Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Мотовилов Олег Владимирович

Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования
<
Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования
>




Мотовилов Олег Владимирович. Формы участия государства и негосударственных инвесторов в создании системы инновационного финансирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 1995 344 с. РГБ ОД, 71:96-8/58-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

ИСТОРИЧЕСКИЙ РАКУРС И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ 15

1.1. Методы хозяйствования и финансирования науки в 20-80-х годах. 15

1.2. Реализация принципов "полного хозяйственного расчета и самофинансирования" в период 1988 - 1990 годов 24

1.3. Необходимость становления новой государственной научно-технической политики в изменившихся условиях хозяйствования 39

1.4. Проблемы финансирования НИОКР в переходный период... 60

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 'ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, АДЕКВАТНЫХ УСЛОВИЯМ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 78

2.1. Зарубежный опыт организации НИОКР и государственной финансовой поддержки научно-технического прогресса ...78

2.2. Методы прямого бюджетного государственного и муниципального финансирования НИОКР 99

2.3. Косвенное финансирование инновационной деятельности. 1.15

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА КАК ИСТОЧНИКА

ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ 140

3.1. Исследование особенностей банковской системы страны и методов ее регулирования 140

3.2. Принципы банковского кредитования и особенности их применения в условиях

низкой платежеспособности заемщиков 162

3.3. Формы участия банков в кредитовании инновационной деятельности 184

3.4. Сущность лизинга как формы финансирования и кредитования обновления производства 197

3.5. Коммерческий кредит и возможности его использования mв научно-технической сфере. 223

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОБСТВЕННОГО И ПРИВЛЕЧЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 240

4.1. Самофинансирование инновационного предпринимательства 240

4.2. Акционерное и облигационерное финансирование инновационных проектов 257

4. 3. Способы привлечения иностранного капитала 276

4.4. Механизм венчурного (рискового) финансирования инноваций 283

4.5. Бизнес-планирование как основа для получения средств под проект 295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 308

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 318

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 335

Введение к работе

Актуальность темы. В последние несколько лет российская экономика находится в глубоком кризисе, ;истоки которого лежат, с одной стороны, в накапливавшихся десятилетиями противоречиях в экономическом развитии СССР, а с другой стороны - в резком изменении социально-экономического уклада в результате радикальных, но непоследовательных реформ. Итогом обострения самых разных проблем стали беспрецедентный по глубине спад производства и масштабное разрушение хозяйства, резкое снижение инвестиционной активности. Тяжелое положение сложилось в наукоемких отраслях промышленности, являющихся основой современного экономического роста. Вместе с тем в течение последнего года появился ряд факторов, свидетельствующих о тенденциях к улучшению ситуации. Среди них можно отметить: расширение зоны стабильности в экономике и "точек" потенциального роста производства; наличие у промышленных предприятий значительных резервов производственных мощностей, рабочей силы, которые могут быть задействованы в случае роста инвестиционной активности; проведение правительством и Центральным банком страны антиинфляционной политики и поиск ими стимулов к увеличению частных инвестиций в экономику; постепенное изменение кредитной мотивации у банков, осознание ими необходимости переориентации с преимущественного обслуживания торговой сферы на средне- и долгосрочное кредитование промышленности, особенно под новые конкурентоспособные производства (технику, материалы).

В этих условиях важнейшее значение приобретает улучшение ин- - 5 -вестиционного климата, разграничение сфер приложения государственного (муниципального) и негосударственного инвестирования, выбор наиболее рациональных источников и способов финансирования. При этом одним из приоритетных направлений инвестирования становятся ориентированные на рынок инновации, направленные на достижение производственных и коммерческих целей их инициаторов.

Актуальность этой задачи подчеркивается и в принятой Правительством РФ Программе "Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах", в которой одной из целей объявлена активизация структурной перестройки экономики посредством стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства, а также обеспечение сохранности наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в определении основных составляющих системы инновационного финансирования, адаптированной к условиям рыночной экономики, разработке конкретных форм участия государства, а также негосударственных субъектов предпринимательства в инвестировании в инновации, создании механизма регулирования инновационной деятельности, способствующего повышению мотиваций к долгосрочным вложениям инновационного характера. Необходимость реализации данной цели обусловила следующие конкретные задачи работы:

Анализ положения, сложившегося к началу 90-х годов в научно-технической сфере, с акцентом на проблемы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в переходный к рыночной экономике период.

Обоснование необходимости новой государственной научно-технической политики в изменившихся условиях хозяйствования.

Исследование зарубежного опыта организации НЙОКР и госу- - 6 -дарственной финансовой поддержки НТП.

Конкретизация методов государственного финансирования инновационной деятельности, адекватных условиям рыночной экономики, и разработка предложений по их совершенствованию.

