Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Черныш Владимир Владимирович

Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов
<
Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов
>



Черныш Владимир Владимирович. Формирование системы размещения заказов предпринимательской структурой на основе конкурсных торгов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-8/2697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические проблемы организации и проведения торгов в форме конкурсов 14

1.1. Роль механизма конкурсных торгов в удовлетворении нужд государственных структур 14

1.2. Целеполагание в системе организации и проведения торгов на основе конкурсов 24

1.3. Проблемные вопросы использования нормативно-правовой базы осуществления закупок по конкурсу 28

Выводы по главе 1 47

Глава 2. Теоретические основы формирования системы планирования и проведения торгов в форме конкурсов 49

2.1. Формулирование понятийного аппарата, используемого в системе организации, планирования и проведения торгов в форме конкурсов 49

2.2. Обобщение опыта функционирования систем конкурсных закупок для удовлетворения нужд РФ и РАО «ЕЭС России» 64

2.3. Формулирование принципов построения системы торгов (закупок), осуществляемых в форме конкурсов 90

2.4. Классификация торгов (конкурсов), их достоинства и недоставки 96

2.5. Разработка инфраструктуры системы планирования и проведения торгов в форме конкурсов 116

Выводы по главе 2 120

Глава 3. Методические основы формирования системы планирования и проведения торгов в форме конкурсов 122

3.1. Оценка действующих методических документов по определению эффективности закупок товаров на основе конкурсов 122

3.2. Анализ современных методов оценки и выбора победителя в конкурсных торгах 128

3.3. Основные этапы и критерии оценки и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков и наилучших конкурсных предложений (заявок) 147

3.4. Разработка системы планирования закупок на основе конкурсов 150

3.5. Применение методики многоцелевого анализа для выбора эффективного поставщика ресурсов и наилучшего конкурсного предложения 158

3.6. Использование метода анализа иерархий для обоснования выбора наиболее эффективного поставщика ресурсов 168

3.7. Разработка методических рекомендации по созданию электронной торгово-закупочной площадки, специализированной на продаже товаров по конкурсу 181

3.8. Формулирование преимуществ от использования электронной системы торгов в форме конкурсов 193

Выводы по главе 3 203

Заключение 204

Список использованной литературы 207

Введение к работе

Для наиболее полного удовлетворения государственных и муниципальных нужд Правительство РФ ежегодно выделяет большие объемы денежных средств, направляемые на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Особенно большие масштабы расхода денежных средств характерны для системы государственных закупок в РФ, а также естественных монополий. Закупки за счет государственного бюджета, осуществляемые в форме конкурсов, направлены на выполнение основных его функций (образование, здравоохранение, оборона и т. д.), а также на обеспечение нормального функционирования органов государственной власти. Так, в 2005 году на закупку товаров для государственных нужд выделено из бюджета сумма, равная 1 трлн руб. По сравнению с 2004 г. прирост денежных расходов составил примерно 200 млрд руб. В интересах ускоренного развития национальной экономики столь огромные денежные ресурсы должны использоваться наиболее эффективно. Результатом эффективного использования бюджетных средств различными структурами, направляемых на закупку необходимых товаров, выполнение работ (в том числе НИОКР), оказание услуг, должна является значительная их экономия. Высвобождаемые денежные средства могут быть использованы указанными структурами для реализации первоочередных стратегических задач экономического развития, а также на решение социальных и экологических задач, на устранение последствий, обусловленных природными и техногенными катастрофами.

Проблему эффективного использование бюджетных средств государственными, муниципальными и предпринимательскими структурами призвана решать новая наука, получившая название прокьюремента. С его помощью достигается наиболее полное и своевременное обеспечение заказчика (государственного, муниципального, корпоративного) необходи-

мыми товарами, работами и услугами при соблюдении наилучшего соотношения их цены-качества (потребительских свойств).

Одними из основных инструментов прокьюремента являются конкурентные закупки товаров, работ, услуг, предусматривающие привлечение к торгам как можно большего количества альтернативных поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Из представляемых ими предложений (заявок) выбирается наилучшее, на основе которого назначается согласно контракту соответствующая цена. Эффект от использования прокьюремента определяется как совокупная экономия денежных средств, получаемая от использования контрактных цен на товара, работы и услуги. Эти цены, как правило, существенно ниже тех, которые указываются в конкурсной документации. Благодаря этой разницы и образуется определенный экономический эффект.

