Государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в России Лыбанева Марина Вячеславовна



Лыбанева Марина Вячеславовна. Государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лыбанева Марина Вячеславовна;[Место защиты: ЧОУ ВО Балтийская академия туризма и предпринимательства], 2017.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль государства в формировании национальной модели государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг .14

1.1. Необходимость формирования институциональной основы государственно-частного партнерства в сфере высшего образования .14

1.2. Формирование национальной модели государственно – частногопартнерства в сфере образовательных услуг .33

1.3. Основополагающие принципы функционирования государственно частного партнерства в высшем образовании 51

Глава II. Формирование институциональной структуры государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг 76

2.1. Преобразование программно-проектных форм государственно-частного партнерства в институционально-интегрированные .76

2.2. Социальное и институциональное партнерство учреждений высшей школы и бизнеса по развитию образовательных услуг 94

2.3.Преодоление конфликта интересов в сфере образовательных услуг в условиях государственно-частного партнерства 113

Глава III. CLASS Совершенствование управления государственно-частным партнерством в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в РФ .137 CLASS

3.1. Управление государственно-частным партнерством в условиях новых вызовов в сфере образовательных услуг .137

3.2. Модель государственно-частного партнерства в производстве инновационных образовательных услуг 158

3.3.Применение методов экономико-математического моделирования в управлении образовательными услугами 176

Заключение 186

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация высшей школы в современной России вызвана не только необходимостью приведения в соответствие подготовки кадров запросам конкурентного рынка, но и задачами адекватного реагирования на вызовы инновационного и высокотехнологичного производства. На первом этапе модернизации превалировала идея доступности высшего образования (хотя бы и в форме платного обучения) для широких слоев молодежи. При этом введение платного обучения попутно решало проблему недофинансирования высшей школы в условиях острой нехватки бюджетных средств. Однако после того как Россия вышла на уровень фактически всеобщего высшего образования и проблема его доступности утратила свою остроту, на переднем плане оказалась проблема качества подготовки кадров. В ближайшей перспективе именно задача качественных образовательных услуг будет определять специфику высшего образования в России, и формировать требования по его модернизации.

Требования к повышению качества образовательных услуг все более активно предъявляют работодатели. Однако четко сформулировать образовательные компетенции и профессиональные стандарты для подготовки квалифицированных кадров оказались в состоянии только крупные корпорации и то, в основном в рамках корпоративного обучения. К тому же общие затраты предпринимательского сектора на образование, прикладные исследования и разработки составляют (за весь период рыночных реформ) всего лишь 6,7% от государственных расходов, что свидетельствует о необходимости не обособленного, а совместного с государством и обществом решения проблем обучения и подготовки современных кадров как для государственного, так и для частного сектора экономики.

При этом в стратегическом партнерстве государства и бизнеса в сфере образовательных услуг следует отделить институты, обеспечивающие хозяйственное функционирование вуза от институтов образовательной деятельности. Мы исходим из того, что хозяйственная деятельность образовательного учреждения предполагает в государственно-частном партнерстве (далее - ГЧП) такие же отношения, как и в деятельности других хозяйствующих субъектов. Образовательная же деятельность, как форма передачи знаний от поколения к поколению, как способ обобщения научных достижений и как работа по формированию той или иной модели будущего страны, представляет собой особую сферу нематериального производства.

Для ГЧП в этой сфере взаимодействия государства и бизнеса модель коммерциализации высшего образования не подходит. Здесь должна быть модель социального партнерства, где вуз не коммерческий партнер для

бизнеса и государства, а социальный партнер. В результате партнерства государства и бизнеса в сфере образовательных услуг будущие специалисты многоотраслевого хозяйства России должны получать более качественные, более профессиональные образовательные услуги, а бизнес - преференции за помощь государству в решении этой важной социальной проблемы. При таком воплощении стратегического партнерства в сфере образовательных услуг будут возникать синергетические эффекты, направленные на придание инновационного импульса развитию экономики регионов и страны в целом.

