Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО "Газпром" Ковалев, Игорь Викторович

Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО
<
Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО
>



Ковалев, Игорь Викторович. Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности : на примере дочерних обществ ОАО "Газпром" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалев Игорь Викторович; [Место защиты: Моск. гос. акад. тонкой хим. технологии им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/214

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы корпоративного управления в газовой промышленности 14

1.1. Теоретические аспекты корпоративного управления 15

1.2. Приватизация - фактор, повлиявший на становление российского варианта корпоративного управления 20

1.3. Основные экономические предпосылки развития дочерних обществ оао «газпром» 27

1.4. Формирование модели корпоративного управления в газовой промышленности 34

Глава 2. Корпоративное управление ОАО «Газпром» 41

2.1. ОАО «Газпром» и особенности функционирования его дочерних обществ 41

2.2. Экономическая среда деятельности корпорации оао «газпром» и его дочерних обществ 58

2.3. Система корпоративного управление дочерними обществами оао «газпром» 63

2.4. Принципы формирования системы корпоративного управления дочерними обществами ОАО «Газпром» 76

Глава 3. Формирование системы корпоративного управления дочерними обществами оао «газпром» 97

3.1. Предлагаемые методики совершенствования системы корпоративного управления дочерними обществами оао «газпром» 97

3.2. Управление затратами в дочерних обществах оао «газпром» 105

3.3. Сущность, критерии и показатели эффективности управления дочерними обществами ОАО «Газпром» 117

3.4. Анализ структуры деятельности дочернего общества ОАО «Газпром» оао «востокгазпром» 121

Заключение 139

Список использованных источников 145

Приватизация - фактор, повлиявший на становление российского варианта корпоративного управления

Неоклассическая школа рассматривает экономическую модель совершенной конкуренции и модель свободного рынка, состоящую из бесконечного количества экономических субъектов, действующих независимо друг от друга с полной информацией о структуре спроса и предложении, а также с полной свободой обращения на рынке. Важнейшими институтами рыночной экономики являются предприятия, фирмы и система контрактных отношений, включающих нормы и правила взаимодействия хозяйствующих субъектов, оформленные договорами между участниками рынка.

Вместе с тем институциональное развитие в. любой экономической системе предопределяет процесс управления, а функционирование институтов осуществляется под контролем государства за рыночными отношениями.

Современные экономисты рассматривают управление структурами, применяя институциональную теорию, на основе общих и частных универсальных положений управления; на основе теории соучастников, определяющей обязательность подконтрольности отчетности собственников компаний всем заинтересованным внешним и внутренним контрагентам; на основе агентской теории, базирующейся на применении механизмов и инструментов корпоративных отношений с учетом агентских расходов.

Кроме того, современные теории управления корпоративными структурами рассматривают основное звено экономической системы как своеобразный экономический интегрирующий объект социально-экономических процессов взаимоотношений во времени и пространстве, используя системные мультипликативные эффекты, определяющие зарождение и становление современных корпораций.

Понятие «корпорация» трактуется как «объединение, сообщество лиц, объединяемых общностью профессиональных или сословных интересов, или наиболее распространенная форма управления крупным производством». Масштабы деятельности и захват рынков однотипной продукции связывают понятие корпорации с монополизмом. В словаре С. И. Ожегова корпорация — это «одна из форм монополистических объединений».

И. Ансофф определяет корпорацию как «широко распространенную с развитой рыночной экономикой форму организации экономической деятельности, предусматривающей долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму». Особенностями корпоративного институционального управления являются концентрация, рост и расширение масштабов производства с применением стратегий слияния и поглощений. Применение данных стратегических направлений развития и управления корпоративными структурами ведет к расширению сфер влияния на конкурируемом рынке, развитию интеграционных процессов, появлению новых конкурентных преимуществ. Рост и расширение масштабов корпоративного производства основаны на процессах оптимизации производства, привлечения иностранного капитала, капитализации прибыли, эмиссии акций и других ценных бумаг, а также привлечении заемных средств. Признаками, выделяющими корпорацию среди других видов объединений субъектов экономической деятельности, являются большие размеры, транснациональная сфера деятельности, успешная конкуренция и господство на рынке.

Понятие «корпорация» созвучно понятию «интеграция». Интеграция -взаимосвязанность, системное соединение в единое целое, сближение, объединение предприятий, промышленных производств, регионов или стран. Можно выделить интеграцию вертикальную, горизонтальную, диагональную, конгломератную на микро и макроуровнях.

Вертикальная интеграция использует объединение различных стадий производства, связанных единой производственно — реализационной цепочкой, что позволяет расширить конкурентные преимущества в области обеспечения сырья или сбыта готовой продукции, снизить издержки производства. Вместе с тем она увеличивает предпринимательский риск и зависимость от постоянных партнеров.

Горизонтальная интеграция характеризуется объединением подразделений одного производства в рамках единого технологического процесса. Горизонтальная интеграция оказывает влияние на стабильность работы компании на конкурируемом рынке и на рост ее экономических показателей.

При формировании корпоративных структур наряду с горизонтальными и вертикальными интегрированными производствами в состав включаются другие производства, отличные от остального профиля, что приводит к комбинированию. Комбинированным видом интеграции является диагональная интеграция, объединяющая предприятия, находящиеся на разных уровнях вертикального или горизонтального производственного цикла, выпускающих разнообразные виды продукции и имеющих не прямое, а косвенное взаимодействие друг с другом. Цель диагональной интеграции — диверсификация рисков, оказание влияния на поставщиков сырья и потребителей продукции, услуг.

Корпоративное управление определяется как «правовое регулирование деятельности добровольных объединений физических и. юридических лиц (корпораций, акционерных обществ) связанных между собой обязательствами по созданию хозяйственного предприятия и организации его деятельности».

Преследуя цель массового производства товаров и услуг, крупные корпорации располагают широкими возможностями для снижения издержек на единицу продукции, создания достаточно больших запасов сырья и товаров, получения кратко — и долгосрочных кредитов под приемлемые проценты, организации крупного диверсифицированного инновационного производства, обеспечения ; при необходимости эффективного механизма внутриотраслевого, межотраслевого и внутрифирменного перелива капитала.

Формирование модели корпоративного управления в газовой промышленности

Покупной газ. Увеличение составило 125 152 млн. руб., или на 161% (26% общего прироста затрат). Рост в основном обусловлен расходами на покупку газа ОАО «Газпром» у ГТК «Туркменнефтегаз» для реализации компании «РосУкрЭнерго АГ».

Налоги, включаемые в себестоимость. Рост составил 74 321 млн. руб., или 75%. Увеличение данной статьи произошло за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых на сумму 70578 млн. руб., или на 80%. Рост обусловлен включением показателей Группы Газпром нефть, что вызвало рост данного вида расходов на 65 149 млн. руб., и. изменениями налогового законодательства в части увеличения ставки по налогу на добычу полезных ископаемых. Ставка налога на добычу полезных ископаемых для-природного газа увеличилась с 1 января 2008 г. со 147 руб. за тыс. куб. м до; 163 руб. за тыс. куб. м.

Амортизация основных средств и нематериальных активов. Рост составил 54 866 млн. руб., или на 30%. Рост по данной статье в основном обусловлен тем, что по состоянию на 1 января 2008 года Труппа Газпром отразила переоценку объектов основных средств.

Расходы по транзиту газа, нефти и нефтепродуктов. Рост составил 49 663 млн. руб., или на 44%. Рост данной статьи в основном обусловлен консолидацией показателей Группы Газпром нефть (77% от общей суммы прироста по данному виду расходов), а также результатом общего увеличения объемов реализованного газа в страны дальнего зарубежья и роста тарифов на транзит.

Рёмонтно-эксплуатационные расходы. Увеличение составило 25 374 млн. руб., или на 43%. Рост по данной статье обусловлен увеличением объемов капитального ремонта основных средств, осуществляемого производственными компаниями Группы Газпром. Оплата труда и отчисления на социальные нужды. Увеличение составило 24 996 млн. руб., или на 18%. Рост в основном связан с повышением средней заработной платы и других выплат работникам, включая оплату отпусков работникам и выплату вознаграждений по итогам работы за- год. Кроме того, рост связан с консолидацией затрат на персонал Группы Газпром нефть. Без учета показателей Группы Газпром нефть повышение затрат на персонал составило 9,2%.

