Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Осадчая Светлана Михайловна

Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации
<
Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации
>



Осадчая Светлана Михайловна. Функциональные стратегии организаций потребительской кооперации и инструменты их реализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 251 с. РГБ ОД, 61:05-8/2123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления функциональными сферами деятельности организаций потребительской кооперации 9

1.1. Содержание функционального подхода в менеджменте организаций 9

1.2. Стратегия организации; сущность, виды, принципы формирования - 24

1.3. Особенности управления функциональными сферами деятельности в потребительской кооперации — 41

ГЛАВА 2. Исследование и оценка функциональных стратегий в органи зациях потребительской кооперации 57

2.1. Современные проблемы внешнего окружения потребительской кооперации 57

2.2. Исследование факторов внутренней среды деятельности организаций потребительской кооперации 74

2.3. Анализ использования функциональных стратегий в организациях потребительской кооперации 96

ГЛАВА 3. Совершенствование функциональных стратегий в системе потребительской кооперации — 114

3.1. Методический подход к разработке функциональных стратегий организаций потребительской кооперации 114

3.2. Программа формирования функционального поля организаций потребительской кооперации — 127

3.3. Организация деятельности подразделения стратегического развития организаций потребительской кооперации 144

Заключение 154

Список использованных источников 164

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активные перемены, затронувшие все сферы экономического, политического и социального развития, отразились и на деятельности потребительской кооперации. Функционирование организаций потребительской кооперации на современном этапе характеризуется усилением конкуренции и нестабильностью развития. Это обуславливает необходимость совершенствования системы управления с целью приспособления кооперативных организаций к динамичным условиям хозяйствования, восстановления и укрепления позиций на рынке и усиления социальной направленности.

В современных условиях необходима гибкая, адаптивная, динамичная система управления, залогом успешной реализации которой становится определение законов функционирования организаций потребительской кооперации в рыночной среде посредством изучения проявления целенаправленности и активности их деятельности, зависимости между отдельными внутренними компонентами посредством определения присущих им функций и формирования стратегических функциональных направлений.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие функционального подхода внесли такие зарубежные ученые, как Даль Е., Карлоф Б., Файоль А., Обер-Крие Дж., Босле Е., Желямур Ж., Минтцберг Г., Тейлор Ф,, Рише К., Мескон М., Кинг У., Клиланд Д., Макконелл К., Томпсон А., Стрикленд А. и др.

Разработке вопросов функционального управления посвящены труды российских ученых, таких, как Раппопорт В.Ш., Шеремет А.Д., Виханский О.С., Туро-вец О.Г., Алиев В.Г., Зайцев Л.Г., Соколова М.И., Соловьев B.C., Журавлев П.В., Томилов В.В. и др.

Общие вопросы стратегического управления, в том числе формирования и реализации функциональных стратегий являлись предметом научного интереса таких зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И., Чандлер А., Портер М, Хоскинг А., Гэлвайлер А., Пашкус Ю., Куннис Л.В., Медведев А.Г., Люкшинов А., Градов А.П. и др.

Применительно к системе потребительской кооперации отдельные аспекты данной проблемы исследовались Ермаковым В.Ф., Киселевой Г.В., Тепловым В.И., Сероштан М.В., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Тарасовой Е.Е., Семеновым А.К., Роздольской И.В., Снитко Л.Т. и др.

Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой стратегических направлений развития потребительской кооперации нашли свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, а также в материалах научно-практических конференций, проводимых Центросоюзом РФ В 1999-2004 гг.

При этом следует отметит^ что специфика организаций потребительской кооперации не приемлет автоматического перенесения существующих подходов к процессу формирования функциональных стратегий, особенно заимствованных из зарубежного опыта. В настоящее время практическая значимость рационального процесса формирования и реализации функциональных стратегий становится основным фактором успешного функционирования организаций потребительской кооперации в долгосрочной перспективе, чем и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)- «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и обоснование практических рекомендаций по формированию и реализации функциональных стратегий организаций потребительской кооперации для повышения эффективности их деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

раскрыта сущность функционального подхода в управлении организациями;

- рассмотрены концептуальные основы формирования стратегии развития организации;

5 определены особенности управления функциональными сферами деятельности в потребительской кооперации;

- выявлены современные проблемы внешнего окружения потребитель
ской кооперации;

- исследованы факторы внутренней среды кооперативных организаций;
дана оценка использования функциональных стратегий в организациях

потребительской кооперации;

разработан методический подход к формированию функциональных стратегий организаций потребительской кооперации;

предложены рекомендации по формированию функционального поля кооперативных организаций;

разработаны организационные основы создания в системе управления кооперативными организациями подразделения стратегического развития.

Предмет исследования. Предметом исследования являются функциональные стратегии организаций потребительской кооперации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации Центрального федерального округа России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам рассматриваемой проблематики.

В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок и другие.

Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребсоюзов Центрального федерального округа России, отдельных кооперативных организаций Белгородского обл потребсоюза, а также результаты выборочных статистических

обследований, выполненных автором в ходе исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:

обоснована приоритетность использования функционального подхода в управлении организациями;

уточнен категорийный аппарат, конкретизирована сущность понятий «функция», «стратегия», «функциональная стратегия»;

- предложена типология функций организации;
систематизированы различные виды функциональных стратегий орга
низации и раскрыто их содержание;

предложен методический подход к разработке функциональных стратегий организаций потребительской кооперации;

разработана программа формирования функционального поля организаций потребительской кооперации;

предложена и апробирована система показателей оценки структурно-функциональной организации системы управления в потребительской кооперации;

обоснована необходимость и даны рекомендации по созданию в системе управления организаций потребительской кооперации подразделения стратегического развития.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит обеспечить обоснованность принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации.

Использование методического подхода к формированию функциональных стратегий позволит совершенствовать плановую работу организаций потребительской кооперации и на этой основе повысить обоснованность выбора направлений их социально-экономического развития.

Предложенная программа формирования функционального поля организаций потребительской кооперации, объединяющая социально-экономические процессы, протекающие в сферах хозяйственной деятельности кооперативных организаций, будет способствовать реализации стратегических целей и задач развития в соответствии с внутренними возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации функциональных стратегий в организациях потребительской кооперации были приняты к внедрению в практическую деятельность Белгородского (акт внедрения от 17.03.04г.), Курского (акт внедрения от 20.09.04г.) облпотребсоюзов, потребительского общества «Восход» Курского облпотребсоюза (акт внедрения от 14.06.04г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Белгородского университета потребительской кооперации и используются в курсе «Стратегический менеджмент» (акт внедрения от 20.12.04г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на Первом и Втором всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в Московском центрально-экономическом институте РАН, на международных и региональных научно-практических конференциях в Архангельском международном институте управления, Белгородском университете потребительской кооперации, Владимирском государственном университете, Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации в 1999-2004 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных и учебно-методических работ общим объемом 27,8 п.л., (авторских — 12,0п.л.).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, указан предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления функциональными сферами деятельности организаций потребительской кооперации» раскрыта сущность и обоснована приоритетность использования функционального подхода в управлении организацией; конкретизирована сущность стратегии организации как системы правил и приемов ее долгосрочного развития; предложена модель разработки и реализации стратегии, исходя из необходимости корректиров-

8 ки целей организации, обусловленной динамичностью внешней среды; определены особенности управления функциональными сферами деятельности в потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование и оценка функциональных стратегий организаций потребительской кооперации» выявлены современные проблемы внешнего окружения потребительской кооперации; определены и раскрыты факторы внутренней среды организаций потребительской кооперации, на основе которых разработана матрица SWOT-анализа кооперативных организаций.