Выяснение основных форм негосударственного финансирования (самофинансирование, долговое и долевое, венчурное финансирование, финансирование во всех формах из иностранных источников) и уточнение возможностей их использования для реализации инновационных проектов.

Выявление особенностей банковской системы страны и определение условий и форм участия банков в кредитовании инноваций.

Обоснование возможности использования новых для отечественных условий видов кредитования (коммерческие, лизинговые кредиты) в инновационной сфере.

8)'Раскрытие важнейших аспектов бизнес-плана как основы для получения средств под инновационные проекты.

Разработанность- темы и ее теоретико-методологические основы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных авторов, анализировавших (в условиях государственной плановой экономики) различные (в том числе.финансовые) аспекты управления НТП, а также современные (в условиях становления рыночной экономики) проблемы активизации инвестиционной (в том числе в инновации) деятельности: В. Ф. Бабака, М. Л. Башина, В. В. Бочарова, С. В. Валдайцева, В. Я. Ельмеева, П. Н. Зав-лина, В.М.Иванченко, Ю.М. Ипатова, Г. А. Краюхина, В.И.Кушлина, И.Н.Лазарева, Г. А.Лахтина, В.М.Лихтенштейна, М.И.Матузона, В. И. Новикова, СВ.Пирогова, М. В. Романовского, А. А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, Ю. Яковца и др. Значительный вклад в изучение методов инвестирования вообще и в нововведения, в частности, применяемых - 7 -за рубежом, внесли Б.И.Алехин, Е.Ф.Жуков, М.М.Иванов, И.А.Кравченко, Е.А.Лебедева, В.Т.Мусатов, П.А.Недотко, И.Е. Рудакова, А.В.Толкушин и др.

Вместе с тем специфика выбранной темы обусловила необходимость обращения и к работам (как переводным, так и оригинальным) зарубежных специалистов: Г.К.Аллена, Дж.Гэлбрейта, С.Каррингто-на, Дж.М. Кейнса, Р.Хизрича, Р.Н.Холта, X. -Й. Шпиттлера, Й.Шумпе-тера, Л.Эрхарда и др.

Высоко оценивая вклад отечественных исследователей в разработку темы исследования, нельзя не отметить, что в такой постановке, в какой проводился анализ в диссертационной работе, аналогичных публикаций почти нет.

В процессе написания работы были изучены и критически проанализированы Законы РФ, Указы Президента и постановления Правительства страны, использованы статистические материалы.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключаются, в том, что в отличие от других исследований данной темы, в работе впервые проведено комплексное исследование проблемы стимулирования инвестиций в инновации в условиях уникальной ситуации переходного периода в стране с огромным накопленным, но слабо реализованным научно-техническим потенциалом, и разработана концепция системы инновационного финансирования, включающей использование как государственных (финансовых и законодательных) возможностей, так и негосударственных финансовых ресурсов. В качестве конкретных моментов новизны отметим следующие.

1) Раскрыты конкретные варианты изменения существующих организационных структур отраслевых научных организаций (НО), направленные на их адаптацию к изменившимся принципиальным основам функционирования экономики, среди них - закрепление в федераль- _ 8 _ ной собственности, с получением статуса государственного научного центра; вхождение в промышленные или коммерческие структуры (с получением статуса внутрифирменной (заводской) науки); сохранение самостоятельности путем вхождения в крупные хозяйственные объединения (финансово-промышленные группы, например); изменение характера своего продукта, преобразование в организации, специализирующиеся на оказании консультационных, информационных, посреднических услуг; создание совместно с заинтересованными предприятиями малых внедренческих фирм для реализации своих разработок; заявление о своем банкротстве в надежде на реструктурирование (отсрочку) долгов и финансовую помощь в рамках процедуры санации и др. (стр.71-73).

Проведено обоснование выбора субъектов научно-исследовательской деятельности, нуждающихся в прямом бюджетном государственном либо муниципальном финансировании. К ним отнесены: организации, занятые проведением НИОКР, имеющих чисто оборонную направленность, либо связанных с конверсией, а также в рамках космической программы; организации, подавляющая доля работ которых не может ориентироваться на коммерческие критерии ни в целом, ни на ближайший период времени, но существование и развитие которых жизненно важны для общества; субъекты предпринимательской деятельности, занимающиеся созданием научно-технической продукции, для которых критическая ситуация складывается именно в период становления рыночной экономики (стр.101-107).

