Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Хохолкова Анна Анатольевна

Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России
<
Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России
>



Хохолкова Анна Анатольевна. Государственная ценовая политики в современных условиях и конкурентоспособность России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хохолкова Анна Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной ценовой политики и конкурентоспособности страны 9

1.1. Генезис теории цены 9

1.2. Сущность государственной политики цен в условиях противоречивости современного ценообразования 19

1.3. Конкурентоспособность, ее уровни, концепции повышения и эволюция теории конкурентоспособности 31

Глава 2. Анализ ценовых проблем и конкурентоспособности России 44

2.1. Особенности российской системы цен, ее взаимодействие с конкурентоспособностью на различных уровнях 44

2.2. Взаимосвязь ценовой политики с другими направлениями социально-экономической политики России 67

2.3. Современные подходы к определению уровня международной конкурентоспособности, место России в системе мирохозяйственных связей 79

Глава 3. Совершенствование ценовой политики государства в целях повышения уровня конкурентоспособности России 91

3.1. Основные направления совершенствования российского ценообразования в целях обеспечения национальной конкурентоспособности 91

3.2. Механизм совершенствования государственной ценовой политики 104

3.3. Влияние вступления России в Таможенный союз и ВТО на ценообразование и конкурентоспособность страны 114

Заключение 134

Список использованной литературы

Сущность государственной политики цен в условиях противоречивости современного ценообразования

Вместе с тем, Дж. С. Милль (1806 - 1873) рассматривал категорию цены как денежное выражение стоимости. Он исследовал конкуренцию и выявил, что оптимальные цены формируются в процессе конкуренции2.

К. Маркс (1818-1883) также являлся представителем трудовой теории стоимости. Основным трудом К. Маркса считается «Капитал», где он рассуждал о том, что абстрактный труд - объективная категория стоимости. Помимо этого, К. Маркс разделял термины «стоимость» и «цена», утверждая, что каждая из них имеет различную сущность и экономическое содержание3.

При этом К. Марксу принадлежит разработка теории прибавочной стоимости. Он считал, что, производя товар, рабочий создает большую стоимость, чем он получает в виде заработной платы. Кроме того, он полагал, что на цену влияют различные факторы рынка, в результате чего цена определенного товара будет отклоняться от стоимости.

Рассматривая взгляды представителей классической школы ценообразования, можно отметить, что их теоретические и практические выводы привели к следующему этапу развития теории ценообразования, в основе которой лежит затратный компонент.

В конце XIX в. возникла теория маржинализма (теория ценности или предельной полезности). Основными ее представителями являются Г.Г. Госсен, А.О. Курно, И.Г. Тюнен и др. В частности, А.О. Курно стал разработчиком модели максимизации прибыли монополистом. При этом И. Г. Тюнен, проводил исследование производственной функции, выявил, что в случае, когда предельные издержки от производства товара будут равны их предельной отдаче, тогда возможен наибольший чистый доход. Вместе с тем, Г.Г. Госсен определил, что объем потребления благ зависит от цены товара и платежеспособного спроса.

Кроме того, маржиналисты (Э. Бем-Баверк, Л. Вальрас, У.С. Джевонс и К. Менгер) исследовали потребности покупателя, поведение отдельных фирм и определили существование предельной полезности товара. Они заменили понятие «стоимость» на «ценность», а «товар» на «экономическое благо»4.

Вместе с тем, А. Маршалл, являясь представителем кембриджской теории цены и стоимости, объединил положения классической школы и маржиналистов. Он полагал, что цена определяется как издержками производства, так и предельной полезностью5.

Из отечественных экономистов следует выделить вклад ученых М.И. Туган-Барановского6 и П.Б. Струве7, которые считали, что «стоимость» определяется затратной стороной процесса производства. То есть, ценность товара (услуги) возникает в процессе оценивания людьми благ, что при определенных условиях превращается в цену.

На сегодняшний день, как и век назад, в экономической науке определяющими являются две основные концепции ценообразования: затратно-трудовая и предельной полезности (маржинализм). «Двухфактор-ную» концепцию цены «неоклассического» направления, объясняющую ценообразование спросом и предложением, можно также отнести к теории предельной полезности.

Таким образом, кроме названных ценовых концепций, чего-то принципиально нового за последнее время по этому вопросу не создано. Однако существует огромное количество разновидностей этих двух основных концепций цены, а именно: теория экономической ценности, институциональная теория ценности, теория символической ценности, информационная теория экономической ценности, концепция социальной стоимости и т. д. Чаще всего они являются в той или иной степени разновидностью маржинализма, дополняя его отдельными ценообразующими факторами, которые лишь несущественно меняют определение категории цены8. Поэтому использование этих двух концепций ценообразования, их взаимовлияние устоялось и широко распространено.

