Формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов : на примере промышленности Кабардино-Балкарской Республики Накацева, Натали Владимировна




Накацева, Натали Владимировна. Формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов : на примере промышленности Кабардино-Балкарской Республики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кабард.-Балкар. гос. с.-х. акад..- Нальчик, 2006.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-12/1127-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация народного хозяйства способствует формированию конкурентоспособного территориально-производственного комплекса, обеспечивающего динамичное развитие индустриального сектора, увеличению его вклада в решении ключевых проблем социально-экономического развития. Попытки разработки политики, базирующейся на снижении роли государства в экономической сфере и автоматическом переносе моделей упрощенного монетаризма, оказались недостаточно результативными, о чем свидетельствуют снижение объемов промышленного производства, рост неплатежеспособности предприятий, обострение проблем в социальной сфере. Отсюда возникает необходимость активизации социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов (ТГОС), которая должна корректировать действие рыночных сил в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности реального сектора.

В условиях существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, значительно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации производственной деятельности, что в то же время вызвало необходимость поиска новых подходов к регулированию ее развития. Необходимо хотя бы ориентировочно оценить перспективы регионов при различных вариантах социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов. Исходя из этого, формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов является одной из важнейших теоретических, методологических и практических задач рыночных преобразований на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования и реализации экономической политики государства в целом и отдельных территориально-производственных комплексов нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Н. Илларио-

нова, С.С. Сулакшина, Е.М. Примакова, В.Л. Макарова, А.Г. Гран-берга, Г.В. Гутмана, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, О.С. Пчелинцева, В.Н. Княгинина, Щедровского П.Г., СМ. Лисовского, А.Л. Немирова, К.А. Титова, Э. Лувера и др.

Многие аспекты методологии формирования региональной социально-экономической политики территориально-производственных комплексов и методов ее реализации еще не получили достаточного обоснования: связь региональной компоненты с общенациональной политикой и определение приоритетов государственной поддержки в промышленном развитии регионов, реализация программных мероприятий в отраслевом и внутритерриториальном разрезе, их координация. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач данной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и п.п. «5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» и «5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубление теоретических и методологических подходов к разработке и реализации региональной социально-экономической политики развития территориально-производственного комплекса региона и его индустриального подкомплекса. Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

— исследовать сущность, цели и задачи социально-экономи
ческой политики развития территориально-производственных ком
плексов регионов;

- исследовать состояние и выявить основные проблемы развития
территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкар-

ской республики (КБР);

показать место и роль индустриального подкомплекса в структуре территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской республики и обосновать целевые ориентиры и задачи его реформирования на долгосрочную и среднесрочную перспективу;

разработать предложения и рекомендации по формированию и реализации политики развития территориально-производственного комплекса региона.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает территориально-производственный комплекс Кабардино-Балкарской республики. Исследования были сконцентрированы на индустриальном подкомплексе как наиболее важной структурной компоненте территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм реализации теоретических, методических и практических проблем управления, связанных с формированием социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой при проведении исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу экономических преобразований в России, проблемам регионального развития, особенностям отраслевых и региональных программ развития.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы Российской Федерации, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития экономики и производственного комплекса страны, а также Законы Кабардино-Балкарской республики и постановления Правительства Кабардино-Балкарской республики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ТО ФСГС по КБР, программные и прогнозные разработки государст-

венных органов власти и управления Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, аналитические документы Правительства КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, отраслевых министерств и ведомств КБР, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий.

В качестве инструментов исследования при оценке функционирования регионального территориально-производственного комплекса использованы методы статистического и стратегического анализа. В процессе обоснования основных стратегий и оперативных инструментов отраслевой социально-экономической политики на региональном уровне использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования (методы факторного и кластерного анализа, типологических группировок, экспертных оценок, STEP-анализ, SWOT-анализ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении основных характеристик социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, автор относит:

уточнены теоретические положения социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов;

обоснована роль индустриального подкомплекса в территориально-производственном комплексе региона, развитие которого рассматривается как важный фактор решения социальных и экономических проблем субъекта РФ и его муниципальных образований;

даны рекомендации по проведению эффективной экономической политики на федеральном и региональном уровнях, в том числе путем использования программно-целевого метода, а именно федеральных и региональных целевых программ;

разработана методика ранжирования муниципальных образований республики в целях определения эффективности использования экономического потенциала территориально-организованной системы;

предложены структурные схемы модели и субъекта реализации политики развития территориально-производственного комплекса региона с использованием в качестве функциональных подсистем основных функций управления: планирования, организа-

ции, реализации и контроля;

— обоснована необходимость и целесообразность формирования
конкретных интегрированных бизнес-структур как инструмента
реализации политики развития индустриального подкомплекса рес
публики, в целях объединения финансовых, материальных и иных
ресурсов предприятий республики для совместного продвижения
однородной, или однотипной продукции на внутреннем и внешнем
рынках.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании систем управления функционированием и развитием территориально-производственных комплексов в регионе, а также при разработке региональных отраслевых программ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

теоретическое обобщение научных публикаций по проблеме формирования социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов региона;

результаты проведенной экономической оценки развития отраслей народного хозяйства региона;

результаты оценки целевых ориентиров и задач реформирования индустриального подкомплекса ТПК региона;

рекомендации по повышению эффективности социально-экономической политики путем использования программно-целевого подхода;

рекомендации по формированию модели реализации политики развития территориально-производственного комплекса региона;

предложения по созданию интегрированных бизнес-структур в основных секторах индустриального подкомплекса ТПК республики.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Наука и инновационные технологии для регионального развития» (Пенза, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004 г.); Втором общероссийском форуме

лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в городах и регионах России — технология успеха» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Обоснованные в работе основные стратегии и оперативные инструменты социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов нашли применение в деятельности структур Министерства промышленности и связи КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР. В частности, рекомендации по созданию интегрированных бизнес-структур используются отраслевыми министерствами КБР. Предложенная в целях определения эффективности использования экономического потенциала территориально-организованной системы методика по подведению итогов социально-экономического развития муниципальных образований республики и определения их рейтинга одобрена Правительством КБР.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах автора общим объемом 2,5 п. л., в том числе авторских 1,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка объемом 132 наименования. Текст диссертации изложен на 133 страницах и включает 21 таблицу и 24 рисунка.