Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Богер Игорь Борисович

Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах
<
Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах
>



Богер Игорь Борисович. Формирование ресурсного потенциала торговли как основы развития потребительских рынков в проблемных регионах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 381 c. РГБ ОД, 71:04-8/222

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Проблема формирования равновесного потребительского рынка в контексте перспектив экономического развития российского Севера 16

1.1. Современная стратегия развития северных территорий \Т

1.2. Специфика в системе потребностей населения Севера и ее влияние на емкость потребительского рынка 31

1.3. Тенденции развития региональных рынков потребительских товаров 52

ГЛАВА 2. Концепция товарного обеспечения емкости потреби тельских рынков северных территорий 70

2.1. Основные тенденции в развитии местного производства потребительских товаров (на примере продовольственной группы) 71

2.2. Объективные сложности и перспективы регионального завоза товаров 80

2.3. Современные возможности производства товаров в северном исполнении 98

ГЛАВА 3. Состояние и пути оптимального использования мощностей существующей инфраструктуры региональных потребительских рынков 118

3.1. Комплексная оценка состояния мощностей региональной торговли по хранению ввозимой товарной массы 119

3.2. Оптимизация товарных запасов в рамках межрегиональных транспортно-экономических связей 148

3.3. Оптимизация товарных запасов в условиях внутрирегионального досрочного завоза 164

ГЛАВА 4. Научно-методологические основы оптимизации товарного обеспечения емкости региональных потребительских рынков 181

4.1. Имитационное моделирование систем товародвижения и экономическая оценка источников формирования товарных ресурсов 183

4.2. Экономико-математическая модель северного завоза и обоснование схемы размещения баз концентрации товарных потоков в проблемных регионах 204

4.3. Результаты применения экономико-математического моделирования в практике формирования материальных и товарных ресурсов региональной торговли 222

ГЛАВА 5. Совершенствование организационно-экономического и правового механизмов формирования ресурсного потенциала торговли российского Севера 256

5.1. Оценка государственного регулирования процесса товарного обеспечения емкости региональных рынков 257

5.2. Корпоративная структуризация основных участников товарно-финансовых потоков в Северный регион 272

5.3. Учет региональной специфики при заключении договоров поставки 284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 326

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 337

ПРИЛОЖЕНИЯ 355 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением негативных тенденций в социально-экономическом развитии проблемных территорий. В числе наиболее острых региональных проблем в стране выделяется проблема формирования устойчивого потребительского рынка в административно-территориальных образованиях российского Севера. Особенно актуально создание здесь бездефицитного продовольственного рынка. Общий относительный спад сельскохозяйственного производства в российских регионах, фактический развал прежней системы централизованного продовольственного снабжения и финансирования Севера, резкое повышение транспортных тарифов на перевозку товаров и ряд других причин внутреннего и внешнего характера повлекли за собой резкое уменьшение объемов продукции, поставляемой по северному завозу, и ее значительное удорожание. На самом начальном этапе рыночных реформ стоял даже вопрос о физическом выживании северян. В настоящее время ситуация с продовольственным обеспечением несколько стабилизировалась, но сама проблема еще чрезвычайно далека от своего разрешения. Это положение явилось основной причиной оттока населения из региона, разрушения созданного здесь за многие десятилетия промышленного потенциала.

Напряженная социальная обстановка в ряде проблемных регионов ресурсного типа свидетельствует о том, что назрела необходимость в коренной смене модели развития этих территорий с усилением в ней социальной составляющей. Необходима инициированная государством радикальная крупномасштабная структурная перестройка северной экономики с переосмыслением роли и значения в ней сферы товарного обращения.

Наметившаяся позитивная динамика регионального развития обусловливает необходимость создания теоретической и методологической базы для организации сферы товарного обращения северных территорий на принципиально новых экономических, организационных, правовых и технологических началах. В основу должен лечь выработанный государством научно обоснованный принципиальный подход к будущему Севера в условиях рыночной экономики. Это позволит, в свою очередь, решить ряд более частных научных проблем. Так, до сих пор не определено рациональное соотношение между двумя источниками формирования товарных ресурсов потребительского рынка - местным производством и внешним «северным завозом». Недооценена значимость инфраструктуры регионального потребительского рынка и, прежде всего, мощностей по хранению ввозимых товаров. Несовершенны организационно-экономический и правовой механизмы северного завоза. Как следствие этого, на практике до сих пор не нашли применения известные научно-методологические основы оптимизации товародвижения.

