Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Назаренко Владимир Михайлович

Формирование системы профессионального обучения безработных граждан
<
Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан Формирование системы профессионального обучения безработных граждан
>



Назаренко Владимир Михайлович. Формирование системы профессионального обучения безработных граждан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 171 с. РГБ ОД, 61:03-8/2677-8

Содержание к диссертации

Введение 4-12

Теоретико-методологические аспекты 13-55

Глава I профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения.

1.1 Теоретические основы формирования человеческих ресурсов и место профессионального образования в их воспроизводстве

1.2 Проблемы использования трудового потенциала безработных в развитии человеческих ресурсов

1.3 Современные подходы к профессиональному обучению граждан, потерявших работу

1.4. Зарубежный опыт профессионального обучения безработных граждан

Глава II Организационно-экономические механизмы развития системы профессионального обучения безработных граждан.

2.1 Действующая структура организации профессионального обучения безработных граждан.

2.2 Роль и место учебных центров службы занятости населения в обучении безработных граждан.

2.3 Особенности экономики образовательных учреждений государственной службы занятости.

Глава III Повышение эффективности деятельности учебных центров государственной службы занятости.

3.1 Социальное партнерство как фактор повышения эффективности обучения безработных граждан.

3.2 Внедрение передовых обучающих программ и инновационных учебных технологий

Заключение 152-155

Библиография 156-163

Приложения 164-170 

Введение к работе

Трансформация российского общества в социально ориентированное рыночное кардинально изменила критерии эффективности и механизмы функционирования социально-экономических институтов, систему отношений личности, субъектов хозяйствования, государства, мотивацию к труду и вызвала необходимость совершенствования экономической системы в целом.

В центре этого процесса находятся формирование и становление рынка труда, рынка образовательных услуг, которые проходят начальную стадию своего развития, проявлением чего является высокий уровень безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и оплатой его труда, снижение благосостояния и уровня жизни населения.

Процесс формирования рынков труда и образовательных услуг обостряет многие социальные проблемы в обществе, обнажив и углубив застаревшие противоречия и породив новые. Они отражаются в конкурентной борьбе работников за рабочие места, различающиеся по характеру труда, уровню заработной платы, условиям и интенсивности труда, возможностям профессионального роста. Характерным является то, что в динамике показателей занятости и уровня безработицы в целом наблюдается пестрота по регионам страны, отраслям народного хозяйства, социально- демографическим группам населения.

За последнее десятилетие обострился круг проблем, связанных с формированием трудового потенциала России, развитием ее человеческих ресурсов.

Конвенция о содействии занятости и защите от безработицы и рекомендации, принятые Генеральной конференцией Международной организации труда (1988г., г. Женева) ориентируют каждое государство на активную политику развития человеческих ресурсов путем профессиональной ориентации и профессионального обучения, защиты от безработицы и создание полной, продуктивной и свободно избранной занятости граждан.

Осуществляемый в России переход к рыночной экономике не может ограничиваться только процессом обновления производственной инфраструктуры. Назрела необходимость разработки национальной Концепции развития человеческих ресурсов с учетом реалий сегодняшнего дня. Это особенно актуально в свете структурной перестройки экономики и происходящих изменениях в формах собственности, появления конкурентной среды, повышения требований к качеству производимой продукции и услуг, новым технологиям и технике. Отсюда возникает настоятельная необходимость в создании гибкой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных и незанятого населения на основе эффективного трипартизма.

Закон "О занятости населения в Российской Федерации" (1991г.) декларировал статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, определил, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных должны "осуществляться в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах государственной службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций в соответствии с заключенными со службой занятости договорами" (ст. 23 п. 2).

Проведение настоящего диссертационного исследования посвящено формированию региональной системы профессионального обучения безработных и, в частности, становление и развитие сети специализированных учебных центров Министерства труда и социального развития в аспекте развития человеческих ресурсов.

Актуальность темы исследования состоит в том, что наличие безработицы как неотъемлемого элемента рынка труда порождает целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием трудовых ресурсов, усилением социальной напряженности, дополнительными расходами на поддержку безработных. Таким образом, на рынке труда экономические проблемы напрямую сопрягаются с социальными.

