Формирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре Левина Татьяна Анатольевна



Левина Татьяна Анатольевна. Формирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Левина Татьяна Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

1.1 Особенности корпоративной формы интеграции и их учет при разработке системы менеджмента качества организации

1.2 Составные элементы и принципы системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

1.3 Технология разработки, внедрения и совершенствования системы менеджмента качества в корпорации

2. Исследование практики формирования системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

2.1 Стратегические подходы к проектированию и внедрению систем менеджмента качества в российских и зарубежных корпорациях

2.2 Анализ деятельности группы компаний «Рязаньпроект» в области менеджмента качества

2.3 Особенности и проблемы формирования системы менеджмента качества в корпорации

3. Проектирование системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

3.1. Разработка модели системы менеджмента качества и 122

инструментария ее внедрения в интегрированной корпоративной структуре

3.2 Развертывание процессного подхода к управлению в группе компаний «Рязаньпроект»

3.3 Рекомендации по документированию системы менеджмента качества в корпорации

Заключение 175

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской экономике происходят структурные изменения, влияющие на диверсификацию организационных форм ведения бизнеса и рост числа организаций с интегрированной корпоративной структурой. По официальным данным, более 80% ВВП России производится крупными и средними предприятиями, большинство из которых представляют собой интегрированные структуры корпоративного сектора экономики. В практике стран с развитой рыночной экономикой корпорация также является наиболее распространенной формой организации управления крупным бизнесом. В настоящее время на долю 100 крупнейших корпораций США приходится до 60 % валового национального продукта этой страны, 45 % занятых, 60 % инвестиций.

В условиях глобализации мировой экономики и присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) ключевой задачей становится повышение конкурентоспособности российских интегрированных корпоративных структур на национальном и международном уровнях. К числу современных механизмов, способствующих повышению конкурентоспособности данных структур, относится система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям и рекомендациям международных стандартов ИСО серии 9000. Однако создание и совершенствование СМК в интегрированных корпоративных структурах является достаточно сложной задачей в силу особенностей корпоративной формы хозяйствования, включающих наличие корпоративного центра и самостоятельных бизнес-единиц, многоуровневые внутрикорпоративные коммуникации, сложную систему централизации и децентрализации функций управления, значительное число и многообразие бизнес-процессов, региональную и продуктовую диверсификацию и др. В этой связи процесс формирования СМК в интегрированных корпоративных структурах сталкивается с большей вариативностью возможных решений (по сравнению с организациями некорпоративного типа), необходимостью учета особенностей структур корпоративного центра, бизнес единиц и их функциональных моделей. Исходя из вышеизложенного наибольшую актуальность приобретают методологические и практические вопросы, связанные с формированием эффективной СМК в интегрированных корпоративных структурах как одного из современных инструментов повышения конкурентоспособности корпораций. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Теоретические и методологические положения управления качеством, анализ особенностей, преимуществ и проблем формирования и совершенствования СМК организаций различных сфер экономики отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых следует отметить научные работы Е. К. Аванесова, И. И. Антоновой, В. Я. Белобрагина, Л. И. Бирюковой, В. Г. Версана, В. И. Галеева, В. И. Гиссина, В. В. Гличева, Е. А. Горбашко, О. А. Горленко, А. В. Гусевой, Н. Д. Гуськовой, М. А. Дреминой, К. С.Душкиной, Е. С. Дымкана, Н. А. Евстратова, В. Г. Елиферова, В. В. Ефимова, Н. В.Злобиной, Д. Ю. Иванова, К. Н. Ивановой, М. М. Канне, Е. А. Кала-

чевой, В. А. Качалова, Д. А. Косова, А. Е. Красовского, М. Г. Круглова, В. И. Логаниной, В. Е. Магера, Н. П. Макаркина, В. И. Маколова, Д. В. Масло-ва, А. Е. Махметовой, В. Ю. Огвоздина, В. Ю. Окрепилова, Л. Д. Подлипаева, В. А. Разумова, В. В. Репина, Т. А. Салимовой, Л. Е. Скрипко, Т. А. Слободя-ник, И. Т. Заика, А. Н. Щербатых и др. Различные аспекты менеджмента качества исследованы в научных трудах зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж. Джу-рана, Т. Конти, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, А. Фейгенбаума, Дж. Дал-гаарда, Су Ми Парк Далгаард, Дж. Окланда и др.

Проблемы формирования систем корпоративного управления взаимодействием корпоративного центра и бизнес-единиц рассмотрены в работах И. А. Андреевой, А. М. Афанасьева, А. И. Афоничкина, И. В. Беликова,

A. З. Бобылевой, З. В. Вдовенко, Ю. Б. Винслава, Т. В. Ганькевич, Е. П. Губина,
Д. Гэлбрейт, А. Г. Дементьевой, И. В. Ивашковской, В. Г. Клейнера, В. Б. Кон
дратьева, Г. Б. Кочеткова, С. П. Кукуры, И. В. Лисиненок, И. И. Мазура,
Е. А. Малышевой, В. Е. Мащенко, К. Мейера, И. В.Мишуровой, В. П. Мозоли
на, Х. Ш. Муллахметова, С. А. Орехова, И. Ш. Пенса, С. Ю.Полонского,

B. Д. Шапиро, В. И.Шеина и др.
Однако, несмотря на проводимые исследования, необходимо признать,

что к настоящему времени вопросы формирования и развития СМК в интегрированных корпоративных структурах недостаточно изучены. В научных работах отмечается, что во многих отечественных корпорациях отсутствуют систематизированные представления о менеджменте качества. При этом очевидно, что развитая и эффективная СМК корпоративной структуры является основой для формирования и повышения ее конкурентоспособности.

В наибольшей степени исследованы вопросы, связанные с типовым процессом разработки и внедрения СМК в организации. Особенности СМК в интегрированной корпоративной структуре и соответствующие механизмы реализации требований и рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000 недостаточно представлены в научных работах.

Необходимость научного осмысления обозначенных проблем, разработки методических и практических рекомендаций по их решению определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию СМК в интегрированной корпоративной структуре.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

– рассмотреть особенности корпоративной формы интеграции в управлении предприятиями;

– изучить составные элементы и принципы СМК в интегрированной корпоративной структуре;

– раскрыть технологию разработки, внедрения и совершенствования СМК в корпорации;

– обобщить подходы к проектированию и внедрению СМК в российских и зарубежных корпорациях;

– провести анализ деятельности группы компаний «Рязаньпроект» в области менеджмента качества;

– выявить особенности и проблемы формирования СМК в корпорации;

– обосновать модель СМК и инструментарий ее разработки и внедрения в интегрированных корпоративных структурах;

– спроектировать СМК в группе компаний «Рязаньпроект»;

– разработать рекомендации по документированию СМК в корпорации.

Объектом исследования является интегрированная корпоративная структура.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования СМК в интегрированной корпоративной структуре.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (область исследований: стандартизация и управление качеством продукции) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 13.4. Организационно проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации); 13.5. Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации).

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы в области менеджмента качества, обоснованные в классической и современной экономической литературе, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, публикации в периодической печати по исследуемой проблематике, законодательные акты и нормативно-правовые документы в области управления качеством. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного, функционального, процессного подходов, методов и инструментов менеджмента качества. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, системный и экономический анализ, статистический анализ, моделирование, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; отчеты Федеральной службы государственной статистики; официальные данные и материалы государственных органов власти; международные и национальные стандарты, публикации и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования; аналитические разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию СМК в интегрированной корпоративной структуре. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие СМК интегрированной корпоративной структуры на основе исследования особенностей корпоративной формы управления, внеш-3

них и внутренних предпосылок реализации требований международных стандартов ИСО серии 9000 в деятельности корпорации. Данную систему предлагается рассматривать как часть корпоративного управления применительно к качеству результатов деятельности корпорации и ее бизнес-единиц, процессов и менеджмента в целом, направленную на обеспечение баланса между удовлетворением требований различных групп заинтересованных сторон и максимизацией прибыли корпорации. Это позволяет рассматривать СМК корпорации как единую систему, а не как совокупность СМК организаций, входящих в нее.

