Функционирование и развитие рынка виноградовинодельческой продукции АПК России Назаренко Антон Владимирович



Назаренко Антон Владимирович. Функционирование и развитие рынка виноградовинодельческой продукции АПК России: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Назаренко Антон Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 21

1.1 Пространственно-временной генезис виноградовинодельческого подкомплекса АПК 21

1.2 Теоретические положения формирования и функционирования рынка виноградовинодельческой продукции АПК 37

1.3 Системные аспекты формирования рынка виноградовинодельческой продукции АПК 52

1.4 Теоретические основы регулирования развития виноградовинодельческого (товарного) рынка АПК 73

2 Методологические положения анализа и оценки процессов функционирования и развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 93

2.1 Когнитивный подход к исследованию процессов развития виноградовинодельческих систем 93

2.2 Агрегирование функций и формирование структуры виноградовинодельческих систем 113

2.3 Методологические основы информационно-аналитического обеспечения функционирования и развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 130

3 Анализ и оценка современного состояния и тенденций развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 144

3.1 Современное состояние виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК 144

3.2 Кластерный анализ субъектов виноградовинодельческого подкомплекса АПК России 164

3.3 Анализ тенденций развития виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК 176

4 Моделирование процессов развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 202

4.1 Методические положения моделирования процессов развития виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК России 202

4.2 Специальные модели процессов функционирования и развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК 214

4.3 Динамическое моделирование процессов развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК 225

5 Стратегические направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 242

5.1 Предпосылки сценарного прогнозирования процессов развития виноградовинодельческого подкомплекса и товарного рынка АПК России 242

5.2 Обоснование прогнозов развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК 257

5.3 Стратегические направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России 271

Заключение 285

Список литературы 291

Приложение А 334

Приложение Б 352

Приложение В 358

Приложение Г 363

Приложение Д 364

Приложение Е 376

Пространственно-временной генезис виноградовинодельческого подкомплекса АПК

Виноградарство и виноделие относится к профессиональным видам деятельности человека, имеющем достаточно длительную историю развития, однако «… нет ни одного археологического подтверждения, которое позволило бы исследователям прийти к единому мнению в вопросе об истоках виноградарства и виноделия» [264, 304].

Согласно [104], дикий виноград (V. vinifera subsp. silvestris Gmel.), является лесным плодовых вьющимся кустарниковым растением, появившимся впервые более 65 миллионов лет назад, и получившим сельскохозяйственное применение в различных регионах мира в различные исторические эпохи. Так, порядка 8000 лет до н.э. есть упоминания, о том, что виноград возделывался в Грузии, Турции, Западной Европе [388], 7000 лет до н.э. на территории Средней Азии, Иране, Афганистане [389, 390, 391], 3000 лет до н.э. в таких регионах как Египет, Месопотамия [387,379, 383, 389], 3200 лет назад виноград выращивали в Китае и Японии [392].

История виноделия тесно переплетена с историей виноградарства. Вино играло важную роль во всех историко-культурных эпохах развития социума и является одним из опосредованных компонентов формирования социально-экономических систем, их культурного, личностного и поведенческого характера. Виноградные вина неправильно рассматривать только с точки зрения алкогольной продукции, они представляют собой определенный результат «винодельческого искусства» и обладают помимо прочего рядом целебных свойств.

В России по официальным источникам виноградарство зародилось в Астрахани, где при монастыре были высажены саженцы винограда, и в 1613 году по приказу царя Михаила Федоровича Романова заложили «Настоящий сад для двора государева» [151]. Этот факт, по нашему мнению, можно считать началом формирования и развития промышленного виноградарства и виноделия на юге России, хотя некоторые исследователи [171] данное событие относят к более ранним периодам.

Ключевым моментом исследования является изучение этапов становления и развития виноградовинодельческого подкомплекса в системе АПК России как важного социально-экономического компонента аграрной экономики страны.

Виноградовинодельческая отрасль представляет собой органичную часть общеэкономической системы в целом, являясь отраслевой составляющей аграрной экономики. Абстрагируясь от частного к общему, виноградовинодельческий подкомплекс в системе АПК, в свою очередь, может рассматриваться как в качестве отдельной агроэкономической системы, так и интегрального субъекта виноградовинодельческого (товарного) рынка АПК России. Обоснование этого положения представлено в разделах 1.2 и 1.3 диссертации. Но эффективность его функционирования, как и любой сельскохозяйственной отрасли в целом зависит от других отраслей народного хозяйства и базовых экономических сфер АПК. Поэтому мы соотносим основные этапы развития виноградовинодельческого подкомплекса, классификация которых не является устоявшейся, с этапами генезиса АПК в целом (таблица 1).

