Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Токтамышева Юлия Семеновна

Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития
<
Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Токтамышева Юлия Семеновна. Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Токтамышева Юлия Семеновна;[Место защиты: Башкирский государственный университет].- Уфа, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы исследования региона на основе стратегических индикаторов . 10

1.1. Понятие и виды индикаторов, применяемых в анализе экономики региона и стратегии ее развития 10

1.2. Принципы и критерии выбора стратегических индикаторов регионального развития 27

1.3. Обоснование системы стратегических индикаторов регионального развития . 42

Глава 2. Исследование особенностей регионального развития на основе стратегических индикаторов 64

2.1. Динамика стратегических индикаторов и уровень развития регионов Российской Федерации 64

2.2. Оценка реализации стратегии модернизации экономики регионов 85

2.3. Анализ социально-экономического развития Республики Башкортостан на основе стратегических индикаторов 95

Глава 3. Использование стратегических индикаторов для оценки состояния регионального развития 119

3.1 Формирование модели оценки состояния регионального развития 119

3.2. Определение характера развития экономики Республики Башкортостан 130

3.3. Оценка реализации различных сценариев развития экономики региона на основе стратегических индикаторов 137

Заключение 143

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие
российских регионов на современном этапе развития рыночных отношений,
финансовой системы и научно-технического прогресса протекает в условиях
возрастающего влияния глобализации, необходимости повышения

экономической самостоятельности и конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Регионы развиваются по сложившейся и недостаточно быстро меняющейся к лучшему системе. Все это требует более эффективного управления социально-экономическими процессами, способного вывести российские регионы на новую ступень динамичного развития.

Проведение государственной социально-экономической политики требует формирования стратегии, определяющей задачи, которые необходимо воплотить в жизнь для решения имеющихся проблем, а также устанавливающей количественные ориентиры, достижение которых будет свидетельствовать о развитии региона. Разработка стратегических индикаторов, состав которых должен формироваться в зависимости от основных целей стратегии развития регионов Российской Федерации, и определение на их основе важнейших управленческих мероприятий могут стать новым существенным элементом региональной политики.

Комплексная оценка социально-экономического развития региона позволяет учесть влияние всех основных факторов, определяющих эффективное функционирование экономики. Основу ее должны составлять как традиционные показатели, используемые в анализе уровня развития региона, так и индикаторы инновационного и инвестиционного климата. Последние характеризуют модернизацию производств, предприятий и целых отраслей российских регионов, переход экономики на постиндустриальную ступень развития.

Формирование системы стратегических индикаторов регионального развития и их использование в региональном стратегическом планировании, в разработке различных программ социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды будет способствовать внедрению современных технологий регионального управления, направленных на достижение экономического роста и повышения уровня жизни населения в регионе.

Степень разработанности темы исследования. По степени изученности
рассматриваемой проблематики можно сделать вывод о том, что вопросы
формирования основного макроэкономического инструментария для

определения уровня развития и конкурентоспособности региона

рассматривались и исследовались многими учеными-экономистами. Развитие и более масштабное изучение рассматриваемых задач становилось активнее в начале, и особенно, с середины XX века. Помимо западной экономической школы в этой области проводились исследования советскими и проводятся российскими учеными-экономистами. При этом в отечественной экономической науке придается большое значение роли региона как неотъемлемой и даже

важнейшей составляющей процесса развития всей национальной экономики.

Индикаторам социально-экономического развития посвящены работы таких зарубежных авторов, как Дж. М. Кейнс (J. M. Keynes), Й. А. Шумпетер (J. А. Schumpeter), Н. Г. Мэнкью (N. G. Mankiw), Р. Ф. Харрод (R. F. Harrod), А. М. Оукен (A. M. Okun), Р. М. Солоу (R. M. Solow), Л. Э. Фостер (L. E. Foster), К. Р. Макконнелл (C. R. McConnell), С. Л. Брю (S. L. Brue), Т. Гилфасон (T. Gilfason), Э. Б. Абель (A. B. Abel), Б. Ш. Бернанке (B. S. Bernanke) и др.

Отечественные ученые, такие как А. Г. Гранберг, Л.П. Евстигнеева,
М. Н. Исянбаев, П. М. Килин, Н. И. Климова, В. Б. Кондратьев, Н. С. Косов,
М. Г. Лапаева, Т. В. Миролюбова, Р. А. Мусаев, В. П. Орешин, В. М. Полтерович,
М. И. Такумбетов, А. И. Татаркин, К Н. Юсупов, А. В. Янгиров и др. внесли вклад
в исследование региональной экономики по вопросам социально-

экономического развития.

В российской экономической науке существует определенный научный задел по проблематике определения индикаторов регионального развития, который сформировали З. З. Абдулаева, Р. Р. Ахунов, А. Я. Басыров, С. Н. Бобылев, Е. Н. Кадышев, О. А. Киселева, Н. И. Красников, И. В. Новикова, Г. И. Плешанов, Ш. М. Салихов, А. Р. Таймасов и др. Практические методы определения макроэкономических показателей сформированы такими авторами, как: Л. С. Валинурова, С. Ю. Глазьев, П. И. Гребенников, А. Б. Гусев, И. Р. Елиневская, Е. А. Кучарина, В. Б. Сироткин, Л. С. Тарасевич, Н. А. Янчук и др.

Между тем на современном этапе рассмотрение стратегических
индикаторов регионального развития только на основе показателей
экономического роста, уровня безработицы, уровня инфляции и доли чистого
вывоза (включая чистый экспорт) в общем объеме валового регионального
продукта (ВРП) не раскрывает полностью стратегию модернизации в период
острой конкуренции между регионами. Такими индикаторами способны стать
показатели, учитывающие все важнейшие особенности сложившейся системы
функционирования экономики. Например, имеющийся ресурсный потенциал,
применение научных, технических и технологических разработок и др.
Учитывая это, необходимо скорректировать систему индикаторов

регионального развития, позволяющих определить эффективность реализуемой стратегии развития экономики региона, расширить инструментарий научного и прикладного анализа с учетом возрастающей потребности перехода на интенсивный путь экономического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом являются процессы регионального развития.

Предмет исследования совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе регионального развития и находящих отражение в стратегических индикаторах.

Цель диссертационного исследования – исследование процессов регионального развития и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы стратегических индикаторов,

раскрывающей причины изменений и позволяющей корректировать стратегии развития экономики региона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание категории «стратегический индикатор», определить его место в понятийном аппарате региональной науки и приоритетные направления формирования стратегических индикаторов;

систематизировать и провести критический анализ индикаторов регионального развития, сформировать принципы и критерии их выбора;

предложить систему стратегических индикаторов регионального развития на основе выделенных принципов и критериев их выбора;

исследовать особенности регионального развития на основе стратегических индикаторов и определить возможности их использования в практике управления регионом;

разработать модель оценки состояния регионального развития с применением стратегических индикаторов, позволяющую провести анализ функционирования экономики региона;

определить пороговые значения стратегических индикаторов, на основе которых можно судить о состоянии экономики региона и корректировать действия по достижению стратегических целей его развития.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы зарубежных и отечественных авторов в области региональной экономики; исследования, посвященные проблемам социально-экономического развития в ретроспективном периоде и в перспективе; а также труды ученых, внесших значительный вклад в формирование системы индикаторов управления регионом.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы логического, диалектического, системного подходов к рассмотрению экономических явлений и фактов, обработки и обобщения информации, научной абстракции, статистические и графические методы анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных ресурсов: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и ее территориальные органы, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации. Была использована информация монографий и публикаций, написанных по теме диссертации и представленных периодическими печатными и электронными изданиями, законодательные и нормативные акты, материалы сети Интернет, а также собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы стратегических индикаторов регионального развития, позволяющих охарактеризовать состояние экономики региона и определить

направления государственного воздействия на протекание социальных и экономических процессов в целях достижения определенного уровня регионального развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено понятие «стратегический индикатор», раскрывающее его как
показатель, характеризующий состояние и эффективность функционирования
экономики, достижение установленного значения которого способствует
реализации основных задач стратегии социально-экономического развития.

