Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Семченко Евгений Евгеньевич

Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях
<
Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях
>



Семченко Евгений Евгеньевич. Формирование системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-8/4717

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава 1. Современное состояние управления высшими учебными заведениями в быстроменяющихся внешних экономических 12 условиях

1.1 Экономика; и образование: современное состояние, опыт, .- достижения и проблемы

1.2 Этапы становления теории управления 34

1.3 Организации и законы их функционирования и развития: современное состояние

Глава 2. Разработка основных подходов к формированию системы ю оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних условиях

2.1 Типология организаций в зависимости от степени их R„ адаптации и обучения

2.2 Формализация специфики проявления законов функционирования, и развития государственных, вузов как обучающихся организаций

2.3 Разработка основных подходов к созданию модели анализа и оценки деятельности вузов как обучающихся организационных систем

Глава 3. Создание и апробация системы оценки деятельности вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях

3.1 Формирование системы аттестации вузов на уровень соответствия принципам обучающихся организационных систем

Проведение финансового анализа деятельности вуза 147

Расчет показателей оценки деятельности вуза

Заключение ,

Список литературы

Приложения 

Введение к работе

Кардинальные изменения в экономической и социальной сфере, происходящие в современном мире ив России оказывают значительное влияние на условия функционирования высшей школы. В развитых странах мира происходит переход от индустриально-технократического к информационному обществу, к новой экономике. Качественным отличием новой экономики от всех предшествующих ей типов является то, что одним из важнейших, а нередко главным производительным ресурсом здесь выступает нематериальный объект — информация, а более правильнее — знание. Отрасли, входящие в новую экономику характеризуются большим вкладом человеческого капитала по сравнению с материальными элементами.

Возникновение и рост новой экономики — третья по счету экономическая революция в истории человечества. Первой была аграрная революция, связанная с возникновением животноводства, земледелия и выделением специализированного ремесла. Наиболее дефицитный ресурс — плодородная земля. Промышленная революция основывалась на машинных технологиях, позволивших массовое производство. Ее последствиями были переход рабочих на вспомогательное по отношению к машине положение и рост простого наемного труда на этой основе. Наиболее дефицитный ресурс — вещественные элементы капитала, сложные машины, позволяющие повышать производительность в расчете на единицу вложенной стоимости.

Новые экономические и социальные реалии диктуют необходимость модернизации системы управления высшим образованием и, системы управления образовательным учреждением для обеспечения адаптации его к новым экономическим условиям.

Сложившаяся за семьдесят лет стройная и достаточно эффективная система образования в Советском Союзе опиралась на монопольное положение государства. С одной стороны, государство было единственным заказчиком на специалистов, а с другой - все специалисты обязаны были работать на государственных предприятиях, что исключало проблемы вуза по трудоустройству своих выпускников. Сегодня условия деятельности российских вузов качественно изменились. Высшая школа, как и все отрасли экономики страны, все сильнее ощущает влияние рынка и потребность в адаптации к диктуемым им условиям. Система высшей школы сегодня начинает функционировать в условиях рыночной конкуренции в отрасли и регионе. Анализ различных сценариев вывода российской экономики из кризиса показывает, что у России есть практически единственных путь развития — переход экономики на инновационный путь. Это предполагает повысить уровень, профессиональной подготовки специалистов, квалифицированной рабочей силы для работы в условиях инновационной экономики, существенно повысить темпы развития науки и ее технологическую направленность. Инновационная экономика предполагает также формирование механизмов ускорения коммерческого освоения нововведений, созданных на базе научных знаний, и передачу их в промышленность и социальную сферу.

Таким образом, современное состояние российской экономики требует сосредоточить усилие государства на опережающей подготовке высококвалифицированных специалистов, научных и научно-педагогических кадров, переподготовке и повышении квалификации специалистов по приоритетным направлениям науки, техники, технологий и промышленности. Требуется подготовить высококвалифицированные научные и научно-педагогические кадры для самой системы образования, обновить корпус технологов и конструкторов на промышленных предприятиях.

Действующая система государственной аккредитации высших учебных заведений перестала работать в качестве механизма их стимулирования в направлении интенсивного развития, поскольку эта система в основном только лишь ограничивает «снизу» значения показателей деятельности вуза. Она не стимулирует работу вуза в интересах всей системы образования России или другого образовательного учреждения.

Одним из эффективных стимулов динамичного развития высшей школы является присвоение каждому из существующих вузов. определенной категории: с 1-й по 5-ю. Введение категории вуза позволит создать систему стимулирования деятельности высших учебных заведений на новом качественном уровне. При этом совокупность показателей и критериев ведущего вуза определит направления его развития, приоритетные с точки зрения государства, общества, личности и самой системы образования.

В качестве мировых примеров можно привести КНР, где согласно принятому Госсоветом постановлению «Об основах реформирования образования» все вузы разделены на 2 категории: элитный сектор высшего образования, состоящий из ста ведущих вузов, и все остальные. При этом в составе ведущих вузов выделены 7 так называемых комплексных университетов, которые должны к 2015 году достичь уровня самых выдающихся университетов мира.

В США, где все высшие учебные заведения США классифицируются на 5 категорий: исследовательские университеты I, исследовательские университеты II, университеты, присуждающие докторские степени I, университеты, присуждающие докторские степени II, общие университеты и колледжи.

Образование — самый большой сектор новой экономики в России, составляющий 5% ВВП. В России возник феномен "высшего общего образования", когда люди поступают в университеты на специальности, по которым они заведомо не собираются работать. Доля таких студентов в педагогических и медицинских вузах около 40—50%, в сельскохозяйственных и инженерных еще выше, а следовательно, деньги, потраченные на их обучение, выброшены на ветер. Из-за этого система образования теряет как минимум треть бюджетных средств, предназначающихся профобразованию, т. е. $1 миллиард

На сегодняшний день подходы и процессы управления различными хозяйствующими субъектами, с учетом специфики менталитета российских экономистов-практиков, многие годы работавших в условиях директивной экономики всё больше становятся ориентированы на разрабатываемые годами модели развитых стран и приобретают новое звучание.

Деятельность любого предприятия, и вуз здесь не является исключением, ориентирована на получение определенных результатов. Но одни вузы уверенно достигают поставленных целей своей деятельности, другие -работают менее успешно. Многие экономисты связывают успех деятельности вуза с правильным выбором стратегии, наличием достаточных ресурсов и умением ориентироваться в бурном море рыночной экономики.

Удачное функционирование вуза как субъекта современного рынка, бесспорно, зависит от правильной его ориентации и благоприятных исходных условий его деятельности - обеспеченности информационными, материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Однако одну из наиболее значительных ролей играет и то,, как функционирует система управления учебным заведением и насколько его деятельность отвечает насущным потребностям экономики.

Пройдя долгий период эволюции теория управления приходит к тому, что начинает рассматривать организацию как обучающуюся систему или обучающуюся организацию. Такая организация имеет характеристики, аналогичные сложным адаптивным системам, которые ученые обнаруживают в природе, что позволяет провести определенные аналогии между живым организмом и организацией. Это высокодецентрализованная система, в которой при: любом числе процессов принятия решений на местном (локальном) уровне сохраняется порядок во всей системе. Она постоянно адаптируется к изменениям. При этом ключевым- стратегическим преимуществом, которым может обладать такая организация является быстрота ее обучения и эффективность памяти. Развитие этих качеств ведет к существенному усилению способности организации добиваться успеха и формировать изменения в ней самой и деловой внешней среде, в том числе через формирование изменений в ней самой и деловой внешней среде.

Необходимо отметить, что в России высокий уровень нестабильности внешней среды бизнеса проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому так важно для российских менеджеров, новое видение1 управленческих, проблем, их изучение и использование в практике управления..

Необходимо отметить, что данные понятия крайне редко использовались для анализа проблем экономики труда в учебных учреждениях. В связи с этим так важно становится устранить данный пробел и более детально рассмотреть возможности нового подхода, применительно к высшим учебным заведениям России.

Степень разработанности.

Проблематика экономики труда в части формирования системы оценки деятельности организаций в быстроменяющихся внешних экономических условиях разрабатывалась большим количеством ученых. Истоки данного направления связаны с , созданием концепций кибернетики, бионики, гомеостатики и т.д. в части изучения адаптационных способностей систем и в т.ч. организаций. Начиная с 90-х годов ХХ-го столетия, интенсивно развивается новое направление в менеджменте и теории труда, получившее название «обучающиеся организационные системы». Основополагающие идеи данного направления были почерпнуты из трудов НВинера, У.Эшба, А.Тьюринга, Д.фон Неймана, Ф.Джорджа, Я.Цыпкина, ЭЛоренца, Дж.Глика, ЛТьюлика, Н.Диксона и др.

Наиболее существенным вкладом, в теорию и практику создания обучающихся организационных систем внесли ТБойдел и ПСенге. Ими заложены основы представления организаций как живых обучающихся систем, что в определенной степени прослеживалось в работах А.Файоля и А.А.Богданова, а в настоящее время развивается Э.М.Коротковым, А.А.Беляевым, М.Месконом, М.Альбертом, Ф.Хедоури и д.т.

В фундаментальных классических работах по проблемам: оценки деятельности организаций в быстроменяющихся внешних экономических условиях недостаточно полно рассмотрены вопросы представления образовательных учреждений, и прежде всего вузов, как обучающихся организационных систем, что в свою очередь не позволяет дать комплексную и интегрированную оценку образовательному учреждению с позиций его вклада в эволюцию системы образования. Возросшая и продолжающая возрастать значимость системы образования придает обозначенной проблеме статус одной из глобальных проблем современности..

