Формирование региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики Фархутдинов Рамиль Расихович




Фархутдинов Рамиль Расихович. Формирование региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фархутдинов Рамиль Расихович;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Разработка и реализация стратегии инновационного развития Российской Федерации (РФ) предусматривает необходимость использования конкурентного потенциала отдельных территориальных образований, сформировавшегося в результате реализации их абсолютных и относительных преимуществ, что становится возможным в рамках территориально-производственных и инновационных высокотехнологичных кластеров. Актуальность региональной стратегии кластеризации подтверждается ориентацией российского государства на развитие социальной сферы, что в условиях ограниченности бюджетных средств предусматривает внедрение инноваций в производство общественных благ в целях обеспечения их доступности, качества и своевременности поступления к потребителю. В свою очередь, уровень инновационности кластерных образований и эффективности функционирования общественного сектора экономики в значительной степени зависит от состояния ресурсного потенциала, одним из элементов которого выступают энергетические ресурсы и технологии их использования.

Значительная протяженность территории российского государства, удаленность многих населенных пунктов от объектов энергетической инфраструктуры, отсутствие надежного энергообеспечения при высоких затратах на органическое топливо предполагают необходимость формирования малой распределенной энергетики, ориентированной на использование возобновляемых источников энергии. Развитие альтернативной энергетики в российских регионах осуществляется в соответствии с принципами решения глобальной энергетической проблемы, которые заключаются в использовании новых источников энергии, экстрагируемой из окружающей среды на территории размещения потребителя, а также характеризуемых низкой стоимостью, возобновляемостью, автономностью, отсутствием продолжительных магистралей для ее переноса, экологической чистотой.

Природно-климатические условиях, сложившиеся в большинстве российских регионов, а также наличие значительных запасов углеводородов не создают предпосылок для строительства крупных энергетических объектов, ориентированных на использование моноэнергетических возобновляемых источников. В то же время для сохранения и развития сельских территорий, повышения инвестиционной привлекательности удаленных территорий за счет фактора надежности и устойчивости энергетического обеспечения, оптимизации процессов энергопотребления с учетом колебаний объемов ее потребления субъектами хозяйствования в рамках территориальных образований требуется разработка мер, направленных на комплексное использование преимуществ возобновляемой энергетики в рамках формирования региональных кластерных стратегий. Обращение к альтернативным источникам энергии создает дополнительные конкурентные преимущества кластерных образований и территорий их базирования. Согласно оценками специалистов, кластерный подход к функционированию альтернативной энергетики может способствовать интенсификации процесса использования возобновляемых источников энергии и обеспечить выполнение в полной мере индикаторов Государственной программы РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики», предусматривающих увеличение общей доли возобновляемых источников в производстве электрической энергии с 0,8% в 2013 г. до 4,5% к 2020 г. и до 7% к 2030 г.

Согласно данным экспертов из Массачусетского технологического института (США), которые провели автоматическую обработку патентов из баз данных официальных патентных ведомств, в период с 1970 по 2009 гг. появилось более 73 тыс. новых патентов, имеющих отношение к получению энергии из разнообразных источников, тогда как количество патентов по ядерной и тепловой энергетике выросло незначительно. Это свидетельствует о растущем внимании специалистов к альтернативной энергетике, формирование и развитие которой может обеспечить повышение показателей экономической, социальной и экологической эффективности функционирования национальной экономической системы и входящих в ее состав территориальных образований.

В современной российской экономике накоплен положительный опыт использования возобновляемых источников энергии в рамках территориальных кластеров, а именно: кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение» (г.Рыбинск), который производит энергоустановки, материалы и технологии в том числе для распределенной энергетики, биоэнергетический и экологический электротехнический кластер Чувашской Республики, который во взаимодействии с группой компаний «Инвестиции в энергетические технологии (ИНВЭНТ)» Республики Татарстан (РТ) специализируется на производстве электротехнической продукции для нужд энергетики и др. Необходимость изучения особенностей управления системой распределенной энергетики как источником формирования конкурентных преимуществ кластерных образований и территорий их размещения определили выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало теории региональной экономики было положено в рамках классической школы политической экономии в работах А.Смита и Д.Рикардо, которые разработали исходные принципы концепции факторов развития и размещения. Данный подход получил развитие в трудах Е.Хекшера и Б.Олина, которые его усовершенствовали за счет введения в анализ соотношения основных взаимозаменяемых факторов производства, а также в работах В.Леонтьева (модель «затраты-выпуск»), А.Лории (исследование уровня трудоемкости производства как фактора территориальной организации экономики) и др.

«Штандортные» модели размещения производства представлены моделью пространственной организации сельского хозяйства И.Тюнена, моделью «локационного треугольника» В.Лаунгардта, гравитационной моделью А.Шеффле, теорией размещения промышленности А.Вебера, общей и специальной теориями «штандорта» А.Предоля и Т.Паландера и др. Особый интерес в рамках исследования территориальной организации экономики представляют теория функций и размещения системы населенных пунктов (центральных мест) В.Кристаллера, модель пространственной организации хозяйства А.Леша, а также теории Д.Смита и А.Вебера, которые изменение пространственной организации экономики трактовали не как изолированный процесс, а как составляющую поступательной динамики общества.

