Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Дербина Олеся Дмитриевна

Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти
<
Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти
>



Дербина Олеся Дмитриевна. Формирование рынка информационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными органами власти: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дербина Олеся Дмитриевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования рынка информационных услуг, предоставляемых государством и муниципальными органами власти ..10

1.1. Государственная политика реализации информационных услуг в современных условиях 10

1.2. Тенденции и закономерности развития российского рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти 31

ГЛАВА 2. Организация функционирования рынка информационных услуг в процессе информатизации государственного и муниципального управления 50

2.1. Современные особенности нормативного регулирования рынка информационных услуг на федеральном и региональном уровнях 50

2.2. Формирование рынка информационных услуг в РФ и роль государства в качестве его ключевого регулятора 68

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма взаимодействия участников рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти .90

3.1. Государственно-частное партнерство в развитии современной информационной среды .90

3.2. Перспективные направления развития рынка информационных услуг в рамках процесса информатизации 108

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение принципов

информационного общества в процесс взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и граждан требует определения приоритетных видов услуг по отраслям с учетом социальной значимости, емкости рынка данных услуг, необходимости совершенствования системы государственного управления.

На наш взгляд, наиболее важными направлениями взаимодействия участников рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти, становятся следующие:

жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ);

предоставление статистических данных;

региональные информационно-аналитические системы. Указанные сферы деятельности оказывают непосредственное влияние

на качество и конкурентоспособность бизнеса и трудовых ресурсов, темпы социально-экономического развития территорий и определяют уровень поддержки принятия управленческих решений в государственном и частном секторах экономики.

Эволюция рынка информационных услуг находится в тесной взаимосвязи с растущими потребностями участников информационного общества и совершенствованием средств информатизации общества и экономики в целом. Информационные технологии составляют основу и инструментарий предоставления информационных услуг и позволяют открывать новые сферы реализации для государственных инициатив и предпринимательской деятельности, требующих современных средств информационного обеспечения.

По нашему мнению, оптимизация рынка информационных услуг в ближайшие годы будет осуществляться по нескольким направлениям:

внедрение новых информационных технологий и рост числа отраслей экономики с высоким процентом информатизации;

развитие институциональной среды информатизации;

- повышение информационной грамотности потребителей услуг,
повышение качества человеческого капитала и трудовых ресурсов
информационного общества;

- расширение экономически эффективного использования
информационной среды, в частности сети Интернет – «Интернет-экономика».

Разработанность темы исследования. В основе диссертационного
исследования лежат труды известных отечественных и зарубежных ученых,
посвященные вопросам информатизации, использования рыночных

инструментов в сфере информационных услуг, эффективного использования информационных услуг на уровне государства, общества и бизнес-сообщества, а также иным частным направлениям, ограниченным предметной областью диссертации.

Вопросы электронной коммерции изучали: Америди Ю.В., Бабошин Е.Б., Гаврилов Л.П., Рудакова О.С. и др. Влиянием государственно-частного партнерства на развитие рынка информационных услуг занимались: Важенин С.Г., Герасимов Н.М., Мурадова Ю.А., Тощенко В. и др. Исследовали информационные технологии: Алферова Е.В., Андреев А.В., Вдовин В.М., Тарзанов В.В. и др. Оценивали степень информационной безопасности: Аверченков В.И., Васильков С.А, Петренко С.А., Рытов М.Ю. и др.

Целью работы является формирование механизма эффективного функционирования рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

рассмотреть государственную политику реализации информационных услуг на современном этапе;

изучить тенденции и закономерности развития российского рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти;

исследовать современные особенности нормативного регулирования рынка информационных услуг на федеральном и региональном уровнях;

провести анализ перспективных направлений взаимодействия участников рынка информационных услуг;

предложить меры по использованию государственно-частного партнерства в развитии современной информационной среды;

разработать перспективные направления развития рынка информационных услуг, оказываемых органами власти, в рамках процесса информатизации.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти.

Предметом исследования является инструментарий, обеспечивающий эффективное взаимодействие государства, населения и бизнеса на рынке информационных услуг.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и теории управления, сравнительный социально-экономический анализ, принципы системности, диагностики и прогнозирования социально-экономических процессов. Были использованы научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области развития информационных технологий. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на комплексном подходе к развитию российского рынка информационных услуг.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, а также такие методы анализа и научного познания, как диалектический, системно-логический,

комплексный; приемы экономического анализа, наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие.

Информационную базу исследования составили Стратегия развития
отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 -
2020 годы и на перспективу до 2025 года, Концепция перевода обработки и
хранения государственных информационных ресурсов, не содержащих
сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и
региональных центров обработки данных, Федеральный закон Российской
Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите
информации» (с изменениями и дополнениями), Федеральный закон
Российской Федерации «О государственно-частном партнерстве,

муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации» и статью 14 Федерального закона «О контрактной
системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон Российской
Федерации «Об организации предоставления государственных и

муниципальных услуг», Федеральный закон «О государственной

информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», Федеральная
целевая программа «Развитие государственной статистики в 2007-2011
годах», Постановление Правительства Российской Федерации «Об
утверждении государственной программы Российской Федерации

«Информационное общество (2011-2020 годы)» (с изменениями на 17 июня
2015 года), Распоряжение Правительства Российской Федерации «О
Концепции формирования в Российской Федерации электронного

правительства до 2010 года», Распоряжение Правительства Российской
Федерации «Об утверждении концепции региональной информатизации»,
Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях
совершенствования системы государственного управления», «План

мероприятий («дорожная карта») по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке», «План мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014 - 2018 годы».

Соотетстие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) – п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в
разработке научно-методических положений по формированию комплекса
мер, направленных на эффективное функционирование рынка

информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и полученные лично соискателем:

уточнен понятийный аппарат, позволяющий определить место и роль информационных ресурсов в формировании российского рынка информационных услуг на основе изучения системных тенденций развития информатизации; обоснована необходимость повышения эффективности использования информационных ресурсов и роста качества информационного обслуживания за счет совершенствования информационно-коммуникационных технологий как предпосылки для формирования единого информационного пространства страны и его вхождения в мировое информационное пространство;

на основе анализа тенденций и закономерностей развития российского рынка информационных услуг определены следующие условия для его эффективного функционирования в процессе информатизации государственного и муниципального управления: а) объединение территориально распределенных информационных ресурсов; б) сглаживание диспропорций в охвате информационно-коммуникационными технологиями различных секторов экономики; в) налаживание взаимодействия органов власти между собой, с хозяйствующими субъектами, с населением, а также бизнес-сообщества с потребителями, в процессе предоставления информационных услуг;

дана оценка современных особенностей нормативного регулирования рынка информационных услуг на федеральном и региональном уровнях и доказана целесообразность информационного взаимодействия между различными уровнями государственного управления посредством использования сопоставимых информационных программ и решений, обеспечивающих конфиденциальность общения участников рынка информационных услуг и формирование отвечающей современным требованиям информационной среды;

предложен оригинальный подход к определению показателей, отражающих уровень эффективности информатизации в отраслях экономики на региональном уровне, что создаст предпосылки для информационной интеграции регионов и оптимизации единой IT-системы;

выявлен потенциал использования механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства в области формирования рынка предоставляемых органами власти информационных услуг, охватывающих наличие учетных систем, автоматизацию бизнес-процессов и управление событиями, аналитику и поддержку принятия решений, ускорение информационного обмена;

предложены и обоснованы перспективные направления формирования и развития рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти, включающие в себя а)

расширение использования информационных технологий для повышения
качества и доступности государственных и муниципальных услуг,
предоставляемых гражданам и организациям; б) максимальная

информатизация государственного управления при одновременной

оптимизации расходов бюджетов всех уровней; в) повышение устойчивости функционирования и безопасности государственных информационных ресурсов; г) использование «облачных» технологий в информационно-телекоммуникационном обеспечении деятельности органов власти.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что
выводы и положения работы позволяют структурировать научные
представления о содержании мер по формированию рынка информационных
услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти,
обосновать и раскрыть государственную политику реализации

информационных услуг в условиях информатизации государственного и
муниципального управления. Она определяется также обобщением и
систематизацией концептуальных подходов к формированию

информационной среды, конкурентоспособного российского рынка

информационных услуг, развитию информатизации.

Практическая значимость исследования определяется разработкой
предложений, которые могут быть использованы для развития

информационной среды, эффективного применения государственно-частного и муниципально-частного партнерства в сфере информационных услуг. Осноные положения, ыоды и рекомендации могут быть использоаны как база для создания норматиных акто, регламентирующих опросы развития российского рынка информационных услуг

Апробация результатов исследования осуществлена как в

практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.