В третьей главе «Совершенствование функциональных стратегий в системе потребительской кооперации» предложен методический подход к формированию функциональных стратегий организаций потребительской кооперации; обоснованы рекомендации по определению функционального поля кооперативных организаций; даны рекомендации по созданию в системе управления организаций потребительской кооперации подразделения стратегического развития, определено его место в структуре управления кооперативной организации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Содержание функционального подхода в менеджменте организаций

Формирование и развитие рыночных отношений радикально изменили систему взглядов, принципов и процессов в управлении. Высокие темпы развития производства, ужесточение конкуренции, изменение требований к качеству продукции, необходимость решения экологических и социальных вопросов привели к проблемам многовариантности развития экономики и определяют необходимость применения наиболее прогрессивных методов и подходов в управлении организациями.

В последние десятилетия под влиянием изменений, которые происходят в экономике, в исследовательскую практику вошли новые методы исторического, комплексного, системного и функционального подходов в менеджменте организаций [138]. Данные подходы являются инструментом полного, глубокого и всестороннего познания проблем организации и ее взаимоотношений с окружающей средой (рис. 1).

Так, исторический подход определяет развитие организации, ее движение во времени, учитывает нарастание темпов развития, позволяет установить закономерности перехода из одного состояния в другое, органически соединяет генетическое и прогностическое истолкование всех происходящих процессов.

Применение комплексного подхода позволяет всесторонне раскрыть содержание данных процессов, выявить объективные закономерности их формирования в условиях относительной неподвижности, статики, что является, на наш взгляд серьезным ограничением при использовании данного инструмента.

Системный подход дает возможность раскрыть такие свойства организации, как целостность, системность, организованность, описать законы взаимосвязи между ее элементами, внутриорганизационные отношения.

Таким образом, данные подходы позволяют получить полное представление о сущности организации, тенденциях развития, раскрыть содержание происходящих в ней процессов, выявить объективные закономерности системы. Но, на наш взгляд, данных познаний недостаточно, так как каждая организация, функционирующая на рынке, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой.

В связи с этим особую актуальность приобретает концепция управления, позволяющая определить законы функционирования организации в рыночной среде посредством изучения проявления целенаправленности и активности ее деятельности, зависимости между отдельными составляющими внутренними компонентами, выявить взаимодействие с другими объектами, установить то место, которое занимает организация в рыночных и общественных процессах посредством определения функций, присущих ей. Этого можно достичь при использовании функционального подхода [138].

Наиболее значительный вклад в становление и развитие данного подхода внесли такие зарубежные ученые, как Даль Е., Карлоф Б., Файоль А., Обер

Криє Дж„ Босле Е., Желямур Ж., Минтцберг Г., Тейлор Ф., Рише К., Мескон М, Кинг У., Клиланд Д., Макконелл К., Томпсон А,, Стрикленд А. и др.

Данной проблематикой занимались такие российские ученые, как Раппопорт В.Щ., Шеремет А.Д., Виханский О.С, Туровец О.Г., Алиев В.Г. , Зайцев Л.Г., Соколова М.И., Соловьев B.C., Журавлев П.В., Томилов В.В. и др.

Особенности управленческих функций в организациях потребительской кооперации рассматривались в трудах ученых, среди которых Ермаков В.Ф., Те-плов В.И., Сероштан М.В., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Тарасова Е.Е., Семенов А.К., Роздольская И.В. и др.

Данные работы помогли выявить принципиальное отличие функционального подхода в менеджменте и сформулировать его основные положения.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволяет выделить в методологии функционального подхода его основополагающий этап - определение совокупности видов деятельности, агрегированных в виде функций, обеспечивающих реализацию целей организации.

Функция дословно означает действие, исполнение, круг деятельности, ее сущность в действии [110].

Существует ряд трактовок термина «функция», что диктует необходимость их осмысления, анализа и обобщения. Еще в 1916 г. в работе «Общее и промышленное управление» А. Файоль определил функции предприятия как конкретные виды деятельности, возникающие в процессе разделения и специализации труда, осуществляемые специальными приемами и способами [144].

О.С. Виханский трактует функцию как относительно самостоятельный, специализированный и обособленный участок деятельности, имеющий свое четко выраженное содержание, разработанный процесс и определенную структуру, в рамках которой завершается ее организационное обособление [15].

По мнению российского ученого Соловьева B.C. под функциями следует понимать такой специфический вид деятельности, который формализован, операционально, нормативно и алгоритмически задан, регламентирован по предмету, средствам, способам, результату деятельности во времени и пространстве ].

В теории управления термин «функция» означает объективно обусловленную техникой и технологией производства принадлежность работы (трудового процесса) к определенному исполнительному органу вообще или, назначение, роль исполнительного органа в трудовой деятельности [129].

Таким образом, под функцией, на наш взгляд, необходимо понимать относительно самостоятельный, специализированный, конкретный вид деятельности, имеющий свое четко выраженное содержание, разработанный процесс и определенную структуру, реализуемый специальными приемами и способами в соответствии с организацией работы и контролем для достижения целей организации.

Стратегия организации; сущность, виды, принципы формирования

Современная концепция управления организациями предполагает разработку предпочтительных направлений и траекторий развития, продуманного плана действий по достижению определенных деловых позиций и конкурентных преимуществ и быструю адаптацию к изменениям внешней среды. Она представляет собой сложный, многогранный процесс решения большой совокупности проблем и задач, а эффективность во многом обусловлена степенью разработанности теоретической модели формируемой системы, ее сущности, основных характеристик и используемых инструментов [115].

Под инструментами следует понимать упорядоченную совокупность, комплекс средств целенаправленного воздействия и методов их применения [130].

В связи с этим представляется целесообразным исследовать сущность и основные характерные черты стратегии как мощного управленческого инструментария, обобщить имеющиеся теоретические подходы и рассмотреть методологические основы ее формирования.

Дословно стратегия означает направление движения, линию поведения, то есть основное, ведущее направление движения для поэтапного достижения целей [51].

В современной экономической литературе приводится достаточно большое количество определений понятия «стратегия», так как в теоретико-методологическом и практическом аспектах данная проблема рассматривалась в работах многих зарубежных и отечественных ученых, таких, как Ф. Абраме, И. Ансофф, Б. Карлоф, А. Чандлер, У. Кинг, Б. Тейлор, М. Портер, А. Хоскинг, А. Гэлвайлер, А. Томпсон, А. Стрикленд, Ю. Пашкус, Л.В. Куннис, А.Г. Медведев, А.П. Градов, А. Люкшинов и др.

Так, основоположник концепции стратегического управления И. Ансофф определяет стратегию как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется при осуществлении своей деятельности для укрепления своих позиций и обеспечения роста [3].

Отличительными чертами стратегии по И. Ансоффу являются следующие: разработка стратегии не может закончиться каким-либо конкретным действием. при составлении проекта мероприятий нельзя гарантировать достижение успеха, поскольку при разработке стратегии порой приходится пользоваться обобщенной или неполной информацией. При появлении новой, более точной информации может быть поставлена под сомнение правильность выбора первоначальной концепции стратегии. при определении стратегии развития необходимо выделить такое понятие, как ориентир - цель, которую стремится достичь организация. Стратегия же - это средство для достижения целей. В процессе изменения ориентиров, изменяется и стратегия.

Автор одной из пионерских работ в области стратегического менеджмента А. Чандлер считает, что стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач организации, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей [115].

По мнению М. Портера, стратегия представляет собой способ реакции на внешние возможности и угрозы, внутренние сильные и слабые стороны [97].

А.П. Градов определяет стратегию как набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы [22].

В теории и практике менеджмента под стратегией принято понимать набор основных правил, которыми должна руководствоваться организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение производственных, сбытовых, инвестиционных и иных целей с учетом имеющихся реальных возможностей [119].