Таким образом, рост себестоимости товаров, продукции, работ, услуг в 2008 году на 85% обусловлен консолидацией показателей- Группы Газпром нефть, ростом налоговых платежей и- амортизационных отчислений; а также увеличением затрат нашокупной газ.

Чистая прибыль за 2008 г. составила 552 379 млн. руб. (рост по сравнению с 2007 г. на 131 797 млн. руб:, или на 31%). В показатели 2007 года включена прибыль от реализации пакета акций ОАО «Газпром» государству за примерно 7,5 млрд. долл. США. Рентабельность по-чистой прибыли составила 25%.

Общий долг по состоянию на 31.12.2008 г. уменьшился на 27 050 млн. руб., или на 3%, и составил 763 192 млн. руб. Данное уменьшение вызвано сокращением обязательств по долгосрочным кредитам и займам, в частности погашением обязательств по. кредитам, привлеченным для финансирования операции по приобретению акций ОАО «Газпром нефть».

Чистый долг по состоянию на 31.12.2008 года составил 614 029 млн. руб., снизившись за 2008 год на 41 134 млн. руб., или на 6,3%.

Отношение долга к EBITDA по итогам 2008 года сократилось до 0,71 с 1,1 по состоянию на конец 2007 года, или на 35%. С конца 2006 года относительная долговая нагрузка сократилась в 1,6 раза.

В течение 2006 года агентство Moody s дважды повышало кредитный рейтинг (24 мая и 19 декабря). В настоящий момент он находится на уровне A3, прогноз стабильный. 13 июля 2008 года агентство Fitch повысило кредитный рейтинг до уровня ВВВ-. 5 декабря 2008 года прогноз рейтинга был повышен до позитивного. В течение 2006 года агентство Standard & Poor s трижды повышало кредитный рейтинг (16 января, 13 октября и 29 ноября). В настоящий момент он находится на уровне ВВВ, прогноз стабильный.

Таким образом, в течение 2006 года ОАО «Газпром» получило кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех трех рейтинговых агентств. В январе 2008 года ОАО «Газпром» получило разрешение ФСФР на обращение до 35% УК в форме АДР.

В апреле 2008 года, после регистрации программы. АДР в SEC ОАО «Газпром» объявило о вступлении в действие программы депозитарных расписок (ДР) Общества Первого уровня, а также об одновременном изменении соотношения количества обыкновенных акций ОАО «Газпром», приходящихся на одну ДР, с десяти1 акций за одну ДР до четырех акций за одну ДР. Находившиеся в обращении к тому моменту ДР ОАО «Газпром», выпущенные в соответствии с Положением S, были автоматически конвертированы в соответствии с указанным соотношением (с учетом действующих ограничений).

С 18 апреля 2008 г. Программа ДР ОАО «Газпром» Первого уровня предоставила возможность конвертации обыкновенных акций ОАО «Газпром» в ДР и обратно (в рамках действующего законодательства).

Депозитарные расписки в рамках программы ДР первого уровня свободно обращаются на внебиржевом фондовом рынке США, а таюке на европейских фондовых рынках. К настоящему моменту 14,4% акций компании были конвертированы в АДР.

Экономическая среда деятельности корпорации оао «газпром» и его дочерних обществ

Следует учитывать, что процесс выстраивания социально-ответственного бизнеса является таким же непрерывным, как и процесс построения и развития корпоративного управления. В компании должны быть выстроены соответствующие структуры и процессы. Среди наиболее ключевых шагов для-создания эффективной синергии корпоративного управления и КСО выделим:

1. Определение компанией понятия КСО и принципов, на основе1 которых строится политика компании по вопросам социальной ответственности.

2. Разработка и принятие Кодекса корпоративного управления, закрепляющего основные принципы управления компанией, а также принципы сотрудничества с ключевыми стейкхолдерами компании.

3. Разработка и принятие Кодекса деловой этики, отражающего основные принципы, которых придерживается компания при осуществлении своей деятельности.

4. Закрепление за Советом директоров полномочий по утверждению стратегии/ политики КСО и мониторингу реализации данной стратегии/политики. При этом данная стратегия должна быть интегрирована в общую стратегию развития компании.

5. Назначение в компании лица, ответственного, за- обеспечение соблюдения должностными лицами и сотрудниками компании положений внутренних документов и требований1 законодательства в вопросах защиты прав и учета интересов заинтересованных сторон1 при принятии соответствующих решений.

6. Внедрение ежегодной нефинансовой отчетности, освещающей проблемы и успехи взаимодействия компании со стейкхолдерами. Данная информация может включаться в ежегодный годовой отчет компании или представляться в виде отдельного отчета.

7. Разработка и представление своей политики и взглядов в отношении корпоративного управления и принципов КСО в портфельных компаниях, в том числе у партнеров, подрядчиков и т.д. Немаловажное значение в последнее время имеет и так называемое социальное инвестирование - инвестиционный подход, при котором социальные и экологические1 аспекты интегрированы в процесс принятия инвестиционных решений.

Социально ответственноеинвестирование (СОИ) предполагает принятие таких инвестиционных решений, которые бы включали в себя наряду с финансовыми-также экологические, этические и социальные критерии в оценке деятельности компании и ее инвестиционной привлекательности.

Каждое понятие в основном подтверждает, что бизнес должен наращивать благосостояние общества, не выходя за рамки1 определенных социальных и- экологических концептуальных основ. КСО рассматривает это с точки зрения компаний, а СОИ- с точки зрения инвесторов этих компаний.

Газпрому нужное следовать следующему критерию: инвестируй свои средства таким образом, чтобы, они оказывали положительное влияние на общество в целом.

Формирование информационной базы, учёт затрат в газовых предприятиях следует вести согласно мест возникновения затрат.

Место (возникновения затрат (МВЗ):— объект, планирования затрат, представляющий, собой однородный технологический процесс, передел или подразделение (группу подразделений), выполняющий однородный процесс или функцию в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Места возникновения затрат выделяются в целях осуществления контроля над расходованием ресурсов по местам их потребления.

Перечень МВЗ Обществ разработан на основании технологических схем добычи, переработки, транспорта газа, а также на основании организационных структур Обществ, с учетом осуществляемых подразделениями видов деятельности.

Виды мест возникновения затрат корпорации В зависимости от роли в осуществляемых Обществами видах деятельности, выделяют следующие виды мест возникновения затрат: 1) Производственные МВЗ — МВЗ, по которым формируются затраты непосредственно связанные с осуществлением основного вида деятельности (добыча, переработка и транспорт газа) и напрямую относящиеся на себестоимость соответствующего основного вида деятельности. 2) Вспомогательные МВЗ — МВЗ, по которым формируются затраты вспомогательных производств, производящих продукты, (работы, услуги) предназначенные для обеспечения основной производственной деятельности. В качестве вспомогательных МВЗ были выделены подразделения, осуществляющие следующие процессы:

Сущность, критерии и показатели эффективности управления дочерними обществами ОАО «Газпром»

Рыночная стоимость. Рыночная стоимость объекта собственности — это сумма, которая может быть за него уплачена. Часто рыночная стоимость находится в отрыве от реальных активов компании. Это бывает связано с такими факторами как деловая репутация, фирмьг (гудвил), её финансовое состояние, общая экономическая ситуация,в стране.

Выручка. Показатель выручки за» отчетный период важен для оценки эффективности использования активов и является основным показателем для расчета множества»других.

Ликвидность. Под ликвидностью понимается способность предприятия сформировать такой портфель своих активов (здания, сооружения, ценные бумаги, денежные средства, оборудование и т. д.), который мог бы в необходимые сроки быть преобразован в более ликвидные формы для выполнения предприятием своих обязательств. Ликвидность вкупе с платежеспособностью характеризуют надежность предприятия.