  1. Выявлены в зависимости от типа корпорации (вертикально интегрированная, горизонтально интегрированная и конгломератная), требований и рекомендаций международных стандартов ИСО серии 9000 особенности формирования СМК интегрированной корпоративной структуры: уровень зрелости корпоративного управления; централизация и децентрализация взаимоотношений между корпоративным центром и его бизнес-единицами; многоуровневость элементов СМК (организационной структуры, процессов, документированной информации, ресурсного обеспечения); многообразие групп заинтересованных сторон и усиление их влияния на деятельность корпорации и др.

  2. Установлены и систематизированы стратегические подходы к формированию СМК в корпорациях: разработка и внедрение СМК на уровне бизнес-единиц, в управленческих структурах корпорации, в управленческих структурах и бизнес-единицах корпорации, создание общекорпоративной СМК на основе принципа «от управления качеством к качеству менеджмента», что позволяет определить технологию формирования СМК, необходимые ресурсы и планируемые результаты.

  3. Предложены рекомендации по развертыванию процессного подхода в интегрированной корпоративной структуре, включающие: определение контура реализации проекта по формированию СМК; проектирование модели СМК корпорации с учетом положений ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ Р ИСО 10006–2005; распределение полномочий и ответственности за процессы и разработку стратегической карты.

  4. Разработано организационно-методическое обеспечение формирования СМК корпорации: матрица оценки уровня зрелости корпорации и ее готовности к реализации проекта по формированию СМК; программа и график реализации проекта; функциональная матрица проекта; цели в области качества; документированная информация по управлению рисками и возможностями в СМК корпорации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное определение понятия «СМК интегрированной корпоративной структуры»; выявленные особенности формирования СМК корпорации; систематизированные стратегические подходы к формированию СМК в корпорациях.

Практическую значимость имеют: рекомендации по развертыванию процессного подхода в деятельность интегрированной корпоративной структуры; организационно-методическое обеспечение формирования СМК корпорации.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения формирования СМК интегрированной корпоративной структуры. Они могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам формирования и совершенствования СМК корпораций. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании студентам бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Управление качеством» и «Менеджмент» таких учебных дисциплин, как «Управление качеством», «Система менеджмента качества организации», «Разработка системы менеджмента качества», «Основы обеспечения качества», «Корпоративное управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (г. Новосибирск, 2013), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2014), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2014), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г. Саратов, 2014), «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроения. Опыт, практика и пути решения» (г. Воронеж, 2014), «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в ХXI веке» (г. Липецк, 2014), «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование» (г. Курск, 2015) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в деятельности группы компаний «Рязаньпроект» и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 22 опубликованных работах, общий объем которых составляет 10,1п.л. (из них 6,4 п.л. лично автора), в том числе 8 статей в научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 5,2 п.л. (в т.ч. 2,6п.л. лично автора), 1 статья в издании, включенном в международные реферативные базы данных и системы цитирования, объемом 0,8п.л. (в т.ч. 0,2 лично автора).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований.

Составные элементы и принципы системы менеджмента качества в интегрированной корпоративной структуре

Исторически понятие «корпорация» появилось и развивалось как синоним юридического лица. В процессе исторического развития на определенной стадии персональные объединения (товарищества) стали трансформироваться в коллективные объединения, которые в большей степени стали отвечать требованиям новых экономических отношений. Именно усложнившиеся хозяйственные связи обусловили необходимость формирования таких объединений, которые должны быть в определенной степени обособлены как от состава участников, так и от их воли. Другими словами, «вместо объединения лиц возникает новое лицо, созданное объединением лиц» [179, с.6], – юридическое лицо, или корпорация. Исходя из этого, смысл термина «корпорация» заключается в том, что он означает создание нового самостоятельного субъекта права, созданного в результате объединения капиталов. Термин «корпорация» имеет различную трактовку в англосаксонской и континентальной системах права. В Великобритании термин «корпорация» чаще всего применяется в отношении юридического лица, сформированного в соответствии с королевской хартией или статусом (законом). Юридические лица, образованные по корпоративному принципу членства и осуществляющие предпринимательскую деятельность, называют компаниями.

