Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Ткачев Сергей Иванович

Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона
<
Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона
>



Ткачев Сергей Иванович. Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона : 08.00.05 Ткачев, Сергей Иванович Формирование системы индикативного планирования сельскохозяйственного производства региона (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:05-8/3778

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

  1. Содержание и особенности планирования сельского хозяйства в современных условиях рыночной экономики 10

  2. Отечественный и зарубежный опыт использования планирования в сельском хозяйстве 23

  3. Индикативное планирование в системе государственного регулирования сельскохозяйственного производства 43

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства региона 63

  2. Оценка современной системы планирования регионального сельского хозяйства 86

ГЛАВА 3. ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

  1. Организационно-управленческие основы функционирования системы индикативного планирования регионального сельского хозяйства 108

  2. Определение производственно-экономических индикаторов развития сельскохозяйственного производства региона 119

  3. Механизм индикативного планирования развития сельскохозяйственного производства региона 126

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход страны к рыночной экономике и отказ от планового ведения хозяйства привели к вытеснению из сферы государственного управления и регулирования функций перспективного планирования развития производства, вследствие убежденности в том, что рыночное саморегулирование эффективнее централизованного планирования, а такие понятия, как «план» и «рынок» несовместимы по своей сути. Кризис, в котором оказалась национальная экономика, и спад отечественного производства показали несостоятельность таких взглядов на социально-экономическое развитие страны. В переходный период именно государство должно взять на себя функции основного регулятора в экономической жизни общества, а планирование должно осуществляться не вопреки рыночным сигналам и стимулам, а на их основе.

Значимость и сложность сельского хозяйства, зависимость от природных и экономических факторов требует повышенного отношения к нему, и исключительно рыночная ориентация, как показало время, приводит к отрицательным результатам. При этом современная тенденция перемещения в субъекты федерации ответственности за состояние экономики, в том числе и в аграрной сфере, делает особенно актуальной проблему формирования эффективной системы индикативного планирования сельского хозяйства на региональном уровне, которое успешно применяется в качестве одного из основных методов государственного регулирования в ряде экономически развитых стран и позволяет координировать и ориентировать деятельность хозяйствующих субъектов, наладить паритетные отношения между ними и государственными органами управления. Необходимость научного изучения проблем экономического планирования в современных условиях обосновывается еще и тем обстоятельством, что на сегодняшний день в мировой экономической теории и практике большинство положений индикативного планирования остаются дискуссионными и недостаточно разработанными, применительно к особенностям аграрного сектора экономики.

4 Таким образом исследования, направленные на разработку проблем формирования региональной системы индикативного планирования развития сельскохозяйственного производства, являются достаточно востребованными и актуальными на современном этапе развития агроэкономической науки и практики.

Состояние изученности проблемы. Проблемы науки и практики экономического планирования привлекают внимание многих ученых-экономистов. Фундаментальные исследования роли государства в рыночной экономике проводились такими видными зарубежными учеными, как Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, У.К. Митчелл. Важные теоретические и методологические основы индикативного планирования были разработаны Дж. Карре, Ж. Манне, П. Массе, Дж. Мидом, Ф. Перру.

Среди отечественных ученых выделяются научные труды Л. Альтера, В. Базарова, Н. Кондратьева, В. Конторовича, В. Иоффе, В. Немчинова, С. Струмилина, А. Чаянова. Отдельным аспектам экономического планирования, а именно вопросам моделирования эффективного аграрного производства посвящены работы А.В. Голубева; проблемы государственного регулирования АПК нашли свое отражение в трудах Ю.Н. Переверзина.

В настоящее время индикативное планирование рассматривалось в работах С. Глазьева, В. Дудкина, А. Евграшина, Е. Иванова, Р. Ильиной, Ю. Петрова, А. Серкова, М. Шаккума, Б. Шагенова. Однако проблемы применения индикативного планирования в российской экономике, особенно в региональном аспекте, в настоящее время изучены недостаточно. В основном преобладают работы теоретического характера, обосновывающие общегосударственный уровень планирования, где основные положения и принципы копируются с западных систем управления. Недостаточно разработанными остаются теоретико-методические и практические подходы к формированию отечественной системы индикативного планирования на региональном уровне: нет единого мнения по вопросу определения понятия

