Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Гончаров Александр Владимирович

Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития
<
Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития
>



Гончаров Александр Владимирович. Формирование стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гончаров Александр Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы устойчивого развития региональных экономических систем

1.1. Эволюция понятия устойчивого развития экономических систем

1.2. Факторы, критерии, принципы и индикаторы устойчивого развития региональных экономических систем

1.3. Проблемы реализации концепции устойчивого развития в регионах Российской Федерации

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Механизм формирования стратегии региона на основе эффективного использования потенциала устойчивого развития

2.1. Понятие, сущность, элементы потенциала и типология регионов по потенциалу устойчивого развития

2.2. Оценка эффективности методов разработки стратегии социально-экономического развития региона

2.3. Рекомендации по совершенствованию механизма формирования стратегии региона на основе эффективного использования потенциала устойчивого развития

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Формирование стратегии устойчивого развития региона (на примере ленинградской области)

3.1. Оценка потенциала и определение драйверов устойчивого развития региона

3.2. Пути повышения эффективности инвестиционных проектов в хозяйственных комплексах региона

3.3. Стратегические направления повышения уровня инновационного развития региональной экономики

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Достижение устойчивого развития регионов Российской Федерации является одной из ключевых задач, от успешного решения которой зависит достижение стратегической цели - повышение качества жизни не только настоящего, но и будущих поколений. Сложность решения этой задачи обусловлена необходимостью предотвращения и минимизации последствий различного рода угроз, негативно воздействующих на региональные экономические системы.

Реализация принципов устойчивого развития может сыграть ключевую роль в определении приоритетов государственной социально-экономической политики, выборе стратегий регионального развития. Переход к устойчивому развитию был провозглашен еще в 90-е годы, при этом устойчивое развитие регионов рассматривалось как необходимое условие реализации Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Однако до сих пор существуют проблемы, связанные как с формированием стратегий регионального развития, так и отсутствием эффективных механизмов их реализации. Недостаточно учитываются вопросы обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем, использования в этих целях имеющегося в регионах ресурсного, демографического, организационного потенциала. При разработке региональных стратегий недостаточно внимания обращается на типологические различия между регионами. Проблемой также является слабая скоординированность стратегий развития региона как социально-экономической системы и функционирующих на его территории хозяйственных комплексов в контексте обеспечения устойчивого развития. Все это определило выбор темы исследования, ее предмет, объект, цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Исследования в области устойчивого
развития экономических систем различного уровня нашли отражения в рабо
тах многих российских и зарубежных авторов. Различные аспекты устойчи
вого развития экономических систем исследовались такими учеными как
А.Г.Аганбегян, Н.П.Ващекин, А.Г.Гранберг, Д.С.Львов, Ю.А.Маленков,
Н.Н.Моисеев, А.И.Татаркин, А.Д. Урсул. Проблемам устойчивого развития
регионов посвящены труды М.К.Бандмана, Г.В.Дваса, Х.Н.Гизатуллина,
В.Н.Лаженцева, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, В.В.Попкова, В.В.Яновского.
Эколого-экономические проблемы обеспечения устойчивого развития регио
нов рассматривались Г.А.Карповой, А.М.Малининым, В.М.Разумовским,
А.И.Чистобаевым. Проблемам прогнозирования и стратегического планиро
вания в региональных экономических системах посвящены работы
А.И.Агеева, В.В.Вершинина, С.К.Демченко, А.В.Евченко, Б.С,.Жихаревича,
Н.В.Зубаревич, Э.Н.Кроливецкого, М.Г.Игнатьевой, Э.Н.Кузьбожева,

О.В.Кузнецовой, Б.В.Куроедова, Н.М.Межевича, В.П.Пахомова,

Е.М.Роговой, В.Е.Рохчина, В.С.Селина, И.И.Сигова, А.М.Ходачека,

В.М.Ходачека, А.Г.Шеломенцева.

В зарубежных странах разработкой концептуальных аспектов и индикаторов устойчивого развития занимались такие авторы как К. Азар, Ж. Аткин-

сон, А. Бартлетт, Х. Боссель, Э. У. фон Вайцзеккер, К. Гамильтон, Х. Дейли, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, М.Мейфилд, А. Печчеи, Д. Пирс, К. Тюрнер.

