Формирование системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия Азимина Екатерина Валерьевна



Азимина Екатерина Валерьевна. Формирование системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Азимина Екатерина Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие управленческих инноваций в современной экономике 18

1.1. Современные тенденции формирования инновационной экономики 18

1.2. Целеполагание и источники инновационного развития экономики 53

1.3. Значимость и роль управленческих инноваций в общей типологии инновационной деятельности предприятия 69

1.4. Методологический подход к формированию системы управленческих инноваций на предприятии 100

Выводы главы 1 124

Глава 2. Концепция экономической эффективности инновационной деятельности предприятия на основе ценностно-ориентированного подхода 130

2.1. Эффективность деятельности предприятия в рамках ценностно-ориентированного подхода: понятие, критерии и показатели 130

2.2. Экономический механизм влияния инноваций на эффективность деятельности предприятия 1 2.3 Концептуальная модель экономической эффективности инновационной деятельности предприятия 189

2.4 Идентификация и управление рисками в инновационной деятельности предприятия 211

Выводы главы 2 226

Глава 3 Управленческие инновации в повышении эффективности деятельности предприятия 231

3.1 Методологические предпосылки построения системы управленческих инноваций для повышения эффективности деятельности предприятия 231

3.2. Система управления долгосрочной эффективностью предприятия как механизм инновационного развития 242

3.3. Модель оптимизации стоимости предприятия как управленческая инновация 274

Выводы главы 3 287

Глава 4. Прикладные модели сетевых управленческих инноваций для повышения эффективности в процессе создания добавленной стоимости 290

4.1. Управленческие инновации для совершенствования структуры предприятия на основе минимизации транзакционных издержек 290

4.2. Сетевая модель управления эффективностью оборотного капитала с использованием схемы факторинга 308

4.3. Модель инновационного развития отношений «поставщик-потребитель» с использованием консигнационной схемы поставок . 320

Выводы главы 4 331

Заключение 335

Список литературы 353

Приложения 389

Современные тенденции формирования инновационной экономики

Для выявления роли инноваций, в том числе управленческих, в современном производстве как стратегического фактора успеха необходимо рассмотреть систему целеполагания и основные тенденции, определяющие развитие мировой экономики, исследовать их влияние на эффективность хозяйствования.

В качестве информационной базы исследования в рамках поставленной задачи использовались статистические данные, отчеты, аналитические исследования таких организаций, как Мировой Банк (World Bank, WB), Мировой Экономический Форум (World Economic Forum, WEF), ООН (UN), Международный Институт Финансов (Institute of International Finance, IIF), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), опубликованные результаты исследований отдельных ученых, обзорные публикации таких авторов, как Рифкин Дж., Андерсон К., Штиглиц Дж. Е., Дж. Сакс, Питер Ромер, Глазьев С. Ю., Аганбегян А. Г. и другие [7, 8, 23, 54-57, 176, 316, 320, 325-327].

Целевой функцией доминирующей в мире модели хозяйствования является рост. Именно эта идея движет развитие мировой торговли, процессы глобализации и концентрации, лежит в основе структурных сдвигов в экономике. На базе принципа роста во всех современных моделях оценки стоимости отдельных бизнес-единиц – компаний, корпораций, холдингов и т.д. (далее предприятий) лежит оценка будущих денежных потоков и прибыли. То есть потенциал роста бизнеса является главным и общепризнанным мерилом успеха, часто более важным, чем текущая рентабельность инвестированного капитала. В таблице 1.1 представлен анализ финансовых результатов (по данным их официальной международной отчетности за 2016 год) 10 наиболее дорогих компаний мира, и указано их место в рейтинге крупнейших компаний мира по методике Forbes, учитывающий помимо рыночной капитализации величину выручки, чистой прибыли и размер активов. Из таблицы 1.1 видно, что для таких компаний как Amazon.Inc., Exxon Mobile, Tencent Holding рейтинг по рыночной капитализации не подкреплен текущими финансовыми результатами и обусловлен оценкой инвесторов потенциала их роста в будущем.

