Формирование системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства Кожухина Ксения Анатольевна



Кожухина Ксения Анатольевна. Формирование системы управления предпринимательскими рисками в сфере гостеприимства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кожухина Ксения Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками 12

1.1 Сущность, содержание и особенности предпринимательских рисков 12

1.2. Принципы формирования системы управления предпринимательскими рисками 25

1.3. Классификация и типология предпринимательских рисков в сфере гостеприимства 36

Выводы по главе 1. 41

Глава 2. Исследование современного состояния управления рисками в предпринимательских структурах сферы гостеприимства 42

2.1. Анализ внешней предпринимательской среды. 42

2.2. Анализ сферы гостеприимства Санкт - Петербурга 54

2.3. Анализ внутренней среды предпринимательства в сфере гостеприимства 62

Выводы по главе 2. 73

Глава 3. Пути формирования системы управления предпринимательскими рисками сферы гостеприимства 75

3.1. Современные методы управления рисками в системе предпринимательского менеджмента 75

3.2. Методические рекомендации по формированию системы управления рисками в сфере гостеприимства 97

3.3. Управление предпринимательскими рисками в обеспечении экономической безопасности 109

Выводы по главе 3. 126

Заключение 128

Библиографический список 131

Приложение A 143

Сущность, содержание и особенности предпринимательских рисков

Исторически предпринимательство зародилось тогда, когда в процессе производства появились излишки результатов труда, предназначенные для обмена [120,126,127]. С экономической точки зрения предпринимательство – это результат свободной эволюции деятельности хозяйствующих субъектов [9, c.66]. Вполне естественно, что система натурального обмена при постоянном усложнении взаимодействия различных частей общества не могла долго существовать в своем изначальном виде и требовала развития и реконструкции. Предпринимательство стало результатом спроса общества на более гибкие инструменты производства и распределения товаров и услуг [9, с.34].

В современной науке сложились различные подходы к анализу роли и статуса предпринимательства, среди которых можно выделить два основных [50].

В рамках первого подхода предпринимательство отождествляется с инновационным направлением развития и поведения. Предприниматель определяется, прежде всего, как личность с новаторским типом мышления и действий, а при таком подходе возникает ряд проблем. Главная из них – сложность идентификации инновационно настроенного слоя общества, который направленно действует в рамках предпринимательского сектора, вследствие чего некоторые субъекты экономики могут ошибочно определяться как предприниматели, не обладая при этом навыками и предрасположенностью к инновациям [50].

Второй подход выделяет предпринимательство в отдельный социальный субъект. Исследователи, придерживающиеся этого подхода, отмечают, что при реформировании экономической и социальной системы общества в целом, как это происходит в Российской экономике, предпринимательство становится структурой системообразующей, носящей социально-новаторский характер [95, 103]. В рамках указанного подхода предлагается расширенная трактовка предпринимательства как «типа общественной деятельности, способствующей рыночной трансформации российской экономики» [50]. Согласно такой трактовке, новаторами считаются все активные участники становления и развития рыночных отношений. «Социально-новаторская» деятельность предпринимателя ведет к преобразованию системы социальных отношений в целом. Данная трактовка предполагает, что предпринимательство ведет к формированию новых общественных связей, новых стереотипов как экономического, так и социального поведения. Это, на наш взгляд, справедливо, но такой подход порождает ряд проблем, главной из которых можно считать проблему возможности привязки данного подхода к классической теории предпринимательства, поскольку в ней не содержится четкого перечня критериев, отличающих предпринимателей от прочих участников рынка.

И хотя в обоих подходах для оценки статуса предпринимателя используются разумные положения, первый подход все же является достаточно идеалистичным. Второй подход представляется более практичным и перспективным, при условии определенного описания отличительных черт и характеристик предпринимателей (с непременным использованием взглядов сторонников первого подхода).

Важная роль предпринимательства заключается в его влиянии на процессы реформирования российской экономической системы, на возникновение новых социальных отношений, а также на изменения общественного сознания, мышления и поведения различных социальных слоев [11, 12]. Предпринимательство — это показатель восприятия общества новой рыночной системы, ее ценностей и социально-политической активности [50, c. 56, 97].

