связанные с совершенствованием производственного комплекса страны, выведения его на новые характеристики развития стали доминирующими при проведении современной экономической политики. Ряд отраслевых комплексов потребовал активной санации и реструктуризации. Это связано с преимущественно односторонним развитием промышленности на основе сырьевых отраслей. С одной стороны, Россия в мировом разделении труда заняла лидирующие позиции как поставщик нефти и газа. В незначительных объемах страна конкурентоспособна в космической отрасли и атомной энергетике, научная и техническая базы которых в основном были созданы до рыночных реформ. Однако другие отрасли в современных условиях не получают достаточного развития о чем свидетельствует рост затрат по импорту оборудования, машин, транспортных средств, бытовой техники, товаров народного потребления, компьютеров и др. Современная ситуация в развитии промышленности явно неблагополучна: вывозится продукция низких переделов, ввозится – высоких.

Реагируя на эти негативные процессы, в последние годы Правительство России стало принимать меры по развитию промышленной политики на федеральном уровне. Одновременно все более важным становится рассмотрение и решение задач по развитию производственного комплекса не только на высокоагрегированном уровне национальной экономической политики, но и на субфедеральных уровнях организации хозяйственной системы. Известно, что многие субъекты Российской Федерации проводят как бы «снизу» собственную промышленную политику в связи с резким ухудшением социально-экономического положения, ростом безработицы и социальной напряженности в регионах и внедрением вариантов сдерживания нарастающего кризиса, в том числе, за счет разработки промышленных программ и политик. Однако, отсутствие для регионального и муниципального масштабов надежного методологического и методического обеспечения таких новаций не обеспечивает эффективную перестройку экономики. В этих условиях резко возрастает роль и актуальность научной разработки и внедрения методов промышленной политики для субъектов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

В течение длительного периода на различных этапах постсоциалистических реформ в России исследование вопросов, связанных с организацией промышленной политики, вызывало интерес как в научных кругах, так и в практической сфере. Исследовательская деятельность сосредоточивалась в основном на методах макроэкономического воздействия на производственную систему. Наиболее важные идеи по разрешению теоретических проблем федерального уровня изложены в работах С. А. Батникова, Л. Бляхмана, С. З. Глазьева, Р. С. Гринберга, А. С. Зелтыня, В. Н. Кириченко, М. Кротова, А. О. Кокорева, Д. Кузина, А. С. Львова, А. Д. Некипелова, Ю. А. Петрова, С.С. Сулакшина, Ю. В. Яременко и др.

В последние годы большое внимание уделяется вопросам теоретического и методологического обоснования промышленной политики как формы управления, принципам ее реформирования, видам и типам. Здесь необходимо отметить работы: С. Авдашева, А. Амосова, В. Архангельского, Б. Злобина, Б. Плышевского, Е. Примакова, А. Синягова, Д. Сотникова, О. Сухарева, К. Титова, Н. Цикорева, В. Яковлева и др.

В прикладной области промышленная политика разрабатывается в виде концепций, приоритетных направлений и программ по отдельным отраслям экономики. Важным направлением, в связи с этим, как инструмент управления стала промышленная политика на локальных уровнях организации экономики: крупных экономических районов, территориально-производственных комплексов и т.д.. Наиболее известными являются исследования В. Анисимова, П. Бакланова, В. Борина, Ю. Винслава, Н.Горбунова, Д. Данилова, Л. Лугачевой, А. Нещадина, В. Чичканова, В. Шишмакова, Ю. Якутина и др. Их труды формируют научно-экспериментальную базу исследований промышленной политики на конкретных территориях.

В работах зарубежных авторов, как правило, анализируются отдельные инструменты промышленной политики. Наиболее значительными являются исследования Б. Балассы, Ж. Бхагвати, Л. Вестпала, Р. Вишны, А. Крюгера, К. Мерфи, М. Портера, Дж. Сакса, А. Шлейдера и др. Региональный уровень промышленной политики представлен в работах Д. Баркли, М. Голденберка, Д. Избрасе, Э. Русела, М. Ферри, Ю. Хван. Главные рассматриваемые здесь проблемы – эффективность кластеров в качестве стратегий возрождения депрессивных городов и районов, форсирование развития сельских деградирующих районов, методология и практика урбанистического мирового развития, отношения между различными уровнями власти в регионе, стратегии развития территорий проживания коренного малочисленного населения, влияние программ структурных фондов ЕС и факторов власти на региональное развитие.

