Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Рыжков Николай Алексеевич

Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением
<
Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением
>



Рыжков Николай Алексеевич. Формирование системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 356 с. РГБ ОД, 71:07-8/332

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ 18

  1. Системный подход как теоретическая и методологическая основа стратегического управления 18

  2. Основные этапы стратегического управления медико-экономическими системами 22

  3. Холистическая концепция стратегического управления медико-экономическими системами 29

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ 37

2.1. Система специализированного государственного
здравоохранения как объект исследования теории управления
медико-экономическими системами 37

  1. Организационная структура системы специализированного государственного здравоохранения 37

  2. Функционирование системы специализированного государственного здравоохранения 44

  3. Информационное обеспечение в системе специализированного государственного здравоохранения 51

  1. Архитектоника интегрированной системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением 65

  2. Методологические основы стратегического анализа, мониторинга и контроллинга функционирования специализированного государственного здравоохранения 68

  3. Технологии стратегического анализа, мониторинга и контроллинга функционирования специализированного государственного здравоохранения 80

3. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЦЕЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СИСТЕМЫ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 87

  1. Сущность процесса управления целевой деятельностью медико-экономической системы 87

  2. Направления развития национальных медико-экономических систем 96

  3. Существующие критерии целевой эффективности медико-экономических систем НО

  4. Современная концепция управления целевой деятельностью специализированного государственного здравоохранения 119

  5. Методы и технологии стратегического анализа потенциала ресурсов целевой деятельности в системе специализированного государственного здравоохранения по данным мониторинга сети лечебно-профилактических учреждений 127

  6. Методы и технологии стратегического анализа потребностей и доступности медицинских услуг в системе специализированного государственного здравоохранения по данным мониторинга здоровья прикрепленных контингентов 140

  1. Анализ потребностей в медицинских услугах 140

  2. Анализ доступности медицинских услуг 144

4. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СИСТЕМЫ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 148

4.1. Методологические основы бюджетного прогнозирования и
планирования деятельности специализированного государственного
здравоохранения 148

  1. Предпосылки формирования методологических основ бюджетного прогнозирования и планирования деятельности специализированного государственного здравоохранения 148

  2. Специальные теоретические и методологические основы бюджетного прогнозирования и планирования деятельности специализированного государственного здравоохранения , 149

  3. Технологические основы бюджетного прогнозирования и планирования деятельности специализированного государственного здравоохранения 160

4.2. Методологические основы анализа финансово-хозяйственной
деятельности государственного лечебно-профилактического
учреждения , 169

  1. Общие положения , 169

  2. Типология анализа финансово-хозяйственной деятельности.... 170

4.3. Методы и технологии анализа финансового состояния
государственного лечебно-профилактического учреждения по
данным мониторинга 173

  1. Прагматические цели и задачи анализа финансового состояния лечебно-профилактического учреждения 173

  2. Состав групп исходных данных для анализа финансового состояния лечебно-профилактического учреждения 174

  3. Основные этапы и общие методы финансового анализа 175

  4. Общие положения методики анализа финансового состояния лечебно-профилактического учреждения 176

  5. Принципиальная схема анализа финансового состояния и оценки экономической устойчивости лечебно-профилактического учреждения 178

  6. Исходные данные оценивания финансового состояния 180

  7. Основные группы показателей финансового состояния ЛПУ: алгоритмы определения 182

  8. Показатели динамической и финансовой надежности основной деятельности ЛПУ Ї88

  9. Основные алгоритмы анализа финансового состояния лечебно-профилактического учреждения 190

  10. Методика исследования динамики денежных потоков лечебно-профилактического учреждения , 196

  1. Методические подходы к формированию нормативных значений показателей финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений 198

  2. Стратегический анализ медико-экономической эффективности сети лечебно-профилактических учреждений специализированного государственного здравоохранения 202

  1. Концептуальные и методологические основы анализа медико-экономической эффективности сети лечебно-профилактических учреждений 202

  2. Методика оценивания медико-экономической эффективности сети лечебно-профилактических учреждений 211

5. ПОДСИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 225

  1. Концепция развития единого информационного пространства специализированного государственного здравоохранения 225

