Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Секерин Сергей Владимирович

Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий
<
Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий
>



Секерин Сергей Владимирович. Формирование системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Секерин Сергей Владимирович;[Место защиты: ФГУП Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности Центр], 2016.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инновационным развитием промышленных предприятий в современных экономических условиях 12

1.1. Инновационная деятельность промышленных предприятий как фактор их устойчивого развития и экономического роста 12

1.2. Анализ современного состояния инновационной среды в Российской Федерации 27

1.3. Исследование проблемного поля современной практики использования инновационной стратегии промышленных предприятий 36

2. Совершенствование управления инновационным развитием промышленных предприятий на основе функционально стоимостного анализа 52

2.1.Задачи и направления проведения функционально-стоимостного анализа на промышленном предприятии 52

2.2. Особенности функционально-стоимостного анализа на различных стадиях жизненного цикла товара 71

2.3.Оценка инноваций на промышленных предприятиях на основе инструментов функционально-стоимостного анализа 79

3. Разработка практических рекомендаций по формированию системы экономических инструментов управления инновационным развитием промышленных предприятий 109

3.1. Методические рекомендации по реализации логико-структурного подхода к управлению инновационным развитием промышленных предприятий 109

3.2. Инновационный маркетинг как экономический инструмент управления инновационным развитием промышленного предприятия 122

3.3.Методические рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности инновационной продукции промышленных предприятий с использованием новых экономических инструментов 134

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Анализ современного состояния инновационной среды в Российской Федерации

Необходимость обеспечения устойчивого цивилизационного развития в современных условиях стала одной из глобальных проблем. Причем варианты решения этой проблемы не возможны без достижения гармоничного взаимодействия техносферы и техники с главными элементами бытия – природы, человека и общества.

Главная отличительная черта развития современного общества состоит в укреплении связей и взаимодействия науки, техники и производственных процессов, сопряженные со все более глубоким превращением научной составляющей в основную производительную силу общественного развития.

Современный мир, современный уровень качества жизни человека сложились в результате практического применения знаний, накопленных человечеством. В широком понимании научно-технический прогресс выступает многогранным комплексным процессом, который затрагивает все стороны общественной жизни, но, в первую очередь, научно-технический прогресс является процессом качественного изменения предметов труда, орудий производства, технологий управления и производства. Научно технический прогресс обеспечивает основанную на использовании достижений науки и техники непрерывность совершенствования производительных сил в целях роста эффективности общественного производства. Но для развития общества значение научно-технического прогресса далеко неоднозначно, особенно в современных условиях резко проявляется его диалектическая сущность: формируя ключи для решения многих общественных проблем, он провоцирует появление иных глобальных проблем экономического и социального плана. Примерами отрицательного воздействия научно-технического прогресса на общественное развитие являются быстрое исчерпание ресурсов в результате использования интенсивных технологий их добычи и переработки, рост загрязнения окружающей среды, наблюдающаяся дегуманизация трудовых процессов, формирование и развитие потребительского образа жизни, культа вещей и бездуховности.

Высокая интенсивность процессов интеграции и глобализации, свойственная для современной экономики, изменяет содержания многих экономических процессов и явлений. Так уже давно конкуренции присущ динамичный и глобальный характер. Промышленные предприятия в таких условиях в целях развития своей деятельности должны формировать и усиливать конкурентные преимущества, которым свойственны динамичные изменения, при этом их основным источником в настоящее время выступают инновации и научно-технические достижения.

Потенциал роста производительности и эффективности промышленных предприятий, формируемый инновационными технологиями, обеспечивает возможность достижения основного условия конкурентоспособности на национальном и отраслевом уровнях: производство продукции, товаров, оказание услуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков, и одновременно при этом достигается рост реальных доходов населения.

На уровень конкурентоспособности оказывают влияние множество факторов, из которых основными являются следующие [51; 179]: функционирование крупных наукоемких корпораций; наличие институциональных факторов научно-технического прогресса; объемы накопленного научно-технического потенциала.

В современном мире с каждым годом возрастает количество коммерциализируемых инноваций в форме внедрения новых технологий, разработки новых видов продукции, внедрения продукции с новыми, ранее не известными свойствами и т.п., резко усилились роль и значение инновационной деятельности для обеспечения стабильности и устойчивости развития промышленных предприятий и организаций. Под инновационной деятельностью понимают процесс, связанный с разработкой новых продуктов или с усовершенствованием уже имеющихся видов продукции в результате научно-исследовательской и научно-технической деятельности человека [12, 19, 45, 62, 152].

