Формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий Михайлов Якуб Рафикович



Михайлов Якуб Рафикович. Формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Михайлов Якуб Рафикович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы обеспечения организационно-экономической безопасности предприятий 11

1.1.Понятие и сущность организационно-экономической безопасности предприятий 11

1.2. Основы стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности предприятий 26

ГЛАВА 2. Влияние динамических изменений в циклическом развитии рыночной среды на выбор концептуальных подходов и эволюцию процессовстратегического управления обеспечением организационно-экономической безопасностипредприятий 43

2.1. Учет динамических изменений системы «производство – потребление» при формировании стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий 43

2.2. Классические и современные подходы к организационно-экономической безопасности производственных систем 62

2.3. Формирование условий организационно-экономической безопасности производственных систем промышленных предприятий 81

ГЛАВА 3. Роль конкурентной среды в формировании стратегий устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и объединений 99

3.1. Формирование стратегий устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий 99

3.2. Влияние конкурентной среды на формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и объединений 118

Заключение 139

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплексное исследование
процессов, происходящих в мировой и российской экономике,

свидетельствуют о наличии сложных тенденций, оказывающих

разнонаправленное как позитивное, так и негативное влияние на развитие
экономических систем, вызывает необходимость разработки

теоретических и методических основ решения задачи социально-

экономического развития государства и общества. В настоящее время

недостаток научно обоснованных положений экономической теории,

стратегического планирования и управления, концепций устойчивого

развития субъектов промышленного предпринимательства всех уровней
является одним из основных препятствий успешного решения задач

развития экономики. Формирование системы научных взглядов на пути

развития экономики, промышленного сектора, отдельных предприятий
предполагает наряду с разработками стратегии устойчивого развития
наличие ее самостоятельной составляющей - стратегии обеспечения

организационно-экономической безопасности отраслей промышленности, а
также предприятий и современных форм их предпринимательских

объединений.

Проблема обеспечения экономической безопасности для России не
является новой, она решалась протяжении всего периода существования
СССР, где производители отечественной промышленной продукции,
государственные структуры различных уровней оказывали активное

противодействие внешним и внутренним угрозам. В настоящее время в
период сложных рыночных преобразований и кризисных явлений для России
проблема обеспечения экономической безопасности не только не
уменьшилась, но значительно возросла и приобрела особенные черты,
выводя на первый план организационную составляющую безопасности и
трансформируя исследуемые процессы в процессы обеспечения

организационно-экономической безопасности. Объекты, подвергающиеся
воздействию угроз, прежде всего, промышленные предприятия,

самостоятельно разрабатывают стратегии организационно-экономической
безопасности. Менеджеры промышленных предприятий, разрабатывающие
системы обеспечения организационно-экономической безопасности,

реализуемые на практике, сталкиваются с необходимостью определения
понятия «организационно-экономическая безопасность», ее важнейших
составляющих, источников возникновения, уровней организационно-

экономической безопасности, программ ее обеспечения.

Вместе с тем, как свидетельствуют отечественные и зарубежные

научные исследования и опыт практической реализации, данные вопросы не изучены в комплексе и достаточно полно.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы

стратегического планирования и управления обеспечением экономической
безопасности, включенные в рамки экономической теории и теории

стратегического менеджмента, отражены и исследованы в трудах
зарубежных исследователей, среди которых Й.Шумпетер, Р.Акофф,

И.Ансофф, П.Дойл, К.К.Прахалад, Г.Минцберг, Я.Монден, Т.Оно,

М.Портер, А.Томпсон, Р.Нельсон, С.Уинтер, Г.Хамел и др, а также

отечественных, среди которых Л.И.Абалкин, С.Г.Арбузов, А.Е.Городецкий,
С.Ю.Глазьев, Б.В Губин, А.Г.Зельднер, Г.В. Клейнер, Н.Д.Кондратьев,

Е.А.Олейников, В.И.Павлов, А.Н.Петров, В.К.Сенчагов, В.И.Сигов,

В.Л.Тамбовцев и др.

Рассматривая процесс обеспечения организационно-экономической
безопасности промышленных предприятий как совокупность мер по
ликвидации угроз и программ организации нового рентабельного

производства, необходимо исследовать организационную составляющую системы безопасности на предприятиях. В рамках настоящей работы организационно-экономическая безопасность промышленных предприятий понимается как совокупность составляющих, среди которых важнейшей является организационная составляющая.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью диссертационной работы является разработка стратегии

обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- определение понятия организационно-экономической безопасности предприятий;

- выявление динамических изменений системы «производство –
потребление» при формировании стратегии обеспечения организационно-
экономической безопасности промышленных предприятий;

- анализ классических и современных подходов к обеспечению
организационно-экономической безопасности производственных систем;

- оценка условий организационно-экономической безопасности
производственных систем промышленных предприятий;

- разработка методических основ формирования стратегий устойчивого
развития и обеспечения организационно-экономической безопасности
промышленных предприятий;

- оценка влияния конкурентной среды на процессы формирования стратегий
обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных
предприятий и объединений.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и
современные организационные формы их предпринимательских

объединений.

Предметом исследования являются методологические и методические
подходы к процессам формирования стратегий обеспечения

организационно-экономической безопасности промышленных предприятий, их предпринимательских объединений.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического планирования и управления развитием и обеспечением экономической безопасности промышленных предприятий и субъектов хозяйствования на мезо- и макроуровнях российской экономики.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы,
Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и
постановления правительства, методические и инструктивные материалы
министерств и ведомств Российской Федерации, международных

организаций по вопросам социально-экономического, инновационного

развития и обеспечения экономической безопасности общества.

Методологическая основа. В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Информационной основой исследования явились статистические
данные Росстата, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных
публикациях в области экономики, организации и управления, а также
данные, собранные автором на предприятиях сферы промышленности,
реализующих стратегии устойчивого развития и обеспечения

организационно-экономической безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается тем, что развитие теоретических положений о процессах
формирования стратегий обеспечения организационно-экономической

безопасности промышленных предприятий, их предпринимательских

объединений выполнено с использованием системного подхода, теории и концепций стратегического управления. Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах организационно-экономических исследований, проведенных автором на ряде промышленных объектов. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 12.2 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта специальности 08.00.0 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к разработке системы обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий с выделением ее организационной составляющей в качестве важнейшей. Для этого

предложены авторские концептуальные модели и методические

рекомендации по формированию стратегических альтернатив обеспечения
организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и
их предпринимательских объединений с учетом циклических изменений
внешней среды и внутренних возможностей исследуемых объектов, а также
оценке экономической эффективности реализации вариантов стратегий

организационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов разных уровней.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

установлено, что в современных условиях особую важность приобретает создание отсутствующих в настоящее время систем обеспечения организационно-экономической безопасности самостоятельно функционирующих бизнес-структур и предприятий, которые в конкурентном глобальном экономическом пространстве, с одной стороны, имеют относительно меньшие, по сравнению с макроструктурами, уровни защиты от негативного воздействия внешних угроз, а, с другой, - как основной источник создания национального богатства, являются главным объектом конкурентного давления извне;

обоснована необходимость создания всеобъемлющей системы обеспечения организационно-экономической безопасности, ориентированой на реализацию двух функций: функции контроля и функции реализации стратегии обеспечения безопасности, где главная роль отводится организационной составляющей стратегии;

предложено авторское определение понятия «организационно-экономической безопасности предприятия», означающее результат создания на предприятии производственной структуры, способной осваивать гибкие технологические и хозяйственные процессы, обеспечивающее эффективное функционирование предприятия в рыночном пространстве в течение длительного периода времени;

проведено уточнение и разграничение понятий «управления» и «управляемости», применительно к системе обеспечения организационно-экономической безопасности производственно-хозяйственной деятельности для определения границ «безопасного» менеджмента и уровней безопасности процессов развития предприятия;