На основе анализа современной законодательной базы, регулирующей налоговые и амортизационные льготы применительно к инновационной сфере, высказаны предложения по повышению заинтересованности потенциальных инвесторов в финансовой поддержке НИОКР, основные из которых заключаются в следующем (стр.119-127): льготное налогообложение прибыли предприятий, полученной от экспорта готовой продукции, созданной на основе профинансированных предприятиями НИОКР, а также лицензий и ноу-хау; включение затрат на НИОКР и приобретение объектов интеллектуальной собственности в себестоимость продукции (либо вычет их из налогооблагаемой прибыли в полном объеме); освобождение от налогообложения прибыли предприятий и организаций, расходуемой на получение патентной защиты в России и за рубежом (либо включение этих расходов в себестоимость); придание нормам амортизации в ряде классификационных групп основных фондов рекомендательного характера, либо установление диапазона их фактических значений; использование наряду с равномерным (линейным) методом исчисления амортизации и принципа неравномерного, а также значительного (до 50%) списания стоимости технически прогрессивных машин и- оборудования в первый (или первые) годы их эксплуатации, с предоставлением хозяйствующим субъектам права самим выбирать тот или иной метод; уточнение методики применения льготы об уменьшении налогооблагаемой прибыли при направлении ее на финансирование капитальных вложений, для чего предоставить хозяйствующим субъектам возможность коммерческого использования накапливаемых средств с целью защиты их от обесценивания и - напротив - их увеличения, причем считать целевым использованием амортизационных отчислений финансирование капитальных вложений не только в техническое перевооружение, но и финансирование связанных с ним НИОКР.

4) Обоснована необходимость использования такого источника, как амортизация объектов интеллектуальной собственности, в связи с чем изложены меры, которые необходимо реализовать для этого - 10 -(стр.128-131), в том числе: предоставление НО - исполнителям НИОКР и предприятиям, использовавшим их результаты, права собственности (в соответствии с патентным законодательством) на интеллектуальные активы, созданные в результате профинансированных из госбюджета и централизованных фондов министерств и ведомств НИОКР и работ по их освоению в производстве (с возможностью заинтересованным фирмам использовать эти результаты на условиях открытой лицензии, в том числе безвозмездно); обеспечение раздельного учета объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов и перечисление начисленных по ним амортизационных отчислений на особый счет для их целевого использования; введение порядка перечисления определенной доли (25-50%) средств, полученных в виде амортизационных отчислений от интеллектуальных активов, в Российский фонд технологического развития и использования оставшейся доли на финансирование НИОКР и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности; фиксирование в нормативных документах предоставления льготы по налогу на прибыль в случае финансирования затрат по приобретению и созданию нематериальных активов и др.

5) Предложены такие способы государственного воздействия на субъектов инновационной деятельности, направленные на ее активизацию как гарантирование инвестиций (через привязку к выданным гарантиям пакетов акций приватизированных предприятий, находящихся в распоряжении государства), таможенные льготы (полная или частичная отмена взимания таможенных сборов с организаций, экспортирующих экспериментальные установки, научные приборы и оборудование, а также временно вывозящих их за рубеж с целью прове- дения совместных исследований либо возврат уплаченных сумм при их обратном ввозе в страну), централизованное регулирование стандартизации, льготное государственное кредитование инновационных проектов, стимулирование к проектному кредитованию частных банков (через налоговое регулирование, установление дифференцированных нормативов деятельности, льготные кредиты и т.д.) и др. (стр.135-139).

6) Проанализированы принципиальные возможности участия бан ков в кредитовании инновационной деятельности, связанные со сле дующими направлениями: кредитование незавершенного производства НИОКР, выполняемых НО по договорам, предоставление инвестиций за счет собственных средств и в качестве доверенного лица инвесто ров (заказчиков), в том числе поиск инвесторов и организация са мого процесса инвестирования, участие в размещении централизо ванных инвестиционных ресурсов, а также в инвестициях в составе финансово-промышленных групп (ФПГ) и др. Предложены меры, нап равленные на повышение заинтересованности банков во вхождении в эти структуры (стр.186-197), в том числе: снижение нормативного коэффициента риска по приобретению банками акций предприятий, входящих в ФПГ; уменьшение норм резервирования по средствам, привлекаемым банками от участников ФПГ (как на расчетных, так и на депозитных счетах) и используемым на проектное финансирование; введение льготного режима налогообложения банковских прибылей, инвестируемых на развитие участников группы.

7) Исследована сущность лизинга как способа инвестиционного кредитования и финансирования и высказан ряд предложений, нап равленных на активизацию его использования, среди них: - распространение льгот, предусмотренных для финансового ли- - 12 -зинга, и на оперативный лизинг; установление запрета для лизингодателя на использование лизингового имущества в качестве залога; устранение двойного налогообложения при лизинге автотранспортных средств и др. (с.218-220).

В результате рассмотрения практики применения коммерческого кредитования в хозяйственном обороте страны раскрыты специфические возможности его использования (основанного на выставлении векселей) в научно-технической сфере (например, расчет исполнителя НИОКР со своими соисполнителями простьм векселем, срок оплаты которого привязан к сроку сдачи готовой научно-технической продукции заказчику, или выставление исполнителем работ заказчику переводного векселя с предложением уплатить причитающуюся по нему сумму своим кредиторам, либо соисполнителям, выполняющим часть работ и др.) (стр.238-239).

Дан разносторонний (с точки зрения эмитентов и инвесторов) анализ способа привлечения капитала, основанного на эмиссии основных видов инвестиционных ценных бумаг - обыкновенных и различного вида привилегированных акций и облигаций (с фиксированной и "плавающей" процентной ставкой, с продлением или сокращением срока действия, конвертируемых и закладных и др.). Среди основных функций государства на рынке ценных бумаг (регулирующей, контролирующей и стимулирующей), подчеркивается особое значение последней для поддержки проектного инновационного финансирования; при этом предложены соответствующие инструменты предоставления государственных гарантий под негосударственные инвестиции в долговые и долевые ценные бумаги (стр.258-276).

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в работе положения, выводы и предложения вносят вклад в - 13 -создание целостной концепции системы инновационного финансирования в стране, отсутствующей по сути в настоящее время. Содержащиеся в Приложении к диссертации рекомендации, адресованные органам законодательной и исполнительной власти, обеспечивающим формирование и практическую реализацию государственной научно-технической политики, а также различным субъектам инновационного предпринимательства, направлены на принятие ими соответствующих решений, призванных, с одной стороны, создать благоприятный инвестиционный климат, а с другой стороны - использовать открывающиеся возможности для финансирования инноваций одним или несколькими способами, рассмотренными в работе.

Апробация работы. Основные идеи диссертации явились результатом многолетней работы автора и нашли отражении в монографии "Банковское и коммерческое кредитование и финансирование .инноваций", учебных пособиях, газетных и журнальных статьях. По теме диссертации опубликовано 35 работ объемом свыше 46 п.л. (всего опубликовано 42 работы).

Теоретические положения и .практические выводы диссертации докладывались на конференциях и семинарах различного уровня,' в том числе: "Проблемы деятельности научных организаций в условиях перехода к рыночной экономике" (1990 г., ЛГУ), "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" (1991 г., ЛГУ), "Новые формы финансирования, организации и правовой защиты инновационной деятельности" (1991 г., СПбДНТП), "Российский путь в экономике" (1995 г., СПбГУ) и др. Автором также проводились многочисленные информационно-консультационные семинары, на которых анализировались перспективные формы инвестирования.

Материалы диссертации использованы в отчетах, подготовленных в течение 1991-1995 гг. в рамках Республиканской комплексной на- - 14 -учно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие", комплексной программы Министерства науки и образования РФ "Конверсия НИОКР НИИ и КБ военно-промышленного комплекса РФ", государственной научной программы "Университеты России", государственного заказа по теме плана НИР Миннауки РФ "Правовые и экономические аспекты механизма охраны и оценки объектов интеллектуальной собственности", а также в отчетах по хозяйственным договорам кафедры экономики исследований и разработок СПбГУ, в выполнении которых в качестве руководителя и исполнителя принимал участие автор (с ПО "Арсенал", Петербургским научным центром РАН, ПАН-банком, НИФИ и др.).

Результаты диссертационной работы используются при чтении разработанных автором учебных курсов и спецкурсов, в том числе: "Финансирование инновационной деятельности", "Финансирование инновационной деятельности за рубежом", "Кредитование инновационных проектов" в СПбгосуниверситете, а также в ряде негосударственных учебных заведений.

class1 АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

ИСТОРИЧЕСКИЙ РАКУРС И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ class1

Методы хозяйствования и финансирования науки в 20-80-х годах

Для исследования положения дел, складывающихся в научно-технической сфере в настоящее время, полезно рассмотреть те формы управления, планирования и финансирования деятельности НО, которые начали складываться еще в 30-е годы. Именно тогда и были заложены основы государственной системы руководства научно-технической деятельностью, господствовавшие до последнего времени.

В соответствии с разработанными ВСНХ в 1931 г. "Основными положениями хозрасчета в научно-исследовательских учреждениях промышленности" вводились типовые договоры между институтами и заказчиками, по которым предусматривался следующий порядок покрытия расходов. Заказчик после подписания договора обязывался перевести исполнителю аванс на начальные расходы в размере до 25% от сметной стоимости работ. Остальная сумма уплачивалась им при предъявлении институтом счетов за выполненные этапы работ (причем, если при внедрении заказчиком работы достигался значительный экономический эффект, то часть его он должен был уплатить институту в качестве премии (помимо общей стоимости работ).

Отношения, действовавшие в сфере НИОКР, подлинно хозрасчетными, конечно же не были. Преобладавшие в тот период методы командования, жесткой регламентации в решении хозяйственных вопросов ограничивали экономическую самостоятельность НО. Прогрессивные новации либо не приживались, либо подвергались искажению. По мягкому замечанию Г.А.Лахтина, сделанному в период проведения дискуссии об использовании рыночных отношений в социалистической экономике, "вряд ли можно назвать хозрасчетом порядок, при котором одной стороне приказано заключить, а другой - выполнить договор за предусмотренную оплату. Это была лишь хозрасчетная оболочка административных отношений"1.

Яркое представление о некоторых настроениях и иллюзиях дают следующие тезисы: при отсутствии конкуренции "основным фактором развития у нас может быть лишь государственное и общественное воздействие", и далее - "государственная власть должна сверху побуждать промышленные организации к введению новых методов и новых производств"2. Такие взгляды и соответствующие действия привели к тому, что в 30-е годы в рамках административно-командной системы управления народным хозяйством было достигнуто и полное огосударствление научно-технической деятельности.

В послевоенные годы продолжалось усиление централизации планирования и управления НТП (в 1955 г. создан Государственный комитет Совета Министров по новой технике, впоследствии неоднократно реформировавшийся и в итоге преобразованный в Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ)), а также укрепление позиций министерств и ведомств, на руководителей которых возлагалась персональная ответственность за своевременность принятия мер по внедрению новшеств в народное хозяйство. Вместе с тем преобладание бюджетного финансирования,

1 Лахтин Г.А . Развитие хозрасчета в сфере науки // Вопросы экономики. 1989. N8. С.114.

2 Флаксерман Ю.Н. Промышленность и научно-технические институты. М., 1925. С.11. -низкая доля работ, выполняемых по договорам, привели к ослаблению экономических связей науки с промышленностью.

Устранить возникшие в сфере НИОКР проблемы было призвано постановление Совета Министров СССР N 282 "О переводе отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организаций на хозяйственный расчет", принятое 1 апреля 1961 г. Постановлением устанавливались обязательные договорные отношения с заказчиками, предусматривалось использование НО банковского кредита, выплата заказчиками 25% стоимости НИОКР в качестве аванса. Финансирование работ теоретического характера и общегосударственного значения предписывалось проводить из бюджетных средств1.

Постановление это, однако, не охватывало всех сфер хозяйствования НО. Не была решена задача прямой материальной заинтересованности их работников в повышении эффективности и качества разработок, сокращения сроков их выполнения. Возмещение затрат НО на НИОКР осуществлялось без учета их эффективности. Как справедливо отмечает Ф.Ф.Рыбаков, "основные атрибуты хозрасчета (договорные отношения, равноправные партнеры, четкие сроки выполнения работ) вроде бы были, однако подлинного хозрасчета не получилось; не было главного - признания НИИ и ПКТО товаропроизводителями и участия их в прибылях"2.

Зарубежный опыт организации НИОКР и государственной финансовой поддержки научно-технического прогресса

Система финансирования НИОКР в развитых странах характеризуется наличием множественности источников поступления средств. Среди субъектов финансирования отметим следующие.

1) Государство - через бюджеты исполнительных и законодательных органов власти; в США их иерархия выглядит так:

- бюджет федерального правительства, играющий главенствующую роль в бюджетных источниках финансирования;

- бюджет правительства штата (округа), имеющий особенное значение для университетской науки - почти 40% всех средств, поступающих университетам на модернизацию их научно-исследовательского оборудования, приходится на этот источник;

- бюджет муниципальных властей, используемый, прежде всего, для финансирования исследований в области изучения проблем образования, здравоохранения и охраны окружающей среды;

- бюджет тауншинов (местных, так называемых "самоуправляемых общин" в небольших населенных пунктах сельского типа), не оказывающий существенного влияния на общие показатели1.

2) Частный бизнес, главным образом, промышленные фирмы и

1 См.: Финансирование и кредитование инновационной деятельности. Под ред. С.В.Валдайцева и О.В.Мотовилова. СПб., 1993. С. 86. -корпорации (финансирование НИОКР за счет собственных средств).

3) Высшие учебные заведения; к ним относятся частные и государственные университеты, колледжи, высшие технические училища.

4) Некоммерческие организации (бесприбыльный сектор) - учреждения, не ставящие целью извлечение прибыли. Их роль сравнительно невелика, наиболее заметна она в США, где существуют разнообразные бесприбыльные организации: исследовательские подразделения при университетах, промышленных компаниях, профессиональные научно-технические общества, независимые институты и др.

5) Иностранный капитал.

