Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Антонова Ирина Ильгизовна

Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты
<
Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты
>



Антонова Ирина Ильгизовна. Формирование системы всеобщего управления качеством региона: теоретические и методологические аспекты: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Антонова Ирина Ильгизовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 362 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории и практики всеобщего управления качеством в регионе 19

1.1. Состояние и проблемы региональной экономики как системы на современном этапе общественного развития 19

1. 2. Фактор качества в инновационных региональных стратегиях и программах 46

1. 3. Системные основы территориального управления качеством. Принципы всеобщего управления качеством 65

1. 4. Особенности управления качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг в Республике Татарстан 93

ГЛАВА 2. Методологические основы формирования региональной системы всеобщего управления качеством .. 118

2.1. Целеполагание в формировании региональной системы всеобщего управления качеством 119

2.2. Анализ моделей и методов проектирования региональных систем управления качеством 124

2.3. Теоретическая модель региональной системы всеобщего управления качеством 139

2.4. Методологические аспекты моделирования процессов управления в региональной системе всеобщего управления качеством 152

ГЛАВА 3. Концептуальные подходы к управлению качеством продукции и услуг в территориальных системах 169

3.1. Алгоритм создания и совершенствования региональной системы всеобщего управления качеством 170

3.2. Структура, функции и основные процессы субъекта управления региональной системой всеобщего управления качеством 178

3.3. Методические подходы к оцениванию применения принципов всеобщего управления качеством в регионе 187

3.4. Комплексная многоуровневая программа «Качество» как форма инновационного управления качеством и конкурентоспособностью продукции

и услуг 200

ГЛАВА 4. Научно-методические основы управления ресурсосбережением как фактор повышения конкурентоспособности региона 215

4.1. «Бережливое производство» как инструмент инновационного управления ресурсосбережением 216

4.2. Комплексный подход к повышению эффективности деятельности организаций региона на основе принципов «бережливого производства» 225

4.3. Обобщение опыта применения механизмов «бережливого производства» в отраслевой подсистеме «промышленность» 238

4.4. Методические аспекты интеграционного взаимодействия управления качеством и «бережливого производства» в региональной системе всеобщего управления качеством 250

ГЛАВА 5. Организационно-экономические механизмы в обеспечении региональной системы всеобщего управления качеством 261

5.1. Состав и структура организационно-экономического механизма региональной системы всеобщего управления качеством 260

5.2. Кадровое обеспечение функционирования региональной системы всеобщего управления качеством 273

5.3. Научно-практические основы оценивания эффективности и результативности региональной системы всеобщего управления качеством 288

5.4. Оценка эффективности системы управления качеством Республики Татарстан с использованием функции Кобба-Дугласа 296

Заключение 312

Библиографический список

Системные основы территориального управления качеством. Принципы всеобщего управления качеством

Если ключевыми факторами пятого технологического уклада были электронная промышленность, вычислительные и оптико-волоконные технологии, телекоммуникации, лазерное оборудование, то шестой технологический уклад основывается на применении нанотехнологий и молекулярной биологии [98].

Инновационные продукты на основе NBIC-технологий (нано-, био-, информационные и когнитивные технологии) составят ядро шестого технологического уклада. В их составе информационные технологии становятся своеобразным связующим звеном между пятым и шестым технологическими укладами [35].

Достижения в этих отраслях знаний активно внедряются в существующие отрасли доминирующего технологического уклада: электротехнику, авиацию, космическую и атомные отрасли, приборостроение и станкостроение. Революционные преобразования предстоят в здравоохранении и сельском хозяйстве. Получит широкое развитие индустрия новых материалов с заранее заданными свойствами. Произойдет существенное изменение технологии в судо-и авиастроении, строительстве, химико-металлургическом комплексе [96].

В то же время переход к экономике шестого технологического уклада не означает отхода от традиционных отраслей. Выход из финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов у западных стран с развитой экономикой стал возможен на базе ускорения развития промышленного производства, ставшего локомотивом инновационно-технологического развития, в связи с чем США и Великобритания приняли законы о новой промышленной политике.

Неолиберальная политика в России не позволила восстановить разрушенные в 90-е годы прошлого века многие отрасли промышленности, в первую очередь машиностроение, «поэтому перед нами стоит наисложнейшая задача – занять достойное место в новом технологическом укладе при одновременном восстановлении отраслей промышленности старого уклада» [206].

В приведенных выше работах научной школы эффективности социально-экономического развития в динамике взаимодействия технологических укладов и общественных институтов рассматриваются последствия научно-технического прогресса применительно к макроэкономическим системам и их отраслевым уровням. Однако региональные подсистемы, в рамках которых происходят экономические и социальные события, связанные с научно-технической революцией, в этих трудах не затрагиваются.

В работе [47] автор рассмотрел феномен становления и развития шестого технологического уклада применительно к региональной экономике в двух взаимодополняющих системах: – обеспечение качества инновационной и традиционной продукции, в первую очередь важнейшего его показателя – безопасности; – достижение комплексности развития регионов и высокого качества жизни населения. Вызовы и риски для конкретной территории, исходящие из процессов научно-технического прогресса из-за недостаточно высоких установленных требований или их несоблюдения по технической, биологической, экономической и информационной безопасности, усиливаются, когда при создании новых материалов и технологий проектировщики и производители не в полном объеме испытывают и апробируют новое изделие или технологию. Важно обеспечить не только стабильность качества и безопасность в массовом их производстве, но и регламентировать условия применения новых материалов в напряженных конструкциях при строительстве, в аппаратах высокого давления. Для региона это гарантия исключения техногенных катастроф и локальных несчастных случаев.

Сопутствующие новые проблемы безопасности – хранение наносубстанций и утилизация отходов от нанопроизводства.

Названные вопросы на федеральном уровне необходимо решать с помощью комплексной опережающей стандартизации, а на региональном – созданием квалифицированных и авторитетных органов по сертификации, испытательных центров, оснащенных средствами нанометрологии, а также освоением современных систем менеджмента качества [68].

Значительные риски существуют при использовании биотехнологий. Вмешательство на молекулярном уровне в генный организм может иметь тяжелые последствия для нескольких поколений человека и животных. Массовое распространение генно-модифицированных растений при малой изученности последствий вмешательства в генный код создают угрозу здоровью населения. По мнению доктора биологических наук И. В. Ермаковой, «… распространение ГМО приведет к быстрому сокращению биоразнообразия, в том числе важных для нашей биосферы полезных бактерий… К чему может привести исчезновение живых организмов, нетрудно догадаться – к резкому ухудшению состояния окружающей среды, изменению климата, быстрому и необратимому разрушению биосферы» [122].

Несмотря на высокую стоимость оборудования для выявления генетически модифицированных организмов, в регионах необходимо создание соответствующих лабораторий и организаций контроля за производимой и ввозимой пищевой продукцией.

Развитие науки и технологии в рамках шестого технологического уклада приводит к формированию новых ценностей. Это в первую очередь установление гармонии с окружающей средой, решение урбанистических проблем, продление жизни, повышение эффективности здравоохранения благодаря применению клеточных технологий и диагностике генетически обусловленных болезней, поддержка людей с ограниченными возможностями,

Теоретическая модель региональной системы всеобщего управления качеством

В программе заложен эффективный механизм внедрения и последующего развития современных комплексных систем, построенных на основе модели «всеобщего менеджмента качества» («делового совершенства», «эффективного бизнеса») и новейших международных и национальных стандартов по менеджменту качества, охране окружающей среды, социальной ответственности, здравоохранению, образованию и другим [25].

Модель территориальной системы управления качеством Санкт-Петербурга, представленная в разделе 1.3 (рисунок 1.6), является, по мнению автора, наиболее удачным развитием плоскостных моделей региональных систем управления качеством. Модель территориальной системы управления качеством продукции (ТС УКП) обобщает опыт функционирования региональных систем (рисунок 2.15).

По оси X располагаются основные отрасли экономики региона, по оси Y – подсистемы управления, по оси Z – общие (специальные) функции управления. Для учета четвертого измерения – уровней управления представлена иерархическая вертикаль, каждое звено которой может использоваться для анализа и практической деятельности.

Для анализа и осуществления управленческих воздействий на уровне предприятия по оси Y можно расположить стадии жизненного цикла изделия («петля качества»).

Учитывая особенности отраслевой структуры региона, модель дает возможность выделять отдельные научно-технические и производственные комплексы, являющиеся объектами управления, учесть специфику подсистем, форм и методов конкретной деятельности в рамках ТС УКП [59].

Из проведенного анализа моделей социально-экономических систем, в том числе моделей управления качеством, можно сделать следующие выводы. 1. Представленные выше модели с разной степенью детализации описывают как системы управления в целом, так и их подсистемы (элементы), а также процессы, проходящие в контурах систем. 2. Наиболее применимыми для описания таких сложных социально-экономических систем, какими являются региональные системы управления качеством, могут стать пространственные модели. 3. Несмотря на то, что практически все исследователи в своих работах декларируют приверженность идеологии всеобщего управления качеством, в известные нам модели его принципы не включены. 4. В публикациях, посвященных региональным системам управления качеством, в том числе в диссертациях, авторы, как правило, ограничиваются графическими моделями. Символические (математические) модели практически не используются. Исключением является математическое описание графических моделей, представленных в работах В. Я. Белобрагина, а позднее А. В. Николаева, который описал модель оценочной деятельности с использованием метода Гаусса [56; 64; 179].

Проведенный анализ дал возможность перейти к проектированию модели региональной системы всеобщего управления качеством.

Теоретическая модель региональной системы всеобщего управления качеством Модель на уровне структуры должна описывать как структуру системы, так и ее поведение [34; 99; 115; 178]. По своему существу она должна объединить целевые подсистемы и уровни (отрасли) региона с управляющими воздействиями (принципы или аспекты управления). Для описания региональной системы управления эффективностью и качеством нами предлагается использовать изобразительную блочную модель, показанную на рисунке 2.16.

Y /Управление формированием имиджа /Управление номенклатурой госзаказа X Управление социальным развитием У]1 / Управление экологией A / Управление ресурсами / Управление качеством Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт и связь Производственная инфраструктура Социальная инфраструктура Институциональная инфраструктура + Х(п)

Функции управления (классы управляющих воздействий принципы всеобщего управления качеством TQM) 1 – ориентация на потребителя; 2 – лидерство; 3 – вовлечение персонала; 4 – системный подход; 5 – процессный подход; 6 – постоянное улучшение; 7 – подход к принятию решений на основе фактов; 8 – взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Предложенная аксонометрическая модельдод олжна отражать многоуровневый структурно-функциональный характер рассматург иваемой системы управления. Для анализа модели на количественном уровне предлагается использовать рациональный язык описания модели, предложенный В. Я.( nБ елобрагиным, который позволяет охватить качественные представления о функциях и структуре региональной системы и количественные выражения имеющихся в ней взаимосвязей По оси Х(п) расположены классы управляющих воздействий на базе принципов TQM, рассмотренных в разделе 1.3. В отличие от ранее разработанных моделей, где управляющее воздействие осуществляется на базе общих функций управления или цикла Деминга, предложенные нами для использования в качестве управляющих воздействий 8 принципов TQM наиболее полно реализуют мировой опыт обеспечения эффективности функционирования систем управления качеством, а цикл Деминга может быть применен при осуществлении каждого из них. По оси Y(j) модели - отрасли региональной экономики (j), наиболее важные для Республики Татарстан, классифицированные в разделе 1.4. На оси Z разместим целевые подсистемы управления: качеством, ресурсосбережением, социальным развитием, формирования имиджа, выполнения заданий государственного заказа (/). Введем множество Т = {Т- }, в котором каждому элементу Т- будут соответствовать / -ая целевая подсистема управления, j -ый объект управления и п -ый класс управляющих воздействий, базирующихся на принципах всеобщего управления качеством (i,j,n - порядковые номера соответственно подсистемы управления по целевому признаку, отрасли экономики региона, классы управляющих воздействий, на базе принципов TQM; / = TJ; j = \J; п = \N, где I,J,N - общее число соответственно подсистем управления, объектов управления и классов управляющих воздействий).

Методические подходы к оцениванию применения принципов всеобщего управления качеством в регионе

Концепция всеобщего управления качеством содержит синтетический подход к управлению и, как видно из предложенной модели (рисунок 2.16), затрагивает все целевые подсистемы региональной экономики и образует пространство устойчивого развития (экономический рост, экологию, социальный прогресс). В модели представлены основные отрасли экономики региона и управляющие воздействия, базирующиеся на принципах TQM.

Автор подробно рассматривает экономическую составляющую устойчивого развития через конкурентоспособность. В разделе 1.1 показано, что решающими факторами конкурентоспособности региона являются качество продукции (услуги), цена товара, в основе которой лежат затраты на производство и реализацию продукции, и имидж товара и производителя, обеспечивающие спрос и инвестиционную привлекательность.

Особенности целевой подсистемы качества описаны в предыдущих главах. Ее выходным эффектом согласно главе 2 является совокупная стоимость продукции повышенного качества, а также дополнительный доход предприятий (организаций) от реализации различных видов услуг, выполненных с положительной оценкой заказчика с учетом качества обслуживания.

Подсистема управления ресурсами является инновационной и в ранее представленных территориальных системах управления качеством отсутствовала. Ее выходным эффектом можно считать экономический эффект от экономии каждого вида ресурсов: материальных, энергетических, трудовых и финансовых. Целевая подсистема управления ресурсами важна для функционирования всех отраслей и сфер деятельности региона, но каждая из них функционирует с учетом специфики отрасли.

В зависимости от структуры затрат ресурсов субъект управления системой ориентирует организации отрасли на использование преимущественно тех элементов «бережливого производства», которые окажут наибольший эффект на снижение удельных затрат в составе себестоимости.

Например, в промышленности (машиностроение) затраты на сырье и материалы занимают свыше 40 % от общих затрат, поэтому в мероприятии по «бережливому производству» следует обратить внимание на такие инструменты, как Канбан, картирование, компоновка ячеек. В этой отрасли удельный вес трудовых затрат составляет 20 %, поэтому также следует обратить внимание на такие инструменты, как TPM, SMED, SOP, визуализация, которые способствуют повышению производительности труда.

В организациях производственной инфраструктуры важное место занимают энергетические затраты, поэтому нужно максимально использовать возможности энергоменеджмента на базе стандарта ГОСТ Р 50001-2011. В социальной инфраструктуре, функционирующей преимущественно за счет бюджетов всех уровней, актуальным является рациональное использование финансовых ресурсов, чему будет способствовать внедрение стандартов оценки, аудитов, бухгалтерской отчетности, а также технологии бюджетирования.

Необходимо в рамках регионального управления организовать интегральное взаимодействие с подсистемами качества и экологии, в противном случае возможны случаи получения экономии от сокращения потребления ресурсов в ущерб качеству продукции, услуги или нанесения ущерба окружающей среде.

Конкурентоспособность региона – сложная экономическая категория, которая, по мнению М. Портера, содержит четыре детерминанты конкретных преимуществ: «условия для развития факторов производства, устойчивая стратегия, структура и соперничество, родственные и поддерживающие отрасли, состояние спроса» [204]. Н. Я. Калюжная считает, что надо выделить те факторы конкурентоспособности, которые могут обеспечить «наилучшее использование и актуализацию потенциальных ресурсов, другими словами, все то, что влияет на открытие ресурсов и превращение их в конкурентное преимущество» [143].

Этот тезис совпадает с мнением М. Портера о необходимости четкой и жесткой специализации ресурсов с учетом имеющихся и формируемых в регионе кластеров, причем первичное звено региональной экономики – компания – является главным фактором конкурентоспособности [204]. Поэтому региональную стратегию управления ресурсами автор предлагает формировать на базе эффективного использования ресурсов первичных звеньев экономики – предприятий.

Для инкорпорации данных условий в модель РС ВУК необходимо осуществить декомпозицию блока управления ресурсами на отдельные отрасли и кластеры, а затем обеспечить дифференциацию применяемых подходов к управлению ресурсами с учетом выявленных особенностей. Также следует разработать и реализовать специализированные инновационные стратегии управления ресурсами в конкретных отраслях и кластерах, учитывающие их специфику.

Традиционно все ресурсы предприятия группируют по следующим блокам: трудовые, материальные, энергетические и финансовые ресурсы. Показатели эффективности использования этих ресурсов довольно обширны. В частности, эффективность использования трудовых ресурсов оценивают через производительность труда, выработку на одного сотрудника в год (в натуральном или денежном выражении). Эффективность материальных ресурсов рассчитывается через среднее удельное количество материалов на единицу произведенного продукта, коэффициенты использования оборудования и производственных площадей. Эффективность финансовых ресурсов оценивают показатели рентабельности, коэффициенты оборота основных и оборотных средств. Ресурсы региона укрупненно можно разделить на следующие составляющие: трудовые ресурсы, инфраструктура региона, природные ресурсы, информационные ресурсы, финансы. Несмотря на то, что концепция «Бережливое производство» создана для оптимизации деятельности конкретного предприятия, реализация региональной целевой программы внедрения данной концепции на большей части бюджетообразующих производств региона позволяет, в частности, повысить эффективность использования ресурсов региона в целом.

Комплексный подход к повышению эффективности деятельности организаций региона на основе принципов «бережливого производства»

Любая региональная система управления качеством представляет собой совокупность образующих ее подсистем и структурных элементов. Являясь подсистемой управления региональной экономикой, она должна оцениваться по критериям эффективности, отражающим степень решения общих задач повышения эффективности производства, конкурентоспособности, улучшения качества жизни населения региона. Способствуя решению даже части этих задач, РС ВУК с позиции качественной оценки по определению должна быть эффективной. Однако такой общей оценкой ограничиваться нельзя. В диссертации поставлена задача количественной оценки результативности и эффективности функционирования системы. Это, в конечном счете, необходимо для определения путей совершенствования и развития самой системы, оценки вклада участников ее создания.

Оценка является важной частью рекуррентной процедуры развития системы и должна проводиться с определенной документами системы периодичностью.

Исторически первая оценка эффективности территориальной системы управления качеством была проведена в Мытищинской системе [56]. Ее методикой пользовались при оценке функционирования Краснодарской системы повышения эффективности производства [148]. В новейшее время оценка эффективности территориальной системы по ряду показателей дается в региональной системе Санкт-Петербурга. Эти показатели заложены в стандартах проживания, качестве жизни населения, обеспечения жизнедеятельности, отраслевых стандартах проживания [186].

Интересный подход к определению эффективности системы стандартизации в Монголии с использованием российского опыта дан в диссертации О. Намжила [173].

Автор предложил оригинальную методику определения эффективности РС ВУК исходя из предпосылки, что для региональной, как и другой социально экономической системы полная оценка эффективности практически неосуществима из-за сложности учета взаимодействий между подсистемами и элементами самой системы и внешней средой. Для решения этой проблемы необходимо ограничить количество критериев и показателей эффективности. На основе сравнения итоговых показателей с установленными критериями можно сделать вывод о результативности системы, а вводя их в теоретическую модель, определять выходной эффект и, соответственно, эффективность системы.

Для реализации этой процедуры в силу сложности системы, отраслевых и целевых ее подсистем автор предлагает использовать целый ряд методов и приемов.

Использование методов оценки эффективности стандартизации для целей нашего исследования:

1. В разделах 3.2 и 5.1 показана неразрывная связь стандартизации и качества. Поэтому проблемы оценки результативности и эффективности систем управления качеством и стандартизации имеют общую методическую основу. В нашей стране оценка эффективности проводилась уже на заре становления стандартизации [95; 121; 197].

Вопросы эффективности стандартизации и управления качеством активно обсуждались в 70–80-х годах прошлого века. На основе разработок академика Т. С. Хачатурова по эффективности новой техники ученые научной школы ВНИИС разработали рекомендации по определению эффективности стандартизации и оценке эффективности систем качества [38; 233]. Однако эти разработки отражали реалии плановой экономики и не соответствовали условиям рынка.

Международные стандарты ИСО серии 9000 предполагают оценку: – результативности СМК как степени достижения поставленных целей (ИСО 9001:2008); – эффективности СМК как соотношения между достигнутыми результатами и используемыми ресурсами (ИСО 9004:2009). При оценке результативности используются показатели количества ошибок и 290 несоответствий, исполнительной дисциплины в выполнении планов и программ, степени компетентности персонала.

Значительные трудности возникают при оценке эффективности СМК, так как трудно выявить экономический эквивалент внедрения системы. Это связано с тем, что не установлены обоснованные критерии, показатели и индикаторы, отсутствует четкий порядок оценки эффективности. На эти проблемы указали многие исследователи, в частности, в статьях [118; 250]. Их решения лежат в плоскости использования последних разработок ИСО по оценке эффективности применения стандартов на конкретных предприятиях. Данный подход основан на анализе цепочки добавленной стоимости в бизнес-процессе за счет стандартизации, впервые предложенном М. Портером [264; 265].

Принципиальная возможность оценки эффективности СМК на основе количественного определения преимуществ применения стандартов на конкретных предприятиях основана на двух предпосылках: – разработка и внедрение СМК основаны на нормах международных стандартов; – стандарты и качество образуют диалектическое единство.

В структуре РС ВУК предприятия составляют микроуровень в иерархии объектов управления. Сумма эффектов СМК предприятий, входящих в региональную систему, может в первом приближении характеризовать эффективность РС ВУК. Однако задача определения эффективности региональной системы значительно сложнее, так как простая сумма эффектов от ее составляющих элементов не полностью отражает эффекты региональной системы из-за ее эмерджентности, но как первый этап в определении эффективности системы эта методика может быть использована.