В российском законодательстве термин «корпорация» долгое время не образовал самостоятельного юридического понятия. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» [11] внесены изменения в этой части. В соответствии со ст. 65.1 юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 ст. 65.3, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации. При этом юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

Корпорация относится к числу важнейших объектов исследования в рамках экономических научных школ, которые включают теоретические течения, объясняющие природу фирмы. Под фирмой понимается юридически оформленный субъект экономической деятельности, который может включать в свой состав несколько предприятий (например, концерн, холдинг и т.п.). Фирмой может считаться также и корпорация.

Теория корпорации Дж. Гэлбрейта [59, с.17] гласит, что основным участником институциональной экономики в новом индустриальном обществе выступает крупная корпорация. Дж. Гэлбрейт выделял две составляющие экономики – рыночную и планируемую. К рыночной экономике он относил малый бизнес, где действуют законы рынка, то есть предприниматели зависят от спроса. Планируемую часть экономики представляют крупные корпорации. За счет доминирования на рынке, крупные корпорации планируют уровень будущих цен и подготавливают своих потребителей к покупке производимых товаров. Огромные размеры корпорации определяют ее важную экономическую и усиливают социальную роль на рынке и в обществе.

Развивая идеи Дж. Гэлбрейта, С.Ю. Полонский утверждает, что институциональная природа фирмы раскрывается в том, что наличие институтов снижает риски, которые свойственны любому трансформационному или обменному процессу [150]. Для достижения целей исследования, корпорация, на наш взгляд, должна рассматриваться как сложная экономическая система, в которой различные виды ресурсов и субъектов объединены в единую и многоуровневую систему управления. Соответственно, подсистемы (кадровая, в области качества, социальная и т.д.) должны образовать целостное единство, направленное на достижение целей нового порядка. Существуют различные виды корпораций, которые можно классифицировать по разным критериям. Наиболее полная классификация предполагает выделение публичных и частных, предпринимательских и безприбыльных, открытых и закрытых корпораций.

По целям деятельности корпорации подразделяются на: – публичные корпорации, создаваемые для осуществления отдельных правительственных функций; – частные корпорации, преследующие цель извлечения частных выгод; – квалипубличные, создаются для координации деятельности и обслуживания значимых социальных и общественных нужд [125]. С точки зрения целей деятельности различают два вида корпораций: коммерческие и бесприбыльные. Первые создаются с целью получения прибыли, вторые – для осуществления различных видов деятельности без цели извлечения прибыли (как правило, это благотворительные и образовательные организации). Корпорации могут быть также классифицированы на акционерные и неакционерные (процессиональные). Акционерная корпорация в целом может быть определена как корпорация, созданная для извлечения прибыли для своих акционеров. Соответственно неакционерная или профессиональная корпорация (non-stock или membership corporation) формируется для реализации интересов своих участников.

Технология разработки, внедрения и совершенствования системы менеджмента качества в корпорации

Задача корпоративного центра заключается в составлении перечня реальных процессов, без усложнения существующей структуры управления. Выявленные процессы должны быть рассмотрены с трех позиций: как объект управления; как элемент системы взаимосвязанных процессов; как самостоятельная сущность, обладающая определенной структурой.

Наряду с определением видов процессов, следует сформулировать их цели, которые должны быть измеримы и понятны персоналу корпорации. Фактически следует сформировать «дерево целей» корпорации в привязке к каждому конкретному процессу и бизнес-единице, а также определены необходимые организационные и функциональные изменения в деятельности компании.

Результат выполнения данного этапа должен быть отражен в обобщенной карте процессов (процессной модели), а также в реестре процессов корпорации. Данные инструменты позволяют взглянуть на деятельность и организационную структуру корпорации не только с позиции менеджмента качества, но и позиций управленческого учета и концепции контроллинга. Последняя позволяют объединить в систему такие элементы корпоративного менеджмента как: - бизнес-процессы и их финансовые результаты; - центры финансовой ответственности корпорации; - системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров финансовой ответственности корпорации; - система управленческого учета, построенная на основе центров финансовой ответственности и их бюджетов; - система стратегического управления, основанная на анализе цепочки создания ценностей, анализе стратегического позиционирования и анализе затратообразующих факторов; - информационные потоки (документооборот), - мониторинг, измерение и анализ результатов деятельности корпоративного центра и бизнес единиц корпорации; - выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий, а также мероприятий по постоянному улучшению. На основе процессной модели СМК корпорации можно: 1) разрабатывать и реализовывать проекты централизации управленческих функций корпорации и укреплять сквозные бизнес вертикалей управления. При этом эффект от «уплощения» многоуровневых структур, устранение лишних иерархий управления и дублирующих функций может достигать до 15 % общего роста производительности труда; 2) выстраивать работу корпоративного центра и бизнес-единиц через работу с центрами доходов и расходов, что способствует развитию «рыночных отношений» внутри корпорации; 3) разрабатывать и реализовывать проекты по централизации вспомогательных процессов и созданию многофункциональных объединенных центров обслуживания (МФ ОЦО).

Следующим этапом внедрения процессного подхода является определение границ процессов, что подразумевает разграничение ответственности и полномочий корпоративного центра и бизнес-единиц, отдельных структурных подразделений; установление владельцев процессов. Данный этап очень важен, так как неопределенность в ответственности за ту или иную область деятельности является препятствием в достижении целей корпорации. Решение данной проблемы связано с построением матриц распределения полномочий и ответственности за процессы СМК корпорации. На их основе составляются описания структуры процессов. Главная цель этого этапа – визуализация, а не усложнение процессов. Описание процесса осуществляется для того, чтобы управлять им и проводить улучшения. Управление процессами должно осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001–2015, которое предполагает: – определение ресурсов, необходимых для того, чтобы процессы и субпроцессы функционировали с заданной эффективностью и результативностью; – выявление адекватного механизма разработки мер для достижения запланированных результатов и установленных целей; – определение и внедрение процедуры управления изменениями; – порядок действий и принятия решений в случае появления несоответствий или отказов процессов и т.д.

Следовательно, в СМК корпорации каждый необходимый для нее процесс следует спланировать, обеспечить его функционирование, управлять им и проводить постоянное улучшение. Для этого требуется осуществление периодической корректировки действующей организационной структуры компании, в рамках которой будут осуществляться выявленные процессы, устанавливаться ответственность и распределяться обязанности по их разработке и описанию.

Реализация процессного подхода может по-разному осуществляться в разных корпорациях в зависимости от типа корпоративного управления (табл. 1.11.). Практика показывает, что для построения процессной модели корпорации может быть использован один из следующих подходов: а) на основе цепочки создания ценности; б) на основе продуктового подхода (по результатам бизнес-процесса); в) по сложившейся организационной структуре корпорации; г) на основе функционального подхода; д) на основе смешанного подхода (например, первый уровень продуктовый подход, второй уровень - подход по жизненному циклу).

Анализ деятельности группы компаний «Рязаньпроект» в области менеджмента качества

После оценки системообразующих элементов управления перейдем к диагностике подсистемы управления качеством. С этой целью нами проведен анализ деятельности компании в контексте требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Исследования показали, что область применения СМК корпорации не определена. Однако в программе стратегического развития корпорации на 2014-2018 гг. поставлена задача и определен отдельный проект по развитию системы управления качеством в масштабах корпорации. В рамках проекта предусматривается, в частности, проведение работ по приведению существующей системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов качества ИСО серии 9000.

