Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона (на материалах Новосибирской области) Кузнецова Инна Геннадьевна



Кузнецова Инна Геннадьевна. Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона (на материалах Новосибирской области): диссертация кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кузнецова Инна Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2018 - 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве 10

1.1 Необходимость государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве 10

1.2 Концептуальный подход к формированию человеческого капитала в сельском хозяйстве .25

1.3 Опыт зарубежных стран в государственной поддержке формирования человеческого капитала 34

2 Анализ и оценка уровня развития человеческого капитала с учетом государственной поддержки в сельском хозяйстве Новосибирской области .46

2.1 Современное состояние и динамика развития сельского хозяйства Новосибирской области .46

2.2. Проблемы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области .59

2.3 Меры государственной поддержки человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области 72

3 Основные направления государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области 93

3.1 Механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства 93

3.2 Методический подход к государственной поддержке закрепления работников в сельском хозяйстве 110

3.3 Мероприятия по развитию государственной поддержки формирования человеческого капитала 123

Заключение .132

Список литературы .136

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующие меры государственной поддержки работников в сельском хозяйстве носят в основном фрагментарный характер из-за недостаточного финансирования и не оказывают существенного влияния на обновление кадров в отрасли. Происходит отток работников в связи с низкой материальной заинтересованностью, тяжелыми условиями труда и слабой развитостью производственной и социальной инфраструктуры. Вышеперечисленные факторы отрицательно сказываются на производительности труда и результатах хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. Сложности, с которыми сталкиваются работники при трудоустройстве по полученной специальности, приводят к тому, что они вынуждены устраиваться на более оплачиваемую работу в других отраслях экономики или переезжать в городскую местность. В связи с этим усиливается необходимость развития государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве посредством усовершенствования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников, а также реализации мер по их дальнейшему закреплению в отрасли, что и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция формирования человеческого капитала находит отражение в работах зарубежных экономистов: Г. Беккера, М. Блауга, Э. Долана, Дж. Кендрика, Дж. Маккулоха, К. Менгера, И. Крэвиса, Т. Шуль-ца и др.

Вопросами формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве и его государственной поддержки занимались: Л.И. Абалкин, Т.В. Абанкина, Н.В. Белая, А.В. Боговиз, В.В. Броницкая, О.Б. Дигилина, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, В.Г. Ларионов, И.В. Ильинский, Н.Н. Калинкина, Л.А. Калинина, Р.И. Капелюшников, А.В. Козлов, Ю.И. Колоскова, А.В. Корицкий, Ю.А. Корчагин, М.М. Критский, В.А. Кундиус, В.И. Марцинкевич, О.П. Овечкина, С.Н. Найден, В.Н. Папело, А.Л. Полтарыхин, К.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, В.Т. Смирнов, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, И.Г. Цыренова, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова, Л.А. Якимова и др.

Вместе с тем вопросы государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве раскрыты не в полной мере и требуют дальнейшего углубленного исследования, что и определило тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по государственной поддержке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве;

усовершенствован механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства в образовательных организациях;

развит существующий в Новосибирской области методический подход к государственной поддержке закрепления работников в сельском хозяйстве;

предложены перспективные мероприятия государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве и разработан прогноз потребности в работниках для сельского хозяйства Новосибирской области до 2022 г.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических условий, принципов и факторов, влияющих на развитие государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители, государственные органы управления сельским хозяйством Новосибирской области, образовательные учреждения аграрного профиля, школьники и студенты.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и п. 1.2.32 «Государ-4

ственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой теме, нормативно-правовые акты Российской Федерации, в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа, материалы министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций; специальная и справочная литература.

В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, социологический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие и концептуальный подход к государственной поддерж
ке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

2. Усовершенствованный механизм субсидирования целевой контрактной,
практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства в обра
зовательных организациях.

3. Дополненный методический подход к государственной поддержке закреп
ления работников в сельском хозяйстве.