Приведенная классификация субъектов финансирования НИОКР (а по первым четырем пунктам - и их исполнителей) является не случайной; именно она применяется в развитых капиталистических странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Удельный вес тех или иных источников в разных странах не одинаков, однако безусловно преобладающими являются два первых. Среди исполнителей НИОКР заметно выделяется роль частного бизнеса. В таблице 8 показана доля различных источников финансирования НИОКР и их исполнителей (на примере США).

class3 СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА КАК ИСТОЧНИКА

ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ class3

Исследование особенностей банковской системы страны и методов ее регулирования

Важнейшая роль в системе инновационного финансирования должна принадлежать различным способам заемного финансирования: банковскому и коммерческому кредитованию, лизингу, облигационерному финансированию. Но прежде, чем рассмотреть их подробнее, проанализируем особенности банковской системы страны.

Первые коммерческие банки появились еще в 1988 г., на заре экономических реформ конца 80-х годов (отсюда, кстати, и пошел термин "коммерческие" применительно к новым банкам, создававшимся в качестве своеобразного противовеса уже имевшимся государственным). По данным Госкомстата России на 1.03.95. было зарегистрировано 2543 банка и 5592 филиала (не считая филиалов Сберегательного банка РФ, численность которых насчитывала 38567)1.

Несмотря на это плотность банковской сети значительно (почти на порядок) отстает от аналогичных показателей развитых индустриальных стран, составляя около 5 банковских учреждений на 100 тыс. человек, а с учетом филиалов Сбербанка - около 25 (однако, подавляющее их большинство выполняет весьма ограниченный круг операций). При этом плотность размещения банков по отдельным регионам России неравномерна. Лидером по насыщению банковскими услугами является Москва: в столице сосредоточены более 40% всех

Петербургский финансовый вестник. 1995. N И. С. 5. -зарегистрированных банков и их филиалов, на 100 тыс. жителей приходится 30 банковских.учреждений (что уже сопоставимо с мировыми данными). Интересны также и следующие цифры: в середине 1994 г. средний объявленный уставный фонд 715 московских банков был равен 1129,4 млн. руб., 176 банков уральского региона -934,4 млн. руб., 45 банков Санкт-Петербурга - 846,9 млн, руб.1.

Б стране реализован принятый в большинстве развитых государств принцип двухуровневого построения банковской системы. При этом отметим, что некоторое время после принятия Конституции РФ, по которой свою основную функцию - защиту и обеспечение устойчивости рубля - Центральный банк России (ЦБР) осуществляет независимо от других органов государственной власти, существовало расхождение с банковским законодательством 1990 г., согласно которому он был подотчетен Верховному Совету России (уже несущество-вавшему к тому времени). Неясность была снята после внесения изменений и дополнений в Закон "О Центральном банке РСФСР", устанавливающих его независимость в своей деятельности в пределах предоставленных ему полномочий, но подотчетность Государственной Думе2.

Надо сказать, что в соответствии с зарубежным опытом центральный банк страны, выступающий проводником официальной денежно-кредитной политики, представляет собой ключевое звено банковской системы, причем его взаимоотношения с органами государственной власти могут быть различны. В некоторых странах (например, ФРГ, США и др.) центральный банк полностью независим от исполнительной власти, что имеет целью повысить степень его самос 1 Финансовые известия. 1994. N 35. С.4.

2 Экономика и жизнь. 1995. N 19. С.28. -тоятельности (одновременно, естественно, и ответственности) и дать ему возможность успешно противостоять возможному желанию правительства с целью достижения каких-то сиюминутных выгод принять решения, которые могут негативно отразиться на финансовом состоянии страны в перспективе. При этом главный банк страны может быть подотчетен парламенту или специально созданной им комиссии. В других странах центральный банк менее самостоятелен и подчиняется решениям правительства.

Определяя в нашей стране характер взаимоотношений ЦБ России и органов государственной власти (законодательной и исполнительной) следует иметь в виду, что независимость центрального банка имеет объективные пределы, так как принципиальные противоречия с правительством могут свести "на нет" эффективность проводимой последним экономической политики . Данное соображение объясняет наблюдающуюся в ряде зарубежных стран тенденцию к усилению влияния правительств на центральные банки своих стран, прежде всего в лице министров финансов. Например, в Великобритании независимость Банка Англии начала постепенно теряться с его национализации в 1946 г. ив настоящее время он занимает промежуточное положение между немецким Бундесбанком как максимально влиятельным и независимым учреждением и Банком Франции, находящимся в полной зависимости от правительства1.

Кстати, дискуссии о методах денежно-кредитной политики, требующейся для вывода России из кризиса, проводимые руководством- Центробанка и сторонниками монетаристской теории в правительстве в 1992 - 1993 гг., дают много материала для этой темы.

