Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства Гренадеров Федор Васильевич

Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства
<
Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства
>



Гренадеров Федор Васильевич. Формирование системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства : на примере молочного скотоводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гренадеров Федор Васильевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т экономики и организации АПК Центр.-Чернозем. района РФ РАСХН].- Ростов-на-Дону, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1616

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты планирования и прогнозирования развития сельского хозяйства 11

1.1. Сущность и принципы планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка 11

1.2. Методы экономического прогнозирования развития аграрного производства 29

1.3. Планирование и прогнозирование в экономике зарубежных стран 40

2. Концептуальная модель прогноза развития молочного скотоводства Ростовской области 52

2.1. Модель прогноза производства молока в хозяйствах Ростовской области 52

2.2. Прогноз развития рынка молока и молочной продукции в Ростовской области 81

3. Формирование системы прогнозирования развития молочного скотоводства 98

3.1. Обоснование сценарных прогнозов и разработка моделей развития молочного скотоводства 98

3.2. Модель соотношения производства и потребления молока в Ростовской области 112

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы 131

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы исследования. Экономическое прогнозирование, как научное предвидение о возможных направлениях развития экономики, является инструментом научного обоснования аграрной политики как па федеральном и региональном уровнях, так и на уровне хозяйств различных форм хозяйствования.

Переход к рыночному механизму ведения экономической деятельности, формирование смешанной экономики существенно изменили назначение и содержание экономических прогнозов. В соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» экономические прогнозы являются неотъемлемым элементом бюджетного процесса, разработки целевых государственных программ развития приоритетных секторов экономики, регионов и территориальных кластеров, а переход страны на трехлетнее бюджетное планирование обуславливает повышение роли прогнозов на среднесрочную перспективу.

Принятые Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» определяют приоритетной целью устойчивое развитие сельского хозяйства в целом и его отраслей в частности. В связи с этим в рамках реализации государственной аграрной политики прогнозирование развития отраслей сельского хозяйства должно быть направлено на выявление перспективных путей достижения поставленной цели устойчивого развития путем роста доходов от сельского хозяйства с учетом поддержания экологического равновесия, сохранения и улучшения ландшафта в сельской местности.

В этой связи актуальное значение приобретает проблема формирования системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства в целом и молочного скотоводства в частности, роль которой в создании устойчивого

4 развития сельского хозяйства становится все более значимой.

Состояние изученности проблемы. Исследованиям проблем планирования и прогнозирования развития сельского хозяйства в целом и применения экономико-математического моделирования в частности посвящены труды многих ученых, среди которых: А.И. Алтухов, В.А. Базаров, Г.В. Беспахотный, М.Г. Браславец, И.Н. Буздалов, П.И. Васильев, Д.Ф. Вермель, Н.Ф. Гайворонская, В.В. Гарькавый, В.Л. Дунаев, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, В.Л. Канторович, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, Г.С. Лисичкин, К.П. Личко, Т.Г. Морозова, B.C. Немчинов, СБ. Огнивцев, П.М. Першукевич, Н.И. Прока, А.Ф. Серков, О.С. Сиптиц, С.Г. Струмилин, А.Н. Тарасов, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачев, Т.С. Хачатуров, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и многие другие.

Исследования этих и других ученых послужили теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в области прогнозирования направлений развития молочного скотоводства Ростовской области в новых условиях хозяйствования. Несмотря на значительный спектр рассматриваемых проблем, вопросы, связанные с направлениями дальнейшего развития молочного скотоводства в рыночных условиях, остаются до сих пор дискуссионными. Актуальность проблемы, недостаточность ее разработанности послужили основанием для выбора темы диссертационной работы и определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования-заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке предложений по формированию системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства в целом и молочного скотоводства в частности в современных условиях.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертации:

уточнить содержание и роль экономического планирования и

5 прогнозирования в системе управления сельским хозяйством с учетом специфических особенностей отрасли;

провести комплексную оценку современного состояния планирования и прогнозирования развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей в частности;

обосновать концепцию формирования системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства;

разработать и обосновать прогнозные сценарии развития молочного скотоводства в Ростовской области;

осуществить прогнозный расчет соотношения производства и потребления молока в Ростовской области и определить прогнозный уровень самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса Ростовской области.

Предметом исследования выступают формы, методы, принципы и инструменты экономического планирования и прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения, концепции, гипотезы и выводы, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов о фундаментальных основах планирования и прогнозирования развития аграрного сектора экономики страны, а также труды ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития молочного скотоводства, молокоперерабатывающей промышленности и обеспечения продовольственной безопасности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) п. 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства

Инструментально-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования.