2. Систематизированы и дополнены принципы и критерии выбора
стратегических индикаторов регионального развития, учитывающие полярный
характер факторов регионального развития и позволяющие на основе
минимальной существенной достаточности обеспечить комплексность и
системность оценки регионального развития.

3. Определены стратегические индикаторы регионального развития, в
отличие от существующих раскрывающие, во-первых, структурные изменения в
социально-экономическом развитии региона, оцениваемые на основе
межотраслевого баланса, во-вторых, современные процессы
реиндустриализации и модернизации региональной экономики,
характеризующиеся показателями инновационной активности и эффективности
инвестиций в регионе.

4. Разработана модель оценки состояния регионального развития,
включающая визуализацию взаимосвязи факторов регионального развития и
идентификацию состояния регионального развития на основе предложенного
коэффициента, позволяющая определить характер и направление
экономического роста в регионе.

5. Определены значения стратегических индикаторов, учитывающие
масштабы влияния на экономику факторов интенсификации и экстенсификации
экономики и позволяющие диагностировать состояние и скорректировать
направление реализации стратегических целей регионального развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны
положения, расширяющие и развивающие теорию региональной экономики.
Основные выводы работы могут быть применены в теоретическом обосновании
стратегических задач управления региональными экономическими системами.
Материалы диссертационного исследования используются в читаемых автором
курсах в Институте экономики, финансов и бизнеса Башкирского
государственного университета «Социально-экономическое развитие

регионов», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Практическая значимость выводов заключается в обоснованиях и рекомендациях, которые могут быть использованы для планирования мероприятий в сфере государственного регулирования экономики региона, при разработке стратегий и программ социально-экономического развития.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения были
представлены автором и обсуждены на научно-практических конференциях и
форумах различных уровней: 1) Международный: «Modern vymoenosti vdy –
2013» (Praha, 2013 г.), «Актуальные проблемы экономики и управления: теория
и практика» (Воронеж, 2012 г.), «Экономико-правовые основы

функционирования регионов» (Уфа, 2012 г.), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2013 г.), «Лидерство и инновации в XXI веке: взгляд в будущее» (Екатеринбург, 2013 г.), «Инновации в современном мире: цели, приоритеты, решения» (Екатеринбург, 2014 г.), «Международный симпозиум по управлению, экономике и финансам» (Казань, 2014 г.), «Приоритетные направления в развитии современного общества: междисциплинарные исследования» (Белгород, 2014 г.), «Современные тенденции развития социально-экономических систем» (Уфа, 2014 г.), «Проблемы внедрения результатов инновационных разработок» (Пермь, 2015 г.), «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» (Курган, 2015 г.), «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (Уфа, 2015 г.) и др.; 2) Всероссийский: «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013 г.), «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013 г.), «Методологические проблемы моделирования социально-экономических процессов» (Уфа, 2014 г.), «Экономика и общество» (Сызрань, 2014 г.), «Исследования молодых учёных: экономическая теория, социология, отраслевая и региональная экономика» (Новосибирск, 2015 г.), «Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития» (Уфа, 2015 г.), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов (Киров, 2015 г.) и др.

Выводы диссертационного исследования опубликованы в 48 работах общим объемом 153,3 п.л. (авторские – 24,55 п.л.), в том числе в семнадцати журналах, входящих в перечень ВАК России и в четырех монографиях.

Авторские разработки, выводы и рекомендации были использованы в
деятельности предприятия ОАО «Корпорация развития Республики

Башкортостан», что подтверждается справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 30 таблицах и на 18 рисунках. Список использованных источников содержит 195 наименований.

