Формирование системы управления знаниями в организации Ярушина Марина Акимовна

Формирование системы управления знаниями в организации
<
Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации Формирование системы управления знаниями в организации
>



Ярушина Марина Акимовна. Формирование системы управления знаниями в организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/1010

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1 Теоретические и методологические основы управления
знаниями
10

1.1 Характеристика категории «управление знаниями» 10

  1. Классификации организационных знаний ^ 25

  2. Тенденции развития управления знаниями 36

Глава 2 Принципы построения системы управления знаниями 45

  1. Основные подходы к разработке модели управления знаниями 45

  2. Цели и задачи формирования системы 61

2.3 Основные этапы построения и внедрения системы 72

Глава 3 Предложения и рекомендации по выбору стратегии управления
знаниями и методов ее реализации
89

3.1 Базовые стратегии управления организационными знаниями 89

3.2 Методические рекомендации по проведению аудита интеллектуальных
ресурсов и организации обмена знаниями 105

  1. Методы управления знаниями о клиентах организации 125

  2. Организационно-административная поддержка системы управления знаниями 131

Заключение 144

Приложения 148

Библиография 165

Введение к работе

В настоящее время человечество вступает в «стадию построения информационного общества", которая характеризуется процессами глобализации, изменением механизмов конкуренции, ускорением процессов появления на рынке новых товаров и услуг, увеличением объемов информации, необходимой для принятия решений, внедрением информационных технологий. Материальное производство в таком обществе становится вторичным по отношению к производству информации и знаний. Именно знания становятся основным ресурсом и во многом определяют конкурентоспособность организаций и национальной экономики в целом.

Друкер П. (Drucker) определил знания, как ключевой ресурс мировой экономики. «Традиционные составляющие производства - земля, труд и капитал - пишет он - становятся ограничивающими факторами, нежели движущей силой... Знания становятся основной составляющей производственного процесса»[72].

Способность национальной экономики абсорбировать знания и производительно их использовать будет все в большей мере определять экономическую силу нации и ее благосостояние. Переход к новому обществу, в котором знания становятся ведущим фактором общественного производства, знаменует переход к изменению структуры себестоимости многих продуктов, которая определяется сегодня не столько физическими, сколько интеллектуальными ресурсами.

Проведенное автором исследование показало, что происходящие изменения предъявляют новые требования и обуславливают необходимость применения новых подходов к управлению организациями. В ответ на эти требования, успешные компании направляют свои усилия на формирование и развитие систем управления знаниями, призванных наладить эффективную работу с интеллектуальными ресурсами, которые становятся

сегодня важными, и в то же время еще мало используемыми. Все эти обстоятельства обуславливают появление в последние годы особого интереса ученых и практиков менеджмента к формированию систем управления знаниями в организации, позволяющим создавать новые знания, развивать их внутри компании, внедрять в практику.

Термин «управление знаниями» (knowledge management), или менеджмент знаний в последнее десятилетие стал широко использоваться в научной литературе и практике работы многих зарубежных организаций. Согласно оценкам IDC в 2002 году на программные продукты и услуги консультантов в области управления знаниями было затрачено около 6 млд. долларов [19].

Современное состояние в области управления знаниями можно охарактеризовать, с одной стороны, повышенным интересом бизнеса и, с другой стороны, отсутствием разработанной и проверенной практикой целостной системы, разнообразием предлагаемых подходов, методов, технологий управления знаниями.

В России научный и практический интерес к управлению знаниями возник лишь в последние годы, когда в социально-экономической жизни нашего общества стали очевидны общемировые тенденции развития. Причинами возникновения и развития интереса к управлению знаниями в мире и в России, по мнению автора, является то обстоятельство, что все сферы производства в настоящее время включают информационную составляющую и объемы информации, необходимой и для принятия решений постоянно возрастают, в то же время, динамика изменений внешней среды организации требует ускорения бизнес-процессов. Руководители и сотрудники организаций все чаще испытывают информационные перегрузки, становятся невосприимчивыми к новой информации и не учитывают ее при принятии решений.

В России развитие теории и практики управления знаниями в настоящее время имеет ряд особенностей: недостаток информации об основах теории и практики управления знаниями часто приводит к неоднозначности трактовок (управлением знаниями называют различные понятия и процессы, либо не связанные с ним, либо входящие в него в качестве составляющих элементов); к управлению знаниями зачастую относят только процессы, связанные с развитием информационных технологий, в том числе схем для оптимизации документооборота, хранения информации и ее поиска и т.д.

Цель диссертационного исследования заключается в систематизации и уточнении базовых теоретических положений новой области менеджмента организации - управления знаниями, разработке принципов формирования системы управления знаниями в организации, а также предложений и рекомендаций по ее внедрению.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи исследования:

уточнить основные категории и ключевые понятия управления знаниями;

систематизировать существующие подходы, классификации, типологии организационного знания и выявить особенности организационного знания как объекта управления;

раскрыть и уточнить сущность, содержание и структуру системы управления знаниями в организации;

провести сравнительный анализ подходов, моделей и методов, существующих в зарубежной и отечественной практике менеджмента знаний;

определить цели и задачи формирования системы управления знаниями на отечественных предприятиях;

определить этапы процесса создания системы управления знаниями и методы их реализации;

разработать программу курса «Управление организационными знаниями».

Объектом исследования является новая область менеджмента организации — управление знаниями.

Предметом исследования является процесс формирования системы управления знаниями в организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория организации, теория управления, системный и комплексный подходы, результаты исследований зарубежных и отечественных ученых в области управления знаниями, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, анкетирование.