Сбор необходимой информации осуществлялся с помощью монографического метода и анкетирования. В ходе разработки прогнозов был использован метод моделирования с использованием методических рекомендаций и программных средств, разработанных в ПТУ ВНИИЭиН. Для обработки информации, получения необходимых данных и составления прогнозных сценариев использованы корреляционно-регрессионный анализ, методы экономико-математического моделирования и сравнительного анализа, экономико-статистический и другие методы.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные нормативные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочные материалы, а так же результаты собственных исследований и разработок, основанные на анализе статистической информации, наблюдениях, изучении сообщений в периодической печати.

Совокупность использованных данных, соответственным образом обработанных, обобщенных и проанализированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение прогнозирования при разработке и обосновании прогнозных сценариев развития отраслей сельского хозяйства, рассматриваемых как неотъемлемое сочетание различных методов прогнозирования со стратегическими подходами в развитии сельского хозяйства с учетом его специфических особенностей, позволяет учесть многофакторность, детерминированность, вероятность и неопределенность в области принятия прогноз-

7 ных решений.

2. Анализ современного состояния планирования и прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства в сельскохозяйственных предприятиях и на районном уровне позволяют говорить о сбалансированности в районном звене государственного регулирования развития сельского хозяйства текущего и перспективного планирования. Так система перспективного планирования включает пятилетнюю концепцию социально-экономического развития района, долгосрочный прогноз социально-экономического развития района, программу экономического и социального развития района, систему ведения агропромышленного производства района. Система текущего прогнозирования и планирования в сельском муниципальном районе представлена краткосрочными прогнозами развития сельского хозяйства, несельскохозяйственной деятельности, сводным производственно-финансовым планом, продуктовыми, материально-техническими и финансовыми балансами. В тоже время, на уровне сельскохозяйственных предприятий большее внимание уделяется текущему планированию их экономической деятельности.

  1. Представленная в работе авторская концепция формирования система прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства позволяет, применяя современные методы и приемы прогнозирования, проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития объекта на всех уровнях хозяйствования и более полно учитывать полученные результаты при обосновании прогнозных сценариев развития отрасли на региональном и федеральном уровнях.

  2. В работе разработаны варианты прогноза развития молочного скотоводства по сложившимся экономическим укладам и в целом по всем категориям хозяйств Ростовской области до 2012 года.

  3. В диссертационной работе обоснован прогнозный уровень платежеспособного спроса населения Ростовской области на молоко и молочные продукты и определен фонд личного потребления данных продуктов на 2012 год.

6. Прогнозная модель баланса ресурсов молока и молочных продуктов, позволяет оценить долю собственного производства молока в формировании ресурсов и удовлетворении потребностей региона в данной продукции.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства и обоснованию на этой основе прогнозных сценариев развития молочного скотоводства Ростовской области. Основными элементами научного вклада являются следующие:

обобщены и уточнены теоретические аспекты сущности экономического планирования и прогнозирования в системе управления развитием отраслей сельского хозяйства, предусматривающие трансформацию методов прогнозирования с учетом внешних и внутренних факторов развития АПК;

- проведена комплексная оценка современного состояния планирования и прогнозирования и выявлены основные тенденции, заключающиеся в том, что на районном уровне большее внимание уделяется как текущему, так и перспективного прогнозированию и планирования развития сельского хозяйства. Тогда как на уровне сельскохозяйственных предприятий основное внимание отводится текущему планированию;

предложена авторская концепция формирования системы прогнозирования развития отраслей сельского хозяйства на макро- и микроуровнях хозяйствования, базирующаяся на современных методах и приемах, предусматривающая осуществление процесса прогнозирования снизу вверх, что позволяет более полно учитывать результаты прогнозирования на всех уровнях хозяйствования и управления сельским хозяйством;

уточнены методические подходы и разработаны варианты прогноза развития молочного скотоводства по сложившимся экономическим укладам и в целом по всем категориям хозяйств Ростовской области до 2012 и 2020 годов;

обоснован прогноз платежеспособного спроса населения Ростов-

9 ской области на молоко и молочные продукты и на этой основе разработан прогноз среднедушевого потребления данной продукции населением области в 2012 году;

предложена прогнозная модель баланса ресурсов и использования молока и молочных продуктов в Ростовской области, что позволило оценить соотношение производства и потребления молока и молочных продуктов питания в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке вариантов прогноза развития молочного скотоводства и отражении степени данного развития на удовлетворение потребностей региона в молоке и молочных продуктах. Содержащиеся в работе методические рекомендации, материалы исследований, выводы и предложения могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и предприятиями молочно-продуктового подкомплекса Ростовской области и других регионов Российской Федерации при подготовке программ социально-экономического развития регионального АПК.