предложено для характеристики содержания стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности выделить «охранительную» функцию предотвращения угроз предприятию и «созидательную» функцию, то есть на организацию на предприятии модернизированных производственных структур, способных выпускать продукцию, не уступающую по своим потребительским свойствам продукции конкурентов в стратегической перспективе;

- использование классической концепции вариантов управленческой
реакции на угрозы промышленному предприятию со стороны внешней среды

позволило сформировать модель стратегии организационно-экономической
безопасности предприятия и предложить методику оценки эффективности
системы обеспечения организационно-экономической безопасности;

включающую не только оценку потерь от продолжения неэффективной деятельности и затрат на ее ликвидацию, но и оценку затрат на формирование рентабельного производства и его результатов;

- разработана методическая основа формирования стратегии
обеспечения организационно-экономической безопасности
реконфигурируемой производственной системы (РПС) в пространстве
российского промышленного предпринимательства, базирующейся на
принципе вовлечения и централизации производственных мощностей
отдельных, самостоятельно функционирующих промышленных предприятий
для формирования программ совместного взаимодействия, обеспечивая РПС
организационную и экономическую безопасность в течении длительного
периода времени;

- предложен методический подход к формированию программы
обеспечения организационно-экономической безопасности
производственных процессов, протекающих на предприятии, в соответствии
с которой на основе синтеза конструктивно-технологической и планово-
организационной общности продукции производится проектирование и
формирование технологических цепочек с участием в них цехов,
предприятий и их групп, обеспечивающие эффективную реализацию
стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности
субъектов промышленного предпринимательства в условиях усиления
конкуренции на внутреннем и внешнем рынках;

- разработан перечень этапов процесса формирования целей, задач и
альтернативных вариантов стратегии организационно-экономической
безопасности, направленной на обеспечении устойчивого развития
промышленных предприятий и апробированной на примере организации и
планирования производственно-хозяйственной деятельности конкретной
промышленной компании;

- разработан механизм формирования производственных процессов,
обеспечивающих конкурентоспособность и организационно-экономическую
эффективность промышленных предприятий в различных сегментах
пространства предпринимательской деятельности, понимаемого как

многоуровневая конкурентная среда, ориентированный на достижение целей стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается
в совершенствовании теоретических основ формирования и реализации
стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности

промышленных предприятий на базе классических и современных

концепций стратегического менеджмента.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в ней методологических

и методических положений будет способствовать повышению

эффективности управления, в том числе – стратегического управления
процессами обеспечения организационно-экономической безопасности

промышленных предприятий и их предпринимательских объединений,
позволит сформировать варианты стратегии обеспечения организационно-
экономической безопасности, обеспечивающие достижение стратегических
целей, проведение процедур оценки и контроля фактических результатов
стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности

предприятий и их предпринимательских объединений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации
диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на
международных, межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном
процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом ,6 п.л. (личный вклад – 4,3 п.л.), в том числе статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Цель и логика исследования определяют

Основы стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности предприятий

Использование системного подхода к формированию экономической безопасности национальной экономики и ее промышленной сферы в рамках настоящей работы позволяет исследовать современные теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия, определить факторы, оказывающие на нее влияние, отдельные составляющие системы экономической безопасности, их текущие и перспективные цели и задачи.

При исследовании понятия и сущности организационно-экономической безопасности предприятий, переходе от общих понятий экономической безопасности к конкретному определению организационно-экономической безопасности промышленного предприятия представляется необходимым рассмотреть истоки возникновения и развитие тематики экономической безопасности в нашей стране, привести существующие определения понятия «экономическая безопасность», обозначить уровни экономической безопасности и ее основные составляющие, определить цели и задачи составляющих, обосновать главенствующую роль организационной составляющей как реакции на тенденции внешней и внутренней среды промышленных предприятий.

На федеральном уровне тематика экономической безопасности в РФ была обозначена законом РФ «О безопасности», принятым в 1992 году. В законе содержались понятия безопасности, объектов и субъектов безопасности, угрозы безопасности и обеспечения безопасности [2].