В работе использованы материалы и рекомендации Международных симпозиумов, Научно-практических конференций, семинаров, круглых столов. Источниками эмпирического материала послужили данные консалтинговых компаний, результаты исследований, опубликованные в зарубежных периодических изданиях и на сайтах Интернет. Многие источники были изучены автором в оригинале.

Степень разработанности проблемы.

Управление знаниями - это довольно молодая научная концепция, получившая свое наибольшее развитие лишь в последние десять лет. Одна из первых книг по данной тематике была опубликована в 1987 г. В 1991 г. такие авторитетные издания, как Фортун (Fortune) и Гарвард Бизнес Ревью (Harward Business Review) опубликовали первые статьи, посвященные менеджменту знаний. С 1994 г. на Западе крупные консалтинговые фирмы стали предлагать для своих клиентов услуги и семинары в сфере менеджмента знаний. В 1996 г. было проведено около 40 международных конференций по управлению знаниями. В 1997 г. только в Великобритании

состоялось 10 конференций по этой проблеме, стали выходить периодические издания, специально посвященные данному направлению менеджмента. Следует отметить, что в последние годы количество публикаций российских авторов по рассматриваемой тематике существенно увеличилось.

Различные аспекты изучаемой проблемы, обоснование актуальности и перспектив развития данного направления менеджмента, рассматриваются в работах российских ученых З.П.Румянцевой, Б.З.Мильнера, В.Л.Макарова, Е.Б.Моргунова, СВ. Рубцова, Г.Я. Гольдштейна, Е.С. Слесарева, А.А. Гапоненко, Т.И. Гавриловой, М.В.Мариничевой, и др.

Зарубежный опыт управления знаниями представлен в работах Д. Барни (J. Barney), А.Болинджера (A.Bollinger), К.Виига (К. Wiig), Т.Дайвенпорта (Т. Davenport), М.Демареста (М. Demarest), П.Друкера (P.Drucker), Р. Гранта (R. Grant), Г.Хамела (G. Hamel), М. Мертенсона (M.Mertensson), И.Нонака (I. Nonaka), Д.О'Лири (D. O'Leary), Д. Пфеффера (J. Pfeffer), М. Портера (М. Porter), Д. Куина (J. Quinn), П. Сенге (P. Senge), Д. Скрима (D.Skyrme), Т. Стюарта (Т. Stuart), М.Уайтхилла (M.Whitehill) и др.

Наиболее перспективные теоретические разработки, связанные с решающим значением знаний для развития организации, с пониманием механизмов овладения знаниями и выделение факторов, препятствующих этому процессу, находят свое отражение в периодических изданиях: Менеджмент в России и за рубежом, Проблемы теории и практики управления, Экономист, Вопросы экономики, Менеджмент и маркетинг, Новые рынки, Управление компанией, Strategic Management Journal, Journal of Management, European Journal of Operational Research, Journal of Knowledge Management, Journal of Marketing, Development & Cooperation, HRFocus, Knowledge Management in Practice, ComputerWorld, Enterprise Partner и материалам, представленным на сайтах в Интернет .

, , ,

, , и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выборе нового объекта управления - организационного знания, разработке принципов построения системы управления знаниями в организации, предложений и рекомендаций по ее внедрению.

Новые научные результаты, полученные автором:

  1. Анализ обширных исследований в области управления знаниями, осуществлявшихся на протяжении последнего десятилетия, а также изучение опыта внедрения менеджмента знаний в практику работы зарубежных компаний, позволил автору дать комплексную характеристику категории «управление знаниями», как формирующейся научной концепции и новой функции менеджмента организации. Управление знаниями рассматривается с точки зрения стратегического и инновационного менеджмента, ресурсной теории, теории организационного развития, управления персоналом, информационных технологий. Управление знаниями представлено как система и как процесс, включающий несколько этапов, связанных с формированием знаний, их кодификацией, распространением и использованием.

  2. Определены особенности организационного знания как объекта управления.

  3. Сформулированы цели и задачи формирования системы менеджмента знаний на отечественных предприятиях.

  4. Выделены основные принципы и подходы к разработке модели управления знаниями в организации, определен состав методов и возможности их использования на различных этапах построения системы.

  1. Разработаны предложения и рекомендации для российских компаний по выбору стратегии управления знаниями и определению методов ее реализации.

  2. Рассмотрены возможности организационно-административной поддержки процесса формирования управления знаниями, посредством создания новой структуры в рамках организации. Определен функционал и критерии оценки эффективности деятельности для руководителя и сотрудников этой структуры.

  3. Автором разработаны предложения по проведению диагностики, которая позволяет исследователю и менеджеру по работе со знаниями (СКО), производить оценку уровня развития системы менеджмента знаний в организации, и выбирать стратегию и тактику управления знаниями, в зависимости от характерных особенностей развития и функционирования компании.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором рекомендаций и предложений по формированию системы управления знаниями в российских организациях при проектировании и внедрении, как целостной системы менеджмента знаний, так и отдельных ее элементов.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе для студентов, изучающих информационные технологии, управление персоналом, менеджмент организаций в ВУЗах, а также для менеджеров высшего и среднего звена, в рамках программ корпоративного обучения.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования представлялись на ежегодных Международных симпозиумах «Куда идет Россия?» (Московская высшая школа социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Москва, 2001, 2002) и научно-

практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (Москва, ГУУ, 2001).

Разработанный в ходе работы над диссертационным исследованием спецкурс «Управление знаниями» был включен в программу корпоративного обучения российского представительства международной компании "Bronsard Alliance Ink." в 2003г.

Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.