Отдельные положения диссертационной работы приняты к внедрению специалистами Минсельхозпрода Ростовской области и использовались при разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ростовской области на 2008 — 2012 гг.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных отчетах ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов» по проблемам 01.05.01.01 «Разработать методику сценарного прогнозирования социально-экономического прогнозирования развития сельского хозяйства Российской Федерации» и 01.05.01.02 «Разработать модель сценарного прогнозирования институциональных параметров ведения современного агробизнеса в России».

Теоретические и практические результаты исследования используются

10 в учебном процессе ФГОУ ВПО «Донской государственный агарный университет» при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства на предприятии», «Менеджмент» и «Планирование и прогнозирование на сельскохозяйственном производстве».

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на региональных и международных научных и научно-практический конференциях. Получено 1 авторское свидетельство № 2008612563 о государственной регистрации программ для ЭВМ «Прогноз институциональных структурных изменений в сельском хозяйстве (AgrlnStFor)». По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 2,2 п.л., в т.ч. 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена определенным замыслом и логикой исследований. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы состоит из 163 наименований.

Сущность и принципы планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка

Экономическое планирование и прогнозирование представляет собой наиболее эффективный инструмент менеджмента, активно используемый для определения наиболее вероятного хода развития событий и оценки возможных последствий принимаемых решений на всех уровнях управления. В системе управления отдельным предприятием или их объединением прогнозирование является первоосновой, так как позволяет исключить неопределенность, обосновать факторы и их динамику, при которых становится возможным достижение поставленных целей. [24]

В современных рыночных отношениях планирование и прогнозирование экономической деятельности на предприятиях и фирмах является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. В мире ограниченных производственных ресурсов планирование их использования служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ. В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждое предприятие или фирма самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде. В повсеместной экономической деятельности предприятий и повседневной жизни людей, как писал А. Маршалл, возникли известная рыночная самостоятельность и привычка каждого самому выбирать свой правильный путь, вера в собственные силы, осмотрительность и вместе с тем быстрота в выборе решений и суждениях, умение и способности предвидеть будущее и определять курс своих действий с учетом реальных целей. [158]

Планирование стало в настоящее время экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения предприятиями и хозяйствами. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами производства предприятий и хозяйств.

Как показали исследования, любой эффективной деятельности должны предшествовать определение конечной цели, способы или механизмы ее достижения, этапность или последовательность выполнения поставленных задач. Это относится как к технологическим операциям, так и к социально-экономическим процессам. Термин "планирование" в различные исторические периоды толковался неоднозначно, однако существо этого понятия было фактически одним и тем же. Так, В. Даль понимал под ним "предприятие", намерение, обдуманное предположение, порядок действий для достижения чего-либо. В "Словаре русского языка" под редакцией СИ. Ожегова приводится несколько иное, но близкое по содержанию объяснение этого понятия: "Заранее намечаемая система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ", или "предположение, предусматривающее ход, осуществление чего-нибудь". [129]

Необходимость применения системы экономического планирования и прогнозирования возникает тогда, когда достижение желаемого результата зависит от целого набора взаимосвязанных решений. Ограниченность природных ресурсов, нехватка товаров приводит к необходимости плановых действий. Планирование - это не только проектирование будущего, но и осмысление эффективности путей его достижения. Если решение принимается быстро, без учета его последствий на эффективность, то планирование становится не нужным. [102]

Анализ литературных источников показал, что система экономического планирования и прогнозирования развития сельского хозяйства представляется совокупностью следующих элементов, являющихся одновременно инструментами и продуктами процессов предвидения: гипотез, концепций, планов, прогнозов и программ. [29]

Гипотеза по своей внутренней сути есть научное предвидение вероятностного поведения и качественного состояния развития сельского хозяйства в общем виде.

Концепция - это система представлений о стратегических целях и приоритетах развития сельского хозяйства, важнейших средствах и направлениях реализации поставленных целей. Она включает оценку экономической ситуации, количественное выражение экономических целей и задач на определенный период и наиболее эффективные пути их решения, а также темпы и пропорции развития отраслей народного хозяйства.

