Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Меламедов Сергей Леонидович

Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур
<
Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур
>



Меламедов Сергей Леонидович. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/2349-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы обеспечения экономической безопасности субъектов экономической деятельности 9

1.1. Место и роль экономической безопасности в условиях развивающейся рыночной экономики 9

1.2. Экономическая безопасность как система и закономерности ее развтия 31

1.3. Бизнес разведка и бизнес контрразведка в системе экономической безопасности предпринимательских структур 47

ГЛАВА II. Исследование функционирования составляющих экономической безопасности и их развитие на предприятиях малого и среднего бизнеса 64

2.1. Классификация подсистем (составляющих) экономической безопасности предприятия 64

2.2. Стратегии развития подсистем экономической безопасности предпринимательских структур 75

2.3. Исследование влияния факторов риска на стратегию экономической безопасности предпринимательских структур 93

ГЛАВА III. Пути совершенствования организации и управления системой экономической безопасности предпринимательской структуры 101

3.1. Методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности предпринимательской структуры 101

3.2. Формирование экономического механизма обеспечения экономической безопасности в предпринимательских структурах 115

3.3. Моделирование влияния результативности бизнес разведки и бизнес контрразведки на стратегию СЭБПС 121

Заключение 132

Литература 135

Введение к работе

Главным национальным интересом в области экономики, заложенным в содержание государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, является обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия. Защита этого национального интереса возможна на основе устойчиво функционирующего, многоотраслевого, высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием; вооруженные силы - современными видами оружия и боевой техники; социальную сферу - предметами потребления и услугами; экспорт - конкурентоспособными на внешнем рынке товарами.

К объектам экономической безопасности относятся не только государство, его экономическая система и все его природные богатства, но и общество с его институтами, учреждениями, фирмами и личность.

Субъектами экономической безопасности являются: функциональные и отраслевые министерства и ведомства, налоговые и таможенные службы, банки, биржи, фонды и страховые кампании, производители и продавцы продукции, работ и услуг и общества потребителей.

Стратегия экономической безопасности включает в себя:

• характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности как совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно важным экономическим интересам личности, общества и государства;

• определение критериев и параметров состояния экономики, отвечающим требованиям экономической безопасности и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны;

• механизм обеспечения экономической безопасности страны, защи ты ее жизненно важных интересов на основе применения всеми институтами государственной власти правовых, экономических и административных мер воздействия.

Период с 1991 до настоящего времени характеризуется бурным ростом услуг в сфере безопасности, однако большинством предпринимателей безопасность воспринимается как физическая охрана и противодействие техническим средствам сбора информации. В последнее время появилась потребность в переходе от организации физической охраны к созданию комплексной системы, обеспечивающей экономическую безопасность субъектов рыночных отношений. К сожалению, в настоящее время нет единой точки зрения на проблему комплексного, системного подхода к обеспечению безопасности предпринимательской деятельности; на механизмы и основные принципы создания и практической деятельности служб безопасности, их правового регулирования и взаимодействия с правоохранительными органами страны.

Исследованию проблемы национальной безопасности посвятили свои работы такие учены, как Абалкин Л.И., Глазьев СВ., Исляев Р.А., Куликов А.С, Сенчагов В.К., Степашин СВ. и другие.

В исследование вопросов теории и практики экономической безопасности внесли большой вклад Василенок В.А., Грунин О.А., Мак Мак В.П., Олейников В.А., Тамбовцев В.А., Торянников Б.Н., Шлыков В.В., Ярочкин В.И. и другие.

Разработки отечественных ученых Аренкова И.А., Багиева Г.Л., , Нем-чина A.M., Никешина СМ., Томилова В.В., Ченцова В.И. и др. в области маркетинговых исследований (маркетинговой разведки) и бенчмаркинга определили принципы, формы и методы добросовестной конкуренции в сфере предпринимательства.

Вместе с тем в научной литературе и отдельных документах нет еди ного понимания сущности безопасности.

Большинство работ посвящены следующим проблемам: управлению экономической безопасностью организаций; основам безопасности предпринимательства; стратегии конкурентной борьбы в предпринимательстве; функционированию предприятий в нестабильной экономической среде; минимизации предпринимательских рисков.

В то же время некоторые проблемы, связанные с совершенствованием организации подсистем экономической безопасности, недостаточно исследованы и отражены в публикациях.

Основной целью данной диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических рекомендаций по формированию стратегии экономической безопасности (ЭБ) и ее подсистем бизнес разведки (БР) и бизнес контрразведки (БКР) в предпринимательских структурах.

В качестве объектов исследования выбраны коммерческие организации (предприятия) малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методические основы формирования стратегии БР и БКР в системе экономической безопасности предпринимательских структур с позиции системного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- определена роль и значение ЭБ предпринимательских структур в системе управления предприятием;

- произведена классификация подсистем ЭБ, определены основные параметры БР и БКР, способствующие совершенствованию организации системы экономической безопасности предпринимательской структуры (СЭБПС);

- осуществлена классификация функциональных составляющих ЭБ предприятия;

- уточнены цели, задачи и функции формирования стратегии ЭБ; установлены факторы, влияющие на формирование стратегии СЭБПС;

- разработана методика формирования механизма обеспечения ЭБ в предпринимательских структурах в условиях воздействия внешних факторов;

- разработан методический подход к созданию и применению оптимизационных моделей для определения влияния результативности БР и БКР на стратегию СЭБПС.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области обеспечения экономической безопасности, законодательные и нормативные акты РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные теоретические обоснования и разработанные методические подходы и положения направлены на повышение эффективности функционирования предпринимательских структур за счет формирования стратегии БР и БКР на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. ЭБ предпринимательских структур рассмотрена как система, что позволяет исследовать организацию всего комплекса работ по обеспечению экономической безопасности и обосновать выбор ее рациональной организации..

2. Уточнено понятие системы экономической безопасности предпринимательских структур, позволяющее рассматривать ее как часть национальной безопасности страны и раскрыть состав качеств субъекта экономической безопасности при внешних воздействиях и внутренних угрозах, что дает возможность иузучения конкурентной среды с точки зрения доб росовестной и недобросовестной конкуренции, а так же выявить и нейтрализовать источники внешних и внутренних угроз.

3. Разработаны характеристики подсистем БР и БКР, как форм добросовестной конкуренции, что дало возможность: сформулировать направления деятельности и задачи, решаемые в этих подсистемах; определить факторы, способствующие негативным воздействиям; выявить условия, способствующие утечке информации; обосновать выбор методов сбора информации о партнерах и конкурентах.

4. Усовершенствована методика оценки уровня ЭБ предприятия, которая способствует получению более точной оценки состояния использования корпоративных ресурсов по критериям уровня ЭБ предприятия.

5. Определены значения частных функциональных критериев ЭБ предприятий на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга, что позволило: выявить и отобрать наиболее значимые функциональные составляющие ЭБ; получить примерные рекомендации по соотношению их удельных весов; рассчитать частные и итоговые оценки достигнутого уровня ЭБ предприятий малого и среднего бизнеса.

6. Разработан методический подход к моделированию влияния результативности БР и БКР на стратегию системы ЭБ предпринимательских структур, позволяющий осуществить поиск и обнаружение объектов, оказывающих негативное влияние на производственно-хозяйственную деятельность защищаемого предприятия, и ее результаты.

Основные положения диссертации были доложены и прошли апробацию на 3-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 23 мая 2001 г.)

Основные научные результаты диссертации нашли отражение в 5 публикациях общим объемом в 1,8 п.л.

Место и роль экономической безопасности в условиях развивающейся рыночной экономики

В современной России, в связи с глубоким и продолжающимся кризисом, появлением новых и обострением существующих внутренних и внешних угроз, на авансцену выдвигается проблема ЭБ.