1 См. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. М., 1993. С. 24. В настоящее время ЦБ России использует в своей практике основные известные методы денежно-кредитного регулирования, к которым относятся учетная политика, резервные требования к банкам и кредитным учреждениям, а также операции на открытом рынке . Вместе с тем говорить о нормальной реализации этих методов в отечественной практике было бы преждевременно. Проиллюстрируем сказанное на примере проводимой Центробанком учетной политики.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы Банк России может рефинансировать банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по учетной ставке ЦБР и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов. Эта функция Банка связана с тем, что в рамках двухуровневой банковской системы он является кредитором последней инстанции для коммерческих банков, и это позволяет ему влиять на их кредитную политику, ориентируя ее в соответствии с государственной денежно-кредитной политикой. Центральный банк может стимулировать или затруднять выдачу банками кредитов, регулирует эмиссию денежных средств, влияет на уровень процентных ставок. Все это оказывает определенное воздействие на процесс капиталовложений, структурную перестройку экономики, масштабы и направления платежеспособного спроса участников воспроизводственного процесса.

Ходатайства банков о предоставлении им кредитов за счет централизованных ресурсов должны содержать экономическое обосно Анализ методов денежно-кредитного регулирования, применяемых в развитых странах см.: Волынский B.C. Кредит в условиях современного капитализма. М., 1991. С. 132-147; Родионов С. С, Бабичева Ю.А. Денежно-кредитное регулирование капиталистической экономики. М., 1991.

- 144 -вание его суммы, цели и срока, график погашения кредита хозяйственным органом - ссудополучателем, вид обеспечения своевременного возврата средств, расчет соблюдения банком установленных экономических нормативов с учетом возможной выдачи кредита. При этом территориальные учреждения ЦБР обязаны контролировать целевое использование кредита банком и конечными ссудополучателями. Кроме того и сам банк должен следить за- тем, чтобы заемщики использовали кредит по назначению.

Однако несмотря на попытки ужесточить порядок предоставления централизованных кредитов и в обязательном порядке отслеживать целевое направление выделенных средств, случаи их появления на межбанковском кредитном рынке или просто использования получателем не по назначению имели место. Очевидно, это явилось одной из причин, по которой Банк России свел до минимума централизованные кредиты и ввел практику предоставления банкам кредитов через кредитные аукционы на рыночных условиях.

Между тем использование учетной ставки лишь как показателя процента при прямом кредитовании банков и ориентира при проведении кредитных аукционов не позволяет полностью использовать возможности, заложенные в этом методе денежно-кредитного регулирования экономики. В этой связи нельзя не подчеркнуть, что сам термин - учетная ставка - появился в свое время в связи с учетом (покупкой) векселей банками. При этом последние, в свою очередь, при необходимости могли передавать вексель центральному банку страны (переучитывать его). Естественно, что покупая вексель, коммерческий банк платит его бывшему владельцу не всю сумму, указанную в нем, а за вычетом так называемого дисконта (учетной ставки); точно также и центральный банк, переучитывая вексель, удержит часть его стоимости, которая и будет называться офици - 145 -альной учетной ставкой. Причем последняя в значительной степени определяет учетные ставки коммерческих банков. Поэтому воздействуя на спрос и предложение на учетном рынке, центральный банк пытается регулировать уровень процентных ставок и денежную массу в обращении, влияя тем самым на состояние инвестиционной активности в стране (причем, как в сторону ее стимулирования - через понижение ставок, так и в сторону торможения - через их рост).

В этой связи будет уместным привести пример из японского опыта послевоенного восстановления экономики. Тогда "центральные денежные власти были способны обуздать кредитную политику коммерческих банков в национальных интересах: процентные ставки сдерживались и держались под жестким контролем для поощрения инвестиций", и далее - "различные государственные банки, например, Японский Банк развития или Экспортно-импортный банк поддерживали отобранные проекты, особенно относящиеся к экспорту, путем предоставления займов под очень низкие ставки процента"1.

Самофинансирование инновационного предпринимательства

Рассмотрев в предыдущей главе различные методы государственного финансирования НИОКР, а также их банковского кредитования, остановимся теперь на других рыночных способах привлечения средств под исследовательские проекты. Прежде всего отметим, что важнейшими потенциальными инвесторами являются промышленные фирмы, т.е. как раз те, на кого и направлены методы государственного косвенного финансирования НИОКР. Именно они, как товаропроизводители, и должны быть заинтересованы в получении законченных научно-исследовательских разработок, на основе которых может быть развернуто производство новых видов техники, технологии и материалов, в том числе с расчетом на зарубежные товарные рынки.