Экономический прогноз на основе анализа тенденций и закономерностей развития объекта прогнозирования в прошлом, рассматривает направления и наиболее эффективные пути развития его экономики и отдельных элементов в будущем, вероятность достижения целей в условиях необходимости.

Прогноз в большей степени имеет информационный характер, не содержит обязательных для исполнения показателей, не адресуется конкретным исполнителям, не предполагает принятие обязательных решений, действий или ответственности за их-осуществление.

Экономический план, как правило, определяет будущее состояние экономической системы, и содержит описание, картину, экономическую модель на конец планового периода. План всегда должен включать систему целей и схему действий по их реализации (пути, способы и средства), ресурсы, конкретные количественные показатели и сроки.

Программа развития отрасли или экономики в целом представляет специально разработанный для решения приоритетных проблем документ, предполагающий комплекс мер по концентрации сил и средств, рационального их использования, жесткое выстраивание необходимых действий во имя достижения конкретного результата в установленные сроки. Программы, как правило, носят многовариантный характер.

Проведенный анализ показал, что каждый элемент имеет свое предназначение в системе экономического планирования и прогнозирования, выполняет свои функции и тесно связан с другими элементами системы планирования: гипотеза - с концепцией, обе лежат в основе планов, прогнозов и программ; план базируется на прогнозе; программы обеспечивают более высокий уровень обоснованности планов.

В общем виде под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их достижения [159].

Разработка прогноза развития отрасли сельского хозяйства является составной частью социально-экономических прогнозов развития сельского хозяйства, поэтому основные теоретические и методологические аспекты у них имеют много общего.

Отправной точкой перечисленных форм предвидения является анализ тенденций и закономерностей развития экономического объекта в прошлом, в нашем случае, отрасли сельского хозяйства. Но только план и программа способны предусматривать варианты активного воздействия, которые содержат обязательные для исполнения в устанавливаемые сроки показатели, адресуемые конкретным исполнителям, предполагают принятие обязывающих решений и предусматривают меры ответственности за их осуществление. Прогноз, гипотеза и концепция носят в большей степени информационный характер. [60]

Исследования показали, что организационно-экономическое содержание прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства представляет собой форму управленческой деятельности, содержанием которой является определение параметров и мер, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период. В течение всего времени система планирования и прогнозирования сохраняет свою объективную основу. С.Г. Струмилин еще в конце 20-х годов писал о том, что любой план - это "... определенная программа действий, ведущая в данной конкретной обстановке к намеченной цели с наименьшими затратами времени и усилий". [129]

Восприятие экономического планирования как системы, соблюдение ее требований, в том числе, и положения о том, что всякая система, эффективна при соблюдении требования достаточности ее элементов выполнения ими своих функций, открывает новые возможности эволюционного развития и повышения уровня эффективности этой важнейшей составляющей управления.

Модель прогноза производства молока в хозяйствах Ростовской области

Скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном комплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой ее долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на продовольственное обеспечение населения. Молоко и молочные продукты в пищевом балансе являются не только базовыми для большинства россиян, но, с точки зрения полноты набора необходимых питательных веществ и объемов потребления, определяющими и влияющими на здоровье нации в целом. Это единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека и важная легкоусвояемая белковая часть рациона людей пожилого возраста, наиболее доступная по цене. Социальная значимость молока и молочной продукции обязывает государство обеспечить и физическую, и экономическую их доступность.

Решение задачи обеспечения населения молоком в значительной степени зависит от эффективности ведения скотоводства. Анализ современного состояния молочного скотоводства в хозяйствах Ростовской области показал, что отрасль в настоящее время переживает глубокий кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и с ошибками, допущенными в ходе перехода аграрного сектора экономики на новые экономические условия хозяйствования.

Главным содержанием коренных социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране в последние годы, является смена ранее существовавшей системы хозяйствования на иную, основанную на использовании рыночных отношений. В то же время процесс реформирования аграрных отношений происходил без глубоких обоснований, что привело к большим потерям и противоречиям. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий, поскольку обладала низкой степенью устойчивости и чрезмерной зависимостью от монополизма предприятий других отраслей АПК, что не могло положительно отразиться на развитии как сельского хозяйства в целом, так и молочного скотоводства.

