Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Овсянко Алексей Владимирович

Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края)
<
Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края) Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края)
>



Овсянко Алексей Владимирович. Государственная поддержка производства молока в регионе (на материалах красноярского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Овсянко Алексей Владимирович;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы государственной поддержки производства молока 10

1.1. Место и роль государственной поддержки в развитии молочного скотоводства 10

1.2. Система государственной поддержки производства молока 26

1.3. Принципы государственной поддержки производства молока 39

2. Государственная поддержка молочной отрасли в Красноярском крае 47

2.1. Динамика развития молочного скотоводства в регионе 47

2.2. Оценка государственной поддержки производства молока 61

2.3. Зарубежный опыт государственной поддержки производства молока 73

3. Основные направления государственной поддержки производства молока в Красноярском крае 84

3.1.Уровень эффективной продуктивности коров 84

3.2. Методика субсидирования производства молока в регионе 93

3.3. Перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организаций края и механизм его государственной поддержки 104

Заключение 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Молочное скотоводство имеет особое значение в животноводстве страны. Молоко и молочные продукты включеныв потребительскую корзину, являясь высокоценными продуктами питания, по пищевым свойствампрактически не имеющими себе равных. Однако в целом по Российской Федерации из года в год уменьшается как поголовьекоров, так и валовое производство молока. Потребление продукции молочного скотоводства в настоящее время к уровню 1990 г. сократилось в 1,6 раза,на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 248 кг этой продукции в год, что почти на четверть ниже медицинской нормы.

Государство уделяет повышенноевнимание отрасли, но в силу несовершенства предпринимаемых мер молочное скотоводство продолжает оставаться низкоэффективным. В то же время в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации уровень самообеспечения страны по молоку и молочным продуктам должен быть не менее 90%, тогда как в 2013 г. он составил всего около 80%.

В сложившихся условиях обеспечить рост производства молока и повысить его качество можно только при грамотной поддержке государства,в основу которой должны быть положены определенные принципы, индикаторы развития отрасли, новые методики и механизмы субсидирования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам государственной поддержки сельского хозяйства России посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, Дж. Кейнса, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, А.Г. Зельднер, Т. Мена, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, А. Смита, И.В. Ушачева и др.

Различные аспекты государственной поддержки сельского хозяйства на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, Е.И. Коваленко, Л.А. Калининой, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, М.Н. Федорова, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций в области государственной поддержки производства молока. Однако не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Цельюисследованияявляются разработкаи научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций поразвитию государственной под-держкипроизводства молока в Красноярском крае.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены основные принципы государственной поддержки производства молока с учетом современных условий деятельности сельскохозяйственных организаций и ситуации в Российской Федерации;

определен уровень эффективной продуктивности коров на основе экономико-статистической модели;

-разработана методика определенияразмера субсидий на производство молока для сельскохозяйственных организаций региона;

- определены перспективы развития производства молока в Красноярском
краеи предложен механизм его государственной поддержки.

Объект исследования –система государственной поддержкипроизводства молокана региональном уровне.

Предмет исследования–тенденции, условия и принципы, влияющие на предоставление, распределение и использование государственной поддержки молочного скотоводства в регионе.

Объект наблюдения – сельскохозяйственные организации регио-на,специализирующиеся на молочном скотоводстве.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствуетп. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта научныхспециальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Красноярского края. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Красноярскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства Красноярского края, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы: монографический, аналитиче
ский, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-
математический.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основные принципы государственной поддержки производства молока.

  2. Уровень эффективной продуктивности коров.

  3. Методика субсидирования производства молока в регионе.

  4. Перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организациях края и механизм его государственной поддержки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: 1. Уточнены основные принципы государственной поддержки производства молока с выделением из их совокупностибазовых и вспомогательных. К базовым принципам государственной поддержки производства молока предложено отнести следующие: достаточности отечественного молока, приоритета натуральности и качества молока, паритета доходов производителей, переработчиков и торговли, окупаемости затрат. Вспомогательными принципами выступили: принципы бюджетного финансирования – гарантированности, регулярности, целевого характера, соразмерности, учета динамики производства, превентивности, контроля; принципы территориального размещения – дифференцированности, учета зональности производства молока, оптимальной концентрации и размещения производства, ориентации на оптимальные параметры производства; принципы материально-технического обеспечения – информационной доступности, диверсификации, технической оснащенности, стимулирования племенной работы; принципы социального обеспечения –

занятости сельского населения, обеспечения населения молоком на основе медицинской нормы, равной доступности. Эти принципы должны быть положены в основу государственной поддержки производства молока.

  1. Определен уровень эффективной продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях Красноярского краяна основе разработанных экономико-статистических моделей для целей её государственной поддержки. Выявлено, что общие затраты на содержание молочного стада начинают окупаться при надоях 3350 кг/гол., а максимальное значение коэффициента окупаемости затрат достигается при продуктивности 7000 кг/гол. Данный уровень предложен в качестве ориентира для государственной поддержки, выше которого эффективность производство молока снижается, поскольку существенно возрастают затраты на производство молока. Рассчитано, что в структуре общих затрат на содержание молочного стада максимальное значение удельного веса расходов на корма равно 55 %. В целях роста надоев и повышенияэффективностипроизводства молока, целесообразно повышать также поголовье дойного стада до 10 гол. на 100 га сельскохозяйственных угодий, уровень товарности молока должен быть выше75 %.

  2. Разработана методика субсидирования производства молока, в основу которой положено возмещение государством затрат (с учетом их прироста) сельхозорга-низаций на содержание одной головы дойного стадапри достижении установленных ими соответствующих плановых уровней продуктивностис учетом корректировки на коэффициент окупаемости затрат. Данный подход позволит сельхозорганизациям планово увеличивать продуктивность поголовья и качество производимого молока на условиях софинансирования затрат со стороны государства, необходимых для данного прироста продуктивности до достижения ими определенного автором рационального уровня удоя 7000 кг/гол.

4. Определены перспективы развития производства молока в сельскохозяйст
венных организациях края. Так, к 2023 г. по сельхозорганизациям региона уровень
надоев достигнет 7247,4 кг/гол., валовое производство молока при сохранении по
головья и улучшении качественного состава дойного стада составит 594,3 тыс. т, а
производство молока сельскохозяйственными организациями на среднестатистиче
ского жителя края – 210,9 кг.Достичь данных показателей позволит предложен-
6

ныймеханизм осуществления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций края, который основан на 50 %-м авансированиизатрат на производство молока с учетом запланированного роста продуктивностипоголовья и качества молока (при предоставлении соответствующего бизнес-плана и под залог имущества) с последующей корректировкой единой суммы субсидии. Эти меры дадут возможность сельхозтоваропроизводителям и государству планировать поэтапный рост продуктивности поголовья и качество производимого молока.

Теоретическая и практическая значимостьработы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендациииспользова-ны для развития государственной поддержкипроизводства и реализации молока в регионе.Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Красноярского края.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета, в частности при подготовке студентов Института экономики и финансов АПК.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на аспирантских семинарах кафедры организации производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК КрасноярскогоГАУ;на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК» (Красноярск, 2005);региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007); ХV Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2015); I Международной научной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015).

Публикации.По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объемом 8,12 п.л. (авт. 7,81п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. 0,9 п.л.).

Структура и объем работы.Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 150 источника, и 2 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает20таблиц и 29 рисунков.

Система государственной поддержки производства молока

Как отмечает А.Н. Семин, «Россия пока не достигла желаемых результатов по самообеспечению основными основным видами сельскохозяйственной продукции: уровень самообеспечения по молоку и молокопродуктам – 80,2 %» [112, с. 9].

Нами выделены существенные особенности молочного скотоводства, отличающих его от других отраслей животноводства (рис. 1). Так как молочные коровы участвуют во многих производственных циклах, то их содержание и кормление должно обеспечивать стабильно-высокую продуктивность в течении всего срока использования. Последующее обильное кормление молочного стада не может сразу компенсировать недочеты в предыдущем кормлении, а недостаток протеина приводит к существенному снижению надоев. При нарушении хоты бы одного звена в цепочке: поступление – обработка – хранение – реализация, приводит к потерям молока и снижению его качества. Поэтому молочное скотоводство, с учетом современной автоматизации производства, остается трудоемкой отраслью.

Также автор выделяет ряд внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на продуктивность молочного стада. К внутренним относятся: наследственность, порода и физиологическое состояние коровы, к внешним: кормление, содержание и использование животных. Каждый из факторов имеет важное значение и не одним из них нельзя пренебречь.

А.В. Ткач и А.С. Нечитайлов указывают на то, что «в развитии отечественного молочного скотоводства выделяются различные периоды. В начале XX века молочное скотоводство России находилось в числе приоритетных отраслей – на экспорт поставлялись значительные объемы сливочного масла, выручка золота за которое в два раза превышала добычу этого металла на всех золотых приисках страны. В те годы практически на всей территории страны преобладала кооперация. Благодаря этому в отрасли хорошо были организованы производство молока-сырья, его сбор и переработка на завезенном из-за границы оборудовании с применением прогрессивных технологий. Производилось высококачественное сливочное масло, которое высоко целилось на европейском рынке. Были выделены сырьевые зоны для молокопере-рабатывающих предприятий, развивалась и совершенствовалась интеграция и кооперация между производителями и переработчиками молока. Ведущие ученые считают, что этот период в развитии отечественного молочного скотоводства заслуживает внимательного изучения в целях использования в современных условиях с учетом произошедших изменений» [121, с. 7].

В.Д. Гончаров и С.В. Котеев указывают на то, что «с 1991 по 2013 гг. в хозяйствах всех категорий страны существенно сократилось поголовье коров: с 20,5 до 8,6 млн. гол., или почти в 2,4 раза. Реформирование агропромышленного комплекса негативно сказалось на валовых сборах молока, объем которого сократился на 25 млн т. Спад производства молока произошел также из-за неудовлетворительного состояния кормовой базы. Темпы сокращения производства кормов опережали резкий спад поголовья коров. Остро наблюдается дефицит в обеспечении белковыми коровами [32, с. 58].

А.Г. Аганбегян и Б.Н. Порфирьев отмечают, что производство молока и молочных продуктов сокращается из года в год: с 1986 по 1990 гг. в среднем в год производилось 54,2 млн т продукции; с 1996 по 2000 гг. – 33,5 млн т; с 2001 по 2005 гг. – 32,5 млн т; с 2006 по 2010 гг. – 32 млн т, а в 2011-2013 гг. – около 31 млн т. Вследствие чего рос импорт молока и молочных продуктов. Потребление продукции молочного скотоводства в настоящее время к уровню 1990 г. все же сократилось в 1,6 раза. Авторы считают, что «снижение производства молока во многом связано с тем, что большая часть коров (более 48 % общего поголовья) сосредоточена в личных подсобных хозяйствах» [3, с. 22].

Высокая доля импорта молочных продуктов объясняется следующими основными причинами: недостатком сырого молока для обеспечения перерабатывающей промышленности и снижением импортных пошлин на молоко и молочную продукцию до 15 %. Лидерами российского молочного рынка за последнее десятилетие, согласно исследованиям, являются компании «Вимм-Билль-Данн» - доля в 2013 г. составила 32,88, «Группa компаний Danone в России» - 31,23, «Ehrmann» - 13,51, «Parmalat» - 13,48, «Campina» - 6,84 % [58, с. 40].

В качестве положительного момента В.И. Векленко и Д.И. Дородных отмечают рост средней продуктивности коров, которая возросла с начала 1990-х по 2013 гг. с 2,4 до 3,9 т [26, с. 14].

В настоящее время, как отмечает А.И. Костяев, «основная часть молока производится в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах населения, на долю которых приходится более 94 % валового надоя молока. При этом в личных подсобных хозяйствах содержится в среднем 1-2 коровы, а в сельскохозяйственных организациях, занимающихся молочным скотоводством, поголовье в среднем превышает 300 голов, что способствует повышению эффективности и интенсификации производства молока» [9, с. 10].

Для эффективного производства молока в сельскохозяйственных организациях необходимо, по мнению В.И. Векленко и Д.И. Дородных необходимо проведение следующих мероприятий: - улучшить генетический потенциал животных – приобретение высокопродуктивного скота, адаптированного к соответствующим природно-климатическим условиям, а также самостоятельная селекция и выращивание собственных нетелей для обновления дойного стада; - повысить качество кормов и кормление коров и молодняка крупного рогатого скота – заготавливаемые корма должны содержать протеина не менее 16 % и обменной энергии не менее 10,5 МДж. Повышение качества заготавливаемых объемистых кормов позволяет сократить использование в рационе дорогих концентрированных кормов и положительно повлияет на воспроизводственную функцию животных. В организации кормовые рационы должны составляться для каждой группы животных в зависимости от надоев и дней лактации, также использоваться отдельные схемы выращивания откормочного поголовья и молочного стада; - улучшить условия содержания и уход за скотом – между кормлением и доением для коров необходимо создавать благоприятные условия: хорошую вентиляцию, правильный размер стойла, сухую подстилку, беспривязное содержание, своевременное навозоудаление, достаточное количество поилок и щеток; - проводить своевременные ветеринарные мероприятия – в целях профилактики важно проводить следующие мероприятия: подрезка копыт два раза в год, профилактика маститов, плановые вакцинации, отслеживание и профилактика послеотёлочных осложнений; - совершенствовать процесс доения – на современном оборудовании возможно совершать трехразовые дойки коров, в первую очередь соблюдая гигиену вымени, применять массаж [26, с. 17].

Принципы государственной поддержки производства молока

В целях выявления влияния концентрации поголовья коров и их продуктивности на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях края, автором проведены две группировки (табл. 6, 7). В самой многочисленной группе хозяйств с поголовьем до 300 голов надои составляют 3216 кг/гол., а рентабельность 15 %. (табл. 6). При этом с увеличением поголовья в сельскохозяйственной организации наблюдается повышение эффективности отрасли молочного скотоводства. Так, в хозяйствах с поголовьем более 1501 гол. среднегодовые надои составляют 5630 кг/гол., а рентабельность без субсидий 32 %.

Также нами выявлено, что увеличение продуктивности дойного стада влечет за собой рост эффективности отрасли (табл. 7). Большее число из рассмотренных сельскохозяйственных организаций имеет надои в интервале от 4001 до 5000 кг/гол. Средневзвешенное значение рентабельности в этих хозяйствах равно 27 %. На предприятиях с надоями свыше 6001 кг/гол. прибыльность составляет 40 %. В трех из рассмотренных организаций с надоями до 2000 кг/гол. зафиксирована убыточность производства молока.

Повышение продуктивности животных и производительности труда в отрасли влечет за собой снижение себестоимости животноводческой продукции. Однако снижение затрат в скотоводстве возможно только за счет внедрения прогрессивных технологий производства. Производственная себестоимость одной тонны молока в регионе за 2014 г. составила 13103 руб./т, что в 1,9 раза больше уровня 2009 г. В себестоимости молока наибольший удельный вес занимают корма – 41,4 % и оплата труда – 23,5 % (рис. 8). 4,7 4,6 5, 23,5

За период исследования в сельскохозяйственных организациях региона реализационная себестоимость молока увеличилась в 2 раза и составила 17400 руб. за тонну, цена реализации молока также выросла – в 2,3 раза (рис. 9). В целом это свидетельствует о прибыльности отрасли молочного скотоводства.

Динамика реализационной себестоимости и цены на молоко в сельскохозяйственных организациях Красноярского края В неразрывной связи с животноводством находится растениеводство, для которого животноводство дает органические удобрения, получая взамен основные виды кормов. Попроизводству зерна среди субъектов Сибирского федерального округа Красноярский край занимает четвертое место. В то же время за исследуемый период урожайность зерновых и зернобобовых культур уменьшилась на 10 % и в 2014 г. составила 21,8 ц/га – первое место в Сибирском федеральном округе (табл. 8).

В рейтинге субъектов Сибирского федерального округа по валовому сбору картофеля Красноярский край занял первое место, а по производству овощей – третье. За 2009-2014 гг. урожайность картофеля и овощей выросла на 20 и 60 % соответственно.

На 50 % рост урожайности в расчете на единицу площади обеспечивается в результате применения удобрений. Количество внесённых органических удобренийпод посевы сельскохозяйственных культур за 2009-2014 гг. увеличилось на 61,3 % (рис. 10).

С 2009 по 2014 гг. произошло сокращение сельскохозяйственной техники: количество тракторов уменьшилось на 11,4 %, число комбайнов на 6,1 %. В тоже время многие сельскохозяйственные организации нуждаются в обновлении материально-технической базы.

За период с 2009 г. по 2014 г. число сельскохозяйственных организаций сократилось на 12,3 % и составило в отчетном году 366. Однако количество прибыльных предприятий выросло на 5,2 % (табл. 10).

В тоже время чистая прибыль сельскохозяйственного производства в регионе уменьшилась на 11,6 % и в 2014 г. составила 3390,5 млн. руб. Рентабельность в отчетном году составила 17,6 %, что на 82,4 % ниже уровня 2009 г. Рентабельность с учетом субсидий также уменьшилась на 34,5 % и составила 14,8 %. Рентабельность молока возросла в 1,6 раза, а с учетом субсидий понизилась на 12,1%. Окупаемость затрат выросла как в целом по сельскому хозяйству, так и по молочному скотоводству на 3,4 и 7,9 % соответственно. Однако значение показателя указывает на то, что вырученных средств сельскохозяйственным организациям хватает лишь для обеспечения простого воспроизводства. Таблица 10 – Результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Красноярского края

Таким образом, результаты финансово-производственной деятельности субъектов АПК Красноярского края свидетельствуют о том, что темпы раз 61 вития агропромышленного комплекса края сдерживаются рядом проблем системного характера: - низкими темпами структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природного потенциала; - ограниченным доступом сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры, возрастающей монополизации торговых сетей, слабого развития кооперации в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции; - медленными темпами социального развития сельских территорий, сокращением занятости сельских жителей при слабом развитии альтернативных видов деятельности, низкой общественной оценкой сельскохозяйственного труда, недостаточным ресурсным обеспечением на всех уровнях финансирования.

В преодолении указанных проблем важная роль отводится государственной поддержке сельского хозяйства, направленной на обеспечение устойчивого развития и безубыточного производства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим возникает необходимость в оценке действующей системы оказания государственной поддержки в Красноярском крае.

Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций в Красноярском крае представляет собой совокупность форм государственного воздействия, образующих систему методов краткосрочного и долгосрочного характера, направленных на обеспечение более комплексного использования производственных ресурсов сельскохозяйственных организаций в целях обеспечения продовольственной безопасности региона [40]. В крае все виды государственной поддержки производства молока можно разделить на три группы: прямая, косвенная и опосредованная. В целом по региону преобладает прямая государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, относящейся к мерам «желтой корзины», её хозяйства получают напрямую в форме субсидирования части затрат на производство продукции.

За 2009-2014 гг. финансовая помощь сельскохозяйственным организациям региона из бюджетов всех уровней возросла в 1,1 раза, наибольшая величина поддержки была зафиксирована в 2013 г. – 3775,8 млн руб. (рис. 11).

Оценка государственной поддержки производства молока

Коэффициент множественной корреляции указанной регрессионной связи равен 0,81±0,04, что свидетельствует о тесной прямой существенной зависимости между результативным признаком и всеми включёнными в модель факторами. Выбранные производственные показатели участвуют на 65 % в формировании продуктивности молочного стада. Между результативным признаком и факторами, включёнными в модель, существует прямая связь, об этом свидетельствуют коэффициенты парной корреляции. Сильная связь установлена между продуктивностью и общими затратами (r=0,78±0,01), средняя связь – с поголовьем (r=0,48±0,03), существенной зависимости продуктивности с удельным весом расходов на корма нет (r=0,12±0,04).

Проведённая табуляция уравнений позволила построить графики зависимости продуктивности от разных сочетаний факторных признаков (рис. 22)

Из графика следует, что в 2014 г. надои в 4050 кг/гол. (а это средняя продуктивность молочного стада для исследуемых организаций края) получаются при общих затратах, пошедших на содержание животных, равных 63 тыс. руб/гол. С ростом затрат на содержание продуктивность увеличивается. Высокая продуктивность скота с выходом, равным 6000 кг/гол. и выше, возможна при затратах более 120 тыс. руб/гол.

Рисунок 22 – Связь продуктивности молочного стада с затратами на его содержание при средних значениях доли расходов на корма и поголовья животных Однако, увеличение удельного веса расходов на корма в общей сумме затрат на молочное стадо, способствует росту продуктивности до определенного предела (рис. 23). Нами выявлено оптимальное значение удельного веса расходов на корма в размере 55 %, его дальнейшее увеличение не способствует росту надоев. и поголовья Так, при средней величине общих затрат на содержание молочного стада в 70 тыс. руб. на голову, оптимальными являются расходы на корма в сумме 38,5 тыс. руб. на голову. В то же время в модели не учтено качество кормов. Изучение зависимости продуктивности от поголовья молочного стада выявило следующее (рис. 24). Средний уровень общих затрат на голову при поголовье на 100 га сельскохозяйственных угодий равном 2 обеспечивает надои в 3400 кг/гол. Каждое последующее увеличение поголовья на две головы с 2 до 10 гол. на 100 га с.-х. угодий способствует приросту продуктивности, но меньшими темпами: с 2 до 4 – прирост на 500 кг/гол., с 4 до 6 – 357 кг/гол., с 6 до 8 – 216 кг/гол., 8-10 – 75 кг/гол. Увеличение поголовья свыше 10 гол. на 100 га с.-х. угодий не приводит к повышению надоев, так поголовье в 12 коров на 100 га с.-х. угодий практически соответствует продуктивности в 8 гол. га 100 га с.-х. угодий.

Для предприятия важно работать безубыточно, чтобы выручка от реализации произведённого молока превышала общую сумму понесённых затрат. В этих целях по организациям края за 2014 г. была построена модель зависимости окупаемости затрат (у2) от среднегодового удоя на 1 корову (х11), уровня товарности молока (х21) и поголовья молочного стада на 100 га сельскохозяйственных угодий (х31). В результате былополучено следующее уравнение (2):

Коэффициент множественной корреляции представленной связи равен 0,64±0,05. Это значит, что окупаемость затрат на 41 % зависит от выбранных показателей. Между признаками и факторами в модели наблюдается прямая связь. В зависимостях связь окупаемостью затрат с продуктивностью и товарностью молока – средняя, а с поголовьем – низкая.

На основании представленного уравнения выявлена зависимость (табл. 15) и построен график (рис. 24).

Данные рисунка 24 свидетельствуют о том, что общая сумма затрат на дойное стадо начинает окупаться при продуктивности свыше 3350 кг/гол. При этом повышение коэффициента окупаемости происходит до достижения надоев в размере 7000 кг на голову. Эта продуктивность должна быть ориентиром для государства в предоставлении субсидий на развитие молочного скотоводства. Последующий рост надоев также обеспечивает окупаемость затрат, но уже в меньшем размере. По исследуемым организациям, при средних значениях уровня товарности и поголовья при продуктивности в 7000 кг/гол. максимально достигнутая окупаемость затрат равна 1,2.

Апробация указанных показателей прошла в ЗАО «Назаровское» Наза-ровского района, которое специализируется на производстве молока (табл. 3). Благодаря осуществлению ряда мероприятий, поддерживаемых государством в хозяйстве сохраняются стабильно высокие надои. Продуктивность дойного стада в 2014 г. составила 6683 кг/гол., что на 6,7 % выше уровня 2009 г. Окупаемость затрат за 2009-2014 гг. повысилась на 49,4 п/п.

Таким образом, на основании определенияпоказателей развития молочного скотоводства в регионе становится возможным выявление уровня эффективной продуктивностии разработка методики распределения средств государственной поддержки в целях повышения эффективности деятельности производителей молока и увеличения его валового производства.

Как было отмечено ранее в Красноярском крае преобладающей формой государственной поддержки сельскохозяйственных организаций является прямое субсидирование. За период с 2009 по 2015 гг. методика субсидирования производства молока в регионе изменилась незначительно (табл. 17). На сегодняшний день бюджетные средства выдаются на компенсацию части затрат в расчете на тонну (кг или литр) молока. До 2013 года размер ассигнований зависел от увеличения поголовья и валового надоя, то есть вопрос продуктивности дойного стада не ставился. В 2013-2014 гг. условия по поголовью и валовому производству молока вообще отсутствуют.

Перспективы развития производства молока в сельскохозяйственных организаций края и механизм его государственной поддержки

С увеличением продуктивности дойного стада меняются и затраты. Однако, затраты в расчете на один кг молока с ростом продуктивности не увеличиваются, а в некоторых группах даже уменьшаются. Поэтому, на наш взгляд, при возмещении затрат из бюджета ориентироваться на этот показатель не целесообразно. Другая ситуация наблюдается если рассматривать затраты на одну голову дойного стада. Здесь в каждой последующей группе большему уровню продуктивности соответствует больший размер затрат на голову. Так при надоях до 2000 кг/гол. требуются затраты в 38956 руб./гол., а для достижения свыше 7000 кг/гол. – в пять раз больше – 136803 руб/гол.

Исходя из этого нами построена матрица дополнительных затрат для перехода в желаемую группу продуктивности (табл. 19). Так, увеличение надоев с 4000 до 4500 кг/гол.обеспечивается ростом общих затрат на содержание молочного стада на 20857 руб/гол.

Также с ростом продуктивности наблюдается увеличение коэффициента окупаемости затрат. В соответствии с предложенной нами моделью (2) и группировкой (таб. 18) минимальным уровнем надоя, при которых затраты начинают окупаться, считается 3350 кг/гол. Это обеспечивается затратами в размере 50000 руб/гол.

Увеличение продуктивности до 7000 кг/гол.определенной нами как наиболее рациональной, обеспечивает окупаемость затрат в 168 %, при этом затраты на голову повышаются до 111243 руб. Таким образом каждое последующее увеличение продуктивности сопровождается существенным ростом затрат, которое сельхозорганизаций должны осуществить за счет собственных или заемных средств, что не всегда возможно в силу их ограниченности и высокой закредитованности сельхозорганизаций. На основании этого автором предложена методика субсидирования производителей молока, которая основывается на принципе окупаемости затрат. Государство предоставляет субсидии всем производителям молока, которые запланировали на предстоящий период рост продуктивности поголовья и повышения качества молока, предоставив соответствующий бизнес-план. Субсидируются достижения предполагаемых расходов сельхозорганизаций до достижения ими надоев в 7000 кг/гол.и уровня окупаемости в 130 %. С=(ЗФ+ЗП) (1,3 – КОЗ ф), (3) где С – субсидии, руб/гол; ЗФ – фактические затраты, руб/гол.; ЗП – дополнительные затраты; обеспечивающие прирост продуктивности, руб/гол.; КОЗф – фактический коэффициент окупаемости затрат (отношение фактической выручки от реализации молока и молочных продуктов к общим затратам на содержание дойного стада).

Таким образом, сельхозтоваропроизводители получают единую сумму субсидий, которую они расходуют в соответствии с разработанным бизнес-планом. Указанная методика позволит вывести отрасль в регионе на новый уровень и повысить эффективность работы производителей молока. Получая от государства единую сумму субсидий на отрасль, сельскохозяйственный товаропроизводитель самостоятельно воспользуется ею, выделяя приоритеты. К тому же единство суммы субсидий ускорит её получение и сократит документооборот.

В настоящее время основным документом, определяющим развитие отраслей сельского хозяйства в регионе, является долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае» на 2013–2020 годы.

Целями программы выступает: повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, производимой в крае, и обеспечение продовольственной безопасности региона;повышение уровня рентабельности в сельском хозяйстве для обеспечения финансовой устойчивости организаций агропромышленного комплекса края;повышение эффективности использования в сельском хозяйстве информационных ресурсов.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: - сохранение и восстановление плодородия почв, стимулирование развития подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства; - стимулирование развития подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства; 105 - поддержка малых форм хозяйствования; - обеспечение развития агропромышленного комплекса края на основе технической и технологической модернизации; - совершенствование системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса края.

В паспорт программы заложены основные целевые ориентиры до 2020 г. (табл. 20).Удельный вес регионального производства молока существенно превысил плановый показатель на 2014 г., это связано с запретом на ввоз импортного молока и молочной продукции в Российскую Федерацию. Фактическое и плановое потребление молока и молочных продуктов в регионе ниже медицинской нормы на 21,8 и 20,9 %. В связи с сокращением поголовья дойного стада также не выполнен плановый показатель по поголовью на 9,9 тыс. гол. План по субсидированию отрасли перевыполнен на 8 %.

Автором представлен прогноз показателей развития производства молока в сельскохозяйственных организациях региона (табл. 21) на основании рассмотренной ранее методики (3). Для достижения прогнозных показателей развития отрасли молочного скотоводства наряду с совершенствованием методики субсидирования необходимо пересмотреть и сам механизм предоставления государственной поддержки.

В Красноярском крае механизм предоставления субсидий на реализацию молока регулируется постановлением Правительства Красноярского края от 22.03.2013 г. № 112-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, в том числе перечня, форм, сроков представления и рассмотрения документов, необходимых для получения указанных субсидий». В соответствии с указанным постановлением, предоставление субсидий на возмещение части затрат осуществляется Министерством сельского хозяйства Красноярского края.