Существуют различные теоретические подходы к определению временных диапазонов развития АПК, различные ученые [28, 142, 341] по-разному идентифицируют его основные этапы. Являясь частью АПК, виноградовинодельческий подкомплекс в своем развитии проходит через коллективизацию и индустриализацию, восстановление в послевоенные годы, рост и развитие, достигая максимального рассвета к 1984 году.

Вследствие принятия в 1985 году двух указов: Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством» и Президиума Верховного Совета РСФСР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», наметились устойчивые тенденции к снижению площадей виноградников, валового сбора винограда и, соответственно, производства виноградного вина.

Период развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК с 1985 по 2000 годы можно охарактеризовать стагнацией, сформированный потенциал отрасли был практически утерян, а конкурентные преимущества отечественного виноградарства и виноделия нивелированы.

С 2001 года появляются первые положительные тенденции в развитии виноградовинодельческого подкомплекса России: увеличение ежегодной закладки виноградных насаждений, реновация насаждений, повышение общего уровня технологического и технического обеспечения отрасли, формирование элементов культуры винопотребления в обществе и появление отечественной винопродукции на рынке, способной конкурировать с винами и коньяками иностранного производства.

Важным моментом, положительно повлиявшим на появление устойчивых тенденций в отрасли, является формирование и реализация государственной программы «Развитие виноградарства Российской Федерации на 2008-2010 годы» [274], которая была продолжена на 2011-2012 годы [273] и была включена элементом в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [277].

Наряду с реализацией государственных программ в ряду виноградовинодельческих регионах России были приняты и реализовывались и региональные программы [258, 306, 307], в которые наряду с поддержкой виноградарства были заложены основы государственной поддержки виноделия в частности субсидирования процентных ставок по кредитам на закладку марочных вин и коньяков, обновление оборудования для виноделия и линий розлива и ряд других.

Возделывание винограда обуславливается природно-климатическими и социально-экономическими условиями виноградарской зоны, включает в себя совокупность организационных, экономических, технологических компонентов и определяется системой лимитирующих факторов. К данным факторам относятся критический минимум зимних температур (укрывная и неукрывная культура винограда), обеспеченность влагой (орошаемая и неорошаемая), наличие опасных вредителей и болезней (привитая и корнесобственная) и другие [374, с. 109].

Определяющим фактором формирования виноградарства как сложной природно-техногенно-экономической системы является ее природная составляющая (рисунок 1). Именно она определяет ее базисный потенциал, представленный виноградопригодными землями. Реализация этого потенциала зависит от экономического и техногенного компонентов исследуемой системы.

Комплекс природных факторов формирует облик ампелоценоза. Согласно В. С. Петрову [236] «…ампелоценоз представляет собой сложную, динамичную, многокомпонентную биолого-экологическую систему… По функциональным признакам основными компонентами такой системы являются культивируемые растения – виноград. Виноградное растение в ампелоценозе находится в тесной взаимосвязи с природными и антропогенными факторами среды…».

Результативность и конкурентоспособность системы виноградарства как подсистемы виноградовинодельческого подкомплекса АПК России определяется органичным взаимодействием ее техногенного и экономического компонентов.

Формирование и реализация этих компонентов должны исходить, прежде всего, из природных особенностей исследуемого структурного элемента виноградовинодельческого подкомплекса. Отметим при этом особую роль антропогенной составляющий как системы виноградарства в целом, так и в составе ее техногенного и экономического компонента.

Анализ длительного эволюционного развития виноградарства и виноделия позволил установить, что в течении трех веков развития отрасли в России сложился определенный сортимент виноградных насаждений и технологий, национальных традиций, наиболее подходящих для качественного виноделия. Однако следует отметить, что Россия является преимущественно северной страной с резкоконтинентальным климатом, что определяет производственно-технологические особенности возделывания виноградного растения, как в укрывной, так и неукрывной культуре.

Общеметодологические предпосылки и особенности систем земледелия, а также специфика возделывания виноградного растения, как в укрывной, так и неукрывной культуре представлены на рисунке 2.