С практической точки зрения, на наш взгляд, большой интерес представляет сборник Б. Тейлора «Справочник по стратегическому планированию и управлению» под редакцией У. Кинга и Д. Клиланда, в которой автор выделяет пять основных подходов к определению стратегии [46].

Первый подход рассматривает стратегию как систему всеобъемлющего контроля. В основу этой идеи положены общие функции управления: планирование, организация, координация, контроль. Основное внимание уделяется отслеживанию таких параметров, как продажа, производство и т.д.

Второй подход определяет стратегию как систему инноваций, направленную на создание новых продуктов, процессов, захват новых рынков. Этот подход основан на переходе от бюрократизма к творчеству. Данный подход, в отличие от первого, реализующего принципы административной системы, обеспечивает реализацию принципов организационной системы.

Третий подход определяет цель стратегического управления, которая заключается в формировании квалификации, функций и способностей людей, необходимых для осуществления успешной деятельности.

Следующий подход рассматривает стратегию, направленную на разрешение конфликтов как внутри предприятия или организации, так и за пределом.

Последний направлен на исследование будущего; планирование, анализ и создание стратегии дальнейшего развития.

Данные подходы используются в сочетании в зависимости от величины и специализации организаций, В мелких и средних организациях можно использовать один или два подхода в определении стратегии, в крупных же необходимо реализовывать все.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволяет, на наш взгляд, определить стратегию как систему правил и приемов, необходимых для выработки и принятия научно обоснованных долгосрочных управленческих решений, которыми организация должна руководствоваться в своей производственно-хозяйственной, сбытовой, финансовой, инвестиционной, реинжиниринговой деятельности с целью получения в перспективе устойчивых и доминирующих конкурентных преимуществ на целевом рынке.

Современные проблемы внешнего окружения потребительской кооперации

Современное положение потребительской кооперации формировалось под воздействием внешней среды и внутрикооперативных изменений. Важнейшим инструментом, позволяющим кооперативным организациям адаптироваться к ним, на наш взгляд, является стратегия. Задачи, решаемые с помощью этого инструмента, позволяют разработать оптимальную программу дальнейшего развития и во многом определяются соотношением внутренних возможностей организаций потребительской кооперации с внешней средой.

Самым ответственным этапом при формировании стратегии является тщательный анализ тенденций развития как внутри кооперативной организации, так и в стране и регионе, где она функционирует. Изучение данных факторов позволит установить основные направления деятельности, по которым необходимо ее дальнейшее усиление и усовершенствование.

В настоящее время потребительской кооперации России отводится ключевая роль в осуществлении обеспечения продовольственной безопасности страны. Данный факт подтверждает значимость деятельности организаций потребительской кооперации и определяет основные тенденции ее развития. Особенно это просматривается в ряде регионов аграрной направленности.

Характерным примером является Центральный федеральный округ, в административно-территориальных образованиях которого сосредоточены сельскохозяйственные районы с уникальными черноземными почвами.

Территория областей, входящих в Центральный федеральный округ (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская) занимает 167,7 тыс. км 2, что составляет около 2 % в общей территории России. По административно-территориальным образованиям, в которых работают кооперативные организации системы Центросоюза РФ, данного региона площадь территории и численность населения представлена в таблице 2.

Из общей численности населения Центрального федерального округа более 50% от общей численности населения составляет население, проживающее в сельской местности, в силу того, что регион имеет аграрную направленность [117]. Данные цифры свидетельствуют о значимости потребительской кооперации для социально-экономического развития региона, так как кооперативные организации призваны обслуживать население, проживающие преимущественно в сельской местности.

Учитывая тесную взаимосвязь потребительской кооперации с сельским населением, можно сделать вывод, что в Центральном федеральном округе организации системы потребительской кооперации имеют довольно прочную социально-экономическую базу, что подтверждается при рассмотрении численности кооперированного населения в регионе.

