Формирование зональных многофункциональных комплексов Танеева Екатерина Шамильевна

Формирование зональных многофункциональных комплексов
<
Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов Формирование зональных многофункциональных комплексов
>




Танеева Екатерина Шамильевна. Формирование зональных многофункциональных комплексов : 08.00.05 Танеева, Екатерина Шамильевна Формирование зональных многофункциональных комплексов (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:06-8/2293

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы зонирования территорий крупного города 9

1.1. Теоретические аспекты зонирования территорий города 9

1.2. Разработка функционального зонирования территории города (на примере г. Москвы) 33

2. Исследованиетенденций развития многофункциональных комплексов в г.Москве 45

2.1. Исследование развития многофункциональных комплексов 45

2.2. Исследование факторов, влияющих на уровень спроса на потребительские товары и услуги в различных зонах города (на примере г.Москвы) 65

2.3. Маркетинговое исследование потребности в товарах и услугах в различных зонах города (на примере г.Москвы) 82

3. Научно-методические основы формирования зональных многофункциональных комплексов 111

3.1. Научные принципы организации зональных многофункциональных комплексов

3.2. Методические и научно-практические рекомендации по формированию зональных многофункциональных комплексов 124

3.3. Практические рекомендации по определению объемов инвестирования зональных многофункциональных комплексов Заключение 151

Библиографический список 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Москва превратилась в крупнейший мегаполис мира. Здесь сосредоточено около 6% всего населения страны, 8% основных фондов, 7% занятых в сфере управления, 20% населения, занятого в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения, 35% занятых в науке. В результате высокой концентрации производства экономика Москвы обеспечивает 16% валового внутреннего продукта России. Промышленность остается одним из ведущих градообразующих экономических комплексов города и по многим показателям занимает ведущие позиции в промышленном производстве России. В Москве производится около 5% промышленной продукции, производимой в стране и 12% потребительских товаров1.

Москва обеспечивает почти 30% оборота розничной торговли. По сравнению с 1991г. доля города в розничном обороте страны почти утроилась, рост оборота поддерживается относительно стабильным платежеспособным спросом москвичей, а также переносом на территорию города части спроса населения других регионов России.

Современное состояние сферы услуг в Москве характеризуется бурным, но неравномерным развитием. Распределение предприятий по типологическим группам районов не соответствует существующему спросу, в т.ч. повышенная их концентрация в центральных районах столицы контрастирует с низкой плотностью или практическим отсутствием предприятий сферы сервиса в спальных и промышленных районах города. Некомплексность застройки характерна для таких крупнейших районов города, как Ясенево, Теплый Стан, Бибирево, Отрадное, Строгино и др. Невозможность получения необходимой услуги (как личного, так и делового характера) по месту проживания, работы либо учебы не позволяет обеспечить необходимый уровень жизни для москвичей.

По данным НИиПИ Генплана, приведение в норму социальной сферы города может быть достигнуто только к 2010 году при темпах, заданных к началу 90-х годов.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, развитие инфраструктуры сферы услуг крупного города наиболее эффективно происходит в рамках многофункциональных комплексов. Формирование таких комплексов, по нашему мнению, позволяет создать условия для наиболее полноценного и комплексного удовлетворения потребностей населения и гостей города, повысить уровень ценовой и территориальной доступности товаров и услуг.

Развитие крупных городов и мегаполисов происходит в основном по принципу функционального зонирования. При этом для каждой зоны города требуется различный подход к формированию профиля деятельности предприятий, входящих в структуру многофункциональных комплексов, и соответственно видового и ассортиментного состава производимых ими товаров и услуг, а также к их размещению. Поэтому разработка и внедрение зональных многофункциональных комплексов является важной стратегической задачей, а тема данного диссертационного исследования является достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблему исследования многофункциональной архитектуры в мегаполисах и возможности обеспечения на этой основе сервисного обслуживания населения нельзя назвать новой. Широкий обзор зарубежного опыта по данной теме был сделан в работах таких исследователей, как Э.Цайдлер и А.В.Боков.

Исследование Э.Цайдлера послужило основой для характеристики процессов мирового развития многофункциональной архитектуры в градостроительном контексте. Автор рассматривает в основном североамериканский и западно-европейский опыты в планировании городских многофункциональных структур. Но работа Э.Цайдлера носит преимущественно обзорный, а не аналитический характер, в ней не делается попытки классифицировать подобного рода структуры, выявить пути совершенствования их деятельности.

На развитие архитектуры изучаемых комплексов оказали влияние и работы советских ученых и архитекторов: А.П.Полянского, Т.М.Хохловой, А.Урбаха. В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно-планировочных и других вопросов формирования специализированных общественных комплексов. Экономические и социальные вопросы комплексообразования в сфере услуг рассматриваются в работах Н.А.Платоновой, Л.Б.Сульповара, Я.С.Ядгарова, И.М.Шатаева. Проблемы формирования торгово-бытовых комплексов на муниципальном, объектном и ассортиментном уровнях исследовались в работах В.В.Вержбицкого, М.А.Орлова, Л.А.Полонской, М.Н.Туриянской, В.Н.Федосеевой и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Г.А.Градова, В.Л.Ильницкого.

В то же время до настоящего времени недостаточно изученными остаются отдельные аспекты организации рассматриваемых комплексов. В первую очередь это касается современного ассортиментного состава предлагаемых товаров и услуг и перепрофилирования необходимых площадей с учетом реального и потенциального спроса населения в каждой зоне города, так как основное внимание при создании таких комплексов обычно уделялось совмещению торгового и бытового обслуживания. Это и обусловило выбор темы диссертационного

исследования и определило цель и состав основных задач и исследуемых в ней вопросов.

Цель данного исследования заключается в разработке научно- методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий для эффективного

функционирования зональных многофункциональных комплексов.

В соответствии с данной целью были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:

• разработать схему функционального зонирования территории города (на примере г.Москвы) на основе изучения основных подходов к зонированию территории города;

• сформулировать понятие зонального многофункционального комплекса;

• изучить особенности и тенденции развития многофункциональных комплексов в России и за рубежом, выявить перспективы организации рассматриваемых комплексов в г.Москве;

• провести исследование потребностей в товарах и услугах и определить уровень спроса на них в различных зонах города (на примере г.Москвы);

• разработать методические рекомендации и практические предложения по формированию зональных многофункциональных комплексов.

Объектом исследования являются многофункциональные комплексы как составная часть городской стратегии формирования системы обслуживания населения, потребители товаров и услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования зональных многофункциональных комплексов, а также взаимодействие предприятий рассматриваемых комплексов и потребителей.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены теоретические и практические

труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития многофункциональных комплексов, законодательные акты Российской Федерации и г.Москвы, относящиеся к предмету исследования.

В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и маркетингового анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные государственной и муниципальной статистики, результаты маркетинговых исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию зональных многофункциональных комплексов в г.Москве.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

• разработана авторская схема функционального зонирования (на примере г.Москвы), учитывающая принципиальные отличия каждой выделенной зоны города по совокупности факторов: удаленности от центра, концентрации населения в течение дня, развитию мест приложения труда и обучения, распределению групп временного населения;

• сформулировано понятие зонального многофункционального комплекса, определены требования, которым он должен отвечать;

• выявлены принципы организации и размещения зональных многофункциональных комплексов, учитывающие пространственную структуру мест приложения труда, сложившиеся основные миграционные потоки и потребительские предпочтения населения в каждой зоне;

• разработаны методические рекомендации и практические предложения по формированию зональных многофункциональных комплексов;

• разработаны методические рекомендации по формированию ассортимента товаров и услуг в составе предприятий зональных многофункциональных комплексов;

• разработаны практические рекомендации по определению объемов инвестирования зональных многофункциональных комплексов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы:

• руководителями предприятий и предпринимателями для развития и совершенствования бизнеса;

• городскими органами управления при формировании

стратегии развития потребительского рынка и сферы

обслуживания. Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную

оценку на научно-практических и методических конференциях

Московского государственного университета сервиса, в том числе "Наука

- сервису" (2004-2006 гг.), "Проблемы практического маркетинга в сфере

сервиса" (2005-2006 гг.).

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы.

Результаты проведенных исследований, нашедшие отражение в публикациях автора, используются также в учебном процессе в Московском государственном университете сервиса при чтении курсов «Организация и планирование оказания услуг в регионе» и «Экономика отраслей социальной сферы».

Теоретические аспекты зонирования территорий города

Крупный город представляет собой многофункциональную систему, и при этом весьма неоднородную, что обусловлено компактностью территории, на которой располагаются объекты с весьма разным функциональным назначением. Это жилые дома, промышленные предприятия, транспортные объекты, объекты социально - культурного назначения, парки, заповедные зоны и инженерные объекты городского хозяйства.

Таким образом, город представляет собой совокупность размещённых на некоторой территории материально - технических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность его населения.

Суммарная ёмкость материально - технических объектов определяется численностью населения и нормативами обеспеченности.

Развитие города оказывает непосредственное влияние на социально — экономические аспекты жизнедеятельности населения. Это влияние можно рассматривать с точки зрения критериев социальной и экономической эффективности. Социальная эффективность зависит от времени доступности и нормативов обеспеченности различных категорий населения объектами социально-культурной сферы, а экономическая эффективность - от производственной результативности действующих хозяйствующих субъектов, а также затрат на создание и получаемыми вследствие этого результатами от введённых в действие готовых объектов производственного и непроизводственного назначения, прироста продукции и услуг, а в целом прироста общегородского дохода.

Пространственное распределение материальных объектов формирует пространственную структуру города, а взаимосвязи этих объектов -функциональную.

Анализ экономической ситуации на отдельных фрагментах территории города требует выявления факторов местоположения изучаемого участка. Они должны учитывать роль этого участка в системе социально-экономических связей города. Важнейшими из них является общее положение участка относительно доминирующего фокуса: центральное, срединное, периферийное и т.д. Существенным этапом такого подхода является составление схем "ареалов доступности".

Необходимо также принять во внимание и локальные факторы, связанные с состоянием самого участка и его ближайшего окружения (в частности, реализуемые здесь экономические и социальные функции). Цена сопоставимых по форме и размеру участков может сильно различаться в зависимости от того, находится ли участок в составе более крупных комплексов, возможно ли получение экономии масштаба при слиянии нескольких участков. Также весьма важны: характер застройки, технические и юридические возможности перепрофилирования участка (или первичной застройки для неосвоенных участков), геологическая и экологическая обстановка, социальная ситуация, форма участка (ее правильность влияет на тип использования, предназначение и, тем самым, на цену).

В связи с этим возникает задача изучения пространственных особенностей города и конкретного участка его территории. Это важно и для рассмотрения масштабных и инвестиционных программ, принимаемых городской администрацией, и при формировании предпринимательских инвестиционных проектов, и при решении вопроса о покупке или продаже квартиры жителем города. Экономическая привлекательность жилого или нежилого помещения, здания, участка земли существенно зависит от обеспеченности рассматриваемого участка территории различными видами ресурсов природного и антропогенного характера, такими, как: чистый воздух; удобный для строительства грунт, обеспечивающий высокую надежность фундамента и подземных коммуникаций; вода, тепло, электричество, газ, поставляемые системами инженерного обеспечения города, доступ к общегородской системе канализации, системам обслуживания личного или производственного характера и т.д. В зависимости от функционального назначения рассматриваемого объекта существенными являются также доступность соответствующего рынка сбыта и его уровень конкурентности.

Соответственно, в рамках эмпирических исследований по экономике города научные теоретические исследования в области зонирования территорий города включают в себя целый ряд направлений и подходов (рисунок 1).

Разработка функционального зонирования территории города (на примере г. Москвы)

В предыдущем параграфе были рассмотрены ландшафтное зонирование, строительное зонирование, правовое зонирование, а также функциональное зонирование территории города. В результате изучения различных схем функционального зонирования крупного города, мы пришли к выводу, что они не идеальны. Например, функциональное зонирование территорий города в статье 35 Градостроительного кодекса не учтены принципиальные отличия каждой зоны по следующим факторам: удаленности от центра, концентрации дневного населения. А.Н. Кузнецов в своей классификации районов большого города наряду с выделенными районами (сити, промзона, зона отдыха, спальный район, новостройка) отдельно не выделил туристическую зону. Предложенная Н.В.Новиковой схема зонирования представляется интересной, но наш взгляд, трудноприменимой. Поэтому в этом параграфе мы предлагаем следующую схему функционального зонирования территории города на примере г.Москвы. На территории г. Москвы располагаются 124 района, которые можно классифицировать следующим образом (таблицы 6, 7).

Районы, на территории которых находятся производственные объекты, целесообразно отнести к промышленной зоне (Приложение 1). Промышленной зоной является часть территории города или прилегающая к нему территория, предназначенная для размещения на основе территориального объединения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, а также кооперирования основных и вспомогательных производств, энергетического, ремонтного и складского хозяйства, водоснабжения, канализации, транспорта, связи и других инженерных сооружений и коммуникаций, строительства и размещения учреждений культурно-бытового обслуживания.

Важнейшим условием формирования городской промышленной зоны является объединение предприятий в группы (промышленные узлы). Это выполняется в зависимости от производственно-технологических, экономических и градостроительных условий к последним относится достижение рационального размещения промышленных площадок с учетом общей городской планировочной структуры и транспортного обеспечения грузовых и пассажирских перевозок, а также обеспечения площадок водой, энергией и сооружениями по удалению и очистке промышленных сточных вод.

На территории промышленной зоны размещают одну или несколько групп предприятий.

Промышленные зоны в отношении интенсивности посещаемости сопоставимы с жилыми, но диапазон колебаний в сторону низких значений значительно шире. Размеры отдельных производственных зданий и сооружений и целостных участков территорий в промышленных районах крупнее, чем в районах жилой застройки и городских центрах. Далеко не вся территория промышленных комплексов требует пешеходной доступности. Интенсивно посещается (в соответствии с технологическими процессами) незначительная часть промышленных территорий.

Остальные районы, на которых сосредоточены непроизводственные объекты, отнесем к непромышленной зоне (Приложения 2-4).

Непромышленная зона, в свою очередь, подразделяется на: жилую, деловую, туристическую зону и зону отдыха (рекреационную зону).

Жилая зона включает спальную зону и элитную зону (зона повышенной комфортности проживания).

В спальной зоне размещаются многоквартирные многоэтажные жилые дома, жилые дома малой и средней этажности, индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками. В жилой зоне допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и культурно - бытового обслуживания населения, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, промышленных, коммунальных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно - защитных зон и деятельность которых не оказывает вредное воздействие на окружающую среду (шум, вибрация, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия). К жилым зонам также относятся территории садоводческих и дачных кооперативов, расположенные в пределах границ г. Москвы.

Спальная зона часто удалена от центральных зон города, однако ф обладает хорошо развитой транспортной сетью.

Элитная зона или зона повышенной комфортности проживания определяется рядом критериев, по которым она отличается от спальных районов. К числу безусловных факторов, влияющих на придание району статуса престижного, относятся: - расположение района относительно центра города (внутри Садового кольца, за его пределами - по направлениям); - историческая и архитектурная ценность сооружений, степень их л визуальной привлекательности и физического износа; - наличие необходимых объектов инфраструктуры; - низкая концентрация населения, благоприятный социальный состав жителей; благоприятная экологическая обстановка (отсутствие вредных производств, загазованности, радиационного фона, шума); - низкий уровень криминогенности; - отсутствие в районе объектов, соседство с которыми может вызвать психологический дискомфорт (психиатрические и инфекционные больницы, диспансеры, тюрьмы); - наличие рекреационных зон (парки, скверы, детские площадки); - удобство транспортного сообщения.