ЭБ всей страны призвана обеспечить ЭБ каждого региона в отдельности и всех регионов в совокупности. ЭБ региона напрямую зависит от ЭБ всех предприятий и предпринимательских структур, расположенных в данном регионе [136].

Основу экономики составляет отечественное предпринимательство, поэтому развитие бизнеса и усиление защиты его интересов является одним из основных условий исключения долговременной угрозы ЭБ страны.

Перед большинством предприятий стоит острая проблема создания своей системы ЭБ с целью обеспечения устойчивого функционирования и активного противодействия всевозможным негативным воздействиям. Многие крупные отечественные предприятия создают в своей структуре отдельные подразделения, призванные обеспечить ЭБ этих предприятий. Однако эти вновь созданные службы не имеют разработанной и эффективно действующей научной системы оценки и обеспечения ЭБ.

В литературе существуют различные подходы к понятию ЭБ. Определения ЭБ различными авторами представлены в табл. 1.1 Перечисленные определения характеризуют только определенные черты ЭБ. Они рассматривают ЭБ как часть национальной безопасности страны, как состояние субъекта, но при этом не раскрыт состав качеств

В диссертационном исследовании рассматривается ЭБ на уровне предпринимательской структуры (организации). Поэтому под ЭБ предпринимательской структуры будем понимать защищенность ее жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, т.е. защита предпринимательской структуры, ее кадрового и интеллектуального потенциала, информации, технологий, капитала и прибыли, которая обеспечивается системой мер специального, правового, экономического, организационного, информационно-технического и социального характера.

Предпринимательская деятельность - инициативная, новаторская деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли или личного дохода путем организации, создания, и воспроизводства спроса на товары и услуги, удовлетворяющие потребности конечного потребления [21].

Предпринимательская структура - формальная коммерческая организация любой формы собственности и любой организационно - правовой формы, представляющей собой обособленный имущественный комплекс с нефиксированным сроком существования, на котором осуществляется обособленная целенаправленная деятельность в сфере удовлетворения потребностей общества в товарах и (или) услугах.

Понятие ЭБ функционирования предпринимательской структуры имеет ряд черт, присущих в целом безопасности как универсальной категории природных, общественных и биологических систем. Потребность в безопасности, в защите от нежелательных влияний внешних воздействий и внутренних изменений в жизни отдельного человека, семьи, их имущества, различных объединений людей, включая предприятие, общество и государство, относится к базовым потребностям. Сфера безопасного существования в переживаемый Россией переходный период настолько сузилась, что массовое и систематическое неудовлетворение этой потребности - граждан, семей, организаций, государства, общества в целом - оказывает стагнирующее воздействие на их функционирование и развитие и не позволяет преодолеть длительный кризис, в котором пребывает наша страна.

В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него желательным, меняется и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к таким изменениям относятся те, которые отдаляют субъект от его желаемого состояния.

Отражение ситуации с безопасностью в сознании субъекта определяет его оценки безопасности. Очевидно, последние могут существенно отличаться от объективных в зависимости от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние и т.п.

Стратегия обеспечения ЭБ государства строится на основе официально принятых в стране нормативных актов. Основными из них являются: Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. с изменениями и дополнениями от 25 декабря 1992 г; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 [11] и Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения), одобренная Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. №608 [12].

Согласно перечисленным документам Государственная стратегия обеспечения ЭБ включает перечень и общую характеристику всей совокупности как внутренних, так и внешних угроз ЭБ страны; национальные интересы в области экономики, а также критерии и показатели состояния народного хозяйства, отвечающие требованиям ЭБ; меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение ЭБ.

Экономическая безопасность как система и закономерности ее развтия

В настоящее время в некоторых преуспевающих фирмах, работающих в условиях рынка, создаются, успешно работают и совершенствуются службы безопасности, в обязанности которых входит многообразие выполняемых функций и задач, требующих системного подхода.

