Формирование региональных стратегий инновационного развития Смирнов Роман Валентинович



Смирнов Роман Валентинович. Формирование региональных стратегий инновационного развития: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Смирнов Роман Валентинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию инновационных стратегий в системе регионального развития 17

1.1 Инновационный характер современной экономики. Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития регионов 17

1.2 Стратегическое управление и инновационные императивы развития региональных экономических систем 32

1.3 Основные тенденции и проблемы развития инновационных процессов в регионах России 51

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Методологические основы формирования и реализации стратегий инновационного развития экономики регионов 77

2.1 Обоснование целесообразности определения процессов инновационного развития в качестве объекта регионального стратегического управления 77

2.2 Сущность, принципы и факторы формирования региональной инновационной системы 92

2.3 Методологические основы формирования системно-самоорганизационного и кластерного подходов для построения стратегий инновационного развития регионов 113

Выводы по второй главе 136

Глава 3 Анализ подходов к разработке региональных стратегий инновационного развития 138

3.1 Анализ ключевых направлений активизации региональных инвестиционных процессов в рамках стратегии комплексного инновационного развития региона 138

3.2 Анализ подходов к внедрению технологий новых укладов в реформирование РПК в условиях экономических ограничений (санкций) 161

3.3 Анализ и разработка новых моделей стратегического партнерства в региональном промышленном комплексе и ориентирования предприятий РПК на целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития 180

Выводы по третьей главе 196

Глава 4. Совершенствование механизмов формирования моделей экономического роста регионов посредством создания пространственно-выраженных ТОЭР 199

4.1 Инфраструктурное обеспечение стратегий инновационного регионального развития и формирование нового организационного механизма поддержки инновационной деятельности 199

4.2 Совершенствование модели экономического роста регионов на основе инструментария оценки структурных элементов инновационного потенциала регионов 225

4.3 Механизм определения местоположения «точек роста» на основе аргументированной потребности развития инвестиционного климата в регионе 246

Выводы по четвертой главе 274

Глава 5. Формирование стратегий инновационного развития регионов на основе разработанного механизма типизации регионов 276

5.1 Модели типизации регионов в рамках концепции конвергентного регионального развития на основе инновационных факторов в условиях сложившейся структуры пространственной организации РФ 276

5.2 Формирование инструментария двухэтапной типизации регионов с целью аргументированного выбора рекомендуемых векторов стратегий инновационного развития в противовес региональному перераспределению 298

5.3 Разработка механизма формирования и реализации стратегий инновационного развития регионов 318

Выводы по пятой главе 336

Заключение 338

Список литературы 343

Приложение 1 352

Приложение 2 353

Приложение 3 356

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российские регионы, сформированные в период государственной
командно-административной экономики, обладают различным потенциалом
развития. При этом одной из негативных особенностей последствий
экономического кризиса в России является усиление межрегиональной
дифференциации в рамках национальной экономики как на уровне отдельных
регионов, так и на уровне макрорегионов, их включающих; существенное
повышение плотности экономической деятельности, характерное для

ограниченной территории Европейской части России, и, напротив, снижение не только активности хозяйствования, но и плотности населения всех северных и восточных регионов.

Необходимость учета региональной проблематики на макроуровне связана с тем, что любое государство заинтересовано в развитии своих территорий. В противном случае социально-экономическая деградация отдельных регионов может привести к снижению общего экономического потенциала, к обострению региональных проблем, усилению сепаратистских тенденций, что особенно характерно для стран с федеративным устройством.

Со времен СССР Правительство страны говорит о необходимости сокращения межрегиональных различий в уровне экономического развития, уровне ВРП на душу населения, социального неравенства. При этом процесс межрегионального социального выравнивания может быть осуществлен только на основе превышения темпов экономического роста депрессивных регионов над положительными темпами роста более развитых; при том, что в настоящее время одним из наиболее значимым фактором повышения темпов экономического роста является перевод экономики региона на инновационный путь развития.

Зачастую тяжелая экономическая ситуация в регионах не оставляет времени для ожиданий результатов борьбы на федеральном уровне конкурирующих экономических стратегий развития на фоне ликвидации Министерства регионального развития, и субъекты Российской Федерации, в ряде которых губернаторами назначены «молодые технократы», вынуждены формировать собственные региональные стратегии инновационного развития в силу необходимости проводить самостоятельную конкурентную социально-экономическую политику, опирающуюся на собственные кадры, ресурсы и технологии. При этом незавершенность методологических разработок, множество разрозненных исследований динамики социально-экономических процессов в регионах затрудняют решение задач создания региональных инновационных инфраструктур и инновационного развития региональных промышленных комплексов. Вместе с тем, имеются резервы совершенствования методологии регионального стратегического мониторинга и теории конструирования стратегий инновационного преобразования экономического пространства.