С переходом к рыночным отношениям в сельском хозяйстве области произошел резкий спад объемов производства валовой продукции. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, валовое производство молока в области к 2006 году сократилось более чем в 1,8 раза по сравнению с 1991 годом (рис. 3). В настоящее время реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказало положительное влияние на развитие отрасли животноводства. Производство молока в 2006 году увеличилось на 1,3% по сравнению с 2005 годом, когда как в целом по Российской Федерации рост составил 0,8%.

Как показали исследования, главной причиной снижения производства молока в Ростовской области является продолжающееся сокращение поголовья скота. Воспроизводственный потенциал отрасли значительно подорван. Ухудшение материально-технического снабжения, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная поддержка и отсутствие разумной протекционистской политики государства по отношению к отечественным товаропроизводителям, неразвитая структура рынка сельскохозяйственной продукции и скотоводческого сырья и многое другое снижает эффективность производства молока. Финансовые трудности, испытываемые большинством сельскохозяйственных предприятий, вынуждают их заниматься расширением отраслей, приносящих максимальную выгоду, и сокращать производство убыточных отраслей.

В настоящее время многие хозяйства стараются увеличить выручку за счет увеличения объемов производства продукции растениеводства и снижения убытков за счет сокращения отрасли животноводства. К большому сожалению, с целью выжить в сложных экономических условиях, именно маточное поголовье скота во многих хозяйствах стало «разменной монетой» для расчетов за материальные ресурсы на посевные и уборочные работы, залоговым средством при получении кредитов банков. Так поголовье дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области с 1991 по 2006 год сократилось более чем в 9 раз, а незначительное увеличение поголовья коров в ЛПХ и К(Ф)Х не компенсировали сокращения поголовья в сельхозпредприятиях.

В целом поголовье КРС в Ростовской области в период 2002 - 2006 года сократилось с 668,6 тыс. гол., из которых около 309,1 тыс. голов составляли коровы, до 544,8 тыс. голов, из них поголовье коров - до 248,8 тыс. голов, в тоже время поголовье КРС за последний год увеличилось на 2 тыс. голов, а поголовье коров напротив сократилось на 4,2 тыс. голов (рис. 4).

Анализ уровня молочной продуктивность коров в среднем по Ростовской области показал, что удои на одну корову в течение анализируемого периода возросли с 3131 кг в 2002 году до 3709 кг в 2006г., т.е. продуктивность коров возросла на 18,5 %, а по сравнению с уровнем 1991 года — более чем на 30 %.

Самый низкий уровень молочной продуктивности наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях в количестве 2814 кг, что можно объяснить сложным экономическим положением животноводства в данной категории хозяйств. Однако необходимо отметить, что продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях возросла в течение анализируемого периода на 24,5%. В ряде сельскохозяйственных предприятий, таких как ООО «Про-гресс-Агро» Песчанокопского района, СЗАО «СКВО» Зерноградского района, СПК «Колос» Матвеево-Куганского района, колхоз имени С.Г. Шаумяна Мясниковского района, надой молока на одну корову составил более 6000 кг.

Самая высокая продуктивность прослеживается в хозяйствах населения и составляет на уровне 3864 кг и по сравнению с 2002 годом возросла на 12%.

Все же в целом по области молочная продуктивность скота в течение периода исследований не превышает 4000 кг, что обусловлено низким уровнем обеспеченности животных кормами, ухудшением селекционно-племенной работы, сокращением завоза племенного молодняка.

С целью решения проблем развития и повышения эффективности молочного скотоводства необходимо организация полноценной кормовой базы.

Рост и развитие животных, их продуктивность зависит в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год. Повышение уровня кормления животных - главное условие интенсификации производства и повышения эффективности молочного скотоводства.

Важным фактором повышения молочной продуктивности животных является проведение племенной работы в хозяйствах области с целью улучшения породного состава КРС по основным хозяйственно полезным признакам: удою, содержанию жира и белка в молоке, пригодности коров к машинному доению, способности давать много высококачественного молочного сырья, воспроизводительным качествам, невосприимчивости к болезням и т.д. К тому же проведение селекционно-племенной работы в хозяйствах области будет способствовать организации направленного выращивания ремонтного молодняка, улучшению генетического потенциала коров, что позволит ускорить воспроизводство стада. Ощутимый вклад в решение данного вопроса внесет реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, разработанной в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства». В ходе реализации данной программы плани-руется укрепить существующую племенную базу с целью обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отечественными племенными животными и сокращения поставок их по импорту.