13 мая 2017 года Указом Президента РФ N 208 была утверждена «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» [6]. В Стратегии были даны определения вызовов и угроз экономической безопасности РФ, обозначены цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности [6]. К числу стратегических направлений противодействия угрозам экономической безопасности относятся: «предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно технологической и финансовой сферах, а также недопущение снижения качества жизни населения» [6]. Особенность Стратегии заключается в том, что программа реализации государственной политики обеспечения экономической безопасности является комплексной и охватывает федеральный, региональный, муниципальный и отраслевой уровни. В Стратегии дано определение понятия «экономическая безопасность» как «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [6]. Применительно к реальному сектору экономики в качестве основных угроз внешнего характера рассматриваются: недостаточная доля и низкая конкурентоспособность несырьевого экспорта, неразвитая рыночная инфраструктура и слабое участие в мировых "цепочках" создания добавленной стоимости; К угрозам внутреннего характера относятся: ограниченность доступа к долгосрочным финансовым ресурсам и недостаточное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Обеспечение устойчивого роста реального сектора экономики должно быть достигнуто за счет «разработки и внедрения современных технологий, стимулирования инновационного развития»; «комплексной модернизациио производственно-технологической базы отраслей реального сектора экономики с учетом требований промышленной и экологической безопасности» [6].

Важнейшей задачей реализации Стратегии является совершенствование системы стратегического планирования устойчивого роста реального сектора экономики. В современных научных источниках отражены различные подходы к определению понятия «экономической безопасности», принципов ее обеспечения. Анализ подходов позволил выделить два основных подхода к определению понятия «экономической безопасности» как особого явления в общем процессе организационно-экономической деятельности хозяйствующего субъекта – промышленного предприятия. В соответствии с первым подходом экономическая безопасность рассматривается с позиций наличия угроз деятельности предприятия, которые всегда существуют и оказывают негативное воздействие на предприятие. К определениям, сформулированным в рамках первого подхода, можно отнести следующее определение: «Экономическая безопасность предприятия - это такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска». [47, с.41].

В соответствии со вторым подходом, экономическая безопасность соотносится с определенным состоянием предприятия как экономической системы. Определение, разделяющее второй подход, звучит следующим образом: «Экономическая безопасность предприятия – это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам» [76, с.134].

Классические и современные подходы к организационно-экономической безопасности производственных систем

С другой стороны, стратегия организационно-экономической безопасности не может быть нацелена только лишь на реализацию «охранительной» функции, то есть на предотвращение и ликвидацию угроз. Признавая стратегию организационно-экономической безопасности в качестве составляющей общей стратегии устойчивого развития промышленного предприятия, следует сделать вывод о том, что стратегия организационно-экономической безопасности должна быть нацелена на реализацию «созидательной» функции, то есть на организацию на предприятии модернизированных производственных структур, способных выпускать продукцию, не уступающую по своим потребительским свойствам продукции конкурентов в стратегической перспективе. Своевременное и запланированное создание рентабельных и конкурентоспособных производственных систем в рамках стратегии организационно-экономической безопасности зависит, прежде всего, от уровня организации производственного процесса на предприятии. Необходимость включения в стратегию безопасности «созидательной» функции обосновывает важность роли организационной составляющей, наряду с составляющей экономической.

Следует отметить, что в основе формирования организационной составляющей системы организационно-экономической безопасности промышленных хозяйствующих субъектов микро-, мезо и макроуровней лежит стратегический анализ динамики таких показателей, как производительность труда, трудоемкость и заработная плата персонала.

Важнейшим показателем, определяющим уровень эффективности реализации стратегий устойчивого развития и обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий, является показатель производительности труда. Показатель производительности труда определяет эффективность затрат живого и овеществленного труда на предприятии. На отраслевом и межотраслевом уровнях показатель производительности труда оценивает динамику изменения совокупного предложения сферы промышленности российской экономики и его качественной структуры. Реальные доходы населения и заработная плата наемного персонала оказывают решающее воздействие на формирование совокупного рыночного спроса.

В последние годы в России наблюдается определенная положительная динамика производительности труда, однако ее уровень по-прежнему низок: по данным отчета 2009 г компании McKinsey он составляет лишь 26% от уровня производительности в США [154]. Среди основных причин низкой производительности в России эксперты называют неэффективную организацию труда, устаревшие мощности и методы производства, редкое применение комплексного подхода к планированию развития территорий, неразвитость финансовой системы.

Анализ динамики производительности труда в Российской Федерации можно проводить, разделяя тенденции изменения производительности труда на несколько периодов.

За десять лет реформирования российской экономики уровень производительности труда не достиг предреформенного, так, в 2001 г. он составлял 88,2% по сравнению с 1991 г. Внутри десятилетнего периода динамику показателей производительности труда можно разделить на четыре периода: С 1992 г. по 1994 г. происходило резкое снижение производительности труда, в среднем на 8 % в год. С 1995 г. по 1996 г. продолжалось снижение, хотя и с замедлением, темпов производительности труда, среднегодовое снижение в этот период составляло около 2%. В 1997 г. произошел рост производительности труда, приостановленный в 1998 г., . в связи с дефолтом. Период с 1999 по 2002 г. характеризовался неустойчивым ростом производительности труда с годовым диапазоном увеличения 4,4 - 7,7 %. [155, с.18.].

Анализ отраслевой динамики показателей производительности труда за данный период свидетельствует о том, что, начиная с 1999 г. рост производительности труда наблюдался в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от спада производства, а именно: сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и связи. После резкого падения, связанного с либерализацией цен, реальная заработная плата в течение данного периода колебалась в пределах 50 - 60% дореформенного уровня [155, с.27]. Сравнение динамики производительности труда и заработной платы обнаруживает следующие тенденции. В 1992 - 1994 гг. происходило равномерное снижение производительности труда. Снижение заработной платы в этот период, наоборот, носило скачкообразный характер. В 1995 - 1998 гг. замедление темпов снижения производительности труда сопровождалось продолжающимися резкими колебаниями динамики заработной платы. В период 2000 - 2002 гг. сформировались устойчивые тенденции роста производительности труда и реальной заработной платы. При этом темпы роста реальной заработной платы превышали темпы роста производительности труда. Важнейшей характеристикой данных тенденций является отсутствие тесной связи между тенденциями изменения производительности труда и заработной платы.

Результаты анализа статистических данных последующего периода, содержащих результаты исследования динамики производительности труда, с использованием при расчете показателя ВВП в постоянных ценах 2008 г. представлены в таблице 2.1. [22, с.170].

Формирование условий организационно-экономической безопасности производственных систем промышленных предприятий

Развитие метода «вытягивания» приводит к пониманию необходимости подробного изучения функциональных возможностей смежных технологических стадий, где именно последующая технологическая стадия влияет на характер работы предыдущей, и «движение» процесса планирования производства в обратном направлении от последующих технологических стадий к предыдущим определяет всю логику построения процесса организации «бережливого производства».

В соответствии с положениями концепции «бережливого производства», можно выявить следующие типы угроз или нарушения режимов безопасного функционирования производственных систем промышленных предприятий. Основным типом угроз является несоответствие структуры рыночного спроса номенклатуре производимой продукции и запаздывание временного периода обновления номенклатуру продукции.

Режим безопасного функционирования производственных систем нарушается в случае несоответствия уровней производительности (трудоемкости), загрузки и сменности работы основного технологического оборудования на смежных технологических стадиях обработки продукции.