Анализ степени изученности вопросов формирования стратегии регионов и их устойчивого развития позволяет сделать вывод о том, что относительно менее разработанными являются такие аспекты рассматриваемой проблемы как взаимосвязь стратегии развития регионов с задачами обеспечения их устойчивости, оценка потенциала устойчивого развития и выявление соответствующих типов регионов, определение эффективных алгоритмов разработки стратегических документов, учет стратегий развития региональных хозяйственных комплексов в целях повышения степени устойчивости социально-экономической системы региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов и механизмов формирования стратегии региона на основе реализации потенциала устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические аспекты управления
устойчивым развитием региональных экономических систем;

- выявить проблемы реализации концепции устойчивого развития в ре
гионах Российской Федерации и провести анализ методов разработки страте
гии региона;

- определить понятие и основные элементы потенциала устойчивого
развития, уточнить принципы и классификацию факторов устойчивого
развития региона;

- сформулировать критерии и определить показатели устойчивого
развития, исследовать возможности его моделирования;

- выявить региональные особенности потенциала устойчивого развития
и определить соответствующие типы регионов;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма
формирования стратегии региона на основе максимального использования
потенциала устойчивого развития;

- обосновать предложения по формированию стратегии Ленинградской
области на основе реализации потенциала устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования является процесс

формирования стратегии устойчивого развития региона - субъекта Российской Федерации (на примере Ленинградской области).

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические вопросы и управленческие отношения, связанные с реализацией потенциала устойчивого развития при формировании стратегии региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития, вопросам разработки стратегии социально-экономического развития региона, системному подходу в региональном

управлении. Методологическое решение исследуемых проблем базируется
на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и
объективный характер исследований. В качестве методической основы
работы использовались системный и матричный анализ, методы
рейтинговых и экспертных оценок, экономико-математическое

моделирование.

Информационную базу работы составили собранные автором и обработанные в ходе исследования материалы по вопросам формирования стратегических документов в ряде регионов РФ, данные Росстата, информация официальных серверов органов государственного управления РФ, литературные источники по теме исследования, интернет-ресурсы, а также выполненная автором оценка инвестиционных проектов, реализуемых в агропромышленном комплексе Ленинградской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием в качестве теоретической и

методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, применением современных методов познания, апробацией исследования на научных конференциях и опубликованием результатов в российских рецензируемых научных журналах. \

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация по объекту, предмету и цели исследования соответствует специальности 08.00.05. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими подпунктами паспорта специальности 08.00.05. Региональная экономика: п. 3.12 - Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14 - Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15 - Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, целевые программы, стратегические планы.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию стратегии региона на основе оценки потенциала устойчивого развития.

Гипотеза исследования. Основные идеи работы, подлежащие доказательству, состоят в следующем.

  1. Процесс разработки стратегии развития региона должен основываться на реализации потенциала устойчивого развития как совокупности условий и факторов, ресурсных и организационных возможностей, экономической готовности региона к обеспечению параметров устойчивого развития.

  2. Потенциал устойчивого развития включает, прежде всего, те условия и факторы, которые являются постоянно действующими (т.е. факторы постоянного присутствия, в отличие от преходящих, конъюнктурных), возобновляемыми и управляемыми. Он включает в себя такие элементы, как экономический, социальный, экологический, природно-ресурсный, институциональ-

ный, инновационный потенциал, потенциал безопасности и управленческий потенциал.

  1. Оценка потенциала устойчивого развития региона должна основываться на учете типов регионов по особенностям условий и факторов устойчивого развития. Как минимум, выделяется три типа регионов по преобладающей роли того или иного элемента потенциала. Критерии и индикаторы устойчивого развития должны отражать основные цели устойчивого развития и иметь достаточно высокую корреляцию с основными составляющими региональной безопасности (экономической, социальной и экологической).

  2. Процесс формирования стратегии региона в плане обеспечения устойчивого развития должен включать такие этапы как оценка потенциала устойчивого развития; определение пороговых значений параметров устойчивого развития; постановка задач в сфере экономической, социальной и экологической безопасности региона; выбор драйверов устойчивого развития; оценка рисков устойчивого развития.

5. В современных экономических условиях Российской Федерации
драйверами устойчивого развития, как региональной экономики, так и на
циональной экономики в целом могут быть точки импортозамещения, преж
де всего в сфере технологической и продовольственной безопасности.

Основные результаты исследования, обладающие научной

новизной и полученные лично соискателем:

введено понятие «потенциал устойчивого развития региона» как совокупность условий и факторов, обеспечивающих стабильность, сбалансированность и устойчивую динамику развития региона; определены основные элементы потенциала устойчивого развития; показано его значение для достижения региональной экономической системой устойчивого типа развития;

разработаны индикаторы, позволяющие проводить оценку потенциала устойчивого развития регионов, определены его региональные особенности;

- составлена типология регионов по потенциалу устойчивого развития;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирова
ния стратегии региона исходя из максимизации использования потенциала устой
чивого развития; в рамках уже известной технологии формирования стратегии
предложен механизм, позволяющий более полно учесть условия и факторы устой
чивого развития;

- на основе выявления драйверов устойчивого развития в составе хозяйствен
ных комплексов региона обоснованы предложения по совершенствованию страте
гии Ленинградской области.

Теоретическая значимость проведнного исследования заключается в разработке критериев, принципов, индикаторов и факторов устойчивого развития, соответствующих предложенной модели устойчивого развития региона.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в практике разработки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ и региональных хозяйственных комплексов. Ряд положений может быть использован в системе высшего образования РФ в процессе преподавания дисцип-

лин «Региональная экономика», «Проблемы региональной экономики», «Разработка управленческих решений», «Инвестирование и инновации».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в частности, V международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2013), VI международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Ресурсы роста экономики и социальная стабильность» (Санкт-Петербург, 2014), XII междисциплинарной конференции молодых исследователей «Власть и управление в современном мире: взаимодействие науки и практики» (Санкт-Петербург, 2014), V международной научно-практической конференции «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир» (Санкт-Петербург, 2014), VII международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики» (Санкт-Петербург, 2015), XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире (Санкт-Петербург, 2015), 13 Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: история и перспективы развития» (Сосновый Бор, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами и включает введение, 3 главы, 9 параграфов и заключение. В списке источников 240 наименований. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и включает 26 таблиц, 20 рисунков, а также 4 приложения.

Факторы, критерии, принципы и индикаторы устойчивого развития региональных экономических систем

Конференция также одобрила Программу ООН по окружающей среде как «энвайронментальную совесть» в системе организаций ООН. Можно утверждать, что многие из важнейших этапов решения проблем окружающей среды в 70-е годы ХХ века имеют именно эту точку отсчета, однако важно помнить, что содержание Стокгольмской декларации являлось отражением настроений того времени, или, по крайней мере, «западных взглядов». И данном контексте необходимо рассмотреть динамику ключевых событий, последовавших за Конференцией ООН в Стокгольме.

Стокгольмская декларация зафиксировала право людей жить «в окружающей среде такого качества, которое предполагает жизнь, полную достоинства и благосостояния». Начиная с этого времени значительное число организаций, включая Организацию африканского единства (ОАЕ), и около 50 правительств разных стран приняли основные документы или национальные конституции, признающие основным правом человека право на здоровую окружающую среду.

За Конференцией в Стокгольме последовало принятие большого числа национальных законодательных актов по окружающей среде. В течение 1971-1975гг. в странах, входящих в ОЭСР, был принят 31 важнейший национальный закон в области охраны окружающей среды в сравнении с 4 законами в период 1956-1960гг., 10 законами, принятыми в 1960-1965гг., и 18 законами, принятыми в 1966-1970гг. [195].

Проблемы окружающей среды вошли или были включены в число приоритетных проблем на региональных и национальных уровнях. Так, например, до Конференции ООН в Стокгольме в мире было только 10 министерств охраны окружающей среды; к 1982г. такие министерства (или департаменты) были созданы почти в 110 странах [195].

По инициативе Генерального секретаря ООН в 1984г. была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР), которую возглавила Гру Харлем Брундтланд - министр окружающей среды, затем премьер-министр Норвегии. В задачи МКОСР (Brundtland Commission) входила, в частности, выработка предложений по долгосрочным стратегиям, а также рассмотрение способов и средств, с использованием которых мировое сообщество смогло бы эффективно решать проблемы окружающей среды.

МКОСР работала в течение 1984-1987 гг. и подготовила свой доклад в виде книги «Наш общее будущее», представленной в 1987г. Именно в тесте этого доклада впервые появился сам термин «устойчивое развитие» [208, с.102]. Доклад являлся итогом работы 22 членов МКОСР, но, в то же время, это был плод раздумий и выводов, к которым пришли несколько тысяч видных ученых, государственных и общественных деятелей многих стран мира и представляет собой анализ современных экологических проблем в тесной связи с мировым социально-экономическим развитием до 2025г.

После опубликования доклада «Наше общее будущее» МКОСР уделила основное внимание необходимости развития такого типа, при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности, что и трактовалось как «устойчивое развитие». Концепция устойчивого развития действительно предполагает определенные ограничения в области эксплуатации природных ресурсов, но эти ограничения являются не абсолютными, а относительными и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. Но технические аспекты и аспекты социальной организации можно взять под контроль и усовершенствовать, что откроет путь в новую эру экономического роста.

МКОСР считает, что широко распространенное явление нищеты более не является неизбежным. Нищета не есть зло в себе; для обеспечения устойчивого и долговременного развития необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовать свои надежды на более благополучную жизнь. В мире, в котором нищета приобрела хронический характер, всегда будут возможны экологические и другие катастрофы. Предпосылками удовлетворения основных потребностей являются не только новая эра экономического роста стран, в которых большая часть населения относится к категории бедноты, но и гарантия того, что эта категория получит причитающуюся ей долю ресурсов, необходимых для поддержания этого роста. Применению такого справедливого подхода будут способствовать политические системы, гарантирующие эффективное участие граждан в процессе принятия решений, и демократизация процедуры принятия решений на международном уровне.

Для устойчивого глобального развития требуется, чтобы те, кто располагает большими средствами, согласовали свой образ жизни с экологическими возможностями планеты, например в том, что касается потребления энергии. Далее можно отметить, что в результате быстрого роста численности населения нагрузка на природные ресурсы может увеличиться, а темпы роста уровня жизни замедлиться; таким образом, устойчивое и долговременное развитие возможно лишь в том случае, если размеры и темпы роста численности населения согласуются с меняющимся производительным потенциалом экосистемы.

Оценка эффективности методов разработки стратегии социально-экономического развития региона

Явную выгоду от наличия у конкретного субъекта РФ четкой стратегии развития получают не только те, кто непосредственно являются ее участниками и опираются на обозначенные в ней ориентиры, но и представители других регионов, не участвующих в реализации стратегии, так как они также могут получать выгоду косвенно - через развитие у соседнего региона транспортной инфраструктуры при создании крупных транспортных развязок или направление финансовых потоков и создание так называемого «полюса роста», к которому впоследствии тяготеют финансовые, административные и иные ресурсы.

Разработанная стратегия социально-экономического развития дает возможность структурировать и выработать механизм взаимодействия органов исполнительной власти, бизнес структур, а также общественных и политических организаций, которые оказывают непосредственное влияние на развитие региона, для задания единого вектора развития. Этот вектор формируется с учтом территориальных особенностей, включая природные и трудовые ресурсы, сложившуюся производственную и сервисную специализацию, экономико-географические, конкурентные и иные преимущества.

Необходимо отметить, что стратегии - это не «незыблемый столп» с невозможностью ее изменения. Напротив, стратегия предполагает ее актуализацию, внесение определенных изменений на этапе реализации, с учтом анализа е промежуточных результатов, а также развития страны в целом, соседних регионов, изменений на внутреннем и внешнем рынках.

Наличие стратегии развития позволяет создать благоприятный деловой климат в регионе с точки зрения привлечения инвестиций. Чтобы победить в соревновании за наиболее привлекательных инвесторов, регионам следует представить убедительные планы стратегического развития на длительную перспективу, создать лучшие условия и гарантии, максимально снизить степень влияния внешних угроз и усилить собственные конкурентные преимущества. Данные меры дают отдельным регионам определенные преимущества, что особенно актуально для значительного числа субъектов РФ, не имеющих нефтегазовых месторождений, и зачастую в глазах инвесторов почти не отличающихся друг от друга [42].

Стратегия социально-экономического развития позволяет сконцентрировать инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях. Определить «точки роста», развитие которых принест наибольший эффект. Вслед за созданием таких «точек роста» будут образовываться целые кластеры – ряд хозяйствующих субъектов, имеющих одинаковый вид экономической деятельности, сконцентрированных по территориальному, финансовому или иному принципу. Развитие ключевых элементов кластера позволяет стимулировать развитие взаимосвязанных секторов экономики, эффективно концентрировать

Рекомендации по совершенствованию механизма формирования стратегии региона на основе эффективного использования потенциала устойчивого развития

Можно следующ им образом определить понятие драйвера устойчивого раз вития: это инструмент или механ и зм, запускающ ий процесс перехода регионал ьной экономической системы устойчивому раз витию.

Для каждого региона дол ж ны быть свои драйверы устойчивого раз вития; так и ми драйверами могут быть инновацион н ый и пр иродно-ресур с н ый потен циал, благоп р иятное географическое положение, особый статус тер ритор ии, нап р имер, особая экономическая зона (ОЭЗ), тер ритор и я опережающего раз вития (ТОР), зак рытое автономное тер риториальное образование (ЗАТО) и т.д.

По нашему мнению, в современ ных экономических условиях драйверами устойчивого раз вития, как регионал ьной эконом и ки, так и российской экономики в целом, могут быть точки импортозамещения.

В соответств ии с результатами ис следован ий В.К.Фал ь цмана [153, 154, 155 и др.], в услов иях новой геополитической обстанов ки наиболее «импортоемкими» сферами экономики России, имеющих наибольший объем импорта и отр ицател ьное внешнеторговое сал ьдо, яв ляются: агропродовольствен ная, машиностроительная, химическая, сфера

В соответств ии Доктр иной, продовол ьствен ная безопасность Рос с и и яв ляется од н им из глав ных направлен ий обеспечен ия национал ьной безопасности страны в среднесрочной пер спективе, фактором сохранен ия ее государственности и суверенитета, важнейшей состав ляющей демографической полити ки, необход и м ым условием реал изац ии стратегического национал ьного приоритета - пов ышение качества жи зни рос с ийс ких граждан путем гарантирован ия высоких стандартов жи знеобеспечен ия.

Доктр иной утвер ждены пороговые значен ия показателей продовол ьственной незав и с имости по вос ь ми продуктам: зерно и картофел ь (не менее 95%), молоко и молокопродукты (не менее 90%), мясо и мясопродукты, соль (не менее 85%), сахар, растител ьное масло и рыбная продук ц ия (не менее 80%). Эти пороговые значен ия выступают критер и я м и продовол ьственной безопасности: ес ли они выпол няются, то безопасность считается дости гнутой, ес ли нет - в этой области есть проблема.

Обеспечение продовол ьственной безопасности - это од ин из основ ных факторов, обуслов л ивающих устойчивое раз витие РФ и ее субъектов.

Основ н ы ми задачами обеспечен ия продовол ьственной безопасности, незав и с имо от изменен ия внеш них и внутрен них услов ий, яв ляются: своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутрен них и внешних угроз продовольственной безопасности, ми н и м изац ия их негати в ных последств ий за счет постоя нной готовности системы обеспечения граждан пищевыми продуктами, формирования стратегических запасов пищевых продуктов; устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны; достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого гражданина страны безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни; обеспечение безопасности пищевых продуктов. Продовольственная безопасность является одной из главных целей аграрной и экономической политики государства и в общем виде формирует вектор движения любой национальной продовольственной системы к устойчивому состоянию.

Динамика уровня продовольственной независимости России по основным продуктам (зерно; картофель, молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты) за период 1990-2013гг. приведена на рис. 2.5.

По мясу и мясопродуктам к началу 90-х гг. самообеспеченность была выше порогового уровня, затем она снизилась до 60,6% (1997г.). Увеличение уровня продовольственной независимости по мясу началось вследствие осуществления с 2006г. приоритетного национального проекта по развитию АПК; в 2013г. этот показатель уже составлял 78,4%, т.е. был ниже порогового уровня на 6,6%. Вместе с тем, по отдельным видам мясной продукции уровень продовольственной независимости существенно различается. Так, например, по мясу птицы пороговый уровень в 2013г. был превышен и оставлял 88%, по свинине он был существенно ниже порогового уровня и составлял лишь 69%, а по говядине - только 41%.

Динамика уровня продовольственной независимости России по отдельным видам мясной продукции, %. Оценки расчетов общего уровня продовольственной независимости России, выполненные Н.И. Шагайда и В.Я. Узуном в Центре агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ [172], свидетельствуют о том, что за период 1997-2013гг. этот показатель изменялся в относительно узком диапазоне: минимальный уровень продовольственной независимости был в 1999г. (79%), максимальный - в 2012г. (89%); т.е. за рассматриваемый период общий уровень продовольственной независимости России колебался около отметки в 86-89%.

Пути повышения эффективности инвестиционных проектов в хозяйственных комплексах региона

В настоящее не существует метод ик количественной оценки потен циала устойчивого раз вития, поэтому можно воспол ьзовать с я метод иками, разработан н ы ми в рамках методов стратегической матр и ц ы региона, рейти нга инвести ционного кл имата региона и др., допол н ив их эк спертн ы ми оценками элементов потен циала устойчивого раз вития региона, получен н ы ми по результатам эк спертного опроса в соответств ии с разработанной оценочной шкалой.

В соответств ии с типологией рос с ийс ких регионов, разработанной Ми нрегионраз вития на основе «Концеп ц ии стратег ии социал ьно-экономического раз вития регионов Рос с ийской Федерац ии» [187], все субъекты РФ объед инены в груп пы по основанию раз вития и степен и включенности в глобал ь ные процес сы раз вития (глобал изацию, урбан изацию и неои ндустриал изацию).

Пр и н ц и пиал ь н ым подходом в этой работе яв л ялось то, что политика долгосрочного пространственного раз вития дол жна проводить с я ис ключител ьно с учетом особенностей каждого типа регионов.

Согласно этому подходу Лен и н град ская область, наравне с городам и Мос ква и Санкт-Петербург, а также с так и ми центрами федерал ьного значен ия как Краснодар с к ий край, Москов ская область, Свер длов ская область и республ ика Татарстан была отнесена к регионам первого типа: «Регионы - локомоти вы роста». момент при оценке критичности ситуации первым способом - разработка универсальной лингвистической (номинальной) шкалы, позволяющей в удобной для экспертов форме оценивать степень критичности проблемных ситуаций. Данный способ целесообразно применять оценки степени критичности таких проблем, получение количественной информации по которым либо невозможно, что полностью соответствует нашей ситуации, либо сопряжено со значительными затратами. Для перевода лингвистических оценок экспертов в количественные (числовые) значения используем шкалу, представленную в таблице 3.5.

Как правило, при оценке разброса мнений экспертов используется показатель, аналогичной дисперсии; для определения средних тенденций в коллективном экспертном оценивании корректно также использование медианы или моды. Для оценки согласованности экспертов применяются и другие показатели вариации качественных признаков, например, индекс качественной вариации, энтропия и т.д. Оценка согласованности мнений экспертов осуществлялась нами по критерию «хи-квадрат» («критерий согласия Пирсона») [89]. Результаты оценки потенциала устойчивого развития Ленинградской области при использовании метода экспертной оценки представлены в таблице 3.6.

Таким образом, потенциал устойчивого развития Ленинградской области (без учета весов элементов потенциала, т.е., в ситуации равнозначности всех элементов) оценивается в 0,72; при учете весов элементов потенциала, принятых на основе модели устойчивого развития, оценка составила 0,69.

Эти оценки соответствуют следующей ситуации по лингвистической шкале: «проблемы отсутствуют, нулевая степень критичности, существенно лучше нормы».

Оценивая возможность реализации концепции устойчивого развития в Ленинградской области РФ, необходимо определить драйверы такого развития, которые обусловлены существующими или потенциальными конкурентными преимуществами региона как части экономического пространства государства.

В современных условиях экономического развития основу экономики Ленинградской области составляет промышленность, на долю которой приходится около 25% в структуре ВРП. В субъекте РФ представлены: машиностроение, автомобилестроение, судостроение, химическое производство и нефтехимия, лесопереработка и целлюлозно-бумажное производство, алюминиевая промышленность, промышленность строительных материалов, животноводство и др. На территории Ленинградской области расположен высокоразвитый АПК, доля продукции которого составляет 36% от общего объема сельскохозяйственного производства всех регионов Северо-Западного федерального округа, или 7% ВРП. За последнее десятилетие экономика региона выросла в 6 раз (рис. 3.1), что во многом объясняется притоком инвестиций [201]. Активная инвестиционная деятельность является важнейшим условием позитивного развития экономики и социальной сферы региона и здесь наблюдается положительная динамика. За прошедшее десятилетие в сельском хозяйстве Ленинградской области также наблюдался устойчивый рост выпуска продукции (рис. 3.2). По данным «Эксперт РА», в 2012-2013гг. рейтинг инвестиционного климата Ленинградской области соответствовал 3A1 (пониженный потенциал - минимальный риск); ранг инвестиционного риска в 2013г. - 1 (средневзвешенный индекс риска - 0,163) [189].