От выбора породы во многом зависят рентабельность и окупаемость производства. Поэтому во всех странах мира с высокоразвитым животноводством для производства молока используют специализированные породы молочного направления, так как считают, что только высокий уровень специализации позволяет получать 5000-7000 кг молока на корову в год. При этом используются животные, отобранные по молочной продуктивности, скорости моло-коотдачи, живой массе и устойчивости к заболеваниям.

Обоснование сценарных прогнозов и разработка моделей развития молочного скотоводства

В зависимости от горизонтов прогнозирования и планирования, уровней государственного и муниципального управления содержание прогнозов и индикативных планов будет различаться. В кратко-, средне-, долгосрочные прогнозы и индикативные планы включаются количественные показатели и качественные характеристики: темпов и пропорций развития аграрной экономики и ее структуры; научно-технического развития АПК; внутренней и внешней торговли; динамика производства, общего и государственного потребления; экологического состояния сельскохозяйственных угодий и других объектов окружающей среды, участвующих в агропромышленном производстве; социального развития сельских территорий.

Краткосрочный прогноз и годовой индикативный план, как правило, включает характеристики всех экономических параметров развития сельского хозяйства и инструментов текущей аграрной политики (процентные ставки, налоги, таможенные тарифы, акцизы, аграрный бюджет, в том числе госзакупки, цены и т.д.).

Среднесрочный прогноз и 5-летний индикативный план развития АПК дают возможность определить среднесрочные приоритеты социально-экономического и научно-технического развития аграрной отрасли народного хозяйства. Эти плановые документы являются ориентирующей базой разработки целевых программ, направленных на формирование предлагаемой структуры АПК, территориальной специфики размещения и развития агропромышленного производства.

Долгосрочное (10-15 летний период) прогнозирование и планирование осуществляется с целью сориентировать развитие аграрного сектора экономики страны с учетом процессов глобализации. Главной задачей вышеназванных экономических документов, являться определение: первое — направлений восстановления агропромышленного производства в России в масштабах, обеспечивающих продовольственную безопасность нашей страны; второе — поиск стратегических решений, закладывающих основы повышены эффективности и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства.

Планирование и прогнозирование развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом на различных уровнях имеет свои особенности. Эти особенности определяются, прежде всего, задачами устойчивого развития АПК и путями их решения.

На муниципальном уровне - уровне районов целесообразно решать вопросы социального развития территории, охраны и сохранения природной среды, иметь ориентирующие показатели производства продукции. При этом индикативный план развития района содержит задания по развитию социальной сферы сельской территории, повышению качества природной среды. Объемы производства конечного продукта в экономике района не являются обязательными заданиями для хозяйствующих субъектов, а выполняют для них ориентирующую функцию, указывающую возможные направления развития производства. Кроме того, экономические показатели, являются информационной базой для разработки прогноза социально-экономического развития региона. Прогноз и индикатив план развития АПК составляется на основе информации, полученной по результатам построения модели социо-эколого-экономического развития АПК региона, которая представляет собой в конечном итоге систему балансовых уравнений, каждое из которых описывает подсистемы регионального АПК, их взаимное влияние друг на друга, предлагает варианты оптимального развития по критериям (нормам и нормативам), отвечающим принципам устойчивого развития.

Региональный индикативный план развития сельского хозяйства является составной частью индикативного плана социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, который представляет собой систему документов, включающих прогноз социально-экономического развития региона, концепцию экономической политики, законодательно установленные нормативы, определяющие уровень бюджетных расходов, бюджет региона, целевые программы, план развития дарственного сектора экономики и т.п. Содержание этих плановых документов призвано обеспечить территориальные пропорции развития региональной экономики.

Индикативный план развития агропромышленного комплекса Российской Федерации является разделом индикативного плана социально-экономического развития Российской Федерации и содержит показатели, относящиеся к АПК и конкретный перечень которых определяется горизонтами планирования. Важным плановым инструментом достижения поставленных целей развития АПК Российской Федерации являются целевые программы, в которых государство обозначает пути и средства, необходимые для получения ожидаемых результатов развития аграрного сектора экономики.

Макроэкономическое прогнозирование и планирование сегодня предоставлено краткосрочными прогнозами социально-экономического развития, федеральным бюджетом и целым рядом целевых программ развития, т.е. носит основные черты индикативного планирования. В целом эти инструменты экономической политики дублируются и на уровне регионов. Однако, как свидетельствуют экономические результаты трансформации институциональных основ народного хозяйства России, избранная система регулирования экономики не обеспечила ее устойчивость и не сформулировала условий развития экономики, не выдвинула направлений выхода из экономического кризиса депрессии.