  2. Цели, задачи и основные направления информатизации специализированного государственного здравоохранения 232

  3. Проблемы и перспективы информационного менеджмента в учреждениях специализированного государственного здравоохранения 239

  4. Подсистема информационного взаимодействия субъектов специализированного государственного здравоохранения при организации медицинского мониторинга 243

  5. Методология формирования системы медицинского мониторинга 246

  6. Методологические аспекты контроллинга в подсистеме стратегического управления информационной деятельностью 249

5.7. Методика анализа затрат на информационную деятельность....269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 323

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная политика в области здравоохранения строится с учетом понимания того факта, что проблемы охраны здоровья человека - это важнейший фактор национальной безопасности. С таких же позиций следует формировать политику в области специализированного государственного здравоохранения, которое, являясь частью национальной системы здравоохранения, включает лечебно-профилактические подсистемы для охраны профессионального здоровья и оказания медицинской помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населению отдельных территорий. Сохранение, укрепление и поддержание здоровья прикрепленных контингентов - основное целевое назначение специализированного государственного здравоохранения.

Изменения политического и экономического устройства страны привели к созданию новых условий, в которых приходится функционировать учреждениям специализированного государственного здравоохранения. Эти условия характеризуются, во-первых, дефицитом государственного финансирования и компенсационным развитием предпринимательской деятельности в государственных лечебных учреждениях с изначально развитой ресурсной базой, во-вторых, снижением доступности и несоответствием качества медицинской помощи современным стандартам в отдаленных маломощных лечебных учреждениях.

Система специализированного государственного здравоохранения, ориентированная, как и вся отрасль, на синтез государственного регулирования и институтов рыночного взаимодействия со средовыми субъектами, вступила в ту стадию своего развития, когда отсутствие научно обоснованных стратегий для каждого уровня иерархии системы препятствует совершенствованию всей системы. Поскольку вся система специализированного здравоохранения функционирует в динамично изменяющемся и трудно

предсказуемом окружении, она нуждается в стратегическом управлении. При этом практически перед системой и каждым ее лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ), как элементом системы и как самостоятельным хозяйствующим субъектом, возникает необходимость формулировать долгосрочные цели своего развития, количественно определять целевые ориентиры результативности деятельности и намечать стратегии их достижения.

Разработанность темы исследования. Теоретические исследования в области стратегического управления экономикой России, отдельных ее регионов и отраслей представлены в работах ведущих отечественных ученых Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, А.Д. Некипелова, Г.Б. Клейнера и др.

Формируется отечественная общеэкономическая теория управления социально-экономическими системами. Существенный вклад в ее разработку внесли труды отечественных ученых по стратегическому управлению социальной сферой, сферой услуг, региональными социально-экономическими и социальными системами (В.Э. Гордин, Б.С. Жихаревич, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, А.А. Курочкина, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, В.Е. Сигов, И.П. Фирова, В.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А.Айвазян, Д.Н. Верзилин, И.А. Герасимова, СП. Ермаков, Т.Г. Максимова); маркетинга (Г.Л.Багиев, Т.П.Данько, В.Ф.Егоров); управления и экономики здравоохранения (В.М.Алексеева, С.Д. Волков, П.А. Воробьев, А.И. Вялков, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, B.C. Лучкевич, Г.К. Максимов, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, А.В. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, В.В. Уйба, Р.А. Хальфин, Ю.В. Шиленко).

Теоретические и научно-практические работы в области управления здравоохранением и организации системы медицинского обслуживания населения, близкие теме исследования, сосредоточены на проблемах:

концептуализации основ и принципов рыночного и государственного регулирования здравоохранения (Б.Л.Винокуров, 1997; С.Д.Волков, 1997; Ю.Л.Шевченко, В.И. Стародубов, В.Л.Гончаренко, И.А. Яицкий, 1999; П.П. Чуваткин, 1999; А.И. Вялков, Б.А. Райзберг, Ю.В. Шиленко, 2002; Н.Б. Мелянченко, 2001,2003; В.В. Уйба, 2005 и др.);