Образование как социально-экономический институт всегда являлось непременным условием формирования и развития человека и общества в целом. Каждый член общества, а в особенности его аутсайдеры - безработные и незанятые, должен обладать правом на получение общего и профессионального образования, удовлетворяющего его базовые образовательные потребности, обеспечивающие возможности максимального саморазвития. Система образования призвана обеспечить одинаковые стартовые возможности для развития каждого члена общества, создавать условия для получения профессиональных знаний, умений, навыков, квалификации, их постоянного обновления и развития с целью включения человека (независимо от того, бывший ли он школьник, не имеющий профессии, или уволенный со службы военнослужащий, или молодой человек, получивший статус безработного) в общественно - полезный труд, поддержания полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Уровень общей и профессиональной образованности населения решающим образом определяет экономический, культурный, интеллектуальный потенциал страны, ее место в мировом сообществе.

Современное состояние российской экономики порождает немало проблем, непосредственно влияющих на систему обучения безработных и незанятого населения в общеобразовательном контуре страны. Положение осложнилось с ликвидации внебюджетного

Государственного фонда занятости и перевода социальной защиты граждан от безработицы на бюджетную основу, что явилось шагом от активной к пассивной государственной политике занятости. Ограниченность бюджетных возможностей обеспечения системы обучения безработных, неотработанность законодательной базы затрудняют определение перспектив формирования экономических условий необходимых для развития системы обучения безработных.

Сложившаяся ситуация усложняет реализацию равных прав граждан на получение образования различных уровней и ступеней. Все это актуализирует проблемы теоретико - методологического обоснования принципов формирования экономических, организационных и правовых основ профессионального обучения безработных, адекватным целям, функциям и задачам образовательной структуры России. С этих позиций необходимо комплексное исследование социально- экономических процессов протекающих в российском обществе и формирующих организационно- экономические механизмы обучения безработных.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы занятости, повышение активности политики занятости, профессионального становления личности, развитие рынков труда и образовательных услуг, повышение роли государства в социальной защите от безработицы рассматривались целым рядом российских ученых. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, З.В. Бабкиной, B.C. Боровика, Б.Д. Бреева, Е.Я.Бутко, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, А.З.Дадашева, Е.Н.Жильцова, А.Ф.Зубковой, Е.Д.Катульского, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, В.В.Куликова, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Ф.Т.Прокопова, В.А.Похвощева, Г.М.Романенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э.Слезингшера, Л.С.Чижовой и других.

Особенности обучения безработных и незанятого населия отражены в работах М.В.Бубнова, Е.Я.Бутко, В.И.Жукова, В.М.Зуева, И.В. Ишиной, О.А. Колесниковой, К.Г. Кязимова, М.В.Никитина, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Г.М.Романцева, Е.А.Рыжовой, Л.Д.Федотовой и других.

Вместе с тем, сегодня требуют углубленной разработки такие проблемы:

- формирования общественного спроса на дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации рабочей силы, что должно найти отражение в государственных обязательствах;

- развития системы методов прямого и косвенного экономического участия органов федеральной и муниципальной исполнительной власти в поддержке системы профессиональной коррекции, постоянно действующей профессиональной ориентации безработных;

- определения необходимых объемов стабильного финансирования системы обучения безработных с учетом специфики их базового образования, профессиональной мобильности, принадлежности к социально- демографической группе;

- оценки возможных социальных последствий принятия управленческих решений с целью реформирования организационно- экономических механизмов образования.

В этих целях в работе проведено комплексное исследование организационных, экономических и правовых основ системы обучения безработных в региональном аспекте, характера воздействия рыночной среды, современного состояния экономики и тенденций развития ее бюджетных и других источников финансирования системы обучения безработных.

Все выше изложенное и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретике- методологическое обоснование и разработка экономических основ функционирования и развития региональной системы обучения безработных и его базовой основы -регионального учебного центра по вопросам занятости субъекта Российской Федерации; определение основных направлений совершенствования системы и ее звеньев - региональных учебных центров.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследование и разработка основных направлений совершенствования деятельности региональных учебных центров как основы системы обучения безработных и незанятого населения;

определение роли и места учебных центров Минтруда России системе обучения безработных в контексте развития человеческих ресурсов;

раскрытие сущности социального заказа на обучение безработных как экономической категории;

анализ и определение условий и направлений развития многоканального финансирования системы обучения безработных.

