Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Сухих Сергей Васильевич

Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров
<
Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров
>




Сухих Сергей Васильевич. Формирование стратегии развития университета как регионального центра подготовки кадров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/1770

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. СУБЪЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК 8

КОМПОНЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

  1. Высшее профессиональное образование как социальная функция 8 регионального комплекса, реализуемая экономическими методами

  2. Роль и место государственного университета в системе образования 23 региона

  3. Внутренняя структура университета и ее соответствие 40 региональным целям и задачам

Выводы к главе 1 56

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 58

УНИВЕРСИТЕТА

  1. Построение системы целей деятельности университета 58

  2. Методы и средства принятия решений в процессе управления 77 университетом

  1. Формирование стратегии развития университета как 78 регионального образовательного центра

  2. Определение системы показателей эффективности 83 функционирования университета в стратегическом аспекте

2.3. Организационная база реализации эффективной стратегии развития 88
университета как субъекта хозяйствования

Выводы к Главе 2 112

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 114

УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТОМ

3.1. Алгоритмы и процедуры оптимального перераспределения 114
полномочий и синтеза оптимальной стратегии развития университета

3.2. Реализация и верификация методических основ формирования 127
стратегии университета

Выводы к главе 3 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ! 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение к работе

В настоящее время отечественная система образования, в том числе и высшая школа, переживает системный кризис. Проявления этого кризиса различны и не всегда очевидны. Имеется достаточно большое количество объективных показателей, характеризующих, например, рост числа вузов, в том числе и негосударственных, рост количества специальностей, выраженная тенденция к росту числа студентов и другие, которые создают впечатление интенсивной динамики развития системы. В то же время известны убедительные свидетельства глубокого неблагополучия в высшей школе. Обобщением их может служить авторитетное заключение С. Капицы, С Курдюмова и Г.Малинецкого, сформулированное на основе математического моделирования системы высшего образования, которое сводится к тому, что при сохранении образовательной политики, принятой в эти годы, высшая школа России, как целостная государственная система, прекратит свое существование в течение 3-5 лет, что в ближайшие годы резко сократится коридор возможностей в этой сфере, и речь придется вести о чрезвычайных мерах [42]. Между тем, согласно некоторым оценкам, до 48% темпов экономического роста, как правило, обеспечивается образованием [27].

Очевидна необходимость комплексного реформирования высшей школы, которое было бы адекватно сложившейся на сегодняшний день социально-экономический ситуации. Как отмечается в статье 13 Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, управление и финансирование в сфере высшего образования требуют развития соответствующих потенциалов и стратегий планирования и анализа политики, основывающихся на партнерских' связях, устанавливаемых между высшими " учебными заведениями и государственными и национальными органами планирования и координации, с тем, чтобы обеспечить надлежащим образом упорядоченное управление и использование ресурсов с учетом критерия "затраты - эффективность". Высшие учебные заведения должны перейти к

практике перспективного управления, отвечающей потребностям той среды, в которой они действуют [19]. В то же время имеет место ряд объективных и до

некоторой степени субъективных факторов, которые не только осложняют
разработку эффективных решений, но препятствуют даже корректной
постановке проблемы. К подобным факторам, прежде всего, можно отнести
следующие.

Многоаспектный характер компонентов системы высшей школы, значительный удельный вес факторов социальной и даже политической природы повышает степень неопределенности, присущий системе высшей школы, что затрудняет анализ проблемы и формирование полной и непротиворечивой концепции вывода высшей школы из кризиса. В частности, как отмечает С.Малинецкий [59], высокие конкурсы последних лет в российские ВУЗы можно не в последнюю очередь объяснить кризисным состоянием народного хозяйства, так называемой "отложенной безработицей. То есть появившиеся в последнее время утверждения о том, что кризис в

высшей школе преодолевается, либо представляют собой некорректную
интерпретацию социально-экономической ситуации, либо имеет место
процесс обретения системой высшего образования своего рода социальной
функции компенсатора на избыточном рынке труда. Причем, реализуется эта
функция, в том числе и за счет незанятого населения, недостаточный
платежеспособный спрос со стороны которого, наряду с дефицитом
бюджетного финансирования зачастую представляется одним из факторов
упадка системы образования. Как представляется, такая неопределенность
причинно-следственных связей обусловлена неполной проработкой процессов
взаимодействия образовательных учреждений, входящих в систему высшей'
школы, с внешней социально-экономической средой, прежде всего на
федеральном и региональном уровнях.

Как известно, система высшего образования — достаточно

консервативное звено в системе общественных институтов. Основой

образовательных технологий являются знания, в том числе и технологического характера, полученные системой на предыдущем этапе. На каждом этапе складывается своего рода образовательная парадигма, выйти за пределы которой достаточно сложно. Таким образом, обеспечивается преемственность системы знаний высшей школы. Однако, в период кризиса и последующих преобразований как общества в целом, так и самой высшей школы инерционность и определяющее влияние традиций не позволяет сформировать эффективный механизм преодоления кризиса, поскольку любое антикризисное управление предполагает использование методов и средств, выходящих за рамки существующей управленческой парадигмы.

Еще одним фактором, осложняющим формирование эффективного управления в образовательной сфере, является не всегда оправданное разнообразие типов образовательных учреждений. Как известно, в настоящее время основными разновидностями операторами на рынке образовательных услуг высшей школы являются университеты, академии и институты. В основе деятельности каждого из этих типов лежит своя модель функционирования, которую образуют, прежде всего, определенные функции, имеющие социальную природу. При этом каждая модель подразумевает некоторую ситуацию на рынке образовательных услуг, и в случае несоответствия модели и ситуации становится неэффективной, усугубляя кризисные явления. Подобная типология сложилась эмпирически, во многом под влиянием субъективных факторов. Ничего удивительного, что зачастую модель образовательной деятельности оказывается не согласованной с имеющимися потребностями и ресурсным обеспечением. Обоснованное ограничение разнообразия и определение приоритета той разновидности оператора, которая в наибольшей степени соответствует социальным и экономическим реалиям в этом случае представляется вполне резонным. Априори представляется, что основным компонентом системы высшего образования в масштабах страны должен стать такой тип образовательного учреждения как университет,

применительно к специфике которого и необходимо строить оптимальную стратегию развития образовательного учреждения высшей школы.

Имеет место несомненная общность проблематики формирования социально-экономической стратегии развития системы высшего образования а также ее основных компонентов с общей проблемой повышения эффективности субъекта хозяйствования, относящегося к произвольной области. Известны общие принципы и методология решения проблемы повышения эффективности. В то же время не вызывает сомнения необходимость конкретизации общих принципов и положений с учетом специфики образовательной деятельности в высшей школе.

Таким образом, можно в следующем виде сформулировать цель настоящей работы: формирование и теоретическое обоснование принципов разработки стратегии развития образовательного учреждения, выступающего в качестве субъекта хозяйственной деятельности.

Реализация поставленной цели требует решения взаимообусловленного множества задач:

определения места университета как образовательного учреждения, функционирующего в социально-экономической системе региона и оценка соответствия методов и средств управления университетом, применяемых на федеральном уровне региональным целям и задачам;

определение требований к компонентам организационно-экономического механизма университета как регионального образовательного центра;

формирование теоретических основ разработки стратегии развития университета и согласования ее со стратегией развития региона.

Поставленные задачи относятся к задачам обеспечения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в условиях структурной и параметрической неопределенности, что характерно для проблематики, относящейся к организационным системам независимо от их отраслевой

принадлежности. Подобные задачи были подвергнуты всестороннему анализу в работах отечественных и зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Ансоффа, А.Богданова, И.Герчиковой, И.Данилова, П.Дракера, Л.Куракова, Б.Мильнера, Г.Минцберга, Г.Попова, Р.Фатхутдинова, П.Уотермена. Обобщенная методология обеспечения эффективности управления применительно области высшей школы была конкретизирована в работах В.Кинелева, А.Суворинова, А Тихонова. Таким образом, в качестве методологической основой настоящей работы могут быть приняты методы, сформированные в рамках теории менеджмента, теории организации, маркетинга, регионалистики.