Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Складнева Ольга Николаевна

Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края)
<
Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края)
>



Складнева Ольга Николаевна. Формирование стратегий инвестиционных фондов (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/73-0

Введение к работе

з 1. .

Актуальность темы исследования. В современных условиях на российском рынке возрастает значимость привлечения мелких инвесторов. Несмотря на сложный противоречивый опыт развития, российские инвестиционные фонды продолжают оставаться одним из основных институтов, через которые можно направить свободные средства населения России в реальный сектор экономики.

Развитие данного института в России в 90-е годы характеризуется рядом особенностей, которые не свойственны мировому опыту. Современная российская практика представляет для анализа процесс создания и функционирования четырех форм: акционерные (обыкновенные) инвестиционные фонды, специализированные инвестиционные фонды приватизации (СИФП), паевые инвестиционные фонды (ЛИФ), специализированные инвестиционные фонды прямых инвестиций.

Сегодня на российском рынке ценных бумаг идет процесс становления форм инвестиционных фондов, пригодных для российских условий хозяйствования Одни формы сходят с фондового рынка, другие только формируются и утверждаются.

В мировой практике инвестиционные фонды являются лидирующими среди инвестиционных институтов, успешно решают возложенные на них макроэкономические задачи, представляют высокодоходный вариант вложения капитала. Глобальный финансовый кризис поставил современные российские инвестиционные фонды в тяжелое положение, привел к падению доходности и частичной стагнации деятельности даже ранее прибыльных организаций. Однако на конец 1999 г. этап спада на российском фондовом рынке завершился, наблюдается стабилизация рынка и, с учетом цикличного характера развития экономики, можно прогнозировать этап подъема.

За короткое время развития современные российские инвестиционные фонды претерпели значительные изменения во внешних условиях своей деятельности, что повлияло на их дальнейшее поведение. Основным внутренним фактором для организации, позволяющим ей приспособиться к условиям внешней среды, определяющим эффективность ее функционирования, является выбранная стратегия.

Руководство российских инвестиционных фондов применяло различные виды общих и функциональных стратегий в соответствии с меняющимися

4 условиями внешней среды. Однако, на практике процесс разработки стратегий в большинстве случаев осуществлялся на интуитивном уровне, и носил неформализованный характер.

Степень разработанности проблемы. Современные российские инвестиционные фонды представляют собой сравнительно новый объект исследования, который требует изучения накопленного опыта функционирования различных форм фондов, определения их места в мировой практике и перспектив развития на российском фондовом рынке.

В научной литературе представлен анализ деятельности некоторых форм российских фондов на отдельных этапах, однако комплексная концепция развитие инвестиционных фондов в России в условиях экономики переходного периода, не разработана.

Основные знания по определению роли инвестиционных фондов на рынке инвестиций, анализу и оценке их деятельности представлены в работах следующих отечественных и зарубежных экономистов. Александер Г., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Бейли Дж., Бычков А П., Витин А.Е., Гитман Л Дж., Горбатова Л.В.. Граборов А. Н„ Джонс М.Д., Маркович Г., Миловидов В.Д., Зайцев ДМ, Зубакин В.Н., Шарп У., Шаталов А.П., Штольце П. и до

Процесс формирования стратегий рассмотрен в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Большое теоретико-методологическог значение имели труды следующих ученых и практиков б области формирования стратегий организации: Альберт У., Ансофф \Л., Веснин В.Р., Виханский О.С. Галенко В.П., Градов А.П., Гончарова В.В., Ефремов Е.С., Кинг У., Клилланд Д., Коно Т., Котлер Ф., Кунц Г., Мескон М., О' Донелл С, Стерлин А. Р.. Стрикленд Л., Томпсон А., Тулин И.В., Хедоури Ф. и д.-,.

Однако, особенности формирования стратегий такого специфичного института, как инвестиционные фонды, опыта функционирования данпс,':: организаций в России, в представленной научной литературе рассмотрена: недостаточно.

Цель настоящей работы заключается в том, чтооы разраоотан. методический подход к формированию стратегии инвестиционных фондов (применяя общие подходы формирования стратегий организации к современным российским инвестиционным фондам, функционирующим в условиях экономики переходного периода;

5 Для достижения этой цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

  1. Обобщить опыт развития и составить сводную классификацию основных видов инвестиционных фондов, существующих в мировой практике, для определения места различных форм современных российских фондов среди мировых аналогов.

  2. Выделить этапы развития российских инвестиционных фондов в период с 1992 по 1999 г.г. и проанализировать опыт их функционирования на каждом этапе для демонстрации зависимости между изменением стратегий фондов и изменением внешних условий хозяйствования.

  3. Выработать общую схему разработки стратегий и раскрыть ее основные содержательные этапы на основе анализа теоретических подходов к формированию стратегий организации.

  4. Проанализировать основные стратегии, которые применялись современными российскими инвестиционными фондами в период с 1992 по 1999г.г. и составить классификацию стратегий.

  5. Адаптировать существующие и разработать новые конкретные методы и процедуры для формирования стратегий российских инвестиционных фондов.

  6. Проанализировать динамику развития инвестиционных фондов в Красноярском крае на каждом этапе функционирования для выделения типичных для групп региональных фондов стратегий.

  7. Апробировать предложенный методический подход к разработке стратегий инвестиционных фондов на примере ОАО "СИФП "Главный".

Объектом исследования являются инвестиционные фонды, Функционировавшие в Красноярском крае в период с 1992 no 19S9 г.г.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии российскими инвестиционными фондами в условиях экономики переходного периода.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования стратегий организации, а так же работы, связанные с исследованием инвестиционного рынка, анализом и оценкой деятельности инвестиционных фондов. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, измерение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция

и дедукция, исторический метод, восхождение от абстрактного к конкретному, экспертный метод.

В качестве Фактологической базы для проведения диссертационного исследования использовались: материалы и статистические данные Управления мониторинга развития Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) России; статистические данные Красноярского регионального отделения (РО) ФКЦБ России и Главного управления экономики администрации Красноярского края; региональные архивные материалы по деятельности СИФП; документы ОАО "СИФП "Главный".

Основными результатами диссертационной работы, включающими элементы новизны, являются следующие:

  1. На основе анализа и обобщения существующих подходов в экономической литературе выделены девять признаков, по которым осуществлена классификация основных видов инвестиционных фондов.

  2. Выделены четыре этапа в развитии российских инвестиционных фондов в период с 1992 по 1999 годы, и на каждом из них проведен комплексный анализ опыта работы всех форм российских фондов.

  3. Предложен методический подход к формированию стратегий инвестиционных фондов на основе адаптации существующих и разработки новых конкретных методов и неформализованных процедур.

  4. На основе анализа динамики развития инвестиционных фондов в Красноярском регионе выделены базовые стратегии, характерные для региональных фондов на каждом этапе развития.

Практическая значимость работы

Предлагаемый методический подход может быть применен для анализа текущего состояния и разработки стратегий российскими инвестиционными фондами. Рекомендации автора по развитию регионального фондового рынка, наряду с предложениями других участников конкурса "Экономическое возрожденье Красноярья", проведенным газетой "Экономика и жизнь: Сибирь" в 1998 г., были переданы губернатору Красноярского края.

Отдельные положения работы использовались в деятельности ОАО "СИФП "Главный" на протяжении нескольких лет.

Апробация результатов исследований проводилась по следующим

направлениям:

1.По теме диссертации автором опубликовано 7 тезисов (один в соавторстве) и 6 статей { две в соавторстве), общим объемом 4.1 п л.

  1. Основные выводы и положения диссертации докладывались и были одобрены на 4-х научно-практических конференциях с 1996 по 1998 г.г., а также на методологическом семинаре экономического факультета КрасГУ в 1999 г.

  2. Работа над диссертацией проводилась а рамках госбюджетной темы «Исследование развития фондового рынка в послеприватизационный период в регионе (на примере Красноярского края)», и результаты исследований автора представлены в отчетах по данной теме.

  1. Отдельные положения работы применялись автором при подготовке и проведении занятий по курсу "Менеджмент" на экономическом факультете КрасГУ, а также при проведении курса повышения квалификации преподавателей высшей школы по проекту "ТАСИС-97".

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. В конце каждой главы представлены промежуточные выводы, которые позволяют судить о вкладе каждой из частей в диссертационную работу.