Все вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблематика регионального развития разрабатывается уже достаточно длительное время. Среди работ современных отечественных авторов,

посвященных исследованиям концептуальных основ развития российских регионов необходимо отметить труды Н.Т. Агафонова, А.Г. Гранберга, Грищенкова А., Г.В. Дваса, Г.А. Карпова, А.Е. Карлика, М.А. Клупт, Лапаева Д., О.П. Литовка, А.М. Малинина, В.М. Разумовского, И.И. Сигова, Л.Б. Червовой Л., Швецова А., В.М. Ходачека, В. Яновского и др.

В основе сформулированной в диссертации концепции инновационного развития заложена теоретико-методологическая база, представленная в трудах таких представителей зарубежной и отечественной экономической теории, как А.Е. Варшавского, Г.Я. Гольдштейна, В.Ф. Ершова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, Б.Е. Лужанского, Н.Н. Молчанова, С.Ю. Румянцевой, Л. Суйте, Э. Харгадона, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, и др. При этом в специальных трудах недостаточно представлены работы, в которых раскрываются проблемы инновационного регионального развития в условиях многополярного развития территории страны. Отдельные концептуальные положения сформулированы в исследованиях следующих авторов: И.В. Булеева, И.М.Осипова, В.А. Полякова, Т.Ю. Ксенофонтовой, С.В. Валдайцева.

Труды вышеперечисленных авторов сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования региональных стратегий инновационного развития.

Научная гипотеза исследования.

Экономический рост не может быть равномерным одновременно по всей
территории страны. Различия в темпах экономического роста регионов

обусловливают соответствующую дифференциацию последних и по условиям
их инновационного развития. В этой связи представляется целесообразными
соответствующая типизация регионов и разработка для каждого из выделенных
типов адекватных их условиям стратегий инновационного развития, с учетом
исторически сложившегося регионального хозяйственного уклада,

человеческого потенциала, ресурсов, технологий и т.п. Это позволит регионам, позиционирующим себя в качестве субъектов, проводящих инновационную социально-экономическую политику, сократить продолжительность фазы формирования и повысить эффективность стратегий регионального развития в контексте Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ формирования региональных стратегий инновационного развития.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Определить место, роль инновационного развития как основы модернизации экономики посредством структурной перестройки и, как следствие, повышения конкурентоспособности территории. Уточнить понятия «инновационное развитие региона» и «региональная инновационная система».

  2. Разработать классификацию регионов по критерию уровня эффективности инвестиций в региональные программы создания пространственно-выраженных зон опережающего экономического роста с узкой отраслевой специализацией («точек роста»).

  1. Разработать имитационную модель стратегического партнерства производственных предприятий регионального промышленного комплекса (РПК), отличительная особенность которой состоит в ориентировании менеджмента региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального инновационного развития.

  2. Разработать механизм функционирования адаптивной инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, включающей: региональные венчурные средства, технологические инкубаторы, технико-внедренческие зоны, технологические парки (технополисы), центры трансфера технологий (инновационно-технологические центры), наукограды, предприятия инновационного сервиса (бизнес-акселераторы) и инновационные кластеры.

  3. Разработать механизм определения местоположения «точек роста» в условиях многополярного развития территории страны на основе аргументированной потребности формирования инвестиционного климата в рамках региональной инновационной инфраструктуры (РИИ).

6. Разработать типизацию регионов по критериям «уровень
инновационного развития регионального промышленного комплекса» и
«структура ВРП».

  1. На основе результатов двух уровней типа разработать механизм полноценной реализации совокупного потенциала множества пространственных систем разного уровня, направленный на повышение конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде посредством воздействия на инновационные факторы экономического роста и модель стратегии согласованного развития регионов, способную определить новые направления встраивания страны в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

  2. Разработать механизм полноценной реализации совокупного экономического потенциала пространственных систем разного уровня, направленный на повышение конкурентоспособности регионов в долгосрочном периоде.

  3. Разработать систему рекомендуемых региональных стратегий инновационного развития (стратегии, обеспечивающие генерирование технико-технологических инноваций в регионе; стратегии «транслятора-преобразователя» инноваций в регионе; стратегии «поглотителя» («адсорбента») инноваций в регионе).

  4. Уточнить факторы влияния инновационной инфраструктуры на процесс инновационного развития региональных производственных подсистем.

  5. Разработать модель оптимизации пространственного развития региона и на ее основе сформулировать концептуальные положения оптимизации развития пространственной структуры Ленинградской области с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов, основанных на инструментах государственно-частного партнерства и саморегулирования.

Объектом исследования выступают регионы Российской Федерации,

обладающие различным потенциалом реализации стратегий инновационного развития.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегий инновационного развития регионов; модели и механизмы реализации региональных стратегий развития инновационных точек роста.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях региональной экономки, теории управления, пространственного планирования, экономической и социальной географии, фундаментальные концепции в области управления формированием инновационной инфраструктуры регионов.

Методическую основу диссертационного исследования составили методы системного анализа и синтеза, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, методы абстрагирования, обобщения и группировки, метод визуализации (для наглядной демонстрации полученных результатов исследования и аналитических данных).

Информационной базой исследования явились статистические данные исследуемых регионов, официальные отчеты статистических органов о динамике изменений экономических и социальных показателей деятельности регионов, ресурсы Internet, прогнозные, теоретические и программные разработки государственных, региональных и муниципальных органов власти и управления, что позволило исследовать особенности формирования и функционирования региональной инновационной инфраструктуры и региональных промышленных комплексов в условиях многополярного развития территории страны.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, практических выводов и разработанных моделей, и механизмов обеспечивается:

применением в процессе выполнения диссертации современных теоретических и методологических разработок в области управления развитием региональных социально-экономических систем, общенаучных методов системного и сравнительного анализов, экономико-математических методов;

учетом действующего законодательства РФ, регионов, постановлений, законодательных и нормативных актов Правительства РФ, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности ВАК РФ (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), таким пунктам, как: п.3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п.3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п.3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разви-

тии теоретических основ формирования региональных стратегий инновационного развития; в обосновании и формировании инструментария разработки комплекса эффективных мероприятий в рамках предложенной системы региональных стратегий инновационного развития.

К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

  1. Теоретически уточнены и обоснованы сущность и содержание понятий «инновационное развитие региона» и «региональная инновационная система», выявлена специфика и определены место, роль и принципы инновационного развития регионов.

  2. Разработаны принципы классификации регионов по критерию уровня эффективности инвестиций, с целью определения векторов инвестиционных вложений в региональные программы создания территориального социально-экономического комплекса, основой которого должны стать отраслевые и территориальные «точки экономического роста» региона; предложена авторская классификация регионов и установлены закономерности их инновационного развития.

  3. Определены составляющие стратегического партнерства в региональном промышленном комплексе (РПК), а также представлена модель ориентирования региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития, с целью повышения финансовой устойчивости РПК посредством согласования управленческих решений менеджмента производственных предприятий, входящих в него.

  4. Сформирован имитационный механизм функционирования адаптивной инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, основанный на многоуровневой структурной модели инновационной инфраструктуры региона, включающей: региональные венчурные средства, технологические инкубаторы, технико-внедренческие зоны, технополисы, инновационно-технологические центры, наукограды, предприятия инновационного сервиса и инновационные кластеры.

  5. Разработан механизм формирования инвестиционной стратегии региона, с учетом наборов инвестиционных услуг в отношении точек роста. С целью повышения эффективности процесса создания и развития элементов региональной инновационной инфраструктуры методологические основы определения местоположения «точек роста» на мезоуровне методом наложения полей (органов государственного управления, бизнес-среды, науки и образования).

  6. Обоснована архитектоника механизма формирования региональных стратегий инновационного развития в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, в условиях сложившейся структуры пространственной организации РФ. Предложена модель стратегии согласованного развития регионов с учетом видов воздействий государства на социальное и экономическое развитие при воздействиях глобальных вызовов.

  1. Оценено состояние инновационной среды в регионах «производственного» и «непроизводственного» типа и разработана система рекомендуемых региональных стратегий инновационного развития согласно проведенной двухэтапной типизации регионов.

  2. На основе разработанной модели оптимизации пространственной организации региона предложены концептуальные положения повышения плотности экономической деятельности и оптимизации территориальной структуры Ленинградской области с учетом сочетания государственных и рыночных механизмов, основанных на инструментах государственно-частного партнерства и саморегулирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании методологических основ инновационного развития региональных социально-экономических систем, т.е. в разработанных:

концептуальных положениях повышения плотности экономической деятельности и оптимизации пространственного развития региона (на примере Ленинградской области) с учетом использования сочетания государственных и рыночных механизмов, основанных на инструментах государственно-частного партнерства и саморегулирования;

моделях ориентирования региональных предприятий на целевые параметры, установленные в стратегии регионального развития, с целью повышения финансовой устойчивости РПК посредством согласования управленческих решений менеджмента входящих в него производственных предприятий;

стратегии согласованного развития регионов с учетом видов воздействий государства на их социальное и экономическое развитие в контексте сценария диверсифицированного пространственного роста, означенного в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года;

механизмах полноценной реализации совокупного потенциала множества региональных систем в рамках сценария диверсифицированного пространственного эндогенного роста и функционирования адаптивной многоуровневой модели инновационной инфраструктуры региона.

методах: типизация регионов по уровню инновационного развития регионального промышленного комплекса (РПК) (типизация 1-го уровня) и по векторам рекомендованного развития инновационных инфраструктур региона (ИИР) (типизация 2-го уровня).