Границы укрывных зон культуры винограда определяются термоизолинией средних годовых минимумов температур, а также частотой их повторяемости с учетом морозо- и зимостойкости отдельных сортов винограда, особенностей размещения виноградников по элементам микрорельефа, почвенным разностям, наличию световых дней и ветрового режима. Учитываются также условия температуры и влажности, складывающиеся в сезон вегетации, особенности агротехники, обеспечивающих подготовленность культуры винограда к воздействию неблагоприятных условий зимовки.

В СССР четко различали укрывное виноградарство (42%, по данным на 1968 г.) и неукрывное (58%), которое размещалось в основном в крупных коллективных хозяйствах и до 13% - на приусадебных участках [41, с. 226].

Природно-климатические условия на большей территории РСФСР не благоприятствовали развитию виноградарства. Поэтому зона его распространения ограничивалась южной территорией республики, но при этом, соотношения укрывных зон и открытого виноградарства практически не изменились и варьировали до 1985 г. соответственно от 52 до 48%.

Когнитивный подход к исследованию процессов развития виноградовинодельческих систем

Для своевременной адекватной оценки современного состояния виноградовинодельческого подкомплекса АПК и тенденций его развития, а также идентификации перспективных направлений развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК в условиях глобализации, высокого динамизма отраслевых рынков и обострения конкурентной борьбы необходимым условием является не только постоянное отслеживание происходящих изменений в виноградовинодельческом бизнесе России, но и его позиционирование в соответствующем секторе мировой экономики. При этом ключевым обстоятельством успешности развития виноградовинодельческих систем – производственных и рыночных – является научно обоснованная разработка и квалифицированное осуществление соответствующих регулярных обусловленных упреждающих действий, особенно с учетом естественной инерционности исследуемой отрасли. Это делает весьма актуальной прогностическую деятельность применительно к анализу и оценке функционирования и развития виноградовинодельческих систем всех уровней.

Идентификация перспективных направлений развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК на данном этапе развития экономики России и мировой экономики в целом обязательно должна базироваться не только на обеспечении приоритетных позиций виноградовинодельческого (товарного) рынка АПК на отечественном рынке виноградовинодельческой продукции, но и на наращивании и эффективной реализации экспортного потенциала исследуемого подкомплекса.

В качестве теоретико-методологической основы исследования виноградовинодельческих систем выступает известная системная причинно-следственная последовательность «миссия – цель – функции – структура – поведение – результат», которая позволяет не только формировать реальные целевые установки для получения требуемого эмерджентного эффекта исследуемой виноградовинодельческой системы, но и непосредственно увязывать их с возможными путями его достижения.

В связи с вышеизложенным мы считаем, что в качестве методологической основы исследования виноградовинодельческого подкомплекса, как сложной природно-социально-экономической системы, формирующей рынок виноградовинодельческой продукции АПК, должен выступать системный подход. А его практическая реализация должна опираться на методологию когнитивного моделирования, так как мало использовать накопленные знания и методы, необходимо генерировать и эффективно использовать на практике новые знания и методы. Это обусловлено, прежде всего, высоким динамизмом современного этапа социально-экономического развития.

Понятие «когнитивность» в рамках нашего диссертационного исследования мы применяем в широком смысле, что означает использование не только имеющиеся знания об исследуемых объектах и процессах, но и непременно предпосылки, а также собственно процессы и субъекты его формирования, а значит знания в когнитивной динамике. Наш методологический подход предполагает в качестве одного из таких активных субъектов исследователей процессов функционирования и развития конкретных виноградовинодельческих систем.

Разработка методологических положений когнитивного моделирования принадлежит Р. Аксельроду [380]. Компонентный состав когнитивного моделирования представлялся им в виде набора следующих основных составляющих: методология структуризации исследуемой ситуации в виде модели знаний исследователя, представленная когнитивной картой (знаковым орграфом) (F, W), где F – множество учитываемых факторов исследуемой ситуации, W – совокупность причинно-следственных связей между этими факторами, а также применяемые аналитические методы применительно к исследуемой ситуации. Особо отметим в этом контексте стремительно нарастающую мощность современных информационно-аналитических средств, что позволяет все больше переводить когнитивный подход в широкую практическую плоскость исследования конкретных социально-экономических систем, к которым, несомненно, относятся и рассматриваемые нами виноградовинодельческие системы – рыночные и производственные.

Когнитивная модель развития виноградовинодельческой системы, рыночной или производственной, как социально-экономической системы, базируется на том, что в качестве ее определяющей надсистемы выступает социум, являющийся, в свою очередь, подсистемой природы, выдвигающий определенный комплекс потребностей и ограничений и обладающий некоторым ресурсным потенциалом. Эти обстоятельства выступают в качестве предпосылок предназначения, существования, формирования, функционирования и развития виноградовинодельческих систем различных уровней. Своевременную и адекватную реакцию на изменение, реальное или прогнозируемое, условий, потребностей и возможностей социума должен обеспечивать когнитивный подход к управлению функционированием и развитием виноградовинодельческих систем.

На практике реализовать указанный подход призвана методология когнитивного моделирования. В современных условиях глобализации высокого динамизма социальных и экономических процессов идентификация и определение путей решения возникающих в процессе развития виноградовинодельческой системы проблем на базе когнитивного подхода должно опираться на современные методы генерирования, практически ориентированного представления и адресной интерпретации и проецирования уже имеющихся и новых знаний применительно к функционированию и развитию виноградовинодельческих систем, как в современных, так и прогнозируемых условиях.

Согласно концепции нашего исследования, виноградовинодельческий подкомплекс АПК является активным субъектом виноградовинодельческого (товарного) рынка АПК, поэтому объектом когнитивного подхода в рыночном контексте должен являться именно подкомплекс. Это означает, что указанный когнитивный подход, по сути, органично распространяется и на рынок виноградовинодельческой продукции АПК.

Мы рассматриваем виноградовинодельческий подкомплекс АПК как сложную природно-социально-экономическую динамическую систему, вполне определенно позиционируемую в природе, социуме и экономике, включая соответствующую рыночную среду.

Предлагаемая в настоящем исследовании структурная когнитивная модель управления развитием виноградовинодельческих систем АПК (рисунок 13) базируется на концептуальных теоретико-методологических положениях диссертации, системном подходе к исследованию виноградарства и виноделия, позиционировании подкомплекса в рыночном пространстве. Эта модель определяет место и роль когнитивных исследований виноградовинодельческих систем в структуре системной последовательности «миссия - цель - функции -структура - поведение - результат». Модель естественным образом проецируется на виноградовинодельческие системы в составе исследуемого подкомплекса АПК.

Представленная на рисунке 13 когнитивная модель управления развитием виноградовинодельческих систем АПК отражает посредством учета влияния соответствующих сред основные группы факторов (раздел 1.1), оказывающих значимое влияние на функционирование, выбор направлений и реализацию процессов развития исследуемых виноградовинодельческих систем:

- природная среда - глобальная и локальная - применительно к формированию ампелоценозов;

- социальная среда всех уровней - личностный, предприятия, муниципальный, региональный, государственный, международный;

- рыночная среда - с позиций спроса и предложения продукции на рынке виноградовинодельческой продукции АПК;

- институциональная среда - система институтов, определяющих условия функционирования и развития виноградовинодельческих систем АПК, политических, экономических, социальных и юридических норм и правил производства, обмена и распределения виноградовинодельческой продукции. Когнитивную модель развития виноградовинодельческих систем АПК мы структурируем с использованием следующих семантических блоков: целевого, собственно когнитивного, функционального, структурного, результативного, регулятивного. Такой подход отвечает системной причинно-следственной последовательности «миссия - цель - функции - структура - поведение -результат» и позволяет органично объединить в едином комплексе аналитическую и синтетическую составляющие системного исследования, его теоретико-методологический инструментарий (как универсальный, так и специфический; как имеющийся, так и специально создаваемый в рамках реализации когнитивного подхода), а также методику его практической реализации с учетом влияния основных факторов, оказывающих значимое влияние на процессы функционирования и развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК и соответственно рынка виноградовинодельческой продукции АПК.

Анализ тенденций развития виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК

Прогнозирование и обоснование перспективных направлений развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК невозможно без регулярного целенаправленного учета имеющихся и складывающихся тенденций изменения значений основных показателей, характеризующих как сам рынок, так и виноградовинодельческий подкомплекс АПК, а также его внешнюю среду. Их идентификация производится в ходе реализации разнопланового трендового анализа для решения комплекса соответствующих задач в рамках реализации когнитивного блока структурной когнитивной модели управления развитием виноградовинодельческих систем (раздел 2, рисунок 13). Практически решение указанных задач осуществляется нами посредством проведения комплексного трендового анализа тенденций развития исследуемых рынка и подкомплекса, основные компоненты методики реализации которого отражены на рисунке 31.

Обобщенный алгоритм такого трендового анализа может быть представлен следующими этапами:

1) постановка задачи – осуществляется ЛПР с учетом решаемых задач прогнозирования, условий функционирования и развития исследуемой ВВС, а также результатов статистического анализа, в том числе и кластерного анализа рассматриваемых процессов (см. разделы 3.1 и 3.2);

2) определение перечня исследуемых показателей трендового анализа, в том числе и для оценки динамических характеристик движущих сил целенаправленного развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК (раздел 1.4, рисунок 10);

3) формирование информационной базы трендового анализа, которое имеет два основных аспекта – создание требуемых информационных совокупностей и проведение экспертной оценки соответствующих временных рядов с целью выявления их фрагментов, представляющих достаточно выраженные имеющиеся или формирующиеся тенденции изменения значений исследуемых показателей;

4) построение линейного и логарифмического трендов для указанных временных рядов (или их фрагментов) и оценка их статистической значимости (коэффициенты детерминации R2, F-критерий и т.п.);

5) определение на базе линейного тренда:

- устойчивости уровней исследуемого временного ряда с применением соответствующих показателей [26, С. 177-178]

- оценка вероятности Р того, что уровень временного ряда в последующем периоде снизится по сравнению с предыдущим;

6) с использованием логарифмического тренда и учетом характеристик линейного тренда формируется заключение о наличии или отсутствии признаков стабилизации динамики значений исследуемого показателя;

7) сравнительный анализ линейного и логарифмического трендов для рассматриваемого показателя и формулирование вывода о наличии или отсутствии идентифицированной тенденции изменения его значений.

Результаты трендового анализа, помимо самостоятельного аналитического значения, в рамках нашего исследования непосредственным образом используются также и в следующих его направлениях:

- построение тренд-циклических закономерностей показателей развития виноградовинодельческого подкомплекса;

- формирование динамической экономико-математической и имитационной моделей развития исследуемых виноградовинодельческих систем (разделы 4 и 5);

- определение предпосылок и сценарных обликов прогнозных сценариев развития виноградовинодельческих систем (раздел 5.1);

- построение прогнозных сценариев с учетом выявленных и формализованных тенденций изменения используемых показателей (разделы 5.2 и 5.3);

- адаптивное прогнозирование;

- верификация результатов моделирования и прогнозирования.

В рамках нашего исследования (рисунок 31) трендовый анализ предназначен для решения четырех основных задач:

1. идентификация тенденций изменения основных показателей виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК на различных уровнях его иерархии;

2. использование выявленных закономерностей при формировании динамической экономико-математической модели развития подкомплекса, а также его подсистем, в том числе и для обоснования использования в их составе соответствующих дифференциальных уравнений;

3. формирование сценариев развития подкомплекса и виноградовинодельческих систем в его составе для обеспечения процессов развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК, в том числе и в рамках реализации организационно-экономического механизма управления конкурентоспособным развитием виноградовинодельческого подкомплекса (рисунок 12);

4. верификация результатов моделирования и прогнозирования, как на разных этапах их осуществления, так и в ходе формирования моделей, в том числе имитационных.

Постановка задачи трендового анализа:

определить тенденции развития виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК по следующим направлениям:

- площадь насаждений, в том числе в плодоносящем возрасте, валовый сбор и урожайность винограда - по всем категориям хозяйств, для сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х, для России в целом и ключевых виноградовинодельческих регионов (Республика Крым, Краснодарский край, Ростовская область, г. Севастополь, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика и Ставропольский край), включая соответствующие структурные характеристики для указанных регионов и категорий хозяйств;

- производство столового винограда для России и указанных регионов по показателям, представленным в предыдущем пункте;

- производство алкогольной продукции по всем категориям хозяйств России, в том числе и тенденции изменения показателей основных субститутов;

- построение линейного и логарифмических трендов для каждого показателя с целью проведения сравнения соответствующих характеристик исследуемых временных рядов - наличие статистически значимого логарифмического тренда можно рассматривать в качестве признака динамической стабилизации изменения значений соответствующего показателя;

оценка устойчивости изменения уровней временных рядов рассматриваемых показателей, включая определение вероятностей того, что уровень ряда в следующем (прогнозном) периоде будет меньше чем в предыдущем. Определение переменных трендового анализа диктуется как постановкой и уровнем решаемых задач развития исследуемых подкомплекса и рынка, так и уровнем редукции при осуществлении моделирования и прогнозирования. В нашем случае такие переменные представлены как в таблицах данного раздела, так и в разделах 4 и 5 диссертационного исследования.