На сегодняшний день считается, что рыночная цена является «равновесной», то есть устанавливающей равновесие спроса и предложения. Однако в действительности этого не происходит, так как в экономической реальности равновесия не бывает.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. еще раз показал необоснованность «неоклассической» теории цены и неполноту классической трудовой теории. Глобальный кризис подобного рода раскрывает «слабые места» хозяйствующей системы, и тогда в этих условиях можно оценить реальную роль ценообразующих факторов.

Например, мировые цены на сырую нефть упали в 4 раза (со 160 долл./бар. летом 2008 г. до 40 долл./бар. в начале 2009 г.), в то время как мировой спрос и мировое потребление нефти практически не изменились. Это означает, что в ценообразовании на нефть основную роль играют все-таки не спрос или издержки. Обратимся к статистике: средние мировые издержки на добычу 1 т. сырой нефти были в 2008 г. в несколько раз ниже ее цен, не превышая 20 долл. за баррель9.

Что касается западных ученых, то определение категории цены у них обычно носит описательный характер и ограничивается количественным описанием: «цена приравнивается к сумме денег, которую покупатель уплачивает продавцу в условиях рыночного обмена»10. На наш взгляд, это определение нельзя назвать сущностным, а, следовательно, рассматривать и анализировать его как научное нельзя.

Конкурентоспособность, ее уровни, концепции повышения и эволюция теории конкурентоспособности

В развитых странах ценовое регулирование обычно выражается в контроле за динамикой и уровнем цен и соблюдением ценового законодательства.

Таким образом, практики применения полной свободы в ценообразовании не существует ни в одной стране с развитой рыночной экономикой.

Из вышеизложенного следует, что формирование, установление цен на территории страны и государственное регулирование процесса ценообразования необходимо решать комплексно, сочетая нормативные и законодательные акты, методы и принципы ценообразования. Вместе с тем, для обеспечения увеличения конкурентоспособности требуется также сочетание государственной ценовой политики с налоговой, антиинфляционной политикой и пр.

Главным условием экономической системы, функционирующей в рыночных условиях, является наличие оптимальной конкуренции.

Конкуренцию (от лат. concurentia - сбегаться, состязаться) можно определить как систему экономических отношений, при которых любой покупатель может что-либо купить, а продавец продать, выбирая между различными поставщиками или покупателями. В категории «конкуренция» основополагающим является принцип «соревнования», когда продавцы «соревнуются» за покупателей на свою продукцию.

В товарном производстве через баланс спроса и предложения обеспечивается осуществление рынком связи между производством и потреблением товаров. Соответственно, в процессе ценообразования тесно взаимодействуют друг с другом, с одной стороны, отношения спроса и предложения и, с другой стороны, отношения, выражаемые законом стоимости.

Говоря о конкуренции, необходимо отметить, что немаловажной экономической категорией здесь является «конкурентоспособность». Однако в современной экономической литературе до сих пор еще нет единой общепринятой точки зрения по определению содержания этой категории, а также единого общепринятого подхода к методам ее формирования и оценки.

Под конкурентоспособностью принято понимать процесс конкурирования за покупателей на рынках товаров и услуг. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) конкурентоспособность определена как «способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечить сравнительно высокий уровень дохода и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции»18.

Раскрывая понятие «конкурентоспособность», многие авторы опираются на категорию «конкуренция», трактуя ее как «экономическое соревнование». В частности, М. Портер определяет конкурентоспособность как «свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений»19. Помимо того, М. Гельвановский трактует конкурентоспособность, как «обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования» . Кроме того, существуют и другие точки зрения.

Всемирный экономический форум определяет конкурентоспособность «как набор институтов, политических мер и факторов, обусловливающих уровень производительности страны»21. При этом, высокий уровень производительности страны обеспечивает оптимальный уровень благосостояния, которого может достигнуть экономика данной страны. Иными словами, более конкурентоспособные развитые страны, как правило, имеют возможность обеспечивать более высокий уровень дохода для своих граждан.

В современной экономической литературе термин «конкурентоспособность» часто используется для определения категорий разного уровня, среди которых можно выделить: микроуровень - конкурентоспособность товара, мезоуровень - конкурентоспособность фирмы, отрасли, макроуровень - конкурентоспособность региональных хозяйственных комплексов, национальной экономики22, а также гиперуровень -конкурентоспособность группы стран (рисунок 1.6).

Микроуровень является результатом конкурентной борьбы на вышестоящих уровнях. Это наиболее видимый и простой для анализа уровень. Однако процесс формирования конкурентоспособности конкретных товаров происходит на мезоуровне. На данном уровне конкурентоспособность зависит от использования новых технологий, а также внедрения наиболее эффективных форм и методов организации производства и прочих факторов. На макроуровне формируется конкурентоспособность мезоуровня.