Главным объектом нашего исследования (наряду с государственными, муниципальными и предпринимательским структурами) будет являться такая естественная монополия, как РАО «ЕЭС России». Ее ежегодные расходы на закупку товаров, работ и услуг исчисляются несколькими сотнями млрд руб. Так, согласно плану на 2005 г. РАО «ЕЭС России» осуществит закупки на общую сумму 330 млрд руб. При этом приоритетным направлением в развитии системы конкурсных регламентированных закупок в РАО «ЕЭС России» признано наиболее широкое применение систем электронной коммерции. Руководством РАО «ЕЭС России» принято решение осуществить в 2005 г. не менее 50% конкурентных закупок товаров, работ и услуг с использованием систем электронных торгов. От использования системы электронных конкурсных закупок в 2005 г. планируется получить экономию на сумму 40 млрд руб. Как показывает накопленный в рассматриваемой естественной монополии опыт, переход на систему электронной торговли, осуществляемой в форме конкурсов, позволяет снизить

расходы на размещение заказов на поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг на 50%, а цену на продукцию и услуги - на 5-30%.

Благодаря наиболее экономному использованию бюджетных средств различными структурами, направляемых на закупку товаров, работ, услуг, удается создать сравнительно большее количество потребительских стоимостей на единицу затрачиваемых денежных средств. Такое экономически наиболее рациональное использование располагаемых бюджетных денежных средств:

служит важным фактором долговременного успеха в деятельности различных структур, в частности, РАО «ЕЭС России»;

позволяет направлять высвобождаемые средства на расширение производства и применение современного оборудования и передовых технологий;

способствует ускоренному проведению реинжиниринговых (кардинальных) преобразований;

выступает в качестве необходимой экономической основы для роста стоимости (капитализации) компании, а также повышения уровня ее конкурентоспособности.

Все выше перечисленные преимущества способствуют тому, что предпринимательские структуры (в том числе и те, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству - 52,7%, как это имеет место в отношении РАО «ЕЭС России»), приобретают устойчивые позиции на целевом рынке, что важно в стратегическом плане для обеспечения надежного и долговременного присутствия на нем.

В настоящее время процессы осуществления закупочной деятельности регламентируются многочисленными официальными нормативно-правовыми и методическими документами. С 1 января 2006 г. вступил в силу новый Федеральный закон РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении

заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Однако это вовсе не означает, что с введением в силу указанного выше Федерального закона все или почти все теоретические и методические вопросы, связанные с размещением по конкурсу заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, решены в полном объеме и на достаточно высоком уровне.

Все ранее принятые Федеральные законы (кроме утратившего силу закона № 97-ФЗ от 06.05.1999 г.) продолжают действовать в той части, которая не противоречит новому Федеральному закону. Это означает, что недостатки, свойственные ранее принятым законам, остались не устраненными. Кроме того, данный вывод распространяется и на ранее принятые Указы Президента РФ, а также на многочисленные постановления Правительства, регулирующие порядок организации и проведения торгов в форме конкурсов.

Особо подчеркнем, что исследуемая нами естественная монополия РАО «ЕЭС России» в своей закупочной деятельности, осуществляемой в форме конкурсов, должна руководствоваться Федеральными законами и другими нормативными актами, разработанными для государственных структур. Основанием для этого служит то обстоятельство, что государству принадлежит контрольный пакет акций - 52,7%.

На сегодняшний день нуждаются в разработке следующие наиболее важные теоретические и методические вопросы в области организации, планирования и проведения закупочной деятельности различными структурами, находящимися на разных уровнях управления (государственными,. муниципальными, предпринимательскими):

уточнение понятийного аппарата в рамках новой науки - прокью-ремента;

формулирование наиболее полного состава основных принципов, подлежащих учету при формировании системы закупок (размещении заказов), осуществляемых в форме конкурсов;

разработка более совершенных методов оценки и отбора наиболее эффективных поставщиков и наилучших конкурсных предложений (заявок);

получение наиболее полной классификация конкурсных торгов, а также уточнение сфер целесообразного их применения;

разработка инфраструктуры системы планирования и проведения конкурсных торгов;

обоснование состава основных элементов системы планирования конкурсных торгов;

классификация основных задач, подлежащих решению в системе конкурсного планирования;

формирование экономически обоснованных торгово-закупочных электронных площадок (порталов), специализированных на осуществлении торгов в форме конкурсов;

определение состава наиболее важных преимуществ реализации системы электронных торгов на основе конкурсов.

Наличие значительного количества недостаточно глубоко исследованных и полно разработанных теоретических и методических проблем организации, планирования, оценки и выбора наиболее эффективных поставщиков и наилучших конкурсных предложений (заявок) позволяет квалифицировать тему диссертации как весьма актуальную.

Решению проблем, которые не получили до сих пор достаточно полного освещения в официальных нормативно-методических документах и научной экономической литературе, и посвящена данная диссертационная работа. Между тем отдельные аспекты решения указанных выше проблем нашли свое

отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Абдара-химов Д.А., Гасилов В., Глазков А., Горбунов-Посадов М.М., Градов А.П. Дашков СБ., Калаев X. Г., Красько О.В., Кудрявцева Т.Ю., Кузнецов К.В., Мельников В.В., Мирный Ю. Г., Нестерович Н.В, Околелова Э., Осадшая О., Перминов СБ., Перов К.А., Пономарев В.В., Скловский К. И., Смирнов В.Н., Суходольский Г.А., Сушкова С, Тарасов С. Н., Терехин А. В., Тихомиров П., Турсунова Ю. С, Ходыкин Р., Храмкин А., Хрущев Р., Шакиров Р., Царев В.В., Якобсон Л.И., Уильям Викри, Грубер-Кирх Э. и др.

Тем не менее, достаточно полное исследование и решение актуальных проблем организации, планирования, оценки и выбора наилучших решений в системе конкурентных торгов (конкурсов) пока еще отсутствует.

Целью исследования является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с формированием эффективно функционирующей системы планирования и управления конкурентными закупками, осуществляемыми различными структурами (государственными, муниципальными, предпринимательскими). Благодаря реализации такой системы создаются благоприятные условия для наиболее эффективного использования бюджетных средств и средств внебюджетных источников финансирования, выделяемых на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

исследован и обобщен отечественный опыт проведения конкурсных торгов, благодаря чему удалось выявить наиболее существенные недостатки;

сформулированы, а в отдельных случаях уточнены основные понятия, применяемые в системе планирования и управления конкурентными торгами (конкурсами);

дополнены принципы формирования системы планирования и
управления конкурентными торгами (конкурсами);

разработана инфраструктуры системы организации, планирования и проведения торгов в форме конкурсов;

с критических позиций проанализированы действующие официальные методические документы по определению эффективности государственных закупок товаров в России;

приведена классификация конкурсных закупок по различным признакам;

дан анализ современных методов оценки и выбора победителя в конкурсных торгах, на основе которого были выявлены основные их недостатки;

сформулированы понятия основных элементов системы конкурсного планирования закупок, а также определены сферы их целесообразного применения;

приведена классификация основных задач, подлежащих решению в системе планирования торгами, проводимыми в форме конкурсов;

приведена классификация критериев оценки альтернативных по
ставщиков (исполнителей, подрядчиков) и формулируемых им конкурсных
предложений (заявок);

реализован метод многоцелевого (многокритериального) анализа для решения задачи, связанной с оценкой и выбором заказчиком наиболее эффективного поставщика (исполнителя, подрядчика), а также наилучшего конкурсного предложения (заявки);

предложен и реализован метод анализа иерархий для выбора заказчиком (уполномоченным органом) наиболее целесообразного поставщика;

разработаны методические положения по созданию торговых электронных площадок (порталов) в сети Интернет, специализированных на проведении торгов в форме конкурсов;

определен состав основных преимуществ от использования системы электронных торгов, проводимых в форме конкурсов.

Предметом диссертационного исследования являются формируемая система планирования размещения заказов на основе использования конкурсных торгов, а также методы решения основных задач с использованием современного математического аппарата: методов моделирования, балльных оценок, системно-структурного анализа, группировок данных, многокритериального анализа, анализа иерархий, экспертных оценок и др.

Объектом исследования являются естественная монополия РАО «ЕЭС России».

Теоретической и методической основой исследования послужили нормативно-правовые и методические документы, Указа Президента, постановления Правительства, научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам формирования эффективно функционирующих систем планирования конкурсных торгов, а также современный математический аппарат, преимущественную основу которого составляют методы многоцелевого (многокритериального) анализа и метод анализа иерархий.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

  1. Уточнен состав основных принципов формирования системы конкурсного планирования и управления конкурентными торгами (конкурсами).