Системный подход, как направление методологии специально-научного познания, нашел широкое применение в экономических исследованиях.

При решении экономических задач применение системного подхода позволяет выявить некоторые специфические особенности и закономерности сложных систем и определить, как система связана со средой, на какие подсистемы и элементы может быть разбита и найти оптимальные взаимоотношения между системами и подсистемами. С точки зрения системного подхода безопасность предпринимательских структур представляет собой сложный механизм, которому присущи иерархичность структуры, определенная разнородность, многозвенность и многоступенчатость элементов, разно направленность и относительная замкнутость процессов и сфер деятельности, многоцелевой и многоаспектный характер решаемых задач.

В «философском словаре» [119] система определяется как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой определенным образом и образующих некоторое целостное единство». «Система -объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе» [34].

Вне зависимости от широты охвата той или иной формулировкой понятия система важен вывод, сделанный В.Н. Волковой, В.Л. Воронковой и др. [44]: «В понятие система, как и любой другой категории теории познания, объективное и субъективное составляют диалектическое единство, и следует говорить не о материальности или не материальности систем, а о подходе к объектам исследования как к системам». В кибернетике любую совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся в некотором отношении друг с другом, можно рассматривать в двух аспектах: как элемент суперсистемы (где данная система выступает в виде «черного ящика», а суперсистема - как его среда) и как обособленную систему, разбиваемую при необходимости на подсистемы (где раскрывается «черный ящик» путем рассмотрения преобразований внутри системы и связей между ее элементами) [104]. Отсюда можно сделать вывод, что всегда можно из сколько угодно большой системы выделить относительно обособленную систему.

В символической форме можно представить обобщающее определение любой системы. Так, в [44] для организационных систем в определении системы необходимо учитывать цели и планы PL, ресурсы внешние RO и внутренние RJ, исполнителей ЕХ, процесс PR, помехи DT, контроль SV, управление RD, эффект EF, т.е. S={PL,RO,RJ,EX,PR,DT,SV,RD,EF}

В теории больших систем [104] системный подход рассматривается как наиболее общая категория в системных исследованиях, которая основывается на комплексности анализа объекта (по внутренней структуре и связям с внешней средой, а также из динамики развития его функциональных характеристик), строгой «систематизации» исследования. Системный подход требует прослеживания как можно большего числа связей для последующего их ранжирования, отбора существенных факторов и их оценки.

Таким образом, исходя из общей теории систем, любую предпринимательскую структуру можно рассматривать как систему. Тогда с позиции системного подхода ЭБ можно рассматривать, как подсистему в системе предприятия (предпринимательской структуры). С позиции менеджмента ЭБ может быть представлена совокупностью взаимосвязанных функций, имеющих своей целью предотвращение возможного ущерба деятельности; защиту прав предприятия; ограждение сотрудников и собственности от источников внешних и внутренних угроз; сохранение и эффективное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; своевременное выявление и пресечение различных правонарушений; предотвращение причин и условий их порождающих. Под функцией СЭБПС понимается сфера деятельности определенной профессионально-квалификационной группы персонала предприятия, обособленной по признаку технологической и функциональной однородности, подлежащих выполнению работ.

К функциям СЭБПС относятся: выявление, предупреждение, снижение, ослабление, нейтрализация, ограждение, пресечение, локализация, устранение внутренних и внешних угроз.

Основными задачами, решаемыми системой обеспечения безопасности, являются: оценка надежности и степени защищенности фирмы от внутренних и внешних угроз; своевременное выявление посягательств на ресурсы фирмы и эффективное пресечение угроз руководству и персоналу на основе комплексного подхода к безопасности; выявление причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба интересам фирмы, нарушению ее нормального функционирования и развития; добывание необходимой информации для выработки оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики устойчивой экономической деятельности; изучение партнеров, клиентов и конкурентов, обеспечение безопасности внешней деятельности фирмы; создание условий для возмещения материального и морального ущерба, наносимого неправомерными действиями юридических и физических лиц, ослабление негативных последствий, возникших при нарушении ЭБ;

Классификация подсистем (составляющих) экономической безопасности предприятия

Обеспечение безопасности преследует цель создания условий для увеличения, получения максимальной прибыли. Обеспечить безопасность можно снижением рисков и созданием систем защиты ресурсов для уменьшения отрицательных последствий нежелательных событий.