Практическая ценность настоящего исследования состоит в возможности использования его положений и выводов для решения актуальных проблем реализации инновационных стратегий с целью повышения уровня их конкурентоспособности и инновационности; а также сглаживания пространственной поляризации в условиях многополярного развития территории страны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Теоретические разработки и практические рекомендации вошли в учебники и учебно-методические пособия по вопросам формирования инновационного потенциала и уровня

конкурентоспособности региональных производственных подсистем,

программы переподготовки и повышения квалификации, включены в общие и специальные курсы подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что позволило повысить качество учебного процесса и знания выпускников вуза.

Публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы

опубликованы в 31 научных работах, в том числе в двух монографиях, двух учебниках и одном учебном пособии по тематике диссертации, в 15 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 71,2 п.л. (в том числе авторским объемом 71,2 п.л).

Структура диссертации определяется поставленной целью и сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру. Работа содержит 358 страниц основного текста, содержащих 5 главы (15 подразделов), включает список литературы из 131 наименований, 31 таблицу, 100 рисунков и приложения (объемом 11 страниц).

Стратегическое управление и инновационные императивы развития региональных экономических систем

Особенность программно-целевого подхода к созданию проекта инновационного развития регионов заключается в формировании единой системы практических мероприятий в рамках интеграции инновационных составляющих в стратегию социально-экономического развития регионов, а также инструментария для его реализации. Этот подход включает в себя инструментарии отбора и характеристики целевых программ и подпроектов, а также определяет структуру управляющих воздействий на достижение определенного результата в формировании уровня инновационного развития рассматриваемого региона.

Эффективный менеджер высшего звена предприятия на практике при формировании и внедрении стратегии развития бизнеса должен принять во внимание интересы трех групп:

1. Держателей пакетов акций, которые заинтересованы в увеличении стоимости активов организаций, проведении дивидендной политики.

2. Топ-менеджеров, интерес которых заключается в реализации возможностей управлять, контролировать финансово-материальные потоки.

3. Региональных органов государственной власти и управления. Региональная администрация заинтересована в пополнении бюджета за счет налоговых поступлений, уменьшении уровня безработицы, росте рентабельности региональной производственной подсистемы.

Если интересы всех трех групп будут совпадать, то можно с точки зрения эффективного менеджмента на существующие проблемы взглянуть с позиции выработки мероприятий антикризисной программы развития производственного предприятия.

Предлагаемый концептуальный подход к адаптационным процессам взаимосвязи системы стратегического управления адаптирует ряд современных методов маркетингового управления предприятиями РПК по формированию интегрированной системы взаимодействия. Механизм позволит объединить основных действующих игроков рынка в долговременное предпринимательское сообщество к управлению управления наукоемкими промышленными предприятиями.

Концептуальный подход рассматривает управление развитием производства как систему трех составляющих: стратегии совершенствования продукта/услуг; стратегии совершенствования взаимоотношений с заказчиками; и стратегии «системного взаимодействия» в рыночной сети, защищающих предприятия от воздействия конкурентов. Именно совокупность этих трех составляющих стратегий развития позволяет предприятию создать интегрированную систему взаимодействий, объединяющую управление внутренними бизнес-процессами и управление внешними процессами в единую, долговременную систему.

В развитии методологии управления прослеживается производственная составляющая - формирование ассортимента, разработка нового продукта, новых марок. Концепция продаж концентрируется на агрессивной стратегии продаж и продвижении своей продукции. Ключевым фактором реализации стратегии производства становятся коммуникационные технологии, позволяющие информировать потенциальных заказчиков о своей продукции и о создании новых продуктов.

Основные направления производственной стратегии: разработка бизнес-плана, определяющего выбор продукта и рынка, а также детализирующего ассортимент с учетом индивидуальных предпочтений заказчиков, определение гибкой ценовой политики, активное коммуникационное воздействие на потребителя. Однако эта модель стратегии развития предприятия рассматривает заказчика как пассивного субъекта, которым управляют с помощью маркетингового комплекса продукта, цен, распределения и продвижения, определяя наилучшую комбинацию элементов комплекса для удовлетворения требований заказчиков. Следует отметить, что для ряда рынков продуктов и услуг, работающих в конкретных потребительских сегментах, стратегические решения по совершенствованию продукта и маркетинговый комплекс в состоянии служить базисом формирования устойчивого конкурентного преимущества. Рассмотрим факторы, влияющие на инерционность экономической структуры традиционно-промышленных регионов:

а) масштабность городской экономики столицы региона;

б) исторически-сложившийся уклад хозяйственных связей региона;

в) объем инвестиций в градообразующие предприятия и эффективность их функционирования;

г) темпы экономического роста городов региона;

д) инновационная активность предприятий РПК.