Принципы и критерии выбора стратегических индикаторов регионального развития

Региональная экономика, являясь частью системы национальной экономики, как наука исследует и применяет информацию о макроэкономических показателях, рассчитываемых для каждого из этих уровней. Управление экономикой региона всегда основывается на анализе и исследовании факторов, характеризуемых полученными значениями и динамикой показателей. Так последние становятся индикаторами, способными отразить направление социально-экономического развития, задают ориентиры в достижении тех или иных целей в будущем.

Управление социально-экономическим развитием региона основывается на определенных установленных принципах. Регион как функциональная подсистема национальной экономики исследуется с учетом территориального аспекта воспроизводственной структуры, пространственных особенностей расширенного воспроизводства [101, с. 16]. Важно учитывать специализацию, место и роль региона в общественном разделении труда.

У. Айзард (W. Isard) подчеркнул, что региональной науке особенно характерна междисциплинарность. Эта наука объединяет деятельность экономистов, социологов, географов, планировщиков, политологов, архитекторов, инженеров, экологов, психологов, юристов и других специалистов [33, с. 67]. Регион – территориальная общность с едиными природно-ландшафтными и климатическими характеристиками, что задает содержание производительных сил на определенном уровне развития [91]. Гранберг А. Г. выделяет два подхода к исследованию региона: как с акцентом на внутреннюю структуру, так и с акцентом на его взаимодействие с другими регионами в системе всего народного хозяйства. Как экономический объект регион имеет двойственный характер [32, с. 97]. Он функционирует в виде самостоятельной подсистемы экономики со своими условиями и экономическими интересами, при этом являясь частью национальной экономики, чья система институтов, политика влияют на функционирование и развитие каждого региона.

Экономическое развитие определяется как «согласованная позитивная изменчивость структурно-размерных, секторальных, региональных, отраслевых, социальных и иных показателей, характеризующих состояние экономики» [30, с. 46-47]. Видяпина В. И., Синдяшкина Н. И., Степанова М. В. [99, с. 238] выделяют существование определенных законов регионального развития: закон территориального роста производства, специализации и комплексного развития, закон структурных преобразований и диверсификации хозяйства региона, закон территориальных и межрегиональных связей, закон выравнивания уровней социально-экономического развития и формирования региональных рынков.

Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона определяется [155, с. 21] как целенаправленная деятельность, с помощью которой в регионе достигаются прогрессивные изменения, поддерживается равновесие и процесс расширенного воспроизводства при воздействии субъектом управления на множество факторов, влияющих на изменения региональной социально-экономической системы, в целях повышения качества жизни в регионе. В связи с многогранностью условий, определяющих текущее и будущее состояние экономики и интенсивность ее роста, выделяют различные индикаторы социально-экономического развития, применяемые в управлении регионом.

В переводе с латинского indicator – указатель. Под термином «индикатор» понимается измеритель, ориентирующий экономический показатель, позволяющий с определенной степенью предсказать, как и в каком направлении будут развиваться экономические процессы [114, с. 161]. Индикатором социально-экономического развития выступают показатели, которые характеризуют динамику, структуру и эффективность функционирования экономики. Они используются для оценки и анализа состояния финансов, движения цен, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, уровня занятости и безработицы, уровня жизни населения, изучения внешнеэкономических связей и т. д. [151, с. 273-274]. Решение правительством страны региональных проблем также является путем достижения национальных целей: рост качества жизни, высокая занятость и справедливое распределение доходов, экономический рост без резких падений и т. д. [33, с. 349].

Подобные главнейшие направления социальной и экономической политики государства реализуются с помощью разработки и реализации стратегии развития и основанных на ней целевых программ.