Представляется, что для обеспечения организационно-экономической безопасности функционирования производственных систем, действующих внутри структуры предприятия, необходимо определять стратегические параметры организационно-экономической безопасности. Основное внимание при этом должно быть сосредоточено на определении количества основного технологического оборудования, широты его функциональных возможностей и режимов эффективного и устойчивого во времени функционирования производственных систем или их структурных подразделений, формируемых на последующей технологической стадии производственного процесса, поскольку именно последующая технологическая стадия задает параметры формирования и режимы функционирования производственной системы на предшествующей стадии. Применяя принцип «выравнивания» суммарной трудоемкости смежных технологических стадий, можно привести технические, технологические, организационные и управленческие структурные составляющие производственной системы в такое состояние, в соответствии с которым функционирующие на каждой последующей технологической стадии, вплоть до конечной, структурные составляющие обеспечат «бережливое производство» с использованием метода «вытягивания», ориентируясь на изменения в спросе на конечную продукцию. Организация «обратного» направления производственного процесса предполагает, что планирование реакции на изменения спроса начинается на конечной технологической стадии, производственная система или структурное подразделение которой готовы к режиму устойчивого функционирования и эффективного производства обновленной номенклатуры продукции на конечной технологической стадии. Если по всей технологической цепочке для производственных систем или их структурных составляющих организация обеспечения условий устойчивости и безопасности функционирования осуществляется в обратном направлении от последующей технологической стадии к предыдущей, то реализация концепции «бережливого производства» и формирование на ее основе стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности производственных систем имеют все основания привести к положительным результатам. Применение метода оптимизации производственного процесса, основанного на определении условий обеспечения организационно экономической безопасности действующих или внедряемых в структуру предприятия новых производственных систем и их составляющих, функционирующих на отдельных технологических стадиях обработки продукции, позволяет в рамках концепции «бережливого производства» добиваться конкурентных преимуществ номенклатуры производимой и реализуемой на рынке продукции и устойчивого развития самих предприятий. На практике промышленное предприятие, применяя концепцию «бережливого производства», используют такие методы поставок изделий на смежных технологических операциях, как «точно вовремя», «канбан», способствуя реализации метода «вытягивания».

Следствием внедрения перечисленных методов является гибкая реакция производственной системы на изменения спроса, основанная на использовании комплекса мер конструкторского, технологического и организационного характера, направленных на сокращение цикла производства за счет уменьшения времени переналадки оборудования, нормирования операционного времени, синхронизации производственного процесса.

Разработка программы обеспечения организационной безопасности процесса производства на предприятии должна быть распространена не только на отдельные структурные составляющие, но и на всю технологическую цепочку производственной системы. Эта сложная задача должна решаться с учетом ряда важных моментов.

Влияние конкурентной среды на формирование стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности промышленных предприятий и объединений

Известны методические рекомендации по стратегической модернизации производственной системы на основе франчайзинга, предназначенные для различных отраслей промышленности [99], которые можно использовать при формировании концепции обеспечения организационно-экономического безопасности стратегического партнерства малого и крупного бизнеса в сфере промышленного производства. В основе концепции, сохраняющей принципы общего подхода «бережливого производства», лежат целевые установки по достижению наибольшего совокупного результата при осуществлении экономии всех видов совокупных затрат.

Крупная фирма - франчайзер, обладающая эксклюзивными правами на технологию изготовления продукта, снабжает малое предприятие конечного производителя, франчайзи необходимым количеством материалов, производственных площадей, оборудования и передает определенные права на использование этой технологии. Характерная особенность функционирования рыночных сегментов со средним уровнем конкуренции состоит в том, что на них часто продолжается реализация продукции, произведенной по традиционным технологиям, что можно объяснить низкой эластичностью спроса на данную номенклатуру продукции, ее устойчивым спросом из-за относительной дешевизны и простоты структуры процессов производства и потребления.

Стратегия обеспечения организационно-экономической безопасности предпринимательского объединения малого и крупного бизнеса, созданного в рамках договора франчайзинга, преследует две стратегических цели: снижение суммарных затрат на производство продукции и уменьшение цены на единицу конечной продукции. Первая цель достигается за счет четкого разделения затрат, формирующихся на различных этапах цикла производства, отказа от «котлового» метода определения величины затрат и разнесения затрат по самостоятельно функционирующим производственным составляющим системы франчайзинга – франчайзерам и франчайзи [99, c.173-175].

Таким образом, устранение непроизводительных затрат, непосредственно не связанных с созданием «цепочки ценностей» в рамках договора франчайзинга, соответствует требованиям метода «бережливого производства», без соблюдения которых трудно достичь значительного сокращения величины суммарных затрат.

