Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Данилов Дмитрий Дмитриевич

Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание
<
Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание
>



Данилов Дмитрий Дмитриевич. Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:05-8/512

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ систем управления в учреждениях,

исполняющих наказание 10

1.1. Организация труда осужденных в пенитенциарных
системах развитых зарубежных стран и их ресоциализация 10

1.2. Трансформация системы производства в сфере УИС
в условиях рыночных отношений 25

1.3. Характеристика рынка труда и анализ путей
трудоиспользования осужденных 35

Выводы 46

Глава 2. Исследование особенностей организации

производства и труда на предприятиях учреждений УИС 49

2.1. Особенности функционирования предприятий
уголовно-исполнительной системы 49

2.2. Принципы формирования социально-производственной
системы в учреждениях, исполняющих наказание 68

2.3. Формирование функциональной модели социально-
производственной системы в исправительном учреждении 86

Выводы 100

Глава 3. Механизм реализации социально-производственной

системы в учреждениях УИС 102

3.1. Основные направления развития
социально-производственного сектора УИС 102

3.2. Создание казенных предприятий УИС - приоритетное
направления их реформирования 114

3.3. Пути реализации социально-производственной
системы учреждений, исполняющих наказание 124

Выводы 133

Заключение 136

Список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические преобразования направлены на реформирование хозяйственного механизма страны и развитие рыночных социально-экономических отношений. В полной мере это относится и к уголовно-исполнительной системе (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации. В целом обстановка в УИС определяется необходимостью существенно реформировать производственный сектор и привести его социально-производственную структуру в соответствие с условиями рыночной экономики.

Рыночные условия хозяйствования диктуют высокие требования к организации и управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятий исправительных учреждений. Возникает проблема реструктуризации производства - адаптации производственно-хозяйственной деятельности к изменяющимся условиям рынка. Именно в период адаптации предприятий УИС к рынку крайне важно сохранить их социальную инфраструктуру, что в условиях конкуренции является сложной задачей. Недостаточное финансирование и организация ресурсного обеспечения производства исправительных учреждений, а также отсутствие целенаправленной государственной поддержки на различных уровнях крайне отрицательно влияют на развитие производственной сферы УИС.

Одной из наиболее серьезных проблем при переходе к рыночным отношениям стала проблема занятости осужденных и ухудшение их социального положения, вызванные в первую очередь неудовлетворительным финансовым состоянием пенитенциарных учреждений из-за резкого снижения количества государственных производственных заказов и отсутствия средств на развитие производства.

Уголовно-исполнительная система, сформировавшись как составная часть промышленного комплекса страны, столкнулась с теми же экономическими и социальными проблемами, остро стоящими перед всем народным

5 хозяйством. Демонополизация государства в производственно-хозяйственной сфере, становление конкуренции между товаропроизводителями, формирование и развитие предпринимательства находят трансформированное отражение и в промышленности УИС.

Разрыв хозяйственных связей в сочетании с нестабильностью финансово-экономической системы страны поставили производственный сектор УИС в крайне неблагоприятные условия и не позволяют обеспечивать наиболее полную трудовую занятость осужденных и должные условия их содержания в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и норм международного права.

Обозначенная проблема усугубляется нерентабельностью основной массы предприятий уголовно-исполнительной системы Минюста России, что объясняется морально устаревшей производственно-технической базой, отсутствием современных технологий, низкой договорной дисциплиной.

В этих условиях крайне важной задачей, стоящей перед всей уголовно-исполнительной системой страны, является необходимость радикально изменить подход к созданию и функционированию ее социально-производственной сферы, отвечающей принципам демократизации общества и условиям рыночной экономики.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы рассматривались в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как М.Х. Мескон, М. Армстронг, В.Д. Малков, В.Н. Минеев, Х.Х. Мингазов, Ю.Б. Винслав, В.П. Грузинов, М.Г. Лапуста, В.В. Куликов, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, В.В. Радаев, Г.Э. Слезингер, М.Д. Шаргородский, А.И. Зубков, В.И. Селиверстов, Л.П. Дубровицкий и др.

Однако комплексного исследования по проблеме формирования социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание, не проводилось. Труды указанных авторов написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, менеджмента, экономики,

социологии и права, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертации.

Неразработанность указанной проблемы, а также ее актуальность предопределили выбор темы настоящего исследования, его содержание и направленность.

