Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Земцова Надежда Владиславна

Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал
<
Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал
>



Земцова Надежда Владиславна. Государственное регулирование хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/1541-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура экономических отношений предприятий с государством 6

1.1. Необходимость государственного регулирования экономики 6

1.2. Эволюция форм расчетов с бюджетной системой 34

1.3. Налоговый потенциал в системе экономических потенциалов региона и предприятия 49

Глава 2. Анализ способов расчетов машиностроительных предприятий с государством 60

2.1. Мониторинг состояния расчетов предприятий с государством 60

2.2. Анализ денежных ресурсов предприятий 67

2.3. Факторный анализ денежной составляющей налоговых обязательств ; 72

Глава 3. Методика формирования системы экономических отношений предприятий с государством через налоговый потенциал предприятия 79

3. 1. Экономическая модель государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий через налоговый потенциал 79

3.2. Методика квотирования денежных форм расчетов с государством по критерию налогового потенциала 100

3.3. Моделирование альтернатив принятия решений по управлению налоговым потенциалом предприятия 108

Заключение 122

Список литературы 128

Приложения 141

Введение к работе

Результаты реформирования экономической системы в России, кризисное состояние промышленности определяют необходимость пересмотра роли государства в экономической жизни общества.

Одним из основных инструментов государственного регулирования экономики является налогово-бюджетная политика государства. На современном этапе развития общества инструменты налогового регулирования не учитывают особенностей российской экономики, связанных с отсутствием нормального денежного обращения, распространением неденежных форм расчета предприятий за реализованную продукцию. Кроме того, в условиях перехода на новые условия хозяйствования управление функционированием экономики посредством налоговой политики часто не учитывает потребностей предприятий и подрывает основу одной из основных целей государственного регулирования экономики - обеспечение экономического роста хозяйствующих субъектов.

Актуальность поставленной проблемы определяется:

• значимостью и необходимостью государственного регулирования переходной экономики;

• отсутствием критериев, оценивающих возможности предприятий по погашению налоговых обязательств;

• отсутствием методики восстановления денежной формы исполнения бюджета, обеспечивающей сохранение устойчивого экономического развития предприятия.

Исследование проблем государственного регулирования переходной экономики нашло отражение в трудах Л.И.Абалкина, Т.А.Агаповой, О.И.Боткина, А.С.Булатова, В.Д.Камаева, Е.А.Киселева, К.В.Павлова, В.А.Пикулькина, В.М.Соколинского, Л.Г.Ходова, М.Н.Чепурина,

А.Ф.Шишкина, Е.Г.Ясина и других. Отдельные вопросы изучения проблемы экономических отношений государства и предприятия, как налогоплательщика,

освещены в трудах Н.М.Вараксиной, А.В.Ивановой, П.Г.Карпова, А.С.Генкина, П.Е.Жукова, Л.Н.Павловой, Н.Б.Телятникова, С.Н.Хурсевича, Т.Ф.Юткиной и других авторов.

Однако, несмотря на внимание исследователей к проблеме государственного регулирования взаимоотношений государства и предприятия такое важное направление, как согласование интересов государства (по сбору налогов) и хозяйствующего субъекта (по обеспечению экономического развития) осталось недостаточно освещенным.

Это определило цель исследования: разработка метода государственного регулирования взаимоотношений машиностроительных предприятий и государства с созданием условий для их экономического развития.

Цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. Обоснование использования во взаимоотношениях предприятия и государства экономических методов управления;

2. Построение системы показателей для оценки возможности предприятия осуществлять налоговые платежи в денежной форме;

3. Разработка методики восстановления денежной формы исполнения бюджета при обеспечении условий экономического развития предприятий;

4. Разработка модели управления возможностями предприятия по погашению налоговых обязательств.

Объектом исследования является система государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий в условиях платежного кризиса.

Предметом исследования является налоговый потенциал в хозяйственной деятельности предприятий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного, корреляционно-регрессионного, факторного,

сравнительного, графического анализа, методы математического моделирования экономических процессов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке метода государственного регулирования хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, для чего:

1. Выявлены возможности применения существующих методов государственного регулирования для восстановления денежных форм расчетов с бюджетом;

2. Уточнено определение категории «налоговый потенциал предприятия»;

3. Разработана методика оценки уровня налогового потенциала предприятия;

4. Обоснован новый подход к государственному регулированию хозяйственной деятельности предприятий через налоговый потенциал;

5. Разработана модель управления налоговым потенциалом предприятия. Достоверность сформулированных в диссертации выводов

подтверждается результатами применяемых математических методов и апробацией результатов по фактическим данным ряда машиностроительных предприятий Удмуртской Республики.