  2. Разработана инфраструктуры системы организации, планирования и проведения торгов в форме конкурсов.

  1. Даны определения понятий основных элементов системы планирования закупок по конкурсу, а также определены сферы их целесообразного применения.

  2. Приведена классификация основных задач, подлежащих решению в системе планирования конкурсными торгами (закупками).

  3. Приведена классификация критериев оценки альтернативных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) и формулируемых им конкурсных предложений (заявок).

  4. Предложен метод многоцелевого (многокритериального) анализа для решения задачи, связанной с оценкой и выбором заказчиком наиболее эффективного поставщика ресурсов, а также наилучшего конкурсного предложения (заявки).

  5. Предложен метод анализа иерархий для выбора заказчиком наиболее целесообразного поставщика ресурсов.

8. Разработаны методические положения по созданию торговых
электронных площадок в сети Интернет, специализированными на прове
дении конкурсных торгов.

9. Выявлен состав основных преимуществ от использования системы
электронных торгов, осуществляемых в форме конкурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволяют:

на научной основе планировать на основе проводимых конкурсов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для удовлетворения нужд естественных монополий, в частности, РАО «ЕЭС России» как представителя государственной структуры, а также муниципальных образований и предпринимательских структур;

обеспечить достаточно высокий уровень обоснованности принимаемых управленческих решений, связанных с выбором заказчиком наи-

более эффективного поставщика (исполнителя, подрядчика) и наилучшего конкурсного предложения (заявки);

получать заказчиками сравнительно большую экономию бюджетных средств, направляемых на решение актуальных стратегических задач развития страны.

На защиту выносятся:

  1. Основные принципы формирования (построения) системы торгов (закупок), проводимых в форме конкурсов.

  2. Разработка инфраструктуры системы организации, планирования и проведения конкурсных торгов.

  3. Основные этапы и критерии оценки и отбора наиболее конкурентоспособных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) и наилучших конкурсных предложений.

4. Разработка системы планирования закупок, осуществляемых в
форме конкурсов.

  1. Применение методики многоцелевого (многокритериального) анализа для выбора наиболее эффективного поставщика (исполнителя, подрядчика) и наилучшего конкурсного предложения.

  2. Использование метода анализа иерархий для выбора наиболее эффективного поставщика.

Роль механизма конкурсных торгов в удовлетворении нужд государственных структур

Торги, проводимые в форме конкурсов, являются важным механизмом, с помощью которого государственные, муниципальные и предпринимательские структуры, в том числе и естественные монополии, приобретают необходимые для своей деятельности товары, работы и услуги. При этом все они стремятся получить от заключенных контрактов наибольшую экономическую выгоду. В свою очередь поставщики (исполнители, подрядчики) также заинтересованы в налаживании связей с постоянными покупателями с целью создания благоприятных условий для устойчивого и долговременного присутствия на целевом рынке. В результате с помощью торгов, проводимых в форме конкурсов, обеспечивается экономического стимулирования деятельности как заказчиков (покупателей), так поставщиков (исполнителей).

Торги, осуществляемые на основе конкурсов, в полной мере дают возможность на практике реализовать главные условия свободного рынка - открытости и добросовестной конкуренции. Конкуренция позволяет сделать объективный выбор заказчиком (государственным, муниципальным, корпоративным) экономически наиболее выгодные (наилучшие) предложения со стороны поставщиков (исполнителей заказов). Благодаря этому обеспечивается сокращение трансакционных издержек, получение определенной экономии бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования, а также уменьшение масштабов коррупции..

Приобретение товаров, работ и услуг в мировой практике развития занимает видное место и является непрерывным процессом, направленным на наиболее рациональное использование бюджетных средств государственными структурами и средств корпоративных продавцов и покупателей.

В международной практике в качестве основного инструмента приобретения товаров, выполнения работ и оказания услуг используются торги, проводимые в форме конкурсов. Порядок и условия проведения таких торгов регламентируются общепринятыми международными нормами и правилами, которые формулируются и выражаются в правилах проведения закупок крупных международных организаций и финансовых институтов. Кроме этого, методы закупок товаров, работ и услуг, осуществляемые посредством конкурсных торгов, устанавливаются в национальных законодательствах различных стран, отраслевых нормативах и других обязательных и рекомендательных документах, используемых при их проведении.