Стратегия – искусство планирования на основе правильных долгосрочных прогнозов [113, с. 614]. Согласно Кузнецовой Е. экономической стратегией является формулировка важнейших экономических целей, которые ставит перед собой правительство страны, и определение им средств достижения этих целей в долгосрочной перспективе [162, с. 91-92]. Государственное управление развитием экономики осуществляется через прямое управление государственными предприятиями, создание для них условий для достижения публичных целей экономического развития; мотивация негосударственных учреждений к принятию решений, согласованных с интересами государства и общества [30, с. 45-46].

Федеральная целевая программа (целевая программа, реализуемая на всей территории Российской Федерации) – это комплекс мероприятий (социально экономических, производственных, опытно-конструкторских и научно исследовательских, организационно-хозяйственных). Этот инструмент имеет целью достижение определенных задач в зависимости от имеющихся ресурсов и сроков осуществления, что необходимо для решения системных проблем государственного, экономического, социального, экологического и культурного развития Российской Федерации [53]. Балыбердиным А. Л. [20, с. 45] подчеркивается, что разработка и реализация федеральных целевых программ, являющихся по опыту многих развитых стран «хорошим инструментом в умелых руках», позволяет концентрировать материальные, людские и иные ресурсы, финансовые средства на решении главных целей развития государства, промышленных отраслей, общества или региона. Регионы России выступают ее субъектами, обладая всей полнотой государственной власти в направлениях, где ведется совместное управление экономикой и социальной сферой [1]. Регион рассматривается как «квазигосударство», представляя собой относительно обособленную подсистему национальной экономики, исполняющую некоторые из функций «центра» [33, с. 83]. Региональная власть также осуществляет регулирование экономики региона и ведение межрегиональных экономических отношений.

Законодательством Российской Федерации региональная политика определяется как система целей и задач, решаемых органами государственной власти при управлении развитием регионов в политическом, экономическом и социальном направлениях, включая механизм их реализации [4], в пространственном и региональном аспектах через взаимоотношения между государством и районами и между самими районами [15, с. 189-190]. Региональная экономическая политика – специализированная часть региональной политики, основная часть системы государственного регулирования территориального и регионального экономического развития [33, с. 422]. Ее элементами являются прогнозирование регионального экономико-социального развития; государственное участие в социальной политике и развитии экономики регионов; размещение государственных заказов и закупок; организационная, правовая, информационная и другие направления поддержки государством регионов в ситуациях, когда региональная власть не обладает достаточными компетенциями, функциональными возможностями. Разработка и реализация стратегии развития региона осуществляется с применением индикаторов.

Обоснование системы стратегических индикаторов регионального развития

Инвестициями называются финансовые и материально-технические средства, вложенные в определенные проекты в целях получения экономического эффекта; либо это набор благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую или иную деятельность в целях получения дохода (какого-либо социального эффекта) в будущем [55, с. 5]. Инвестиционная политика способствует подъему экономики через создание для субъектов хозяйствования благоприятных условий, оживляющих инвестиционную деятельность, повышающих эффективность производства и решающих социальные проблемы [154, с. 42]. Задачи: определить приоритетные направления инвестиционных вложений в экономику и социальную сферу, реализовать их в необходимых масштабах и привлечь из разных источников (государственные и частные, внутренние и внешние).

По мнению Дж. Кейнса (J. Keynes) [47, с. 35-39], доход равен ценности произведенной продукции, которая не используется в потреблении, а сбережения – это превышение дохода над потреблением. Следовательно, имеется равенство сбережений и инвестиций: доход (ценность продукции) = потребление + инвестиции (1.9) сбережения = доход – потребление (1.10) сбережения = инвестиции (1.11) Следовательно, инвестиции и инновации настолько важны для дальнейшего ускоренного и догоняющего развития России и ее регионов, что могут не только рассматриваться как важнейшие факторы, влияющие на значения шести стратегических индикаторов, но и должны стать самостоятельными индикаторами эффективности управления социально-экономическим развитием региона.