Следует заметить, что практически ни один район г. Москвы не соответствует полностью этим критериям. Поэтому целесообразнее говорить не о районах повышенной комфортности проживания, а о местах повышенной комфортности проживания. На сегодняшний день в г. Москве образовалась определенная концентрация таких мест. С точки зрения географического местоположения и удобств транспортного сообщения это:

Западное направление (Новый Арбат, Кутузовский проспект, Можайское и Минское шоссе, Белорусская железная дорога);

Юго-Западное направление (улицы Остоженка, Большая Якиманка, Профсоюзная, Ленинский проспект, проспект Вернадского, проспект 60-летия Октября, Комсомольский проспект, Киевское и Калужское шоссе, Киевская железная дорога).

Исследование развития многофункциональных комплексов

В разделе 1.2 настоящей работы на основе изучения теоретических подходов к зонированию территорий крупного города была разработана схема функционального зонирования территории города на примере г.Москвы. Налаживание жизнеобеспечения в каждой из рассматриваемых функциональных зон требует создания в них определенных объектов инфраструктуры. Существуют различные подходы к созданию таких объектов: по принципу шаговой доступности; по принципу многофункциональных комплексов.

Развитие инфраструктуры сферы услуг крупного города, как показывает зарубежный и отечественный опыт, наиболее эффективно происходит в рамках многофункциональных комплексов. Новые типы таких комплексов становятся важным градостроительным звеном. Проблему многофункциональных комплексов исследовали многие авторы. Широкий обзор зарубежного опыта по данной теме был сделан в работах таких исследователей, как Э.Цайдлер1 и А.В.Боков2. Исследование Э.Цайдлера послужило основой для характеристики процессов мирового развития многофункциональной архитектуры в градостроительном контексте. Автор рассматривает в основном северо-американский и западно-европейский опыты в планировании городских многофункциональных сервисных структур. Но работа Э.Цайдлера носит обзорный характер, автор не делает попыток какой-либо классификации.

На развитие архитектуры рассматриваемых комплексов оказали влияние и работы советских ученых и архитекторов: А.Полянского, Т.Хохловой (курортные комплексы), А.Урбаха (торговые комплексы). В работах этих и других специалистов содержится системный анализ социальных, функциональных, градостроительных, объемно- планировочных и других вопросов формирования специализированных общественных комплексов. Проблемы формирования торгово-бытовых комплексов на муниципальном, объектном и ассортиментном уровнях исследовались в работах В.Вержбицкой, Н.Кобелева, М.Орлова, Л.Полонской, М.Туриянской, В.Федосеевой, И.Шатаева и других отечественных ученых. Проблемам многофункциональных общественных комплексов посвящены работы Г.Градова, В.Ильницкого.

Прежде чем подробно остановиться на зарубежном и российском опыте развития многофункциональных комплексов, рассмотрим их исторических предшественников. Многофункциональные здания существовали и были составной частью европейских городов они строились и использовались людьми на протяжении столетий.

Греческие агоры и римские термы - широко известные примеры ранних многофункциональных структур. Агора, гражданский центр греческих городов, представляла собой нечто большее, чем просто правильно организованные торговые ряды. Пространство вокруг них служило социальным и политически форумом для горожан, где проходили разнообразные дискуссии и собрания. Термы тоже были театром не только для спортивных состязаний, развлечений, но и для общественных собраний. В их, как правило, симметричных планах были предусмотрены различные помещения для разных видов деятельности: библиотеки, театры, лекционные залы, столовые. В римском и греческом обществе работа не рассматривалась как всепоглощающая деятельность, занимающая все время человеческой жизни; и главная черта, присущая их общественной жизни, - гражданственность - выражалась физически и эмоционально в многофункциональных общественных сооружениях. Такие структуры отражали дух и устройство общества, их породившего.

