Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Шумаев Виталий Андреевич

Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг
<
Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг
>




Шумаев Виталий Андреевич. Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 214 c. РГБ ОД, 71:03-8/43-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ инфраструктуры товарных рынков и проблем ее развития 13

1.1. Деловые услуги на товарных рынках 13

1.2. Роль инфраструктуры в формировании рыночных отношений 21

1.3. Анализ состояния инфраструктуры товарных рынков России 30

Глава 2. Проблемы создания информационно-маркетинговой системы как основы функционирования рынка и его инфраструктуры 63

2.1. Методологические аспекты информатизации 63

2.2. Проблемы асимметрии информации и повышения качества товаров 74

2.3. Повышение конкурентоспособности и ускорение сбыта товаров в результате информатизации 86

2.4. Развитие коммерции на базе электронных средств 99

2.5. Совершенствование маркетинговой деятельности 108

Глава 3. Организация товародвижения на основе логистики 124

3.1. Логистика как отрасль науки и основа хозяйствования 124

3.2. Создание комплексных торгово - транспортных логистических объектов 142

3.3. Логистика как механизм снижения издержек 155

3.4. Логистические технологии 160

3.5. Анализ зарубежного и отечественного опыта применения логистики 171

Глава 4. Формирование системы инфраструктуры рынков товаров и услуг 180

4.1. Системное решение задачи формирования инфраструктуры.. 180

4.2. Основные направления развития инфраструктуры 184

Заключение 193

Библиографический список использованной литературы 201-214 

Введение к работе

В настоящее время в Российской Федерации имеет место низкий уровень рыночных отношений, недостаточно четкое законодательно-правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, недостаточно развитая инфраструктура товарных рынков, высокий уровень транспортных издержек, большая доля монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений.

На товарном рынке России около 700 тысяч организаций (юридических лиц), оказывающих деловые услуги и участвующих в товародвижении от производителя до конечного потребителя.

Наблюдается неравномерность распределения посреднических организаций по территории России. По данным Госкомстата России более 70 % предприятий и организаций оптовой торговли сосредоточено в пяти регионах: Центральном - 24%, Западно - Сибирском - около 14%, Поволжском и Уральском - более 11%, Северо - Кавказском - 10%. В государственном секторе экономики сосредоточено 5% предприятий оптовой торговли, негосударственном - 95%.

Уровень затрат общества, связанных с обслуживанием товародвижения, составляет существенную долю в валовом внутреннем продукте: доля транспорта, связи, торговли и заготовок составляет свыше 30% в общем объеме добавленной стоимости страны. Поэтому сокращение затрат на эти цели представляет огромный резерв роста общественного богатства, повышения уровня жизни народа и конкурентоспособности функционирования экономической системы государства.

В настоящее время уровень развития инфраструктуры товарных рынков в России еще не отвечает требованиям свободного движения товаров. Товарообменные операции стали одним из узких звеньев процесса воспро изводства. В ходе экономических реформ произошло нарушение процесса товародвижения и существовавших между хозяйствующими партнерами взаимосвязей, увеличение звенности в процессе движения товаров, возрастание издержек, цен, объемов нерациональных перевозок, бессистемное осуществление оптовой и торгово-посреднической деятельности.

Субъекты инфраструктуры товарных рынков выполняют только им присущие функции и имеют ряд преимуществ по отношению к предприятиям-производителям: использование капитала оптовых организаций для поддержки производства в условиях тотальных неплатежей; представление услуг по хранению на складах, холодильниках; разукрупнение объемов поставок; предоставление тары, расфасовка, раскрой; транспортировка, доставка товаров; предоставление информации о спросе, предложении, ценах, условиях продажи, местонахождении и др.

Инфраструктура товарных рынков призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить периоды удовлетворения спроса и реализации товаров, ускорить обороты капиталов, снизить общий уровень издержек и цен в процессе товарооборота, сформировать конкурентную среду.

Относительная неразвитость, диспропорциональность и деформиро-ванность инфраструктуры препятствует снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования рынков. Имеется настоятельная необходимость оптимального размещения на территории торговых посредников и складского хозяйства, выявления оптимальных форм посреднического, складского, транспортного, информационного и другого, обслуживания процесса товародвижения, повышения качества его рекламного обеспечения и других.

Таким образом, актуальной проблемой является повышение уровня функционирования рыночной инфраструктуры, оказывающей услуги, способствующие ускорению и повышению эффективности товародвижения на российском рынке.