Ключевой проблемой перехода к инновационной экономике Мусаев Р. А. считает то, что текущая экономическая политика России базируется на ошибочных воззрениях. Неверно понимается суть «голландской болезни», рассчитываемые данные не увязываются со значением паритета покупательной способности, при этом неправильно определяется курс рубля; очевидное незнание основ экономической теории выливается в непонимание сути и причин инфляционных процессов [76, с. 60-70]. У России нет иных путей эффективного роста, кроме как в ближайшие 10 лет провести модернизацию, основанную на инновациях. Это создало бы привлекательный для иностранного капитала образ страны [156, с. 224]. Рост российской экономики базируется на сверхприбыли от сырьевого и банковского секторов при деградации промышленности; это ведет к падению объемов производства конечной продукции, значительному замедлению процесса формирования инновационной экономики и модернизации.

Наиболее опасные угрозы экономической безопасности, встающие перед Российской Федерацией и ее регионами: утеря производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов; нестабильная динамика инвестиционной активности; наличие внешнего долга, опасность возникновения нового финансового кризиса; низкая конкурентоспособность отечественной продукции перед иностранными аналогами; высокий уровень бедности населения и непреодолимо низкое качество жизни его большей части; утечка капитала [162, с. 78-79]. Перечисленные особенности функционирования делают необходимым установление принципиально иной стратегии воспроизводства, базирующейся на качественной структуре инвестиций и приоритетного развития обрабатывающих отраслей, создании инновационных технологий. Сложившийся отраслевой и видовой состав препятствуют возобновлению воспроизводства основных фондов.

Целевое развитие промышленности регионов по инновационной модели обеспечит для каждого из субъектов хозяйствования равные условия для роста производства, конкурентоспособности и в целом экономики [150, с. 176-177]. Принятый еще в 2010 г. проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации, подготовленный Минэкономразвития РФ «Инновационная Россия – 2020», определяет и разъясняет, как предполагается перейти на новый путь развития. Наиболее эффективные действия, предложенные в Стратегии, следующие: усиление инновационной активности, развитие имеющих спрос технологий, предоставление компаниям налоговых льгот, повышение престижа, качества и эффективности инженерного образования, рост заказов на научно 56

исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Одобренная 29 апреля 1996 г. Указом Президента РФ № 608 Государственная стратегия экономической безопасности России в качестве приоритетных национальных интересов определяет мероприятия в области производства, инвестиционной деятельности и науки, обеспечивающие достаточно высокий, устойчивый и долговременный экономический рост.

Таким образом, Правительством РФ осуществляются меры по увеличению объемов инвестиций и инноваций в экономику. Важно проследить эффективность осуществляемых мероприятий. При этом спорным моментом является определение индикаторов инвестиционной и инновационной активности.

Для распределения регионов Российской Федерации по уровню эффективности внедрения и оценки отдачи от использования инноваций возможно применение методики рейтингования, использующей при анализе шесть факторов [34]. Каждый из этих шести факторов представлен определенным показателем и включен в определенную группу (их две): 1) факторы инновационной восприимчивости региона: производительность труда (соотношение ВРП и среднегодовой численности занятых); фондоотдача (соотношение ВРП и стоимости основных фондов); экологичность производства (соотношение ВРП и объемов выбросов вредных веществ в атмосферу) [34]; 2) элементы инновационной активности: затраты на исследования, разработки на 1 занятого; затраты на технологические инновации на 1 занятого; выпуск инновационной продукции на душу населения.

Оценка реализации стратегии модернизации экономики регионов

Стабильный экономический рост, предполагающий полную занятость, низкий уровень риска и неопределенности на рынке при отсутствии скачков цен и быстрого их роста, сопровождается притоком инвестиций, внедрением инноваций и модернизацией предприятий и отраслей того или иного региона. На это также влияет грамотная политика правительств страны и ее субъектов (денежно-кредитная и бюджетно-налоговая). Все это позволяет изучить путем статистического анализа разработанная система стратегических индикаторов.