Объектом исследования являются учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования выступают социально-производственные отношения на предприятиях уголовно-исполнительной системы.

Целью диссертации является разработка основных положений формирования социально-производственной системы в исправительных учреждениях и механизма ее реализации в условиях трансформации форм собственности и действия рыночных отношений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ и обобщить научно-теоретический и практический зарубежный и отечественный опыт организации производственной деятельности в сочетании с воспитательными функциями труда в условиях рыночных отношений и обосновать проблему исследования.

  2. Раскрыть особенности организации производства и труда на предприятиях учреждений УИС.

  3. Выявить сущность, роль и назначение производственной деятельности осужденных и сформулировать понятие социально-производственной системы в учреждениях УИС.

  4. Предложить принципы формирования социально-производственной системы исправительного учреждения и разработать ее функциональную модель.

  5. Разработать направления совершенствования деятельности предприятий УИС на основе социально-производственной системы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, методы экономической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе

7 принципов системного подхода к решению проблемы. Исследование базируется на принципах и положениях экономики предприятия и управления предпринимательской деятельностью.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих ученых в области теории управления, экономической теории, производственного менеджмента, психологии и социологии труда, гражданского, трудового и уголовно-исполнительного права, а также других отраслей наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.

В работе использованы материалы статистических, социологических и экономических исследований, нормативно-правовая и законодательная база по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы и управления производственно-хозяйственной деятельностью исправительных учреждений в современных условиях, а также информационно-аналитические документы Главного управления исполнения наказаний Минюста России.

Научная новизна диссертации состоит в развитии подхода к организации и управлению предприятиями системы исполнения наказаний, основанного на формировании в учреждениях УИС социально-производственной системы, сочетающей организацию производственного процесса с принципами исправительного воздействия на осужденных применительно к условиям реформируемой российской экономики.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:

  1. выявлена сущность, роль и особенности производственной деятельности осужденных и введено на этой основе понятие социально-производственной системы применительно к исправительным учреждениям;

  2. сформирована функциональная модель социально-производственной системы как форма организации труда и управления в учреждениях, исполняющих наказание;

  1. разработан организационно-экономический механизм реализации социально-производственной системы, ориентированный на развитие соци-

8 ально значимых факторов трудовой деятельности осужденных на предприятиях УИС и включающий в себя:

а) математическую постановку задачи по распределению финансовых
ресурсов в социально-производственной системе и алгоритм ее решения, что
позволяет обосновать как необходимость государственной поддержки пред
приятий УИС, так и привлечения внебюджетных инвестиций из различных
источников;

б) обоснование организационно-правовой формы предприятий исправи
тельных учреждений в виде государственных унитарных предприятий на
праве оперативного управления (казенного предприятия) как формы в наи
большей степени отвечающей специфике деятельности системы исполнения
наказания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование понятия социально-производственной системы применительно к учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы, в соответствии с особенностями организации производственной деятельности осужденных.

  2. Функциональная модель социально-производственной системы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, сформированная на основе предложенных принципов.

3. Организационно-экономический механизм реализации социально-
производственной системы в условиях реформирования предприятий испра
вительных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании полученных результатов для совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС в современных условиях и возможности применения системного подхода при исполнении наказания путем повышения трудовой занятости осужденных и мер социального воздействия, а также в реализации социальной реабилитации осужденных через организацию и развитие социально-производственной системы. Отдельные теоретические

9 положения диссертации нашли отражение при разработке проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России на 2004-2008 гг. и при реализации Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы Минюста России. Отдельные рекомендации могут рассматриваться как часть обеспечения мониторинга развития системы исполнения наказаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономики производственных предприятий Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Исследовательский материал освещался на всероссийских и международных конференциях в г. Рязани (2001 г., 2002 г.), Москве (2001 г.), Вологде (2003 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), выступлениях в территориальных органах УИС (2002 г., 2003 г., 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений, исполняющих наказания, УИН Минюста России по Рязанской и Липецкой областям.

Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения и профессиональной подготовки курсантов и слушателей Академии права и управления Минюста России (г. Рязань). Ряд положений используется в учебном процессе по курсам «Основы организации труда осужденных и экономика исправительных учреждений», «Организация труда и занятость осужденных», «Экономика предприятия УИС» и при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.