Взаимосвязь ценовой политики с другими направлениями социально-экономической политики России

Сэкономленные в результате проведения государственных закупок бюджетные средства, как известно, могут быть направлены на увеличение размера пенсий, дополнительные закупки лекарственных средств, размещение дополнительных заказов на строительство и ремонт автодорог.

Осуществляя госзакупки, государство выполняет функцию потребителя, который, как и любой потребитель, должен стремиться приобрести продукцию по низким ценам при прочих равных условиях.

При этом влияние государственных закупок на экономику страны не ограничивается только экономией бюджетных средств, но и проявляется также в повышении конкурентоспособности российской экономики.

Генезис системы государственных закупок раскрывает переход от централизованно-распределительной системы к договорной (контрактной) системе государственных закупок. Проведенный анализ практики государственных закупок позволил выделить ряд ключевых проблем:

- сложность работы с существующим законом в связи с постоянной доработкой и изменением законодательства; - невозможность ограничить действия недобросовестных поставщиков в случае специального занижения цен посредниками с целью выиграть контракт у действительных поставщиков, а в дальнейшем получить у них или у заказчика отступные за свой отказ от подписания контракта; - невозможность осуществления постоянных договорных отношений с одним и тем же поставщиком, положительно зарекомендовавшим себя в практике; - все изменения существующего законодательства касаются только этапа размещения заказа; - существующее законодательство, имеющее целью пресечь коррупцию в данном вопросе, привело к тому, что произошло увеличение контроля и упрощение методов осуществления государственных закупок в ущерб квалификационному и качественному фактору.

В результате стало необходимым подготовить и принять принципиально новое законодательство о государственных закупках. При этом особые надежды возложены на создание Федеральной контрактной системы (ФКС).

Вместе с тем, новое законодательство предполагает: - введение нового закона; - определение эффективного мониторинга цен для осуществления государственного заказа; - создание новых профессиональных стандартов для закупочных служб; - изменение системы содержательного контроля и аудита результатов контрактов; - развитие информационной системы и электронных торгов.

Для эффективного функционирования ФКС предполагается создать единую организационную структуру и информационную систему, которые обеспечат формирование, обработку, хранение и предоставление данных на всех этапах обеспечения государственных и муниципальных нужд и осуществления закупок. При этом посредством общественного контроля будут обеспечены независимый общественный мониторинг и оценка хода осуществления закупок.

Одной из главных целей нового законодательства является необходимость обеспечения конкуренции среди участников процедур закупок. Поэтому заказчику при выборе способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не следует совершать действия, приводящие к необоснованному сокращению количества участников процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). 3. Заказчик обязан публиковать каждое свое решение. Проведение контроля при Федеральной контрактной системе - это качественный анализ действий заказчика.

Аудит осуществляется на предмет соответствия результата исполнения контракта первоначально заявленным государственным потребностям.

В результате реализации предлагаемого комплекса мер предполагается сформировать единую экономическую и информационную систему государственных закупок, которая станет неотъемлемой частью общественного регулирования, обеспечивающей эффективное управление государственными ресурсами, что в итоге приведет к повышению конкурентоспособности на всех уровнях.

Вторая группа российской системы цен - это цены, ориентированные на инвалютную систему. Компании, выпускающие продукцию, предназначенную для экспорта, а также использующие импортную продукцию, в большей степени ориентированы на международную интернационализацию. При этом особенность данного сегмента заключается в том, что такие компании (особенно экспортно-ориентированные) извлекают дополнительный доход в момент обмена инвалютной выручки, получаемой за пределами страны, на национальную валюту47. Это происходит в первую очередь от реализации сырьевых товаров.

Вместе с тем, данные меры не стимулируют ни повышение эффективности производства для снижения издержек, ни вложение средств в повышение степени переработки сырья. Процесс ценообразования в этом сегменте не учитывает возможностей и интересов внутреннего рынка страны и в основном ориентирован на иностранных потребителей. Цели данного сегмента практически полностью оторваны от системы внутренних цен и не влияют на конкурентоспособность внутри страны.

Гельвановский М. И. О концептуальных подходах к формированию государственной политики цен в Российской Федерации: доклад на конференции ТПП РФ, 2009 г. / НИР РАН и ТПП РФ. М, 2009. С. 6. В частности, проанализировав экспортную квоту России (рисунок 2.8), можно отметить, что если в советское время она составляла приблизительно 12 %, то сегодня мы «раскрыты» внешнему миру уже почти на 40 %.