Предпринимательская деятельность объективно характеризуется наличием всякого рода рисков, как в сфере производства, так и в сферах обращения и оказания услуг [15, 115, 116]. Такое положение, прежде всего, обусловлено сущностью и состоянием современной экономики, которая в значительной мере является рыночной. Функционирование интегрированного рынка порождает разнообразные риски [33, c. 114].

Методологическую основу по разрешению проблем в рисковых областях (идентификация, диагностика, оценка, экстраполяция, изыскание вариантов защиты, мониторинг) содержат различные теории риска [108, 109, 111]. В трудах представителей теории риска (классическая теория) Дж. Милля, Н. У. Сеннора риск отождествляется с математическими потерями, которые могут возникнуть при выбранном решении с различной вероятностью [67, 97]. Риск, согласно изложенной классической теории представлен как ресурс, который позволяет повысить доходы при оптимальной его величине. В трудах неоклассиков (А. Маршалл, А. Пигу), учитывается вариант, при котором одинаковый размер будущей прибыли будет иметь меньший риск [25, 27].

Изучая источники по трактовке понятия «риск» выяснилось, что отсутствует его однозначное определение. Это связано с многоаспектностью и разносторонностью данного понятия. Предложено большое количество незначительно и значительно отличающихся определений, где часто гипертрофируется взятый как базовый какой–либо функциональный атрибут риска. Обычно экономисты связывают риск с ущербом или потерей, представляя данные понятия как тождественные [28, 130, 133].

Так, А.В. Грачевым данное понятие характеризуется как угроза того, что некое событие будет негативно воздействовать на достижение предприятием своих стратегических целей. При этом риск рассматривается с ракурса целей организации, но в данном определении не рассматривается воздействие внешних и внутренних факторов, которые влияют на возникновение данной неопределенности [40, c. 45].

Похожая точка зрения представлена российскими учеными Е.Л. Смольяновой, Н.А. Серебряковым, Т.А. Волковой [92]. Авторы рассматривают риск с точки зрения возникновения нежелательного события. И отожествляют его с «возможностью потери организацией части своих ресурсов, снижением прогнозных доходов при проведении своей деятельности». То есть также не уточняется характер рисков и возможность его измерения.

Другая группа экономистов предлагает рассматривать предпринимательский риск не только с точки зрения опасности ущерба или потерь, но и с точки зрения просто опасности и необходимости разработки решений по ее преодолению [32, c.67]. Так, В. И. Авдийский дает универсальное определение риска и представляет его с широкой точки зрения – как опасное событие, негативно влияющее на финансовый результат организации [6, c.15].

Также можно выделить определения риска, связанные с выделением риска как некого события. Так, Хохлов Н. В. идентифицирует риск как «событие или группу событий, которые наносят ущерб объекту, имеющему данный риск» [106, c.23].

Т.Ю. Серебрякова выделяет зависимость между событиями и риском. Автором подчеркивается, что поскольку все базируется на событиях, то их можно классифицировать согласно факторам, воздействующим на данное событие. При этом воздействие факторов может быть как положительное (не несут риск), так и отрицательное (которым присущ риск) [88, c.34].

В целях выделения рисков необходимо рассматривать только отрицательные события. Конечно, невозможно описать все события, которые несут негативные последствия в деятельность предприятия. Но можно рассматривать события как существенные и несущественные, разовые или повторяющееся события [17, 94]. Представленная классификация событий поможет при осуществлении оценки и идентификации общих рисков, их значимости и влияния на них внешних и внутренних факторов, т. е. поможет в разработке мер по управлению рисками.

При изучении рисков следует иметь в виду, что риски являются объектами управления [42, 60, 61]. Целью такого управления является минимизация или нейтрализация всех рисков, сопутствующих предпринимательству [96, c.48].

В «рискологии» к рискам относят неэффективные управленческие решения, ошибки и упущения в работе, недобросовестные действия, действия, несущие криминальный характер, такие как кражи, обман и т.п. [30, 86]. Необходимо четко установить, что всякого рода субъективные факторы, т.е. так называемый «человеческий фактор», к рискам не относится. Например, под риском не следует понимать ошибки в документах, кражи, неправильное составление отчетности, слабое знание иностранного языка и прочие проявления недостаточного уровня профессиональной квалификации. В рассматриваемом аспекте нельзя согласиться с Базельским комитетом, который предлагает включать в качестве рисков следующие потери [3]:

1. От хищения имущества сотрудниками предприятия;

2. Организованные преступные действия, осуществляемые группой сторонних лиц;

3. Ущерб, связанный с нарушением Трудового кодекса РФ и правил безопасности на рабочем месте;

4. Потери, возникающие по причине некомпетентности сотрудников организации, не имеющих должных навыков и знаний;

5. Урон от ошибок, связанных с неэффективной деятельностью организации, с неграмотным построение бизнес – процессов.