Структура работы. Работа сформироана с учетом соблюдения логической последоательности изложения материала, устаноления причинно-следстенной заимосязи и заимодейстия факторо и элементо исследуемых проблем и объекто. Диссертация ключает едение, три глаы, заключение и библиографический список.

Тенденции и закономерности развития российского рынка информационных услуг, оказываемых государством и муниципальными органами власти

Политика, проводимая государством на современном этапе формирования рынка информационных услуг, для того, чтобы быть эффективной должна отвечать не только интересам самого государства, но и интересам общества. В условиях глобализации реализуемые меры в области формирования информационного пространства должны согласовываться с мировыми требованиями, предъявляемыми к информационным услугам и определению их роли в развитии различных отраслей и сфер деятельности. Отметим в этой связи, что интенсивное использование информационных технологий, инициируемое современным этапом развития, способствовало развитию информационного общества, рассматриваемого как наиболее развитая фаза современной цивилизации [42]. При этом следует учитывать, что для радикальных изменений во всей системе общественных отношений требуется применение единой актуальной интегрированной системы связи, в результате чего обеспечивается возможность самореализации личности.

Так, повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий выступает основной целью государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» [5.]. Отметим, что необходимость уточнения роли государства в повышении эффективности информационной деятельности возникла после проведения Всемирного саммита по информационному обществу, который проходил в Женеве в 2003 году, а также в Тунисе в 2005 году [82]. В результате была выработана стратегия государственной информационной политики в Российской

Федерации, а также определены принципы ее реализации. Так, при определении целей и принципов государственной информационной политики было уточнено, что развитие информационного общества должно быть подчинено интересам граждан. Данное положение должно быть обеспечено за счет активизации усилий как органов государственной и муниципальной власти, так и представителей частного бизнеса и гражданского сообщества посредством налаживания между ними партнерских отношений и взаимодействия. Важная роль в данном взаимодействии возлагается на создателей и распространителей информации, свобода деятельности которых должна быть гарантирована эффективно проводимой государственной информационной политикой. На современном этапе данное положение приобретает особое значение в процессе реализации информационных услуг.

Кроме того, следует учитывать, что предлагаемая информация, ориентированная на удовлетворение широкого круга потребителей, должна предоставляться согласно законодательно закрепленным нормативам и отвечать требованиям безопасности. В этой связи реализация ряда принципов государственной информационной политики позволит достичь следующих ее целей: - формирование открытого правового информационного общества; - наиболее полное раскрытие имеющегося потенциала информации, что позволит достигать целей социально-экономического и культурного развития страны; - укрепление единого информационного пространства страны; - информационная интеграция регионов [82]. При этом среди основных принципов государственной информационной политики можно выделить такие, как: а) использование информации во всех сферах деятельности; б) универсальность, неделимость и взаимосвязь всех прав человека, в том числе права на информацию; в) рост уровня безопасности информации; г) формирование благоприятной информационной среды; д) дифференциация форм распространения информации; е) развитие человеческого потенциала в области использования информации; ж) широкое использование потенциала инфокоммуникационных и мультимедийных технологий для развития информационной среды; з) вхождение в мировое информационное пространство.

Таким образом, в условиях формируемой на территории Российской Федерации информационной среды роль государства существенно возрастает, что определяется не только тем, что государство должно своевременно сформировать актуальную правовую базу для развития данной сферы, но и тем, что в области государственных информационных ресурсов государство выступает как производитель и/или собственник информации [82]. Таким образом, именно на государственном уровне должны быть разработаны индивидуальные программы информирования всех социальных групп и слоев общества. Кроме того, государством должно быть оптимизировано использование государственных информационных ресурсов, обеспечивающих: - более эффективное осуществление функций органов госвласти; - информационную открытость как органов государственного управления, так и местного самоуправления; - наиболее полное оказание услуг юридическим и физическим лицам.

Подобная оптимизация предусматривает доступность информации для всех желающих при обеспечении ее безопасности посредством администрирования государственных информационных ресурсов и обеспечения реализации концепции электронного правительства, которая была утверждена в мае 2008 года. Согласно документу [6], электронное правительство рассматривается как новая форма организации деятельности органов госвласти на основе широкого применения информационно 13 коммуникационных технологий, позволяющих оперативно предоставлять и получать информацию на качественно новом уровне. Основной предпосылкой формирования в стране электронного правительства выступила возможность использования информационно-коммуникационных технологий как во всех отраслях и сферах деятельности, так и при налаживании взаимодействия между органами государственной власти.

Отметим, что по итогам 2014 года Россия занимала 27 место в рейтинге Индекса развития электронного правительства по странам [67]. То же место было присвоено России по итогам 2014 года по показателю развития онлайновых государственных сервисов. Более плохие показатели были достигнуты в уровне развития телекоммуникационной инфраструктура ИКТ – 33 место. Худшее значение из всех субъиндексов было показано по показателю развития человеческого капитала, по которому Россия в тот же период заняла 37 место (Табл.1.1).

Современные особенности нормативного регулирования рынка информационных услуг на федеральном и региональном уровнях

На исследовании международного проекта «Открытые инновации для зарождающегося бизнеса» можно проследить, какие именно инструменты информатизации способствовали налаживанию взаимодействия между участниками проекта, который был реализован в период с февраля 2012 года по февраль 2014 года. Так, проект «Открытые инновации для зарождающегося бизнеса» был реализован в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия». Созданный для реализации проекта консорциум включил пять отечественных участников, четыре финские организации, а также представителей бизнеса и региональных структур. Такой значительный перечень участников свидетельствует о том, что данный проект слишком велик и (или) слишком рискован для одного участника. Такой подход подразумевает поиск адекватных мер по взаимодействию между участниками, а в условиях информатизации – применение актуальных ее инструментов. Российская сторона была представлена такими структурами, как Комитет по информатизации и связи и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, с финской стороны – участвовали представители сферы науки и образования. Следует отметить, что такому взаимодействию комитетов и организаций должны способствовать универсальные инструменты информатизации, учитывающие специфику каждой из сторон. Кроме того, используемый инструментарий должен отражать специфику цели, преследуемой проектом, в данном случае – оказание поддержки начинающим инноваторам, готовым открыть собственный бизнес в одной из стран: России или Финляндии. Три основные блока определили мероприятия проекта: - развитие методологии открытых инноваций, как эффективного инструмента реализации наукоемких инновационных проектов; - пилотный проект открытой инфраструктуры, используемой на прединкубационной стадии жизненного цикла инновационного проекта; - обучение начинающих инноваторов и экспертов, способных своевременно оказать требуемые начинающим бизнесом консультационные и информационно-методические услуги. Данные блоки позволили выявить инструменты информатизации, обеспечивающие реализацию данного проекта: 1) детализация проекта, оформленная в виде плана действий; 2) тренинг экспертов, получивших представление об особенностях оказания консалтинговых услуг в области инновационного бизнеса посредством применения ИКТ в бизнесе; 3) посещение технопарка г.Йоенсуу финских партнеров, уже имеющих опыт формирования «Бизнес-оазиса» - особой площадки, которая предоставляется предпринимателям, не имеющим собственного офиса, на льготных условиях, и анализ использования полученных знаний для освоения пилотного проекта построения открытой инновационной инфраструктуры; 4) привлечение и эффективное использование средств информационно-коммуникационной системы, формирующей виртуальный офис для каждого предпринимателя и обеспечивающей ему доступ к реальным объектам общего использования; 5) использование инструментов успешно развивающегося проекта DEMOLA; 6) семинары, тренинги и консультации российско-финского сообщества начинающих инноваторов - представителей вузов и научных организаций, которые имеют научные результаты или проектные идеи и желают извлекать доход при их коммерциализации, анализ и обмен опытом с успешными российскими и финскими компаниями; 7) привлечение представителей инновационного бизнеса Финляндии, России и Германии к работе в международном семинаре конгрессной программы [158]. Отметим при этом, что каждому проекту требуются свои инструменты информатизации, которые будут актуальными для выбранной группы участников проекта. Так, например, основными участниками взаимодействия в системе «е-МОСТ» в Санкт-Петербурге являются органы государственной власти города и подведомственные им организации, а также другие субъекты информационного взаимодействия, нуждающиеся в информации, которая хранится в базах данных органов власти Санкт-Петербурга. При этом сам проект, который является технологической системой, и выступает основным инструментом информатизации, обеспечивая: электронное взаимодействие между участниками; создание и эксплуатацию всех информационных систем общегородского значения, функционирование которых предусматривает получение информации из различных источников; рост эффективности формирования и использования государственных информационных ресурсов; решение проблемы информационной совместимости информационных систем разных ведомств вне зависимости от времени их разработки и модификации.

Основой исследуемой системы является сервис-ориентированная архитектура, которая обеспечивает организацию межсистемного взаимодействия посредством информационных сервисов [159].

В целом следует отметить, что все те проекты, которые не попали в направление «Международное» являются различного рода системами, решающими конкретную задачу по предоставлению информации заинтересованным лицам посредством доступных средств связи, и выступают инструментами информатизации. Так, комплексная информационная система «Электронная регистратура» является программным комплексом автоматизации записи на прием в городские медицинские учреждения, который изначально создавался как типовой продукт для широко использования. Его особенностью выступает «гибкость» настроек и минимизация требований к ресурсам пользователя [160]. Представленные проекты свидетельствуют о значительной работе, проводимой государственными органами власти на уровне отдельно взятого города в процессе реализации соответствующих постановлений Правительства этого субъекта федерации. Безусловно, что данные инструменты не отражают всего инструментального перечня в сфере информатизации. Эта лишь та часть, которая формирует условия для взаимодействия органов власти друг с другом, с хозяйствующими субъектами, населением, а также организаций с потребителями при решении приоритетных задач развития отдельных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих первоочередные нужды потребителей в получении той или иной информации.

Формирование рынка информационных услуг в РФ и роль государства в качестве его ключевого регулятора

Как отмечается в Стратегии, ГИС ЖКХ будет представлять собой удобный инструмент, обеспечивающий эффективную работу управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Построенная на принципах однократности размещения и многократности использования информации, указанная информационная система предполагает перевод формирования отчетности организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в автоматический режим в электронной форме, что значительно упростит процесс их взаимодействия с потребителями и органами власти. Кроме того, управляющие и ресурсоснабжающие организации смогут принимать посредством этой информационной системы показания приборов учета коммунальных услуг, выставлять платежные документы и контролировать состояние расчетов, заключать договоры как между собой, так и с собственниками помещений в многоквартирном доме, работать с обращениями граждан, а также направлять обращения/жалобы в контролирующие органы.

Также следует выделить такую важную составляющую как обеспечение общественного контроля в ГИС ЖКХ, посредством использования механизмов которого становится возможным: а) сравнение стоимости работ и услуг организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства; б) ознакомление с результатами проверок, проводимых контролирующими органами в отношении управляющих и ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья и иных подконтрольных организаций; в) контроль за выполнением программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; г) контроль за переселением граждан из аварийного жилищного фонда; д) контроль за модернизацией объектов коммунальной инфраструктуры [187].

По мнению автора, внедрение системы ГИС ЖКХ является перспективным направлением взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и населения в сфере предоставления информационных услуг. Система позволяет реализовать принципы открытости информации, современные способы финансового взаимодействия сторон, создание комплексной качественной услуги для потребителя, стимулировать конкурентоспособности услуг. Кроме того, система решает задачи социального характера, повышая уровень доверия потребителя услуг посредством создания единых рыночных стандартов для данной отрасли. Также посредством данных информационных услуг оказывается консультационная поддержка потребителя, формирующая новое качество человеческого капитала, компетентности и финансовой грамотности населения. В свою очередь прозрачность тарифной политики обеспечивает социальную ответственность поставщика услуг.

В настоящее время уже существуют примеры успешного взаимодействия информационных услуг, в частности ГИС ЖКХ, на базе универсальных электронных карт, с другими социально-значимыми услугами на региональном уровне. Так, в частности, Федеральная уполномоченная организация АО «УЭК» - дочерняя структура Сбербанка России, осуществляет функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты [188]. С 1 января 2013 года УЭК бесплатно выдаются гражданам Российской Федерации на основании заявлений о выдаче во всех российских регионах. Основная цель УЭК -облегчить и упростить процесс получения государственных, муниципальных и иных услуг в электронном виде.

Таким образом, АО «УЭК» обеспечивает развитие инвестпрограммы, позволяющей регионам модернизировать сферы ЖКХ и общественного пассажирского транспорта. На реализацию данной цели направлена совместная деятельность компании с администрациями территорий по открытию единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), обеспечивающих работу платежных сервисов в транспортной сфере и ЖКХ. Отметим, что к настоящему времени ЕЦПиБ созданы в 12 регионах: Московской, Тульской, Калужской, Орловской, Иркутской, Астраханской, Кировской, Курской, Свердловской, Кемеровской областях, Республике Марий Эл, Чувашской Республике. При этом в Тульской области на базе ЕЦПиБ будет запущен первый в России пилотный проект по эксплуатации ГИС ЖКХ.