Очевидно, что в такой системе целеполагания поиск источников роста, стимулирование их формирования является главной задачей, стоящей перед предприятием. Ретроспективный анализ показывает, что многие мировые процессы последних двух столетий являются результатом работы этого внутреннего двигателя. Так, первая половина 20 века прошла под эгидой внедрения научных методов организации труда, формирования основ управления как вида деятельности, что наряду с механизацией и автоматизацией производственных процессов позволило существенно повысить эффективность использования ресурсов и тем самым снизить цены на потребительские товары, сделав их доступными для большинства населения передовых, с точки зрения экономического развития, стран. К концу второй половины ХХ века благодаря формированию необходимых международных институтов, регулирующих правила международной торговли (WTO, World Bank) и обеспечивающих необходимые механизмы перетока капитала (IMF, IFC, EBRD), были запущены процессы глобализации и мирового разделения труда [248, 325, 341]. Под глобализацией сегодня понимается, с одной стороны, такое мировое разделение труда, в котором многие конечные продукты потребления создаются в цепочке производственных процессов, происходящих во многих странах. С другой стороны, это подразумевает создание транснациональных предприятий (компаний) как единиц хозяйствования, имеющих подразделения во многих, иногда исчисляющихся сотнями, странах мира, управляющихся из единого центра и работающих по единым технологическим и организационным принципам. Процесс глобализации включает следующее: усреднение потребностей людей по всему миру, сокращение или даже утрата национальных черт в потреблении, урбанизацию, так как новые производства требуют рабочих рук, которые прибывают из сельскохозяйственных районов, выделение рекламной деятельности в отдельную мощную отрасль мировой системы хозяйствования. Возможности, предоставленные глобализацией на многие годы, обеспечили потребности международного капитала в экономическом росте. При этом понятно, что, как и любой другой источник, эти возможности не бесконечны. Рост производства вызывает дефицит инфраструктуры, ресурсов и как следствие рост затрат, до тех пор пока эти затраты не выравниваются с уровнем затрат в странах, откуда мигрирует в поисках роста международный капитал. Одновременно с этим в этих странах нарастают негативные последствия от снижения занятости и выпадения налоговых доходов, формируя протестные настроения по отношению к глобализации даже в англосаксонских странах, игравших главную роль в ее формировании. В качестве иллюстрации данного тренда можно привести Brexit в Великобритании, новый экономический и политический курс США, описанный в [326]. Как аргументированно отметил глава Мирового экономического форума Клаус Шваб: «Глобализация спасла больше миллиарда человек от нищеты, но в существующей форме она больше не отвечает своим целям» [362]. Во многом переосмысление роли и значения глобализации в мировом экономическом развитии связано с тем, что в рамках глобальных процессов общие недостатки экономического механизма и принципов управления государственно-корпоративного капитализма, проявили себя наиболее ярко [176].

Характерной чертой современного экономического развития является становление и развитие «экономики долга» - экономики, важным фактором роста в которой является рост всех видов финансового долга: государственного долга, долга домохозяйств и долга бизнеса. Анализ, проведенный в рамках научного исследования этой темы в Гарвардском университете [350], в национальном бюро исследований Кэмбриджского университета [353] наглядно показывает, что данное явление не имеет исторических аналогов. По данным Института международных финансов (IIF) [361] на начало 2017 года, совокупный мировой долг составлял 327 % мирового совокупного Валового Внутреннего продукта (ВВП) и в течение 2017 года увеличился на 16 трлн. долларов до 230 трлн. долларов (7,5 %), что говорит о продолжении тренда роста долговой нагрузки. Ученым, работающим в области макроэкономики и политической экономии, еще предстоит подробное изучение этого тренда и выработка возможных сценариев его развития. На сегодняшний момент с уверенностью можно лишь сказать, что в случае какой-либо значимой корректировки совокупной суммы долга неизбежна аналогичная корректировка активов, задействованных в мировой экономике, что создает дополнительные риски для экстенсивной модели роста.

Еще одной важной тенденцией развития современного экономического уклада является развитие экономики совместного потребления (sharing economy) или потребления без владения, которое стало возможным благодаря развитию интернета в рамках которого, продавец (арендодатель, предоставляющий вещь во временное пользование) и покупатель (арендатор, берущий вещь во временное пользование) имеют возможность эффективно осуществить поиск друг друга [277, 324, 328]. В целом становление нового типа экономических отношений предоставляет широкие возможности для роста тех, кто инвестирует в их развитие, одновременно, оказывая значительное негативное воздействие на эффективность традиционной экономики, построенной на производственных отношениях и потреблении через владение, через снижение спроса на товары, совместное потребление которых возможно, давление на их цену.

