Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Атлуев Рамиль Вахидович

Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ
<
Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ
>



Атлуев Рамиль Вахидович. Формирование стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма как нового субъекта РФ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Атлуев Рамиль Вахидович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития регионального туристско-рекреационного потенциала .11

1.1. Теоретические основы формирования конкурентного рынка туристско рекреационных услуг 11

1.2. Тенденции развития мирового туристского рынка в условиях глобализации .28

1.3. Основы формирования региональной стратегии инновационного развития в сфере туризма .42

Глава 2. Исторические особенности и проблемы развития туристско-рекреационного поценциала Крыма 60

2.1. Формирование рекреационной специализации Крыма в советский и постсоветский периоды 60

2.2. Экономические проблемы вхождения Республики Крым в Российскую Федерацию .80

ГЛАВА 3. Разработка стратегических направлений развития туристко-рекреационного потенциала Крыма .97

3.1. Факторы развития туристско-рекреационного потенциала Крыма .97

3.2. Стратегические задачи развития туристско-рекреационного потенциала Республики Крым 107

Заключение 123

Библиография .1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического развития постоянно возрастает и более прагматичной становится социально-экономическая значимость туризма. На сегодня это одна из важных и динамично развивающихся сфер мирового хозяйства, даже не смотря на продолжающиеся кризисные явления на глобальных рынках. Обладающая экономическим мультипликативным эффектом, сфера туризма имеет огромное значение для формирования валового внутреннего продукта государства, она нацелена на повышение качества жизни населения, поскольку высокие темпы е развития, широкая занятость населения по секторам экономики, и, помимо того, огромные объмы валютных вливаний активно воздействуют на разные сектора экономики государства в целом.

С чисто экономической стороны привлекательность развития туризма как составляющей сферы услуг выражается в быстрейшей окупаемости вложенных в не средств (в сравнении с рядом промпроизводств) и в получении не малого дохода в валюте от прибывших в страну нерезидентов. Например, по некоторым экспертным оценкам, на международный туризм приходится примерно 7% доходов от мирового экспорта. При том, что в абсолютном выражении они соперничают лишь с доходами от экспорта нефти, нефтепродуктов и автотранспорта, едва ли не вдвое превышая доходы от экспорта металлоизделий, втрое - телерадиоаппаратуры, более чем втрое -от экспорта зерна и газа.

В Российской Федерации при переходе к инновационной рыночной экономике сфера туризма сегодня обладает большой перспективой для развития. Тем более, что Россия располагает значительным туристско-рекреационным потенциалом и по некоторым экспертным прогнозам при определнном уровне развития соответствующей инфраструктуры, имеет возможность принимать в год около 40 млн. иностранных туристов, а к 2020 году может даже попасть в первую десятку государств с самыми популярными направлениями туризма.

Однако туристско-рекреационный потенциал России используется не в полной мере. В рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий (Travel and Tourism Competitiveness Index), составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) раз в два года, наша страна в 2014 г. заняла 44-ю позицию, тогда как в 2013 г. была лишь на 63-м месте. Всего на одну строчку выше оказалась Турция.1

У России тоже есть очень интересные и заманчивые для туристов (резидентов и не резидентов) природные достопримечательности и объекты культурного и исторического наследия, по этим показателям мы заняли в этом же рейтинге, соответственно, 34-е и 21-е место. И именно они

1 Материал из Википедии, доступно на URL: articles /2015/05/08/1243048.shtml

традиционно позволяют стране удерживаться примерно в середине рейтинга, где присутствуют 140 государств. Эксперты ВЭФ также отметили постоянно повышающийся уровень здравоохранения и санитарной культуры в российском обществе и существенное улучшение в области авиационного сообщения - 22 позиция.

Следовательно, в современных условиях развитие туристско-рекреационного потенциала в России можно назвать актуальной проблемой и важной государственной задачей.