Построение лепестковой диаграммы по принципу «золотого четырехугольника» с применением восьми показателей – стратегических индикаторов (рисунок 3.1), – позволит провести оценку регионального развития через графический метод анализа.

Ранее было рассмотрено применение данного способа научного исследования на примере четырех макроэкономических показателей – темпы прироста ВРП, уровень безработицы, уровень инфляции и доля чистого экспорта в ВРП, – которые по приведенным выше расчетам и анализу данных действительно отражают направление и особенности экономического развития регионов России. В состав этих четырех показателей необходимо также включить в анализ не менее важные темпы прироста ИЧР и долю затрат на охрану окружающей среды в ВРП. Оценка влияния на региональное развитие вводимых инвестиций и инноваций позволяют учесть такие стратегические индикаторы, как уровень инновационного развития и эффективность инвестиций.

Для более точного анализа социально-экономического развития экономики региона необходимо использовать как качественные, так и количественные значения показателей. Это позволяет определить, на каком этапе своего развития экономика была более эффективной, в каком году сочетание темпов прироста ВРП и значений других показателей было более благоприятным для интенсивного экономического роста. Прочерченная горизонтальная линия, разделяющая восьмиугольник в модели на две части, позволяет сделать математические расчеты для определения динамики роста экономики по соотношению факторов «выгодных» и «негативных» для эффективного функционирования и дальнейшего развития региона. Определить их количественные значения имеется возможным с применением стратегических индикаторов (таблица 3.1).

Годы ТемпприростаВРП, % ТемпыприростаИЧР, % Уровень безработицы, % Уровень инфляции, % Доля чистого Уровень вывоза (включая инновацион-чистый экспорт) ногов ВРП, % развития, % Эффективность инвестиций, % Доля затрат на охрану окружающей среды в ВРП, %

Многофакторный анализ, основанный, в то же время, на использовании небольшого количества индикаторов, позволяет дать ясную, всестороннюю и относительно быструю оценку развития по наиболее важным направлениям региональной социально-экономической политики в Российской Федерации: экономический рост, занятость населения, стабильный уровень цен, доходность проводимой внешней торговли и реализация стратегии модернизации через активное привлечение инвестиций и внедрение инноваций.

Взаимосвязь и взаимовлияние индикаторов инвестиционного и инновационного факторов развития экономики региона (уровень инновационного развития и эффективность инвестиций) с шестью базовыми стратегическими индикаторами развития экономики на региональном уровне (темпы прироста ВРП, уровень безработицы, уровень инфляции и доля чистого вывоза (включая чистый экспорт) в общем объеме ВРП) доказывают коэффициенты корреляции. Проследим ситуацию на примере Республики Башкортостан (таблица 3.2).

Определение характера развития экономики Республики Башкортостан

Регионы России имеют большой потенциал для развития, интенсивный экономический рост им жизненно необходимым. Принятый еще в 2010 г. проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации и ее регионов, подготовленный Минэкономразвития РФ «Инновационная Россия – 2020» [11], определяет и разъясняет, как предполагается перейти на новый путь развития. Приведем наиболее эффективные действия, предложенные в Стратегии: развитие ключевых технологий, наращивание инновационной активности, участие бизнеса, налоговые льготы, повышение качества и престижа инженерного образования, заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Переход от развития экономики по консервативному сценария к развитию по инновационному – процесс сложный, требующий серьезных изменений в структуре экономики, в первую очередь в промышленности, и значительных инвестиционных вложений.

Интенсивный экономический рост, заключающийся в увеличении объемов или качества выпускаемой продукции и услуг, всегда сопровождается увеличение материальных затрат. Иногда и во много раз. Инновационные затраты – яркий тому пример. Поэтому необходимым этапом оценки эффективности производства является учет затрат [142, с. 334-341]. При сравнении возможных вариантов реализации технического усовершенствования, вариантов капитальных вложений в целях повышения качества изготавливаемой продукции используются расчеты – умножение их значений на нормативный коэффициент эффективности произведенных капитальных вложений.

