Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Корнеев Алексей Анатольевич

Формирование товарной стратегии промышленного предприятия
<
Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия Формирование товарной стратегии промышленного предприятия
>




Корнеев Алексей Анатольевич. Формирование товарной стратегии промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:99-8/945-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования товарной стратегии промышленного предприятия . 10

1.1. Целесообразность использования стратегического подхода к управлению товарным предложением предприятия. 10

1.2. Товарная стратегия в системе управления предприятием: место, роль и формы . 20

1.3. Анализ подходов к содержанию и формированию товарной стратегии. 34

ГЛАВА II. Разработка методологии формирования товарной стратегии промышленного предприятия . 63

2.1. Концептуальные основы формирования товарной стратегии . 63

2.2. Системное определение условий разработки товарной стратегии: 69 цели, методика формирования, факторы влияния, ограничения.

2.3. Формирование оптимальной структуры перспективного товарного 75 предложения фирмы: номенклатуры, ассортиментных групп, отдельных номенклатурных позиций.

2.4. Учет факторов влияния: группы классификации, перечень. 112

Глава III. Моделирование товарной стратегии промышленного предприятия . 119

3.1. Подходы к оценке состава номенклатуры. 119

3.2. Формирование базового ассортимента предприятия. 128

3.3. Оценка позиций перспективного товарного ассортимента. 146

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Приложения 171

Введение к работе

Переход экономики на принципы рыночного хозяйствования поставил предприятия России в крайне тяжелые условия. Причинами создавшегося положения, наряду с действием объективных факторов (политическая нестабильность, инфляция, неплатежеспособность населения, допуск на внутренний рынок иностранных производителей и др.), можно выделить и ряд субъективных факторов, в том числе неготовность руководящего аппарата предприятий к хозяйствованию в новых условиях, обусловленная незнанием рыночных законов и отсутствием необходимого методического обеспечения.

С отказом от специализации предприятий и формированием конкурентной среды их функционирования возникла объективная необходимость в использовании руководством принципиально новых инструментов подготовки управленческих решений. Наиболее уязвимой в результате перехода к рыночным отношениям функцией управления стало планирование. Методики разработки техпромфинпланов, которыми предприятия пользовались ранее, перестали отвечать изменившимся условиям функционирования.

За рубежом накоплен значительный опыт по управлению предприятиями в условиях рынка. Руководству предприятий следует перенять из него ряд положений, которые позволили бы адаптировать принятую на предприятиях систему планирования к условиям развивающихся рыночных отношений.

Одной из первых ступеней адаптации должно стать освоение методологии стратегического планирования, а также принципов и методов маркетингового управления предприятием. Это обеспечит взаимосвязь предприятия с рынком, снизит силу воздействия нестабильности условий функционирования, повысит конкурентоспособность товарного предложения и, в конечном итоге, приведет к долгосрочной финансовой стабильности и максимизации прибылей.

Методология стратегического управления и планирования достаточно разработана и описана в западной экономической литературе такими исследователями как И. Ансофф, Ж.Ж. Ламбен, М. Портер, Р. Акофф, Р. Фостер, Д. Уотерманн, Т. Коно, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Санталайнен, Б. Карлофф и другие. Вопросы маркетингового управления нашли свое отражение в трудах Ф. Котлера, Х.Швальбе, Е. Дихтля, X. Хершгена, А. Вайсмана, Дж.М.Эванса, Б.Бермана, Р. Морриса, А.Дайана, Ф.Букереля, Р.Ланкара и др.

После появления первых переводов зарубежных исследователей проблем общефирменного управления вопросы маркетинга, стратегического планирования и управления получили освещение в работах А.П. Градова, О.С. Виханского, А.Н. Романова, А.Р. Стерлина, Д.Н. Баркана, Е.П.Голубкова, А.Н. Петрова, А.И.Ковалева, В.В.Войленко, Г.Л.Азоева, Ю.Л.Гусева, Ю.А. Ковалькова и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблемам осуществления маркетинговой деятельности, разработке стратегий предприятий, поиску эффективного механизма, способствующего их устойчивости, их научную разработанность нельзя назвать исчерпывающей. Многие аспекты вышеназванных проблем остаются не вполне ясными и научно-обоснованными для условий российского рынка. Имеют место многообразие точек зрения, отсутствие комплексного подхода, несовершенство понятийного аппарата.

Одной из недостаточно изученных проблем остается систематизация сфер стратегического управления фирмой и товарным предложением. Актуальность разработки вопросов стратегического управления товарным предложением промышленных предприятий обусловлена следующими объективными тенденциями.

Во-первых, обострением внутренней конкуренции на рынке России. Командно-административная система управления предполагала четкую специализацию предприятий, устраняя тем самым конкуренцию между ними. Рынок разрушил систему специализации, сделав предприятия конкурентами и поставив перед ними проблему выбора дальнейших путей развития. Столкнувшись с сокращением спроса на свою традиционную продукцию, предприятия начали осваивать рынки и продукцию других предприятий отрасли.

Во-вторых, осуществлением Россией курса на интеграцию с мировой экономикой. Интеграция предполагает выполнение определенных требований мирового сообщества, одним из которых является повышение доступности внутреннего рынка России.

В-третьих, расширением и обострением международной конкуренции. На большинстве мировых рынков западноевропейские и японские конкуренты не только угрожают, но и, во многих случаях, вытесняют национальных производителей. Усиливают свои позиции в мировой торговле так называемые новые индустриальные страны (Южная Корея, о. Тайвань, Гонконг и др.).

В-четвертых, повышением наукоемкости современного промышленного производства, ускорением НТО и сопутствующим ему сокращением жизненного цикла выпускаемой продукции. Основная тяжесть межфирменной конкуренции переносится в сферу научно-технического соперничества, выдвигая требование поддержания технологического лидерства и оперативности технологических и технических изменений.

В-пятых, динамизацией и дифференциацией рыночного спроса. По мере насыщения товарных рынков и количественного удовлетворения основных потребностей на передний план выдвигаются требования к повышению качества и увеличению разнообразия потребительских свойств товара. Спрос становится гораздо более дифференцирован, превращая бывшие некогда однородными массовые рынки в наборы мелких сегментов, рыночных ниш.

Несмотря на изменение условий функционирования, многие промышленные предприятия России, следуя несостоятельной практике прежних лет, отличаются немобильностью своего поведения на рынке и приступают к разработке новых продуктов лишь после того, как рынок отказывается принимать их устаревшую продукцию. Отсутствие продуманных на долгосрочную перспективу товарных стратегий ставит под угрозу конкурентоспособность российских предприятий, следовательно и экономическую безопасность России в целом.

Несмотря на высокую потребность промышленности России в новых подходах к управлению товарным предложением, данным вопросам уделено явно недостаточное внимание в исследованиях отечественных экономистов. Содержание товарной стратегии не определено, алгоритмы по ее формированию неконкретны, в силу чего затруднено их использование на практике. Существует значительное разнообразие точек зрения по содержанию понятий, этапам процессов, эффективности различных инструментов формирования и оценки стратегии. Крайне недостаточно методических разработок.

Перечисленные выше обстоятельства определили выбор темы и структуру диссертационного исследования.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка методологии формирования товарной стратегии промышленного предприятия. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

- определить место товарной стратегии в системе управления предприятием;

- исследовать структуру элементов товарного предложения фирмы, выступающего в качестве объекта управления;

- сформировать и обосновать понятие "товарная стратегия предприятия";

- определить содержание товарной стратегии;

- разработать алгоритм формирования товарной стратегии промышленного предприятия;

- предложить методический инструментарий, необходимый для формирования товарной стратегии промышленного предприятия.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические и методические аспекты формирования товарной стратегии промышленного предприятия в условиях рыночных отношений.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является товарная стратегия отечественных промышленных предприятий, имеющих в составе своего товарного предложения несколько ассортиментных групп товаров.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Решение поставленных задач осуществлялось на базе всестороннего изучения теории и практики формирования товарной стратегии предприятия. Теоретическое исследование проводилось на основе применения методов системного и логического анализа. В процессе прикладных исследований использованы методы статистического, факторного, сравнительного анализа, метод экспертного опроса.

ДОСТОВЕРНОСТЬ выполненных исследований обеспечена результатами апробации основных теоретических положений диссертации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность формирования товарной стратегии для промышленных предприятий. Представлена степень теоретической проработки данного вопроса, сформулирована цель и основные задачи диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические аспекты формирования товарной стратегии промышленного предприятия" обоснована целесообразность использования стратегического подхода к управлению товарным предложением, определено место товарной стратегии в системе управления предприятием, проведен анализ существующих подходов к содержанию и формированию товарной стратегии промышленного предприятия.

Во второй главе "Разработка методологии формирования товарной стратегии промышленного предприятия", сформирована концепция товарной стратегии. Представлены алгоритмы формирования элементов товарной стратегии. Подобрано необходимое методическое обеспечение. Уточнена и развита модель продукта.

В третьей главе "Моделирование товарной стратегии промышленного предприятия" представлены результаты применения предлагаемых в диссертации методических подходов на промышленных предприятиях.

В заключении представлены основные выводы и результаты научного исследования. Обозначена практическая значимость реализации результатов и апробации работы. Перечислены опубликованные по теме исследования материалы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нем:

сформулировано и обосновано понятие "товарная стратегия предприятия";

- уточнена и развита модель продукта;

- сформирована концепция товарной стратегии промышленного предприятия;

разработана методология формирования товарной стратегии промышленного предприятия.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- понятие "товарная стратегия предприятия";

- содержание товарной стратегии предприятия;

- алгоритмы формирования номенклатуры предприятия и базового ассортимента предприятия;

- обоснование инструментария, рекомендуемого для использования при формировании товарной стратегии предприятия.

-модель продукта.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Целесообразность использования стратегического подхода к управлению товарным предложением предприятия.

Необходимость перехода к методам стратегического управления, разработанным за рубежом, обусловлена, прежде всего, аналогиями в задачах, встававших в свое время перед зарубежными фирмами, а теперь стоящими перед руководством отечественных предприятий.

Рассмотрим эволюцию задач, встававших перед предприятиями в США на протяжении XIX и XX столетий. Аналогичные задачи решались и в других развитых странах, но в различные сроки. И. Ансофф выделяет три этапа в истории предпринимательства США: эпоху массового производства, эпоху массового сбыта и постиндустриальную эпоху [6].

В эпоху массового производства, продолжавшуюся до 30-х годов ХХ-го века, главные задачи управления состояли в разработке и усовершенствовании механизма массового производства, снижавшего издержки выпуска продукции.

Считалось, что фирма, предложившая стандартный продукт по самой низкой цене, должна была непременно выиграть. Данный подход к управлению был коротко выражен фразой, произнесенной Г.Фордом I, который в ответ на предложение сбытовых агентов дифференцировать продукцию сказал: "Дайте им ее (модель "Т") любого цвета, только пусть она будет черная." [65]

В условиях ненасыщенного рынка использование такого подхода к управлению было вполне оправдано. Однако, к началу 30-х годов спрос на основные потребительские товары стал близок к насыщению. И по мере роста благосостояния он стал искать большего, чем удовлетворение основных потребностей.

В эпоху массового сбыта, в противоположность производственной ориентации, баланс успеха стал склоняться в сторону ориентации на рынок. Главные задачи управления сместились в сторону рекламы, организации сбыта, дифференциации продукции и других способов воздействия на выбор потребителей.

В отраслях с несложными технологиями стремление к дифференциации продукции привело к постепенному усовершенствованию товара, лучшей упаковке, внешней отделке и т.д. В отраслях со сложными технологиями оно повлекло за собой создание лабораторий для научных исследований и опытных разработок. И. Ансофф приводит в качестве примера освоившего рыночную ориентацию предприятия фирму "Дженерал моторз", которая в начале 30-х годов ввела принцип ежегодной смены моделей [6].

В постиндустриальную эпоху, начавшуюся в середине 50-х годов, рост доходов и ускорение НТП коренным образом изменяют как спрос, так и предложение. Потребители ждут от своих покупок большего удовлетворения, становятся все более разборчивыми, чаще настаивают на полной информации о том, что они покупают, требуют от фирмы-производителя послепродажной ответственности.

Конкуренция ужесточается. Привычный мир маркетинга и производства сменяется непривычным миром новых технологий и неожиданных конкурентов. Огромные вклады капитала в НИОКР приводят к рождению множества отраслей, основанных на новых технологиях, приводя другие отрасли к устареванию.

Представленная эволюция содержания управленческих задач отражает тенденции и процессы, происходящие в экономике передовых зарубежных стран. Однако, ситуация, складывающаяся в России, в значительной степени повторяет этапы становления рынка за рубежом.

С введением рыночных отношений, промышленные предприятия России после свойственной государственному планированию эпохи массового производства оказались в условиях постиндустриальной эпохи. Отказ от идеи равенства привел к дроблению рынка на большое количество сегментов, отличающихся по своим запросам. Открытие границ привело к появлению качественной, широко дифференцированной продукции западных фирм. Отсутствие опыта работы в условиях рынка повлекло за собой резкое сокращение объемов продаж отечественных предприятий. Снижение объемов государственного заказа, конверсия предприятий, переход на менее сложные виды продукции привели к снижению технического уровня, устареванию технологий и общему падению научно-технического потенциала промышленности России.

Товарная стратегия в системе управления предприятием: место, роль и формы

Любое предприятие представляет собой сложную систему взаимодействующих между собой элементов. Наиболее важными системообразующими элементами такой системы являются производства, имеющиеся у предприятия, и его функциональные службы.

Известно, что высокая эффективность функционирования системы может иметь место только тогда, когда все протекающие в ней процессы направлены на достижение единой цели и синхронизированы между собой. Однако, в силу специфики своей деятельности различные службы предприятия имеют свое собственное видение достижения поставленных ориентиров, зачастую расходящихся с общефирменной стратегией предприятия. Направления их усилий не всегда согласуются, а иногда даже противоречат друг другу.

Обеспечение стратегического развития предприятия невозможно без достижения сбалансированности и единой направленности работы всех его подразделений. Решению данной задачи способствует разработка общефирменной стратегии предприятия, которая позволяет определить и согласовать стратегии деятельности его подразделений, ориентируя их на достижение глобальных целей фирмы.

А.П. Градов предлагает следующее содержание общефирменной стратегии предприятия: "Экономическая стратегия фирмы представляет собой взаимоувязанную систему частных стратегий предприятия, объединенных единой глобальной целью - создания и поддержания высокого уровня конкурентного преимущества фирмы" [108,с.121].

Как и всякая система, согласно А.П.Градова, экономическая стратегия подвержена влиянию закономерностей целостности, интегративности, коммуникативности и др. Это означает то, что наибольший эффект достигается в том случае, если все составляющие экономической стратегии реализуются при координации из единого центра; решения, принимаемые в рамках каждой из составляющих, должны быть согласованы по времени и ресурсам и не противоречить друг другу. Графическая интерпретация подхода А.П. Градова представлена на рис.2, в приложении 7.

Недостатком представленного подхода следует отметить отсутствие многоуровневости, введение которой представляется целесообразным и необходимым, поскольку для достижения большей сбалансированности частных стратегий предприятия их формирование следует начинать с разработки "глобальной общефирменной стратегии". Неслучайно перед формированием общефирменной стратегии предприятия А.П. Градов предлагает проведение комплексного анализа конкурентных преимуществ фирмы, которые можно считать одним из возможных вариантов общефирменной стратегии предприятия.

Многоуровневый подход к содержанию общефирменной стратегии предприятия представлен у Петрова А.Н. В отличие от подхода Градова А.П., Петров А.Н. предлагает выстраивать стратегии предприятий по иерархическому принципу. При этом "уровни стратегий, комплексность, их интеграция очень различны от типа и размера предприятия".[81,с.36] Так, простая организация может иметь одну стратегию, а сложная несколько на различных уровнях действия. Предлагаемое в данном подходе место частной стратегии в рамках общефирменной представляется довольно убедительным. На основании подхода Петрова А.Н. можно предложить представленную на рис. 1.1. модель общефирменной стратегии предприятия.

В представленной модели глобальные цели предприятия могут быть заданы количественно или качественно (в виде ориентиров состояния предприятия или его окружения). Глобальная общефирменная стратегия выступает в качестве средства достижения поставленных целей организации, устанавливая приоритеты и распределяя ресурсы между возможными направлениями развития фирмы. Частные стратегии конкретизируют направления развития, представленные в глобальной стратегии предприятия. Проводится согласование стратегий и балансирование их по потребностям в ресурсах. Согласно [77,с.74]: "каждая стратегия состоит из некоторого количества различных задач, которые должны быть решены". Поэтому целесообразно выделение 4-го уровня, который связывает стратегию со

стратегическим планом предприятия. Данный уровень служит, в большей степени, не стратегическому управлению предприятием, а детализации выбранной стратегии развития посредством конкретных мероприятий по ее осуществлению и обеспечению контроля за ее выполнением.

По мнению Алексеевой М.М. [4,с.114], процесс формирования стратегии заключает в себе три этапа: формирование общей стратегии организации; формирование конкурентной (деловой) стратегии; определение функциональных стратегий фирмы.

При этом, в соответствии с [4], общая стратегия может быть представлена либо сочетанием, либо одной из следующих альтернатив: стратегия стабильности, стратегия роста, стратегия сокращения (варианты: стратегия разворота, стратегия отделения, стратегия ликвидации). Деловая стратегия вырабатывается на уровне каждой деловой единицы и может быть представлена одной из базовых стратегий конкуренции, представленных у М.Портера [83,с.58; 29,с.34], т.е. либо стратегией низких издержек, либо стратегией дифференциации, либо стратегией концентрации. Несколько отличный от М. Портера подход к классификации базовых стратегий представлен у Азоева Г.Л. В соответствии с [1], в качестве базовой стратегии предприятие может избрать одну из нижеследующих: стратегия снижения себестоимости продукции; стратегия дифференциации продукции; стратегия сегментирования рынка; стратегия внедрения новшеств; стратегия немедленного реагирования на потребности рынка.

Концептуальные основы формирования товарной стратегии

Проведенное исследование понятий, используемых исследователями стратегического управления, подтвердило неоднозначность и многовариантность подхода к трактовке данного понятия и определяемого им содержания. Так, например, М.Мескон характеризует стратегию как детальный всесторонний комплексный план, в то время, как И. Ансофф указывает на высокую абстрактность данного понятия, связывая стратегию преимущественно с определением общих направлений, формированием некоторых правил.

Говоря о разделении областей влияния стратегии и политики предприятия следует отметить то, что ряд авторов использует их как слова синонимы (например, СИ. Лавров и СЮ. Злобин). Другие авторы использую либо только понятие "политика" (например: Ф. Котлер и Д.И. Баркан), либо понятие "стратегия" (например: И. Ансофф и А.П. Градов). Все это позволяет сделать вывод о том, что четкого смыслового деления на стратегию и политику не существует, следовательно возможно использование данных понятий как синонимов.

Более целесообразным, однако, представляется наделение данных понятий различным содержанием. Поэтому, подводя итоги проделанного анализа как в отношении понятий "стратегия" и "политика", так и в отношении определяемого ими содержания можно предложить следующие определения "товарной стратегии" и "товарной политики" предприятия.

Товарная стратегия - система, определяющая направления развития товарного предложения фирмы на долгосрочную перспективу; имеющая необходимое ресурсное обеспечение, адаптирующая организацию к динамике рыночной конъюнктуры и выступающая средством достижения стратегических целей предприятия.

Товарная политика - набор правил и стандартов поведения работников предприятия, поддерживающий реализацию сформированной товарной стратегии. / Система, согласно Друзина В.В. [40,с.9], это совокупность элементов находящихся в определенном отношении друг с другом и с окружающей средой, это единство элементов и структуры. Основными признаками система, в соответствии с [40], являются: I однородность элементов в определенном отношении; взаимосвязь элементов друг с другом; взаимосвязь элементов с внешней средой; взаимосвязь элементов друг с другом сильнее связей с внешней средой; относительная стабильность системы; наличие интегрированных свойств в системе (т.е. система обладает такими свойствами, которых нет у отдельно взятых элементов).

Содержание товарной стратегии.

Анализ литературных источников выявил ряд недостатков в точках зрения различных авторов. Тем не менее, синтез, проведенный по результатам анализа, позволяет сформировать определенный подход к содержанию товарной стратегии, а также дополнить его в силу возникшей логики недостающими элементами, которые не были отмечены ни одним из авторов.

Ф. Котлер при описании содержания "товарной политики" использовал понятия номенклатуры, ассортимента и отдельной номенклатурной позиции, что позволило соотнести товарную стратегию с многоуровневым подходом к формированию товарного предложения фирмы. Подходы И.Ансоффа, А.П.Градова и П.С.Завьялова, позволили отметить долгосрочную направленность товарной стратегии. Плохо структурированный подход к товарной стратегии, представленный у А.П.Градова, позволил, тем не менее, "обогатить" разрабатываемое содержание товарной стратегии методами по ее формированию. 1 В соответствии с результатами анализа, а также на основании сформированного определения "товарной стратегии" предприятия возможно определение следующих вопросов, относящихся к компетенции ТС: 1. Что из существующего товарного предложения фирме следует производить, а от чего ей следует отказаться? 2. В каком направлении следует развивать свое товарное предложение? 3. Каким образом будут обеспечены решения по первым двум вопросам? Для задания направления развития и контроля реализации выполнения стратегии, а также для повышения эффективности формально провозглашаемой стратегии за счет использования принципов "целевого менеджмента" необходимо внесение в содержание ТС целей. Можно выделить несколько положительных моментов, подтверждающих целесообразность формулирования целей ТС предприятия:

Подходы к оценке состава номенклатуры.

В качестве объекта для апробации методов формирования состава номенклатуры предприятия был использован радиопромышленный холдинг ОАО "Ижевский Радиозавод".

В марте 1997 года в структуре ОАО "ИРЗ" функционировало 23 дочерних хозяйственных общества. ДХООО формировались по технологическому принципу, по конечному продукту, учитывалось также и территориальное размещение производств. Ниже представлена краткая характеристика ДХООО: -ДХООО "МТС" - материально-техническое снабжение; -ДХООО "Гальваника" - нанесение гальванических покрытий, участие во внутрихолдинговом обороте и оказание услуг на сторону; -ДХООО "Связькомплекс" - установка и монтаж радиостанций, их сервисное обслуживание; -ДХООО "Комплект", в основном, - производство детале-сборочных единиц (ДСЕ - условное обозначение оборота внутри холдинга между дочерними предприятиями); -ДХООО "Крона" - производство тары для дочерних предприятий и мебели на заказ; -ДХООО "Зитос" - производство приспособлений и инструмента для дочерних предприятий; -ДХООО "Радии" - сборка радиостанций; -ДХООО "118- производство" - сборка многослойных печатных плат; -ДХООО "Эфир" - производство и сборка радиоприемников "Лира"; -ДХООО "Локомотив" - сборка, установка и сервисное обслуживание железнодорожной аппаратуры серии "Клуб"; -ДХООО "Космос" - производство и сборка малых наземных спутниковых станций серии "Банкир"; -ДХООО "Полиграф" - полиграфические и тиражные работы; -ДХООО "Ремонт" - наладка, ремонт и пуско-наладочные работы, обслуживает технологический парк оборудования дочерних обществ и по договорам со сторонними предприятиями; -ДХООО "РСУ" - ремонтные и строительные работы внутри ОАО "ИРЗ", по договорам с дочерними обществами и сторонними предприятиями, а также поддержание жилищного фонда предприятия; -ДХООО "Комфорт" - организация отдыха в профилактории холдинга и в молодежном центре; -АТП "Линия" - организация автоперевозок по договорам с ДХООО и сторонними предприятиями; -ДХООО "Ринкос" - оказание услуг связи для ДХООО; -ДХООО " Русский Пычас" производство мясо-молочной продукции, снабжение овощами и фруктами с подсобного хозяйства; -ДХООО "Лира" содержание сети фирменных магазинов и реализация через них продукции ОАО "ИРЗ"; -ДХООО "Колорит" - содержание заводской столовой и выездная торговля продуктами питания и выпечкой; -СП "Моторолла" - организация дилерской сети, сервисное обслуживание, снабжение комплектующими и производство зарядных станций.

В среднем загрузка мощностей по дочерним предприятиям составляла 25 - 35 %.. При этом показатели функционирования ДХООО значительно отличались друг от друга.

В подобных условиях предприятие нуждается в формировании общекорпоративной портфельной стратегии, призванной обеспечить рост наиболее перспективных направлений товарного предложения фирмы за счет урезания менее привлекательных.

На предприятии существует семь товарных линий. В каждой товарной линии сгруппировано несколько дочерних обществ (обычно 4-6 ДХООО), объединенных одним или несколькими продуктами, сходными либо по назначению, либо по технологии изготовления. Обслуживающие и ремонтные подразделения не входят в товарные линии. Например: товарная линия по выпуску космической техники включает в себя следующие ДХООО - "118 -производство", "Космос", "Радий" и "Комплект". Каждое ДХООО может входить в несколько товарных линий, так как производит, в основном, комплектующие (ДСЕ). Каждая товарная линия и является отдельной стратегической зоной хозяйствования.

Выявление перспективных направлений. Каждое дочерние общество с учетов своих производственных возможностей представляет заявку в маркетинговый отдел заводоуправления на разработку бизнес - плана. Учитывая стратегию холдинга, тенденции и прогноз развития рынка, маркетинговый отдел разрабатывает и просчитывает бизнес - планы по перспективным направлениям для каждого СЗХ (продуктовой линии).

Анализ СЗХ по матрице стратегического анализа.

На данном этапе анализируется каждая СЗХ, имеющаяся на предприятии. Учитывая рамки диссертации, ниже представлен анализ только одной СЗХ, остальные анализируются аналогично.Краткая характеристика стратегических показателей по СЗХ.

Продуктовая линия - наземные и спутниковые аппараты. Основной заказчик - Центральный Банк РФ. Финансирование проекта производится за счет ЦБ РФ и собственных средств ОАО "ИРЗ". Научная и технико-конструкторская поддержка - НИИ "ЭлСов" г. Москва и КБ ДХООО "Космос". В товарную линию входят: поставщики сырья, материалов и комплектующих -ДХООО "Зитос", "Комплект", "МТС", "Гальваника", "118-е производство".

Описание конкурентного положения предприятия: - в России - монополист; потенциальным конкурентом может быть только предприятие "Спецсвязь". Но, в виду того, что ЦБ РФ вложил значительные средства в ДХООО "Космос", этот конкурент отпадает; - на мировом рынке крупнейшим конкурентом является фирма "Hewlett packard" США.

Но вероятность проникновения данного конкурента на внутренний рынок России незначительна в виду того, что Центральный Банк намерен иметь производство в России, кроме того, в опытных закупленных образцах были обнаружены подозрительные устройства, предназначение которых заводские инженеры объяснить не смогли. Основной же аргумент следующий: система передачи сигнала фирмы "HP" не совпадает с ныне действующей. Менять уже существующую экономически не целесообразно.

Отныне образцы опробованы на стендах и сейчас идут испытания в 4-х филиалах ЦБ. Планируемые объемы производства составляют около 200 - 300 комплектов в год (точных данных пока нет). Ориентировочная стоимость одного комплекта не должна превышать 15000 долларов (цена аналога фирмы "HP").