Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности Калюжный Владислав Юрьевич

Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности
<
Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности
>



Калюжный Владислав Юрьевич. Формирование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций : на примере предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калюжный Владислав Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3024

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические положения формирования стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций 32

1.1 Сущность устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций

1.2 Содержание стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций 50

1.3 Проблемы снижения устойчивости функционирования и развития предприятий пищевой промышленности в условиях освоения инноваций

2 Исследование устойчивости функционирования и развития предприятия в условиях освоения инноваций 67

2.1 Мониторинг устойчивости функционирования предприятий пищевой промышленности с учетом освоения инноваций 67

2.2 Методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятия в условиях освоения инноваций 82

2.3 Изучение факторов, определяющих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций 101

3 Совершенствование стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций 114

3.1 Процедура формирования стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций 114

3.2 Программа управления устойчивым развитием предприятия в условиях освоения инноваций 129

3.3 Модель управления устойчивым развитием предприятия на основе автоматизации информационных потоков 142

Заключение 157

Список библиографических источников 164

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики, недостаточный учет спроса и предложения на рынке, несовершенство экономического механизма хозяйствования привели многие отечественные предприятия к низким результатам деятельности, ошибочному характеру принятия управленческих решений по коренным вопросам развития. На предприятиях возникли острые проблемы, связанные с несбалансированностью имущественных отношений, организацией инвестирования развития производства, формированием сырьевой базы, финансового обеспечения деятельности. Углубление рыночных отношений в промышленности также порождает множество взаимозависимых проблемных явлений в хозяйственной деятельности предприятий. В этой ситуации возникла необходимость повышения устойчивости функционирования и развития предприятий.

Проблема формирования эффективной системы устойчивого функционирования и развития предприятий является особенно актуальной на современном этапе развития российской экономики. Одним из основных условий решения данной проблемы является постоянное совершенствование системы адаптации предприятий к изменениям внешней и внутренней среды. В целях обеспечения перспективной деятельности предприятий, формирования экономически устойчивого бизнеса в долгосрочном периоде необходима такая реорганизация системы управления, которая позволит осуществлять наращивание темпов развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде.

Как показывают теоретические и практические исследования, одним из важнейших условий развития предприятия являются инновации. Возрастающее влияние высокотехнологичного производства на темпы и качество экономического роста, а также изменения в организационной, научно-производственной, финансовой сфере этого сектора выдвигают новые требования к разработке методологических и организационных основ управления устойчивым функционированием и развитием предприятия в условиях освоения инноваций.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью в разработке теоретических положений и создании научно-методических материалов и практических рекомендаций

по формированию стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций.

Степень изученности вопроса. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создания фундаментальных основ и практического решения задач стратегического управления предприятием. Среди зарубежных ученых следует выделить работы М. Альберта, К. Боуэна, А. Во-дачека, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Петерса, М. Портера, Б. Санто, А.Дж. Стрикланда, Б. Твисса, А.А. Томпсона, Ф. Хедоури, Р. Хизрича, М. Хучека, Й. Шумпетера. Из отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.В. Бочарова, В.П. Воронина, СВ. Валдайцева, Н.П. Гончаровой, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Полозовой, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хо-рева, Л.И. Чурикова и других.

Несмотря на большой вклад ученых в формирование теории стратегического управления предприятием, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные со спецификой управления устойчивым развитием предприятий в условиях освоения инноваций, оценкой устойчивости функционирования и развития предприятий пищевой промышленности. Отсутствует четкость в определении последовательности действий по разработке стратегии устойчивого развития и программ реализации данной стратегии. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации ГР№ 01.960012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений формирования стратегии устойчивого развития предприятий, выработка теоретических и методических рекомендаций, а также практических мероприятий по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов в условиях освоения инноваций. По-

становка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

уточнить содержание стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций;

предложить методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятий при осуществлении инновационной деятельности;

выполнить классификацию факторов, определяющих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций и оценить их приоритетность;

определить процедуру формирования стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций;

разработать модель управления устойчивым развитием предприятия на основе автоматизации информационных потоков.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Воронежской области различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и реализации стратегии устойчивого развития предприятий в условиях освоения инноваций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, управления предприятиями, маркетинга, финансово-экономического анализа, публикации в периодических источниках информации, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность исследуемых предприятий. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, анкетирования, парных сравнений, расстановки приоритетов. Анализ осуществлялся на основе репрезентативного статистического материала, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы исследуемых предприятий пищевой промышленности.