Инновационная деятельность выступает в качестве главного фактора развития экономики, в том числе и промышленных субъектов, ни в одной стране не удается решать проблемы экономического роста, не осуществляя коммерциализацию достижений научно-технического прогресса.

Необходимо отметить, что новые знания, научные исследования и опытно-конструкторские работы сами по себе не создают успешной экономики. Ключом к конкурентоспособности и росту благосостояния является успешное использование результатов научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, т.е. инновационная деятельность.

Результаты практического использования инноваций формируют у промышленных компаний возможности для создания значимых конкурентных преимуществ, что выступает как серьезный стимул для них. Вот почему руководители промышленных предприятий должны обладать желанием и возможностями осуществлять инновационную деятельности, а также стремлением сократить сроки их производственного освоения.

Исследование проблемного поля современной практики использования инновационной стратегии промышленных предприятий

В 2014 году отмечается улучшение ситуации с преемственностью отдельных стадий научно-технической деятельности: соотношение между стадиями составило 1:1,19:3,90. Тем не менее, проблема финансирования прикладных исследований остается актуальной.

В период 1995 – 2014 годов наблюдалось недофинансирование прикладных исследований в российской экономике: расходы на выполнение прикладных исследований производились примерно в таких же объемах, как и на фундаментальные исследования, это в два раза меньше требуемых оптимальным соотношением, обеспечивающим преемственность отдельных стадий научно-технической деятельности и высокую эффективность в целом инновационных процессов. Однако, выполнение прикладных исследований ориентировано на формирование знаний, имеющих коммерческое значение, требуемых для достижения конкретных практических целей и задач. В связи с этим вполне закономерным представляется факт высокой степени зависимости современной российской экономики от иностранных технологий. Так отмечается многократное превышение количества российских компаний, которые покупают новые технологии, по сравнению с количеством компаний, которые продают новые технологии. Но, в свою очередь, такая ситуация способствует еще большему усилению зависимости экономики от иностранных технологий, поскольку происходит подавление отечественной прикладной науки, формирование реальной угрозы усиления технологической зависимости российских промышленных предприятий от результатов научно-технической деятельности зарубежных компаний-разработчиков.

В отличие от промышленно-развитых стран в Российской Федерации отмечается падение инновационной активности экономических субъектов по мере приближения инновационных продуктов к завершению научно-технического цикла. Косвенно об этом свидетельствует статистика о количестве выдаваемых документов по охране результатов инновационной деятельности, сложилась устойчивая тенденция сокращения значения этого показателя. Так, в 2006 году выдали 24,7 тыс. патентов, а в 2014году – только 26 тысяч[234]. В России остро встала проблема низкой инновационной активности субъектов предпринимательского сектора экономики.

В современных условиях для всех промышленно развитых стран характерна тенденция высоких темпов роста инновационной составляющей в деятельности экономических субъектов предпринимательского сектора экономики, расширяющих свое значение в национальном научно-техническом развитии. В основе этой тенденции лежат созданные в этих государствах системы образования, инновационные и инвестиционные инфраструктуры. Именно предпринимательскими секторами экономик промышленно развитых стран определяются основные направления коммерциализации результатов научно-технического прогресса в виде реальных продуктов и технологий, созданных в результате научно-технической деятельности. Предпринимательский сектор экономики в этих странах – это крупный исполнитель фундаментальных и прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок не только по объему расходов, но и по количеству привлеченных трудовых ресурсов.

В России с начала XXI века отмечается устойчивое сокращение затрат на научно-техническую деятельность в предпринимательском секторе экономики, субъекты которого заняли пассивную позицию в отношении реализации процессов коммерциализации инноваций, у них нет интересов к повышению уровня коммерческого применения инноваций. Все это стало причиной низкой конкурентоспособности российских товаров, продукции и услуг на мировых рынках. Об этом свидетельствуют и данные, отраженные на рис. 1.10 – это динамика долей российской инновационной продукции в общем объеме продаж в период 1995 – 2014 годов. На мировом рынке наукоемких товаров, продукции и услуг позиции российских предприятий незначительны. Доля экспорта инновационной продукции и услуг в общем объеме продаж составила 2,6% в 2014 году; значение удельного веса инновационной продукции и услуг в общем объеме продаж на внутреннем рынке товаров, работ, услуг составило – 7,3%; доля инновационной продукции и услуг в общем объеме экспорта товаров, работ, услуг – 11,5%3 (рис. 1.10).

Особенности функционально-стоимостного анализа на различных стадиях жизненного цикла товара

Особенности процедуры ФСА на предпроизводственной и производственной стадиях предопределяются особенностями формирования затрат по отдельным стадиям жизненного цикла продукции.

Наиболее эффективно использование ФСА на стадии НИОКР, в основном ФСА направлен на повышение качества изделий, продукции.

На производственной стадии применение ФСА характеризуется некоторыми особенностями. Прежде всего, на этой стадии комплексно решается задача сокращения затрат на производство и эксплуатацию изделий, продукции; поиск резервов уменьшения себестоимости ограничен на этой стадии отдельными изделиями, продуктами, их составными элементами, применяемой технологией и формами и методами организации производственных процессов.

После отбора объектов исследования разрабатывается план проведения ФСА. По результатам выполненного анализа ставятся задачи, ориентированные на устранение выявленных функциональных излишеств и определение их стоимости. В случае не выявления функциональных излишеств при проведении ФСА, резервы сокращения себестоимости выявляются в возможной замене сырья на более дешевые при одновременном сохранении качественных параметров изделий или продукции, в исследовании возможностей устранения потерь от брака, в рассмотрении вопросов относительно замены покупных комплектующих на комплектующие, изготовленные собственным производством и т.д. Затем проводят исследования технологических процессов выпуска изделий, продукции и возможностей ее удешевления, например, в результате сокращения количества оснастки, использования более высокопроизводительных производственных процессов, уменьшения времени на выполнение некоторых операций или их объединения и т.д. 2.3. Оценка инноваций на промышленных предприятиях на основе инструментов функционально-стоимостного анализа

В современных условиях одно из важнейших направлений государственной политики содействие переходу страны к инновационной экономике, предполагающей в качестве главных условий устойчивого экономического роста генерирование, трансфер и эффективную коммерциализацию результатов научно-технической деятельности. Мероприятия государственной политики должны способствовать формирований условий для развития предпринимательской среды, различных рыночных институтов в целях существенного повышения инновационной активности российских промышленных предприятий и их восприимчивости к прогрессивным технологиям.

Ключевыми проблемами современных российских промышленных предприятий являются формирование и развитие предпосылок создания конкурентного производства и методов приспособления продукции к требованиям рынка, совершенствование маркетинговой деятельности, в том числе развитие инновационного маркетинга, исследование особенностей обновления продукции и услуг, инновационных процессов, формирование стратегии предприятия.

Тесная обратная связь между рынком сбыта продукции и инновационным процессом решительным образом влияет на организационные формы создания и реализации новшеств, а также на формирование условий, необходимых и достаточных для обновления продукции.

Инновационный маркетинг должен помочь на современном этапе активизировать инновационную активность деятельности российских предприятий. Понятие «инновационный маркетинг» является новым, мало изученным явлением в нашей стране, является недооцененной сферой инновационной деятельности в России. Инновационный маркетинг значительно расширяет жизненный цикл движения товара: от идеи до её воплощения.

Инновационный маркетинг «работает» не только с товаром, но и с идеей. В этом и заключается его принципиальное отличие от традиционного маркетинга. На отечественных промышленных предприятиях инновационный маркетинг в настоящее время рассматривается только как управленческая функция при очень узком использовании набора его инструментов, при этом упускается из внимания его важное свойство – он является также и инструментом оценки системы управления инновационным развитием промышленного предприятия.

Другим перспективным инструментом управления инновационной деятельностью является использование ФСА при оценке инноваций.

ФСА инноваций основан на методическом приеме, при котором экспертным путем определяемая значимость функций отдельных составных элементов объекта исследования сопоставляется с удельным весом затрат на их реализацию в общей сумме затрат, требуемых для обеспечения целевой (определяющей) функции исследуемого объекта.

Инновационный маркетинг как экономический инструмент управления инновационным развитием промышленного предприятия

Исходная база формирования себестоимости инновационных промышленных продуктов – это стадия проектирования. Качество принимаемых инженерных решений оказывает существенное влияние на уровень производственных затрат. Задачу сокращения затрат можно решать и в реальном производственном процессе, но в сравнении со стадией проектирования в этом случае существенно снижаются возможности влияния на производственные издержки.

Сложность процессов проектирования инновационной промышленной продукции детерминируется числом и составом ограничений по объекту проектирования, определенных в техническом задании. К примеру, карты исполнения функций электрического оборудования определяется закладываемыми ограничениями в отношении выходного напряжения и нагрузок, как результат усложняется электрическая принципиальная схема источников, увеличиваются объем, вес, число элементов, потребляемая мощность. Рост требований по повышению точности измерений до 1 – 2% усложняют аппаратурную реализацию и используемую методику измерений. Очевидно, что результатом перечисленных ограничений выступит рост сложности процесса проектирования.

В соответствии с традиционным подходом к проектированию имело место независимое и раздельное выполнение своих функций и работ разработчиками, специалистами по контролю, разработчиками программного обеспечения и автоматизированных систем контроля. Наблюдалось формирование организационных структур, в которых названные специалисты работали в различных структурных подразделениях (иногда даже в различных организациях) и решали отдельные задачи проектирования в целях достижения частных критериев эффективности своих объектов проектирования. В результате не представлялось возможным получение максимального эффекта в целом для системы. Для преодоления этого противоречия в настоящее время объекты контроля, методы, технологии и средства контроля начинают рассматривать как единую систему контроля.

Исследование темпов развития по этапам жизненного цикла каждой отдельной составляющей указанной системы позволяют сделать вывод о неравномерности этого развития: проявляется более быстрое развитие объектов контроля по сравнению со средствами и методами контроля, а недостатки в организации процессов проектирования углубляют отставание последних.

Как показывает практика, один из целесообразных подходов к проектированию различного рода систем – это функциональный подход, который лежит в основе функционально-стоимостного проектирования. Использование функционально-стоимостного проектирования позволяет повысить качество объектов проектирования при одновременном сокращении совокупных затрат и обеспечить оптимальность соотношения между качеством реализации определенных функций и затратами на их выполнение.

Однако рост сложности объектов проектирования обуславливает изменение и усложнение некоторых этапов функционально-стоимостного проектирования. Эти изменения могут быть как качественными, так и количественными. Качественные изменения влияют на содержание работ при проектировании, количественные обуславливают возникновение цикличности действий при выполнении традиционных работ по функционально-стоимостного проектированию, принципиально не влияя на их содержание.

К наиболее существенным качественным изменениям функционально-стоимостного проектирования можно отнести следующие: - альтернативность формирования функциональных моделей, - рост числа процедур декомпозиции, - необходимость построения дерева критериев и ограничений, - необходимость построения дерева противоречий, - требования более детальной формализации описаний содержания функций и функциональных моделей, 144 - требования к оценке функциональных моделей в соответствии с критериями полноты, непротиворечивости, однозначности, ясности, точности, адекватности, экономичности и другие. Для проведения оценки уровня конкурентоспособности инновационной промышленной продукции целесообразно выполнить четыре стадии: 1) характеристика и анализ технического уровня инновационных промышленных продуктов, 2) анализ величины совокупных затрат в течение всего жизненного цикла инновационных промышленных продуктов (или цепочки затрат), 3) выявление и исследование конкурентных преимуществ при продвижении на рынок инновационных промышленных продуктов (как с позиции разработчиков, так и с позиции производителей), 4) детерминирование ключевых факторов успеха. В целях оценить технико-экономические параметры анализируемого технического изделия или объекта принято его частные технико-экономические характеристики «сворачивать» в интегральный (один обобщающий) показатель, по величине которого делают заключение о совершенстве объекта оценки. Для этого применяют различные подходы и методы, основанные на них.

В табл. 3.7 представлены основные стадии проведения оценки уровня конкурентоспособности инновационной промышленной продукции и применяемые на них инструменты.

С позиций практического использования либо разрабатывается методика определения интегрального показателя, отражающего динамику изменений отдельных составляющих технического уровня и их значимость, либо применяется графический метод – построение многоугольника технического уровня.