Формирование земельно-имущественных комплексов объектов связи : на материалах Саратовской области Растеряев, Николай Николаевич



Растеряев, Николай Николаевич. Формирование земельно-имущественных комплексов объектов связи : на материалах Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Растеряев Николай Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/612

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земля занимает особо важное место в системе общественных отношений при различном общественном устройстве, так как она является объектом всеобщих интересов и основным фактором воспроизводства. В условиях рыночной экономики земля и прочно связанные с ней объекты недвижимости приобретают свойства товара и соответственно являются предметом имущественных отношений, основой развития инвестиционных процессов в экономике и основным природным ресурсом для развития всех отраслей народного хозяйства. В этой связи земельно-имущественные отношения непосредственно затрагивают интересы страны, регионов, муниципальных образований, всех хозяйствующих субъектов и граждан. Поэтому важной задачей является создание четко функционирующей системы по формированию и управлению земельно-имущественными комплексами, так как требования к формированию и управлению земельно-имущественными комплексами должны отвечать интересам общества и проводиться с учетом правового, политического, экономического, экологического, социального принципов использования ресурсов. В связи с этим, совершенствование методики формирования и управления земельно-имущественными комплексами является объективной необходимостью.

Состояние изученности проблемы. Исследование проблем в области формирования земельно-имущественных комплексов, управления земельными ресурсами, совершенствования в этих целях кадастровой и землеустроительной деятельности нашли отражение в научных работах В.Р. Беленького, Н.Н. Болкуновой, Н.И. Бурмакиной, А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, Н.И. Калинина, В.Д. Кирюхина, В.В. Косинского, Н.В. Комова, B.C. Кислова, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, Б.И. Ломакина, В.В. Милосердова, А.Л. Оверчука, А.П. Огаркова, Т.В. Папаскири, В.В. Пименова, Н.В. Сазонова, А.Э. Сагайдака, Д.А. Серебряникова, А.А. Семенищенкова, В.Н. Семочкина, В.П. Троицкого, Э.К. Трутнева, Т.И. Хаметова, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и ряда других ученых.

Несмотря на значительное количество работ в этой области, в настоящее время остаются открытыми вопросы, связанные с формированием земельно-имущественного комплекса на разных уровнях. По мнению автора, это связано с развитием земельных отношений, системы управления земельными ресурсами и быстрым изменением экономической обстановки в стране.

Недостаточно разработанные вопросы по теории и методике формирования земельно-имущественных комплексов на уровне хозяйствующего субъекта определили актуальность, выбор темы, формулировку цели и задач данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических вопросов формирования и, как следствие, – будущего использования земельно-имущественных комплексов объектов связи на основе теоретических разработок и фактического положения работ на практике. Разработка теоретических и методических вопросов формирования и использования земельно-имущественных комплексов объектов связи должна привести к упрощению процедуры формирования и повышению эффективности их функционирования.

В соответствии с названной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать опыт и определить порядок предоставления земель для формирования земельно-имущественных комплексов объектов связи;

2. раскрыть экономическую сущность формирования земельно-имущественных комплексов объектов связи;

3. усовершенствовать теоретические и методические положения в части разработки землеустроительных решений, связанных с размещением землепользования и проектированием его границ на предмет учета элементов существующей организации территории с учетом оптимизации структуры, состава земель на уровне хозяйствующего субъекта;

4. установить экономические, экологические и социальные закономерности по формированию и использованию земельно-имущественных комплексов объектов связи, выявить объективные экономические законы и формы их проявления;

5. разработать методические положения по установлению сервитутов, позволяющие стимулировать собственников, обладающих земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения;

6. на основании современных методологических подходов оценить эффективность землеустроительных мероприятий при формировании земельно-имущественных комплексов объектов связи.

Объект исследования. Объектом исследования являются существующие земельно-имущественные комплексы, закрепленные за хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими объекты связи и территории, на которые распространяется влияние данных земельно-имущественных комплексов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные закономерности организации использования земель, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд. Влияние законов экономики и социального развития общества на землеустроительные решения, принимаемые при формировании земельно-имущественных комплексов объектов связи, формы их проявления.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательная база федеральных и региональных органов государственной власти в сфере экономики, землеустройства, кадастра недвижимости.

В диссертационной работе применен широкий спектр методов сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации. К ним относятся: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследований. При этом использовались экономико-статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторного анализа), позволяющие определить влияние формируемых несельскохозяйственных объектов на существующие сельскохозяйственные предприятия со сложившейся организацией территории. Широко применены аналитические группировки, методы сопоставления (или сравнения), балансовый и графический методы. При обработке аналитического и графического материала нами использованы современные программные средства: AutoCad 2010, MapInfo Professional 10.0, STATISTICA 10.

В качестве исходной информации использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), Законы, постановления Правительства, нормативные акты Саратовской области. В качестве исходной информации использовались многолетние статистические отчетные данные о деятельности крупных хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникаций, научные публикации, отчеты о научно-исследовательских работах, а также материалы, собранные автором в виде проектов строительства, землеустроительной, лесоустроительной документации по объектам связи на территории Саратовской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

дополнен порядок работ по формированию земельно-имущественных комплексов объектов связи блоком землеустроительных мероприятий, позволяющих принять обоснованное решение о выборе земельных участков, их предоставлении и последующем установлении охранных и санитарно-защитных зон;

усовершенствованы методические положения, позволяющие оценить результаты проектирования при разработке землеустроительных решений, связанных с размещением землепользования и проектированием его границ, на предмет учета элементов существующей организации территории. Для оценки принятых землеустроительных решений предложено ввести понятие «коэффициент учета существующей организации территории»;

уточнены и дополнены методические положения по установлению сервитутов, охранных и санитарно-защитных зон при формировании земельно-имущественного комплекса объектов связи;

разработана методика по установлению сервитутов, позволяющая стимулировать собственников, обладающих земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения;

усовершенствованы показатели оценки формирования земельно-имущественных комплексов объектов связи и методы оценки эффективности принятых землеустроительных решений;

предложена методика оценки эффективности землеустроительных мероприятий при формировании земельно-имущественных комплексов объектов связи по степени воздействия и видам их влияния. В связи с этим, рекомендовано рассматривать результаты принятых землеустроительных решений как составную часть инвестиционного проекта.

Практическая значимость работы. В диссертации сделаны выводы и предложения, которые рекомендуется применять при формировании земельно-имущественных комплексов, в том числе объектов связи, в целях повышения эффективности использования земель, сокращения материальных затрат, учета экологических и социальных факторов. Результаты исследований могут применяться сотрудниками проектно-изыскательских учреждений и организаций в области землеустройства, архитектуры и строительства, специалистами Росреестра и подведомственных ему организаций, сотрудниками органов государственной и муниципальной власти, в компетенции которых находится система управления земельными ресурсами, а также кадастровыми инженерами при проведении землеустроительных и кадастровых работ. Большое значение работа приобретает при использовании ее в учебных целях в вузах, проводящих обучение по специальностям, связанным с землеустройством, земельным кадастром, управлением государственным и муниципальным имуществом.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре работы, выполненные автором, объемом 1,34 п. л., в том числе три работы – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положительная оценка полученных и внедренных автором в практическую деятельность результатов исследования дана Управлением методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра.

Основные положения исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны», посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России, IV Международной научно-практической конференции «Формирование и проблемы развития государственного кадастра недвижимости», VI Международной конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии» и других межвузовских конференциях.

Достоверность исследований подтверждается широкой апробацией полученных результатов исследования; репрезентативностью выборочных наблюдений, рассматриваемых в ходе исследования; экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся этой сферой деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (состоит из 135 наименований, в том числе 11 – иностранных). Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает в себя 14 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений.