Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона Пугачева, Анна Александровна



Пугачева, Анна Александровна. Формирование социально-экономической политики управления использованием водных ресурсов в промышленности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пугачева Анна Александровна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/956

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшей целью региональной социально-экономической политики является создание условий для повышения уровня и качества жизни населения за счет рационального использования различного вида ограниченных ресурсов. Реализация этой цели возможна лишь на основе формирования региональной социально-экономической политики, стимулирующей развитие нового технико-технологического уклада в реальном секторе экономики, который, в свою очередь, должен обеспечивать устойчивый социально-экономический рост, соответствующий современным требованиям и характеристикам качества жизни и среды обитания населения территории.

Вышеуказанные проблемы традиционно остры для регионов, имеющих на своей территории загрязняющие среду обитания населения производства. Развитие экономики таких регионов обусловлено интенсивным влиянием техносреды (производства) на социо-природную, что связано с концентрацией на ограниченных территориях предприятий ТЭК, металлургии, химии и нефтехимии, железнодорожного и автомобильного транспорта и т.д.

Тульская область, входящая в десятку самых загрязненных субъектов РФ, является регионом с высоким уровнем концентрации металлургических и химических производств. Эти отрасли во многом определяют социально-экономическое положение региона. В общем объеме выпуска продукции доля химии и черной металлургии составляет около 50%, машиностроения и металлообработки -16,5 %, пищевой промышленности - 15,0% , электроэнергетики-10,5%. Металлургические и химические предприятия Тульской области обеспечивают около 85% экспортных поставок области, являются частными и устойчиво высокодоходными.

Специфика химического и металлургического производства, включающая высокие показатели энерго-, тепло- и водоемкости производства, и возникающие в связи с этим проблемы загрязнения среды обитания приводят к значительным потерям природно-ресурсного потенциала территории и ухудшению состояния здоровья населения в регионе. В общем объеме вредных выбросов, сбросов и твердых отходов на долю этих производств приходится около 80 % загрязняющих веществ. То есть возникает масса социально-экономических противоречий между успешностью развития бизнеса и целями гармоничного устойчивого социально-экономического развития региона.

Среди всех природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию производства, особое место занимают водные ресурсы, ввиду множества социально-экономических функций выполняемых ими в региональном воспроизводственном процессе. Так, Тульская область, занимая одно из ведущих мест по уровню производства и плотности населения на единицу территории в Центральном регионе, более 20 лет испытывает острый дефицит в водоснабжении. Согласно принятой Водной Стратегии РФ до 2020 года, многие функции управления и контроля за состоянием и использованием водных ресурсов возложены на региональные органы исполнительной власти. Вместе с тем, действующие законодательные и экономические механизмы, составляющие существо региональной политики и призванные обеспечить защиту среды обитания населения, недееспособны.

В этой связи, повышение устойчивости развития экономики региона за счет роста эффективности и рационального использования водных ресурсов на основе формирования соответствующей региональной социально-экономической политики в отношении экологически «грязных» производств, представляется весьма актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Особенности устойчивого развития российских регионов, возможность повышения социально-экономической эффективности их развития за счет рационального использования имеющихся ресурсов достаточно хорошо изучены Авакяном А.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.П., Гареевым A.M., Глазьевым С.Ю., Иватановым Н.П., Коронкевичем Н.И., Корытным Л.М., Крицким С.Н., Львовым Д.С., Матрусовым Н.Д., Менкелем Н.Ф., Сычевой И.В., Тихобаевым В.М., Федоровой Е.А. и многими другими. Труды многих авторов (Герасименко В.Н:, Голуба A.A. Гофмана К.Г., Минца A.A., Хачатуров Т.С. и др.) посвящены вопросам использования водных ресурсов территории. Однако множество задач, связанных с изменениями, происходящими в экономике регионов, появлением новых негативных тенденций и факторов, ограничивающих возможности гармоничного роста и развития территории и населения вызывают необходимость дополнительного исследования проблем повышения рациональности развития экономики региона. Острота указанных вопросов и необходимость их решения определили выбор цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка методического подхода к формированию региональной социально-экономической политики, направленной на рациональное использование водных ресурсов, с учетом особенностей территориальной структуры производства.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методических вопросов повышения устойчивости гармоничного развития регионов;

- выявление диспропорций развития в техносоциоприродных региональных системах ЦФО;

- систематизация и оценка факторов, влияющих на устойчивость развития техносоциоприродной региональной системы;

- анализ роли и социально-эколого-экономических функций водных ресурсов в воспроизводственном процессе региона;

- разработка методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов в отношении водоемких предприятий региона;

- социально-эколого-экономическая характеристика Тульской области как представительного объекта для обоснования и формирования социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов;

- обоснование инструментария влияния региональных органов власти на эффективность водопользования в промышленности с позиций обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития региона.

Идея работы заключается в комплексном учете экономических, социальных, и экологических факторов устойчивого развития для обоснования управленческих мер, направленных на повышение эффективности использования территориальных водных ресурсов в целях обеспечения гармоничного и сбалансированного развития региона.

Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и т.д.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем природопользования на уровне региона, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления исполнительной власти РФ и Тульской области по исследуемой проблеме и другие документы.

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, экспертных оценок, статистический метод, методы аналогий и моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Тульской области, республиканские законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования автора по проблемам управления водопользованием на региональном уровне.

Объектом исследования социально-экономическая политика в отношении использования водных ресурсов в промышленности региона.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования водных ресурсов между исполнительными органами власти и предприятиями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию социально-экономической политики эффективного использования водных ресурсов территории с учетом отраслевых особенностей производства территории, что способствует повышению устойчивости и сбалансированности развития экономики региона.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими лично полученными соискателем элементами научной новизны:

  1. Исследование традиционных и новых тенденций и условий функционирования социально-экономических систем свидетельствует о необходимости комплексного социально-эколого-экономического подхода к формированию региональной политики на основе оценки устойчивости их развития, под которой предлагается понимать поступательный экономический рост, обеспечивающий соблюдение конституционных прав граждан на достойную среду обитания и направленный на сбережение населения (п.3.10, 3.16).

  2. Разработана укрупненная модель выявления диспропорций развития техносоциоприродных региональных систем для оперативной оценки социально-экономической политики и выявления проблем, ограничивающих гармоничное развитие с использованием показателей соотношения удельных весов, отражающих в общероссийском масштабе нагрузку производства, населения и загрязняющих среду обитания отходов на территорию региона (п.п.3.1.,3.16)

  3. Выявлены и систематизированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность социально-экономической политики в части использования природного потенциала региона, по критерию стимулирования (сдерживания) устойчивого роста экономики, комплексное влияние которых определяет направление социально-эколого-экономического развития, которое будет эффективным (благоприятным) или неэффективным (высокорискованным) для населения территории (п.3.10).

4. На основе анализа ситуации в Тульском регионе выявлено, что в его развитии преобладают отрицательные социально-эколого-экономические эффекты, в значительной степени, обусловленные высокой техногенной нагрузкой промышленного производства на территорию и население. Выявленная зависимость величины изменения индекса загрязнения территории от величины изменения индекса промышленного производства Тульской области показала наличие однонаправленной связи между рассматриваемыми показателями, что свидетельствует о неизменности технико-технологического уклада в основных отраслях экономики и взаимозависимости экономического роста и негативной нагрузки на среду обитания в регионе (3.1, 3.14)

5. Исследованы функции водных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе и обоснован критерий оценки эффективности использования водных ресурсов в промышленности региона, представляющий собой целевую функцию минимизации общественно-необходимых затрат водных ресурсов на производство единицы продукции в основных отраслях промышленности региона при обеспечении целевых нормативов качества в водохозяйственном комплексе региона с учетом выставляемых ограничений (п.3.19).

6. Разработан методический подход к формированию социально-экономической политики в отношении использования промышленностью водных ресурсов Тульской области, основанный на выявлении экологически опасных производств территории и формировании рыночных и административных мер, направленных на повышение эффективности водопользования с позиций гармоничного социально-экономического развития региона (3.16, 3.19).

Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать социально-экономическую политику региона в отношении водоемких отраслей промышленности, повысить эффективность использования водных ресурсов территории и мер, стимулирующих переход к новому технико-технологическому укладу.

Результаты работы по рациональному использованию водных ресурсов региона могут использоваться в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучении экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на VI и X Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». Донецк-Минск-Тула, (2010г,2013г.); конференциях профессорско- преподавательского состава и молодых ученых Тульского государственного университета (2009-2013 гг.).

Выводы и рекомендации автора одобрены и приняты к внедрению Министерством природных ресурсов и экологии, недропользования и водопользования по Тульской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (126 наименований). Основной текст изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.