В исследовании теории и проблем рынка услуг большой вклад внесли работы Н.Ю. Кругловой, Н.А. Платоновой, Л.Б. Сульповара, В.П. Федько, Я.С. Ядгарова; в области информатизации - Р.Ф. Абдеева, Э.А. Азроянца, Д. Акерлофа, Э.А. и Л.С. Болотовых, К.К. Вальтуха, Н.Н. Моисеева, Л.А. Мяс-никовой, А.И. Потемкина, Ж. Тироля, Ю.И. Шемакина, И.И. Юзвишина, P.M. Юсупова; в области маркетинга - Е.А. Голикова, Е.П. Голубкова, А. Дайана, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.С. Перекалиной, И.А. Рождественской; в области логистики - С. Лофберга, Л.Б. Ми-ротина, Э. Риккио, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, Д. Стока, Л.С. Федорова и др.

Нерешенность проблем совершенствования функционирования инфраструктуры рынка обусловили постановку цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к формированию системы инфраструктуры рынка, оказывающей деловые услуги субъектам рынка.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• проведение анализа состояния инфраструктуры рынков и подготовка предложений по ее развитию;

• обоснование методологических подходов к организации информационного обеспечения функционирования рынка;

• разработка методических рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий на основе маркетинга;

• определение методологических подходов к организации товародвижения на основе логистики;

• подготовка рекомендаций по формированию системы инфраструктуры товарных рынков и основных направлений ее развития.

Предметом; исследования явились экономические и хозяйственные процессы взаимодействия субъектов инфраструктуры рынков.

Объектом исследования послужили организации различной формы собственности, функционирующие на рынке.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, выборочные обследования, синтез).

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные Госкомстата России, бывшего Минэкономики России, Минпромнауки России, данные анкетного обследования предприятий инфраструктуры.

На основе анализа статистических данных и ранее опубликованных работ выявлены проблемы, поставлены задачи и разработаны предложения по их решению.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию системы организаций инфраструктуры товарных рынков, оказывающих деловые услуги на рынке.

Кроме того, автором сделан ряд теоретических и практических разработок, носящих как принципиально новый характер, так и дополняющий ранее разработанные методологические положения.

1. Определена социально-экономическая сущность, место и значимость выполняемых инфраструктурой деловых услуг для функционирования товарных рынков, которые рассматриваются как органически составляющая часть рыночной экономики. Услуги определены как вид деятельности по созданию непроизводственной нематериальной части общественного продукта, являются признаком и фактором научно-технического прогресса и цивилизации. Сформулированы признаки услуг, проанализирована их классификация и предложено содержание блока деловых услуг. Перечисленные результаты могут служить дополнением имеющихся разработок в области теории услуг.

2. Проведен многоплановый комплексный анализ функционирования инфраструктуры, дана оценка состояния ее развития, выявлены недостатки и проблемы, что позволило определить пути решения этих проблем и наметить комплексный подход к формированию инфраструктуры как базиса оказания деловых услуг на рынке. Наиболее отстают в своем развитии организации, осуществляющие информационные, маркетинговые и логистические услуги.

3. Определено реальное состояние информационной инфраструктуры рынка в современных условиях, выявлены проблемы и недостатки, в частности, она не замкнута в единую сеть, слабо развиты горизонтальные связи, основная масса услуг носит справочный характер без решения задач сопровождения и оптимизации товарных потоков.

4. Обосновано решение о защите отечественного рынка информации от участия иностранных предпринимателей в информационно-коммуникационных системах и сетях на основе использования законодательного механизма, ограничивающего 20 процентами участие иностранных инвесторов.

5. Сформулированы и обоснованы методологические принципы формирования информационной системы России как основы повышения конкурентоспособности товаров и производителей, улучшения продвижения продукции на рынки и формирования инфраструктуры рынка на информационной основе как базы интенсивного подъема отечественной экономики.

6. Научно обоснованы меры по введению обязательной публикации в электронных системах и базах данных информации о товарах, их качестве, ценах, производителях на основе внедрения CALS-технологий и отслеживания этой информации в течение всего жизненного цикла изделия. Это позволит решить проблему асимметрии информации на рынке, повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции, увеличить объемы продаж, значительно снизить возможность участия недобросовестных посредников в процессе товародвижения.

7. Обоснована целесообразность создания сети обслуживающих магазинов, предназначенной для ведения бизнеса внутри России, в том числе на основе электронной коммерции. Указанная сеть может служить основой для работы производителей продукции и инфраструктуры рынка, позволит зна чительно ускорить реализацию товаров, оборачиваемость капиталов и создать условия для интенсивного роста производства и развития электронной торговли как наиболее прогрессивной ее формы.