4. Перспективные мероприятия государственной поддержки формирования
человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях и прогноз потребно
сти в работниках для сельского хозяйства Новосибирской области до 2022 г.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Под государственной поддержкой формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве предлагается понимать создание условий со стороны органов государственной власти и муниципального управления по развитию современной социальной среды в сельской местности и стимулированию обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимыми работниками путем компенсации части затрат

на их подготовку в образовательных учреждениях, в том числе по нескольким направлениям, переподготовку и повышение квалификации, а также их закрепление в организациях с учетом уровня прибыльности и удаленности от регионального центра.

Предложен концептуальный подход к государственной поддержке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области, заключающийся в необходимости: разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований с учетом обеспечения сельского хозяйства работниками; субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на подготовку и закрепление работников для сельского хозяйства; дифференциации субсидирования привлечения работников, исходя из эффективности хозяйствования сельхозтоваропроизводителя и удаленности от регионального центра. Реализация данного подхода основывается на соблюдении принципов государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве: соблюдения социальной справедливости; софинансирования затрат на подготовку и закрепление работников в сельском хозяйстве; учета условий хозяйствования при субсидировании.

2. Разработан механизм государственной поддержки целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства Новосибирской области. Предложено субсидирование части затрат на подготовку работников осуществлять непосредственно сельхозтоваропроизводителям в зависимости от количества одновременно осваиваемых студентами направлений подготовки или в рамках специальных заказов сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 50% от стоимости обучения на подготовку по одному направлению, 70% – по двум и более, 30% – для обучающихся в рамках специальных заказов сельхозтоваропроизводителей. В рамках практико-ориентированного подхода к подготовке работников усовершенствован механизм предоставления субсидий на компенсацию затрат, связанных с прохождением студентами производственных практик, учитывающих производственные циклы в сельском хозяйстве. Размер субсидии, компенсирующей затраты организаций, определяется с учетом количества одновременно осваиваемых направлений или профилей подготовки и потребности в работниках

данного направления в хозяйствах региона: в размере 70% для студентов, обучающихся по одному направлению подготовки, 100% – по двум и более, 50% – в рамках специальных заказов сельхозтоваропроизводителей.

3. Дополнен методический подход к определению пропорции оплаты готового жилья или строительства жилого дома для работников, а также студентам, находящимся на последнем курсе обучения, между государством и сельхозтоваропроизводителем в зависимости от удаленности от регионального центра и прибыльности. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей для обеспечения работников собственным жильем еще в период обучения обеспечит благоприятную адаптацию к будущему месту работы во время прохождения практик на рабочем месте, гарантирует трудоустройство выпускника в конкретную организацию и уменьшит риск его увольнения. Методика расчета размера государственной субсидии основывается на том, что чем дальше от регионального центра располагается сельскохозяйственная организация и чем хуже ее экономическое положение, тем выше величина корректирующих коэффициентов удаленности и прибыльности, и тем большая доля стоимости жилья оплачивается государством.

Для стимулирования работников предлагается выплачивать дифференцированный размер единовременных подъемных в зависимости от удаленности муниципального образования от регионального центра. В целях сглаживания экономического неравенства предлагается усовершенствовать субсидирование заработной платы работников в течение 5 лет от начала производственной деятельности в сельскохозяйственной организации путем компенсации её разницы между шестикратным размером для специалистов и трехкратным – для рабочих в сельском хозяйстве в среднем по региону и уровнем средней заработной платы по сельскохозяйственной организации. Данный подход исключает возможность искусственного занижения заработной платы со стороны сельхозтоваропроизводителя для увеличения доли субсидирования.

4. Обоснован комплекс перспективных мероприятий государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона с учетом субсидирования сельхозпроизводителей, включающий в себя следующие блоки: информационно-аналитический, мотивационный, экономический и кадровый. Рас-7

считанная величина государственных субсидий в размере 16,58 млрд руб. на подготовку и закрепление работников в сельском хозяйстве с учетом составленной прогнозной потребности до 2022 г. позволит покрыть кадровый дефицит в размере 2708 человек. Реализация предложенных автором мероприятий к 2022 г. обеспечит повышение рентабельности сельскохозяйственного производства до 40,3%.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить теоретическую базу государственной поддержки подготовки и закрепления работников в сельском хозяйстве. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для решения задач по привлечению и дальнейшему закреплению работников в сельском хозяйстве региона. Выдвинутые предложения и рекомендации автора использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области для государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях, а также руководителями сельскохозяйственных организаций, в частности ООО «Сибирская Нива», в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных работ по теме «Формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве региона» (регистрационный номер АААА-А17-117112320058-1).

