Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Староверов Дмитрий Львович

Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области
<
Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области
>



Староверов Дмитрий Львович. Формирование системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий : на примере Костромской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Кострома, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/722

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СТИМУ
ЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ 12

  1. Воздействие межрегиональных экономических взаимодействий на экономику региона 12

  2. Анализ существующих инструментов и методов стимулирования мелфегиональных взаимодействий 21

1.3. Теоретические основы стимулирования межрегиональных
экономических взаимодействий 34

2. СИСТЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ 48

2.1. Метод определения межрегионального товарооборота при
существующей системе статистической отчетности 48

2.2. Формирование математической модели стимулирования
межрегиональных экономических взаимодействий 54

2.3. Система стимулирования межрегиональных экономических
взаимодействий 61

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕ
ГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА
ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ 71

3.1. Анализ внешнеэкономической деятельности Костромской
области 71

  1. Определение межрегионального товарооборота Костромской области 84

  2. Анализ структуры производства и ввоза в Костромскую область основных видов продукции 92

3.4. Применение системы стимулирования межрегиональных

экономических взаимодействий 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость и важность межрегионального взаимодействия для социально-экономического развития отдельного региона подтверждается всеми учеными, исследующими эту проблему. В настоящее время роль межрегиональных связей усиливается ввиду проводимой Правительством Российской Федерации политики децентрализации, то есть передачи части общегосударственных функций на региональный уровень, обеспечения большей самостоятельности регионов в осуществлении хозяйственной деятельности.

Уровень развития межрегиональных взаимодействий во многом зависит от региональной экономической политики, реализуемой органами власти субъектов Российской Федерации. От ее взвешенности, социальной и производственной направленности зависят поведение региона на общероссийском и международных рынках, стремление к развитию межрегиональных и международных связей, а также эффективность использования внутренних резервов региона и развития его экономического потенциала. В стране с рыночной экономикой ни один регион не заинтересован в автаркии, для нормального существования и развития каждому из них необходим широкий рынок.

Развитие любого региона в настоящее время непосредственно и в значительной степени зависит от уровня и эффективности торгово-экономических отношений с другими регионами страны. Вследствие этого возникает потребность в формировании системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий с учетом имеющихся механизмов государственного влияния, а также ресурсов и созданной инфраструктуры как на уровне регионов, так и на уровне страны в целом.

Сегодня в большинстве субъектов Российской Федерации у органов регионального управления не существует комплексного подхода к вопросам развития межрегиональных торгово-экономических связей. Имеющие-

5 ся в их распоряжении механизмы воздействия на хозяйствующие субъекты, формирующие межрегиональные потоки товаров и услуг, используются разрозненно и недостаточно эффективно. Региональные законы, направленные на развитие межрегиональных экономических взаимодействий, не предусматривают конкретных методов и рычагов их стимулирования. Большинство нормативных актов относят вопросы межрегионального сотрудничества к компетенции органов, занимающихся внешней экономической деятельностью. Слабая законодательная база деятельности межрегиональных ассоциаций, недостаточность их полномочий, громоздкость и сложность принятия и утверждения решений не позволяют с необходимой эффективностью воздействовать на процессы взаимодействия регионов. Даже внутри одной ассоциации регионам трудно использовать преимущества объединения. Разрабатываемые в регионах целевые комплексные программы направлены, как правило, на развитие отдельных направлений или сфер деятельности и, зачастую, носят формальный характер, не имеют полного финансирования и достаточного контроля за выполнением их мероприятий. Низкую эффективность имеют большинство специальных экономических зон, созданных в ряде регионов. Объявляемые льготы для предприятий, работающих в этих зонах, имеют декларативный характер, криминализация, коррупция и торговые махинации сводят на нет положительный эффект от их создания.

Значимость межрегиональных взаимодействий для эффективного развития региональных экономик подчеркивается во всех научных исследованиях, посвященных данной проблеме. Эффективное регулирование, стимулирование развития межрегиональных взаимодействий предполагает необходимость наличия полной информации об объекте управления. Однако ни один источник не дает количественной оценки влияния сотрудничества регионов на их экономическое развитие.

Существующие научные разработки не предполагают комплексного подхода к решению проблем стимулирования развития межрегиональных

торгово-экономических связей. Рассматриваемые в научной литературе проблемы имеют разрозненную направленность: региональное управление, математическое моделирование региональных экономических систем, создание межрегиональных объединений и др. Полной системы или механизма стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий не представлено ни в одном источнике.

Вышеизложенные положения явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. Наиболее разработанными можно считать вопросы регионального управления, охватывающие существующие формы и механизмы государственного управления экономическим развитием региона, а также вопросы международных торгово-экономических отношений регионов. Вопросы межрегионального сотрудничества находятся на уровне между внешней экономической деятельностью и региональной экономикой и являются наименее изученной проблемой.

Проблемам развития интеграционных процессов посвящены исследования зарубежных экономистов В. Уоллеса, Э. Моравчика, Э. Хааса, Б. Балассы и др.

Вопросы регионального управления подробно рассматриваются А.И. Гавриловым, Ю.С. Дульщиковым, А.Г. Гранбергом и др., анализ внешнеэкономической деятельности дан в работах А.И. Балабанова, О.Т. Богомолова, В.Д. Буглая, А.С. Булатова, А.П. Кирееваи др.