исследование основных зарубежных моделей обучения безработных и обоснование возможностей их применения в России;

Объектом исследования является государственная региональная система обучения безработных и ее главное звено - региональный учебный центр.

Предмет исследования - система экономических отношений в сфере обучения безработных граждан и незанятого населения в аспекте развития человеческих ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории занятости, экономики образования и теории государственного регулирования экономики. В работе использованы методы системного анализа социально - экономических процессов, сравнительной статистики, экспертных оценок. Также в исследовании привлекались данные полученные на основе социологических исследований и опросов.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно- правовые акты Минтруда России, Министерства общего и профессионального образования РФ, Областного Законодательного собрания Челябинской области, Государственного комитета Челябинской области по статистике, данные Департамента федеральной государственной службы занятости и населения и Главного Управления образования и науки.

Научная новизна. В диссертационном исследовании проведена концептуальная разработка организационно- экономических основ функционирования и развития системы обучения безработных и ее основного звена- регионального учебного центра Минтруда России. Основные новые результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

с позиций теории человеческого капитала раскрыта сущность и принципы формирования системы обучения безработных.

определено место системы обучения безработных и ее главного звена - регионального учебного центра в образовательной инфраструктуре страны;

доказана необходимость формирования организационно-экономических и правовых механизмов формирования системы обучения безработных при интенсивном участии государства, включая его прямую и косвенную финансовую поддержку;

выявлено, что существующие модели обучения безработных частью системы образования, включенной в рыночные отношения;

доказано, что для функционирования и развития системы обучения безработных и его главного звена - учебного центра наиболее приемлемой моделью является модель, предусматривающая стабильное участие федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и самоуправления в финансовом обеспечении защиты граждан от безработицы, повышении их профессиональной мобильности;

обобщен международный опыт обучения безработных, деятельность учебных комплексов для безработных;

обоснована общественно-государственная сущность

социального заказа на обучение безработных, учитывающего индивидуальные и коллективные интересы и потребности людей, отдельных групп населения, в целях их профессиональной мобильности, а также развития человеческих ресурсов;

показаны пути совершенствования деятельности региональных учебных центров и системы обучения безработных в целом на основе внедрения передовых инновационных учебных технологий, совершенствование управления региональными учебными центрами на основе повышения действенности мотивации и стимулирования труда работников региональных учебных центров государственной службы занятости;

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления в определении путей и методов развития человеческих ресурсов, сдерживания роста безработицы, совершенствования экономики учебных комплексов, призванных повышать профессиональную мобильность безработных граждан и незанятого населения, а также в выработке стратегии совершенствования межбюджетных отношений в интересах укрепления экономической базы образования в целом.

Основные положения диссертации нашли свою практическую реализацию при разработке предложений и рекомендаций в совершенствовании деятельности региональных учебных центров Минтруда России.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, на заседаниях Совета директоров региональных учебных центров, в том числе:

Международной конференции "Занятость-2001" в Санкт-Петербурге в июне 1998г.;

региональной конференции "Проблемы обучения безработных" в Самаре - июль 2000г.;

семинаре работников служб занятости Урала "Особенности переподготовки безработных в рыночных условиях" в Екатеринбурге в марте 2001г.;

советах директоров региональных учебных центров государственной службы занятости: в Воронеже - в марте 1997г., в Йошкар-Оле-в июле 1999г., в Челябинске-в июле 2001г.

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора.

Всего по теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом более 6,91 п.л.

Структура и объем диссертации. Логика исследования включает теоретико-методологическое обоснование экономических основ функционирования системы обучения безработных как социально-экономического института, анализ зарубежных и отечественных экономических концепций и практики организации и управления обучающих безработных системы, определение основных направлений совершенствования управления учебными комплексами, обучающих безработных на основе социального партнерства.

В соответствии с этой логикой диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации-164 машинописных страниц текста, включая 7 таблиц.