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Современное состояние и приоритетные направления развития экономики» (Новосибирск, 2015), «Анализ, моделирование, управление, развитие социально-экономических систем» (Симферополь, 2015), «Современные финансовые отношения» (Новосибирск, 2016), «Технологии в образовании» (Новосибирск, 2016), «Проблемы и перспективы развития экономики и права в современных условиях» (Горно-Алтайск, 2016), «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2016).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 26 научных работ общим объемом 21,5 п.л., в том числе лично автором – 17, из них 1 в журнале, индексируемом в базе Scopus, 8 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 источников. Работа представлена на 166 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 25 рисунков.

Концептуальный подход к формированию человеческого капитала в сельском хозяйстве

Реформы, происходящие в российской экономике в последние несколько десятилетий, привели к невостребованности профессиональных знаний носителей человеческого капитала и большому сокращению численности работников в сельском хозяйстве. На сегодняшний день многие сельхозтоваропроизодители используют новейшие достижения в современных технологиях, которые помогают интенсифицировать производственный процесс и увеличить производительность труда, тем самым добиваясь повышения экономической эффективности производства. В связи с быстрым развитием сельскохозяйственной техники требуется переход на качественно новый уровень подготовки профессиональных кадров. Стоит заметить, что сельское хозяйство является отраслью, отличающейся тяжелыми условиями труда, низкой развитостью социальной инфраструктуры, сезонностью, низкой материальной заинтересованностью, и потому должно иметь стабильную поддержку со стороны государственных органов.

Поскольку формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве невозможно без государственной поддержки, необходимо определить, что под ней подразумевается. С.А. Шелковников под государственной поддержкой сельского хозяйства понимает «комплекс социально-экономических, законодательно-правовых и организационных мер, осуществляемых государством, направленных на устойчивое развитие аграрного производства и сельских территорий и обеспечивающих продовольственную независимость, безопасность и улучшение обеспечения населения продовольствием, а пищевой промышленности – сырьем» [170].

По мнению М.А. Коробейникова, государственное регулирование экономических процессов вытекает из самой сущности государства. Государство с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других выполняет также ряд социальных и экономических функций [10].

По мнению диссертанта, основными принципами государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве должны выступать:

- соблюдение социальной справедливости;

- софинансирование затрат на подготовку и закрепление работников в сельском хозяйстве;

- учет условий хозяйствования при субсидировании.

Продолжая тему, А.И. Прока считает, что механизм государственного регулирования при формировании человеческого капитала должен учитывать влияние следующих негативных факторов:

- усиление социальной непривлекательности сельской местности;

- увеличение разрыва между уровнем жизни в городе и сельской местности;

- сложная демографическая ситуация в сельской местности;

- уменьшение количества трудоспособного населения [128].

Как показывают исследования, большинство ученых сходятся во мнении, что главной причиной, препятствующей формированию человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области, является недостаточность финансирования развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Неразвитость сельских территорий выражается в сокращении количества населенных пунктов, запустении сельских территорий, выбытии из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения. Также этому способствует низкий уровень комфортности проживания в сельской местности. Важными факторами качества жизни, формирующими предпочтения для проживания в той или иной местности, являются обеспеченность жильем и благоустройство жилищного фонда, наличие инженерных коммуникаций, а также развитие объектов социальной сферы и результативность их деятельности.

Для создания качественных и комфортных условий жизни на селе необходимо обеспечить доступность для населения качественных образовательных, медицинских, культурных и бытовых услуг. Низкий уровень обеспеченности села объектами социально-инженерной инфраструктуры является одним из основных факторов, обусловливающих непривлекательность сельской местности и рост миграционных настроений, особенно среди молодежи. Кроме того, следует отметить, что в сельской местности слабо развита транспортная сеть [48].