социальных последствий структурных преобразований в здравоохранении (В.О.Флек, И.Г.Арапова, А.С.Яновский, 2003) и экономических основ воспроизводства здоровья населения (В.Д. Селезнев, И.В. Поляков, 1996; Ю.П. Лисицын 1997, В.Д. Селезнев, В.МЛаничкин, 1999);

обязательного медицинского страхования и организационно-экономического обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи населению (В.В.Гришин, В.Ю.Семенов, Н.Д. Тэгай, 1998; А.И. Вялков, Н.А. Кравченко, В.О. Флек, 2001 и многие другие);

финансирования здравоохранения, разработки концептуальных подходов к формированию системы финансового мониторинга расходов на здравоохранение (Е.Н.Индейкин, В.И.Корчагин, 1992; Ф.Н.Кадыров, И.П.Петриков, 1995; И.В. Зиборова, 1999; И.М. Шейман, 1998, 2001; Д.Р.Шиляев,2003);

стратегического анализа развития систем здравоохранения мезоэко-номического уровня (Н.А.Кравченко, И.В.Поляков, 1998; B.C. Гайворонский, ГА. Карпова, Т.Г. Максимова, 2000; А.И. Вялков, 200 І; Г.К.Максимов, И.В.Поляков и др., 2001; Е.А. Финченко, В.В.Степанов, 2003; Д.Н.Верзилин, 2004; В.В.Уйба с соавт., 2004);

внедрения инновационных технологий в управление здравоохранением и информатизации здравоохранения (А.И. Вялков, В.О. Флек, Н.А. Кравченко, И.С. Черепанова, Р.А. Хальфин, Г.Н. Царик, В.А. Рогожников, 2001; О.В. Зекий, 2002, 2003; В.В. Иванов, Г.К. Максимов, 2002; В.В. Иванов, А.А. Корнеенков, 2003 и др.);

совершенствования организационно-экономических основ управления качеством медицинской помощи на клиническом уровне, на уровне от-

дельного лечебно-профилактического учреждения и на уровне сети лечебно-профилактических учреждений (И.В.Поляков, Т.М.Зеленская, 1996; Г.К.Максимов с соавт., 1996; Д.В.Евдокимов, Г.К.Максимов, И.В.Поляков, А. А. Новик, А.Г.Максимов, 1999; Г.И.Назаренко, Е.И. Полубенцева, 2000, 2004; И.А.Тогунов, 2002; В.Г.Дьяченко, 2003; А.Л. Линденбратен и др., 2003; В.Н.Денисов, В.В. Захаренков, 2004; В.Н.Денисов, 2004; Я.А. Накатис, Р.Н.Григорьева, Л.А.Семенова, 2003; В.Ф. Чавпецов, В.В. Гришин, В.Ю. Семенов, A.M. Рабец и др., 2003; Ю.П. Лисицын, В.И. Стародубов и др., 2004; П.А.Воробьев, М.В.Авксентьева, А.С.Юрьев с соавт., 2004; В.В.Уйба, 2005).

Методологические основы управления подсистемами здравоохранения в наибольшей степени разработаны либо для регионального уровня, либо для микроэкономического уровня - уровня отдельных лечебно-профилактических учреждений. Существующие разработки имеют непродолжительный жизненный цикл по причине непрерывного реформирования здравоохранения России. Вместе с тем реформирование сопровождается повышением требований внедряемых стандартов к медицинскому обслуживанию населения. Это побуждает обеспечивать результативность медицинского обслуживания не на отдельно взятом участке (в стационаре, поликлинике), а во всей системе здравоохранения с учетом экономических, социальных и политических факторов.

Основными структурными элементами специализированного государственного здравоохранения, его целевыми формированиями, являются лечебно-профилактические учреждения, объединенные единым управлением. Однако отсутствует практичная по методам информационного обеспечения и эффективная организационно-аналитическая технология контроля и управления сетью однородных по задачам лечебно-профилактических учреждений какого-либо звена здравоохранения.

Диалектика рыночных механизмов управления отдельным ЛПУ и государственного регулирования функционирования сети ЛПУ, тактических

целей отдельных ЛПУ и стратегических направлений развития сети ЛПУ обусловливает необходимость разработки единой многоуровневой системы управления, основанной на новых информационных технологиях.

Выдвинутая аргументация обусловливает актуальность и значимость темы исследования для науки и практики и необходимость решения крупной научной проблемы - разработки методологии стратегического управления государственной системой медицинского обслуживания работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территориальных образований -имеющей важное социальное и хозяйственное значение.

Объект исследования - специализированное государственное здравоохранение как медико-экономическая система мезоэкономического уровня.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы построения управленческих отношений в системе специализированного государственного здравоохранения.

Цель исследования - разработка методологии стратегического управления в системе специализированного государственного здравоохранения.

Задачи исследования:

провести анализ применимости теории и методологии стратегического управления социально-экономическими системами к управлению специализированным государственным здравоохранением;

разработать общие концептуальные основы стратегического управления медико-экономическими системами мезо- и микро- уровней;

сформировать, с использованием функционального подхода, подсистемы стратегического управления целевой и обеспечивающей (информационной и финансовой) деятельностью (в системе стратегического управления специализированным государственным здравоохранением), их методическое и технологическое наполнение;

разработать современную методологию стратегического анализа медико-экономической системы мезоуровня, включая методологию и мето-

дики управленческого анализа потребностей населения в медицинских услугах, планирования и распределения ресурсов для их оказания;

осуществить апробацию разработанной методологии стратегического анализа при мониторинге потребностей в медицинских услугах прикрепленных контингентов к системе специализированного государственного здравоохранения;

разработать теоретические и методологические положения по проектированию подсистемы стратегического управления процессами бюджетного прогнозирования и планирования деятельности специализированного государственного здравоохранения;

разработать теоретические и методологические положения по проектированию подсистемы стратегического управления процессами информационной деятельности специализированного государственного здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории и методологии стратегического управления развитием экономических и социальных систем, положения теории и методологии системного подхода и системного анализа, включая их частные аспекты: целевой, элементный, функциональный, структурный, организационный, процессный, коммуникативный, информационный - и методы концептуального моделирования, положения теории информационных ресурсов и технологий, положения теории и практики управления функционированием медико-социальных систем, теоретические положения общего и финансового менеджмента, менеджмента качества и их приложения в медико-социальной сфере, методы экономико-математического моделирования.

Источником упомянутых положений являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в области экономики, организации здравоохранения и социальной сферы, а также информатики.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области управления здравоохранением, государственного регулирования в сфере формирования финансовых и информационных ресурсов, в сфере качества продукции и процессов; данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России, отчетности лечебно-профилактических учреждений, входящих в состав Федерального медико-биологического агентства; данные медико-экономического мониторинга функционирования лечебно-профилактических учреждений, представленные в автоматизированных информационных системах названного агентства; результаты собственных исследований автора в области информационного обеспечения управления специализированным государственным здравоохранением.

Информационно-экспериментальной базой исследования являются лечебно-профилактические учреждения специализированного государственного здравоохранения. Границами исследования специализированное государственное здравоохранение определено как сеть лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), территориально распределенных по субъектам Российской Федерации, оказывающих медицинские услуги прикрепленным контингентам (работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населению отдельных территорий). Сеть ЛПУ характеризуется централизованным управлением, обеспечивающим координацию и интеграцию оказания различных видов медицинской помощи, предоставляемых подчиненными ЛПУ как объектами управления. Сеть составляет достаточно крупный по ресурсоем-кости сегмент отрасли, что обусловливает актуальность концентрации на ней исследовательского поиска.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности теоретические

и методологические основы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением:

на основе анализа теории и методологии стратегического управления социально-экономическими системами сформулированы базовые понятия теории применительно к системе специализированного государственного здравоохранения;

разработаны общие концептуальные основы стратегического управления медико-экономическими системами мезо- и микро- уровней в рамках предложенной концепции управления результативностью функционирования медико-экономических систем как управления, ориентированного на достижение целевой стратегической результативности системы через совершенствование процессов целевой и обеспечивающей деятельности систем и достижение в них частной результативности;

спроектирован облик и синтезированы функциональная, информационно-технологическая и организационно-техническая структуры системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением;