Как отмечают разработчики системы, создание ЕЦПиБ может стать стимулом для развития в регионе социально значимых сфер обслуживания населения (транспорт, ЖКХ и пр.), а также повысить эффективность и снизить расходы на оказание этих сервисов. Кроме того, деятельность ЕЦПиБ позволит усилить контроль за предоставлением сервисов и начислениями по ним, в т.ч. для льготных категорий граждан, поскольку ЕЦПиБ выполняет функции третьей доверенной стороны при осуществлении расчетов по оказанным сервисам [188].

В сфере ЖКХ деятельность ЕЦПиБ обеспечит реализацию таких функций, консолидация которых в ЕЦПиБ позволит создать качественные базы данных и избежать дублирования информационных систем, которые используются в сфере ЖКХ субъектом федерации: - ведение эталонной базы данных паспортов домов; - автоматизация деятельности фондов капитального ремонта; - осуществление начислений и организацию сбора платежей за ЖКУ; - учет льгот и субсидий в части ЖКХ; - подготовка и передача данных в федеральный сегмент ГИС ЖКХ в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно коммунального хозяйства» [186];

Перспективные направления развития рынка информационных услуг в рамках процесса информатизации

Отметим, что Институтом развития Интернета 1 ноября 2015 года был представлен доработанный проект Программы развития Интернета совместно с Дорожной картой. Основные задачи этого документа были обсуждены на восьмой ежегодной Неделе российского Интернета RIW 2015, куда были приглашены представители власти и Интернет-бизнеса [197].

Согласно мнению участников, несмотря на стремительно растущий уровень проникновения ИКТ в общество, цифровая грамотность населения до сих пор остается на достаточно низком уровне. Это подтверждает Индекс цифровой грамотности, подготовленный Региональным общественным центром Интернет-технологий (РОЦИТ). Средний показатель цифровой грамотности населения России в настоящее время определен на уровне 4,79 баллов по десятибалльной шкале. При этом, таки крупные субъекты федерации, как Москва и Санкт-Петербург совокупно имеют максимальный субиндекс цифровой компетенции, который составил 9,16, что в два раза превышает среднее значение по России. Эти показатели свидетельствуют о том, что существуют серьезные диспропорции проникновения Интернета по региональному признаку. Данное обстоятельство является серьезным сдерживающим фактором в процессе равномерного распространения Интернета на всей территории России.

Говоря о развитии российского сегмента Интернета (Рунета), эксперты отметили, что влияние макроэкономической ситуации не прошли бесследно и для Интернет-экономики. В 2014 году экономика российской части Cети и Интернет-зависимых рынков все же выросла. Суммарный объем Интернет-рынков составил 1094 млрд. руб. По наблюдениям аналитиков, Интернет-компании почувствовали кризис только в начале 2015 года, тогда произошел спад. Тем не менее, предполагается, что на докризисный уровень роста Интернет-рынок сможет выйти уже в 2017 году. В 2016 году рост будет составлять примерно 10%. При этом, доля Интернет-зависимых рынков в экономике страны составляет уже 16% от ВВП. И через 5-7 лет все экономика государства будет так или иначе связана с Интернетом [198].

Отметим, что Программа развития Интернета будет призвана наладить взаимодействие между всеми Интернет-зависимыми отраслями, государственными органами власти и населением-пользователями информационных услуг. К настоящему времени можно отметить положительную динамику развития смежных отраслей, расширяющих направления использования сети Интернет. Однако дальнейшее развитие требует совершенствования процесса регулирования [198].

Важность участия государства на этапе формирования институциональной среды для интеграции информационных технологий и услуг в существующую модель хозяйственных отношений отмечается на самом высоком уровне управления. При этом уточняется, что государство должно взять на себя роль не только законодателя и регулятора, но и выступить консультантом и гарантом инфраструктурного обеспечения и поддержки участников рынка. При этом, одной из главных задач текущего этапа социально-экономического развития страны признаются меры по стимулированию как предпринимателей, так и граждан к переходу на современные методы экономических отношений в рамках информационного общества. В этой связи, особую важность приобретает деятельность таких официальных структур как «Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности» [199].

Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности представляет собой координационный орган, основная цель образования которого – обеспечить согласованность в действиях федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ в направлении реализации госполитики в сфере развития и повышения уровня использования информационных технологий, обеспечивающих как совершенствование государственного управления, так и модернизацию социальной сферы, обеспечение безопасности, улучшение предпринимательского климата, а также решение иных вопросов, связанных с формированием информационного общества и электронного правительства в стране [199].