Что же касается регионального уровня развития сферы туризма в
России, то он является на сегодня одним из важнейших

направлений диверсификации экономики и увеличения эффективности использования ресурсного потенциала страны. Вместе с тем, в уже существующих исследованиях проблемы формирования и становления сферы туризма на региональном уровне в России освещены недостаточно широко и требуют более глубокого и детального изучения. При этом увеличение социально-экономической значимости сферы туризма объясняет необходимость в поиске новых возможностей для развития российского туризма и на региональном уровне.

В частности, развитие перспективных направлений в сфере туризма
Крыма как нового субъекта РФ на основе имеющегося там туристско-
рекреационного потенциала и с учтом значимых региональных
возможностей, зависящих от природно-климатических, культурных и
экономических особенностей, будут способствовать восстановлению и
развитию экономики региона и в конечном итоге служить повышению
качества жизни его населения и прибывшим на полуостров туристов
(рекреантов).

Исходя из всего выше изложенного, следует, что данное исследование посвящено актуальным вопросам, связанным с разработкой комплексного подхода к развитию туристско-рекреационного потенциала на региональном уровне (на примере Крыма как нового субъекта Российской Федерации).

Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем формирования и развития туристско-рекреационного комплекса (в том числе и на региональном уровне) представлены в работах отечественных и зарубежных специалистов: В.И. Азара, Е.Г. Алленовой, М.М. Амирханова, Н.В. Анчуковой, Л.А. Араповой, А.И. Балабанова, Н.В. Бекетова, М.Б. Биржакова, В.С. Боголюбова, Л.В. Васильевой, Н.И. Гаврильчак, И.В. Зорина, М.А. Жуковой, Г.А. Карповой, А.Д. Кауровой, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Л.Г. Лукьяновой, И.С. Марковой, М.А. Морозова, Г.А. Папирян, В.С. Сенина, Д.С. Ушакова, А.Д. Чудновского, Б.Арчера, К. Купера, М. Кеннета, М. X. Монтехано, Г. Харриса и др.

В тоже время, анализ научной литературы подтверждает, что вопросы формирования и развития туристско-рекреационного потенциала на региональном уровне в современных условиях с учтом туристских предпочтений и наличия местных рекреационных ресурсов в каждом

конкретном регионе ещ недостаточно полно освещены и требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию стратегии развития туристско-рекреационного потенциала на региональном уровне (на примере Крыма как нового субъекта Российской Федерации).

В соответствии с целью диссертации были сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

1) выявить основные тенденции развития мирового туристского рынка
в условиях глобализации;

2) выделить и охарактеризовать особенности туристско-
рекреационного комплекса Крыма в историческом разрезе;

  1. определить роль факторов, влияющих на развитие туристско-рекреационного потенциала Крыма и дать оценку конкурентной среды;

  2. исследовать современные экономические проблемы Республики Крым как нового субъекта РФ

5) сформулировать стратегические направления развития туристско-
рекреационного потенциала Крыма;

6) разработать предложения по решению первоочередных задач
развития туристско-рекреационного потенциала Крыма в современных

условиях.

Объектом диссертационного исследования является региональный туристско-рекреационный потенциал.

Предметом диссертационного исследования выступают методические подходы к формированию стратегии развития туристско-рекреационного потенциала Крыма.

Теоретической основой диссертационного исследования являются
законодательные акты, федеральные и региональные нормативно-правовые
документы, статистические данные всероссийского и регионального уровней,
научные труды специалистов, освещающие проблемы создания и развития
туристско-рекреационного потенциала на сегодняшний день, в

отечественной и зарубежной литературе, материалы и аналитические обзоры официальных электронных изданий сети Интернет.

Методологической основой данного диссертационного исследования стали общенаучные методы системного подхода, методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, современные методы статистического анализа.

Информационная база исследования. В работе применялись
законодательные и нормативно-правовые акты, контролирующие

деятельность в отрасли туризма, в т.ч.: Федеральные законы, Указы
Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления
Правительства Крыма, документы Всемирной туристской организации;
статистические данные Росстата, статистические

данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Крыму.

Соответствие паспорту научной специальности. Отражнные в диссертации научные положения соответствуют пунктам: п.15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования»; п.15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках: факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии развития туристско-рекреационного потенциала региона на примере Республики Крым.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

На основе анализа теоретических подходов к формированию стратегии развития регионального туристско-рекреационного потенциала выявлены основные факторы формирования спроса на туристско-рекреационном рынке и определена роль туристских и рекреационных ресурсов в развитии экономики региона.

Определены особенности туристско-рекреационного комплекса Крыма в историческом разрезе, выявлены закономерности и предпосылки развития сферы туризма в регионе в связи с новым этапом в истории Крыма как субъекта РФ.

Обоснована роль факторов, влияющих на состояние и развитие туристско-рекреационного потенциала Крыма, определена ресурсная составляющая сферы рекреации и туризма в регионе и обоснована возможность ее использования для модернизации туристской инфраструктуры и переориентации региона в стабильно развивающуюся территорию с диверсифицированной экономикой.

Дана оценка конкурентной среды для развития туристско-рекреационного комплекса Крыма и формирования уникальных турпродуктов, характерных только для данного региона, с ориентацией на повышение конкурентоспособности и качества предоставляемых туристских услуг.

Определены стратегические задачи развития туристско-рекреационного потенциала Крыма, заключающиеся в: а) создании инвестиционного климата и привлечении иностранных инвестиций, что повысит интерес к туризму в данном регионе со стороны иностранных рекреантов; б) реформировании законодательной базы, регулирующей сферу туризма, в соответствии с новыми экономическими условиями в регионе; в) стимулировании экономического роста сопутствующих сфере туризма отраслей для модернизации инфраструктуры, создания новых рабочих мест и привлечения высококвалифицированных кадров; г) образовании свободных зон рекреационного предпринимательства.

Разработаны стратегические направления по повышению эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Крыма и мероприятия, связанные с его поддержанием и сохранением, целью которых является также восстановление и развитие сопутствующих сфере туризма отраслей и повышение качества жизни населения в регионе.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что положения, сформулированные и изложенные в диссертационном исследовании, дополняют научные труды и разработки последних лет в области развития регионального туристско-рекреационного потенциала, а именно - разработки стратегических направлений эффективного использования туристско-рекреационного потенциала в Республике Крым.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке и обосновании рекомендаций по формированию и развитию туристско-рекреационного потенциала в современных условиях на региональном уровне на примере Крыма как нового субъекта РФ.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения и стратегические направления развития туристско-рекреационного потенциала могут использоваться при разработке: различных целевых программ туристско-рекреационного комплекса, развития внутреннего и въездного туризма как на региональном уровне, так и государственном; в процессе обучения при подготовке квалифицированных кадров по группе учебных дисциплин: «Экономика и управление в сфере туризма».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, на научных семинарах и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объмом 3,5 п.л.

Структура диссертации сформирована с учтом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

Тенденции развития мирового туристского рынка в условиях глобализации

При исследовании современной туристской индустрии на национальном уровне должны быть учтены три основных аспекта международной туристской деятельности: деятельность международных туристских организаций, соотношение программ экономического развития и планов развития международного туризма, а также государственное регулировании туристской деятельности. Для других видов экономической деятельности легче делать прогноз, давать оценку результатам с помощью таких операций, как всеобъемлющий статистический учт, отраслевые сравнения, прогнозирование развития, однако туристская индустрия ещ не является чтко структурированной, по крайней мере, та отраслевая организация, которая наблюдается в настоящий момент, и обыденные методы к ней сложно применимы. Более сложной является оценка международной туристкой деятельности из-за различий в стандартах, в критериях, а также в отраслевой специфике разнородности, присущей любому туризму. Скоординировать сбор даже стандартной информации по такому массиву разнородной деятельности, как размещение, перевозки, питание, социально-культурный сервис, туроператорская деятельность в принципе крайне сложно, а когда эта деятельность ведтся на международном уровне и каждая страна предъявляет к ней различные требования – задача становится практически невыполнимой. В связи с этим особое значение в вопросе исследования международного туризма отводится различного рода международным организациям и объединениям, специализирующимся по данным исследованиям. Все объединения в сфере международного туризма создавались с целями развития международного туризма, поддержки компаний, работающих в отраслях, относящихся к сфере туризма, а также для поддержки отдельных курортных территорий. С точки зрения исследовательских целей они могут быть интересны по следующим причинам. Во-первых, как объекты исследования – участники таких объединений не только каждый в отдельности являются субъектами рынка, но и принимают коллегиальные решения, во многом определяющие деятельность целых сегментов туристского рынка.