5 индикативного планирования, его месту в современной системе государственного регулирования сельского хозяйства, теоретически не обоснована и практически не рассчитана система социально-экономических индикаторов развития аграрного производства, не разработан механизм формирования и реализации индикативного плана.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработка вопроса применения индикативного планирования в региональном агрокомплексе, а также отсутствие практических расчетов в рамках данной проблемы определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы индикативного планирования развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

изучить теоретические основы и выявить особенности использования плановых методов управления в рыночных условиях функционирования многоукладного аграрного сектора экономики;

исследовать эволюцию развития форм и методов агроэкономического планирования в России и зарубежных странах;

разработать теоретико-методологические подходы к формированию системы индикативного планирования развития сельского хозяйства на региональном уровне;

проанализировать тенденции развития сельскохозяйственного производства Саратовской области и дать оценку существующей системе планирования в управлении агрокомплексом региона;

сформулировать предложения по совершенствованию организационной структуры управления сельским хозяйством региона, направленные на реализацию функций индикативного планирования развития агроэкономики;

обосновать и апробировать методику формирования и оптимизации производственно-экономических индикаторов функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей региона;

предложить механизм разработки и реализации индикативного плана развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области различных категорий и организационно-правовых форм хозяйствования, а также структуры, органы и службы, выполняющие функции государственного управления агрокомплексом и планирования развития сельского хозяйства на региональном уровне.

Предметом исследования являлись управленческие и организационно-экономические отношения между органами государственного управления и сельскохозяйственными товаропроизводителями, формирующиеся при разработке и реализации индикативных планов и программ развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики планирования и региональной экономики, а также по вопросам применения индикативного планирования в системе государственного управления и экономического регулирования аграрного производства, нормативные, научные, методические и аналитические материалы.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистико-экономический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системного анализа, сравнительного анализа и др.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов и материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий и органов

7 управления сельским хозяйством, материалы периодической печати, научных конференций, статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые акты, а также фактические и расчетные данные, полученные в результате собственных исследований. Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснованы принципы формирования системы планирования агроэкономики в современных условиях и разработана авторская схема внедрения индикативного планирования в систему государственного экономического регулирования сельского хозяйства;

уточнено определение индикативного планирования сельскохозяйственного производства на региональном уровне;

выявлена специфика функций регионального индикативного планирования и предложена организационная структура органов индикативного планирования в системе государственного управления;

разработана трехуровневая модель системы индикативного планирования сельского хозяйства, включающая региональный, районный и хозяйственный уровни;

обоснованы и ранжированы индикаторы производственно-экономического развития регионального сельского хозяйства на основе критериев, характеризующих основные направления развития сельского хозяйства в регионе;

предложен алгоритм индикативного планирования развития сельскохозяйственного производства региона включающий: прогнозно-аналитическую стадию, определение системы индикаторов, разработку, реализацию, контроль, корректировку и оценку результатов индикативного плана;

произведена оптимизация индикаторов эффективности производственного процесса сельского хозяйства Саратовской области с учетом погодно-климатических и организационно-экономических условий территориальных микрозон;

- разработан механизм комплексного использования инструментов государственного экономического стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе заключения плановых договоров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений и мероприятий по формированию и развитию системы индикативного планирования регионального сельского хозяйства, что позволит стабилизировать и повысить эффективность сельскохозяйственного производства, улучшить его управляемость и социально-экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей. Отдельные методические разработки прикладного характера, связанные с обоснованием совершенствования организационной структуры областного министерства сельского хозяйства, расчетом экономико-математической модели рационального размещения отраслей сельского хозяйства, формированием механизма реализации индикативного плана развития сельскохозяйственного производства региона могут быть востребованы в сфере регионального управления сельским хозяйством при составлении концепций, индикативных планов и программ развития агрокомплекса, а также при формировании системы социально-экономических индикаторов региона. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании студентам агроэкономических специальностей дисциплин "Прогнозирование и планирование в АПК", "Государственное регулирование АПК", "Управление АПК", а также при изучении вопросов теории и практики планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, в Институте аграрных проблем РАН, в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН. Отдельные положения и разработки диссертации

9 обсуждены, одобрены и рекомендованы для практического использования в министерстве сельского хозяйства Саратовской области, а также внедрены в региональном центре стратегического планирования. По результатам диссертационного исследования опубликованы 11 научных статей объемом 3,9 п.л..

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (157 наименований), содержит 24 таблицы, 23 рисунка и 22 приложения.