Переход к устойчивому социальному развитию проблемных регионов требует скоординированного решения многих, в том числе и выше обозначенных проблем. При этом всегда необходимо помнить, что важнейшим индикатором эффективности проводимых в стране и отдельно взятых регионах рыночных реформ, уровня и качества жизни населения является состояние торговли потребительскими товарами. Поэтому разработка теории, концепции и методологии формирования ресурсного потенциала торговой отрасли на уровне проблемного региона определяет актуальность данного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов.

Концептуальные теоретические подходы к оценке торговой отрасли в условиях Севера и других территорий с максимальной спецификой базируются на основополагающих постулатах региональной экономики, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Ф. Картер, М. Котер, А.-Л. Сингуина, Л. Стенман, Г. Агранат, П. Алампиев, А. Бернвальд, Н. Большаков, В. Витязева, А. Гранберг, К. Джурабаев, А. Евсеенко, В. Жиделева, Г. Князева, В. Котляков, В. Лаженцев, Г. Лузин, А. Пилясов, В. Подоплелов, М. Портянко, В. Пушкарев, Л. Рыбаковский, С. Славин, Г. Унтура, Я. Черкасский, Р. Шнипер и др.

Разработке оптимального рациона питания для жителей районов Севера как теоретической основы и нормативной базы продовольственного обеспечения региона посвящены труды Т. Андроновой, П. Березовикова, В. Данилевского, А. Доброславина, Л. Панина, В. Пашутина, А. Покровского, Г. Хлопина, М. Шатерникова и др.

Комплексное исследование вопросов формирования продовольственной базы северных территорий нашло достаточно широкое освещение в трудах ученых-экономистов в 60-80-х годах прошлого столетия. Их решению посвящены труды В. Боева, М. Габышева, Н. Тихонова, И. Курцева, Е. Конникова, Д. Павлова, А. Черкасской и др. Применительно к современным рыночным условиям эти вопросы нашли отражение в трудах Е. Борисова, П. Князева, А. Попова, Г. Семяшкина, Л. Соколовой, В. Уварова, А. Шелепы и др.

В отечественной экономической науке значимость решения проблемы организации товародвижения на Север как важнейшего процесса в сфере товарного обращения региона и главной предпосылки формирования полноценных товарных ресурсов торговли широко раскрыта в работах С. Арсеньева, Ш. Бланка, Е. Бучина, К. Гаринова, Н. Громова, А. Журавля, В. Зачесова, А. Ирхина, В. Кожухаря, А. Комарова, Л. Контаровича, В. Лифшица, А. Малышкина, В. Минее-ва, А. Овсянникова, В. Персиянова, С. Пьяных, И. Рагулина, В. Савина, В. Фомина, Б. Шафиркина и др.

Научное обоснование роли торговли в социально-экономическом развитии северных территорий содержится в комплексных исследованиях, которые осуществлены в работах В. Барило, А. Баскина, Е. Белотелова, С. Бергавинова, Л. Богдановой, В. Воронина, Е. Голикова, М. Гордона, Н. Дьяконова, С. Ерохи-на, Л. Каменицер, 3. Корниловой, Г. Маклакова, А. Маркова, А. Маршаловой, Г. Митрофанова, Л. Наговициной, О. Новикова, А. Новоселова, М. Пурлика, А. Родникова, А. Смехова, А. Турова, Т. Храмцовой и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования материальных, финансовых и товарных ресурсов торговли как основы развития региональных потребительских рынков. Между тем, большинство работ написано в период безраздельного господства плановой экономики. Лишь в некоторых трудах нашли достаточное отражение изменившиеся социально-экономические условия. Однако в работах последнего десятилетия ушедшего века, в отличие от предшествовавших работ, доминирует узкоотраслевой подход. Это не позволяет найти пути решения названной проблемы в контексте общей социально-экономической ситуации того или иного региона и страны в целом. В условиях децентрализации системы власти в стране, разграничения полномочий между центром и отдельными субъектами федерации, расширения прав и обязанностей органов местного самоуправления решение вопросов обеспечения населения северных регионов потребительскими товарами требует комплексного подхода. Необходимо расширить формат научного видения проблемы формирования региональных потребительских рынков с позиций опять же комплексного стратегического подхода к изучению развития торговой отрасли.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка концептуальных и методологических основ, а также практическая необходимость повышения ресурсного потенциала торговли как основы устойчивого развития потребительского рынка в районах Севера определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении научной проблемы, связанной с разработкой теоретических, методологических и методических основ для выработки практических рекомендаций по формированию устойчивого бездефицитного потребительского рынка на территории российского Севера.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены теоретические положения по обоснованию роли торговли в экономическом развитии северных территорий в силу сохраняющейся в регионе социальной напряженности;

- систематизированы и критически оценены научные концепции и подходы к определению приоритетности альтернативных источников товарного обеспечения емкости потребительских рынков на территории российского Севера;

- проведено комплексное исследование количественных и качественных параметров состояния региональных потребительских рынков, выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность между параметрами состояния регионального рынка и показателями развития региональной торговли;

- разработана методика оценки состояния складских мощностей региональной торговли по хранению товарных ресурсов, доставляемых в рамках северного завоза;

- оценена длительность периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями;

- предложены, обоснованы и реализованы методики нормирования товарных запасов в торговле как при межрегиональном, так и при внутрирегиональном досрочном завозе товаров;

- доказана эффективность применения экономико-математических моделей для комплексного обоснования вариантов доставки товарных ресурсов в регион и схем размещения мощностей торговли по концентрации ввозимой товарной массы;

- проанализирована и оценена многолетняя практика государственного регулирования процесса формирования равновесного потребительского рынка на российском Севере;

- определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования потребительского рынка северных территорий на перспективу;

- критически рассмотрена практика заключения договоров предприятиями региональной торговли и сформулированы рекомендации по совершенствованию условий договоров поставки товаров на Север.

Предмет исследования. Состояние и закономерности изменения совокупности социально-экономических процессов и явлений, связанных с формированием и развитием равновесного потребительского рынка.

Объект исследования. Организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов на примере торговых организаций Севера Российской Федерации.

Содержание диссертации соответствует области исследования - 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. В качестве общей методологической основы исследования применен диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и особенного, формы и содержания, экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого. При разработке ряда вопросов применены принципы логического и системного анализа.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, сравнение, описание, моделирование.

Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике, Магаданского областного комитета государственной статистики, ведомственной статистики Высшего Арбитражного Суда РФ, данных бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «Алроса-Якутснаб», ГУП «Сахапродторг», Якутского респотребсоюза «Холбос», Магаданского облры-боловпотребсоюза, ЗАО УОТК «Северовостокзолото», Камчатского облпо-требсоюза и др. крупнейших торговых организаций северной зоны, социологических исследований, публикаций в периодической печати, результатов обобщения проведенных автором анкетных опросов, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании процесса формирования ресурсного потенциала региональной торговли на основе разработанных автором теоретических и методологических положений и методического инструментария.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

- обобщены теоретические воззрения представителей различных научных школ на развитие торговой отрасли в условиях Севера и других специфичных проблемных территорий; в результате исследования выделены семь отечественных научных школ;

- теоретически обосновано значение региональной торговли в процессе социально-экономического развития северных территорий; сформулирована авторская позиция о торговле, как основном элементе механизма реализации новой модели социально-экономического развития проблемных регионов ресурсного типа;

- предложена авторская методология комплексной оценки уровня развития региональной торговли и состояния регионального потребительского рынка, позволившая сформулировать краеугольное направление в процессе регулирования социально-устойчивого развития российского Севера;

