Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия РАЗИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия
<
Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия
>



РАЗИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / РАЗИН МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ;[Место защиты: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова].- Москва, 2015

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических основ формирования и управления конкурентоспособностью строительного предприятия 10

1.1 Конкурентоспособность строительного предприятия как объект исследования 10

1.2 Исследование конкурентного рынка жилищного строительства Московской области 22

1.3 Исследование основных факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий 40

Выводы по 1 главе 52

ГЛАВА 2. Основные направления повышения конкурентоспособности строительных предприятий 54

2.1 Стратегическое управление как основа повышения конкурентоспособности строительного предприятия 54

2.2 Содержание процесса формирования стратегии развития строительных предприятий 61

2.3. Инновационный подход к формированию стратегии развития строительного предприятия 79

2.4.Формирование маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия. 87

Выводы по 2 главе 101

ГЛАВА 3. Применение механизмов повышения и оценки конкурентоспособности строительных предприятий 102

3.1.Формирование системы показателей анализа и оценки конкурентоспособности строительного предприятия 102

3.2. Реализация инновационного стратегического подхода как механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия (на примере ГК «Мортон») 118

3.3. Применение результатов реализации маркетинговой стратегии развития с учетом повышения уровня конкурентоспособности предприятий жилищного строительства (на основе группы компаний «Мортон»). 135

Выводы по 3 главе 150

Заключение. 152

Библиографический список. 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика ставит

перед российскими строительными предприятиями важнейшую

стратегическую задачу – эффективное функционирование в развивающейся
конкурентной среде. Строительным предприятиям важно адекватно
оценивать существующую экономическую ситуацию и искать наилучшие
пути развития, которые бы отвечали как сложившейся конъюнктуре рынка,
так и специфическим особенностям строительной отрасли. Основными

законами и положениями для регулирования и развития конкуренции в Российской Федерации в различных отраслях экономики, в том числе и в строительной отрасли являются:

Федеральный Закон Российской Федерации от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О защите конкуренции".

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 N 2579-р (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

- Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от
18.10.2014) «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015
годы».

Строительные предприятия для устойчивого развития в современных
экономических условиях, складывающихся на рынке жилищного

строительства, способны повышать уровень конкурентоспособности на
основе стратегического планирования. Эффективное стратегическое
планирование на строительном предприятии позволит организациям
прогнозировать и адаптироваться к изменениям внешней среды, влияющей
на формирование и развитие рынков, обуславливающие уровень

кооперации, интеграции и специализации, внедрение инновационных технологий, внутренних возможностей предприятия.

Важность стратегического управления в строительной отрасли
обусловлена еще и тем, что именно предприятия инвестиционно-
строительного комплекса способствуют социально-экономическому
развитию государства: обеспечение жильем населения страны, снижение
уровня безработицы, рост валового внутреннего продукта, привлечение
инвестиций и др.

В настоящее время отсутствует единая методология оценки уровня
конкурентоспособности строительных предприятий, что не позволяет
своевременно оценить эффективность стратегического развития

строительных предприятий. В связи с этим требуется классификация и
систематизация основных факторов, на основе которых можно оценивать
стратегию предприятия, а также совершенствовать методологию

формирования стратегии каждого строительного предприятия. Выбор и
актуальность темы диссертационного исследования основаны на

объективной необходимости разработки механизмов повышения

конкурентоспособности строительных организаций путем формирования эффективной стратегии развития предприятий в современных рыночных условиях.

Степень разработанности научных вопросов, исследуемых в
диссертации.
Различные подходы стратегического управления на

предприятии и оценка его конкурентоспособности отражены в работах отечественных ученых: Бачуриной С.С., Бирмана Л.А., Владимировой И.Л., Грязновой А.Г., Горшкова Р.К., Гумбы Х.М., Дмитриева А.Н., Клейнера Г.Б., Колоколова В.А., Кузнецовой С.А., Лукмановой И.Г., Мазура И.И., Марковой В.Д., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Ресина В.И., Светунькова С.Г., Севостьянова А.В., Стерника Г.М., Фатхутдинова Р.А., Черняка В.З., Шапиро В.Д., Юдановой А.Ю. и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы конкуренции

следует отметить работы: Ансоффа И., Бергера А., Бикхоффа Н., Гошала С.,

Дайана А., Друкера П, Ламбена Жан-Жака, Кейнса Дж., Коллиса Д., Котлера

Ф., Куинна Дж., Мантгомери С, Минцберга Г., Мескона М., Олливье А., Пигу А., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона А., Урсе Р., Чадлера А., Шумпетера Й.

Положенные в основу работы современные исследования отечественных и зарубежных ученых должны быть, во-первых: адаптированы и максимально приближены к рыночным условиям хозяйствования строительной отрасли; во-вторых: быть востребованы при осуществлении планов развития городов.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, обусловлена
возрастающей ролью конкуренции, а так же недостаточной
разработанностью методических направлений развития строительных
предприятий в условиях большой востребованности и

конкурентоспособности продукции этой отрасли народного хозяйства, что и определило выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к формированию стратегии повышения конкурентоспособности строительных предприятий на рынке жилищного строительства. Достижение цели позволит решить актуальную на сегодняшнее время научную задачу создания методологии формирования эффективной стратегии развития предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на рынке жилищного строительства.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи:

исследовать теорию и практику развития стратегического менеджмента в рыночных условиях, проанализировать основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия конкурентоспособности предприятия;

исследовать и выявить основные факторы конкурентоспособности строительных предприятий;

разработать трехуровневый алгоритм формирования стратегии развития строительных предприятий;

разработать методику оценки конкурентоспособности строительных предприятий, основанную на интегральной системе показателей, отражающих отраслевую специфику строительной отрасли;

разработать и обосновать модель формирования и реализации инновационной и маркетинговой стратегии строительного предприятия с учетом специфики рынка жилищного строительства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Объектом диссертационного исследования, в соответствии с поставленными целями и решаемыми при этом задачами, являются строительные предприятия, осуществляющие свою деятельность на рынке жилищного строительства.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы формирования и оценки эффективности стратегии развития строительного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на рынке жилищного строительства.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили материалы и работы зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, законодательные акты, правительственные постановления. Диссертационное исследования базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование общих приемов познания (сравнение и аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция), а так же использовании экономико-

математических, статистических и экспертных методов анализа, системы
сбалансированных показателей, системы ключевых показателей

эффективности деятельности.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий строительной отрасли, материалы научно-практических конференций, материалы периодических изданий и публикаций, а так же результаты, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной трехуровневой модели формирования стратегии развития строительного предприятия на рынке жилищного строительства, повышающая конкурентоспособность предприятий данной отрасли.

Наиболее значимыми научными результатами, разработанными в диссертации, являются:

  1. Произведена дополнительная классификация и систематизация внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий, на основе адресности и выделения специфических факторов характерных для данной отрасли.

  2. Предложен алгоритм формирования стратегии предприятия, основанный на следующих трёх основных уровнях: уровень бизнес процессов, производственно-технологический уровень, уровень комплекса маркетинга.

  3. Разработана расширенная методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия, на основе системы показателей, включающих интегральный коэффициент конкурентоспособности предприятий строительной отрасли. Предложена формула расчета общей репутации строительного предприятия.