Механизм совершенствования государственной ценовой политики

Российская Федерация имеет низкие показатели практически по всем исследуемым факторам. Исключение составляет только емкость рынка (8-е место, значение 5,7), где мы проигрываем лишь Соединенным Штатам Америки (1-е место, значение 6,9), Китаю (2-е место, значение 6,7) и ряду других стран. Однако этот фактор не является показателем интенсивного типа развития, так как характеризует численность населения, проживающего в исследуемых странах.

Таким образом, в современных условиях для большого количества стран мира являются важными вопросами: какие страны будут в начале рейтингов по уровню конкурентоспособности, а самое главное - какие пути повышения национальной конкурентоспособности необходимы для определенной страны, какие из них будут эффективными в условиях изменения всей мировой экономики? На сегодняшний день каждой стране необходимо выработать стратегию повышения национальной конкурентоспособности. Отсрочка решения этого вопроса невозможна, так как от повышения национальной конкурентоспособности зависит решение таких важных вопросов, как достижение высокого уровня жизни населения и устойчивое экономическое и социальное развитие страны.

Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти и газа на мировой рынок, и соответственно условия, складывающиеся на мировом рынке энергоносителей, формируют конкурентоспособность страны и оказывают значительное воздействие на ее экономическое положение. Также российские конкурентные преимущества имеют еще целый ряд особенностей, - это, прежде всего, «советское прошлое» и результаты экономических реформ по формированию рыночной экономики.

Проанализируем показатели национальной конкурентоспособности России в рейтингах международной конкурентоспособности. Россия стала оцениваться в рейтингах международной конкурентоспособности в последнем десятилетии XX в., после распада СССР. Сопоставление с международной статистикой стало возможно благодаря появлению новой статистики. Началось активное сотрудничество с международными организациями в целях реформирования национальной экономики. Далее в постреформенный период наблюдается улучшение показателя уровня конкурентоспособности России. Например, согласно рейтингу ВЭФ, Россия с середины 90-х гг. XX в. до 2000 г., занимала последние места. Конкурентоспособность российской экономики начинает постепенно повышаться по большинству рейтингов начиная с 2000 г. в связи с улучшением структуры российского товарного экспорта67.

Таким образом, достаточно значительное улучшение уровня конкурентоспособности России в постреформенный период можно объяснить как экономическими, так и методическими факторами. Однако определяющую роль, с экономической точки зрения, повышение цен на основные энергоресурсы повлияло на улучшение значительного ряда показателей экономического развития России. С методологической стороны увеличение за счет развивающихся и слабо развитых экономик количества исследуемых стран, находящихся в конце рейтингов, также обеспечило России наиболее выгодное место в рейтинге.

Несмотря на то, что наблюдается тенденция повышения уровня конкурентоспособности России в последние годы по индексам Всемирного экономического форума, их изменение не равномерно и в один год мы можем увидеть улучшение по одному индексу и ухудшение по другому (например, в 2003 г. наблюдалось ухудшение по конкурентоспособности бизнеса и значительное улучшение по индексу роста конкурентоспособности)68.

Такое различие в показателях и индексах свидетельствует о нестабильности российских конкурентных преимуществ и, следовательно, определяет необходимость разработки комплексной стратегии повышения

Швандар К.В. Международная конкурентоспособность: современный взгляд на концепцию. М.: МАКС пресс, 2006. С. 78. 68 Там же. конкурентоспособности российской экономики69. Формирование такой стратегии должно основываться на особенностях развития российской экономики, а также на наиболее развитых конкурентных преимуществах России. Необходимо принять во внимание исторически сложившуюся структуру экспорта и высокую зависимость экономики от условий, складывающихся на мировых товарных рынках.

Наибольшее снижение рейтинга конкурентоспособности России в рассматриваемом периоде произошло в период экономического и финансового кризиса. Необходимо определить недостатки экономики страны, а для этого следует рассмотреть структуру показателей, описывающих состояние конкурентоспособности России, чтобы выявить особенности российской экономики, которые повлекли за собой столь негативную реакцию на процессы, происходящие в мире.

Исследование индекса конкурентоспособности России за 2011-2012 гг. показало, что в 4-х факторах из 12-ти факторов конкурентоспособности нет ни одного показателя успешного развития - это «институциональные факторы», «эффективность товарного рынка», «развитость финансового рынка» и «деловая среда». Еще в 5-ти факторах - «здоровье и начальное образование», «высшее образование и переквалификация», «эффективность рынка труда», «технологии» и «инновации» выделены по два показателя, которые бы указывали на наличие конкурентных преимуществ (таблица 2.9). Из этого следует, что большинство факторов развития отрицательно влияют на общий показатель международной конкурентоспособности России. Однако Россия занимала достойное место в рейтинге конкурентоспособности в предкризисный период, а в кризисный осталась выше середины рейтинга благодаря существующему уровню показателей других факторов.