Научно-технические (инновационные) теории и концепции пространственной организации экономики включают теорию диффузии нововведений Т.Хагерстранда, теорию-гипотезу «продуктивно-производственных циклов» («циклов жизни продукта») Р.Вернона и С.Хирша, концепцию динамичного и сегментационного методов анализа А.Скотта, М.Столпера и Р.Волкера и др. Теории регионального развития представлены концепцией регионального автоматического баланса и дисбаланса Л.Вальраса и Г.Мюрдаля, теорией «полюсов роста» Ф.Перри, теорией районных территориально-производственных комплексов М.М.Колосовского. Данное направление получило развитие в работах Ж.Будвиля (полюсом роста может стать населенный пункт), Х.Р.Ласуена (полюсом роста может быть региональный комплекс предприятий), модели «центр-периферия» Дж.Фридмана, а также в трудах X.Босса, Я.Тинбергена и др. В.Айзард разработал модели оптимального размещения производства (метод гравитационных моделей) регионов, что является развитием идей В.В.Леонтьева, Р.Страута и др. Это способствовало дальнейшему развитию региональных эконометрических моделей, концепции регионализма и концепции еврорегионов.

Существенный вклад в развитие теории региональной экономики внесли российские экономисты Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, B.C.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, В.Л.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, A.M.Швецов, В.А.Шульга и др.

Начало теории кластеров и кластерных стратегий положено в трудах А.Маршалла. Дальнейшее ее развитие связано с трактовкой кластера как формы территориальной (региональной) концентрации субъектов хозяйствования в инновационной сфере (Г.Грабхер, Р.Камажни, Р.Каппело, А.Мальмберг, Д.Одрич, А.Саксениан, А.Скотт, М.Фельдман, А.Хэмдач и др.); как формы взаимодействия промышленных, инновационных и сервисных предприятий с научными учреждениями через цепочки поставок и взаимоотношения покупатель-поставщик, поставщик-покупатель (Б.Кассимен, Ф.Кук, Ф.Пайк, Б.Прайссл, М.Портер, Т.Роланд, Дж.Сеннетт, Дж.Симми, Л.Солимен, П. ден Хертог, Д.Якобс и др.); как формы сетевого образования, в рамках которой происходит активный обмен знаниями и информацией не только с клиентами и поставщиками, но и с различными посредниками – образовательными организациями и научно-исследовательскими институтами (М.Бест, С.Бреши, Л.Гельсинг, Ф.Лиссони, А.Саксениан и др.).

В ходе исследования использованы труды отечественных ученых, посвященные экономическим аспектам альтернативной энергетики. Среди них – работы В.А.Акулиничева, В.А.Баринова, В.В.Бушуева, Е.П.Велихова, Л.М.Григорьева, И.А.Грицевича, В.М.Данилова-Данильяна, Ю.А.Ершова, С.Э.Жизнина, А.З.Жука, Ю.А.Израэля, А.О.Кокорина, А.А.Конопляника, И.А.Мазура, А.А.Макарова, И.А.Платэ, Н.И.Пономарева-Степного, Е.М.Примакова, В.Е.Фортова, М.М.Циканова, П.Е.Шейндлина и др.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных различным аспектам функционирования кластерных образований в регионе и роли альтернативной энергетике в обеспечении поступательного развития общества существует потребность в дальнейшем исследовании данной проблемы с учетом технологических и управленческих инноваций. Все это определило цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию региональных кластерных стратегий на основе использования потенциала малой распределенной энергетики и в разработке практических рекомендаций по их формированию и реализации как фактора поступательного развития территориальных образований.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать содержание региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики, и направления их воздействия на состояние территории базирования кластеров.

2. Представить алгоритм определения приоритетной стратегии развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, сформированный в соответствии с моделью ромба Портера.

3. Разработать матрицу приоритетных типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики с учетом вариантов формирования данного типа кластеров.

4. Сформулировать ключевые параметры формирования миссии регионального кластера малой распределенной энергетики в современных условиях.

5. Выявить специфические особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе.

6. Определить наличие зависимости энергоемкости валового регионального продукта в перспективе от темпов роста валового продукта альтернативной энергетики и типом применяемых в данном секторе инноваций.

Объектом исследования выступают региональные кластерные стратегии, использующие потенциал малой распределенной энергетики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования региональных кластерных стратегий с использованием потенциала малой распределенной энергетики.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области теории региональной экономики и регионального управления, кластерной теории экономического развития, теории регионального экономического развития, теории возобновляемых источников энергии, государственного регулирования экономики и др.

Достижение цели исследования и решение поставленных задач предопределило необходимость применения принципов диалектического, конкретно-исторического, междисциплинарного, системного подходов в процессе исследования, а также методов восхождение от частного к общему, анализа, синтеза, дедукции, индукции, описания, сопоставления, сравнения, обобщения и перекрестной проверки статистических и фактологических данных. Разработка прогнозов регионального развития проведена на основе использования методов экономико-математического моделирования изучаемых процессов, что обеспечило достоверность и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ», Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРРС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного энергетического агентства, данные Массачусетского технологического института, европейских отраслевых союзов производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ, среди них: Государственная программа РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики» (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 512-р), долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РТ на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» (с изменениями от 15 декабря 2010 г.) (утв. Постановлением Кабинета Министров РТ от 29 июля 2010 г. № 604) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 3 Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических подходов к содержанию региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики, и в обосновании практических рекомендаций по их формированию и реализации, что обеспечит поступательное развитие территориальных образований. Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано определение региональных кластерных стратегий, использующих потенциал малой распределенной энергетики, как стратегий, которые направлены на обеспечение поступательного развития региональных экономических систем и прирост показателей экономического, экологического и социального эффекта в долгосрочном периоде на основе комплексного использования инновационного потенциала возобновляемой энергетики, что предусматривает трактовку территориального образования как объекта управления, обладающего ресурсом сетевой организации, обеспечивает усиление рыночных позиций и конкурентоспособности субъектов хозяйствования-участников кластера и территории его базирования, способствует формированию единой зоны энергообеспечения для предприятий региона, повышению эффективности распределения энергии среди потребителей, развитию конкуренции на монополизированном рынке электроэнергии, минимизации потери электроэнергии при ее транспортировке вследствие территориальной близости объектов генерации ВИЭ к непосредственным потребителям, а также инициирует создание энергетического кластера в рамках промышленного кластерного образования и повышения их инвестиционной привлекательности.

2. Предложен алгоритм определения приоритетной стратегии развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, предполагающий последовательную реализацию этапов оценки факторных условий развития малой распределенной энергетики в регионе, определения условий спроса на продукцию кластера малой распределенной энергетики, перспективного анализа состояния родственных и поддерживающих отраслей малой распределенной энергетики, определения приоритетной стратегии с учетом структуры конкурентных отношений в секторе энергетики региона, в рамках рамочной конструкции ромба Портера с учетом альтернативных издержек отсутствия вложений в формирование кластера альтернативной энергетики.

3. Представлена матрица приоритетных типов мезоуровневого управления кластерами альтернативной энергетики, сформированная с учетом приоритетного типа хозяйствования предприятий кластера (ориентированное на процесс или ориентированное на результат), а также базового варианта интеграции предприятий кластерного образования (вертикальная или горизонтальная), в соответствии с которой при горизонтальной интеграции рациональным методом регионального регулирования является формирование институциональной среды развития кластера альтернативной энергетики, а при вертикальной интеграции – прямое или косвенное государственное регулирование деятельности кластера.

4. Сформулированы ключевые параметры формирования миссии регионального кластера малой распределенной энергетики, включающие структуру клиентов кластера, особенности ключевых продуктов и услуг предприятий кластера, вид применяемой технологии выработки энергии, философию реализации альтернативной энергетики в регионе, ключевые компетенции кластера альтернативной энергетики и репутационную составляющую суммарной деловой репутации субъектов хозяйствования, входящих в кластер, которые формируют ограничения миссии регионального кластера альтернативной энергетики.

5. Сформулированы специфические особенности расчета итоговых показателей эффекта и эффективности проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, включающих чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутреннюю норму доходности и рентабельность инвестиций проекта развития кластера малой распределенной энергетики в регионе, определяемых с учетом достигаемого социального и экологического эффекта, дополнительных затрат, сопряженных с развитием кластера, а также альтернативных издержек, сопряженных с отсутствием развития альтернативной энергетики.

6. Доказано, что энергоемкость валового регионального продукта в перспективе определяется текущим уровнем энергоемкости ВРП, темпами роста валового продукта альтернативной энергетики и энергоемкостью валового регионального продукта, а также типом применяемых в данном секторе инноваций (удельным весом базисных инноваций в общем объеме новой техники и технологий, внедряемых предприятиями кластера малой распределенной энергетики), и проведено сценарное прогнозирование результатов развития кластера малой распределенной энергетики в мезоуровневой экономической системе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные выводы направлены на обеспечение поступательного развития территориальных образований на основе формирования и реализации региональных кластерных стратегий, а также дополняют и расширяют положения современной экономической науки в части трактовки роли возобновляемых источников энергии в повышении устойчивости энергообеспечения субъектов хозяйствования в рамках отдельных кластеров и региональной экономики в целом.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и рекомендаций при разработке, корректировке и реализации программ социально-экономического развития регионов, в ходе принятия решений относительно форм и методов управления процессами кластеризации региональной экономики.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2011-2013 гг., в том числе: XV аспирантско-магистерском научном семинаре, посвященном Дню энергетика (Казань, 2011); VIII международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2012); XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013); XII международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 2013) и др.

Имеется 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 2,88 п.л. (авт. – 2,36 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства промышленности и торговли РТ в ходе разработки стратегий регионального развития, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.