В качестве примера несостоятельности субъективного, а поэтому неверного понимания рисков, приводятся некоторые выдержки из статей: «компании могут использовать разные подходы к управлению неопределенностью на нестабильных рынках», что неверно. Может быть только один подход: средством управления неопределенностью является информация. В теории доказано, что с получением информации уменьшается неопределенность системы до минимума [7, c. 98].

Анализ сферы гостеприимства Санкт - Петербурга

Сфера гостеприимства является одним из наиболее привлекательных субъектов туристской индустрии [68, с.38].

В 2012 году Россия вошла в 10 стран - лидеров по въездному туризму, показывая высокие темпы роста по количеству прибытий иностранных граждан.

На Российскую Федерацию приходится более 5% мирового туристского потока [2]. Такая ситуация обусловлена следующими факторами:

в мире растет интерес к культурно - познавательному и природно -ориентированному туризму [84]. Россия, имя богатое культурное наследие и выгодное географическое положение может в полной мере удовлетворить данные туристские запросы;

рост политической нестабильности в странах ближнего востока переориентирует туристские потоки в более безопасные регионы;

потребности современного человека включают в себя и путешествия, которые расширяют кругозор и обогащают знаниями. Наиболее популярными направлениями среди иностранных туристов являются города Москва, Сочи, Казань, и Санкт - Петербург [2].

Гостиничный бизнес является одной из самых популярных и быстроразвивающихся отраслей. В среднем на долю гостиничного бизнеса приходит около 6 % мирового ВНП и около 5 % всех налоговых поступлений [134].

В 2018 году поток иностранных туристов в Санкт - Петербург составил 2,8 млн. туристов. Наибольшее количество туристов - 779 тыс. человек прибыло в Россию из Китая, что составило 27% от общего турпотока. Это связано с развитием экономических и культурных связей между странами [2].

Европейские страны также показывают, хотя и умеренный, рост прибытий в г. Санкт - Петербург. Лидирующие позиции по въездному туризму из Европы занимают Финляндия, Германия, Франция и Великобритания.

В последнее время состояние туристкой инфраструктуры значительно улучшилось. Появляются новые предприятия размещения различных классов обслуживания [54, 55].

Анализ сферы гостеприимства г. Санкт - Петербурга показал, что к учреждениям, оказывающие услуги по въездному туризму относятся гостиницы, апартотели и хостелы [2].

В соответствии с ГОСТом Р 5185 - 2008 средства размещения имеют следующую классификацию [5]:

гостиницы - это предприятия, предоставляющие услуги размещения, услуги питания, имеющие службу приёма, а также оборудование для оказания дополнительных услуг;

апартотели - гостиницы, номерной фонд которых состоит из номеров категории студии и /или апартамент;

хостелы - предприятия, предоставляющие услуги проживания в многоместных номерах; питание предоставляется с ограниченным выбором блюд и /или наличием оборудования для самостоятельного приготовления пищи.

В настоящее время предприятий гостиничного типа г. Санкт - Петербурга насчитывается 1 069 единиц, из них: пятизвёздочных гостиниц - 19, четырехзвёздочных гостиниц – 74, трёхзвёздочных гостиниц – 276, оставшиеся 700 единиц – это двухзвездочные и однозвёздочные отели, хостелы, мини – отели и т.д. [2].

На рисунке 2.2.1. представлена доля гостиничных предприятий различных категорий в г. Санкт – Петербурге в 2018 г.

Как видно из рисунка, наибольший удельный вес занимают трёхзвёздочные гостиницы, а также средства размещения эконом – класса (мини – отели, хостелы).

Современная тенденция развития сферы гостеприимства связана с развитием средств размещения эконом – класса. К таким средствам размещения относятся: апартотели, хостелы, мини – гостиницы.