Помимо рассмотренных выше изменений, характеризующих современный этап развития экономики, необходимо рассмотреть влияние внешних по отношению к системе экономических отношений факторов. При этом для анализа ситуации с точки зрения эффективности хозяйствования и ее динамики в будущем, необходимо рассмотреть факторы:

- влияющие на потенциал роста бизнеса в будущем, а это в конечном итоге всегда связано с ростом числа и изменения качественных характеристик платежеспособного населения и необходимыми для этого условиями (демографическая ситуация, политическая и социальная стабильность, экологическая обстановка);

- предопределяющие стоимость основных ресурсов (достаточность и доступность всех необходимых ресурсов, развитость инфраструктуры и наличие /отсутствие проектов по ее совершенствованию, тарифная политика государства и естественных монополий);

В отчете «World Economic Forum» (далее WEF) о глобальных рисках за 2017 год [364, с. 3] выделены следующие группы трендов мирового развития, предопределяющие и структуру рисков: геополитические, технологические, экономические, экологические, социальные.

В виду роста значимости социальных факторов и их разнообразия целесообразно выделение тенденций, связанных со структурой потребительского спроса и его динамикой, во многом определяемых развитием демографической ситуации в мире, в отдельную группу.

Эффективность деятельности предприятия в рамках ценностно-ориентированного подхода: понятие, критерии и показатели

Управление эффективностью деятельности предприятия является одной из главных фундаментальных проблем, находящихся на стыке экономической теории и теории управления. Эффективность деятельности выступает ведущим критерием устойчивого развития предприятия и целевым показателем в любых условиях и на любой стадии развития, но становится особенно актуальной при стагнации экономики.

В философском понимании категория «эффективная деятельность» означает «дающая наибольший результат от каких-либо действий, связанных с деятельностью» [186]. Это определяет эффективность как комплексную категорию, связанную с интенсивностью развития предприятия, его экономическим ростом, включающую все элементы производственной системы, составляющие деятельность предприятия. При этом на предприятии категория эффективности может быть дезинтегрирована от общей категории, характеризующей функционирование системы в целом к каждому элементу этой системы, например: по направлениям деятельности, по процессам, факторам производства и другим.

Отдельно следует рассмотреть и два таких взаимосвязанных понятия как «эффект» и «эффективность» развития экономического объекта, имеющие измеримые количественные показатели, которые отражают соответствующие достижения организации.

Этимологическое происхождение термина «эффективность» обычно связывают с существительным «эффект», который, в свою очередь, берет начало от латинского «effictus», что значит «исполнение, действие, результат» и тесно связано с глаголом «effingo» – делать, изготовлять, причинять. Однако, часть авторов придерживается мнения, что слово «эффективность» пришло в современный язык от латинского «efficientia», что значит «результативность, влияние, сила». Как нетрудно заметить, обе эти трактовки дают крайне схожее семантическое значение данного слова, связанное с результатом и действием, направленным на этот результат. Синонимами слова эффективность являются плодотворность, коэффициент полезного действия (КПД), рентабельность, результативность, действенность, отдача, производительность, продуктивность.

Однако начинающееся проявляться уже в семантике сущностное различие категорий «эффекта» и «эффективности», как характеристик экономического результата деятельности организации состоит в следующем. Эффект является отражением абсолютного достигнутого или планируемого результата той или иной деятельности, проекта, организации, в то время как эффективность является относительной величиной, отражающей отношение полученного эффекта (результата) к затратам всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), затраченных на его получение. Таким образом, эффективность является более комплексным показателем, учитывающим не только результат деятельности, но и усилия, за счёт которых он достигнут, тесно связанным с понятием интенсивного развития организации. Вместе с тем известно, что экономический рост может происходить и за счет экстенсивного увеличения вовлекаемых в процесс ресурсов, для которого понятия эффективности будут значимы в меньшей мере. При этом экстенсивный путь практически всегда имеет ограничения и не может происходить бесконечно вследствие либо лимита ресурсов, либо ограничения доступа капитала из-за конкуренции со стороны альтернативных направлений его применения, обеспечивающих более высокую отдачу или эффективность его использования. В то время как для интенсивных путей развития практически нет пределов.

Несмотря на многообразие научных подходов к определению понятия эффективности предприятия, очевидно, что их общей основой является сопоставление достигнутых результатов с усилиями в виде текущих затрат и долгосрочных инвестиций, израсходованных на получение такого результата. То есть эффективность работы субъекта экономической деятельности реализуется через создание добавленной стоимости, добавленной по отношению к стоимости, затраченной этим субъектом в рамках его производственного процесса. Исходя из этой логики понятно, что одной из базовых составляющих любой модели хозяйствования является экономический механизм, регулирующий распределение созданной добавленной стоимости.

В целом основными направлениями такого распределения являются:

1) плата собственникам предприятия за предоставленный капитал, как правило, в виде дивидендов;

2) внутреннее распределение дохода, оставшегося в распоряжении предприятия, на финансирование инвестиций для развития и поддержания способности создавать добавленную стоимость в будущем;

3) выплаты персоналу предприятия в рамках системы материального стимулирования.

При этом размер и порядок выплаты дивидендов находятся за рамками компетенций менеджмента предприятия и по отношению к системе управления долгосрочной эффективностью являются внешним ограничением. Основную роль в формировании такой системы играет выбор экономического механизма внутреннего распределения дохода после выплаты дивидендов. Для решения задачи поддержания долгосрочной эффективности деятельности важно, чтобы такой механизм был гармонизирован с методами координации и кооперации на конкретном предприятии. На сегодняшний день теорией и практикой управления, по сути, предложены два основных способа координации деятельности отдельных элементов системы (структурных подразделений, сотрудников): прямое вмешательство в деятельность элемента, реализуемое через централизованное планирование деятельности всех элементов и косвенное вмешательство посредством воздействия на цели элемента с помощью рыночного механизма. В научной литературе часто первый метод координации связывают с существованием иерархии, т.к. его действенность обеспечивается на основе власти, а второй – с введением рыночных отношений внутрь предприятия [127, 147].

Практика управления ясно показала неэффективность абсолютных форм экономического механизма, т.е. его построение только на основании одного из двух методов. Так, использование только планирования, как метода координации, не обеспечивает необходимых на современном этапе адаптивных свойств системы и должного уровня мотивации ее элементов. В свою очередь, полный отказ от планирования в пользу рыночных отношений ставит под угрозу само существование предприятия, т.к. стимулируемые таким механизмом центробежные силы не имеют адекватного по силе противовеса. Таким образом, задача выбора экономического механизма, по сути, сводится к поиску оптимального для данного предприятия баланса в использовании двух основных регуляторов деятельности: планирования и рыночного механизма. Критерием оптимума при этом является достижение максимальной согласованности действий, свойственной централизованно планируемой системе, при сохранении высокой мотивации на максимизацию результата, заложенной в рыночном механизме взаимоотношений.

Как уже было отмечено выше, выбор экономического механизма, как элемента общей системы управления долгосрочной эффективностью, во многом зависит от индивидуальных характеристик самой хозяйственной системы, что предопределяет большое разнообразие вариантов решений этой задачи на практике. Однако анализ данного разнообразия показывает, что оно может быть сведено к следующим основным типам (рис. 2.1) [13].

Тип I. Экономический механизм централизованной компании, главным элементом которого является планирование. При этом распределении добавленной стоимости, остающейся в распоряжении предприятия, осуществляется централизованно по заранее установленным нормативам (рис. 2.1, I). Главным достоинством этого типа является обеспечение интересов потребителя в рамках производственного планирования, высокая согласованность целей и действий отдельных подразделений. Основной недостаток данного экономического механизма заключается в отсутствии непосредственной связи конкретного усилия с вознаграждением. Общий результат является следствием многих разных усилий, объективных и субъективных факторов, вычленить долю каждого из них в общем успехе в данном механизме, как правило, невозможно. В отличие от результата, затраты на каждое усилие определяются достаточно просто. Данный факт обусловил популярность применения в качестве базы для расчета нормативов распределения вознаграждения показателей, характеризующих затраты подразделений, такие как фонд оплаты труда, общий бюджет расходов подразделений. Такое подход очевидным образом противоречит задаче повышения эффективности, т.к., по сути, реализует принцип, по которому чем больше расходы, тем больше доля, на которую претендует подразделение в общем доходе.