На исследование эффективного механизма ГЧП в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в РФ и на выработку научных рекомендаций по его совершенствованию направлено данное исследование. С учетом сказанного, полагаем, что его тема актуальна.

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам развития ГЧП в условиях российской и мировой экономики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Т.В. Абанкиной, Г.С. Беккера, А.В. Бабкина, Р. Блэкуэлла, Ю.К. Бригхема, СВ. Валдайцева, С. Ван Де Бунт-Кокхюйса, М.В. Валитова, О.А. Галочкиной, Г.Г. Генералова, И.Г. Головцовой, Н.Д. Закорина, Ю.В. Зворыкиной, A.M. Колесникова, В.Н. Косторниченко, В.Э. Манжикова, В.А. Михеева, В.Н. Носкова, Т.А. Санникова, Н.И. Свистунова, Н.К. Темновой, Л.С. Черного, Т.Л. Харламовой и других.

Исследования проблем государственно-частного партнерства в социальной сфере, сфере услуг, в том числе в сфере образования в нашей стране представлены в работах Я.И. Кузьминова, Т.И. Власовой, И.А. Благих, Е.В. Егорова, Л.И. Ерохиной, А.И. Жилиной, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, Т.И. Корягиной, Н.М. Космачевой, Т.А. Лавровой, В.И. Малышкова, В.Ю. Морозова, Н.Г.Новиковой, Н.А.Пашкус, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, А.И. Потемкина, В.Г. Халина, А.Н. Цацулина и других.

Вместе с тем можно констатировать, что в определении роли государства в формировании национальной модели и институциональной основы ГЧП в сфере образовательных услуг, путей преобразования программно-проектных форм ГЧП в институционально-интегрированные, в гармонизации интересов участников ГЧП, в преодолении конфликта интересов при реализации ГЧП в сфере образовательных услуг, в выработке методических рекомендаций для организаций и управленческих кадров, в ряде других направлений партнерства государства и бизнеса в сфере образовательных услуг все еще остались важные и не исследованные должным образом проблемы. На решение некоторых из них направлено данное диссертационное исследование.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений, научно-практических рекомендаций по формированию эффективных форм ГЧП в условиях модернизации высшей школы в России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых на развитие государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг в современных условиях, предложить новые дефиниции и обосновать необходимость модернизации высшей школы в РФ на основе ГЧП;

обосновать необходимость преобразования программно-проектных форм государственно-частного партнерства в институционально-интегрированные;

выявить направления взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса по развитию образовательных услуг, сформулировать принципы развития институциональных основ государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг;

- представить в формализованном виде варианты моделирования
процессов эффективного управления образовательными услугами в условиях
государственно - частного партнерства;

- разработать методические рекомендации по гармонизации интересов
участников государственно-частного партнерства, обосновать возможность
применения экономико-математического моделирования в сфере
образовательных услуг.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в России.

Предметом исследования является система образовательных услуг в
рамках государственно-частного партнерства, механизмы

институционализации стратегического партнерства бизнес-структур и образовательных учреждений в сфере образовательных услуг.

Теоретическая, методологическая и нормативная база

исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, обозначенные в публикациях российских и иностранных ученых по проблемам государственно-частного партнерства в сфере образовательных услуг. Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сборниках трудов научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, а также собственные исследования и расчеты автора.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и официальные материалы Министерства образования и науки РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по сфере образовательных услуг, ГЧП в сфере образовательных услуг;

анализом и обобщением нормативных документов и других актов по ГЧП в сфере образовательных услуг, концепций, целевых программ, проектов, связанных с ГЧП в сфере образовательных услуг;

- применением в ходе исследования общенаучных и экономических
методов исследования, диалектического метода, сравнительного и
системного подходов, экономического анализа и методов группировки
показателей для оценки эффективности ГЧП в сфере образовательных услуг;

- верификацией особенностей управления процессами в ГЧП в сфере
образовательных услуг, оптимальных организационно-экономических
стратегий, направленных на формирование конкурентной среды в сфере
образовательных услуг;

апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе ряда ведущих вузов станы, отражением основных результатов диссертационного исследования в публикациях автора.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию системы ГЧП в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в РФ, в концептуальной разработке модели институционализации стратегического партнерства государства и бизнеса в сфере образовательных услуг, в методических рекомендациях и моделировании процессов ГЧП в системе государственной образовательной политики, публичного управления образовательными услугами в РФ на основе ГЧП.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

на основе декомпозиции ГЧП доказана его эффективность в сфере образовательных услуг в условиях модернизации высшей школы в РФ, при этом выявлено системное противоречие между государственно-административным и рыночно-саморегулируемым подходами к оказанию образовательных услуг;

определены направления разрешения системных проблем в сфере образовательных услуг путем разделения механизмов ГЧП адекватных в хозяйственной и в образовательной деятельности, формирования институциональной основы ГЧП в высшей школе, состоящей из институтов управленческого, хозяйственного и социального характера;

- обоснована целесообразность интеграционных процессов в рамках
ГЧП в сфере образовательных услуг в высшей школе путем преобразования
программно-проектных форм ГЧП в институционально-интегрированные,
выявлены «точки приложения сил» корректирующих управленческих

решений, основывающихся на взаимных формах некоммерческого партнерства (базовые кафедры на предприятиях, переподготовка кадров, научно - образовательно-производственные кластеры и т.д.);

предложены управленческие решения, направленные на преодоление конфликта интересов в структурах ГЧП в сфере образовательных услуг и формирование конкурентных преимуществ образовательных учреждений на основе гармонизации интересов участников ГЧП, развитие сотрудничества в научно-исследовательской, экспериментальной и управленческой деятельности учреждений высшей школы и бизнес-структур;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма ГЧП в сфере образовательных услуг и представлены в формализованном виде варианты оптимальных мер совершенствования институциональных и инструментальных методов повышения эффективности управления образовательными услугами в высшей школе;

обоснована экономическая целесообразность формирования устойчивой политики ГЧП в сфере образовательных услуг, позволяющая упорядочить отношения между государством, бизнесом, организационными структурами социально-экономической системы и прогнозировать направления ее дальнейшего развития. При этом предложены варианты экономико-математического моделирования в управлении образовательными услугами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные дефиниции и сформулированные направления развития
современных институциональных структур ГЧП в сфере образовательных
услуг.

  1. Обоснование необходимости преобразования программно-проектных форм ГЧП в институционально-интегрированные.

  2. Направления взаимодействия образовательных учреждений и бизнеса по развитию образовательных услуг.

  3. Модель эффективного управления ГЧП в сфере образовательных услуг.

5. Применение методов экономико-математического моделирования в
управлении образовательными услугами.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем позволяют определять направления развития ГЧП в сфере образовательных услуг, формулировать требования к его субъектам, производить оценку эффективности ГЧП, осуществлять мониторинг организационно-экономического механизма стратегического партнерства государства и бизнеса в сфере образовательных услуг. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение при разработке рекомендаций и прогнозов развития ГЧП в сфере образовательных услуг, его государственного регулирования, обеспечения условий устойчивого функционирования, а также как дидактический материал методического обеспечения учебного процесса в рамках преподавания курсов

«Государственное регулирование социальной сферы», «Экономика и управление в образовании», организации совместных курсов по программам переподготовки и повышения квалификации кадров вузов и компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы при целенаправленном воздействии на повышение эффективности ГЧП в сфере образовательных услуг на федеральном и региональном уровнях, при разработке предложений по дальнейшему совершенствованию стратегического партнерства государства и бизнеса в производстве образовательных услуг. Полученные выводы могут использоваться также в качестве базы при разработке нормативно-правовых актов органов власти различных уровней. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в организационно-управленческой деятельности Администрации г. Санкт - Петербурга, в практической деятельности образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно - практических конференциях, частично реализованы в учебном процессе ряда вузов г. Санкт - Петербурга. Результаты проведенного исследования опубликованы в 6 статьях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, в других научных публикациях. Всего опубликовано 14 работ общим объемом 9,0 п.л.

Область исследования. Тема диссертации и указанные положения научной новизны соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг), в том числе: п. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг; п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 190 листах, включает 9 таблиц и 17 рисунков, 5 приложений. Библиография использованной литературы включает 208 наименования.

Формирование национальной модели государственно – частногопартнерства в сфере образовательных услуг

В современном мире производство продуктов питания, электроника, медицина, связь, транспорт и т.д. - большинство сфер человеческой жизнедеятельности изменилось до неузнаваемости благодаря новым технологиям, материалам и организации. Однако, не смотря на происходящие изменения, образование остается одним из самых консервативных институтов. Как отмечал помощник президента РФ по научно-образовательной политике А.А. Фурсенко, «нужно понять плюсы и минусы существующей системы и проводить с этим учетом изменения. Образование - сфера очень деликатная и консервативная. Ломкой тут мало чего можно добиться»2. Тем не менее, можно сделать предположение о том, что в ближайшем будущем произойдут кардинальные изменения в сфере образования, и мир находится на пороге появления принципиально новых технологических компаний, стремящихся занять свое место на рынке образования.

Некоторые авторитетные издания о бизнесе отмечают, что масштабы перемен могут быть сопоставимы с бумом «дот-комов» (от англ. Dot-com boom) - сетевого интернет- бизнеса 1990-х годов3. Образование – уникальная сфера, она задает прочную основу для дальнейшего развития общества и по этой причине, долгосрочные изменения будут иметь значительные последствия. В связи с появлением новых информационных и коммуникационных технологий и их «сращиванием» с образовательными технологиями можно наблюдать следующие признаки надвигающихся радикальных перемен: Во-первых, в образовании начинают применяться инструменты обучения с привлечением информационных технологий (ИТ): Blackboard, онлайн-курсы, симуляторы, тренажеры, игровые онлайн-миры и др. Во-вторых, информационные технологии позволяют сделать образование индивидуализированным, когда содержание и процесс обучения подстроены под запросы учащегося и его индивидуальные особенности (скорость обучения, предпочтение формы обучения и др.). В-третьих, в образовании активно внедряются игровые формы обучения, поскольку игра позволяет более всесторонне и эффективно осваивать изучаемый предмет. В-четвертых, образование, особенно для учащихся вузов и взрослых, оказывается все более предметным и практико-ориентированным, чем было ранее, поэтому в центре образования становятся реальные проекты обучаемых, в том числе их стартапы, бизнес-планы и т.д.

Наконец, образование перестает быть детским и юношеским этапом, а становится непрерывным процессом, сопровождающим человека на протяжении всей жизни4. В этой связи по инициативе правительств ведущих европейских стран, Японии и США разработаны программы технологического развития, такие как «Индустрия 4.0» или «Национальная технологическая инициатива». Они созданы и направлены на то, чтобы определить, как будут развиваться образовательные технологии и как они будут влиять на происходящие в обществе и государстве процессы. На основании этих знаний и исследований предполагается повысить конкурентоспособность национальных экономик путем стратегического партнерства бизнеса и образования на основе высоких технологий.5 При этом отмечается, что государство должно создать институты государственно-частного партнерства, своего рода «инкубаторы», в которых образовательные учреждения и бизнес-структуры могли бы участвовать в создании высокотехнологичных продуктов. В аналитических исследованиях, проведенных в данном направлении, отмечаются три основные причины, согласно которым государственно-частному партнерству в сфере образовательных услуг и стратегическому партнерству вузов и предпринимательского сообщества не может быть альтернативы: o новый технологический уклад, который может наступить, в том числе, под влиянием выше перечисленных изменений, потребует от профессионалов компетенций и образовательных стандартов нового типа. Для подготовки необходимых специалистов не хватит возможностей текущей системы образования. Формируется запрос на использование новых методов и технологий в обучении, которые лягут в основу разрабатываемой национальной модели образования;

o понимание общемировых тенденций позволит ориентировать модель образования, как на глобальный, так и региональные рынки. Важно понять то, как с течением времени развиваются образовательные институты и как они влияют на подготовку высокопрофессиональных кадров, способных быстро перестраиваться в соответствии с требованиями нового витка НТР.

Основополагающие принципы функционирования государственно частного партнерства в высшем образовании

В рамках ГЧП контрактного характера отношения регулируются контрактами. Такая форма партнерства имеет следующие разновидности:

1. «Частная финансовая инициатива» (Private Finance Initiative) (PFI) (Великобритания) или «Эксплуатационная модель» (Betreibermodell) (Германия). Данные контрактные модели имеют ограниченное действие в системе высшего образования, поскольку применимы в основном на этапе ввода в действие нового образовательного учреждения. В модели «Частной финансовой инициативы» частные консорциумы обеспечивают финансирование проектирования и строительства объектов инфраструктуры для государственного или муниципального вуза, а также их последующее содержание (эксплуатационные расходы, текущий ремонт, оплата труда обслуживающего персонала). При этом государственные (муниципальные) органы являются прямыми пользователями объектов инфраструктуры. По завершении строительства государство начинает выплачивать частному консорциуму стоимость строительства и содержания объекта, включая начисленный процент. Средний срок контракта - 30 лет

«Эксплуатационная модель» представляет собой модель организационной и финансовой структуры, при которой проектирование, строительство общественного объекта и дальнейшая эксплуатация передается частному партнеру. Все услуги пользователю объектом частный партнер оказывает от имени и за счет государства (муниципалитета). При этом правовые отношения возникают только между государством (муниципалитетом) и пользователем. Функционирование каждой отдельной «эксплуатационной модели» регламентируется отдельным договором (Betreibervertrag);

Вторым вариантом партнерства является модель «уступки» (Concessive model). Частный партнер предоставляет общественную услугу тем, что осуществляет строительство и эксплуатацию образовательного учреждения под контролем государства39. Государство как бы полностью «уступает» частному партнеру, в том числе свои функции, но при этом все контрольные функции остаются у государства. Если недостаток платежных средств (убыток) возник правомерно, то он погашается субсидиями государства. Если же проверка выявила нарушения финансовой дисциплины, то недостачу должен покрыть частный партнер.

Однако на практике получается не все так просто. Преобразования в сфере образования направлены, прежде всего, на повышение компетентностной подготовки кадров и рост конкурентоспособности образовательных услуг. Их цели и задачи не связаны с финансами, это задачи социальные. Они решаются на протяжении длительного времени в условиях экономической нестабильности, что вносит элементы неопределенности в подготовку специалистов конкретного профиля для различных секторов народного хозяйства. Кроме того, бизнес - сообщество по различным причинам все еще не может внятно сформулировать компетентностные требования к выпускникам образовательных учреждений. Отсутствие слаженной системы финансирования подготовки кадров со стороны работодателей приводит к тому, что по данным Росстата более 68% выпускников вузов, обучавшихся на бюджетных местах, работают не по специальности40.

Предпринятые в 1990-е годы меры по приведению системы образования к рыночным условиям путем разнообразия форм собственности и введением платы за обучение, себя практически исчерпали. Платное образование сняло лимитные ограничения на получение высшего образования, но при этом в условиях переходной экономики новые и «старые» образовательные организации решали проблемы обеспечения собственной жизнестойкости, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития путем обучения «престижным» профессиям. В настоящее время возникли серьезные диспропорции в подготовке кадров. С одной стороны существует дефицит на профессии востребованные рынком труда и, в тоже время, существует избыточное предложение мало востребованных дипломированных специалистов. Кроме того, среди вузов по различным, том числе и демографическим причинам возникла борьба «за абитуриента».

В настоящее время имеются примеры создания структур государственно-частного партнерства в образовании по следующим направлениям деятельности: А) управление и распоряжение имуществом образовательного учреждения в пределах прав и с учетом ограничений, закрепленных российским законодательством, в том числе: - управление имуществом государственных образовательных учреждений; - осуществление фактических и юридических действий с имуществом, закрепленным за образовательным учреждением, в интересах образовательного учреждения и на основе гражданско-правовых отношений между ним и лицом, осуществляющим управление; - эксплуатация и модернизация существующих объектов имущества; - сдача объектов имущества в аренду; - вклад имущества для осуществления партнерских проектов. Б) осуществление партнерских инвестиционных проектов, преследующих коммерческие цели и направленных на расширение внебюджетных источников финансирования образовательной деятельности: - строительство зданий и сооружений, приобретение, установка и запуск оборудования и технологических комплексов, девелоперское освоение земельных участков, ведение хозяйственной деятельности (производство товаров, выполнение работ, предоставление услуг и др.) на контрактной основе

Социальное и институциональное партнерство учреждений высшей школы и бизнеса по развитию образовательных услуг

В соответствии с решением Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 24 декабря 2008 г. и поручением Президента Российской Федерации от 4 января 2009 г. № Пр-26 создание сети национальных исследовательских университетов определено как одно из самостоятельных мероприятий приоритетного национального проекта «Образование»104.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. № 550 «О конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», по результатам конкурсных отборов, проведенных в 2009 и 2010 годах, сформирована сеть из 29-ти национальных исследовательских университетов. Категория «национальный исследовательский университет» присваивалась вузам распоряжениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 1613-р и от 20 мая 2010 г. № 812-р, программы развития университетов утверждены приказами Министерства образования и науки Российской Федерации. Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июля 2009 г. № 276, от 22 июня 2011 г. № 2049 и от 13 сентября 2011 г. установлены показатели и критерии оценки эффективности реализации программ развития105.

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» поставлена задача обеспечить вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов. В плане реализации указа распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2012 года № 2006-р был утвержден план мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов среди мировых научно-образовательных центров. Реализация комплексной системы мер призвана способствовать формированию кадрового потенциала, развитию образовательной и исследовательской деятельности университетов, инновационной активности и трансферу создаваемых знаний в экономику и общество. По решению Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров рекомендацию для предоставления государственной поддержки получили 15 университетов, среди которых 3 федеральных и 11 национальных исследовательских университетов106.

Кроме непосредственной ресурсной поддержки программ развития каждого вуза, федеральные и национальные исследовательские университеты, развивая свой научный потенциал и инновационную инфраструктуру, успешно конкурируют в конкурсных процедурах по крупным программам и проектам, финансируемым из федерального бюджета. С их участием выполняются проекты по поддержке кооперации университетов и предприятий в создании высокотехнологичных производств, развитию инновационной инфраструктуры вузов, привлечению ведущих ученых107.

Университеты широко представлены в числе участников федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», «Национальная технологическая база», «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», «Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров», а также в комплексных научных программах Российского научного фонда. В результате в общем объеме научных исследований федеральных и национальных исследовательских университетов более 50% финансируются из федерального бюджета. Во многих проектах и программах реализуется принцип государственно-частного партнерства с реальным бизнесом при совместном финансировании проектных мероприятий из государственного бюджета и средств промышленных компаний и предприятий, в том числе в рамках федеральных технологических платформ и программ инновационного развития компаний с государственным участием. В этих условиях

Источник: newsruss. doc/index.php/doc/index.php/ПНП «Образование» происходит мобилизация персонала вузов для эффективного участия в проектах и программах федерального, регионального и отраслевого уровня, существенно повышается ресурсная база для инновационного развития образовательной и научной деятельности, создаются новые возможности для стратегического государственно – частного партнерства, доступа к современным технологиям и сетевого взаимодействия в образовательной и научно – технологической сферах. В координационных, наблюдательных и профессиональных советах вузов представлены представители бизнес-сообщества, которые сообща определяют направления инновационного развития образования (рис. 8).

Модель государственно-частного партнерства в производстве инновационных образовательных услуг

В рамках «плана» конфликт интересов может достаточно быстро привести к совершенствованию институционального устройства, однако в данном случае основные решения будут приниматься не на уровне хозяйствующих субъектов, а центральным управляющим органом156. Процесс институционализации может быть скорректирован на интересы управляющего органа и оказаться менее эффективным с точки зрения влияния на трансакционные издержки, приводящие к конфликту.

В рамках «рынка» изменение существующих институтов может занять достаточно могут быть для действующего индивида продолжительное время, однако его результаты будут в большей степени удовлетворять интересам индивидов. Другими словами в ряде случаев рыночные отношения более предпочтительными по сравнению с прочими формами экономической организации образовательной деятельности.

Однако проблема реформирования российского образования состоит в том, что «рыночные» условия реализуются слишком медленными темпами. Государство предполагает увеличение общих расходов на образование с 4,8% валового внутреннего продукта (в 2014–2015 годах) до 7% в 2020 году, в том числе увеличение расходов бюджетной системы – с 4,1% до 5,5–6% валового внутреннего продукта. Априори понятно, что государственно-частное партнерство предполагает соразмерное увеличение расходов, но на практике активного и пропорционального распределения софинансирования образовательных проектов со стороны бизнес-структур пока не наблюдается157.

Так, по мнению руководителей муниципальных органов управления образованием, доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в образовательных организациях разного уровня составляет в среднем не более 5%. При этом по мнению руководителей органов управления образованием субъектов РФ, доля внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в сферу профессионального образования следующая: – высшее профессиональное образование – 31%; – среднее профессиональное образование – 19%; – начальное профессиональное образование – 8%. Повысить к 2020 году долю внебюджетных средств в общем объеме инвестиций в организациях образования до 50% считают полностью реальным, 6% опрошенных руководителей муниципальных органов управления образованием, реальным только при благоприятных условиях в стране – 29,9%, нереальным – 51,8% и затруднились ответить – 13,7%. Эти данные свидетельствуют о недостаточной мотивации (или же недостаточной возможности) участия семей и бизнес – структур в пропорциональном финансировании партнерских проектов в сфере образовательных услуг.

Рыночную систему можно охарактеризовать как преобладание индивидуальных интересов – интересов индивидуальных (корпоративных) собственников и частных лиц (индивидов). Однако наличие «провалов рынка» стало причиной появления институтов, регулирующих рыночные отношения с помощью установления определенных норм и правил, имеющих как форму обычаев, так и юридических законов. В условиях, когда в государственно-частном партнерстве наблюдается конфликт интересов: государство нуждается в специалистах определенного профиля и согласно финансировать их обучение, а частный бизнес, нуждаясь в профессиональных кадрах, не спешит «раскошеливаться» конфликт интересов ведет к воспроизводству старой образовательной модели, где превалирует диктат государства. В конечном итоге, индивид не получает той образовательной услуги, которая удовлетворила бы его в последующем по заработной плате, престижу и удовлетворенности выполняемой работы. В системе, где определяющими отношениями являются государственные интересы, которые поддерживаются как существующими традициями, так и нормами, принятыми в обществе и на государственном уровне, на первом плане выступают партнерские мотивы поведения, что обусловливает необходимость построения соответствующей институциональной системы.

Обычно выделяются следующие признаки преодоления конфликтов интересов или институционализации государственно-частного партнерства: институционализация интересов происходит на основе их согласования, а именно на основе деиндивидуализации интересов (подчинения в требуемой мере индивидуальных интересов групповым или общественным); институционализация интересов приводит к регулярным и долговременным практикам, приобретающим форму институтов государственно-частного партнерства; сформировавшиеся нормы и правила в дальнейшем определяют взаимоотношения между индивидами и экономическими субъектами; функции институтов государственно-частного партнерства приближены к реальным интересам и обеспечивается соответствие деятельности индивидов их ожиданиям;