Среди отечественных разработок, ориентированных на изучение межрегиональных экономических взаимодействий, можно выделить работы А.Г. Гранберга, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, Е.А. Коломака, Д.С. Львова, В. Д. Матвеенко, Ю.П. Алексеева, A.M. Лаврова и др.

Вопросы количественного выражения межрегиональных экономических взаимодействий рассматриваются в трудах К.В. Павлова, предложившего систему показателей для исследования социальных и экономических взаимоотношений регионов.

Следует отметить, что в своем большинстве эти публикации посвящены различным аспектам развития региональной экономики и государственного управления этим развитием. В современной научной и учебной литературе до настоящего времени не предложено четкого определения межрегиональных экономических взаимодействий, не представлена методология их стимулирования со стороны органов регионального управления. Практически не исследованы вопросы косвенного влияния управленческих решений на уровне региона на уровень активности хозяйствующих субъектов, участвующих в межрегиональных экономических взаимодействиях. Не определена роль и взаимосвязь этих взаимодействий с экономическим потенциалом региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий на примере Костромской области. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

обобщены теоретические аспекты развития межрегиональных экономических взаимодействий;.

определены современные подходы к исследованию региональных экономических систем;

определена взаимосвязь межрегиональных экономических взаимодействий и экономического развития региона;

проведен анализ и систематизированы существующие инструменты и методы стимулирования межрегиональных взаимодействий;

определены место и роль межрегиональных торгово-экономических взаимодействий в общей экономической системе;

-разработан метод определения межрегионального товарооборота при существующей системе статистической отчетности и реализован на примере Костромской области;

сформирована математическая модель зависимости межрегиональных экономических взаимодействий от факторов внутрирегионального производства;

обоснована необходимость эквивалентных межрегиональных торгово-экономических взаимодействий на основе влияния экстернальностеи для наиболее эффективного развития экономической системы страны;

-разработана система стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий;

-проведен анализ основных показателей внешнеэкономической и межрегиональной экономической деятельности Костромской области.

Объектом исследования являются межрегиональные экономические взаимодействия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты развития межрегиональных экономических взаимодействий региона, включая разработку алгоритма принятия управленческих решений региональными органами государственного управления, направленных на их стимулирование.

Теоретическая и методологическая основа. В основу исследования положены научные труды ученых и специалистов в области регионального управления, теории внешнеэкономических связей на региональном уровне, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Исследование основано на системном и ситуационном подходах. Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы.

В качестве информационной базы использовались литературные источники: монографии, статьи, авторефераты диссертаций. Источником нормативного материала послужила консультационно-правовая система "Консультант-Плюс. Регион". Исходные статистические показатели получены из статистических сборников Костромской области. В работе исполь-

9 зованы расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований автора.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и организационно-экономических аспектов проблемы формирования системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий.

Результатом исследований являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

  1. Уточнено понятие межрегиональных экономических взаимодействий, определяемое как отношения между субъектами Российской Федерации, основанные на обмене товарами, работами, услугами, финансово-кредитными средствами, на миграционных передвижениях рабочей силы, обеспечиваемые информационными потоками между регионами, с использованием инфраструктурной системы страны и происходящие в рамках нормативно-правового поля Российской Федерации.

  2. Определена взаимозависимость межрегиональных экономических взаимодействий и уровня социально-экономического развития региона; особенностью авторского подходя является исследование проблемы развития межрегиональных взаимодействий во взаимосвязи задач: прямой - определения повышения экономического потенциала региона за счет развития межрегиональных экономических связей, и обратной - определения зависимости интенсивности межрегиональных экономических взаимодействий от роста уровня экономического потенциала региона.

  3. Разработана формализованная графическая схема взаимодействий региональной экономики с экономическими системами более высокого уровня, включающая внутри- и внерегиональные товарные и финансовые потоки; особенностью ее является возможность определения целевых ориентиров в стимулировании развития межрегиональных связей на основе использования воспроизводственного похода.

  1. В рамках системы стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий разработан метод определения мелсрегионального товарооборота при существующей системе статистической отчетности, особенностью которого является методический прием сопоставления величины общего поступления и общего потребления товаров и услуг на территории региона.

  2. Разработана экономико-математическая модель зависимости межрегиональных экономических взаимодействий от размера внутрирегионального производства, особенностью которой является возможность определения влияния факторов как прямого, так и косвенного государственного регулирования экономики региона.

  3. Разработан принципиальный организационно-экономический механизм стимулирования межрегиональных экономических взаимодействий, особенностью которого является одновременное взаимообусловленное управление факторами прямого и косвенного воздействия органов государственного управления на межрегиональную активность хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет с помощью предложенных автором методов:

- оценить уровень развития межрегионального торгово-экономичес
кого сотрудничества конкретного региона;

-повысить эффективность управления межрегиональными взаимодействиями с учетом имеющихся ресурсов и потребностей региона;

-рассчитать ожидаемый эффект от планируемых воздействий органов управления на экономическую систему региона;

- осуществлять мониторинг изменения межрегиональных товаропо-
токов как одного из основных количественных показателей уровня разви
тия межрегиональных взаимодействий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на заседании кафедры эко-

номики и управления Костромского государственного технологического университета. Диссертационная работа и предложения по ее практическому применению обсуждены со специалистами департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области и Торгово-промышленной палаты Костромской области. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке "Стратегии развития внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области на период до 2010 года".

Публикации. Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 116 страниц печатного текста, включает 10 таблиц и 34 рисунка.