Учитывая важность планирования как функции управления производством, а также тот факт, что старая система планирования практически разрушена и используемые ранее методики не вполне соответствуют новым условиям, предлагается усовершенствованная методика прогнозирования развития сельского хозяйства и его отраслей, адаптированная к сложившейся производственно-экономической ситуации. В ее основу положены наиболее приемлемые для современных условий принципы и методы, а разработка модели и самой методики- прогнозирования развития сельского хозяйства базируется на следующих предпосылках.

Во-первых, экономическое планирование и прогнозирование развития сельского хозяйства, являющееся одним из важнейших рычагов осуществления аграрной политики, которое должно способствовать выполнению основных целей реформы: насыщению рынка продовольствием и сырьем на основе роста объемов и повышения эффективности отечественного агропромышленного комплекса; созданию условий для расширенного воспроизводства; повышению конкурентоспособности продукции аграрного сектора на внутреннем и мировом рынках; социальному развитию села. В связи с этим планирование должно решать круг конкретных задач: обеспечивать получение необходимых финансовых средств для осуществления расширенного воспроизводства и улучшения материального обеспечения работников; наиболее полное и рациональное использование земли, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов предприятия; способствовать производству "высококачественной продукции в объемах и ассортименте, диктуемых спросом на рынке и внутрихозяйственными потребностями предприятия.

Во-вторых, для того, чтобы планирование стало эффективным, то есть оказывало свое положительное влияние на процесс производства, нужны определенные условия. Важнейшими из них являются: готовность хозяйствующего субъекта к осуществлению процесса планирования и прогнозирования; достаточно высокий уровень знаний и способностей планирующего субъекта; наличие информации, имеющей значение для осуществления деятельности предприятия на планируемый период; правильная организация процесса планирования на каждой его стадии.

Обоснование прогнозных сценариев развития отрасли сельского хозяйства представлено на примере молочного скотоводства Ростовской области. Как показал проведенный анализ, молочный подкомплекс Ростовской области развивается в условиях низкого уровня платежеспособного спроса населения, разрыва межхозяйственных и межрегиональных связей, что обуславливает ежегодное снижение поголовья дойного стада. Тем не менее, при разработке прогноза развития молочного скотоводства необходимо учитывать отдельные тенденции, наметившиеся в последние годы: увеличение молочной продуктивности дойного стада; рост уровня потребления молока в регионе; неполная загруженность производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий области и т.д.

Модель соотношения производства и потребления молока в Ростовской области

Анализ динамики производства и потребления молока и молочных продуктов в Ростовской области показал, что в результате опережающих темпов роста среднедушевого потребления молока над его производством в области, наблюдается снижение уровня самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами. Так, если в 2002 году собственное производство полностью удовлетворяло среднедушевое потребление молока в области, то в 2006 году уровень обеспеченности молоком составил 89,6%.

С целью оценки уровня обеспеченности спроса населения Ростовской области на молоко и молочные продукты в 2012 году, был разработан прогноз среднедушевого потребления молока в Ростовской области на 2012 год, при разработке которого были использованы следующие методические подходы: трендовый метод и метод нелинейной регрессии - степенной функции (у = ах ) с расчетом коэффициента эластичности.

В таблице 24 представлены данные прогноза среднедушевого потребления молока и молочных продуктов на одного жителя области с одновременным расчетом трендовых моделей с видами зависимости: линейной, логарифмической, экспоненциальной, степенной.

Разработка трендовых моделей и отбор наиболее достоверного результата по наименьшему значению дисперсии позволил сделать вывод, что среднедушевое потребление молока в Ростовской области составит 283 кг, что превысит уровень среднедушевого потребления молока в 2006 году на 53 кг или на 23% и удовлетворит медицинскую норму потребления молока на 78,6% (при норме 360 кг).

Наиболее достоверные результаты при прогнозировании среднедушевого потребления продуктов питания дает применение степенной функции (у = ахъ), которая представляет собой парную нелинейную корреляцию, где л: — объем потенциально возможного приобретения молока на сумму среднедушевых доходов населения, выраженных в натуральном выражении (кг в месяц), скорректированный на удельный вес расходов на питание в общей сумме потребительских расходов. В связи с этим этот прием достаточно широко используется отечественными и зарубежными исследователями при прогнозировании платежеспособного потребительского спроса населения.

Как показали исследования, основная часть продуктов питания, в т.ч. и молоко, производимых личными подсобными хозяйствами, потребляется непосредственно членами домашних хозяйств и их родственниками. Вследствие этого, при прогнозировании среднедушевого потребления молока в области проведем анализ располагаемые ресурсы домашних хозяйств, куда включена и стоимость натуральных продуктов, поступающих из личных подсобных хозяйств населения.