  4. Построена модель формирования инновационной стратегии

строительного предприятия, включающая поэтапный анализ основных

факторов и процессов, протекающих во внешней и внутренней среде
предприятия, проведении инвестиционного и маркетингового анализа.
5) Сформирован алгоритм формирования и реализации маркетинговой
стратегии, позволяющий разрабатывать эффективную стратегию
предприятия, с учётом конкурентных условий, конъюнктуры рынка,
стратегического географического позиционирования, а также

экономических и технологических возможностей строительных компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования имеет существенное значение для формирования направлений развития строительных предприятий. Их практическое применение позволит решить одну из важнейших задач – обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности строительного предприятия на конкурентном рынке и в нестабильных условиях его функционирования.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе менеджеров в сфере управления на строительных предприятиях, а также в учебном процессе экономических ВУЗов при изучении таких дисциплин как: «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бизнес-планирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

положения и выводы диссертационной работы, теоретические и

практические рекомендации нашли отражения в выступлениях автора на

научных конференциях, ежегодных межвузовских конференциях и круглых

столах, конференциях аспирантов Российского Экономического

Университета им. Г.В. Плеханова. Предложенные рекомендации по

формированию инновационной и маркетинговой стратегии развития

строительного предприятия, а также методика оценки

конкурентоспособности предприятия внедрены в хозяйственную

деятельность одной из ведущих строительных компаний РФ ГК «Мортон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 7,6 п.л., из них авторские 6,95 п.л.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста, в том числе 31 рисунок и 24 таблицы, 24 формулы, а также 3 приложения. Список использованных источников содержит 138 наименований.

Исследование основных факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий

Для исследования конкурентного рынка жилищного строительства необходимо провести комплексный анализ динамики развития рынка жилищного строительства не только в Московской области, но и в России в целом. Проведение анализа конкурентного рынка жилищного строительства позволит: 1) исследовать сложившиеся тенденции на рынке жилищного строительства; 2) оценить потребность населения Российской Федерации в жилье; 3) проанализировать уровень конкуренции на рынке жилищного строительства среди строительных предприятий.

Для анализа динамики развития строительной отрасли в России одним из основных критериев является объем работ по виду деятельности «Строительство». Так, объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" в Российской Федерации в 2012г., составил 5 711,8 млрд. рублей, или 102,4% к уровню 2011г., в 2011г. – 5 140,3 млрд. рублей, или 105,1% к уровню соответствующего периода предыдущего года. В 2012 году в России было введено в эксплуатацию 838 тыс. квартир общей площадью 65,7 млн. квадратных метров, что составило 105,4% к соответствующему периоду предыдущего года (в 2011 году было введено 62,3 млн.кв. метров жилья). С 2003г. по 2008г. объемы строительства жилых домов ежегодно увеличивались. В 2009г. и 2010г. было отмечено снижение ввода общей площади жилья по сравнению с предыдущим годом, с 2011г. вновь наметилась тенденция роста объемов жилищного строительства. По сравнению с уровнем предыдущего года в 2011 году ввод общей площади жилых домов увеличился на 6,6%, в 2012г. – на 5,4%.

Обеспеченность общей жилой площадью на душу населения в целом по стране в Российской Федерации в 2012 году составила 23,4 кв. м на одного человека. За период 2001-2012 год этот показатель вырос на 20%. Надо заметить, что средняя обеспеченность жильем в некоторых зарубежных странах намного выше. В Европе, она оценивается в 35 - 45 кв. м на человека. На одного жителя Германии приходится 60 кв. м жилой площади, в Нидерландах - 74 кв. м, в Великобритании - 62 кв. м, во Франции - 37 кв. м. В США в среднем на одного жителя приходится 65 кв. м, а в густонаселенном Китае – 22,7 кв. м.