Система управления долгосрочной эффективностью предприятия как механизм инновационного развития

Результаты анализа изложенных в научной литературе методологических подходов к управлению эффективностью, приведенные в предыдущем параграфе, говорят об имеющихся пробелах в их системности, акцент в сторону оценки, а не управления. Там же автором предложены основные принципы построения системы управления долгосрочной эффективностью предприятия (СУДЭП), как двигателя постоянных улучшений во всех сферах деятельности предприятия и непременного фактора успеха в современных условиях. Целью этого параграфа является описать успешный практический опыт автора по построению и внедрению подобной системы, в первую очередь, на базе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», других компаний потребительского сектора, обеспечив уровень методологического обобщения, который позволил бы дальнейшее внедрение разработанной системы, безотносительно к размеру и отраслевой принадлежности потенциального объекта управления.

Первой важной методологической задачей, в рамках системного подхода к управлению эффективностью предприятием, является систематизация и описание объектов управления. Структура объектов была выделена на основании интегрального показателя эффективности и приведена в предыдущем параграфе.

Для обеспечения управляемости выделенными объектами необходимо:

- обеспечить идентификацию субъекта (субъектов) управления, принимающих решения в рамках вверенных бизнес-процессов, влияющих на эффективность объекта;

- определить основные методы и инструменты управления;

- выбрать показатели эффективности для оценки результатов управления и их динамики с учетом воздействия внешних по отношению к объекту факторов.

Описание объектов управления эффективностью в СУДЭП по разработанной схеме приведено в таблице 3.2.

Рассмотрим более подробно основные подсистемы СУДЭП.

Подсистема целеполагания.

В самом общем виде цель есть описание желаемого состояния некоего объекта, которое ожидается в результате направленных действий. Относительно хозяйственной деятельности в основе любой цели лежит удовлетворение тех или иных потребностей, более подробно это было рассмотрено в параграфе 1.2. Применительно к предприятию, как основному хозяйствующему субъекту, цель всегда соотносится с планом по ее достижению, в котором общественные потребности, которое предприятие хотело бы удовлетворить в процессе своего функционирования, соотносятся с его возможностями и, в первую очередь, с располагаемыми им ресурсами. Тогда процесс формулирования цели и построения плана ее достижения наиболее рациональным (эффективным) способом есть процесс целеполагания.

Целеполагание, как известно, является начальным этапом и непременным условием всякого эффективного хозяйствования. Помимо своего основного назначения – обеспечивать процесс принятия оптимальных решений, задавая критерии эффективности функционирования, показатели их оценки и целевые значения, определенные по времени их достижения, система целеполагания выполняет еще ряд функций в управлении предприятия. Через согласование целей подсистем разного иерархического уровня (по вертикали) и подразделений, находящихся на одном уровне и связанных кооперационными связями в рамках единого производственного процесса (по горизонтали), минимизируются затраты на координацию усилий всех участников, т.к. такое согласование обеспечивает и согласование их интересов.

Формальное задание целей, их четкая коммуникация внутри предприятия с последующим мониторингом и публичными обсуждениями результатов вносит необходимую ясность в мотивацию соответствующих управляющих воздействий внутри системы управления на предприятии, способствует возникновению взаимного понимания и доверия между сотрудниками и руководителями, формируя вовлеченность и чувство солидарности. При этом в случае связи подсистемы целеполагания с механизмом материального стимулирования обеспечивается активность персонала в деле достижения целей предприятия.

Обозначенные выше задачи лежат в основе требований, которым должна удовлетворять подсистема целеполагания в составе СУДЭП для их успешного решения:

- каждое подразделение (функция, направление) должно иметь свою цель (цели);

- цели подразделений (функций, направлений) должны быть аддитивны, т.е. цель вышестоящего уровня должна получаться как сумма целей нижестоящего уровня;

- цели подразделений (функций, направлений) должны быть преобразованы в критерии эффективности принимаемых управленческих решений, имеющих конкретные показатели оценки;

- декомпозиция целей должна быть произведена по всем уровням управления, то есть до конкретного лица, принимающего решения.

Иерархия уровней, целей и основных работ в рамках системы управления предприятием приведена в таблице 3.3.

Из таблицы 3.3 следует, что к высшему (первому) уровню целей относятся: разработка и утверждение миссии и видение предприятия и разработка стратегии реализации миссии в движении к воплощению видения. Также к задачам этого уровня следует отнести выбор и утверждение ключевых проектов развития предприятия – инноваций, и определение критериев и показателей их эффективности (KPI проектов) и эффективности деятельности в целом (KPI предприятия).

Указанные стратегические решения служат основанием для разработки целей и стратегии развития основных направлений, подчиняющихся соответствующим вице-президентам (директорам) хозяйственной системы (2 уровень – стратегический). Такие планы, в свою очередь, ложатся в основу долгосрочных планов развития отдельных подразделений предприятия (тактический уровень) и далее более мелких структурных образований и индивидуальных планов долгосрочного развития отдельных менеджеров, как лиц, принимающих решения.

При разработке целей второго, третьего и четвертого уровней следует учитывать особенности современного этапа развития экономических систем, характеризуемый ускоряющимся потоком изменений, более подробно указанные особенности были проанализированы в параграфе 1.1 настоящей работы. Так как основным фактором долгосрочного успеха предприятия является его инновационность, т.е. способность быстро и эффективно поддерживать инновационное развитие, то система управления предприятием должна постоянно поддерживать два часто противоречащие друг другу по внутренним целям и борющиеся за общие ресурсы предприятия (финансовые, трудовые) направления деятельности: инновационное, основанное на проектном подходе, в котором каждый проект уникален, и текущее, более или менее повторяющееся во времени и имеющее процессную основу.

Модель инновационного развития отношений «поставщик-потребитель» с использованием консигнационной схемы поставок

Возможности методов сетевого управления оптимизацией отношений в цепи создания добавленной стоимости не исчерпываются описанной в предыдущем параграфе моделью на основе применения схемы расчетов по факторингу. Так, в рамках выбранного направления исследования была разработана, реализована и продолжает использоваться на практике управленческая модель оптимизации оборотного капитала в единой цепи поставок на базе консигнационной формы отношений.

Консигнационная схема работы на складе Потребителя (Производителя или Дистрибьютора) предполагает переход права собственности на товар, поставленный Поставщиком на склад Потребителя, не в момент поставки и перехода права управления и ответственности за сохранность товара, а в момент физического использования товара, либо в процессе производства, либо в процессе дальнейшего его продвижения по цепочке поставок до конечного потребителя. Хранение товара на складе и его предпродажная подготовка осуществляются за счет продавца [165].

Основные принципы консигнации:

1. Запасы продукции/товаров (далее товара) на складе Потребителя принадлежат Поставщику.

2. Хранение товара на складе и его предпродажная подготовка осуществляются за счет Поставщика.

3. Пополнение запасов товара на складе управляется Поставщиком.

4. Ответственность за сохранность товара во время хранения лежит на Потребителе.

5. Реализация товара от Поставщика Потребителю возникает с момента осуществления продаж от Потребителя следующему звену цепочки поставок или конечному потребителю.

6. Если в оговоренный период товар не будет продан, он возвращается собственнику за его счет.

Графическое сравнение работы по схеме, на основе консигнации с работой по стандартным принципам договора купли-продажи между Поставщиком и Потребителем представлено на рис. 4.7. Исходным условием в работе по стандартной схеме является переход права собственности на товар в момент доставки его на склад Потребителя. Для упрощения будем считать, что рассматриваемое звено цепи П-П является последним, после него от Потребителя товар доставляется уже конечному потребителю.

Принципы взаимоотношений на основе консигнации приносят положительный эффект обоим участникам процесса, что является обязательным условием поставленной задачи гармонизации отношений Поставщик-Потребитель. Так они позволяют Поставщику:

1. Сократить товарно-материальные запасы за счет сокращения страхового запаса товара (готовой продукции) на случай непредвиденных изменений спроса со стороны Потребителя на собственном складе и затраты, связанные с хранением подобного запаса. Ввиду того что страховой запас, принадлежавший ранее и хранившийся на складе Потребителя, теперь принадлежит Поставщику.

2. Без изменения длительности операционного цикла оптимизировать потребность в собственном рабочем капитале за счет более позднего момента признания выручки, уплаты налогов от реализации, с соответствующим перемещением части активов из дебиторской задолженности покупателей в запасы готовой продукции.

3. Снизить уровень неопределённости в своей производственной системе и, связанных с ней рисков, за счет автоматического обмена информацией с Потребителем о скорости расходования запаса предмета поставки в производственном процессе Потребителя;

При этом Потребитель:

1. Снижает потребность в оборотных средствах, т.к. величина запаса, которая размещается на консигнационном складе, выбывает из состава его активов и отражается теперь на балансе Поставщика.