Известно, что в период СССР развитие республики осуществлялось при затратном механизме хозяйствования, и она занимала лидирующие позиции как по добыче, так и по переработке нефти [92, с. 15–16]. Переход на рыночные условия функционирования экономики незначительно повлиял на соотношение объемов сырой нефти, потребляемой внутри региона, и экспортируемой ее частью. Имеется в настоящее время и хороший уровень глубины переработки. По данным компании «Газпром нефтехим Салават», активно занимающейся переработкой нефти в РБ, в республике достигнута глубина в 81 % [171, c.120-121], что так же привело к росту материальных затрат на предприятии. Реализация потенциала экономического развития региона при полной переработке всей добываемой в Республике Башкортостан нефти и ее экспортирования только в виде нефтепродуктов будет способствовать росту технологического потребления продукции одних видов экономической деятельности другими. Согласно данным официального сайта ПАО АНК «Башнефть» [188], ею в 2014 г. добыто 17,8 млн. т нефти, из которых на экспорт ушло 5,8 млн. т. Учитывая, что, по официальным данным компании, от всего объема оставшейся нефти 95 % уходит на переработку в самой Республике Башкортостан, получим 11,4 млн. т.

Изучена себестоимость и цена нефти и нефтепродуктов (имеются данные только за 2012 г.) для определения прибыльности полной ее переработки (таблица 3.7). Затраты на добычу 5,8 млн. т нефти составили бы 33813 млн. рублей, выручка же от ее реализации – 60088 млн. рублей. Валовая прибыль могла бы быть получена в размере 26275 млн. рублей. Таблица 3.7 – Себестоимость и цена нефти и нефтепродуктов в 2012 г., рублей Нефть сырая Бензин (АИ-95 и выше) Топливо дизельное Себестоимость производства 1 тонны 5829,9 15476 13532 Цена (в среднем по России), за тонну 10360 20966 23512 Источник: составлено авторами по информации ПАО «АНК «Башнефть». Если бы производился только бензин наивысшего качества, то есть высокой категории (АИ-95 и выше), то (с учетом того, что 0,4 млн. т уйдет на отходы), затраты на производство 5,4 млн. т бензина составили бы 83570 млн. рублей, а выручка – 113216 млн. рублей. Валовая прибыль равнялась бы 72244 млн. рублей, что на 45969 млн. рублей (в 1,75 раз) больше прибыли от продажи сырой нефти.

Если же производить из всей неперерабатываемой башкирской нефти дизельное топливо, то при затратах на его производство в объеме 5,4 млн. т в 73073 млн. руб., получили бы выручку в 126965 млн. руб. Валовая прибыль от производства дизельного топлива – 53892 млн. руб., что в 2,1 раза выше выручки от реализации только сырой нефти.

Представленные приближенные расчеты подтверждают, что в разы выгоднее перерабатывать нефть, а не просто ее вывозить в сыром виде. Соответственно, необходимо и более выгодно развивать экономику по инновационному сценарию, а не по консервативному. Увеличение затрат на этапе промежуточного производства, безусловно, окупается увеличением конечного продукта. Соответственно, рост материальных затрат в народном хозяйстве на принципах инноваций и модернизации и в результате реализации мер по использованию достижений научно-технического прогресса приводит к более значительному росту объемов ВВП. Интенсивный рост национальной экономики и ее регионов на современном этапе развития будет достигнут лишь при осуществлении этих мероприятий в промышленном производстве.

Представленная методика анализа и оценки информации о стратегических индикаторах может быть использована для прогнозирования и планирования дальнейшего социально-экономического развития региона в соответствии с установленными стратегическими целями (в данном случае рассматривалась стратегия инновационного развития при активной модернизации экономики), при мониторинге достигнутых значений индикаторов, а также при анализе и оценке имеющегося уровня развития экономики региона.