Во-вторых, в рамках объединений собирается статистическая информация, которая, как правило, более полная и оперативная, чем та, которая предоставляется государственными статистическими службами. Кроме того, крупные организации разрабатывают и внедряют свои методики учта, терминологию и другие полезные инновации, которые делают международную туристскую деятельность более организованной и облегчают проведение исследовательской и аналитической работы.

Организации первого уровня обладают крупными исследовательскими подразделениями, позволяющими осуществлять сбор и обработку большего объма информации в сфере международного туризма. В частности, в рамках деятельности Всемирной организации туризма была разработана наиболее методологически полная и распространенная на сегодняшний день система для исследования экономической составляющей туризма, так называемая система «учта спутников туризма» (Tourism Satellite Account, TSA). Данная система почти 10 лет разрабатывалась Всемирной организацией туризма ООН и Статистической комиссией ООН при участии специалистов из более, чем 30 стран (в том числе и России). В итоге был получен документ, который охватывает практически все аспекты туристической деятельности, и в то же время позволяет получить относительно структурированную картину международного туризма, что весьма сложно, учитывая его разнородность и фрагментарность. В самом документе его назначение формулируется следующим образом: «...TSA – это международный стандарт измерения воздействия туризма на экономику стран»4.

Структура TSA включает 5 разделов, где в начале даются определения главным понятиям и операциям в туризме, а уже затем представлены этапы исследования. Основное содержание изложено во втором и третьем разделах, где производится деление анализа на исследование международного туризма со стороны спроса и предложения. Поскольку международный туризм – явление комплексное и многоплановое, то исследование его спроса и предложения также дат нам возможность проследить те структурные моменты, которые сложно отразить на уровне организаций.

Методология со стороны спроса предлагает рассмотрение половозрастного состава туристов, специфики предпочтений, структуры туристского потребления (частного), а также коллективного туристского потребления. В исследование со стороны предложения включено рассмотрение товаров и услуг, специфичных для сферы туризма, характеристики основных видов экономической деятельности в туризме, а также ключевые характеристики туризма как отрасли (механизм формирования добавочной стоимости, специфика занятости и структура капитала). Кроме того, представляет интерес последний (пятый) раздел документа, где обозначены направления исследований.

К сожалению, TSA хоть и является наиболее универсальным методическим документом на сегодняшний день, но не все данные, используемые в расчтах, доступны в той или иной стране, многие факторы не учтены вообще. Поэтому пока имеет смысл дорабатывать определенные элементы системы для исследования каждой конкретной страны с существующей спецификой отрасли международного туризма, системы экономического и статистического учта.

Основы формирования региональной стратегии инновационного развития в сфере туризма

Летом 1921 г. появились первые признаки наступавшего голода. В дальнейшем это бедствие приобрело катастрофический размах, затронув, в первую очередь, крымских татар предгорных и горных районов, которые не выращивали зерновые культуры. Голодная смерть в 1921-1922 гг. унесла жизни более 75 тыс. крымчан. Общее число погибших на весну 1923 г., возможно, превысило 100 тыс. человек, из них 75 тыс. - крымские татары. Последствия голода удалось ликвидировать лишь к середине 20-х гг40.

Миграционные процессы в этот период на Крымском полуострове протекают очень активно. В то время как местное население пытается уехать из охваченной войной и голодом местности, наблюдается большой приток населения извне: белогвардейцы, представители дворянских и буржуазных слов населения, пытающиеся покинуть пределы России через море, демобилизованные красногвардейцы, и невоенное население в надежде обустроить свою жизнь на юге. Однако в 1924 году постановлением ВЦИК свободное перемещение населения в Крым было приостановлено41.