2. Снижает средневзвешенную стоимость капитала за счет снижения процентных выплат в случае наличия заемного капитала или получения дополнительного дохода от альтернативного размещения высвободившихся собственных средств на финансовом рынке.

Следует подчеркнуть, что при реализации предложенной управленческой инновации, помимо указанных эффектов для обоих участников отношений, может быть достигнута синергия и получен дополнительный экономический эффект в результате роста объемов продаж и выручки при повышении точности планирования системы за счет развития информационного обмена. Более того, по аналогии с описанной в предыдущем параграфе схемы на основе факторинга, при отличии кредитного рейтинга Поставщика и Потребителя возможно снижение средней стоимости заемного финансирования. Следует отметить, что такая ситуация на практике складывается объективно часто, особенно при рассмотрении связи, в которой в роли Поставщика выступает Производитель, а в роли Потребителя – Дистрибьютор. Как правило, учитывая сущность бизнеса, структуру активов и баланса в целом, риски Производителя оцениваются ниже рисков Дистрибьютора кредитными подразделениями банков, и стоимость заемных средств для Производителя оказывается дешевле. В результате такого арбитража процентных ставок, чем большая часть совокупного финансового цикла финансируется за счет Производителя, тем меньше совокупные финансовые расходы в цепочке в целом.

На основе рассмотренного механизма оптимизации запасов при внедрении схемы консигнации была разработана инновационная модель расчета экономического эффекта от внедрения подобного механизма. Для ее описания введем следующие обозначения:

S – Поставщик (supplier);

C – Потребитель (customer);

Con – Конечный потребитель (consumer);

st – стандартная схема взаимодействия П-П;

cg – консигнационная схема взаимодействия П-П;

V – среднедневной объем поставок товара от Поставщика Потребителю, единиц товара;

P – средняя цена реализации единицы товара Поставщиком Потребителю, рублей;

С - средняя себестоимость единицы товара у Поставщика, рублей;

whs – среднее время хранения текущего запаса товара на складе Поставщика, дней;

fwhs – среднее время хранения страхового запаса товара на складе Поставщика, дней;

ttrsc - среднее время транспортировки товара со склада Поставщика на склад Потребителя, дней;

twhc - среднее время хранения товара на складе Потребителя, дней;

Т - отсрочка платежа по договору поставки, дней;

TR - дебиторская задолженность Потребителя Поставщику, рублей;

ТР - кредиторская задолженность Потребителя, рублей;

FG - запас товара на складе, рублей;

WC - собственные оборотные средства (оборотный капитал), в нашем случае рассчитывается как TR+FGP, рублей;

Ecg - эффект от внедрения консигнации, рублей. Как уже было отмечено выше, прямым источником эффекта (Ecg) от внедрения консигнационной схемы является сокращение потребности в оборотных средствах в цепи Поставщик-Потребитель (П-П).

Ecg=WCst-WCcg , (4.11) при этом совокупная потребность в оборотных средствах складывается из потребностей Поставщика и Потребителя. Так, при стандартной схеме работы:

WCst= WCt + WC$t , (4.12) и при консигнации соответственно:

WCcg= WCg + WC g . (4.13)

Совокупный эффект ЕС5также может быть рассчитан как сумма изменения потребности в оборотных средствах у Поставщика (Ecsg) и Потребителя (Eccg):

Есд = Е%д+Е :д. (4.14)

Следует отметить, что основным регулятором, перераспределяющим общую величину потребности в оборотных средствах между участниками цепочки, является величина отсрочки платежа Потребителя Поставщику (T). Для расчета эффекта на первом этапе примем условия, что при стандартной схеме взаимодействия отсрочка платежа равна среднему времени хранения товара на складе Потребителя: Tst= twhc, а при консигнации уменьшается на величину длительности хранения товара на складе Потребителя (twhc) и, следовательно, равна нулю: Tcg=0. Такие условия позволяют не менять сложившегося распределения нагрузки на оборотный капитал внутри системы П-П при переходе с одной схемы на другую. Затем, на втором этапе, рассмотрим, как изменение параметра отсрочки (Т) влияет на перераспределение совокупного эффекта между Поставщиком и Потребителем.