Для оценки и анализа инерционности существует алгоритм, включающий в себя анализ базовых показателей, анализ динамики экономической структуры города и анализ структурных сдвигов.

Одной из самых значимых в промышленном отношении территорий страны можно считать Уральский горно-металлургический район (в том числе Свердловскую область), в свое время входившей в состав Сибирской губернии, где с царских времен разрабатываются уникальные месторождения полезных ископаемых. Уральский металлургический завод на реке Исеть стал градообразующим и в результате Екатеринбург, названный в честь императрицы Екатерины I, начал свое существование, и сейчас является административным центром региона.

В настоящий момент данный регион считается традиционно-промышленным, находящиеся в нем градообразующие предприятия стратегически важны для страны: сегодня Свердловская область занимает 2-ое место по стране по объемам промышленного производства: Нижнетагильский металлургический комбинат (4/5 производства чугуна и 2/3 стали в Свердловской области), Уралмаш (Уральский завод тяжелого машиностроения), Уральский турбинный завод и еще более десяти крупных предприятий на протяжении длительного времени формируют базу развития традиционно-промышленного региона. Но, несмотря на значительные объемы производства, необходимо отметить сохраняющуюся инерционность процессов развития промышленного производства. Поэтому считаем рациональным рассмотрение конкурентного потенциала на примере приведенного региона: ВРП в Свердловской области в 2016 году составляет 1 978, 1 млрд. рублей. Доля ВРП в Свердловской области в ВВП России в 2016 году - 2,3% (6-е место в РФ). 30,9 % объема ВРП составляет доля добавленной стоимости обрабатывающего производства, 3,7% - доля производства и распределения электроэнергии, воды и газа, 1,4% - доля добывающей промышленности (данные за 2016 год на 02.03.2018 г.1) – см. данные диаграммы динамики роста ВРП, представленной на рисунке 8.

Значение ВРП рассматриваемого региона подтверждает замедленность его темпов развития. Часть промышленных предприятий региона одновременно обладает свойствами инерционности и динамичности, которые оказывают сильное влияние на динамику их развития, так как она относится к наукоемким отраслям. Инерционность не допускает изменений в короткие периоды времени. Это означает, что сложившиеся тенденции прошлого периода продолжают действовать и в будущем.

При этом Свердловскую область по праву можно считать опорным индустриальным регионом России. На долю промышленного производства области приходится почти 100% производства титана, более трети - меди, прокатного оборудования и грузовых вагонов, свыше 20% - стальных труб и сплавов на основе железа, черной и цветной металлургии (55,5%), машиностроения (15,4%) (см. рисунок 10).

Анализ ключевых направлений активизации региональных инвестиционных процессов в рамках стратегии комплексного инновационного развития региона

Для обеспечения взаимосвязанности всех элементов системы стратегического развития региона необходимо создать эффективный инструментарий территориального, социально-экономического и отраслевого планирования. При этом необходимо, чтобы разработка концепции формирования стратегии развития региона происходила с учетом общей стратегии региона. Сейчас стратегии экономического развития регионов стремится перейти на инновационный путь развития через рост инвестиционной активности и повышение эффективности реализации инвестиционных проектов в регионе.

В целях финансовой поддержки процессов повышения уровня инновацион-ности региональной социально-экономической системы необходимо разработать инструментарий эффективного инвестирования инновационных проектов из фондов регионального и федерального уровней государственного управления.

В этой связи на практике рассматривается алгоритм повышения эффективности распределения и структуризации объемов инвестиционных ресурсов, который выстраивается на основании одного из двух принципов:

1) распределение инвестиционных ресурсов пропорционально прогнозируемым налоговым поступлениям в бюджет от функционирующего проекта, в случае его успешной реализации;

2) ранжирование проектов по оцениваемому прогнозируемому уровню конкурентоспособности проекта (в том числе оценивается прогнозируемая доля занимаемого рынка).

При разработке и реализации стратегии развития региона целесообразно разрабатывать и реализовывать совместные проекты с соседними регионами, что позволит расширить их двустороннюю специализацию и кооперацию.

При этом практика показывает, что объемы инвестиционных ресурсов распределяются по направлениям деятельности инновационных компаний в соответствии с уровнем конкурентоспособности реализуемых проектов (второй принцип распределения) следующим образом (таблица 6):

Структура инвестиций, представленная на рисунке 41, демонстрирует тот факт, что частные инвесторы стремятся инвестировать в высокодоходные инновационные проекты при том, что в настоящее время методы оценки стоимости инновационных проектов все больше адаптируются к современному бизнесу. При оценке бюджетной эффективности инновационного проекта традиционно сравниваются прогнозируемые доходы от коммерциализации инновационного проекта и вложенные ресурсы. При этом практика показывает, что основными заказчиками инновационных проектов у МИП являются не крупные компании, а средние предприниматели. Основной причиной финансирования стартапов средними предпринимателями является возможность более скорого принятия управленческого решения о возможности инвестирования и высокая конкуренция в интеллектуалоемких сегментах рынка.

Любой новый инновационный проект (стартап) в том числе и сектора IT, имеет свой жизненный цикл, состоящий из различных стадий, каждая из которых требует определённого объема инвестиций. Как уже было отмечено в предыдущих главах диссертационного исследования – финансирование это основной фактор, в котором сильно нуждаются организаторы инновационного бизнеса. На начало реализации проекта у предпринимателей-инноваторов уже выработаны и четкое понимание их бизнес-идеи, и инструментарий её коммерциализации, и план продвижения и дистрибуции товара/услуги на рынке с целью получения и социального и экономического эффекта. На разных стадиях развития проект поглощает различные объемы финансов, которые могут соответственно быть получены их различных источников (таблица 7).

Одним из важных этапов при выборе возможных вариантов инвестиционных вложений для реализации инновационных проектов является оценка их экономической эффективности. Показатель эффективности дает понимание того, какие затраты необходимы для достижения поставленной в проекте цели. Значимым показателем на сегодняшний день считается показатель бюджетной эффективности.

Положительной стороной этого показателя считается то, что он помогает учесть финансовые последствия реализации проектов для регионального и государственного бюджета.

Одним из самых важных элементов при определении основных направлений стратегии инвестиционного развития в регионе является формирование содержательной структуры программ социально-экономического развития.

При выстраивании алгоритма формирования ключевых направлений активизации региональных инвестиционных процессов с целью повышения уровня инно-вационности региональной социально-экономической системы определяются начальные этапы запуска программы развития региональной финансовой структуры, выявляются инструменты управления инвестиционными средствами в регионе; разрабатываются основные методологические элементы развития региональной инновационной и инвестиционной инфраструктур (рисунок 42).

Все элементы инвестиционного процесса должны быть взаимосвязаны, то есть задачи инвестиционной политики региона должны быть увязаны между собой с учетом:

- приоритетов структурной трансформации региона;

- законодательного закрепления интересов инвесторов;

- специфики инструментария, применяемого на уровне региона:

а) стимулирования инвестиционной активности с помощью фискальной политики;

б) стимулирования бизнеса и домашних хозяйств к накоплению средств для их последующего перераспределения;

в) обеспечения интеграции банковского и промышленного капиталов;

стимулирования процессов оформления кредитов на развитие предпринимательства.

В период с 2000-го по 2010-й годы в Российской Федерации только государство осуществляло венчурное инвестирование стартапов и МИП, (Сколково, Агентство стратегических инициатив и Фонд развития интернет-инициатив). Позже появлялись уже и частные венчурные фонды. Российская венчурная компания (РВК) стоит во главе всех перечисленных фондов, а также поддерживает частных инвесторов.

С 2000 и до определенного времени в Российской Федерации только государство осуществляло венчурное инвестирование стартапов и МИП, позже появлялись уже и частные венчурные фонды. По своему характеру инвестирование во вновь создаваемые малые инновационные предприятия является крайне рискованным, т.е. венчурным.

По статистике на сегодняшний день на российском рынке удачными считаются лишь 10% стартапов, одной из причин чего является «недофинансирование». Венчурный рынок в России только развивается, с каждым годом становится всё больше частных фондов, однако, государственная программа инвестиционной поддержки инновационных проектов дает определенные результаты.

За последние годы был разработан комплекс решений для укрепления политики в области инноваций, взять, к примеру, утвержденную Правительством Стратегию инновационного развития РФ до 2020 года, где описаны механизмы стимулирования реализации проектов различного уровня.

Одним из самых известных является венчурный фонд ВТБ банка. Он является главными «бизнес ангелом» таких проектов как «студент-бизнесмен», Java Group, Росатом и многих других. Главной задачей венчурных фондов являлся нахождение самых перспективных проектов в регионах, окупаемость которых будет видна уже в первый год коммерциализации.

На конец 2016 года 30% всех стартапов в России инвестировали бизнес-ангелы. Примерно пятую долю от общего числа инвестиций в инновационные проекты занимает инвестирование за счет грантов федерального, регионального и муниципального уровней. Этот вид инвестирования предполагает принятие участия в конкурсах, которые проводят венчурные фонды, государственные органы федеральной, региональной и муниципальной власти, а также корпорации, институты и т.д.

Инвестирование стартапов за счет венчурных фондов и корпоративных инвесторов представляет собой процесс предоставления и обоснования своего бизнес-плана фондам и последующие инвестирование при успешной защите бизнес-плана и заинтересованности инвестора. При данном виде инвестирования создается совместное юридическое лицо, то есть организация-инвестор принимает непосредственное участие в проекте.

Проведем оценку источников финансирования стартапов. На 1 января 2016 года 10% инвестирования всех стартапов происходит через акселераторы. Они предоставляют поддержку стартапам на самой первой стадии формирования.

Сейчас активно развивается IT сфера, вследствие чего в 2013 году открылся Фонд развития Интернет-инициатив, планирующий создание и открытие сети акселератов по всем регионам РФ; а в будущем свое развитие данный фонд видит не только на российском, но и на международном рынке, при достижении высоких позиций в инфраструктуре IT-сообщества, а также создании и продвижении соответствующих законодательных инициатив.

Совершенствование модели экономического роста регионов на основе инструментария оценки структурных элементов инновационного потенциала регионов

Основной целью развития любого региона является повышение качества жизни населения посредством сбалансированного развития социально-экономических факторов. При этом имеется ряд факторов, от которых зависит выбор конкретизированной стратегия развития того или иного региона: экологические, финансово-экономические;

- промышленно-производственные;

- уровни развития инфраструктуры и системы регионального маркетинга;

- факторы социальной сферы и факторы, обеспечивающие продовольственную безопасность региона.

Решение задачи повышения устойчивости социально-экономического развития территории предполагает выбор оптимальной конкретизированной стратегия развития того или иного региона.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на изучение возможностей решения поставленной задачи, в том числе с помощью развития стратегического партнерства бизнеса и власти посредством повышения уровня использования инвестиционного потенциала регионов.

Учитывая, что интегральный уровень инвестиционного потенциала России складывается из инвестиционных потенциалов отдельных территорий, то в настоящем исследовании изучение структуры инвестиционных потенциалов регионов было проведено через призму производственных, финансово-экономических и социально-трудовых элементов.

Инвестиционный потенциал региона определяет региональный инвестиционный климат. При оценке инвестиционного климата учитываются различные факторы: природно-экологические ресурсы, емкость регионального рынка и степень межрегиональной интеграции РПК, состав и размер пошлин, степень образования и средний возраст населения и т.д.; индикаторы которых различаются для тех или иных регионов, что доказывает необходимость оценки уровня развития инвестиционного климата в регионе.

Методические подходы решения проблемы оценки уровня развития инвестиционного климата в регионе с целью стимуляции инвестиционных процессов основаны на различных методических принципах, что продемонстрировано на рисунке 62.

Если инвестиционный потенциал больше инвестиционного риска, такой регион считается инвестиционно привлекательным.

Существует большое количество способов оценки инвестиционного риска региона. Как правило, инвестиционные риски делятся на 6 групп:

- финансовые;

- социальные;

- управленческие;

- экономические;

- экологические;

- криминальные риски.

Некоторые ученые предлагают измерять степень инвестиционного риска через сумму совокупного инвестиционного риска региона и инвестиционного риска проектов.

Кроме того, инвестиционный риск можно оценивать по следующим показателям:

а) соотношение среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума в регионе;

б) наличие развитой доступной банковской системы;

в) динамика объема ВРП на душу населения в регионе за год;

г) отношение стоимости строительства 1 м2 жилья к его средней рыночной стоимости и др.

Доказано, что в общем обстановка инвестиций способна характеризовать 2 направления: возможности и опасности инвестиций.

Таким образом, в качестве основной методике используется научный и исследовательские подходы к оцениванию обстановки инвестиций в данной территории (рис.64).

Существует несколько подходов к осуществлению инновационной деятельности:

1. Инновационный потенциал рассматривается как мера готовности и способности экономической системы к осуществлению инновационной деятельности.

2. Инновационный потенциал - есть совокупность ресурсов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности экономической системой.

3. Ресурсный подход, в рамках которого инновационный потенциал представляет собой совокупность не ресурсов как таковых, а возможностей системы использовать эти ресурсы.

Инновационность региона является его способностью к самообновлению, адаптации к изменениям и возможности генерировать продукты научно-технического прогресса. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие региона и сохранение его конкурентоспособности на долгосрочную перспективу зависит не столько от ресурсного потенциала, сколько от инноваций. Инновационные процессы, протекающие в экономиках разной степени зрелости, могут обладать схожими характеристиками. В то же время, инновационная деятельность в разных странах может отличаться в зависимости от многих факторов: преобладающих отраслей в экономике, институциональных условий, национальных приоритетов развития, географических и культурных особенностей страны или региона и т.д. Разные страны и регионы характеризуются уникальными технологиями. Профессиональная деятельность начинается непосредственно в университете молодые ученые работают по программам, созданным на стыке различных направлений науки и техники. Происходит активный обмен опытом.

Несмотря на то, что человеческий потенциал является наиболее важным в системе интеграции инновационной среды, нельзя обойти вниманием остальные важные для инноваций факторы:

- институциональная среда;

- организационно-экономическая среда; информационная среда;

- бизнес - среда.

Для утверждения приоритетов образования, как основных факторов современного прогресса, создается объединение университетов и технологических площадок на региональном уровне.