Иллюстрацией достаточно большого количества разнообразных нормативно-законодательных и методических документов, используемых в настоящее время в России для регламентирования размещения заказов на основе конкурсных торгов, могут служить источники, приведенные в [1-47].

Экономический и технико-технологический смысл проведения торгов в форме конкурсов заключается в получении покупателем (представляющим интересы государства, муниципалитета или корпорации) товаров, выполнении работ и оказании услуг, во-первых, за возможно наименьшую цену и, во-вторых, при условии обеспечения заранее заявленных качественных и технических параметров (потребительских свойств) или их превышения. По своему существу речь идет о необходимости решения многокритериальной задачи (количество критериев существенно больше одного) и заказчиком (покупателем), и поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Как известно, многокритериальный (многоцелевой) подход к решению любых экономических задач позволяет получить так называемый си-нергетический эффект и для заказчика (покупателя), и для поставщика (исполнителя, подрядчика). Последний в случае налаживания систематических продаж своей продукции государственным, муниципальным или корпоративным структурам получает ряд преимуществ перед своими конкурентами по конкурсу (торгам), а именно: возможность налаживания стабильных партнерских связей с достаточно крупными покупателями; постепенное формирование достаточно высокого имиджа компании; благоприятные перспективы для долговременного присутствия на целевом рынке.

При проведении торгов в форме конкурсов могут применяться два метода определения победителя: выбор на основе приемлемой цены, или, иначе, «ценовой выбор» (ЦВ или CBS в английском варианте) и выбор на основе качества, или «качественный выбор» (KB или QBS). Однако в большинстве случаев для определения итогов конкурсных торгов их организаторы, как правило, используют сочетание этих двух методов. При этом важность (весомость) критериев цены и качества, например, на поставку товаров будет существенно отличаться от весомости этих же критериев при оценке предложений на выполнение работ и оказание услуг. Достоверное определение коэффициентов весомости параметров во многом определяет итоговый результат выбора победителя. Между тем проблема заключается в том, что эти коэффициенты важности устанавливаются, как правило, на субъективной основе, а не с помощью методов, базирующихся на достаточно строгих расчетах. Принятие неправильного решения и соответственно потери от необоснованного выбора поставщика могут быть весьма велики.

Опыт заключения контрактов заказчика с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) только с учетом критерия, представленного минимальной ценой, вовсе не означает автоматического обеспечения необходимых качественных (технических) параметров закупаемой продукции. По этой причине заказчики (уполномоченные органы) обычно включают в конкурсные документы дополнительные требования по качеству и техническим параметрам, которые в случаев приобретения технически слоэюной продукции являются определяющими.

Целеполагание в системе организации и проведения торгов на основе конкурсов

Процедура целеполагания является необходимой научной основой для создания и обеспечения нормального функционирования любой системы управления, в том числе системы организации, планирования и проведения торгов в форме конкурсов. При этом количество одновременно реализуемых системой целей достаточно часто сводится к достижению не одной главной цели (например, наиболее низкой цены товара в процессе проведения конкурсных торгов), а нескольких (и цены, и качества товара, и технических параметров). Так, например, при реализации системы конкурсных торгов государственными структурами (заказчиками) могут преследоваться не одна чисто экономическая (финансовая) цель (что можно квалифицировать как частный случай), а одновременно несколько разных по своему существу целей: экономических, инвестиционных, социальных, целей, связанных с укреплением обороноспособности страны и др. (общий случай).

В рыночной экономике встречаются две группы участников системы организации и проведения конкурсных торгов. Деятельность первой группы участников направлена на обеспечение государственных и корпоративных и иных заказчиков в материально-технических ресурсах, работах, услуг (конкурс покупателей). Для второй группы участников рыночных отношений - поставщиков (изготовителей) - характерна реализация заказчикам в рамках проводимого ими конкурса произведенной готовой продукции (выполнения работ, оказание услуг) тем же заказникам (конкурс поставщика).

Таким образом, необходимо различать две разновидности участников конкурсов: покупателей (заказчиков) и поставщиков (производителей готовой продукции, работ, услуг). Каждый из этих участников конкурсных отношений реализует как общую для них цель, так и комплекс собственных целей. Общая цель участников конкурсов покупателей (заказчиков) и конкурса поставщиков (производителей готовой продукции, работ, услуг) заключается в том, чтобы обеспечить получение вполне определенных выгод.