С учетом того, что объем жилищного фонда Российской Федерации на конец 2012 года составлял 3 345 млн. кв. м, для достижения европейского показателя обеспеченности жильем в 35 кв. м на человека, необходимо увеличить жилой фонд в России на 51%, достигнув показателя в 5 003 млн. кв. м. Для этого необходимо в течении 15 лет вводить в эксплуатацию порядка 110 млн. кв. м жилья (см. рис. 3). Рис. 3. Обеспеченность жилой площадью на душу населения в РФ4

Среди субъектов Российской Федерации крупнейшими региональными рынками жилищного строительства являются Московская область (10,6% от совокупного ввода), Краснодарский край (6,6%), Санкт-Петербург (4,0%), Тюменская область (3,9%), Москва (3,9%), Республика Татарстан (3,7%), Республика Башкортостан (3,6%), Ростовская область (3,0%), Свердловская область (2,9%). В этих субъектах Российской Федерации построено несколько меньше половины введенной общей площади жилья в России. Долевое распределение строительства жилья по ведущим регионам страны представлено на рис. 4. Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах Российской Федерации, в 2012 году наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с 2011 годом в Московской области - на 10,4% и Санкт-Петербурге - на 4,8%.

До кризиса 2008 года значительные объемы жилья ежегодно возводились в Москве (около 4-5 млн. кв. м). После смены городской администрации жилищное строительство в столице из-за ужесточения режима согласований законсервировалось (ввод снизился почти вдвое: на 2-3 млн. кв. м), тогда как на

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) // Электронный ресурс -http://www.gks.ru/ региональных площадках закипела работа – активнее всего в Московской области городах-миллионниках. Так, за 2011 год в Московской области собственными силами предприятий и организаций выполнено работ и услуг по виду деятельности «Строительство» на 283 млрд. руб., но это на 1,2% меньше уровня января-декабря 2010 года. Важно заметить, что из числа введенных в действие за январь-декабрь 2011 года зданий 98,4% составляют здания жилого назначения. Таким образом жилищное строительство является основным направлением деятельности строительных предприятий Московской области.

Инновационный подход к формированию стратегии развития строительного предприятия

Основным предметом теории стратегического управления является поиск, создание и удержание конкурентных преимуществ предприятия в сравнении с конкурентами. Рассмотрим основные понятия «стратегического управления»:

Стратегическое управление - это процесс восприятия и осуществления стратегических решений, главным звеном которого является стратегический выбор, основанный на анализе собственного ресурсного потенциала предприятия с потенциальными возможностями и возникшими угрозами внешнего окружения, в котором оно действует [29]. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей [29].

Стратегическое управление - это тип управления организацией, который основывается на человеческом потенциале, при этом за основу берутся организации, которые ориентируют производственную деятельность на запросы потребителей, проводят своевременные изменения в организации и гибко реагируют на них, при этом отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ. Все эти факторы в совокупности дают возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей [25].

Таким образом, в нынешних условиях хозяйствования, стратегическое управление является неотъемлемым механизмом повышения конкурентоспособности строительного предприятия. Стратегическое управление на строительном предприятии позволяет проводить анализ и прогноз параметров внешней и внутренней среды, потребности рынка, конкурентного окружения, ассортимента предлагаемой продукции и услуг, ценовой политики, качества продукции, а так же определять свое долгосрочное направление деятельности, свои цели и методы их достижения.

Главными функциями стратегического управления на строительном предприятии являются: - создание направления развития предприятия; анализ предпочтений потенциальных покупателей, проведение маркетинговых исследований, создание эффективных рекламных компаний, разработка эффективной системы продаж, а так же ценовой политики строительного предприятия; - постановка каждому функциональному отделу четкие цели, увязывающиеся с общими задачами строительного предприятия; координация действий всех функциональных отделов компании; проведение оценки конкурентоспособности строительной организации, анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности предприятия, а так же возможных рисков на рынке; эффективное распределение материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов предприятия.

Одним из основных этапов стратегического управления на строительном предприятии является разработка эффективной стратегии, представляющая собой механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

В настоящее время исключительно важна стратегия, обеспечивающая адаптацию строительной организации к быстроменяющейся окружающей среде. Разработка стратегии является одной из основных задач и функций менеджмента. Но одной из самых главных целей стратегического управления и менеджмента в целом является повышение конкурентоспособности строительного предприятия. Эффективность стратегического управления определяет, будет ли строительное предприятие жизнеспособным или потеряет свои позиции под давлением конкурентов. Стратегия позволяет строительным предприятиям сформировать свой вектор развития на конкурентном рынке, оценить свои конкурентные преимущества и угрозы со стороны рынка.

Строительные предприятия, формирующие краткосрочные задачи, с краткосрочным планированием, с часто изменяемыми целями, направлениями деятельности, а так же не обладающие производственными, финансовыми, интеллектуальными возможностями, позволяющие оперативно реагировать на изменения условий функционирования, не могут быть конкурентоспособными на рынке.

Поэтому для повышения уровня конкурентоспособности строительных организаций на конкурентном рынке управляющему персоналу необходимо разрабатывать эффективную стратегию развития предприятия. Для эффективно стратегического управления необходимо учитывать специфику строительных предприятий, основными из которых являются: - неподвижность строительной продукции в течение всего жизненного цикла продукции; - высокий уровень индивидуализации строительной продукции; - высокая капиталоёмкость строительной отрасли, сужающая круг потенциальных клиентов строительного предприятия; - высокий уровень концентрации производства; - большое количество сторон, участвующих в создании продукции; - технологическая зависимость от природных и климатических факторов; - альтернативность технологических, управленческих и производственных решений; - необходимость в высокой мобильности рабочей силы и орудий труда; - конечная стоимость строительной продукции зависит от стоимости земельного участка. Главной задачей стратегического управления на строительном предприятии - ответить на вопросы: «Что является источником конкурентных преимуществ? и «Как создать эти конкурентные преимущества?».

Важно заметить, что не каждое строительное предприятие способно вести эффективное стратегическое управление, т.к. для этого необходимо обладать высоким производственным и интеллектуальным потенциалом, а так же высокой экономической мобильностью. Именно эти факторы предприятия дают возможность противостоять рискам, вызываемым неопределенностью внешней среды и ее динамики, следуя выбранному стратегическому курсу. Экономическая мобильность, высококвалифицированный персонал, производственный потенциал - создают условия для эффективного маневрирования в изменяющихся условиях, используя скрытые возможности внешней среды. Но если строительное предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами, дающими возможность анализировать внешнее и внутреннее окружение, имеет эффективную систему управления, то предприятие просто обязано разрабатывать свою стратегию развития для достижения намеченных целей и задач и повышения эффективности своей деятельности.

Таким образом, реализация эффективного стратегического управления может обеспечить постоянное повышение экономической устойчивости строительного предприятия, а так же повышение конкурентоспособности, как произведенных им товаров и оказываемых услуг, так и самого предприятия.

Реализация инновационного стратегического подхода как механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия (на примере ГК «Мортон»)

Таким образом, согласно сформированной модели, разработка эффективной маркетинговой стратегии на предприятии начинается с проведения стратегического анализа. Стратегический анализ включает анализ внешних и внутренних факторов предприятия. Подробный анализ внутренней и внешней среды был рассмотрен в п.1.3. Определение стратегической географической зоны хозяйствования строительного предприятия является одной из самых важных и ответственных задач руководства предприятия. От правильного выбора географической зоны хозяйствования строительной организации зависят будущие показатели эффективности функционирования предприятия. В результате проведенного анализа был выявлено, что в экономической литературе отсутствует единая методика выбора стратегической географической зоны деятельности строительных предприятий, позволяющая определить и проанализировать наиболее перспективные рынки. Исходя из этого, автором предложена схема выбора стратегической географической зоны хозяйствования строительных предприятий с учетом специфики рынка жилищного строительства (рис. 22).

К примеру, одной из стратегий развития строительной компании ГК «Мортон» является освоение новых территорий - городов-миллионников РФ, таких как: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Омск, Самара. Поэтому компании необходимо проводить тщательный всесторонний анализ для определения наиболее перспективных и эффективных рынков. Формирование маркетинговой стратегии строительного предприятия

Модель формирования маркетинговой стратегии строительного предприятия Поэтому, согласно предложенной схеме, при выборе географической зоны строительным предприятиям необходимо проводить анализ по трем направлениям: анализ текущей ситуации на рынке, анализ перспектив развития рынка, анализ внешнего окружения рынка.

Для эффективного выбора региона функционирования строительного предприятия следует обращать особое внимание на ряд общих факторов, которые непосредственно влияют на привлекательность данной географической зоны. Выбор стратегической географической зоны хозяйствования климатические условия; состояние сферы НИОКР в регионе; покупательская способность населения; государственное регулирование рынка; производственная база; состав конкуренции; наличие квалифицированных кадров; транспортная инфраструктура; инвестиционная привлекательность региона. интенсивность конкуренции; фаза жизненного цикла рынка; размер рынка; государственное стимулирование развития отрасли; уровень платежеспособного спроса. экономические условия; социальные условия; политические условия; технологические условия.

Схема выбора стратегической географической зоны хозяйствования строительного предприятия К таким факторам можно отнести: потенциал и демографические тенденции в регионе (области), характер распределения и уровень доходов населения, климатические условия, наличие производственных баз, транспортная инфраструктура региона, деловой климат, уровень конкуренции в регионе.

После выбора стратегической географической зоны хозяйствования руководству предприятия необходимо провести анализ конъюнктуры рынка, а также обзор и прогноз емкости рынка. Основной целью проведения анализа конъюнктуры рынка является установление степени влияния деятельности строительного предприятия на состояние рынка, его развитие, а также исследование монополизации и уровня конкуренции на рынке, выявление и прогноз основных тенденций развития рынка, оценка деловой активности на рынке, анализ динамики инвестиций в отрасль, анализ ёмкости выбранного рынка.

Определение ёмкости рынка является одним из важных этапов при принятии стратегических управленческих решений, а также при формировании стратегии развития строительного предприятии. Ёмкость рынка жилищного строительства можно определить как некоторое количество квадратных метров квартир, которое можно реализовать за определенный промежуток времени. Для проведения анализа ёмкости рынка строительному предприятию необходимо учитывать следующие важные факторы: регион (Москва, Московская область и т.д.); сегмент продукции (жилье эконом класса, бизнес класса, элитное жилье); временной фактор (неделя, месяц, квартал, полугодие год); контролируемые факторы (объем строительства, цена); неконтролируемые факторы (уровень инфляции, вкусы потребителей, действия конкурентов); На основе проведенного анализа рынка необходимо определить стратегическую позицию строительного предприятия. Стратегическая позиция строительного предприятия – индивидуальность строительной продукции, видение руководства предприятия. Выбор правильной стратегической позиции на рынке определяет устойчивые конкурентные преимущества строительного предприятия перед конкурентами.

Эффективное рыночное позиционирование, основанное на устойчивых конкурентных преимуществах строительного предприятия, базируется на следующих приемах: 1) Создание товарного потребительского преимущества (жилье эконом класса, бизнес класса, элитное жилье, микрорайоны повышенной комфортности); 2) Привлечение новых потенциальных покупателей строительной продукции (военная ипотека, предоставление рассрочки и субсидий при покупке квартир); 3) Повышение качества и престижности продукции (внедрение в строительство новейших технологий и апробация индивидуальных архитектурных решений); 4) Анализ конкурентных преимуществ товаров предприятий-конкурентов на рынке. Для эффективного позиционирования на конкурентном рынке, строительные организации должны придерживаться следующих правил: сохранять лидирующие позиции на рынке, проводить постоянный поиск новых сегментов и рынков, повышать уровень качества товара, внедрять эффективные технологии в производство для сокращения издержек, проводить постоянный контроль качества, своевременно уходить с неперспективных рынков. Только в этом случае строительное предприятие способно повысить свой уровень конкурентоспособности на конкурентном рынке.

Применение результатов реализации маркетинговой стратегии развития с учетом повышения уровня конкурентоспособности предприятий жилищного строительства (на основе группы компаний «Мортон»).

В свободное от работы время покупатели квартир в новом жилом микрорайоне Мортонграда могут проводить на специально оборудованных территориях для отдыха с велосипедными дорожками, площадками для игр, спорта, и беседками.

Одним из важных инновационным подходом в комплексной застройке территорий является создание в новых жилых микрорайонах Центров русской культуры. Центры русской культуры создаются для вовлечения современного жителя новых микрорайонов ГК «Мортон» в активный процесс сохранения и развития традиционной русской культуры, а при строительстве центров будет максимально учитываться ландшафтные особенности территории.

Аналоги создания проектов Русских культурно-просветительских центров отсутствуют в современной практике российского девелопмента. Это обуславливается тем, что большинство застройщиков стремятся разместить в новых микрорайонах только многофункциональные центры с торгово-офисной функцией. Русский культурный центр будет объединять в себе все направления воспитательно-образовательной, досуговой и просветительской работы по возрождению и сохранению русских культурных традиций и ценностей. Поэтому в основном арендные площади будут занимать летние концертные площадки, театры и творческие студии, клубы реконструкторов и следопытов, краеведческие и юннатские кружки, выставочные залы, библиотеки, спортивные и туристические секции, а также православные храмы.

Таким образом, создавая центр русской культуры, компания задает направление развития будущей культурной жизни в этом микрорайоне. Основной целью создания центра является вовлечение жителя нового микрорайона в активный процесс сохранения и развития русской традиционной культуры. Главными задачами проекта являются: переход от пассивной (ТВ, интернет) к активной деятельной форме изучения и участия людей в сохранении и развитии элементов русской культуры; разработка организационной модели, при которой будет максимально облегчен доступ к культурному наследию, а также упрощено участие жителя в процессе его сохранения и развития (центры будут расположены в пределах 10 минут ходьбы от жилого дома; так называемая шаговая доступность); преодоление разобщенности людей путем создания единого многофункционального многопрофильного культурного центра; создание культурного центра, который охватывает интересы всех возрастных групп, возрождает и укрепляет связи между поколениями; выработка на основе практического опыта оптимальных форм и методов работы. Были определены следующие основные принципы работы культурных центров: 1) все направления деятельности культурных центров содержат в себе компоненты, связанные с русской культурой и традициями; 2) опорой является православие, как основа хранения и передачи поколениям культуры; 3) основным приоритетом являются активные формы освоения культурного наследия; 4) применение «семейного» подхода (все члены семьи смогут найти занятие в центре согласно своим интересам); 5) организация культурно-массовых мероприятий с целью интегрирования центров в жизнедеятельность микрорайонов; 6) на первоначальном этапе формирования в центрах размещаются общепризнанные форматы, представляющие интерес для всех жителей микрорайона. В процессе своей работы центры видоизменяются, согласно поставленным задачам, а так же на замечания и пожелания жителей района; 7) обеспечение самоокупаемости центров на начальном этапе деятельности (содержание центров), далее получение прибыли, достаточной для развития проекта; 8) создание единой системы управления для совместного использование ресурсов центров (выставочные площади, помещения для различных занятий, многофункциональный зал, информационные и инженерные системы), что позволит снизить расходы и повысить эффективность хозяйственной деятельности.

Однородный состав жителей, а так же автономность микрорайонов, позволяет утверждать, что строительство русских культурных центров является незаменимым и уникальным форматом возрождения и развития русской культуры.

Первый Центр планируется построить в Мортонграде «Путилково»». Его строительство начнётся в 2014 году и завершится в 2015. Проект первого центра разработан специалистами Компании, и его общая площадь составит около 3 000 квадратных метров. Само здание будет иметь собственную прилегающую территорию и не будет интегрировано с торгово-развлекательными центрами и другой инфраструктурой микрорайона.