Динамика бюджетов домашних хозяйств населения Ростовской области с 1999 по 2006 годы представлена в таблице 25.

Анализ бюджетов домашних хозяйств населения Ростовской области показал, что сумма располагаемых средств в 2006 году в среднем на одного члена домохозяйства составила 5628,7 руб., что на 15,4% больше, чем в 2005 году, и в 5,7 раза больше, чем в 2002 году. При этом среднедушевые ресурсы по обследуемым домохозяйствам в 2006 году составили в городской местности 6055,1 руб. в месяц, в сельской местности - 4770,9 руб., которые по отношению к 2005 году возросли на 15,3 и 15,8% соответственно.

Среди домашних хозяйств, имеющих детей, самый высокий уровень располагаемых ресурсов отмечался в домохозяйствах с одним ребенком 5072.3 рублей. По мере роста иждивенческой нагрузки происходило снижение величины среднедушевых ресурсов: в домашних хозяйствах с 4-мя и более детьми они составили 999,6 рубля, что практически в 5 раз меньше.

В структуре располагаемых ресурсов обследуемых домашних хозяйств доля денежных доходов в располагаемых ресурсах домашних хозяйств области возросла с 88,3% в 2005 году до 89% в 2006 году. При этом сумма денежных доходов в целом по области возросла по отношению к 2005 году на 16,3%, в том числе в городской местности - на 15,7%, в сельской местности -на 18%.

По сравнению с 2002 годом в области происходит некоторое снижение доли натуральных поступлений продуктов питания в формировании располагаемых ресурсов в домашних хозяйствах как в сельской местности, так и в городских домохозяйствах. В структуре располагаемых ресурсов на долю натуральных поступлений в 2006 году приходилось около 8 процентов, в то же время в сельских домохозяйствах доля натуральных поступлений продуктов питания сложилась более значительной и составила порядка 17%.

Потребительские расходы домашних хозяйств составили в 2006 году 3790.4 рублей в среднем за месяц на члена домашнего хозяйства, что на 6,3 % выше, чем в 2005 году. При этом величина среднедушевых потребительских расходов в городских домашних хозяйствах в 1,4 раза превышала их величину в домохозяйствах в сельской местности.

Анализ структуры потребительских расходов позволил отметить снижение доли расходов на покупку непродовольственных товаров и увеличение доли расходов на продукты питания и платные услуги. Так, доля расходов на питание в потребительских расходах в 2002 году составляла 48,2%, в 2006 году уровень данного показателя снизился до 36,2%, однако, по сравнению с 2005 годом наблюдается рост на 1%.

Расходы на покупку продуктов питания выросли в среднем на 9,3% и составили 1372,1 рубля в месяц на человека, при этом в городской местности - 1486,0 рубля, на селе - 1146,5 рубля. Наиболее затратными статьями в структуре расходов на питание являлись расходы на мясо и мясопродукты, которые в среднем по области составили в 2006 году 30,0%, при этом в городе — 31,9%, в селе - 25,0%. Расходы на хлеб и хлебные продукты составили в среднем 15,6%, в городе — 13,7%, в селе - 20,5%; на молоко и молочные продукты в среднем по области - 13,9%, при этом в городе - 14,6%, в селе -12,0%.

Не менее важным при оценке уровня жизни населения как страны в целом, так и области является величина прожиточного минимума, которая устанавливается ежеквартально и представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека. В Ростовской области величина прожиточного минимума устанавливается в соответствии с областным законом от 7 декабря 1998 года № 17-ЗС "О прожиточном минимуме в Ростовской области". В соответствии с Постановлением Администрации Ростовской области от 2.02.2007г. № 27 установлена величина прожиточного минимума в среднем на душу населения на IV квартал 2006 года по Ростовской области - 3086 рублей, что на 16,5%) больше, чем в предыдущем году.

С целью разработки степенного уравнения и определения коэффициента эластичности спроса населения на молоко были рассчитаны значения объемов потенциально возможного приобретения молока на сумму среднедушевого денежного дохода, при этом результаты дополнительно корректировались умножением на удельный вес расходов на питание в общей сумме потребительских расходов.

Расчет прогноза среднедушевого потребления молока населением Ростовской области на основе степенной функции (у = ах ) и коэффициента эластичности представлены в таблицах 26 и 27.