В обществе, где религиозная и экономическая сферы жизни превалировали над общественной, гражданские многофункциональные здания теряли свое значение. Примером этому служат средневековые города. Здесь функции больших многофункциональных сооружений, характерных для римского и греческого общества, выполнялись мелкими частными зданиями. Например, как описывает Говард Саальман в своей книге "Средневековые города", первые городские советы - ратуши -размещались не в специально созданных для этой цели зданиях, а в частных сооружениях, как правило, наполовину укрепленных башнях.3

В стенах средневекового города сосредоточивались все сферы деятельности его обитателей. Жизнь горожанина ограничивалась собственным домом и протекала внутри него, за исключением немногочисленных обрядов или функций, совершавшихся в церкви или ратуше. Горожане, как правило, жили этажом выше своей мастерской или лавочки. Жилище и место приложения труда сосуществовали в единой структуре, образуя наиболее устойчивую многофункциональную единицу любого города, старого или нового. Такие частные многофункциональные здания были характерны для средневекового города и создавали его особый облик.

Научные принципы организации зональных многофункциональных комплексов

Проблему исследования многофункциональной архитектуры нельзя назвать новой. Обзор исследований по данной теме показал, что при определении таких комплексов, авторы делают упор именно на многофункциональность. Т.е. многофункциональным может быть любое сооружение, которое включает в себя более одной из трех основных функций человеческой жизни. В роли таких структур могут выступать как относительно маленькие здания, действующие как звено в городском пространстве, так и огромные комплексы, которые сами являются почти городскими кварталами. Но неотъемлемым условием успешного существования многофункционального сооружения является не только удачное объединение различных внутренних функций, но и связанность его структуры с городским контекстом.

Многофункциональные комплексы являются прямым следствием совершенствования поселений, результатом умножения связей между подобными и взаимодополняющими по функции их частями и элементами. Увеличение числа рассматриваемых комплексов, их усложнение и рост размеров, значение, которое приобретают они в городе, свидетельствует об объективной обусловленности этого явления нынешним состоянием поселений. Так, по сравнению с 2002 годом количество крупных объектов и многофункциональных комплексов в Москве возросло с 536 до 627. Их общая площадь сегодня составляет 3,9 млн. м2.1 Создание таких объектов, представляющихся явлением более совершенным, чем группа отдельно стоящих зданий, сулит очевидные преимущества жителям города, организациям, эксплуатирующим и финансирующим объект, и его строителям.

В то же время проводимое в теории и на практике пространственное разделение города и его центра на однофункциональные составляющие, зоны и подцентры, вступает в противоречие с фактом существования рассматриваемых объектов. Это противоречие порождено не столько ошибочностью существующих концепций, сколько недоучетом целого ряда реально существующих функциональных процессов. "Признание" многофункциональных комплексов и их включение в систему представления о городе не означает отказ от установления порядка путем организации однофункциональных элементов. Этот шаг ведет к дальнейшему развитию знаний о городе, к раскрытию и реализации других, не менее существенных его связей и подсистем.

В разделе 1.2 настоящей работы предложена схема функционального зонирования территории г.Москва. Согласно этой схеме на территории г.Москва выделяются следующие зоны: промышленная зона, зона массовой жилой застройки, элитная зона, деловая зона, туристическая зона и зона отдыха. Каждый из указанных типов зон требует различного подхода к формированию видового и ассортиментного состава предприятий, входящих в структуру многофункциональных комплексов, а также к их размещению. Поэтому для каждой из шести выделенных зон нами предлагается зональный многофункциональный комплекс (соответственно: зональный многофункциональный комплекс для промышленной зоны, зоны массовой жилой застройки, зоны элитной застройки, деловой зоны, туристической зоны и зоны отдыха). Структура каждого составлена на основе результатов маркетинговых исследований потребностей в товарах и услугах в каждой зоне. Предложенный подход интегрирует в себе территориальные и объектно-ассортиментные аспекты.

Итак, в диссертационном исследовании сформулировано понятие зонального многофункционального комплекса. Зональный многофункциональный комплекс - это определенным образом организованная концентрация объектов, видов и форм обслуживания, объединенных системой взаимосвязей, отвечающих современным социально-культурным, технологическим и архитектурным требованиям. Данный комплекс должен включать в себя отрасли и отраслевые группы услуг, предоставляющие услуги как первоочередного, так и дополняющего характера (рисунок 27).