Задачами региона является расширенное воспроизводство интеллектуальных ресурсов, развитие инновационной инфраструктуры и формирование благоприятной среды для инновационной деятельности. Прежде всего, данное воздействие осуществляется с помощью кадровой составляющей и системой образования.

Разработка механизма формирования и реализации стратегий инновационного развития регионов

Так как для районирования требуется принять к сведению все множество обстоятельств, которые влияют на развитие территорий, рекомендуется использовать сложную типизацию, начиная с оценки каждого критерия, заканчивая расчетом интегрального показателя, который позволяет сделать полноценный рейтинг субъектов.

К проблеме типизации российских регионов обращались многие ученые. На наш взгляд, предложенные ими методики не гарантирует однозначного толкования полученного результата.

Для повышения эффективности процессов формирования и реализации механизмов экономического развития регионов необходимо проведение корректной типизации регионов, так как различным российским регионам характерны различные уровни развития инновационной инфраструктуры, образования населения и производственной базы. Регионы, кроме того, обладают различными природно-климатическими ресурсами, а следовательно, необходимо формировать различные стратегии для их дальнейшего инновационного развития. В назревшей, в этой связи, необходимостью доработки методологии типизации регионов в качестве инструментария точности полученных результатов нами была предложена 2-ух уров-невая типизация регионов.

Типы внедряемых инновационных стратегий в регионах «производственного типа» должны существенно отличаться от инновационных стратегий, рекомендованных к реализации в регионе, который, не занимаясь ни массовым производством инноваций, ни массовым их приобретением для внедрения в производство, ориентируется на обеспечение динамики движения инноваций через регион, формируя основной заработок из посреднической маржи.

Инновационная среда (окружающие инновационный процесс материально-вещественные и интеллектуальные условия его функционирования) в регионах непроизводственного типа может быть автономной или инновационной средой-донором. Инновационная среда характеризуется соответствующим инновационным климатом и обусловлена инновационной системой, ключевым элементом которой является инновационная инфраструктура.

Рассмотренная на рисунке 96 модель выбора приоритетных направлений преобразования экономического механизма формирования региональных стратегий инновационного развития основана на процессном управлении региональной социально-экономической системой при быстрых изменениях внешних и внутренних условий функционирования инновационной среды.

В диссертации нами предложен разработанный механизм формирования локальных региональных стратегий развития на основе введенной двухуровневой типизации региональных стратегий:

1. Выявления по системе сформулированных индикаторов типовых групп регионов (различных по ресурсной базе, инновационному потенциалу, экономическим и социальным показателям, направленностью и традициями хозяйственной деятельности): где 1-й уровень групп регионов – типизация по уровню развития региональных промышленных комплексов (РПК); 2-й уровень – типизация по векторам развития инновационных инфраструктур региона (ИИР).

2. Разработки для каждой группы регионов типов рекомендованных стратегий инновационного развития, с учетом исторически сложившегося регионального хозяйственного уклада, региональных кадров, ресурсов и технологий.

В диссертации обоснована архитектоника механизма формирования региональных стратегий инновационного развития в Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года, в условиях сложившейся структуры пространственной организации РФ.

Регионы непроизводственного типа в условиях сложившейся структуры пространственной организации РФ имеют различный уровень потенциала инновационной инфраструктуры, а, следовательно, и различные типы инновационной структуры региона; в связи с чем и рекомендованные стратегии инновационного развития различных регионов должны быть различны.

При этом, тип стратегии развития, применяемой в регионе, определяет ключевые направления инновационной деятельности: основные направления инвестирования, создание поддерживающей инфраструктуры, а также программы по подготовке кадров и т.д.

Следовательно, перед тем, как поднимать вопрос формирования и внедрения стратегии регионального инновационного развития необходимо с целью инновационной модернизации отечественной экономики разработать методику оценки типа инновационной инфраструктуры региона посредством реализации алгоритма определения интегрального показателя потенциала инновационной инфраструктуры региона на основе анализа системы критериев, приведенных в официальных источниках.

Этапы, которые необходимо пройти для проведения такой оценки, представлены на рисунке 97

Таким образом, так как для формирования механизма выравнивания регионов по уровню жизни населения требуется принять к сведению систему факторов, которые влияют на развитие территорий, в диссертации рекомендуется использовать механизм определения стратегии инновационного развития региона, основанный на предварительной оценке каждого регионального критерия Di , и заканчивая оценкой интегрального показателя вида инновационной инфраструктуры региона по направлениям "1", который позволяет сформировать стратегию развития инновационной инфраструктуры региона (ИИР) с целью, в т.ч. определения направлений господдержки. Этапы алгоритма проведения предварительной оценки значений интегрального показателя потенциала инновационной инфраструктуры региона (кр) представлены в таблице 28.