Платежеспособность. Одним из важнейших критериев финансового состояния предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Динамика платежеспособности предприятия устанавливается по изменению показателя чистого оборотного капитала, который определяется как разница между всеми оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Таким образом, платежеспособность предприятия - это отношение собственных средств предприятия к валюте баланса. Наиболее надежным партнером считается предприятие со стабильным значением платежеспособности, поскольку оно может отвечать по своим обязательствам, расширять масштабы своей деятельности.

Рентабельность. Устойчивое функционирование предприятия зависит от его способности приносить достаточный объем дохода (прибыли). Эта способность оказывает влияние на платежеспособность предприятия. Рентабельность предприятия это основной показатель эффективности его работы. В целом результативность деятельности любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Относительные показатели практически не подвержены влиянию инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, инвестированного, заемного и т. д.). Экономический смысл значений показателей рентабельности состоит в том, что они характеризуют прибыль, получаемую с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие. Для. целей исследования корпоративных объектов собственности наиболее оптимальным представляется использовать показатель рентабельности активов, равный отношению чистой прибыли к валовым активам.

Количество работающих. Данный показатель необходим для оптимизации численности персонала, и, как следствие, для увеличения отдачи от работника. Во-вторых, методы управления объектами собственности газовой отрасли с большими и малыми коллективами различаются, так что для группировки объектов собственности данный показатель существенен. В-третьих, следует отметить, что в соответствии со спецификой объектов газовой собственности данный показатель можно трактовать по-разному. В отношении объектов недвижимого имущества за количество работающих принимаются люди, занятые на строительстве и/или обслуживании объекта. Что же касается пакетов акций, то этот показатель отражает количество сотрудников, пропорциональное доле объединения в капитале предприятия 9. Перечисления в Централизованный инвестиционный фонд. Этот показатель позволяет оценить предприятие с точки зрения его важности и места в объединении:

Действенность — степень достижения системой поставленных перед ней целей. Чтобы ее измерить, сравнивают намеченные результаты с фактическими (используемые ресурсы не учитываются, если они не фигурировали в качестве цели). Наиболее распространенный метод измерения — расчет индексов действенности, показывающих степень достижения цели в одном периоде по сравнению с другим.

Экономичность — степень использования системой «нужных» вещей. Экономичность определяют путем сопоставления ресурсов, которые предполагалось израсходовать для достижения определенных целей и выполнения конкретных работ (услуг), с ресурсами, которые были фактически потреблены.

Качество — степень соответствия системы требованиям, спецификации и ожиданиям клиентов. Традиционные методы определения качества предоставляемых работ (услуг) включают установление соответствия спецификациям и своевременности предоставления работ (услуг) — в сроки и во время, которое удобно для потребителей.

Прибыльность — соотношение между валовыми доходами (или сметными показателями) и суммарными издержками (или фактическими расходами). Конкретными показателями прибыльности являются: - уровень прибыли, отнесенный к объему продаж; - соотношение прибыли и совокупных активов; - отношение прибыли к собственному капиталу. Производительность — соотношение количества работ (услуг) и затрат на их реализацию.

Качество условий трудовой жизни — престижность работы, чувство безопасности, уверенности, удовлетворенности работников организации, включая управленческий персонал. Методы измерения направлены на определение степени соответствия личных представлений работников о социально-психологических условиях в трудовом коллективе и фактического состояния условий труда.

Внедрение новшеств — реальное использование новых достижений в области современной техники и управления в организации для достижения поставленных целей.

Данные критерии позволят нам наиболее полно охарактеризовать объекты собственности с целью выявления качественного сходства между ними, что, в свою очередь, даст нам основу для рекомендаций управленческих процедур с целью повышения эффективности объектов собственности газового объединения.

На основе приведенных данных построим матрицу, строками которой являются показатели эффективности деятельности общества ОАО «Востокгазпром», которые были указаны выше, а столбцами - период. Так же существенными показателями является производственный показатель, который индивидуальный по каждому виду деятельности. Нужно заметить, что производственный показатель выполняется всегда более чем на 100%, это связано с тем, что руководство ещё с советских времён учитывает только производственный показатель в оценке своей деятельности.