8. Развиты методологические подходы и даны научно-обоснованные методические рекомендации проведения снабженческо-сбытовой политики и совершенствования деятельности предприятий на базе маркетинга, пути реструктуризации предприятий в направлении развития рыночных отношений в стране.

9. Разработаны методологические подходы к организации товародвижения на основе логистики, дано определение общей логистики как оптимизации процессов движения или изменения вещества, энергии, времени, информации, финансов, принятия оперативных и управленческих решений. Определено экономическое содержание понятия логистики и ее роль в становлении рыночных отношений в России во взаимодействии с информатизацией, маркетингом, менеджментом и другими направлениями экономики.

10. Обоснована целесообразность формирования комплексных логистических торгово-транспортных объектов, обеспечивающих поступление товара потребителю с наименьшими затратами, на базе водного транспорта, в частности речного как наиболее экономичного его вида.

11. Дополнены методологические подходы к формированию логистических цепочек товародвижения. Разработаны рекомендации по использованию ряда логистических технологий, позволяющих сократить длительность доставки грузов, расходы на эти цели, складские запасы, а также перевести «челночный бизнес» в цивилизованный режим транспортировки и торговли. При этом, обоснована необходимость выполнения следующего принципа: логистический анализ должен проводиться по всей цепочке товародвижения, а вывод об эффективности того или иного варианта должен осуществляться по совокупным затратам.

Предложен и обоснован логистический механизм обеспечения минимальных издержек на всех стадиях существования прод пользования нормативного метода ресурсосбережения (на примере машиностроительной продукции). В качестве такого норматива рекомендуется применять показатель удельных затрат в производстве и эксплуатации машин (оборудования) на единицу параметра, наиболее полно характеризующего потребительские качества этих машин. В результате его использования еще на стадии проектирования новых машин производители вынуждены заложить минимальные затраты в производстве продукта, его эксплуатации, то есть на сервисное обслуживание и ремонты в течение срока службы, а также ориентироваться на повышение качественных характеристик машин по сравнению с имеющимися аналогами. Этот метод рекомендуется для использования его в современных условиях рыночной экономики организациями инфраструктуры, которые оказывают маркетинговые, логистические услуги предприятиям-производителям машин и оборудования.

13. Разработаны концептуальные принципы взаимодействия сферы предпринимательства с рынком деловых услуг и обоснованы методологические подходы к системному формированию инфраструктуры товарных рынков, разработана ее классификация по функциональному принципу, сформирована система, состоящая из семи подсистем, представляющих собой отдельные, но взаимосвязанные, сектора, в составе которых предприятия инфраструктуры выполняют определенные аналогичные услуги. Сформулировано понятие каждой подсистемы, определены ее функции.

14. Выявлено взаимодействие отдельных подсистем инфраструктуры рынка, систематизированы основные направления и меры развития инфраструктуры как базиса поддержки предпринимательской деятельности путем организации сферы деловых услуг.

Практическая значимость исследования заключается в использовании основных ее результатов при подготовке следующих практических документов:

Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 593);

Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия (утверждены в составе пакета документов - Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций);

Методические рекомендации по формированию снабженческо-сбытовой деятельности на основе маркетинга.

Указанные документы доведены до администраций регионов, предприятий и используются ими в практической деятельности (справка Минпромнауки России от 17.10.2001 г. № 08-648). Кроме того, основные результаты диссертации использованы в учебном процессе в Институте экономики и управления в промышленности и Национальном институте бизнеса. Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих кворумах:

2-я Международная конференция «Логистика и бизнес-98» (Москва, 1998 г.);

Научно-практические конференции «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг» (Москва, 1999 г., 2000 г.);

Практическая конференция «Истоки и социальная сущность российской державности» (г. Малоярославец Калужской обл., 2000 г.);

Третья Международная выставка-конференция «Рынок Информации-99» (Москва, 1999 г.);

Первая международная выставка и конференция по электронной коммерции (Москва, 2000 г.);

Вторая всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" (Москва, 2001 г.);

Научно-практическая конференция "Информационное обеспечение рынков промышленной и научно-технической продукции" (Москва, 2001 г.);

Международная конференция "Лицензирование - инструмент глобального прогресса" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 76 работах, объем которых составляет 123 печатных листа, из них 73,8 печатных листов написано автором диссертации. Общий список опубликованных работ диссертанта составляет 143 наименования общим объемом более 200 печатных листов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 165 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 214 страниц машинописного текста.