Таким образом, к числу основных проблем формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве, на решение которых должна быть направлена реализация мероприятий государственного регулирования, можно отнести следующие:

- низкий уровень обеспеченности жильем сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов;

- низкий уровень заработной платы работников сельского хозяйства;

- низкий уровень обеспеченности общеобразовательными организациями;

- низкий уровень газификации домов (квартир), обеспеченности питьевой водой сельского населения;

- недостаточный уровень благоустройства жилищного фонда;

- низкий уровень материально-технического состояния фельдшерско акушерских пунктов, врачебных амбулаторий;

- недостаточный уровень обеспеченности сельских районов автомобильными дорогами с твердым покрытием.

В сложившихся условиях сельские территории Новосибирской области не в состоянии эффективно участвовать в удовлетворении жизненных потребностей проживающего на их территории населения и являются большой проблемой при формировании человеческого капитала

Государственная поддержка сельского хозяйства в Новосибирской области является частью государственной социально-экономической концепции «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015 – 2017 и на период до 2020 года» № 2136 – р от 30.11.2010 г., направленной на устойчивое развитие сельских территорий. Под «устойчивым развитием сельских территорий» подразумевается стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, а также рациональное использование земель [48].

Задача формирования человеческого капитала а сельскохозяйственной отрасли должна находиться в ряду первостепенных задач государства. По мнению большинства исследователей, добиться развитого, эффективного производства в сельском хозяйстве можно только при наличии квалифицированных кадров.

На сегодняшний день в нашей стране действует Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., основной задачей которой является создание условий для повышения доступности жилья для всех категорий граждан Российской Федерации, в том числе:

- обеспечение соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения и формирование комфортной городской среды и среды сельских поселений, в том числе:

- создание условий, обеспечивающих снижение износа жилищного фонда, в том числе ликвидацию в среднесрочной перспективе аварийного и ветхого жилья;

- содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, совершенствование нормативной правовой и методической базы и содействие в организации товариществ собственников жилья, совершенствование налогового законодательства для эффективного управления многоквартирными домами;

- модернизация жилищно-коммунальной сферы и обеспечение доступности расходов на эксплуатацию жилья и оплаты жилищно-коммунальных услуг для всего населения через развитие конкуренции в управлении жилищным фондом и его обслуживании, привлечение субъектов частного предпринимательства к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру, совершенствование тарифной политики и развитие механизмов частно-государственного партнерства в сфере предоставления коммунальных услуг

Проблемы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области

Сельское хозяйство является отраслью, в которой важную роль играет кадровый потенциал работников. Существующий уровень оплаты труда не позволяет заинтересовать работников в результатах производственной деятельности. Низкая заработная плата приводит к тому, что ежегодно все большее число жителей сельской местности предпочитают работать в других, более оплачиваемых отраслях.

Наблюдается особенность, что по мере удаления района от регионального центра снижается образовательный уровень работников сельскохозяйственных организаций. На сегодняшний день основными инвесторами в обеспечение сельской местности квалифицированными кадрами могут выступать сельскохозяйственные организации и государство. Одним из основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства является подготовка и переподготовка работников.

Анализируя обеспеченность сельхозтоваропроизводителей работниками, видим, что во всех службах наблюдается стабильное снижение их численности.

Так, численность руководителей и дипломированных специалистов снизилась на 89% (таблица 11).

Основными показателями при качественной оценке человеческого капитала работников сельского хозяйства являются уровень образования и возраст. Увеличение количества молодых работников приводит к совершенствованию отрасли, повышению производительности труда и экономической эффективности.

Уровень обеспеченности работниками определим, начиная с анализа руководящего состава, поскольку высший менеджмент включает в себя планирование, контроль и мотивацию, которая играет важную роль в достижении поставленных целей. Хороший руководитель должен являться квалифицированным профессионалом, а для этого возникает необходимость совершенствования собственных знаний и навыков. Помимо этого, руководитель организации должен стать примером для своих подчиненных, тем специалистом, к которому всегда можно обратиться за ценным советом [62].

В Новосибирской области 77% руководителей сельхозорганизаций имеют высшее образование, 16 – среднеспециальное, 7% – начальное (рисунок 4).