Финансирование предприятиями создания научно-технической продукции осуществляется на условиях самофинансирования и происходит либо в рамках внутрифирменных отношений (когда исполнителями работ являются собственные исследовательские и конструкторские подразделения и отношений купли-продажи не возникает), либо на основе заключенных со сторонними НО договоров.

Как известно, о самофинансировании у нас заговорили в период экономических реформ конца 80-х годов. Именно тогда, как уже отмечалось в 1.2., был введен порядок, по которому объем работ НО стали определять как сумму договоров с заказчиками. В процессе распределения прибыли, полученной научными организациями в результате выполнения работ и продажи их результатов, у них обра - 241 -зовывались фонды развития, призванные стать основой для их самофинансирования. Однако, как показала практика, реальные его возможности у находившихся в государственной собственности предприятий и организаций в тот период времени оказались ограниченными. В условиях же формирующихся рыночных отношений самофинансирование инвестиционных (в том числе в инновации) затрат субъектов хозяйственной деятельности приобретает важнейшее значение.

Прежде, чем исследовать собственно понятие "самофинансирование", следует определить суть другого, родственного ему термина. Речь идет о самоокупаемости, представляющей собой покрытие текущих издержек хозяйствующего субъекта и получение им некоторого (сравнительно небольшого) размера прибыли, необходимого для осуществления процесса простого воспроизводства. Деятельность же на условиях самофинансирования отражает более высокий уровень хозяйствования, когда за счет собственных средств предприятие или организация покрывают затраты, необходимые как для простого, так и для расширенного воспроизводства. Теоретическое понимание процесса самофинансирования, на наш взгляд, должно быть связано с отказом хозяйствующего субъекта от использования безвозвратных средств государственного бюджета и централизованных фондов министерств, ведомств, концернов и т.д. на цели, связанные с реконструкцией, расширением и обновлением производства. В противном случае допущение этих средств на цели научно-технического развития позволяет ставить вопрос о трансформации принципа самофинансирования и превращении его в частичное самофинансирование. В то же время, как показывает экономическая история, в отдельные периоды времени в разных капиталистических странах имело место субсидирование из бюджета деятельности негосударственных фирм с целью помочь им восстановить свою финансовую самостоятельность.

-Такая практика осуществлялась, например, в США в период после великой депрессии 1929-1933 гг., в Западной Европе в послевоенное время, применяется и в настоящее время для компаний, представляющих отрасли, переживающие хронический кризис.

Что касается непосредственных источников самофинансирования, то к ним, в первую очередь, относятся нераспределенная прибыль, реинвестируемая в развитие производства, амортизационные ресурсы, предназначенные для обновления основных производственных фондов на новой технической основе, а также средства, внесенные учредителем (учредителями) в уставной капитал. Несомненно, повышение доли этих источников в суммарном объеме финансирования инвестиционных затрат свидетельствует о росте уровня самофинансирования.

Вместе с тем нам представляется .правомерным и расширенное понимание рассматриваемого термина, в соответствии с которым наряду с собственными средствами, представляющими собой базу для самофинансирования, к его источникам будут причислены также и те средства, которые хозяйствующие субъекты при определенных условиях смогут получить на рынке капиталов, имея в виду рынок кредитов и финансовый рынок (ценных бумаг). Речь идет о заемных (коммерческие и банковские кредиты, облигационный капитал), а также привлеченных (полученных посредством выпуска акций) средствах. Включение в состав источников самофинансирования наряду с собственными также заемных и привлеченных средств хотя и означает более широкое толкование рассматриваемого понятия, тем не менее оправдано. Это объясняется тем, что для получения заемных средств предприятию следует выполнить целый ряд условий и, главное, доказать перед кредиторами свою платежеспособность; при этом эти средства в конечном итоге подлежат возврату (в большем -размере вследствие учета процентов) за счет собственных источников. Что же касается привлеченных средств, не подлежащих погашению, то они являются одним из способов увеличения собственного капитала и приводят к повышению финансовой самостоятельности эмитентов.

Анализ фактического положения дел с источниками финансирования в фирмах, действующих в странах с развитой рыночной экономикой, показывает, что уровень самофинансирования там считается высоким, если удельный вес собственных источников достигает 60% и более от общего объема финансирования инвестиционных затрат1. Вместе с тем разные авторы приводят различные, не совпадающие цифры, характеризующие конкретную структуру источников финансирования текущих и капитальных затрат капиталистических фирм. Например, Е.Ф.Жуков в качестве типичной приводит следующую структуру, основанную на соотношении собственных и внешних источников (см. таблицу 10), оговаривая при этом возможность использования также и государственных средств (в среднем в размере 10% за счет уменьшения дсОти непосредственно самофинансирования из собственных - внутренних - источников).