Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Потемкин Сергей Анатольевич

Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях
<
Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях
>




Потемкин Сергей Анатольевич. Формирование системы финансового мониторинга в кредитных организациях : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 Москва, 2006 326 с. РГБ ОД, 71:07-8/305

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Кредитные организации в условиях реформирования банковской
системы России 12

  1. Основные направления реформирования отечественной банковской системы 13

  2. Особенности деятельности кредитных организаций в условиях реформирования банковской системы 24

  3. Финансовый мониторинг в условиях реформирования банковской

системы 34

Глава 2. Финансовый мониторинг кредитных организаций 57

  1. Цели и задачи финансового мониторинга кредитных организаций 59

  2. Онтология и генезис финансового мониторинга кредитных организаций 77

  3. Методологические аспекты финансового мониторинга кредитных организаций 93

  4. Организация финансового мониторинга кредитных организаций 123

Глава 3. Финансовый мониторинг кредитных организаций в контексте
проблем глобализации мировой экономики 136

3.1. Финансовый мониторинг и деятельность кредитных организаций

на мировых финансовых рынках 137

  1. Влияние требований МСФО на финансовый мониторинг кредитных организаций 159

  2. Применение финансового мониторинга в процессе банковского

надзора 180

3.4. Эволюция мониторинговой деятельности под воздействием

процессов глобализации 191

Глава 4. Формирование и применение системы финансового

мониторинга в кредитных организациях 207

  1. Система финансового мониторинга как средство информационно-аналитической поддержки корпоративного управления в кредитных организациях 209

  2. Совершенствование мониторинговой деятельности в связи

с развитием методологии учета и банковских технологий 237

4.3. Применение финансового мониторинга для обеспечения

эффективности банковской деятельности 263

Заключение 291

Приложение 308

Введение к работе

В условиях рыночной экономики эффективность любого самостоятельного хозяйствующего субъекта имеет первостепенное значение, и это в полной мере относится к банкам, в качестве сервисных организаций предлагающих клиентам широкий спектр финансовых продуктов и услуг. Анализ общих закономерностей функционирования банковской системы показывает, что углубление и расширение сферы практического применения финансового мониторинга способствует повышению эффективности деятельности кредитных организаций.

В процессе функционирования любой банк в том или ином объеме осуществляет мониторинговую деятельность, но лишь комплексный подход к финансовому мониторингу, подразумевающий его полную и всеобъемлющую реализацию, обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений. Для кредитных организаций полномасштабный финансовый мониторинг, представляющий собой целостную систему наблюдения и поддержки управленческой деятельности, следует рассматривать как специфический инструмент, позволяющий противостоять воздействию рыночной стихии и целенаправленно решать поставленные задачи.

В настоящее время в финансово-кредитной сфере превалирует сугубо прагматический подход к вопросам финансового мониторинга, в рамках которого он рассматривается прежде всего как прикладное средство сбора информации о хозяйствующих субъектах. Для решения возникающих в

5 процессе мониторинговой деятельности практических финансово-экономических задач применяются эмпирические методы и подходы, опирающиеся на общие экономико-статистические показатели и не предполагающие систематизации и теоретического обобщения собранной информации, что обусловлено:

слабой разработкой теоретических аспектов применения мониторинга в экономической и финансовой областях;

недостаточным вниманием к вопросам применения системного подхода при проведении финансового мониторинга хозяйствующих субъектов;

прагматической направленностью исследований, проводимых в банковской сфере, в ходе которых эмпирическим путем решались отдельные частные задачи финансового мониторинга без последующей систематизации и обобщения полученных результатов;

наличием значительного объема эмпирических несистематизированных сведений о применении финансового мониторинга для решения отдельных частных задач наблюдения за различными хозяйствующими субъектами, в том числе банками.

Более детальное представление о современном состоянии и подходах к организации финансового мониторинга дают публикации финансово-экономической тематики. Некоторые аспекты мониторинговой деятельности применительно к организации оказания банками кредитных услуг

затрагиваются в публикациях О.И. Лаврушина, Эдгара М. Морсмана, .Ю.С.Масленченкова, С.Н.Кабушкина.

Отдельные вопросы применения финансового мониторинга при решении частных задач в банковской сфере рассмотрены в публикациях Питера Ф. Друкера, А.В. Васильева, Е.Б. Герасимовой, Л.С. Тишиной, Ю.В. Степанова, И.Ю. Варьяша, В.Н. Четверикова, А.П. Курило, В.Н. Мамыкина, А.Б. Барского. В публикациях В.Ф. Палия, В.В. Палия, А.Д. Шеремета проводится параллель между мониторингом и первичным наблюдением, которое является одним из способов ведения учета, публикации О.Н. Горбуновой содержат изложение финансово-правовых основ финансового мониторинга.

Некоторые вопросы, смежные с тематикой финансового мониторинга в банковской сфере, рассмотрены в публикациях A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько. Материалы, позволяющие получить представление об использование мониторинга при проведении социологических исследований содержатся в публикациях Герчикова В.И., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В.

С учетом текущих результатов исследований в области финансового мониторинга и исходя из требований повышения эффективности деятельности кредитных организаций в рыночных условиях, можно указать следующие задачи, решение которых составляет основное содержание данной работы:

- определение содержания и общих закономерностей финансового мониторинга в кредитных организациях;

определение роли и значения финансового мониторинга в банках;

исследование взаимного влияния финансового мониторинга и процесса подготовки отчетности по МСФО в кредитных организациях;

анализ особенностей осуществления мониторинговой деятельности в процессе банковского надзора;

изучение влияния финансового мониторинга на обеспечение информационной прозрачности (транспарентности) кредитных организаций;

исследование организационно-методических аспектов финансового мониторинга в кредитных организациях;

рассмотрение современного состояния финансового мониторинга в кредитных организациях;

обобщение и систематизация опыта финансового мониторинга в кредитных организациях;

разработка модели финансового мониторинга в кредитных организациях;

анализ методов повышения эффективности банков в условиях рыночной экономики;

обоснование использования финансового мониторинга в процессе программно-целевого управления в кредитных организациях;

- обобщение опыта применения финансового мониторинга в кредитных

организациях для оценки состояния и принятия рациональных управленческих решений;

- разработка предложений и рекомендаций по формированию системы
финансового мониторинга в банках.

Решение перечисленных задач способствует повышению эффективности деятельности кредитных организаций на рынке банковских услуг, что имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Объектом исследования в работе являются кредитные организации, действующие на рынке банковских услуг, опирающиеся на методы программно-целевого управления для достижения плановых результатов. При этом под предметом исследования понимаются теоретические и прикладные методы и механизмы формирования системы финансового мониторинга в банках, а также организационно-методологические, нормативные и правовые отношения, возникающие в процессе осуществления мониторинговой деятельности кредитных организациях.

Исследование направлено на разработку концептуальных и методологических основ формирования системы финансового мониторинга в банках с государственным участием, научно-методических и практических рекомендаций по ее применению в процессе программно-целевого управления. Данная работа опирается на базовые положения экономической теории, а также на результаты отечественных и зарубежных исследований в области

9 государственного регулирования смешанной экономики, в процессе

исследования используются общенаучные методы исследования деятельности

хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

При решении проблем финансового мониторинга применяется системный подход к анализу и оценке деятельности кредитных организаций на рынке банковских услуг, а также используются сведения, касающиеся вопросов применения методов программно целевого управления в экономике, применяются методы финансового, статистического и сравнительного анализа микро- и макро-экономических процессов. Для изучения предметной области финансового мониторинга применяются методы классификации, типизации, систематизации и формализации в сочетании с использованием алгоритмов количественного и качественного анализа моделей мониторинговой деятельности.

При изучении вопросов финансового мониторинга учитывается его тесная взаимосвязь с принятием управленческих решений в процессе программно-целевого управления, научные основы которого сформулированы и изложены в публикациях Г.С.Поспелова. При теоретической разработке проблематики финансового мониторинга в кредитных организациях принимались во внимание общенаучные результаты, достигнутые при изучении феномена мониторинга в различных областях человеческой деятельности.

В работе используются сведения, содержащиеся в нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность кредитных организаций,

10 статистические и аналитические материалы Банка России, Федеральной

службы государственной статистики и иных органов государственной власти,

Ассоциации российских банков, обзоры информационно-аналитических и

рейтинговых агентств, аудиторских и консалтинговых фирм, публикации в

специализированных банковских изданиях. В процессе исследования также

использована данные, содержащиеся в публикуемой отчетности кредитных

организаций, и информация, раскрываемая эмитентами ценных бумаг, в

соответствии с положениями Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля

1996 г. «О рынке ценных бумаг» и требованиями по раскрытию информации

Федеральной службы по финансовым рынкам.

При рассмотрении отдельных вопросов мониторинговой деятельности в

работе использованы сведения, содержащиеся в международных стандартах

финансовой отчетности (МСФО), международных стандартах аудита (МСА) и

международных стандартах оценки (МСО). Изучение материалов, содержащих

сведения о применении мониторинга в различных областях человеческой

деятельности и полученных при этом результатах, а также систематизация и

обобщение эмпирических данных являются необходимым этапом создания

методологической основы формирования системы финансового мониторинга в

банках.

В работе рассматривается круг вопросов, в настоящее время недостаточно

исследованных и имеющих научно-практическое значение для формирования

системы финансового мониторинга в кредитных организациях. При этом

значительное внимание уделяется решению фундаментальных проблем, связанных с определением содержания и парадигмы финансового мониторинга в кредитных организациях, разработке концептуальных положений в области методологии и организации мониторинговой деятельности в банках. Проводимое исследование предметной области финансового мониторинга позволило предложить решения ряда теоретических и практических задач наблюдения, оценки и анализа бизнес-процессов в кредитных организациях с использованием экономико-математических моделей деятельности банков.

Содержание проводимого исследования, сформулированные рекомендации и предложенный функционально-структурный подход к формированию системы финансового мониторинга в кредитных организациях в процессе программно-целевого управления вносят теоретический вклад в экономическую науку и способствуют повышению народно-хозяйственной эффективности рынка банковских услуг. Практическое использование результатов, полученных при проведении диссертационного исследования, способствует улучшению управляемости кредитных организаций благодаря рациональному согласованию требований точности/оперативности оценки их текущего состояния и снижению чувствительности к воздействию рыночной среды, а также повышению эффективности участия банков в реализации государственных программ развития национальной экономики.