Возможности сокращения отдельных составляющих суммарных затрат производства, осуществляемого совместным предпринимательским объединением крупного и малого бизнеса, имеют под собой реальную основу. В рыночных сегментах со средним уровнем конкуренции, как уже говорилось, сохраняется устойчивый спрос на виды промышленной продукции, производимой путем применения традиционных технологий. Иначе говоря, потребители заинтересованы в приобретении различных видов промышленной продукции длительного пользования, которые производились в прошлом и сохранили свою привлекательность в настоящее время. К подобным видам продукции, выпускаемой промышленными предприятиями на протяжении длительного периода времени, относятся легковые и грузовые автомобили отечественных марок, холодильные установки, бытовая техника и пр. С позиций разработки стратегии обеспечения организационно экономической безопасности промышленных производителей подобной номенклатуры продукции особый интерес заслуживают два момента. Первый момент заключается в том, что имеющиеся схемы, методы и алгоритмы организации и управления функционированием конструкторских, технологических и производственных подразделений давно существуют в готовом виде и на их внедрение в производственные системы, действующие в рамках договора франчайзинга как в целом, так и на уровне самостоятельных производственных подразделений, требуется минимум затрат. Необходимы лишь незначительные затраты на организацию производственного процесса в его новых формах. Второй момент заключается в отсутствии необходимости в затратах на организацию масштабных рекламных компаний и централизованных служб продаж, так как эта продукция хорошо известна потребителю и способы ее реализации определяются договорными отношениями между малыми предприятиями – франчайзи и конкретными покупателями.

Вторая цель стратегии обеспечения организационно-экономической безопасности предпринимательского объединения заключается в разработке способов достижения значительного снижения цены на единицу производимой продукции. Ведущая роль в реализации указанной цели принадлежит всей совокупности малых предприятий - франчайзи (производственных подсистем), функционирующих на завершающих стадиях производства, выполняющих сходные технологические операции и самостоятельно участвующих в реализации конечной продукции. Реализация стратегической цели снижения цены на единицу продукции позволяет сохранить устойчивый спрос на эту продукцию на всем периоде жизненного цикла производственного объединения франчайзера и франчайзи. Сохранение низкой (доступной для массового потребителя) цены на единицу продукции как стратегической цели обеспечивается возможностью превращения слабой стороны малого бизнеса (малых предприятий – монополистических конкурентов) в сильные. В условиях функционирования большого числа малых предприятий – монополистических конкурентов в составе единой производственной структуры предпринимательского объединения, в условиях конкуренции между ними, сходства технологических операций, равными возможностями реализации готовой продукции отдельные малые предприятия не будут иметь возможности самостоятельно повышать цены на конечную продукцию. Таким образом, слабая сторона монополистического конкурента, приводящая к его безубыточности при низкой рентабельности в долгосрочном периоде, превращается в сильную сторону множества малых предприятий, действующих в рамках договора франчайзинга, поскольку вторая цель – сохранение устойчивой низкой цены на конечную продукцию обеспечивает организационно-экономическую безопасность всего предпринимательского объединения крупного и малого бизнеса. Сохранение устойчивой структуры предпринимательских объединений крупного и малого бизнеса в сфере промышленного производства на основе франчайзинга является перспективным направлением обеспечения организационно-экономической безопасности процессов развития предпринимательского партнерства в рыночных сегментах со средним уровнем конкуренции между производителями промышленной продукции.

Для крупных предприятий конкурентным преимуществом является возможность снижения удельных затрат за счет использования отлаженных технологий, методов организации производственного процесса, получение прибыли от «эффекта масштаба». Для малых предприятий конкурентным преимуществом является выгода от долгосрочного контракта с крупным предприятием, а также использование своих универсальных навыков доводки конечной продукции и ее реализации конкретному потребителю в сложившихся рыночных условиях. Развитие франчайзинговых предпринимательских объединений крупных и большого числа малых предприятий повышает уровень конкуренции внутри предпринимательского объединения, расширяя платежеспособный спрос потребителей с ограниченными доходами на свою продукцию, повышая, таким образом, организационно-экономическую безопасность всех участников объединения.