Целью диссертационного исследования является формирование переходной системы, оценки деятельности вузов как обучающихся организационных систем в быстроменяющихся внешних экономических условиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и реализованы следующие задачи:

Провести анализ существующих подходов к определению систем оценки деятельности вузов с учетом роли экономических факторов в развитии вузов в быстроменяющихся внешних экономических условиях.

Выявить мировые и отечественные тенденции развития теории управления организациями и рассмотреть возможность применения доминирующих научных положений к системам управления вузами.

Провести анализ существующих законов развития организаций и выявить специфику их проявления применительно к государственным вузам для формирования системы оценки их деятельности.

Разработать типологию организаций, основанную на степени их адаптации к изменяющимся внешним экономическим условиям и на её основе предложить методику категоризации вузов.

Предложить систему показателей оценки деятельности вузов на основе: модернизации существующего набора показателей; разработки отдельных новых показателей; разработки показателей, сгруппированных в функциональные блоки; и являющейся переходной от существующей системы оценки деятельности вузов к системе оценки деятельности вузов, как обучающихся организаций. Сформулировать научное обоснование системы аттестации вузов, предусматривающей присвоение вузу определенной категории в совокупности с финансово-экономическим анализом деятельности вуза в быстроменяющихся внешних экономических условиях. Разработать общую последовательность государственного регулирования системы высшего образования на основе переходной системы оценки деятельности вузов. Провести проверку предложенной системы оценки деятельности вузов для последующей экспериментальной апробации в системе государственной аттестации вузов России.

Объектом диссертационного исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, функционирующее в современных быстроменяющихся экономических условиях России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность критериев, позволяющих проанализировать и оценить деятельность образовательного учреждения с учетом его финансово-экономического состояния.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют исследования классиков экономики, теории труда, системологии, кибернетики, бионики, гомеостатики и т.д. в части изучения проблем оценки деятельности организаций как обучающихся систем, адаптирующихся к быстроменяющимся внешним экономическим условиям.

Методологическая основа работы - системно-синергетический и бионические подходы, базирующиеся на представлениях об организациях как органических системах, способных к обучению. Использованы следующие общенаучные и специфические подходы, обусловленные общей логикой работы: лингвистический анализ, экономический анализ, статистический анализ, сценарное прогнозирование, положения инноватики и т.д. Эмпирической базой исследования — материалы официальных органов Российской Федерации в частности Министерства образования и науки России, Госкомстата России, данные специальных исследований. Для осуществления комплексного исследований автором привлечено большое количество документов по лицензированию, аттестации и аккредитации вузов России, по процедурам общественной аккредитации, накопленных в базах данных Министерства образования и науки Российской Федерации. Используя формализованный аппарат, автором разработаны формы отчетной документации для сбора и анализа исходной информации. Результаты диссертационного исследования,. обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

Обоснована возможность и предложен ряд формализованных процедур по использованию теории обучающихся систем применительно к анализу деятельности образовательных учреждений с учетом специфики данных организаций. На базе обобщения законов функционирования и развития организаций выделены специфические черты следующих законов: закон циклического развития и функционирования организаций: специфика - многократное увеличение длительности этапа зрелости или виолентного этапа жизнедеятельности вузов по сравнению с производственной организацией;. закон самосохранения:, специфика - поэтапное изменение скорости адаптации структурных составляющих вуза к изменяющимся внешним условиям; закон наименьших: специфика - увеличение устойчивости «слабых» составляющих независимо от скорости изменения внешних условий. Разработана типология образовательных учреждений, классифицирующая их на 5 категорий в зависимости от специфики адаптации к изменяющимся внешним условиям функционирования и развития. Предложена система критериев категоризации образовательного учреждения, позволяющая по общей совокупности балльных оценок соотнести деятельность государственного вуза с определенной категорией. Предложено дополнить систему оценки деятельности вуза дополнительным функциональным блоком, учитывающим динамику изменения финансового состояния вуза в. быстроменяющихся внешних экономических условиях. Разработана общая последовательность государственного регулирования системы высшего образования (государственных вузов) на основе переходной системы оценки деятельности вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении специфики действия законов развития и функционирования организаций (закон циклического развития, закон самосохранения, закон наименьших) применительно к государственным вузам, а также в концептуально измененной методике оценке деятельности вузов на основе теории обучающихся систем.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в дополнении и обновлении гаммы критериев для анализа и оценки деятельности государственных вузов с учетом их адаптационных возможностей к быстроменяющимся внешним экономическим условиям в целях создания концептуально обновленной системы государственного регулирования высшего образования России.