Формирование информационной базы проводимого нами трендового анализа опирается на использовании данных официальной статистики РФ [335] и указанных выше ее 8 субъектов, а также данных Росалкогольрегулирования [337] и Федеральной таможенной службы [315].

Построение временных рядов в ходе трендового анализа для каждой переменной учитывает следующие обстоятельства: включение в состав РФ двух субъектов Республики Крым и г. Севастополя, относящимся к виноградовинодельческим регионам, что повлекло за собой отдельное рассмотрение уровней временных рядов, начиная с 2014 года; - предварительный анализ временных рядов для определения наличия или отсутствия периодов с достаточно выраженными тенденциями изменений значений рассматриваемых показателей.

Результаты проведенного трендового анализа изменения основных показателей производства винограда по всем категориям хозяйств, сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х в Российской Федерации и ключевых виноградовинодельческих регионов представлены в Приложении Д.

Отметим, что мы приводим в этих и последующих таблицах данного раздела уравнения трендов (линейные и логарифмические) для всех рассматриваемых переменных, независимо от уровня их статистической значимости, так как выводы об отсутствии или неустойчивости тенденции изменения значений показателя, первых признаках ее проявления также представляют аналитический интерес.

С одной стороны, экономический успех виноградовинодельческих систем и его необходимый компонент - конкурентоспособность, базируются, прежде всего, на производственных показателях исследуемых экономических систем, а с другой - требование обеспечения их конкурентоспособности определяет и соответствующие производственные параметры виноградовинодельческих систем. Таким образом, анализ тенденций изменения производственных показателей является необходимым компонентом системного анализа процессов обеспечения конкурентоспособности исследуемого виноградовинодельческого подкомплекса и, как следствие, рынка виноградовинодельческой продукции АПК.

Тенденции изменения основных показателей производства винограда по всем категориям хозяйств в Российской Федерации и ключевых виноградовинодельческих регионов представлены в таблице Д1 Приложения Д.

Стратегические направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России

Проведенное в предыдущих разделах диссертационного исследования разностороннее аналитическое исследование виноградовинодельческого подкомплекса и (товарного) рынка АПК (разделы 1 и 3) позволили сформировать основные контуры будущего облика рынка и на их основе социально-экономические предпосылки формирования сценариев вероятного прогнозируемого состояния исследуемого объекта. Методологически и инструментарно формирование указанных прогнозных сценариев базируется на результатах разделов 2 и 4.

Контуры формируемых сценариев развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК базируются на требовании достижения главной, в рамках нашего исследования, цели его развития - обеспечение конкурентных преимуществ отечественной виноградовинодельческой продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Процессы развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК связано с решением следующих стратегических задач:

- обеспечение продуктовой независимости по всем основным позициям продуктовой номенклатуры подкомплекса, являющейся основой удовлетворения населения страны экономически доступными, качественными и экологически чистыми продуктами в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами потребления;

- существенное сокращение импорта виноградовинодельческой продукции;

- формирование экономически значимых объемов экспорта виноградовинодельческой продукции;

- повышение инвестиционной привлекательности подкомплекса в контексте развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России.

Достижение указанных целей и решение поставленных задач, помимо нивелирования имеющихся и прогнозируемых внутриотраслевых проблем, потребует развития специализированной институциональной среды, существенной модернизации инфраструктуры виноградовинодельческого подкомплекса и рынка, активизации инновационной деятельности и кардинального улучшения инвестиционного климата.