Сам по себе выбор характера и условий осуществления предпринимательской деятельности уже связан с определенными рисками. Таковыми могут являться: коммерческие риски; политические риски; риски, связанные со стихийными бедствиями; риски, связанные с конкуренцией; информационные риски; утечка и разрушение информации; распространение невыгодной информации; риск использования необъективной информации; риск отсутствия необходимой информации.

Искусство учета и анализа рисков - одна из необходимых составляющих успешной предпринимательской деятельности [39].

На наш взгляд, основными составляющими СЭБПС являются: маркетинговая, финансовая, технико-технологическая, правовая, кадровая, налоговая, информационная, силовая.

Маркетинговая составляющая СЭБПС тесно связана с маркетинговым исследованием, которое включает исследования рынка сбыта; маркетингового инструментария, его разработанности и эффективности использования; рынка производительных сил (рабочая сила, сырье и материалы, денежный рынок, рынок капитала); внешней и внутренней среды фирмы.

Маркетинговые исследования включают также организацию исследований на основе бенчмаркинга и маркетинговой разведки.

Одной из подсистем ЭБ является финансовая составляющая. Главным этапом анализа финансовой составляющей ЭБ предприятия является оценка текущего уровня финансовой безопасности предприятия по основным направлениям анализа, в том числе анализ финансовой отчетности и финансового состояния предприятия, результатов его хозяйственной деятельности.

Конечным экономическим (финансовым) результатом работы предприятия за определенный период времени является балансовая прибыль, получаемая от его производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Балансовая прибыль (балансовый убыток) дает абсолютную характеристику эффективности работы предприятия и является важнейшей формой выражения активности предприятия.

В показателе прибыли отражается объем реализации продукции (работ, услуг), его структура, эффективность использования предприятием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Сущность технико-технологической составляющей ЭБ предприятия состоит в том, насколько уровень используемых на данном предприятии технологий соответствует лучшим мировым аналогам. На предприятиях материальной сферы производства основным объектом обеспечения технико-технологической составляющей ЭБ предприятия является производственно-технологическое оборудование. Процесс обеспечения технико-технологической составляющей ЭБ предприятия включает в себя следующие основные этапы: 1. Анализ рынка технологий по производству продукции аналогичного профиля; 2. Анализ собственных технологических процессов, нахождение внутренних ресурсов, улучшение используемых технологий; 3. Анализ товарных рынков по профилю выпускаемой данным предприятием продукции; 4. Разработка технологической стратегии развития данного предприятия; 5. Оперативная реализация планов технологического развития предприятия в процессе осуществления его хозяйственной деятельности [109].

Не последнюю роль в обеспечении безопасности предпринимательства играют правовые аспекты в форме правовых знаний, правового статуса, прав, обязанностей и ответственности партнеров, контрагентов, четко отражаемы в договорах (контрактах).

Правовая безопасность предпринимательской деятельности, под которой следует понимать юридически грамотное и корректное оформление прав, порядка и условий осуществления этой корректной деятельности (устава, регистрационных документов, прав собственности на имущество, патентов, лицензий, арендных и контрагентских договоров, соглашений, ведение бухгалтерской документации и др.). К сожалению, в условиях не устоявшейся нормативно-правовой базы, низкой правовой и экономической культуры в нашем обществе, недостаточно профессиональной грамотности предпринимателей и работников, обеспечение юридической безопасности представляет собой непростую задачу, требующую немалых затрат [38]. Процесс обеспечения правовой составляющей ЭБ предприятия включает в себя предотвращение ущербов от негативных воздействий субъективного и объективного характера.