Практическое значение работы заключается в возможности применения изложенных в ней выводов для восстановления денежной формы исполнения бюджета в сочетании с устойчивым экономическим развитием предприятия. Рекомендации по государственному регулированию хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий через налоговый потенциал могут быть использованы при непосредственном управлении экономическим развитием хозяйствующих субъектов и в работе соответствующих муниципальных и республиканских органов власти.

Эволюция форм расчетов с бюджетной системой

Основу жизнедеятельности современного общества составляют товарообменные операции и законы рынка. Любой хозяйствующий субъект в ходе деятельности вовлекается в кругооборот обмена товаров и услуг на деньги, который подчиняется основному закону обращения товаров, описанному К. Марксом [89]. Понятие закона возникает как совмещение принципа всеобщей связи между явлениями (в его причинном и системном виде) и принципа развития, рассмотренного не только с точки зрения объяснения прошедших событий, но и точки зрения прогнозирования будущих состояний. Согласно «Капиталу» [89] кругооборот Т-Д-Т ( где Т - товар, Д -деньги) - это «обмен товара на деньги с целью обмена этих денег на товар». В результате кругооборота происходит обмен товара на товар, потребительской стоимости на потребительскую стоимость, «превращение товара в деньги служит для опосредования этого обмена веществ». Таким образом, деньги выступают как средство обмена товаров, как средство обращения.

Платеж деньгами является первичным в историческом процессе и осуществляется путем списания банком средств с расчетного счета предприятия по его поручению и перечисления данной суммы на счет получателя средств.

Одной из особенностей современного состояния российской экономики является нарушение нормального соотношения между товарными и денежными потоками. Несоответствие между товарным и денежным обращением существовало в отечественной экономике в течение многих десятков лет, а после снятия государственного контроля над ценами этот дисбаланс выразился в появлении и массовом распространении неденежных форм расчетов.

В условиях кризиса платежеспособности хозяйствующих субъектов предприятия вынуждены искать пути выхода из тупиковых ситуаций, способы смягчения неблагоприятных внешних воздействий на их экономическое и финансовое состояние. Этот поиск приводит к появлению новых форм бизнеса, торгово-обменной деятельности, торговых связей, товарного обращения. Поэтому в реальной экономической ситуации в качестве средства обмена товаров наряду с деньгами получили широкое распространение неденежные формы расчетов. Процесс оборота товаров в настоящее время иллюстрирует рис. 1.5:

В самом простом случае (Т - Б - Т) происходит бартерная сделка, т.е. непосредственный товарообмен между участниками сделки без использования денежных средств. В других случаях, в качестве средств расчета выступают неденежные формы оплаты (взаимозачеты взаимных требований предприятий (Т - ВЗ - Т), векселя (Т - В - Т).

Теория философии [126] признает, что в мире действуют множество законов, но реальная жизнь, охваченная множеством случайностей и непредвиденных ситуаций, вносит свои корректировки в их основные положения. В условиях становления новых форм хозяйствования особенностью развития закона обращения Т - Д - Т, когда в качестве средства обращения, кроме денег, существуют неденежные формы расчетов, является появление неденежных форм погашения обязательств во всех сферах хозяйствования предприятия. Так, в период становления новых экономических отношений, в связи с массовой неплатежеспособностью хозяйствующих субъектов и возникшей проблемой увеличивающейся налоговой задолженности, Правительством РФ при исполнении бюджетов всех уровней была введена практика неденежных форм расчетов предприятий с бюджетом, устанавливающая, наряду с деньгами, в качестве законного платежного средства неденежные формы погашения налоговых обязательств.

Еще в XVII веке У.Петти в числе причин, вызывающих недовольство при уплате налогов и сборов отмечал, что «кажется затруднительным, что все налоги должны вноситься в виде денег, что хлеб не может быть принят в натуре» [103, с.21]. Как показывает современная ситуация, российская экономика вновь возвращается к этой проблеме, поставленной и пройденной в свое время в историческом развитии общества.

В работах по классической экономической теории М.И.Туган-Барановский [133] отмечал, что в XVI веке в Англии возникла ситуация невозможности одновременного обращения монет различной внутренней ценности. Тогда английское правительство выпустило полноценную монету, вместо испорченной, и более качественная монета не смогла вытеснить из обращения неполноценную. В результате на рынке осталась лишь испорченная монета. Этот процесс открыл и описал Грешам: «если в обращении имеются монеты неодинаковой внутренней ценности (т.е. неодинаково ценные с точки зрения ценности содержащегося в них металла), но в равной мере являющиеся законным платежным средством, и если при том менее ценные монеты имеются в обращении в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей обращения, то монеты менее ценные вытесняют из обращения более ценные монеты» [133, с.280].

В более общей форме закон Грешама [12, 120] в экономической теории относится не только к монетам разного качества, но и ко всякого рода деньгам: «плохие деньги вытесняют хорошие». Закон вновь получил подтверждение в XIX веке во времена биметалической денежной системы, когда для того, чтобы исключить вытеснение золотых монет серебряными правительствам государств приходилось постоянно пересматривать паритетное соотношение между видами денег. Применительно к этому времени развития истории денежного обращения суть закона Грешама раскрывается Р.Барром следующим образом: «когда в стране одновременно циркулирует два вида монет, связанных между собой легальным соотношением обмена, возникает тенденция к исчезновению тех монет, которые считаются лучшими с точки зрения оценки их коммерческой стоимости» [12, с.285].

Анализ денежных ресурсов предприятий

Взаимоотношения хозяйствующих субъектов с налоговой системой оказывают существенное влияние на эффективность деятельности предприятий. Необходимо учитывать, что цель функционирования предприятия предполагает его стремление к внутреннему развитию, увеличению имущества, оборота производимой продукции. Поэтому в целях определения достаточности у субъектов рынка денежных средств для осуществления основной деятельности проведен анализ имеющихся денежных средств и обязательств предприятий.

Для осуществления деятельности и дальнейшего развития любому предприятию необходим достаточный денежный ресурс. Именно денежный ресурс служит основным источником погашения обязательств хозяйствующего субъекта. Денежный ресурс хозяйствующего субъекта образуется в результате движения денежных средств по трем направлениям деятельности [139]:

текущая (основная) деятельность - уставная деятельность предприятия, связанная с получением дохода;

инвестиционная деятельность - движение денежных средств в результате приобретения или создания долгосрочных активов, а также в следствие их реализации;

финансовая деятельность - движение денежных средств, связанное с изменениями в составе и размере собственного капитала и займов предприятия.

На большинстве российских предприятий основным источником денежных средств является текущая деятельность. Так и на изучаемых предприятиях (ОАО «Аксител», ОАО «ЗБТ», ОАО «ЗМТ») практически все денежные средства (99,99%) поступают от текущей деятельности, при этом основным источником денежных средств является выручка от реализации продукции, работ, услуг (табл.2.6). В условиях массовой неплатежеспособности хозяйствующих субъектов предприятия допускают как денежную, так и неденежную форму оплаты отгруженной продукции. Денежные и неденежные компоненты в выручке предприятий представляют собой разные способы расчета, которые в бухгалтерской отчетности приравниваются друг к другу и представляются в виде формального денежного оборота. В структуре выручки анализируемых предприятий преобладает неденежная форма оплаты произведенной продукции (рис.2.4).

Таким образом, денежные расчеты в выручке рассматриваемых предприятий колеблются от 14,44 % (ОАО «ЗБТ») до 50,5% (ОАО «ЗМТ»). При этом даже максимальное из наблюдаемых значений не является удовлетворительным, предприятия испытывают хронический недостаток реальных денежных средств для осуществления своей деятельности. В связи с высоким удельным весом неденежного поступления средств от покупателей продукции проведен анализ структуры неденежной составляющей выручки от реализации.

Наибольший удельный вес неденежной компоненты выручки по совокупности предприятий составляет бартер (рис. 2.5). В современных экономических условиях бартерные сделки получили широкое распространение в связи с тем, что предприятие, не имеющее достаточных денежных средств, при использовании операций обмена товарами может получить товары и услуги, не привлекая для этих целей кредитов. Бартер позволяет предприятиям частично преодолевать проблему нехватки оборотных средств, увеличить объемы сбыта своей продукции. Однако натурализированный оборот предприятия осложняет условия хозяйствования предприятий, лишает маневренности при определении политики деятельности. Вторым по величине источником формирования выручки предприятий является взаимозачет, доля которого в общей сумме неденежной части выручки составляет 30,5%. Также значительная доля расчетов производится векселями.

Первоочередными обязательствами, для погашения которых предприятию необходимы денежные средства, являются требования по оплате труда работников и по погашению налоговых обязательств бюджетной системы. При этом в условиях жесткого ограничения неденежного погашения обязательств перед бюджетной системой эти требования должны быть соизмеримы как минимум с денежной компонентой выручки от реализации (табл.2.7).

Исследование достаточности денежных средств для покрытия первоочередных обязательств показало, что из трех анализируемых предприятий сумма требований по зарплате и налогам ОАО «Аксител» практически равна всем денежным средствам, имеющимся на предприятии: для пополнения оборотных средств, на организацию процесса хозяйственной деятельности у ОАО «Аксител» остается лишь 11% денежного ресурса, имеющегося в распоряжении предприятия.

Таким образом, удельный вес неденежной составляющей в налоговых обязательствах составляет более 50%. В условиях массовой неплатежеспособности предприятий многие хозяйствующие субъекты, приспосабливаясь к экономической ситуации при реализации своей продукции, широко используют неденежную форму оплаты, в связи с чем на предприятиях возникает дефицит реальных денежных средств для погашения обязательств по налогам, заработной плате и пополнению оборотных средств. По мнению автора, при недостатке у предприятий денежного ресурса для осуществления основной деятельности логично предложить гипотезу о дифференцированном подходе к предприятиям и нецелесообразности принятия решения об исключении неденежных расчетов с бюджетом единовременным решением государственных органов. В современных экономических условиях решение проблемы неплатежеспособности хозяйствующих субъектов возможно только в направлении применения экономических методов государственного регулирования экономики.

Экономическая модель государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий через налоговый потенциал

Для обеспечения устойчивого функционирования предприятий в условиях массовой неплатежеспособности контрагентов, высокой доли неденежной составляющей в выручке от реализации, ограничения неденежных расчетов с бюджетом необходим качественно новый подход к обоснованному принятию решений по управлению выполнением обязательств перед бюджетной системой. Государственное регулирование хозяйственной деятельности предприятий через налоговый потенциал позволит создать объективные предпосылки для выхода из кризиса неплатежеспособности хозяйствующих субъектов и восстановления денежной формы исполнения бюджета. Рассматриваемые в диссертационной работе подходы особенно актуальны для Удмуртской Республики - региона с развитой промышленностью, исторически ориентированной на военное производство и государственные заказы, имеющей высокий уровень задолженности перед бюджетом.

Управление налоговыми поступлениями в бюджетную систему рассматривается в теории и практике с двух сторон: налоговая политика государства и налоговый менеджмент хозяйствующих субъектов. Задачи субъектов налоговых взаимоотношений чаще всего противоположны: если перед государственным управлением стоит задача максимальной мобилизации налоговых поступлений в бюджет, то перед предприятием возникает задача минимизации налоговых платежей в пределах действующего законодательства для обеспечения источников своего развития. Назначение категории «налоговый потенциал», по мнению автора, - введение в экономическую практику предприятий системы показателей для формирования обоснованной стратегии функционирования предприятия с дифференциацией возможностей сочетания экономического развития и бесконфликтных взаимоотношений с бюджетной системой. Цель регулирования государством деятельности предприятий через налоговый потенциал проявляется в достижении оптимального соотношения противоположных экономических интересов государства и налогоплательщиков.

К числу требований, предъявляемых к механизму государственного управления налоговыми поступлениями, следует отнести соответствие модели управления общепризнанной теории управления.

По мнению С.А.Жданова, управление - циклически повторяющийся процесс воздействия органа управления на управляемый объект, в котором последовательно на основании обработки исходной информации о состоянии объекта и оценки обстановки вырабатывается план достижения цели и меры для его реализации, осуществляется передача воздействий на объект управления и контроль их выполнения, коррекция плана в зависимости от изменения условий обстановки и состояния объекта, выработка и передача новых воздействий, выбранных из множества возможных вариантов и обеспечивающих достижение конкретной цели при оптимальных затратах ресурсов [51].

В классической теории управления в числе составных элементов процесса управления выделяются:

наличие субъекта управления (специалист или группа специалистов) и объекта управления (хозяйственная деятельность предприятия в целом или ее конкретная сфера);

наличие механизма управления - совокупности правил, алгоритмов принятия решений и выработки управляющих воздействий, включающего:

- целеполагание (определение цели);

- сбор, обработку и оценку информации об объекте управления; методы управления - способы воздействия на объект управления (различают административные, экономические и социально-психологические методы);

контроль и оценку эффективности управления. Таким образом, модель управления должна содержать методы, механизм управления, должна отражать способы достижения поставленных целей, обеспечивать цикличность процесса управления. Кроме того, для использования модели на практике, она должна подлежать формализации, содержать аналитический блок и рекомендации по эффективному управлению изучаемым процессом.

С учетом перечисленных требований автором предложены варианты управления процессом восстановления денежной формы исполнения бюджета с использованием экономических и административных методов регулирования экономики (рис. 3.1) [35]. В связи с тем, что решения, принимаемые при государственном регулировании деятельности предприятий одновременно затрагивают как налогоплательщиков, так и государственные органы, управление целесообразно рассматривать как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на уровне государства.

В предлагаемой экономической модели процесс управления восстановлением денежной формы исполнения бюджета на государственном уровне выглядит следующим образом. В качестве объекта управления выступают экономические отношения предприятий с бюджетной системой. Для управления восстановлением денежной формы поступления и расходования средств бюджета можно использовать административные методы, принудительно исключающие любые формы неденежных форм расчетов предприятий по налоговым обязательствам с бюджетом, и экономические, основанные на достижении интересов государства теоретически обоснованными способами. Отличительная особенность административных методов - отсутствие учета уровня развития предприятия и дифференциации

Формализовать технологию применения административных методов управления практически невозможно и теоретически нецелесообразно. Необходимость применения экономических методов управления обусловлена сложившейся экономической ситуацией в стране, при которой основными должниками бюджета являются крупнейшие предприятия военно-промышленного комплекса.

Оптимальное соотношение противоположных экономических интересов государства (по сбору налогов в денежной форме в установленные сроки) и предприятия (по сочетанию экономического развития предприятия со своевременным погашением финансовых обязательств перед бюджетом) обеспечивает разработанная автором методика квотирования форм и сроков расчетов с бюджетной системой [60]. Применение методики, с одной стороны, должно учитывать экономические интересы хозяйствующего субъекта, с другой - определять экономически целесообразные сроки погашения задолженности перед бюджетной системой в денежной форме и давать возможность выбора альтернативных вариантов восстановления денежной формы исполнения бюджета.

В случае решения проблемы неплатежеспособности хозяйствующих субъектов с использованием методики квотирования особые требования должны быть предъявлены к хозяйствующему субъекту. Объектом управления на предприятии выступают обязательства предприятия перед бюджетной системой, управлять величиной, сроками и формой которых рекомендуется, используя категорию - налоговый потенциал предприятия. Технология управления заключается в управлении налоговым потенциалом предприятия.

Требование формализации экономической модели реализуется через методику оценки налогового потенциала предприятия и его составляющих, методику квотирования форм и сроков расчетов с бюджетной системой.

Использование экономических методов управления формами и сроками погашения задолженности перед бюджетной системой заключается в установлении для конкретного предприятия варьируемой доли денежных расчетов в общей сумме обязательств предприятия перед бюджетной системой с учетом уровня налогового потенциала, т.е. дифференцировано для каждого хозяйствующего субъекта. Предлагаемая методика фиксирует динамику отношений хозяйствующего субъекта и бюджетной системы при предоставлении предприятиям отсрочки погашения платежей в денежной форме.

В связи с тем, что применение экономических методов государственного регулирования деятельности предприятий через налоговый потенциал должно обеспечивать экономическое развитие предприятия, критерием, обосновывающим и дающим право на дальнейшее применение экономических методов для исключения неденежных форм расчетов с бюджетной системой, является соответствие показателей деятельности предприятия правилу оценки динамичности [76, 139 и другие]:

ТПБ ТР ТОК 100%, где ТПБ, Тр, Ток -темп роста соответственно балансовой прибыли, объема реализации, основного капитала.

Такая зависимость свидетельствует о том, что

повышается экономический потенциал предприятия,

по сравнению с увеличением основного капитала предприятия объем реализации растет более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия расходуются более эффективно,

прибыль увеличивается более высокими темпами, чем выручка от реализации, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.

Методика квотирования денежных форм расчетов с государством по критерию налогового потенциала

Государственное регулирование хозяйственной деятельности предприятий, основанное на экономических методах управления восстановлением денежной формы исполнения бюджета в условиях недостатка денежных средств у предприятий, заключается в применении методики квотирования форм расчетов с бюджетом для предприятий, имеющих достаточный уровень налогоспособности. Предлагаемая методика квотирования основана на методах прогнозирования (рис.3.5).

Учитывая характер прогностической кривой строятся новые полиномиальные кривые, каждая из которых базируется на трех точках:

первая - существующий в начале исследования удельный вес денежных расчетов в общей сумме поступлений в бюджетную систему (условно принимается за первый месяц),

вторая - фактическая доля денежных расчетов с бюджетной системой,

третья - прогнозируемый срок исключения взаимозачетов.

Достижение поставленной цели по полиномиальной зависимости удельного веса денежного погашения налоговых обязательств во времени является наиболее реальным в сегодняшней экономической ситуации и характеризуется постепенным наращиванием темпов увеличения зависимого фактора (доли денежных расчетов) к концу процесса.

Восстановление денежной формы исполнения бюджета в течение установленного органами управления периода времени требует введения управляющего фактора, в качестве которого предлагается использовать процент прироста удельного веса денежных расчетов в общей сумме поступлений в бюджет в соответствующий период времени. Основой для расчета этого параметра являются зависимости, представленные соответствующими аппроксимирующими полиномиальными функциями.

Применение разработанного математического аппарата позволяет осуществлять контроль за процессом восстановления денежной формы исполнения бюджета путем сравнения реального и нормативного прироста доли денежных расчетов в общей сумме поступлений в бюджет. Основная концепция предлагаемой методики квотирования форм и сроков погашения финансовых обязательств перед бюджетом состоит в управлении формами и сроками погашения задолженности по экономико-математической модели с использованием методов прогнозирования.

Использование экономических методов государственного управления формами и сроками погашения задолженности перед бюджетной системой с использованием разработанной методики квотирования заключается в установлении для конкретного предприятия определенной доли денежных расчетов в общей сумме обязательств предприятия перед бюджетной системой в определенный промежуток времени. Для определения реально допустимых границ уровня денежных форм расчетов по налоговым обязательствам перед бюджетом используется дифференцированный подход к предприятиям.

По результатам проведенного исследования по определению уровня налогового потенциала, класса налогоспособности предприятий, установлена необходимость применения методики квотирования для ОАО «ЗБТ» и ОАО «Аксител». Расчет восстановления денежных расчетов с бюджетом по предлагаемой методике квотирования приведен для ОАО «ЗБТ». Для прогнозирования промежутка времени достижения исключения неденежных форм расчетов с бюджетной системой использована авторегрессионная зависимость, при которой значение показателя в определенный момент времени зависит от состояния показателей в предыдущих периодах времени (рис.3.6). При этом на графиках (здесь и далее) по оси абсцисс указывается порядковый номер месяца нарастающим итогом, начало исследования условно принимается за первый месяц.

Таким образом, обработка имеющегося статистического ряда динамики доли денежных расчетов с бюджетом ОАО «ЗБТ» подтверждает, что применение неденежных форм погашения налоговых обязательств без ограничения со стороны государственных органов приведет, по закону Грешама [144], к полному вытеснению денежных расчетов с бюджетом. Таким образом, для исключения неденежных форм расчетов необходимо государственное управление процессом восстановления денежной формы исполнения бюджета.

Для определения экономически-обоснованного, оптимального срока восстановления денежных расчетов с бюджетом необходимы дополнительные исследования. В связи с тем, что величина денежной составляющей в налоговых обязательствах зависит от притока денежных средств, проведено исследование достаточности доли денежной составляющей в выручке от реализации для уплаты налоговых обязательств в денежной форме с использованием корреляционного анализа (рис.3.7).