За исследуемый период наблюдается заметное старание кадров, особенно среди руководящего персонала. Рассматривая возрастной состав руководителей сельхозорганизаций, можно сделать вывод, что подавляющее большинство – пенсионеры. В частности, увеличение числа руководителей пенсионного возраста сопровождается уменьшением числа руководителей в возрасте до 40 лет. Это связано с нежеланием молодых людей работать в сельской местности. Возрастные группы распределены следующим образом:

- доля руководителей в возрасте 20-30 лет – 1,9 %;

- от 30 до 40 лет – 11;

- от 40-50 лет – 21;

- от 50-60 лет – 44;

- старше 60 лет – 22%.

За последние 15 лет в сельскохозяйственной отрасли наблюдается отрицательная тенденция уменьшения количества руководителей и специалистов (рисунок 5).

Уровень насыщенности дипломированными специалистами основных служб сельскохозяйственных организаций имеет тенденцию к снижению. За последнее десятилетие уменьшение количества работников составило более 50%. Разумеется, что важнейшей причиной ухудшения кадрового потенциала является низкая социально-профессиональная защищенность [76].

Показатели уровня образования, как основной составляющей человеческого капитала в сельском хозяйстве, не позволяют полностью оценить обеспеченность квалифицированными работниками, так как необходимо еще и их распределение по муниципальным образованиям Новосибирской области. Наиболее благоприятная обстановка с кадрами складывается в районах, находящихся в территориальной близости от регионального центра. Такими районами являются Искитимский, Колыванский, Новосибирский и Тогучинский (таблица 12).

Анализируя возрастной состав руководителей, можно сказать о перспективе отрасли в целом. Так, молодые и перспективные руководители способствуют усовершенствованию технологического процесса, а также увеличению автоматизации и производительности труда. С возрастом эффективность работы снижается, а абсентеизм увеличивается. Чем старше становится человек, тем меньше вероятность, что он решит уволиться, так как пожилым людям гораздо сложнее найти работу. Помимо этого, важную роль играют денежные надбавки за выслугу лет и социальные льготы.

Среди руководителей сельскохозяйственных организаций наблюдается тенденция «старения» руководящего персонала. Удельный вес работников пенсионного возраста составляет 43,7%. В частности, увеличение числа руководителей пенсионного возраста сопровождается уменьшением числа руководителей в возрасте до 40 лет. Это связано с оттоком молодых людей из сельской местности.

Директора сельскохозяйственных организаций указывают на высокую кадровую текучесть как основную проблему снижения экономической эффективности организации [63].

Развитие человеческого капитала не может рассматриваться отдельно от социальных и материальных нужд человека. Обязательным условием развития человеческого капитала является удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей человека. Если такого не происходит, то человеческий капитал переходит в другую сферу деятельности. В связи с этим возникает острая необходимость создания в сельскохозяйственном секторе основных условий для развития человеческого капитала.

Одним из показателей, характеризующих качественную составляющую человеческого капитала, является периодичность повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. На сегодняшний день мотивация к повышению квалификации среди руководителей остается на низком уровне. Обучение менеджменту ограничивается в основном семинарами или краткосрочными курсами. Однако человек с высшим образованием больше времени должен уделять самостоятельной подготовке и самообразованию.

Выборочное исследование, проведенное Федеральной государственной службой статистики РФ, показало, что в большей степени сельскохозяйственные организации имеют необходимость в квалифицированных рабочих кадрах – 36,8%, в то время как спрос на неквалифицированных работников составляет 12,9% (таблица 13).

Проведенное исследование показывает, что на сегодняшний день в аграрном секторе необходимо обучение руководителей именно управленческим навыкам. Наиболее продвинутым курсом, соответствующим предъявленным требованиям, является международная программа «МБА-Агробизнес». Благодаря данным курсам проходит подготовка высококвалифицированных менеджеров высшего звена. Слушателями МБА являются процветающие руководители крупных агрохолдингов и специалисты, желающие воплотить свой потенциал, получить новые знания, а также завести полезные знакомства в области топ-менеджмента. Программа состоит из учебных дисциплин, содержащих маркетинг, управление корпоративными финансами, долгосрочным инвестированием. Помимо этого курс направлен на развитие лидерских способностей и аналитического склада мышления руководителя. Обучение состоит из семинаров, мастер-классов, деловых игр, мозгового штурма, лекций, а также компьютерных программ. После защиты выпускной работы выдается сертификат университета Вагенинген (Нидерланды) о прохождении обучения по курсу «МБА-Агробизнес» [4].