Одна из наиболее важных выгод, например, для государственного или муниципального заказчика (покупателя) обычно сводится к обеспечению по результатам проведения торгов (конкурсов) наиболее эффективного использования бюджетных денежных средств (или, иначе, обеспечение наибольшей экономия бюджетных средств). Вместе с тем бюджетные заказчики преследуют и достижения ряда дополнительных целей, а именно: формирование цивилизованного рынка государственного и муниципального, а также корпоративных заказов; рост объемов предоставляемых общественных благ; стимулирование экономического роста национальной экономики; формирование конкурентной среды - развитие добросовестной конкуренции и гласности; стимулирование развития частного сектора посредством использования мультипликативного эффекта; реализация системного, единого подхода к проведению конкурсных торгов и аукционов, что может способствовать получению синер-гетического эффекта; преодоление или смягчение последствий от такого негативного явления, каким является коррупция (или, иначе, минимизация возможностей для принятия коррупционных решений); снятие или уменьшение влияния барьера для интеграции в международные торговые организации; экономическая поддержка малого предпринимательства в РФ; улучшение инвестиционного климата; своевременное оказание гуманитарной помощи; своевременное преодоление последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Формулирование понятийного аппарата, используемого в системе организации, планирования и проведения торгов в форме конкурсов

Освещению различных проблем, связанных с проектированием системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, посвящено достаточно большое количество публикаций [48-151]. Однако в них остаются не решенными многие экономико-организационные вопросы.

Как известно, основные понятия, термины, категории, применяемые в определенной области знания, являются одной из главных компонент научной теории.

В настоящее время отсутствует официальная систематизация понятий и терминов, используемых в отечественной закупочной практике. Такая работа ведется работа по созданию понятийного аппарата для государственных закупок. Однако она пока еще не завершена. Между тем отсутствие единого понятийного аппарата иногда приводит к разночтениям.

Отечественное законодательство, в частности Гражданский кодекс, вводит два основных определения - торги и конкурс. Их иногда рассматривают как синонимы. Но совпадение этих понятий не всегда имеет место. Так, например, торги могут проводиться не только в виде конкурса, но и посредством аукциона (п. 4 ст. 447 ГК РФ). И в первом, и во втором случае присутствует понятие конкуренции между участниками. В тоже время торги могут осуществляться и вне рамок конкуренции (присущей конкурсам или аукционам).Такая ситуация имеет место тогда, когда монополист или единственный поставщик (производитель) данного товара назначает вполне определенную безальтернативную цену, не подлежащую пересмотру в последующем. Поэтому нельзя согласиться с известным специалистом в области торгов К. Кузнецовым, утверждающим, что комбинации слов «конкурсные торги» сродни «масляному маслу» [102. С. 15]. Сочетание слов «конкурсные торги» широко применяется в официальных документах, что надо признать вполне правильным. Кроме того, в настоящее время оно может быть отнесено к категории общепринятых понятий. Заметим, что в России ежемесячно издается Информационно-аналитический бюллетень, который называется «Конкурсные торги». Далее, тот же автор, не допуская правомерности использования сочетания слов «конкурсные торги», приводит такой аргумент. Ему, к примеру, не понятно, как трактовать или понимать выражение «проведение конкурсных торгов запросом котировок»? Данное предложение составлено автором явно некорректно, поэтому очередной его искусственно изобретенный довод абсолютно неубедителен. Корректно изложенным можно считать то же предложение в следующей редакции: «проведение конкурсных торгов на основе использования способа запроса котировок».

Таким образом, нет каких-либо веских или сколько-либо убедительных аргументов для того, чтобы согласиться с утверждением К. Кузнецова о том, что сочетание слов «конкурсные торги» является «бессмыслицей». Повторяем еще раз - торги могут осуществляться и вне конкурса. Особо отметим, что общепринятое выражение «конкурсные торги» призвано подчеркнуть, что речь идет о торгах, реализуемых на конкурсной (конкурентной) основе.

С учетом важности такой компоненты как понятийный аппарат и отсутствия достаточно полной его разработанности дадим характеристику основным понятиям и терминам, которые имеют прямое отношение к конкурсным торгам.

Аукцион (от лат. auctio - продажа с публичного торга) - способ продажи отдельных видов товаров в виде публичного торга, проводимого в заранее установленном месте и в строго обозначенное время и предоставляющего право участникам предварительного осмотра товаров. Товар на аукционе продается тому покупателю, который предложит наиболее высокую цену.