В корпорации не определен реестр процессов и видов деятельности, необходимых для СМК. При этом частично осуществляется мониторинг, измерение и анализ процессов, а также при необходимости принимаются меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов. Среда организации включает внешние (законодательные, экономические, социальные, политические и др.) и внутренние (персонал, структура управления, инфраструктура, финансовые результаты и др.) факторы, в отношении которых в компании организован постоянный мониторинг.

В рамках стратегического планирования осуществляется разработка средне (срок реализации – 5 лет) и долгосрочных (срок реализации от 5 до 10 лет) программ, начальным этапом которых является диагностика и анализ среды организации. Также проводится постоянный анализ среды в рамках текущей деятельности руководителей всех уровней. На основе результатов данного вида анализа осуществляется разработка мероприятий в рамках годового планирования деятельности структурных подразделений.

В рамках функции лидерства высшее руководство обеспечивает установление и документальное оформление целей в области качества. Миссия корпорации принята Советом директоров (от 17 декабря 2009 г. протокол №5). В программе стратегического развития корпорации на 2014-2018 гг. сформулированы ее стратегические цели. Однако разработанные цели (включая цели в области качества) не установлены в соответствующих подразделениях (на соответствующих уровнях).

Ответственность и полномочия определены в положениях о структурных подразделениях и должностных инструкциях.

В корпорации документально не оформлены заявления о политике и целях в области качества, отсутствуют виды документированной информации, требуемые ГОСТ Р ИСО 9001–2015. Вместе с тем, используются отдельные пакеты документов, необходимые организации для обеспечения эффективного планирования, осуществления процессов и управления ими.

Представитель руководства корпорации по вопросам качества не назначен. Внутренний обмен информацией по вопросам качества осуществляется, в основном, при личном общении сотрудников. Обмен информацией с внешними заинтересованными сторонами производится путем обмена письмами, рассылки отчетов, при общении в процессе инспекционных проверок и отработки предписаний. Высшее руководство корпорации не анализирует через запланированные интервалы систему управления качеством с целью обеспечения ее постоянной пригодности, адекватности и результативности.

Следующий элемент системы менеджмента качества – обеспечение ресурсами, оценивается нами на достаточно высоком уровне. Корпорация обеспечена всеми ресурсами, необходимыми для разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК. Руководители и сотрудники обладают соответствующим образованием, подготовкой, навыками и опытом в данной области. Подготовка, отбор и прием на работу сотрудников для выполнения обязанностей, непосредственно влияющих на качество услуг, обеспечивает надлежащий уровень компетентности кадров. Процесс управления персоналом осуществляет отдел кадров. Основной задачей этого отдела является установление компетентности сотрудника, выполняющего работу, которая влияет на качество и обеспечение бизнес-процессов кадрами соответствующей квалификации. Основные показатели управления персоналом ГК «Рязаньпроект» представлены в табл. 2.10.

Развертывание процессного подхода к управлению в группе компаний «Рязаньпроект»

Для структуры процессов, действующей в настоящее время в ГК «Рязаньпроект», характерны произвольно-фрагментарная классификация, коллегиальное владение и размытая система ответственности за конечные результаты. В корпорации отсутствует четкая система оценки труда, стимулирующая сотрудников к оптимизации затрат, а также повышению качества и результативности выполняемых операций. При этом эффективность производственных процессов снижена за счет дублирования в использовании материальных и трудовых ресурсов, низкой степени стандартизации и унификации процессов, ресурсоемкого подхода к выполнению работ при сохранении традиционной организации труда. Низкая эффективность управленческих процессов корпорации, в свою очередь, связана с наличием низких норм управляемости, большим штатом административно-управленческого персонала и концентрацией управленческих полномочий на уровне корпоративного центра. При этом во взаимоотношениях ООО «Главная управляющая компания «Рязаньпроект», как корпоративного центра, с бизнес-единицами корпорации наблюдается тенденция к росту документооборота, преобладанию планово-отчетной и контрольной деятельности над инновационной и производственной.

Результаты анализа деятельности ГК «Рязаньпроект» в области менеджмента качества, представленные во второй главе диссертационного исследования, позволяют предположить, что административное реформирование исчерпало свой потенциал, а значит, рост эффективности деятельности корпорации может быть обеспечен только за счет развертывания процессного подхода.