Методические рекомендации по оценке уровня экономической безопасности предпринимательской структуры

Оценки уровня ЭБ предприятия, базируются на основных положениях, предложенных в работе [95].

Уровень ЭБ предприятия представляет собой оценку состояния использования корпоративных ресурсов по критериям уровня ЭБ предприятия. Корпоративные ресурсы - факторы бизнеса, используемые владельцами и менеджерами предприятия для выполнения целей бизнеса. Среди них можно выделить:

1) Ресурс капитала.

Акционерный капитал предприятия в сочетании с заемными финансовыми ресурсами является кровеносной системой предприятия и позволяет приобретать и поддерживать остальные корпоративные ресурсы, изначально отсутствующие у создателей данного предприятия.

2) Ресурс персонала.

Менеджеры предприятия, штат инженерного персонала, производственных рабочих и служащих с их знаниями, опытом и навыками являются основным проводящим и связующим звеном, соединяющим воедино все факторы данного бизнеса.

3) Ресурс информации о субъектах бизнеса.

Информация, касающаяся внешних сторон деятельности предприятия, является в настоящее время наиболее ценным и дорогостоящим из ресурсов предприятия. Именно информация об изменении политической, социальной, экономической и экологической ситуации, изменение рынков предприятия, научно-техническая и технологическая информация позволяет предприятию адекватно реагировать на любые изменения внешней среды бизнеса, эффективно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность.

4) Ресурс техники и оборудования.

На основе имеющихся финансовых, информационно-технологических и кадровых возможностей предприятие приобретает технологическое и другое оборудование, необходимое по мнению менеджеров предприятия и доступное, исходя из имеющихся ресурсов.

5) Ресурс прав. С развитием цивилизации, истощением природных ресурсов и повышением ценности для бизнеса нематериальных активов резко выросла роль ресурса прав. Этот ресурс включает в себя права на использование патентов, лицензии и квоты на использование природных ресурсов, а также экспортные квоты, права на пользование землей, причем сейчас крайне повысилась ценность городских территорий, не предназначенных для земледелия.

С целью достижения наиболее высокого уровня ЭБ предприятие должно проводить работу по обеспечению максимальной безопасности основных функциональных составляющих своей деятельности. Примерная структура функциональных составляющих ЭБ предприятия: - маркетинговая составляющая; - финансовая составляющая; - технико-технологическая составляющая; - правовая составляющая - кадровая составляющая; - налоговая составляющая; - информационная составляющая; - силовая составляющая.

Основной причиной необходимости обеспечения ЭБ предприятия является стоящая перед каждым предприятием задача достижения стабильности своего функционирования и создания перспектив роста для выполнения целей данного бизнеса.

Основой оценки уровня ЭБ предприятия является информация о том, насколько эффективно службам данного предприятия удается предотвращать угрозы и устранять ущербы от негативных воздействий на различные аспекты ЭБ. Источниками таких негативных воздействий могут являться осознанные или неосознанные действия людей, организаций, в том числе органов государственной власти, международных организаций или предприятий- конкурентов, а также стечения обстоятельств и т.д.

Негативные воздействия делятся на объективные и субъективные.

Объективные негативные воздействия - это такие негативные воздействия, которые возникают без участия и помимо воли предприятия или его служащих.

Субъективные негативные воздействия - это негативные воздействия, возникшие как следствие неэффективной работы предприятия в целом и его работников.

Анализ уровня ЭБ предприятия проводится на основе оценки эффективности мер по предотвращению ущербов и расчета функциональных и совокупного критерия ЭБ предприятия.

Важность данной проблемы для эффективного функционирования предприятия очень велика, поэтому предлагается оценивать уровень ЭБ предприятия на основе определения совокупного критерия ЭБ предприятия, рассчитываемого на основе мнений квалифицированных экспертов по частным функциональным критериям ЭБ предприятия.