Аукцион двойной - это такая форма проведения торга, в котором конкурируют и продавцы, и покупатели, а цена устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения, когда число продавцов по этой цене равно числу покупателей.

Аукцион международный - это аукцион, организуемый специальными фирмами в крупных торговых городах. К участию допускаются представители других стран.

Аукцион принудительный проводится судебными органами или органами власти с целью взыскания долгов, продажи конфискованного или невостребованного имущества.

Аукционист - человек, уполномоченный тендерной комиссией непосредственно вести аукционные торги.

Аукционный товар - товар, продаваемый на аукционе, предназначенный для аукционной продажи.

Аукционный торг (англ. auction) - это публичный торг, который проводится по аукционным правилам. Товары сортируются по одинаковым признакам в лоты, схожие по признакам лоты группируются в более крупные партии - стринги. Все данные о товарах приводятся в аукционном каталоге, в котором лоты и стринги записаны под своими номерами, которые и объявляет аукционист, ведущий торг.

Оценка действующих методических документов по определению эффективности закупок товаров на основе конкурсов

В настоящее время в качестве официального нормативного документа, с помощью которого рекомендуется проводить оценку эффективности закупок товаров для государственных нужд, выступают:

1. Методические рекомендации по оценке эффективности проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров для государственных нужд. Письмо Министерство экономики Российской Федерации от 2 июня 2000 г. N АС-751/4-605 [40] (далее Методика 1 раздел 1).

Методика 1 (см. раздел 1) предназначена для использования заказчиками - получателями средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования (далее бюджетные средства). Она содержит методы расчета эффективности расходования бюджетных средств на основе цен на продукцию, устанавливаемых участниками конкурсов. Одновременно она может быть использована и заказчиками - получателями средств бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования, - осуществляющими закупки продукции. Рекомендуемые в ней системы расчетом могут использоваться в практике закупок корпоративными негосударственными структурами.

Сфера применения Методики 1 распространяется только на закупку товаров. Между тем для оценки экономической эффективности наиболее сложных предметов закупок по конкурсу, а именно: работ и услуг, она не предназначена.

Оценку сравнительной эффективности проведения конкурса на размещение заказов, связанных с поставкой товаров для государственных нужд, рекомендуется осуществлять в трех вариантах. В частности, предлагается выполнять расчеты, предусматривающие сопоставление конкурсной (контрактной) цены товара со следующими разновидностями (вариантам) цен: 1) средняя цена товара, предложенная поставщиками; 2) среднерыночная цена товара; 3) контрактная цена товара на предыдущем конкурсе.

В качестве критических замечаний отметим следующее. Вследствие отсутствия статистического материала в отношении контрактных цен товара на предыдущем конкурсе и сложности определения среднерыночной цены товара зачастую не представляется вести необходимые расчеты в разрезе этих разновидностей цен. Более того, контрактная цена на новые товары и оригинальные НИОКР вообще отсутствует.

Представляется целесообразным считать тот способ расчета экономии бюджетных средств, которая возникает вследствие конкуренции между альтернативными поставщиками товаров.

Государственным заказчиком в конкурсной документации могут предусматриваться следующие способы установления в государственном контракте цены товара, закупаемого на конкурсе: фиксированная (неизменная) цена на весь срок действия государственного контракта; фиксированная цена на весь срок действия государственного контракта с возможным ее изменением при непредвиденном резком изменении рыночных цен; фиксированная цена на весь срок действия государственного контракта с возможной корректировкой на уровень инфляции, предусмотренный в государственном бюджете на данный год. Победитель конкурса определяется по фиксированной цене без учета инфляции; дифференцированная цена (в случае невозможности установления фиксированной цены), когда цена изменяется по кварталам (месяцам) в течение срока действия государственного контракта в зависимости от прогноза индекса цен. Победитель конкурса определяется по цене, рассчитанной как средневзвешенная величина на основе представленных в заявках дифференцированной цены и объемов поставляемого товара по кварталам (месяцам) в течение срока действия государственного контракта.

Эти положения должны учитываться в контрактной цене и средней цене товара, предложенной поставщиками.

Сравнительная эффективность, рассчитанная по первому варианту относительно средней цены товара, предложенной поставщиками, отражает результативность конкурса относительно его участников. Контрактная цена товара не может превышать среднюю цену.