Проблема нехватки работников для сельского хозяйства Новосибирской области стоит достаточно остро.

Согласно официальным данным, только 31% выпускников ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», обучающихся на очном отделении за счет средств федерального бюджета, трудоустраиваются в сельское хозяйство, 22% – в организации сферы сельского хозяйства, а остальные выпускники предпочитают другие сферы деятельности, не связанные с сельскохозяйственной отраслью (таблица 15).

Механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства

Важным направлением государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области является подготовка квалифицированных работников и их дальнейшее закрепление в сельской местности.

Переход к рыночным отношения привел к тому, что прекратил существование механизм планового распределения выпускников на рабочие места. Это привело к тому, что дальнейшее трудоустройство молодых людей легло на их собственные плечи, и, в конечном итоге, многие дипломированные специалисты вынуждены трудоустраиваться не по специальности, полученной в высшем учебном заведении.

Согласно официальным данным, только 29% выпускников ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» связывают свою дальнейшую карьеру с полученной в университете профессией. В научной литературе нет единого определения «целевая подготовка», хотя это понятие играет важную роль при формировании качественных показателей человеческого капитала.

Рассмотрение динамики спроса на образовательные услуги высшего сельскохозяйственного образования показывает, что спрос на профессии, связанные с сельским хозяйством, снижается, в то время как популярностью среди молодежи пользуются экономические и инженерные направления подготовки. Другими словами, целевая подготовка – это система подготовки кадров, которая представляет собой прием абитуриентов, имеющих законченное среднее общее образование, на финансируемые из федерального бюджета места, обеспечивающая, с одной стороны, удовлетворение потребностей в квалифицированных кадрах предприятий и организаций, с другой — трудоустройство выпускников вузов.

Целевая подготовка выполняет следующие функции:

- подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли с учетом потребности;

- решение проблемы закрепления специалистов в сельской местности;

- подготовка кадрового резерва для сельского хозяйства.

На сегодняшний день значимость развития целевой контрактной подготовки определена такими факторами, как отсутствие планового распределения выпускников вуза, отсутствие сотрудничества между работодателями и вузом, а также несоответствие в количестве подготовленных профессий и реальной потребности в этих профессиях.

Целевой прием в вузы осуществляется на основе отдельного конкурса на места, специально выделенные образовательным учреждением, в рамках утвержденных контрольных цифр приема. Лица, направленные для целевого приема, сдают вступительные экзамены в соответствии с правилами приема в образовательное учреждение. По окончании учреждения профессионального образования выпускник должен вернуться на рабочее место, указанное в контракте.

Перед целевой контрактной подготовкой стоит ряд следующих целей:

1. Четкая работа по взаимодействию между работодателем и вузом, начиная с момента зачисления абитуриента и до окончания вуза.

2. Расчет потребности специалистов по направлениям подготовки с учетом их нехватки у работодателей. 3. Целевая подготовка специалистов как за счет средств государственного бюджета, так и за счет собственных средств работодателей.

С начала 2000 г. ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» активно способствовало трудоустройству выпускников. В этом направлении принимались как внутренние меры (в рамках вуза), так и внешние (территориальными администрациями сельских районов). В университете функционирует отдел по трудоустройству выпускников, в котором находится база данных, содержащая информацию о наличии рабочих мест и работодателях.

Проведенное исследование показало, что подготовка специалистов в рамках существующей целевой контрактной подготовки является неэффективной, и число студентов ежегодно снижается. Это связано с тем, что в Постановлении Правительства РФ от 19.09. 1995 г. не были выделены многие правовые аспекты. Основная причина состоит в том, что составление заявок было возложено на органы власти без указания необходимых в сельском хозяйстве специальностей и направлений подготовки. Зачастую многие муниципалитеты устраивали абитуриентов для внеконкурсного поступления в высшее учебное заведение аграрного профиля, не требуя их трудоустройства после окончания обучения. Это привело к тому, что на сегодняшний день в Новосибирской области достаточно остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики.

До 2014 г. в ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» проводилась подготовка специалистов по целевому приему за счет средств федерального бюджета в пределах тех квот, которые выделены органами власти (рисунок 18).

Стоит заметить, что работодатели не всегда спешат заняться трудоустройством целевых выпускников. Поэтому многие молодые специалисты, обучающиеся по целевому контракту, часто выбирают другие места для трудоустройства. На сегодняшний день при формировании кадрового потенциала это является серьезной проблемой [58].

Таким образом, назрела острая необходимость совершенствования методики подготовки студентов в рамках целевого приема за счет средств регионального бюджета, сохранив при этом идею целевой контрактной подготовки.

В рамках Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что главным условием договора о целевой подготовке студентов должно являться выполнение обязательства по трудоустройству выпускников в направивших их организациях. В случае невыполнения обязательств договора по трудоустройству молодых специалистов в рамках целевой контрактной подготовки следует привлечение к административной ответственности [162]. Согласно предложенному механизму государственной поддержки подготовки работников, Министерством сельского хозяйства Новосибирской области выделяются следующие субсидии:

– 50 % от стоимости обучения на подготовку по одному направлению;

– 70 % от стоимости обучения обучающихся одновременно по двум и более профилям или направлениям подготовки;

– 30 % от стоимости обучения в рамках специальных заказов сельхозтоваропроизводителей.

Алгоритм подготовки работников для сельского хозяйства в рамках целевого приема за счет средств регионального бюджета:

1. В начале года учебное заведение направляет в районные администрации области списки направлений, по которым осуществляется подготовка в вузе.

2. Сельскохозяйственная организация направляет в районную администрацию заявку с перечнем требующихся работников.

3. Районная администрация, рассмотрев заявки работодателей, направляет в учебное заведение список абитуриентов, которые будут проходить обучение.

4. Руководство районного центра договаривается с руководителями организаций о необходимом количестве работников по указанным направлениям. Далее между сельскохозяйственной организацией, абитуриентом и учебным заведением составляется договор на целевую контрактную подготовку. В данном договоре прописываются права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение обязательств по договору, срок действия договора, юридические реквизиты сторон.

Мероприятия по развитию государственной поддержки формирования человеческого капитала

Проведенное исследование показало, что сложившаяся ситуация требует незамедлительной поддержки со стороны государственных органов власти. Комплекс мероприятий по развитию человеческого капитала в сельском хозяйстве позволит решить социально-экономические проблемы населения, проживающего в сельской местности, а также сформировать качественные показатели человеческого капитала.

Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве должна основываться на привлечении и закреплении работников в сельском хозяйстве путем создания комплекса материальных и нематериальных стимулов. За реализацию материальных стимулов отвечает экономический блок, который включает в себя создание комфортных условий для проживания работников, выплату единовременного денежного пособия, доплат к заработной плате, обеспечение работников собственным жильем и кредитование по специально сниженным процентным ставкам.

Под нематериальным стимулированием подразумевается возможность постоянно совершенствовать свои знания и умения путем повышения квалификации, возможность карьерного роста, создание корпоративного духа путем проведения совместных культурно-досуговых мероприятий, а также установления системы отношений путем реализации совместного личностного потенциала. В данном случае на помощь придет коучинг, который включает проведение регулярных совместных встреч со специально обученным человеком – коучем, чья деятельность заключается в разрешении жизненных проблем и достижении поставленных целей. Улучшение социально-бытовых условий работы путем создания высокопрофессионального коллектива, с комфортной психологической атмосферой, а также создание более уютной обстановки на рабочем месте.

Возможность каждого сотрудника самостоятельно обустраивать свое рабочее место приведет к более удобному расположению работников. Поощрение здорового образа жизни путем создания в организации спортивного зала или регулярных тренировок с приглашенным фитнес-инструктором также приведет к увеличению производительности труда.

Информационно-аналитический блок предполагает создание условий со стороны государственных органов, способствующих трудоустройству молодых специалистов.

Учебные учреждения аграрного профиля в целях повышения узнаваемости вуза должны тесно взаимодействовать со средствами массовой информации на телевидении и в сети Интернет. Рекламная деятельность должна быть направлена на продвижение сельскохозяйственного образования в различных социальных сетях. Узнаваемость учебных заведений повысит проведение в молодежных досуговых центрах тематических квестов, деловых игр и мастер-классов.

Необходимо заметить, что молодые специалисты при трудоустройстве отдают предпочтение более известным предприятиям. Добиться узнаваемости работодателей можно проведением ознакомительных экскурсий для студентов и выпускников. Это необходимо для того, чтобы молодые люди наглядно могли ознакомиться с условиями трудовой деятельности.

В рамках программы реиндустриализации экономики Новосибирской области предлагается создать новый факультет пищевой промышленности, целью которого является формирование конкурентоспособного сектора пищевой промышленности, включающего такие направления подготовки, как овощеводство, плодоводство, а также технология хранения и переработки зерна.

Подготовленные работники, должны иметь фундаментальные знания не только в обеспечении работоспособности оборудования для хранения зерна и семян, производства муки и манной крупы, в контроле за технологическим процессом производства муки и крупы, но и в разработке рецептуры новых видов продукции из зерна, в управлении производственной деятельностью трудового коллектива.

На сегодняшний день образование выступает главным экономическим фактором формирования человеческого капитала, воздействуя на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Создание кадрового блока приведет к усовершенствованию образовательного процесса при подготовке специалистов для сельского хозяйства. В связи с тем, что в различных отраслях экономики большая роль уделяется развитию технологических инноваций при подготовке квалифицированных работников, необходимо учитывать потребность в многопрофильных специалистах.

Современная жизнь не представляется без использования информационных технологий, и для достижения поставленной задачи необходимо использование готовых информационных продуктов: специальных обучающих программ, электронных учебников, электронных презентаций, табличного процессора Exel, справочно-информационного портала «Консультант Плюс», проведение студенческих тематических вебинаров, использование образовательных веб-квестов, деловых игр и видеоконференций.

Подготовка квалифицированных специалистов должна включать в себя получение теоретических и практических знаний. Согласно компетентностно-му подходу, выпускники высшего учебного заведения должны обладать рядом общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Для этого необходимо перестроить процесс подготовки студентов. Необходимо, чтобы в образовательном процессе участвовали не только преподаватели учебного заведения, но и практики в отдельных профессиональных отраслях. Добиться этого можно несколькими путями: организовать в сельскохозяйственных организациях базовые кафедры и обучать студентов исходя из потребностей работодателя или привлекать выдающихся специалистов для чтения лекционного материала или проведения мастер-классов. Особенностью данной формы занятий должна является узкая тематика, способная увлечь обучающихся студентов.

Комплекс мероприятий государственной поддержки, направленных на формирование человеческого капитала, включает в себя следующие блоки: информационно-аналитический, мотивационный, экономический, кадровый (рисунок 25).

На сайте Министерства сельского хозяйства необходимо создать информационный банк данных «Резерв работников в АПК Новосибирской области», отображающий информацию о работниках в различных сферах хозяйственной деятельности. В рамках данного информационного банка потенциальные работники сельхозорганизаций смогут размещать и при необходимости обновлять информацию о себе. Создание автоматизированного информационного банка позволит быстро и эффективно найти необходимого работника с учетом пожеланий руководства организаций решит основную проблему трудоустройства и закрепления молодых специалистов в сельской местности. В рамках данного информационного банка можно разместить резюме выпускников различных вузов, по следующим критериям:

- по специальности;

- по году выпуска;

- по рейтингу учебной успеваемости выпускников, и т.д.

Для более быстрого и удобного поиска подходящей вакансии предлагается внедрить электронное портфолио сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области «Работодатель в сельском хозяйстве». Данная информационная разработка позволит более подробно ознакомиться с интересующей вакансией и ускорит самостоятельный поиск работы в сельской местности. На сайте Министерства сельского хозяйства предлагается создать страницу, на которой хозяйства самостоятельно через личный кабинет смогут разместить подробную информацию о своей организации.