определено содержание методических и технологических компонентов системы стратегического управления целевой и обеспечивающей (информационной и финансовой) деятельностью объектов управления в отрасли специализированного государственного здравоохранения;

разработана современная методология стратегического анализа медико-экономической системы мезоуровня, включая методологию и методики управленческого анализа потребностей населения в медицинских услугах, планирования и распределения ресурсов для их оказания;

разработаны методологические разделы управленческого анализа результативности деятельности управляемых объектов в специализированном государственном здравоохранении с использованием средств автоматизации;

разработаны теоретические и методологические положения по проектированию подсистемы стратегического управления процессами бюджетного прогнозирования и планирования всей деятельности специализированного государственного здравоохранения;

разработаны концептуальные основы проектирования подсистемы стратегического управления финансовой деятельностью, сформированы междисциплинарные методологические основы и определены процессы и функции бюджетной системы, предложена модель технологического цикла бюджетирования;

сформированы методологические основы и принципы создания автоматизированных информационных систем медицинского мониторинга и их сопряжения с системами медико-экономического мониторинга и контроллинга.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологического и методического обеспечения формирования системы и подсистем стратегического управления специализированным государственным здравоохранением. Практическая значимость заключается также в принципиальной возможности применения разработанной методологии в стратегическом управлении другими системами здравоохранения.

Апробация и реализация_результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены:

на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2004;

на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», 2005

на 7-й и 8-й Международных научных конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 2005,2006;

на II Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», 2006;

на X международной научной конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», 2006;

на V Международной научно-технической конференции «Экономические реформы в России», 2006

на 7-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», 2006;

на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика», 2006;

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы:

- при разработке Концепции развития специализированного государ
ственного здравоохранения системе Федерального медико-биологического
агентства (2005 г.);

-при создании и внедрение единой системы медицинского мониторинга при хранении, перевозке и уничтожении химического оружия (2005 г.);

- при разработке информационно-аналитической системы для под
держки принятия решений по медико-санитарному обеспечению при чрез
вычайных ситуациях при хранении, транспортировки, уничтожении хими
ческого оружия (2005 г.);

-при разработке комплекса мероприятий санитарно-эпидемиологического надзора и медицинского обеспечения ввода в эксплуатацию объекта № 1281;

- при создании системы государственной регистрации граждан, заня
тых на работах, связанных с уничтожением химического оружия;

-при разработке Системы менеджмента качества ФГУП «Научно-исследовательский центр информационных технологий экстремальных

проблем», в частности, Методики учета и анализа затрат на качество научно-технической продукции (2005 г.) и Рекомендаций по применению статистических методов контроля технологических процессов и улучшения качества научно-технической продукции (2005 г.);

при разработке Методических рекомендаций по оцениванию потребностей прикрепленных контингентов системы Федерального медико-биологического агентства в медицинской помощи (2005 г.), утвержденных заместителем министра здравоохранения и социального развития России;

при разработке Методических рекомендаций по оцениванию медико-экономической эффективности сети лечебно-профилактических учреждений Федерального медико-биологического агентства (2005 г.), утвержденных заместителем министра здравоохранения и социального развития России;

при разработке автоматизированных информационно-управляющих систем, их специального математического и информационного обеспечения, проектируемых ФГУП «Научно-исследовательский центр информационных технологий экстремальных проблем» для учреждений здравоохранения Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (в том числе, АИУС «Больница», АИУС «Экономика»).

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе 2 монографии, 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных материалов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе проанализированы общетеоретические основы стратегического управления социально-экономическими системами, обоснована концепция управления результативностью функционирования медико-экономической системы.

Во второй главе раскрыты методологические вопросы формирования системы стратегического управления специализированным государственным здравоохранением, синтезированы организационно-техническая, функциональная и информационно-технологическая структуры названной системы.

Третьей глава содержит обоснование методологии стратегического управления целевой деятельностью системы специализированного государственного здравоохранения.

В четвертой главе обоснованы теоретические и методологические положения по проектированию подсистемы стратегического управления финансовой деятельностью специализированного государственного здравоохранения.

В пятой главе разработаны теоретические и методологические положения по проектированию подсистемы стратегического управления процессами информационной деятельности специализированного государственного здравоохранения.