Так, по состоянию на начало 2004 года численность пайщиков организаций потребительской кооперации региона составляла 679,8 тыс. человек или 8,9% от общей численности населения, что на 38,5 тыс. человек меньше показателя 2002 года, на 182,4 тыс. человек меньше показателя 2000 года и на 265,8 тыс. человек меньше аналогичного показателя 1999 г. (табл. 3).

Согласно данным, приведенным в таблице 3, можно отметить, что по всем пяти потребсоюзам Центрального федерального округа в течение анализируемого периода численность пайщиков снижается. Только в Липецком потребсоюзе в 2003 году численность пайщиков увеличилась на 1 тыс. человек. Наибольшие потери отмечаются в Белгородской и Воронежской области.

Данный факт неблагоприятно сказывается на деятельности организаций потребительской кооперации, так как, на наш взгляд, при наличии различных групп влияния на потребительскую кооперацию, особое внимание следует уделять именно пайщикам. Так, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года определяет пайщика как «хозяина потребительской кооперации. Социальную миссию системы» [54]. Его роль для системы потребительской кооперации очень велика: пайщики являются основой деятельности кооперативной организации, в конечном счете, обеспечивая ей финансовую поддержку. А, теряя своих пайщиков, организации потребительской кооперации сокращают численность своих постоянных клиентов, что негативно сказывается на результатах хозяйственной деятельности.

Несмотря на снижение численности пайщиков, необходимо отметить высокую долга обслуживаемого организациями потребительской кооперации населения областей региона. Обслуживая 8366 населенных пункта, по состоянию на начало 2004 года кооперативные организации региона обслуживали 2,96 млн. человек или 40% от всего населения [134].

Таким образом, в Центральном федеральном округе доля кооперированного и обслуживаемого населения высока, что свидетельствует о значимости потребительской кооперации в данном регионе и создает благоприятные условия для деятельности кооперативных организаций.

Важным фактором, оказывающим влияние на деятельность организаций потребительской кооперации являются денежные доходы населения.

За период с 1999г. по 2003г. отмечается рост среднедушевых денежных доходов населения региона. Так, к 2004 году показатель составил 3402,28 рублей, что на 2264,28 руб. больше аналогичного показателя 1999 года [117] (прил.9). Реальные денежные доходы населения в 2003 году превысили аналогичный показатель 2002 года на 34,2%. Положительная динамика отмечена по всем областям региона в пределах 25,0% - 39,0% (прил.9).

Превышение денежных доходов над расходами к 2003 году в Центральном федеральном округе составило 11%. По административно-территориальным образованиям данный показатель колеблется от 2% до 16,9%, что свидетельствует о наличии денежных ресурсов у населения, возможности их накопления [117] (прил.10).

Представление об уровне реальных денежных доходов населения дает возможность рассмотреть индексы физического объема продажи потребительских товаров. Данный показатель характеризует уровень жизни населения региона и оказывает непосредственное влияние на деятельность организаций потребительской кооперации.

Методический подход к разработке функциональных стратегий организаций потребительской кооперации

Разработка функциональных стратегий развития в общем виде представляет собой процесс определения долгосрочных целей и задач функционирования организаций, формирования альтернативных путей достижения поставленных целей, выбор методов и средств реализации поставленных задач, создание необходимых условий реализации, а также их качественная оценка (рис. 31).

Определение эффективных функциональных стратегий для организаций потребительской кооперации, на наш взгляд, должно основываться на следующих составляющих:определении миссии, долгосрочных целей и задач по их реализации; мониторинге факторов внешней среды и их глубоком анализе; оценке собственных возможностей. Формирование функциональной стратегии включает: 1) формулировку миссии организации (идеологии, философии) деятельности; 2) постановку целей развития, определение критериев достижения поставленных целей; 3) определение стратегической перспективы организации; 4) определение общеорганизационной стратегии; 5) формирование деловых стратегий - стратегических направлений развития направлений деятельности кооперативной организации: торговой, производственной, заготовительной и т.д.; 6) определение важных первоочередных мер, необходимых для достижения целей и реализации данных стратегических направлений.

Основными принципами формирования функциональной стратегии является максимальное использование сильных сторон организаций потребительской кооперации, обеспечивающих преимущества перед конкурентами и последовательное устранение слабых сторон, препятствующих эффективному достижению поставленных целей.

Согласно рисунка 31, основу формирования функциональных стратегий составляют генеральная цель кооперативной организации - ее миссия; стратегическая цель или набор стратегических целей; корпоративная стратегия и набор деловых стратегий, состоящий из перспективных направлений развития каждой деловой единицы организации, а любое мероприятие в рамках функциональной стратегии рассматривается с точки зрения влияния на стратегическую цель и стратегическую перспективу, поскольку главная роль функциональных стратегий сводится к поддержанию общеорганизационной стратегии. При этом сплошными линиями на рисунке показаны рабочие связи и последовательность разработки планов; пунктирные линии обозначают важнейшие этапы, которые необходимо пройти в процессе согласования планов с учетом стратегической перспективы.

По нашему мнению, при разработке функциональных стратегий организаций потребительской кооперации особое внимание необходимо уделять III этапу, включающему в себя последовательную взаимосвязь определяющих частей: предвидение результатов и определение функциональных целей; формирование функционального поля организации или разработка типологии функций; формирование набора функциональных стратегий.

Этап предвидения результатов деятельности нацелен на получение ясного представления о возможности постановки тех или иных функциональных целей кооперативной организации, согласно которых будут определены функции, обеспечивающие их реализацию.

Постановка целей функциональных подсистем должна осуществляться на основе миссии организации и корпоративных стратегических целей в соответствии с определенными критериями, в основе которых лежат результаты довольно подробного социально-экономического анализа деятельности кооперативной организации (прил. 36).

Причем при их определении для организаций потребительской кооперации, на наш взгляд, необходимо учитывать ряд ограничений: 1) Необходимость сохранения социальной направленности; традиционных сфер деятельности; поддержания определенного уровня обслуживания сельского населения; 2) Уровень наличных финансовых ресурсов;

3) Размер риска. Определяя перспективные направления развития, необходимо понимать, что многие кооперативные организации могут принять только весьма умеренный риск, иногда даже минимальный, что существенно снижает диапазон стратегий;

4) Потенциальные навыки и способности работников организации. Необходимо обеспечить достаточный уровень навыков и способностей персонала для разработки и реализации стратегии кооперативной организации в условиях рыночной среды;

5) Связи организаций потребительской кооперации с поставщиками или участниками каналов распределения, поскольку зачастую невозможно обеспечить приемлемые условия и готовность работать так, как это нужно для реализации стратегии;

6) Противодействие коллектива. Стратегия может потерпеть фиаско по причине внутреннего противодействия коллектива, поэтому необходимо определить трудности, которые могут возникнуть в процессе ее разработки и реализации: недостаточная координация реализации программы, недостаток знаний и компетенции сотрудников, слабая поддержка со стороны высшего руководства, отсутствие мотивации, неконкретная постановка задач, неадекватная информационная система оценки исполнения;

7) Противодействие конкурентов. В настоящее время у организаций потребительской кооперации огромное количество конкурентов, которые могут перечеркивать их усилия при реализации той или иной стратегии, не позволяя ей удерживаться в запланированном положении длительное время.

В соответствии с современным уровнем понимания целей и задач функционирования организаций потребительской кооперации, на наш взгляд, становится возможным выделить функции, которые обеспечат реализацию основных стратегических целей кооперативных организаций - рост экономической эффективности кооперативных организаций, рост надежности хозяйственной деятельности и повышение их ценности (рис.32).