Развитие рынка виноградовинодельческой продукции АПК России должно осуществляться в условиях системной сбалансированности интересов населения, бизнеса и государства. Основные целевые ориентиры, определяющие состояние виноградовинодельческого (товарного) рынка к 2030 году, с целью повышения конкурентоспособности отрасли, опираются на проведенные нами исследования и могут быть представлены в виде следующих параметров:

- величина площадей, занятых под виноградными насаждениями, не менее 120 тыс. га;

- доля отечественного производства на рынке столового винограда не менее 50%;

- доля отечественного виноматериала на рынке для предприятий вторичного виноделия не менее 80%;

- доля потребления населением винодельческой продукции в общем объеме алкогольной продукции не менее 60%;

- экспорт виноградовинодельческой продукции отечественного производства на перспективные рынки в объёме не менее 10 % от объема производства;

- доля отечественного виноградного сока на российском рынке соков не менее 2%.

Представленные выше целевые ориентиры достигаются посредством повышения конкурентоспособности виноградовинодельческого подкомплекса АПК по 13 ключевым продуктовым группам. Стратегические направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК представлены в таблице 27.

Указанные в таблице стратегические направления развития виноградовинодельческого (товарного) рынка АПК наряду со специфическими положениями, присущими отдельным продуктовым группам, обладают и общими характеристиками. Следует выделить следующие основные направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК, прежде всего, за счет конкурентоспособного развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК:

- существенное увеличение виноградных насаждений, в том числе и автохтонных сортов, по всем направлениям последующей переработки винограда, одним из направлений которого является расширение зон возделывания виноградных насаждений за пределы традиционных территорий на основе укрывной технологии;

- активизация селекционной работы и развитие питомниководства как необходимых условий формирования конкурентного потенциала виноградовинодельческого подкомплекса;

- безусловная приоритетность отечественного сырья на всех уровнях производства виноградовинодельческой продукции;

- выведение производства и оборота винодельческой продукции из-под действий ФЗ №-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отдельный ФЗ;

- создание преференций в виде благоприятной институциональной среды, в том числе совершенствование института лицензирования производства винодельческой продукции, и государственной поддержки для отечественной виноградовинодельческой продукции, в первую очередь производимой из отечественного сырья;

- активное системное использование с целью повышения конкурентоспособности виноградовинодельческого подкомплекса экономических инструментов: ставки акцизов, таможенные пошлины, государственные заказы на продукцию виноградовинодельческого подкомплекса и другие;

- развитие экспортного потенциала подкомплекса и выход на перспективные рынки виноградовинодельческой продукции (Юго-восточная Азия и др.);

- поддержка мелких производителей виноградовинодельческой продукции, в том числе и в части формирования их кооперативных объединений;

- развитие производства соков и безалкогольной продукции из винограда, производство которой в стране практически отсутствует в настоящее время;

- государственное регулирование субституциональной конкуренции на рынке алкогольной продукции;

- целенаправленное сокращение объемов производства винных напитков для внутреннего потребления с переориентацией соответствующих мощностей на выпуск экспортной продукции.

Представленные выше направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК с одной стороны декларативно и качественно отвечают нынешней государственной политики развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК. Однако проведенный анализ состояния и тенденций развития подкомплекса однозначно указывает на недостаточность количественных значений роста показателей развития исследуемой отрасли, как с точки зрения внутреннего потребления соответствующей продукции так и особенно ее конкурентоспособности на отечественном и внешнем рынках.

Таким образом, предлагаемые стратегические направления развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК при их реализации окажут следующие влияние на уровень социально-экономического развития страны:

- социальный эффект деалкоголизации общества в количественном и качественном аспектах;

- вклад в продовольственную независимость страны в части отечественного производства столового винограда и безалкогольной продукции из винограда;

- бюджетная эффективность в виде налоговых и акцизных сборов в бюджеты различных уровней;

- создание новых рабочих мест;

- развитие сельских территорий - агроландшафтное и туристско-рекреационное.

Проведенный прогностический анализ процессов развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК и построенные на его основе сценарии развития позволили обосновать целевые ориентиры изменения сложившейся ситуации на рынке виноградовинодельческой продукции. Мы предлагаем использовать два периода развития рынка - по 2025 год - период стабилизации и нивелирования негативных явлений, с 2025 года по 2030 год - период наращивания темпов развития и повышения уровня конкурентоспособности отечественной виноградовинодельческой продукции.

Указанные периоды развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК не являются строго детерминированными и регулирующие воздействия на него должны сопровождаться регулярным прогностическим анализом и актуализацией построенных ранее прогнозных сценариев развития, а в случае кардинального изменения социально-экономической ситуации - построение качественно новых сценариев, отвечающих новым социально-экономическим реалиям.