Большую помощь в работе над диссертационным исследованием автору оказали научные работы, подготовленные специалистами Мирового банка, Европейской комиссии по экономическому развитию, конкурентоспособности и занятости, ряда экономических и исследовательских организаций Японии, США, ФРГ, Республика Корея, Великобритании, Швеции, Китая.

Целью работы является разработка и апробация методологического подхода и прикладного инструментария для формирования эффективной промышленной политики субъектом Российской Федерации с учетом условий экономического и социального развития страны в целом и отдельного региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе научных представлений о регулировании развития производственной системы определить роль промышленной политики.

  1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации промышленной политики определить системные требования к ее использованию в различных моделях организации экономики.

  2. Исследовать цели и последствия промышленной политики, варианты согласования национальной промышленной политики с локальными механизмами воздействия на структурные изменения в производственной системе.

  3. Выявить тенденции развития промышленной политики на макроуровне. Определить основные условия, факторы и ограничения, влияющие на формирование промышленной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

  4. Исследовать методологические подходы и алгоритмы для разработки промышленной политики субъекта Российской Федерации, определить ее основные направления, модели и условия.

  5. Разработать методы оценки сценарных вариантов развития промышленного комплекса на территории субъекта Российской Федерации.

  6. Разработать и применить на примере Сахалинской области систему оценок состояния промышленной системы, а также выделить комплекс проблем для решения методами промышленной политики. Сформировать сценарные варианты развития промышленности Сахалинской области с учетом возможностей решения в регионе структурных и функциональных проблем.

  7. Разработать концепцию промышленной политики в Сахалинской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определить механизмы и программу ее реализации.

Объект исследования – промышленная политика как инструмент воздействия на экономическое развитие территориального хозяйственного комплекса.

Предмет исследования – процесс формирования и реализации промышленной политики субъектом Российской Федерации.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством; 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1 Промышленность; пп. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Теоретической и методологической основой диссертации являются кейнсианская парадигма экономического роста, а также учения о локальных производственных системах, пространственном взаимодействии экономик и управлении локализацией промышленных активов.

Информационную базу исследования составили законодательство Российской Федерации и ее регионов, официальные публикации Правительства РФ, Министерства экономического развития, Министерства регионального развития, Министерства финансов и других министерств и ведомств Российской Федерации. Значительный исследовательский материал связан с использованием государственной статистики, отраслевых и территориальных индикаторов развития, в т.ч. материалы Сахалинского управления государственной статистики. Широко использованы в работе документы и материалы Правительства Сахалинской области, прежде всего, те, в разработке которых принимал непосредственное участие автор: Стратегия развития области, региональные и отраслевые целевые программы, а также материалы проведенного в 2008 г. под руководством автора мониторингового обследования «Промышленная политика в стратегическом управлении развитием Сахалинской области». Использованы публикации в научных изданиях, российской и зарубежной периодической печати, электронные информационные ресурсы сайтов предприятий и организаций Сахалинской области,

Основные результаты исследования.

1. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта реализации различных моделей промышленной политики определены системные требования по ее согласованию с доминирующими макроэкономическими концепциями, характерными для различных этапов и уровней развития хозяйства.

2. Доказана необходимость дополнения национальной промышленной политики локальными механизмами воздействия на структурообразование в производственной системе, включая уровень субъекта Российской Федерации.

3. Выявлены и исследованы основные условия, факторы и ограничения, влияющие на формирование промышленной политики на уровнях субъектов Российской Федерации.

4. Предложена теоретическая модель и методическая схема разработки промышленной политики для субъекта Российской Федерации.

5. Обосновано использование модифицированной модели «производственной функции» для оценки перспектив сценарного развития промышленности.

6. Осуществлена алгоритмизация учета бизнес-предложений по перспективным проектам развития промышленности, осуществлена их группировка, сформированы мегапроекты, как единичные объекты управления промышленной политикой, дана их характеристика на основе экспертных оценок (на примере Сахалинской области и схожих с ней субъектов Российской Федерации).

7. Дана оценка состояния и тенденций развития экономики Сахалинской области, определены основные проблемные «узлы», требующие решения посредством промышленной политики, потенциальные типы экономического роста на основе существующей классификации моделей развития в мировой экономике.

8. Разработаны сценарные варианты развития промышленности Сахалинской области с использованием метода аналогий, даны оценки инновационного потенциала модельных субъектов Российской Федерации, проведено их количественное сравнение, выделены базовый и инерционный варианты развития области.

9. Сформулирована концепция развития промышленности, ставшая основой Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на перспективу.

10. На примере Сахалинской области разработаны рекомендации по формированию системы управления промышленной политикой для уровня субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получили развитие методологические основы и методические приемы разработки концепции промышленной политики, обеспечивающие ее эффективное построение на уровне субъекта Российской Федерации.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

обоснована необходимость включения промышленной политики на макро- и мезоуровне в систему управления как особого инструмента достижения устойчивого развития экономики;

разработана структурная схема формирования концепции промышленной политики, основанная на адекватном отражении в ней специфики производственной системы конкретного региона как объекта промышленной политики;

предложена авторская методика оценки сравнительной эффективности сценарных вариантов промышленного развития, основанная на общей методологии экономического роста и модифицированной модели производственной функции;

разработана методика отбора мегапроектов для включения в промышленную политику субъекта Российской Федерации приоритетных направлений, комплексов, кластеров, основанных на экспертных оценках функционального соответствия каждой группы проектов задачам социально-экономического развития субъекта;

предложены впервые сценарные варианты развития Сахалинской области на основе сравнительного подхода и выявления субъектов-аналогов;

разработаны и обоснованы механизмы управления промышленной политикой, предполагающие использование методов частно-государственного партнерства, проведена их апробация на примере Сахалинской области

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке общих методологических подходов и методического аппарата формирования концепции промышленной политики для уровня субъекта Российской Федерации. Доказано, что центр осуществления национальной промышленной политики перемещается в регионы, часть которых в будущем должна превратиться в зоны интенсивного экономического роста. Это требует соответствующего методологического обеспечения процесса разработки и реализации промышленной политики.

Обоснованная на примере Сахалинской области схема управления промышленной политикой для субъектов Российской Федерации сформулирована на основе разработанной концепции промышленного развития, действующих механизмов поддержки со стороны центральных и местных органов власти, логики развития управления промышленностью на территориальном уровне.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложений автора будет способствовать повышению эффективности промышленной политики за счет более глубокой научной проработки основополагающих положений. Непосредственно для Сахалинской области решаются задачи экономического роста и улучшения качества жизни населения.

С использованием инструментария промышленной политики в Сахалинской области формируется современный, включенный в систему российского и международного разделения труда индустриальный район, осуществляющий добычу и эффективную переработку ресурсов. Основные положения диссертации использованы при подготовке программ и проектов развития новых территориальных комплексов и зон интенсивного развития, областных отраслевых кластеров, региональных мегапроектов, мер по реформированию системы управления администрации Сахалинской области, предложений по созданию национального центра освоения шельфовых месторождений нефти и газа.

Под руководством и при участии автора разработаны: Стратегия социально-экономического развития области, Программа социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу и другие документы, определяющие цели, задачи и параметры развития, а также осуществляющие нормативно-правовую поддержку развития промышленности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских, региональных и международных конференциях: Третья Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути их решения: теория и практика» – «Исследование инвестиционного потенциала региона» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международная научная конференция «Проблемы экономики лесного комплекса России» – «Формы и механизмы регионального управления развитием лесной индустрии» (Москва, 2004 г.); Международная научная конференция «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы», секция 3 «Геополитика и экономическое развитие: стратегии управления и международное сотрудничество» – «Экономическая политика муниципальных образований» (Владивосток, 2004 г.); Третий Дальневосточный международный экономический форум. Т. 2 «Стратегия социально-экономического развития Востока России в контексте формирования новой модели национальной экономики, ориентированной на развитие человеческого капитала» – «Сахалинская область в системе экономического развития Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008 г.); Четвертый Дальневосточный международный экономический форум. Т. 1 «Пленарное заседание» – «О перспективах развития нефтегазовой отрасли и инфраструктуры по переработке углеводородов на территории Сахалинской области» (Хабаровск, 2009 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация как основа устойчивого социально-экономического развития региона» (Южно-Сахалинск, 2010). Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в выступлениях и докладах.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, объемом 46,1 п. л., в том числе объем авторского текста 32,1 п.л. Публикации включают две монографии, а также 10 статей в журналах, рекомендованных по перечню ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.

Структура и объем работы.