Преимущества процессного подхода в корпоративном управлении заключаются в том, что он позволяет снижать затраты; повышать качество обслуживания клиентов, прибыльность бизнеса; принимать стратегически верные решения, ориентируясь на потребности клиента, игнорируя иерархические противостояния; успешно адаптировать компанию к меняющимся факторам внешней среды. Кроме того, в рамках процессного подхода возможно более рационально перераспределять ресурсы корпорации между ее бизнес-единицами и проектами, укрепляя тем самым кооперационные, технологические и производственные связи, а также обеспечивая более высокий уровень дохода на инвестированный капитал.

Как показывает практика, развертывание процессного подхода в интегрированных корпоративных структурах сопряжено с рядом трудностей. В частности речь идет о выборе методологии реализации проекта, его границ, о закреплении ответственности за координацию работ, а также об интеграции полученных результатов в практику деятельности корпорации. Для их нивелирования до начала реализации проекта специалисты Службы качества ГК «Рязаньпроект» должны оценить риски и проработать следующие вопросы:

1) Какова будет схема внедрения процессного подхода: сверху вниз или снизу вверх? Так, если инициатором выступит ООО «Главная управляющая компания «Рязаньпроект», как корпоративный центр, то высока вероятность, что бизнес-единицы, включенные в контур проекта, имея огромное количество особенностей и различий, начиная от рода деятельности, численности персонала, организационной структуры и заканчивая корпоративной культурой, могут оказать существенное сопротивление нововведениям. Если инициатива, напротив, будет исходить снизу, от одной или нескольких бизнес-единиц, то существует риск неравномерности и перекосов итоговых результатов проекта, поскольку каждое дочернее предприятие в рамках процессного подхода будет стремиться решить только свои наболевшие проблемы. При этом общая эффективность корпоративного управления может не только не увеличиться, а напротив, существенно снизиться за счет огромных затрат на операционные изменений.

Для ГК «Рязаньпроект» решение данного вопроса видится нам в достижении консенсуса между членами Совета по качеству, в состав которого входят как представители топ-менеджмента корпоративного центра, так и руководители бизнес-единиц. Выработка единой позиции возможна в рамках проведения одно-, двухдневной стратегической сессии по выявлению точек роста корпорации. 2) Какова будет процессная модель корпорации? В данном случае возможны следующие варианты: а) единая модель для всей корпорации; б) совокупность нескольких моделей, действующих на уровне корпоративного центра и его бизнес-единиц. Каждая из таких моделей направлена на обеспечение эффективности функционирования того предприятия, в рамках которого она разработана. При этом отдельные модели могут быть не связаны друг с другом.

На наш взгляд, ни один из представленных вариантов не является оптимальным для ГК «Рязаньпроект». Так, при построении единой модели в силу концентрического типа корпоративного управления результат может оказаться крайне громоздким и слабо управляемым, особенно в части основных бизнес-процессов корпорации. А разработка совокупности изолированных моделей управления не обеспечит того синергетического эффекта, на который рассчитывает топ-менеджмент корпорации при инициации проекта по формированию СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001–2015.

Решение данного вопроса для ГК «Рязаньпроект» видится нам в наслаивании друг на друга двух вышеописанных способов и создании двухуровневой модели, объединяющей подсистемы вышестоящего и нижестоящих уровней (рис. 3.5). В рамках такой модели ООО «Главная управляющая компания «Рязаньпроект», как корпоративный центр, должна сформулировать единую концепцию развертывания процессного подхода, в том числе предложить типовые для всех бизнес-единиц организационные структуры и штатное расписание, единую методологию и границы выделения процессов, подходы к их регламентации, мониторингу, измерению и улучшению. Бизнес единицы, включенные в контур реализации проекта, могут разрабатывать собственные процессные модели, особенно в части основных производственных бизнес-процессов, при условии их непротиворечия процессной модели всей корпорации.