Рынок бюджетных средств размещения в г. Санкт – Петербурге представлен такими сетями как Super Hostel, «Алекс Отель», а также такими ведомственными гостиницами, как, например, «Атомпром» и Кронверкская [2]. Рынок хостелов представлен такими сетями как «Друзья», «Луна Хостел» и «Mini-Mani». На долю этих сетей приходится около 4,5% всего рынка хостелов города [2].

В 2018 году наблюдался рост бюджетных средств размещения. В г. Санкт -Петербурге отрылся гибрид-отель NETIZEN, совмещающий традиционные гостиничные номера с многоместными, а также юниты в апартотелях [2].

За 2018 год общий объем качественных гостиниц (в категории 3–5 ) составил 369 единиц, с общим номерным фондом - 24 280 номеров. В сравнении с 2017 годом произошел рост числа гостиниц на 0,5%. В таблице 2.2.1 представлены соответствующие данные по объему гостиничного предложения в категории 3-5 звезд [2].

Как видно из таблицы 2.2.1. на рынке гостеприимства произошли незначительные изменения в сегменте четырёхзвездочных гостиниц. Рост гостиничного предложения в данном сегменте составил 8%. Уменьшилось количество трёхзвёздочных гостиниц на 1,4 %.

На рынке гостеприимства Санкт – Петербурга также представлены международные гостиничные корпорации. Наиболее известные гостиницы международных брендов приведены в таблице 2.2.2.

Как видно из таблицы, лидерами по средствам размещения в г. Санкт – Петербурге являются отели международной сети Carlson Hospitality Worldwide, номерной фонд которой составляет 2 848 номеров, второе место занимает британская компания IHG - 1 348 номеров, третье место на рынке гостеприимства занимает сеть Sokos Hotels с показателем в 927 номеров.

В 2018 году динамика показателей загрузки отелей и средней стоимости номерного фонда была незначительной. Средний уровень загрузки отелей в 2018 году составил 45%, что на 5% выше, чем в 2017 году. Рост загрузки гостиниц связан с проведением Чемпионата мира по футболу, также это может объяснить тот факт, что иностранные туристы считают наиболее привлекательным для посещения города летний сезон [2].

Кроме того, проведение крупных мероприятий в городе повлияло и на рост средней стоимости номера. В таблице 2.2.3. представлена стоимость номерного фонда в сутки.

Современные методы управления рисками в системе предпринимательского менеджмента

К предпринимательству предъявляется базисное требование, а именно: любая предпринимательская деятельность должна обладать конкурентоспособностью, ибо конкурентоспособность – необходимое условие реализации продукции, систематического получения прибыли и тем самым достижения основной цели предпринимательства [108]. На практике основной причиной предпринимательских рисков является утрата предприятием своей конкурентоспособности. Поэтому главной задачей управления предпринимательскими рисками является поддержание предприятием конкурентоспособности и наращивание своих конкурентных преимуществ [32].

В теории и на практике все предпринимательские риски носят потенциальный характер – риски проявляются в форме рисковых случаев или событий [69].

Во избежание неблагоприятных событий, связанных с наступлением рискового случая на любом предприятии необходимо внедрять эффективную систему управления рисками [69]. Эффективная система управления рисками дает необходимую защиту предпринимательским структурам от негативного воздействия рисков.

Понятие управления многосторонне. Управление можно рассматривать как науку, как искусство, как процесс, как функцию, как аппарат и т. д. В работе «управление» рассматривается как наука и как искусство, что по мнению автора представляется наболее целесообразным.

Управление как наука – это система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Управление как искусство – это умение эффективно применять научные знания в управленческих решениях. Главным фактором формирования системы управления рисками является системное внедрение разработанных действий. К базовым принципам внедрения системы управления рисками относят следующие [69, c 23]:

1. Решения должны иметь системный характер. Системное применение технологий управления всеми видами рисков предприятия отражается в применении конкретных методов. Данные методы должны быть зафиксированы в системе управления рисками. Например:

1. Определение причин возникновения рисков, слабых мест в деятельности организации;

2. Идентификация;

3. Оценка;

4. Определение ответственных лиц по работе с возможными рисками;

5. Определения методов минимизации или нейтрализации рисков и их внедрение;

6. Оценка результативности системы управления рисками [69].

Процедура управления рисками должна быть внедрена в систему общего управления предпринимательской структуры.

Профиль рисков отображает все возможные риски предприятия. После определения рисков необходимо детально определить план работ по их нейтрализации. В плане работ необходимо отражать статус их выполнения, а также соответствующие сроки окончания.

Следующим этапом процедуры управления рисками является определение ответственного лица – кто отвечает за назначения руководителей групп, кто определяет сотрудников, кто будет оценивать результативность системы управления рисками.

Системность в управлении рисками характеризуется наличием упорядоченных действий по предотвращению рисковых ситуаций, с четким распределение зон ответственности и полномочий между сотрудниками.

2. Система управления рисками должна быть встроена в основную систему управления предпринимательской структуры [69].

Система управления предпринимательскими рисками должна быть частью всей системы управления предпринимательской структуры. Такой подход реализуется, когда на предприятии существует четкое понимание ответственности за управление рисками. Деятельность лиц, занимающихся таким управлением, координируется общим менеджментом. Процедуры по управлению предпринимательскими рисками не только внедрены, но и регулярно оцениваются и улучшаются. Для эффективной реализации процесса управления рисками необходимо, чтобы в нем принимали участие все ключевые сотрудники компании. Эффективность внедрения системы управления рисками может оцениваться как улучшение основных процессов компании.

Основным критерием того, что в компании ответственно относятся к процессу управления рисками, является наличие должности риск – менеджера. В обязанности данного сотрудника вменяется как управление определенными рисками, так и процедурами по минимизации или нейтрализации рисков.

3. Система управления рисками должна иметь удобную информационную инфраструктуру [69].

Главным аспектом в управлении рисками является использование компьютерных технологий, которые позволяют формировать отчетность, отражающую данные о риске. Созданные формы отчетности должны быть внедрены на предприятии. Доступность форм для ключевых сотрудников можно обеспечить через внутрикорпоративные сети.

Сущность управления рисками в предпринимательских структурах состоит в такой организации управления, которая позволит избежать возможных негативных последствий. Важно отметить, что без системного управления рисками предприятия гостиничной сферы не смогут успешно развиваться. В связи с этим, управление рисками должно носить системный и комплексный характер.

В литературе представлены различные подходы к формированию системы управления рисками. Так, В. Никонов в своих работах предлагает следующий алгоритм управления рисками [69, c. 11]:

1. Выявление предполагаемого риска;

2. Оценка риска;

3. Выбор методов управления риском;

4. Применение выбранных методов;

5. Оценка результатов.

Иной подход к управлению рисками представлен в работах В.Н. Вяткина [33, c. 66]:

1. Определение цели;

2. Выявление риска;

3. Оценка риска;

4. Выбор методов управления риском;

5. Реализация выбранных методов;

6. Оценка результатов.

Д.С. Гончаров в процессе управления рисками предлагает такие этапы, как [36, c.32]:

1. Выработка цели риска;

2. Определение вероятности наступления события;

3. Выяснение степени и величины риска;

4. Анализ окружающей обстановки;

5. Выбор стратегии управления риском.

В работах Г.В. Черновой и А.А. Кудрявцева стратегия управления рисками представлена как [112, c. 30]:

1. Идентификация (установление) риска;

2. Оценка риска;

3. Предотвращение (контролирование) риска;

4. Финансирование риска.

К.В. Балдин рассматривает управления рисками как процесс, состоящий из следующих этапов [16, c.22]:

1. Выявление и классификация основных видов риска;

2. Расчет адекватной и легко интерпретируемой количественной меры риска;

3. Принятие решения об уменьшении или увеличении выявленных рисков;

4. Разработка и реализация процедур контроля над рисками текущих позиций. В стандарте по управлению рисками Федерации европейских ассоциаций риск – менеджеров (Federal European Risk Management Association, FERMA) процесс управления рисками представлен на рисунке 3.1.1 [33, c. 149].

Управление предпринимательскими рисками в обеспечении экономической безопасности

На успешное функционирование предпринимательской деятельности влияют такие факторы как социально – экономическое развитие страны, политическая и правовая ситуация, международная обстановка и т.п. [47].

Положительная характеристика предпринимательской среды дает возможность предпринимательским структурам обретать финансовую независимость и конкурентоспособность. Такая благоприятная обстановка для предпринимательской деятельности становится действенным фактором экономической безопасности [47].

Анализ данного понятия показал, что под экономической безопасностью понимается совокупность свойств, принципов, приемов, которая позволяет предпринимательским структурам эффективно функционировать, а также быть независимыми и экономически стабильными [47, 118].

Немаловажное значение в поддержании экономической безопасности имеет система управления рисками. В системе управления предпринимательскими рисками как основы и необходимого условия экономической безопасности принципиальное значение имеют такие характеристики, как ламинарность и турбулентность [74].

Под ламинарностью понимают спокойное упорядоченное движение.

В последнее время вошёл в употребление термин «турбулентный». Турбулентность (от лат. turbulentus – беспорядочный) – это неупорядоченное, хаотичное движение. Состояние современной экономики характеризуют как турбулентное.

Экономические отношения должны быть ламинарными, что позитивно влияет на экономику в целом. В некоторых случаях, экономические отношения и процессы становятся турбулентными. На это влияет возникновение препятствий, или каких – либо нарушений [74].

Положительное состояние экономической системы должно быть ламинарным. Турбулентность экономической системы нежелательна, т.к. это влечёт к появлению отрицательных последствий [74].

Следовательно, при помощи эффективной системы управления рисками обеспечивается экономическая безопасность предпринимательских структур. Общая система управления должна быть ориентирована на поддержание ламинарного состояния предпринимательских структур.

В таблице 3.3.1. представлены сравнительные характеристики ламинарностной и турбулентностной экономики.

Ламинарность и турбулентность - это взаимосвязанные понятия. Ламинарное состояние экономики сводит возникновение рисков к нулю. При таком состоянии предпринимательская среда позволяет предприятиям быть финансово независимыми, устойчивыми и конкурентоспособными [74].

Следовательно, чем меньше величина индикатора ламинарности, тем меньше вероятности наступления рисковых событий. Отсюда следует, что R = f (Е) [74].

Индикатор ламинарности должен быть в тесной взаимосвязи с показателями эффективности предпринимательской деятельности.

Профилактика является главным методом для снижения негативных проявлений в деятельности предпринимательских структур. Регулярная профилактика рисков ведет к снижению турбулентного состояния в деятельности предпринимательских структур и в экономике в целом. Следовательно, профилактика, как метод минимизации или нейтрализации рисков, дает возможность поддерживать ламинарное состояние в предпринимательских структурах [74].

Важнейшим свойством системы управления предпринимательскими рисками является адаптация к современным неблагоприятным условиям экономики [69].

Экономическая безопасность - это состояние экономики, при котором вероятность наступления риска не превышает величины допустимого риска [47].

На экономическую безопасность, и, следовательно, на возникновение рисков влияет наличие следующих условий [47]:

1) Высокий уровень профессионализма специалистов и менеджеров, занятых в сфере экономики;

2) Возможность получения полной, необходимой и достоверной информации для принятия управленческих решений на макро- и микроуровнях;

3) Развитость инфраструктуры: производственной, социальной и институциональной, позволяющей предпринимательским структурам эффективно осуществлять свою деятельность;

4) Осуществление предпринимательской деятельности на современном техническом и технологическом уровнях, что позволяет достигать устойчивости, финансовой независимости и конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Основные факторы экономических угроз и система мер их преодоления представлены в табл. 3.3.2.

Как уже отмечалось, конкуренция не является угрозой экономической безопасности. Конкуренция стимулирует внедрение новаций, что позволят предпринимателю успешно развиваться.

Оценить экономическую безопасность позволяет комплекс показателей таких как [74]:

- величина и темпы роста Валового внутреннего продукта (ВВП);

- объем производства промышленной продукции;

- сальдо платежного баланса;

- внутренние и внешние заимствования;

- валютный курс;

- темп инфляции.

Весь комплекс показателей должен характеризоваться высокой конкурентоспособностью. Это определяет необходимые и достаточные условия минимизации рисков.

Поддержание экономической безопасности предпринимательских структур зависит также и от работы сторонних предприятий. Высококвалифицированная работа предпринимательских структур, оказывающих услуги в области аудита, консалтинга, аутсорсинга, а также специализированных негосударственных структур безопасности, позволяет предпринимателям снижать уровень возможных рисков. Данные предпринимательские структуры, обладая определенными знаниями и умениями помогают предпринимателям решать ряд проблем, связанных с информационной безопасностью, мониторингом бизнес - среды, деловых партнеров, оценки рисков инвестиционных проектов, проведением комплексного экономического анализа деятельности, совершенствования в структуре управления, оценкой синергетического эффекта.