В этом же году постановлением Президиума ЦИК СССР от 11.01.1924 «О порядке посылки бесплатных больных на курорты»42 Крым становится центром рекреации, ориентированным на всю советскую страну. Начинается процесс восстановления рекреационной инфраструктуры и формируется довольно устойчивый рекреационный поток в пределах данной территории.

За этим тяжелым периодом для Крыма последовало время относительной стабилизации с 1924 по 1941 годы. Благодаря статусу курорта на полуострове достаточно быстро восстанавливается промышленность и сельское хозяйство, что становится стимулом для привлечения рабочей силы из других регионов Советского Союза. Количество отдыхающих и получающих лечение в крымских здравницах неуклонно растт, поскольку государство активно способствует претворению в жизнь основополагающих принципов развития советского общества, включая право на отдых (Конституция СССР 1924 года).

Следует отметить, что в этот период Крым вс больше становится унифицированной частью СССР с более или менее однородным населением. Голод начала 1921-25 гг. резко сократил тюркское население полуострова, а геноцид и депортация в конце 30х годов 20 века немецкого населения окончательно закрепила первенство русских и украинцев на территории Крыма.

Первые годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг - очень тяжелый период, как для населения, так и для экономики Крыма. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в перспективы развития Крыма, не совпадающие с планами германского командования. «Крым должен быть освобождн от всех чужаков и заселн немцами» заявил Гитлер на совещании в ставке 19 июля 1941 года43. По проекту

Гиммлера полуостров должен быть непосредственно присоединн к Германии, образуя имперскую область Готенланд (страна готов) со столицей в Готсбурге (Симферополе) и развитым портовым центром в Теодорихс 63 хафене (Севастополь).44 Таким образом, коренному населению места в германских планах вообще не отводилось.

В конце войны из Крыма было депортировано почти вс неславянское население. В результате войны, оккупации и депортации население Крыма уменьшилось втрое. В октябре 1944 года в Крыму насчитывалось 379 000 жителей против 1 126 426 в 1939 году. Некоторые районы (горы и Южный берег Крыма, населнные до того в основном крымскими татарами) остались практически без населения45. Депортации подверглись немцы. Крымских немцев выслали 18 августа 1941 года. Указ об общесоюзном выселении немцев от 18 до 60 лет был подписан 28 августа 1941 года (указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"), но в Крыму депортацию немцев провели на 10 дней раньше. Как и в годы Первой мировой войны, слово "немец" летом 1941 года стало проклятием46. С Постановления ГКО № 5859-сс «О крымских татарах»47 началась массовая депортация крымских татар. Приблизительно в это же время как пособники фашистов были депортированы болгары, армяне, греки, венгры, румыны, итальянцы и др. А те, кто остались, постепенно ассимилировались со славянами. Крым стал целиком русским.

Период с 1944 до начала 1990х годов характеризуется расцветом рекреационной сферы в Крыму. Освободившиеся после депортации народов полуострова территории начинают активно заселяться приезжим населением из Краснодарского и Ставропольского крав, Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской, Ростовской, Киевской, Винницкой, Житомирской, Подольской и др. областей России и Украины.

К концу войны многие объекты рекреационной системы были разрушены. Однако большое количество раненных и истощенных в ходе войны людей нуждались в санаторном лечении, и это стимулировало восстановление и развитие крымских здравниц. Создаются новые предприятия и целые отрасли промышленности, направленные на поддержание рекреационной сферы и экономики Крыма в целом, обеспечивая новые рабочие места и создавая условия для миграционных процессов из других регионов СССР. В Крыму возрождаются такие промышленные предприятия как Керченский судоремонтный завод, Камышбурунский железорудный комбинат, морской завод в Севастополе. Строятся новые предприятия: Ялтинский рыбокомбинат, анилинокрасочный завод в Армянске, завод пластмасс в Симферополе. Создаются совершенно новые отрасли промышленности - цементная, электронная.

Приблизительно к середине 20 века Крым восстановил свой довоенный уровень в численном отношении и по уровню развития экономики. Строительство Северо-Крымского канала позволило с 70 г. 20 века широко применять на полуострове орошаемое земледелие. Крым становится одним из ведущих регионов по производству риса, винограда, центром виноделия, производства консервов из овощей и рыбы. Однако, в отличие от дореволюционного периода, интенсивное развитие происходит только в городах, на равнинных территориях и побережье, тогда как процветающие некогда селения татар в гористой местности оказались вне зоны освоения и вс больше приходят в запустение. Крым становится одним из типовых центров советского государства, вся его самобытность исчезает за ширмой постиндустриализационных процессов.

19 февраля 1954 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР (утвержднный законом СССР от 26 апреля того же года), Крым становится частью УССР. О причинах и предпосылках данного события единого мнения не существует. Однако факт остается фактом, и возможно на этом этапе это решение было даже в какой-то мере выигрышным для Крыма. Экономика продолжает набирать обороты. 70-80 годы 20 века - расцвет всех сфер жизнедеятельности Крымского полуострова. Открытие паромной переправы, связывающей Керчь с кавказским побережьем, и троллейбусной линии между Симферополем и Южным берегом Крыма давало больше возможностей увеличить спрос на рекреационные услуги. К тому же аэропорт в Симферополе гарантированно связал полуостров со всеми столицами союзных республик, крупными городами страны. К лучшему изменилась ситуация в области культуры, искусства, науки и сервиса. В Крыму были открыты 5 театров, государственная филармония, функционировало крымское телевидение, союзы писателей, художников, широкую популярность приобрл вокально-хореографический ансамбль «Таврия». Много гостей собирали фестивали всесоюзного значения «Крымские зори». На рекреационную сферу работали такие научные гиганты, как Ялтинский Институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова, Азово-Черноморский научно-исследовательский институт винопроизводства и виноградарства "Магарач", Институт минеральных ресурсов, Никитский ботанический сад, Морской гидрофизический институт АН Украины. В 1990 г. в Симферополе на базе филиала Донецкого инженерно-строительного института создан институт природоохранного и курортного строительства.

Экономические проблемы вхождения Республики Крым в Российскую Федерацию

Историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией 18 марта 2014 года не только стало значимым социальным, культурным и моральным факторами жизни нашей страны, но также сформировало условия для реализации стратегически глобальных задач. В нынешних непростых условиях развития нашего государства (политических конфликтов и введнных в связи с этим рядом санкций) стала очевидной важность исследования проблемы реализации ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории Крыма. Тем более, что всесторонний анализ и углублнное изучение этих проблем на региональном уровне позволяет более детально сформировать региональную политику в данной области и скорректировать при необходимости программы развития туристической индустрии страны в целом.

В то же время для каждой отдельной страны или отдельного региона государства ставка на туризм может принести как плюсы, так и минусы. Туризм относится к сфере услуг и представляет собой одну из перспективных и динамично развивающихся отраслей экономики. Хорошие показатели его развития, гарантированные источники инвестиций могут достаточно сильно стимулировать практически все сектора экономики, такие как: транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления.

Динамичное развитие туристическо-рекреационного комплекса гарантирует появление новых рабочих мест, улучшение инвестиционного климата, расширение предпринимательской деятельности.

Главной особенностью рекреации и туризма является то, что в результате достаточного государственного финансирования и хозяйского подхода к развитию данной отрасли полученная прибыль может быть очень высокой, что и происходит в большинстве стран с хорошо развитой туристической базой. По своему содержанию понятие «длительная рекреация» и «туризм» совпадают. В современных справочниках под туризмом принято понимать совокупность каких-либо действий, взаимоотношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей за пределами своего постоянного места жительства, если, конечно, такое пребывание не модифицируется в длительное или во временное трудоустройство. Туризм - временный выезд лиц с места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых или других целях без оплачиваемой деятельности в месте пребывания (Ст. 1. закона России «"Об основах туристской деятельности в РФ»)91.