- сформирована структурированная система базовых оценочных индикаторов, позволившая впервые рассчитать комплексные региональные оценки уровня потребления населением пищевых продуктов, объективных условий товародвижения и уровня обеспеченности торговли мощностями по хранению досрочно ввозимой товарной массы; выполненные расчеты позволили обосновать выводы концептуального характера;

- разработана концепция долгосрочного развития потребительских рынков северных территорий, предусматривающая формирование достаточного ресурсного потенциала региональной торговли при определяющем значении внешнего завоза потребительских товаров в условиях сохранения сезонных путей сообщения;

- предложена новая модель организационно-экономического механизма взаимодействия основных участников товарно-финансовых потоков в проблемные регионы, предусматривающая их корпоративную структуризацию с целью объединения материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов для осуществления программ по товарному наполнению емкости региональных потребительских рынков; в рамках предложенной модели обосновано создание принципиально новых внутригрупповых структур;

- создана методика оценки и планирования мощностей торговли по хранению товарных запасов сезонного завоза, позволяющая в отличие от традицион ной методики сделать прямо противоположный вывод о катастрофическом несоответствии мощностей региональной торговли объему досрочно поставляемой товарной массы; с учетом предложенного методического подхода произведена оценка длительности периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями;

- разработана методика нормирования товарных запасов досрочного накопления с использованием алгоритма расчета, основанного на двух базовых и трех производных показателях транспортного фактора; на основе её апробации оптимизировано использование недостающих, но уже имеющихся мощностей региональной торговли по хранению;

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию условий договоров поставки потребительских товаров на Север, реализация которых позволяет упорядочить специфические отношения между субъектами процесса межрегионального товародвижения.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии научного направления, связанного с комплексным изучением проблем формирования и развития равновесного потребительского рынка в северных регионах ресурсного типа. Основной результат - выработка концепции устойчивого развития региональных рынков потребительских товаров.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в Программе социально-экономического развития Магаданской области до 2015 года, в разработке которой автор принимал непосредственное участие. Методики планирования мощностей региональной торговли и нормирования товарных запасов сезонного завоза используются в крупнейших торговых организациях региона для принятия стратегических и тактических решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по трем основным направлениям: в практике работы региональных органов исполнительной вла сти, в практической деятельности крупнейших системообразующих торговых организаций Севера, а также в учебном процессе.

Концептуальные направления по формированию устойчивого потребительского рынка северных территорий использованы администрацией Магаданской области при разработке программных документов (акт о внедрении от 14.03.2000 г. № ДЭ-3-056). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ГУП «Северовостокзолото» (акт о внедрении от 25.04.2000 г. № 110-М-ОО), ОАО «Алроса-Якутснаб» (акт о внедрении от 18.01.2001 г.), Магаданского облрыболовпотребсоюза (акт о внедрении от 14.02.2001 г. № 27/2.01), Камчатского облпотребсоюза (справка о внедрении от 15.02. 2001 г. № 301).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Планирование на предприятии» (акт о внедрении от 07.12.2001 г. № 12-824).

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских, всесоюзных и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международные конференции «Использование информационных технологий» (Новосибирск, 2003 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Владивосток, 1997 г.), региональная конференция «Социальная ориентация экономики Магаданской области» (Магадан, 2001 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, российских научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 40 работах общим объемом 53,95 п. л. (в том числе авторские - 48,55 п. л.). Среди них авторская монография «Формирование ресурсов продовольственного рынка Российского Севера». - Новосибирск: Наука, 2003. - 19,75 п.л., монография «Экономические проблемы жиз необеспечения и развития коренных народов Севера России». - Петропавловск-Камчатский: КИЭиП ДВО РАН, 2003. - 12,55 п.л., авт. - 8,2 п.л., 7 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах («Экономика и производство», «Регион: экономика и социология», «ЭКО», «Регионология», «Законодательство и экономика», «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины») общим объемом 5,55 п.л., авт. - 5,2 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 201 источника, 20 приложений; содержит 354 страницы текста, 17 рисунков, 56 таблиц.

Далее приводится логическая схема исследования, основанная на его концепции, цели и задачах.