Формирование рыночно-ориентированной интеграционной системы контроллинга Кнауп Вернер




Кнауп Вернер. Формирование рыночно-ориентированной интеграционной системы контроллинга : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3374-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется обострением на внутренних и внешних рынках конкуренции между производителями, появлением на них новых инновационно-ориентированных котрагентов, предлагающих достаточно широкий спектр товаров и услуг. Характерной особенностью конца XX столетия для рынка Европейского Сообщества, и особенно Западной Германии, стала тенденция замедления темпов экономического роста, снижения конкурентоспособности отечественных производителей, разорение средних и мелких фирм и повышение уровня безработицы. В определенной степени влияние на эти процессы оказало увеличение субсидиарной поддержки Восточным Землям ФРГ, существенное повышение налогового бремени на хозяйствующих субъектов и физических лиц, а также недостаточное использование инноваций в сфере организации и управления деятельностью предприятий и фирм.

Контроллинг представляет собой новое теоретическое и практическое понятие, сравнительно недавно вошедшее в обиход в условиях социально-ориентированного рыночного хозяйства. Оно не имеет единого толкования и его содержание часто трактуется по-разному. В самой общей форме контроллинг можно рассматривать как систему, направленную на повышение эффективности менеджерской деятельности через целенаправленное интегрирование и структурирование различных подсистем планирования и управления предприятием.

Исследование и выработка эффективного инструментария функционирования системы контроллинга является в современных условиях важной составляющей повышения экономической результативности хозяйственной деятельности в условиях организации производственного процесса, ориентированного на рыночные принципы функционирования. Резко изменяющиеся условия производственной деятельности (рынки товаров и услуг, социально-политические условия, техно-технологическое развитие и другие факторы) обусловливают использование гибких инструментов управле-

ния, позволяющих оперативно реагировать, прежде всего, на изменения на рынке и в социальной сфере путем проведения соответствующих реструктурирующих мероприятий непосредственно на производстве и внутрикорпоративной организации производственно-технологического процесса. Такой механизм должен работать,с одной стороны, с учетом специфики потенциального потребления (клиента), с другой - органично интегрироваться во внутрипроизводственные процессы хозяйственных субъектов. Такой инструментарий, по мнению автора, может быть предложен и разработан с адаптацией к конкретной хозяйствующей единице независимо от форм собственности и численности занятых системой контроллинга.

Контроллинг - как система управления процессом достижения конечных целей с минимумом затрат, ориентирована на будущие результаты и использует внешние и внутрифирменные информационные банки данных при обеспечении действенного последующего контроля за исполнением рекомендованных преобразований, нацеленных на получение максимально возможно высокой прибыли. По мнению немецких ученых (Р.Манн, Э.Майер) контроллинг представляет собой систему организации управления, учета и контроля на основе предвидения и прогнозирования развития конкурентной среды на рынках и использования в оптимальном согласовании между собой и со стратегическими задачами всей гаммы имеющихся во внутрифирменной организации хозяйственной деятельности рычагов управления ею1 ..

Диссертант рассматривает контроллинг как подсистему менеджмента и формулирует понятие контроллинга следующим образом.

Контроллинг - это система отношений, связанная со стратегическим и организационно-тактическим прогнозированием и планированием, с осуществлением управления производством, сбытом и техсервисом на основе активного использования комплексного информационного банка данных.

Автор диссертации, являясь консультантом по менеджменту, часто сталкивается с недостаточно развитыми системами контрол-

1. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающихся. - М., Финансы и статистика, 1992. (Controlling fun Einsteider - На-ufe, 1987. - deutsch).

линга, обусловливающими отсутствие эффективной реализации на рынке, поскольку в процесс контроллинга вовлечены функционально несвязанные области деятельности предприятия и контроллинга, не зафиксированы технико-системные механизмы взаимодействия между операционной, тактической и стратегической составляющими деятельности компаний. В этой связи автор полагает, что для успешного функционирования фирм в условиях рыноч-но-ориентированного народного хозяйства необходима разработка интегрированной системы контроллинга, которая бы объединила тактические функции контроллинга (управление издержками, ориентация на прибыль, баланс доходов и расходов и т.д.) и стратегические задачи (планирование, информационное обеспечение, контроль, управление контроллингом и т.д.).

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития контроллинга как системы управления прибылью без учета функциональных задач структурных подразделений фирм и корпораций были сформулированы в работах Р.Манна, Э.Найера, Г.Вохве, Х.Эрмана, В.Глюска и Р.Яуха, Н.Гайтера и др. В этих исследованиях контроллинг рассматривается, преимущественно, как гибкая модель управления издержками производства, базирующаяся на финансово-экономической, статистической отчетности. Поэтому не случайно в России и других странах Восточной Европы, использующих западную переводную литературу начала 80-х гг., приминительно к контроллингу доминирует концепция "бухгалтерско-финансовой" ориентации или с применением отдельных компонентов стратегического или оперативного маркетинга. По нашему мнению с развитием социально-ориентированной рыночной экономики такой подход "вульгаризирует" концепцию контроллинга. Поэтому автор опирается на труды П.Хорвата, М.Швайцера, Б.Фридла, Т.Райхмана и А.Фобшульте, К.Дельмана, Е.Турбана и Р.Меридита, Х.Хинтеркубера и других, а также пытается самостоятельно развить функциональную составляющую системы контроллинга и обосновать объективную тенденцию органического синтезирования ее в производственный процесс реструктурируемых

предприятий, компаний, фирм .

Целью исследования является разработка концепции и модели рыночно-ориентированной интегрированной системы контроллинга.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

выработка принципов формирования интегрированной модели контроллинга;

определение критериальных подходов к выбору ориентиров этой модели в условиях постоянно изменяющихся в ней внутрипроизводственных факторов, системы приобретения и обработки информационного продукта;

разработка методики создания интегрированной модели контроллинга, исходя из специфики реорганизуемого хозяйственного субъекта и преследуя цель сформулировать "свод правил", реально применимых в практической деятельности независимо от отраслевой направленности компании.>/

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является контроллинг как составляющая системы менеджмента, базирующаяся на интегрировании звеньев и элементов механизма управления, традиционно не склонных к взаимодействию. Объект исследования - предприятия в условиях социального рыночного хозяйства, находящиеся в процессе трансформации и структурной переориентации.

Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход, позволяющий раскрыть диалектику трансформации концепции контроллинга и сделать реальной выработку механизма адаптации ее к практической деятельности хоз-субъекта в условиях его трансформации и реструктуаризации. Автором проанализирован достаточно большой информационный массив данных, включающий теоретические исследования, научноприклад-ные разработки и практические рекомендации по ряду фирм, прошедших процедуру санации и реструктуаризации при непосредственном участии диссертанта. Вместе с тем, автор использует в качестве инструмента адаптации интегрированной модели контроллинга к реальным условиям хозяйствующего субъекта систему под-

1. Кнауп В. "К проблеме интеграции системы контроллинга" Франфуртер Алльгемайне Цайтунг, 1987, от б февраля (на нем. яз.).

_ 5 _

готовки и переквалификации персонала фирмы, преследуя цель достижения минимальных негативных социальных последствий вследствие трансформации компании, предприятия. Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе анализа действующих контроллинговых моделей в рыночно-ориентированной экономике сформулированы основные принципы интегрированной концепции контроллинга, в основу формирования которых заложено интегрирование функциональной и оперативной частей модели в условиях усиления развития инновационно-технологической составляющей рыночного хозяйства;

разработана методика создания интегрированной системы контроллинга, позволяющая независимо от отраслевой направленности выявить механизмы адаптации и внедрения модели в процессе трансформационного преобразования деятельности хозяйствующего субъекта;

определен алгоритм выбора ориентиров действия интегрированных систем контроллинга (имманентных рыночным моделям хозяйствования) в условиях внедрения реинжиниринга и функционирования фирм в нестабильном состоянии, базирующийся на принципах ориентации на потребителя, активного применения информационного прогнозирования и органичного интегрирования информационных банков данных фирм и корпораций в процессы непосредственного планирования их хозяйственной деятельности;

выработаны рекомендации по существенному изменению механизма постановки задач контроллинга, позволяющих выявить на ранней стадии возникновение "болевых точек" дестабилизации и структурной деформации деятельности фирмы, принять меры раннего предупреждения, включая интенсивное использование ситуационного контроллинга как составного звена процесса обучения персонала фирм принципам функционирования интегрированной модели контроллинга.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретной методики и диссертантом сформулированы рекомендации по механизму внедрения интегрированной подели контроллинга в жизнедеятельность конкретно взятой фирмы, компании или прэдп-

- б -

риятия. В частности автором предложен инструментарий компьютерной поддержки интегрированной, рыночно-ориентированной модели контроллинга, а также выработан комплекс мер, обеспечивающих формирование и органичное включение интегрированного контроллинга в процесс как проектного менеджмента, так и в условиях дестабилизации хозяйственной деятельности компании.

Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теоретической концепции рыночно-ориентированной системы контроллинга, с другой - руководством к практической работе непосредственно на консалтинговой фирме. Широкое применение предложений и рекомендаций автора в процессе реструктуаризации предприятий ФРГ в современных условиях позволило существенно расширить ареал адаптации модели интегрированного контроллинга как в отраслевом разрезе, так и с позиций внутрифирменной организации производственно-технического процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях в Висбадене, Вашингтоне и Москве в период с 1988 г. по 1996 г., а также нашли свое отражение в основных публикациях диссертанта в российской и зарубежной печати. Модель интегрированного контроллинга нашла свою неоднократную практическую реализацию в процессе консалтинговой деятельности соискателя.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, работа содержит приложения с аналитическими таблицами, графиками, схемами и рисунками.

Глава I КОНТРОЛЛИНГ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1 Основные тенденции развития теоретических концепций контроллинга.

2 Принципы формирования интегрированной системы контроллинга.

3 Повышение эффективности функционирования интегрированной модели контроллинга в рыночной экономике.

Глава II ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОНТРОЛЛИНГОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЗАПАДА

1 Поддержка информационными технологиями интегрированных систем контроллинга.

2 Оптимизация контроллинга в интернационализации хозяйственной деятельности предприятия.