Рекреация (от лат. recreatio - восстановление) - комплекс оздоровительных мероприятий для восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека. Рекреационный туризм - это перемещение людей в свободное время с целью отдыха и восстановления физических и душевных сил. В большинстве стран данная разновидность туризма считается наиболее распространенной и популярной. Для его развития нужны специальные рекреационные ресурсы, которые составляют важнейшую часть природного потенциала того или иного региона. Кроме всего прочего, их роль в эволюции современного туризма непрерывно растт, особенно с эколого-географической точки зрения92. Другими словами, совокупность туристских и рекреационных ресурсов региона представляют собой потенциал для развития туристско-рекреационной отрасли в регионе.

Крым – один из популярнейших курортных центров Восточной Европы. Количество туристов, тех, кто лечится, просто отдыхающих в Крыму будет возрастать с каждым годом. Отдых в Крыму - это не только целебный климат, минеральные воды, целебные грязи солных озр, замечательные пляжи, прекрасные здравницы, но и памятники античности и средневековья, многочисленные туристические тропы и ландшафтные памятки природы, а также относительно невысокие цены на отдых.

Отдых в Крыму или туры в Крым до сих пор чаще всего ассоциируются с такими популярными местами как: Алупка, Алушта, Евпатория, Саки, Судак (Новый Свет), Феодосия, Ялта, Севастополь. Пока ещ очень популярным у отдыхающих остатся и частный сектор Крыма, в первую очередь тем, что существует много отдыхающих (исторически так сложилось), для которых определяющей является цена на отдых.

Безусловно, главное богатство этого края - многочисленные курорты, которые характеризуются разнообразием природных и лечебных ресурсов. Лечение в Крыму на сегодня лучше всего организовано в городах-курортах: Саки - бальнеогрязевой и климатический курорт на северо-западе Крымского полуострова; Евпатории - приморский климатический и бальнеогрязевой, преимущественно детский курорт - один из лучших профильных курортов не только в России, но и в Европе. Курорты Южного берега Крыма и Горного Крыма специализируются на лечении больных с неспецифичными заболеваниями дыхательной и нервной системы. Безусловно, одним из важнейших преимуществ развития туристско рекреационной системы Крыма можно назвать круглогодичное эксплуатирование курортов региона, что позволяет более эффективно осуществлять восстановительное лечение, медицинскую реабилитацию и оздоровление населения России, ближнего и дальнего зарубежья, а также создать конкурентоспособный туристический продукт на базе эффективного применения природных, лечебных, социокультурных и производственно-экономических ресурсов данного региона.

Структура туристско-рекреационного потенциала Крыма сегодня представлена субъектами данной индустрии, ресурсами и потребителями.

При этом туристско-рекреационные ресурсы являются фактором формирования и удовлетворения потребности в туризме и рекреации, которые используются субъектами хозяйствования для осуществления туристических услуг. Потребителями туристического продукта являются туристы и рекреанты. Следует также отметить, что туристско-рекреационная система всегда подвержена изменениям, что предполагает постоянный мониторинг динамики развития рекреационно-туристических услуг на территории Крыма. Политика - есть политика, и сопутствующие потери здесь будут неизбежны.

Но, если говорить конкретно о сегодняшнем дне, то прошлогодние (в 2014 году) результаты - 3,8 млн. человек, посетивших Крым, против 5,9 млн. в 2013 году говорят сами за себя93. В санатории и пансионаты, особенно в те, что были национализированы, Россия в 2014 году из центральной части приглашала пенсионеров, инвалидов и детей. По данным Министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко94, в 2014 году из 3,8 млн. человек по специальным оздоровительным программам полуостров посетило 300 тыс. человек.

Стратегические задачи развития туристско-рекреационного потенциала Республики Крым

Таким образом, бюджетные расходы в рамках ФЦП по Крыму могут ещ вырасти на 18 млрд. руб. по сравнению с изначально утвержденной Правительством РФ суммой (Источники финансирования дополнительных мероприятий в настоящее время прорабатываются).