Область научного исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (п. 15.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

уточнено содержание стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций, отличающееся выработкой базовой концепции устойчивого функционирования и развития предприятия, связанную с активизацией инновационной деятельности, эффективным управлением денежными потоками, оптимизацией потенциала, рациональным использованием ресурсов, что в конечном итоге обеспечит успешную реализацию главной целевой установки предприятия;

проведена классификация факторов, определяющих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций, отличающаяся комплексным характером и всесторонним охватом многочисленных признаков, выявлением приоритетных факторов, оказывающих наибольшее влияние на устойчивое развитие предприятия;

раскрыт методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятий в условиях освоения инноваций, отличительной чертой которого является определение и оценка уровня инвестиционно-инновационной устойчивости на основе предложенного комплекса аналитических показателей, а также возможность своевременного выявления кризисных тенденций и направлений развития предприятий пищевой промышленности;

предложена процедура формирования стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций, отличительной особенностью которой является систематизированный комплексный подход, принимающий во внимание активизацию инновационной деятельности, как фактора развития деятельности предприятия;

разработана модель управления устойчивым развитием предприятий пищевой промышленности на основе автоматизации информационных потоков, отличительной особенностью которой является получение максимальной координации работы сотруд-

ников, сокращение времени создания, обработки, поиска документов, обеспечение оперативности доступа к информации, разграничение права доступа сотрудников к информации и четкое определение последовательности мероприятий по планированию, организации и обеспечению устойчивого функционирования и развития предприятия.

Практическая значимость работы. Значение исследования для практики состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и выводы автора могут быть использованы для повышения темпов развития деятельности предприятий. Практическое значение имеют результаты работы, содержащие: методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятий в условиях освоения инноваций; процедуру формирования стратегии устойчивого развития предприятия при осуществлении инновационной деятельности; программу управления устойчивым развитием предприятия в условиях освоения инноваций.

Апробация и реализация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на отчетных научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (2007-2008 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях г. Пенза в 2007 - 2008 гг.

Основные результаты настоящей работы были внедрены: методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятий в условиях освоения инноваций - ЗАО «Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания» (2009 г., г. Воронеж), процедура формирования стратегии устойчивого развития предприятия при осуществлении инновационной деятельности -ЗАО «Робин Сдобин» (2009 г., г. Воронеж), программа управления устойчивым развитием предприятия в условиях освоения инноваций - ООО «Острогожск-2» (2009 г., г. Острогожск). Методика оценки факторов, определяющих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций и программа управления устойчивым развитием предприятия в условиях освоения инноваций внедрены в учебный процесс и используются при подготовке экономистов по специальности 080105 «Финансы и кредит» в учебном процессе ГОУ ВПО ВГТА по дисциплине «Инновационный менеджмент», что подтверждается актом о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ. Основные положения научного исследования изложены в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научно-практических конференций.

Положения, выносимые на защиту:

содержание стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций;

методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятий в условиях освоения инноваций;

классификация факторов, определяющих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций;

процедура формирования стратегии устойчивого развития предприятия при осуществлении инновационной деятельности;

модель управления устойчивым развитием предприятия на основе автоматизации информационных потоков.

Состав и структура работы. Диссертационная работа, объемом 181 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 172 наименования и приложений.

Содержание стратегии устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций

Менеджмент развития проявляется в различных формах, в частности в стратегическом планировании, развитии культуры организации, организационном развитии, а также в таких конкретных технологиях менеджмента, как бизнес-планирование, группы качества и др. [45]. Таким образом, стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием.

Для устранения негативных тенденций экономического развития в целях повышения стабильности деятельности хозяйствующих субъектов необходимо сконцентрировать внимание на формировании стратегии устойчивого развития организации как основного структурного элемента любой экономической системы.

Прежде чем определить содержание стратегии устойчивого развития предприятия целесообразно рассмотреть, что понимается под категориями «стратегическое управление предприятием» и «стратегия».

Проведение стратегической работы на уровне предприятий в нашей стране имеет глубокие корни. В 1980-е годы в советскую экономику стали проникать с Запада идеи стратегического планирования. Однако до 1987 года интерес к стратегическим решениям не был массовым. Лишь некоторое послабление регламентации деятельности, предоставление условной экономической самостоятельности, а также развитие хозрасчета стимулировали активность предприятий и их интерес к разработке стратегических решений. В тот период работа по принятию и реализации данного вида решений в основном базировалась на использовании принципов программно-целевого подхода, в основе которого лежит установление целей развития системы, разработка различных вариантов ее достижения, отбор наиболее эффективных вариантов и формирование на их основе целевых программ. Комплексные программы развития предприятия и целевые программы того периода имели внутреннюю, функциональную направленность, были ориентированы на улучшение существующей деятельности предприятия[103].

В 1992 году произошло резкое изменение условий функционирования российских предприятий, которые были озабочены двумя проблемами: как выжить, адаптироваться к новым условиям и как пройти процесс приватизации, акционирования. В условиях высокой инфляции неверные стратегические шаги зачастую окупались за счет инфляционного дохода. И лишь по мере стабилизации экономической ситуации к менеджерам стало приходить понимание необходимости в стратегическом подходе к решению задач. Реальное формирование стратегии российских предприятий началось только в середине 90-х годов XX века, после предоставления предприятиям реальной самостоятельности. Это объясняется тем, что правильно выбранная стратегия предприятия, имеющая внешнюю направленность, является важным инструментом в конкурентной борьбе [9].

Появление стратегического управления было вызвано объективными причинами (главным образом усложнением условий производства и реализации продукта) и явилось результатом эволюционного развития подходов к управлению организациями. Долгосрочное и текущее планирование, основанное на оптимизационном моделировании, научно-техническом и экономическом прогнозировании, позволяло достаточно эффективно определять тенденции развития производства, направления и характер деятельности организации при относительно стабильных условиях [103].

Стратегическое управление представляет собой по существу способ управления, используемый при [40]: появлении новых, более сложных задач, обусловленных динамичностью и неопределенностью обстановки. Некоторые из этих задач являются оригинальными, поэтому для их решения не может быть использован имеющийся опыт. Эти задачи отличаются сложным характером зависимостей, наличием случайных факторов, а также временным ограничением. Уже сейчас по некоторым данным удельный вес подобных задач составляет более половины в общем числе управленческих решений и имеет тенденцию к росту; быстрой сменяемости задач и соответствующей реакции организаций по изменению направлений капвложений, организационных форм управления, др.; высокой цене за ошибки от принятия неправильных решений. Особенно это относится к узко специализированным организациям; отсутствии разработанных формализованных схем и процедур решений. В задачах управления преобладают качественные характеристики. Поэтому они могут быть решены с помощью дополнительной информации, получаемой от человека, на основе его интуиции.

В общем виде стратегическое управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Стратегическое управление - область деятельности высшего руководства, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития организации, постановке целей, распределении ресурсов и всего того, что дает ей конкурентные преимущества [39].

Проблемы снижения устойчивости функционирования и развития предприятий пищевой промышленности в условиях освоения инноваций

В развитии предприятий накопился ряд проблем, частично сохранившихся со времен централизованного управления экономикой, частично возникших в переходном периоде. К российской экономике непосредственное отношение имеет постановка вопроса об интенсификации производства, так как сегодня она столкнулась с проблемой ограниченности имеющегося потенциала экономического роста в силу крайней изношенности производственного аппарата, недостатка конкурентоспособных мощностей, высокой капиталоемкости и длительности освоения новых месторождений энергетических и сырьевых ресурсов [57].

Большинство крупных и средних промышленных предприятий унаследовало не только морально и физически устаревшую технику и технологию, но и архаичные структуры и методы управления. Оставшиеся в наследство от плановой экономики слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу, неэффективность использования ресурсов, низкая технологическая и контрактная дисциплина, недостаточная трудовая мотивация работников, невозможность проявить предпринимательские способности на предприятии, авторитарные способы принятия решений не только сохранились, но и усугубились в связи с ухудшением финансового состояния производственных предприятий [84].

Одной из важнейших особенностей предприятий пищевой промышленности является наличие огромного числа нормативных документов, регламентирующих различные производственные и хозяйственные аспекты их деятельности. Такая ситуация и частое обновление нормативных документов приводит к необходимости постоянного мониторинга законодательного и нормативного обеспечения и приведения бизнес-процессов в соответствие с изменениями регламентирующей базы.

Следующая особенность предприятий пищевой промышленности связана со спецификой производимой продукции, которая имеет ограниченные сроки хранения и реализации. Данная особенность приводит к тому, что рынки сбыта предприятий ограничиваются теми регионами, где находится производство. В этих условиях для предприятий пищевой промышленности огромное значение имеет управление сбытом производимой продукции, включающее взаимодействие с торговыми посредниками, развитие и поддержание собственных сбытовых и торговых сетей, совершенствование процессов товародвижения. С другой стороны, отраслевая наука активно разрабатывает технологии, позволяющие значительно увеличить сроки хранения продукции. Использование данных технологий на хлебопекарных предприятиях - путь к расширению рынков сбыта и увеличению эффективности производства за счет снижения потерь от нереализованной продукции.

Третья особенность предприятий пищевой промышленности - высокая зависимость от поставщиков сырья, поскольку соответствующая статья затрат занимает значительную долю в себестоимости продуктов питания. Решение сырьевой проблемы многие предприятия видят в налаживании тесных контактов с поставщиками, используя различные механизмы, в том числе работу на даваль-ческом сырье и участие в создании крупных диверсифицированных компаний, деятельность которых охватывает все стадии от производства сырья до выпуска готовой продукции.

Последняя особенность предприятий пищевой промышленности связана с таким важнейшим ресурсом, как персонал, значение которого в современных условиях хозяйствования постоянно возрастает. В настоящее время кадровые вопросы стоят достаточно остро, что связано со сравнительно низким уровнем оплаты труда. В условиях ограниченности фондов заработной платы большое значение приобретают вопросы ее рационального распределения и создания мотивирующей среды, способствующей повышению производительности труда и заинтересованности работников [161].

Вместе с тем в последние годы обострились некоторые внутренние проблемы предприятий, которые не играли столь существенной роли раньше и наличие которых тормозит развитие предприятий. Среди них [84]: 1) ориентация деятельности предприятий на краткосрочные результаты в ущерб средне- и долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия; 2) снижение уровня комплексности и целенаправленности управления, преобладание на ряде предприятий реактивного, импульсивного стилей принятия решений; 3) недостаточная информированность руководства предприятий о состоянии рынка потребителей и поставщиков; 4) расхождение оперативных интересов администрации и коллектива при возрастании объема власти при одновременном снижении ответственности руководства перед коллективом предприятия и его владельцами.

Основные хозяйственные проблемы организации и их последствия представлены в таблице 1.5 [73].

Методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятия в условиях освоения инноваций

В процессе функционирования предприятия различают стратегическую и оперативную области решения, для каждой из которых можно применить различные инструменты, помогающие руководителям в управлении предприятием. Одним из важнейших инструментов, с точки зрения соискателя, является оценка устойчивости функционирования предприятия с целью осуществления прогнозов его будущего развития. Данный стратегический инструмент используется, прежде всего, для выявления рисков и улучшения шансов предприятия, т.е. для поиска, расширения и сохранения потенциала успеха.

Устойчивое функционирование - это единство качеств, количеств, взаимосвязи элементов системы, существующих во времени и в пространстве. Как экономическая категория она характеризует: качественное состояние совокупности элементов, их структуры, отношения к конкретной экономической системе как отвечающей системо-образующим принципам; количественное состояние системы, способной обеспечить эффективность воспроизводства; динамизм системы, способный обеспечить саморазвитие, что отражается в динамике скорости оборота капитала, своевременной его изменчивости, способности сохранять в течение оптимального срока устойчивость показателей состояния, как основы рационального движения.

Для конкретного хозяйствующего субъекта, с нашей точки зрения, устойчивое функционирование - это такой уровень управления предприятием, который позволяет ему эффективно функционировать в рыночной среде, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающих ему устойчивую жизнеспособность.

Трудность оценки устойчивости функционирования предприятия состоит в том, что: 1. Не предлагается универсальный показатель, отражающий устойчивость функционирования производственной системы. По мнению авторов, любая попытка по созданию обобщающего показателя в экономике обречена на неудачу, т.к. сложность и теснейшая взаимосвязь элементов самой экономической системы такова, что не может быть выражена одной, единой формулой, т.е. необходима система показателей. 2. Предполагается использование показателей, способы определения которых, известны. С целью оценки, результаты расчетов необходимо сопоставить с нормой, нормативом, рекомендуемым значением. Однако стандартов по большинству показателей не существует. 3. Процедура оценки включает в себя формализованную оценку устойчивости функционирования предприятия. Известно, что любая формализованная интерпретация действительности несет в себе упрощение, необходимость использования субъективных балльных и процентных оценок. Но данный недостаток компенсируется возможностью разработки многовариантной системы поведения предприятия в рыночных условиях.

Автором предлагается методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятия, включающий последовательный анализ различных видов устойчивости (рыночной, производственной, финансово-экономической и инвестиционно-инновационной) по соответствующим критериям. Порядок осуществления оценки устойчивости функционирования предприятия представлен нарис. 2.1.

Оценка устойчивости функционирования предприятия предполагает сопоставление количественных и качественных характеристик показателей производственной системы со значениями, необходимыми для ее устойчивого функционирования, придание количественных оценок некоторым качественным характеристикам производственной системы, проведение обобщенной оценки устойчивости функционирования данной системы.

Методический подход к оценке устойчивости функционирования предприятия дает наглядное представление об основных шагах, этапах оценки и о взаимосвязи компонентов устойчивости функционирования предприятия. Он позволяет унифицировать алгоритм оценки устойчивости функционирования предприятия, учесть все критерии и функциональные составляющие. t

Предлагаемый методический подход позволит направить фирму на достижение желаемых производственных, финансовых и экономических результатов, следствием которых будет достижение устойчивого развития предприятия в перспективе.

Реализация оценки устойчивости функционирования предприятия начинается с первой фазы - «Подготовка». Прежде всего, ставится цель оценки устойчивости функционирования предприятия. Диагностика устойчивости функционирования предприятия выполняет важную задачу - отслеживает степень адаптации предприятия к окружающей среде, то есть помогает выявить целесообразность продолжения осуществления намеченных стратегических мероприятий в течение срока реализации стратегического плана.

Программа управления устойчивым развитием предприятия в условиях освоения инноваций

Любое предприятие должно непрерывно совершенствовать все сферы управления своей деятельности, вводя различные новшества. Направления развития потенциала предприятия должны представлять собой систему управленческих решений, определяющую перспективы развития предприятия, сферы, формы и способы его деятельности, а также порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.

Основными задачами управления устойчивым развитием предприятия, по ) мнению автора, являются: выбор направлений управления устойчивым развитием предприятия на основе оценки его уровня и анализа изменений во внутренней и внешней среде функционирования предприятия (на какие его составляющие следует обратить пристальное внимание и какие инновационные направления деятельности следует поддержать в первую очередь); выработка программы управления устойчивым развитием предприятия и ее реализация (определение приоритетности направлений, их соотношение, разработка сценариев); контроль за выполнением плана управления устойчивым развитием промышленного предприятия.

Комплексность этих задач заключается в совместном рассмотрении технических, технологических, управленческих и социальных аспектов деятельности предприятия, оказывающих влияние на рост экономической и социальной эффективности. Она обеспечивается общим методическим руководством в лице генерального директора и заместителя генерального директора по экономике; создания координационного совета, руководимого директором предприятия; концентрации учетно-контролирующих и регулирующих функций в отделе перспективного развития (возможны и другие формулировки: планово-экономический отдел, отдел прогнозирования и развития).

Результатом совершенствования управления инновационной деятельностью является формирование определенных приоритетных направлений управления устойчивым развитием предприятия, которые выступают как целостная социально-экономическая система, направленная на достижение оптимального сочетания долгосрочных и текущих целей предприятия в инновационной сфере. Структурная схема управления устойчивым развитием предприятия представлена на рис. 3.3.

Исходным моментом формирования приоритетных направлений управления устойчивым развитием предприятия является его оценка, которая включает: ожидаемые итоги выполнения плана экономического, социального развития; основные направления науки и техники; совокупность мероприятий, сформированных на основе предложений отделов, цехов, служб, лабораторий и т.д.; рекомендации и разработки НИИ, проектных организаций, высших учебных заведений; анализ выполнения плана за отчетный и предшествующие периоды; результаты аттестации кадров, рабочих мест, технологических процессов, качества продукции; анализ использования оборудования и рабочего времени.

Достичь оптимальности в процессе выбора направлений управления устойчивым развитием предприятия позволяет знание состояния его основных составляющих, характеристика которых приведена в первой, а оценка во второй главах работы. Руководству необходимо четко представлять, какие именно цели должно преследовать управление развитием инновационного потенциала в целом и всех его компонентов в частности. і В процессе активизации инновационной деятельности в целях повышения уровня использования инновационного потенциала необходимо обеспечить тесное сотрудничество специалистов различных подразделений предприятия. Сконцентрировать усилия ведущих специалистов позволит использование программно-целевого подхода. Его применение основано на выполнении специфических функций, среди которых: определение цели программы, ее структуры, направлений выполнения и использования результатов; разработка содержательной части программы, выбор состава ее исполнителей, распределение ресурсов между ними; плановая и оперативная координация результатов подпрограмм и программных мероприятий;

решение и согласование текущих вопросов, связанных с содержательной частью выполнения программы; экономическое стимулирование, всесторонняя мотивация разработчиков и исполнителей программы к своевременному, эффективному и качественному выполнению заданий по программе.

В программно-целевом подходе под программой понимают совокупность мероприятий, конкретизированных по срокам и направленных на осуществление строго определенных целей [72]. В связи с этим основное назначение программы - решить конкретную проблему в сокращенные сроки, с исключительной концентрацией усилий со стороны исполнителей и руководства, с минимальными связями с внешней средой, то есть ориентируясь на внутренние возможности и сильные стороны предприятия.