Не исключаю, что на практике придтся применять те или иные формы государственной поддержки: - субсидирование процентных ставок, - государственные гарантии. И это будет действительно дешевле, чем часть внебюджетного ресурса закрывать прямым бюджетным финансированием.

По некоторым данным, на территории Крыма так же планируется создание специальной экономической зоны, похожей на введнную в Калининградской области в 1991 году. Скорее всего, строительство новых объектов размещения, питания и развлечения в данных кластерах будет финансироваться за счт инвесторов. Обеспечивающую инфраструктуру (подъездные дороги, очистные сооружения, коммуникации) республика собирается создать за счт средств федерального бюджета.

Рост количества путешествующих в стране так же говорит о высоком уровне заботы государства о благосостоянии и здоровье своих гражданах, что, в свою очередь, поднимает авторитет этого государства в глазах мировой общественности и служит замечательной рекламой для привлечения туристов и гостей со всех концов земного шара, а значит, и финансовых потоков. Все это в комплексе является стимулом для дальнейшего развития экономики и общества в целом, образуя замкнутый цикл.

И хотя сегодня ещ нет оснований утверждать, что Крым будет в перспективе получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами, например, средиземноморских стран в этой области, однако же нельзя не принять во внимание тот факт, что вариантов развития туризма в Крыму великое множество, а рекреационные ресурсы в существенной мере до сих пор до конца не используются.

В настоящее время на сайте Министерства экономического развития Республики Крым опубликованы проекты республиканского значения в сфере государственно-частного партнрства согласно Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года, такие как производство лечебной грязи на озере Чокрак, создание предприятия по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур. Данные мероприятия представляются малоэффективными для восстановления экономики региона. В то же время Минпромторг РФ113 разработал концепцию создания в Крыму четырх индустриальных парков, которые планируется разместить в Севастополе как главном центре промышленности (два участка), а также в Щлкино, Бахчисарае и Джанкое. Под площадки выделят более 400 гектаров. Общая сумма финансирования на создание индустриальных парков составит 5,54 млрд. рублей, из которых 1,66 млрд. рублей предусмотрено на севастопольскую площадку. На их базе планируется размещение предприятий парфюмерной и фармакологической отраслей, лгкой промышленности, машиностроения, выпуск бытовой техники, электроприборов, сборочного производства, переработки сельскохозяйственной продукции. Бесспорным элементом в планах реиндустриализации Крыма остатся Черноморский флот, его развитие будет обеспеченно финансированием по линии Минобороны РФ. С учтом объявленного обновления и пополнения группировки войск в Крыму должно возрасти количество занятого в обслуживании объектов Минобороны и ЧФ РФ персонала.114 В настоящее время количество занятого в обслуживании объектов Минобороны и ЧФ РФ персонала составляет 25 тыс. человек.

На ближайшую перспективу федеральный бюджет потратит 46 млрд. рублей по Федеральной целевой программе «Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005–2020 годах». По сообщениям оборонного ведомства, до 2020 года Черноморский флот получит 30 новых боевых и вспомогательных кораблей, среди которых шесть подводных лодок проекта 636.3, шесть сторожевых фрегатов 11356Р/М, корветы нового поколения проекта 22160. В текущем состоянии оборот отрасли обслуживания флота составляет 1,4 млрд. рублей и согласно некоторым прогнозам, через пять лет он должен вырасти до 6 млрд. рублей, а к 2030 году и вовсе до 12 млрд. рублей.

Помимо такой важной отрасли экономики как Черноморский флот Крым славился приборостроительными заводами, выпускающими оборудование для атомных подводных лодок и для крылатых ракет. Возрождение этой отрасли промышленности окажет большое влияние на бюджет региона, например, в Севастополе базируется конструкторское бюро и испытательная лаборатория ЗАО «Таврида Электрик» по производству инновационной вакуумной коммутационной техники, комплектных распределительных устройств, противоаварийной автоматики и средств автоматизации распределительных сетей, обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке.